Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Яковлев, Владимир Анатольевич

  • Яковлев, Владимир Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Яковлев, Владимир Анатольевич. Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Яковлев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Современное социально-экономическое состояние российского мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга).

1.2. Реальные социальные, экономические и организационные проблемы жизнедеятельности и развития мегаполиса.

1.3. Система управления мегаполисом как объект исследования.

1.4. Совершенствование систем управления крупными городами (отечественный и зарубежный опыт).

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСОМ.

2.1. Методология разработки общей концепции совершенствования системы управления мегаполисом.

2.2. Основные закономерности и принципы управления мегаполисом

2.3. Оценка соответствия состояния системы управления Санкт-Петербурга закономерностям и принципам управления.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ -КОМПЛЕКСНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА.

3.1. Теоретические основы стратегического планирования и методология разработки стратегического плана мегаполиса.

3.2. Стратегический план Санкт-Петербурга - новый элемент в системе управления мегаполисом.

3.3. Методологические подходы к оценке суммарного эффекта при реализации стратегического плана мегаполиса.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОБОСНОВАНИЯ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ (РАЦИОНАЛЬНЫХ) ф РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ МЕГАПОЛИСОМ.

4.1. Методология имитационного моделирования по обоснованию и выбору решений при управлении мегаполисом.

4.2. Состав и структура комплексной имитационной модели по управлению мегаполисом.

4.3. Интеллектуальная система поддержки и выработки решений по управлению мегаполисом.

4.4. Методические подходы к определению ожидаемого экономического эффекта от применения комплексной имитационной модели.

Выводы по главе.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСОМ.

5.1.Эффективность реформирования подсистем управления мегаполисом. ф 5.2 Эффективность совершенствования системы управления мегаполисом.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения эффективности управления мегаполисом»

Актуальность темы исследования. На последние десять лет двадцатого столетия в крупных городах России, и особенно в мегаполисах (Москве, Санкт-Петербурге), пришлась коренная ломка структуры экономики, вы

• званная осуществлением рыночных реформ. Это привело к беспрецедентному для мирного времени спаду в отраслях материального производства, резкому ухудшению социально-экономического состояния и условий жизни населения. Возникло множество проблем в жизнедеятельности городов.

Их анализ и оценка позволили установить, что решение социальных, экономических, экологических и организационных проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса зависит, в первую очередь, от решения организационных проблем. Разработка оптимальной организационной структуры управления, современного инструментария и технологии управления создает предпосылки для эффективного решения совокупности проблем большого города.

Актуальность исследования системы управления мегаполисом обусловлена следующими причинами:

• по принятой в мире классификации мегаполис относится к группе крупнейших городов, в которых наиболее остро проявляются социальные и

Ф экономические противоречия, возникают социальные конфликты, обостряется экологическая ситуация;

• мировой опыт свидетельствует, что наибольшая эффективность управления мегаполисом достигается при переходе на метрополитенское управление, т.е. управление агломерациями, так как только в этом случае обеспечивается оптимальное решение перечисленных проблем. При переходе на управление агломерациями объектом управления является не только город, но и прилегающие к нему территории. Для Санкт-Петербурга это осо бенно важно, так как эффективное решение его проблем невозможно без решения проблем территорий морского порта, кольцевой автомобильной дороги и всей Ленинградской области;

• теория управления мегаполисами как агломерациями в России недостаточно разработана;

• • научно обоснованное решение основных проблем управления мегаполисом в России может быть распространено и на другие крупные города.

Оценка систем управления крупными городами, проведенная в 1996 г. на Всемирном форуме в Стамбуле по проблемам городов, показала, что из 2300 крупнейших и крупных городов мира только в 22 налажено управление,отвечающее современным требованиям. В это число не вошел ни один город России.

В России вследствие экономического кризиса, вызванного переходом к рынку, резко обострились противоречия между требованием стабильного улучшения качества жизни всех слоев населения и возможностями его выполнения в связи с ограниченными финансовыми и другими ресурсами, которыми располагает город. В условиях, когда крупные города как объекты управления становятся конкурентами в борьбе с другими городами и регионами за привлечение отечественных и иностранных инвестиций, особо повышается роль инструментария, используемого для смягчения возникающих ф в этой связи противоречий.

Современные условия управления крупнейшими городами требуют не только творчества, инициативы, предприимчивости, но и умения проводить многовариантные оценки при выборе оптимальных решений на основе рассмотрения альтернативных вариантов развития с целью повышения доходов и занятости населения за счет обеспечения экономического роста, улучшения условий жизни и повышения эффективности расходов городского бюджета.

Сложившаяся система управления российским мегаполисом не отвечает современным требованиям. Проведенные автором исследования показали, что органы исполнительной власти отраслевого и территориального управления Санкт-Петербурга не перестроились к условиям функционирования в рыночных условиях.

Изучение российского опыта показало, что этот вывод относится не только к мегаполисам, но и ко всем крупным городам и регионам.

Сверхурбанизация мегаполисов в развитых капиталистических странах (Великобритания, Германия, Франция, Япония и др.) резко обострила социальные, экономические и экологические проблемы. Для их решения в этих странах наметилась тенденция перехода на метрополитенское управление.

В связи с этим существующую систему управления мегаполисом (СУМ) необходимо совершенствовать с учетом требований, обеспечивающих эффективное решение реальных социальных и экономических проблем его жизнедеятельности и развития. При решении этих проблем необходимо учитывать мировые тенденции .

Насколько важны научные исследования по совершенствованию систем управления мегаполисами, свидетельствует тот факт, что за 1993-1999 гг. было опубликовано более 400 работ, в которых рассмотрены теоретические основы и обобщена практика работы по совершенствованию системы управления городом в России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) и зарубежных странах (США, Великобритания, Германия, Франция, Япония и др.).

Существенный вклад в решение проблем управления городами, регионами и отраслями городского хозяйства внесли отечественные ученые и практики: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Билык М.С., Боковой С.В., Велихов Л.А., Воронин А.Г., Голованов В.И., Гринчель Б.М., Дунаев О.Н., Епифанов В.А., Зотов В.Б., Ивантер В.В., Кочубей А.Е., Лапин В.А., Лес-кин В.Н., Литовка О.П., Лужков Ю.М., Мельников С.Б. Михайлов Е.Д., Мчеидзе А.Ш., Норкин К.Б., Поршнев А.Г., Рекитар Я.А., Рохчин В.Е., Сет-диков Р.А., Успенский С.В., Шевцов А., Широков А.Н., Яновский В.В., другие отечественные и многие зарубежные авторы.

Исследованию различных подсистем управления городом посвящены, в частности, работы Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Варламова Н.В., Горбунова А.А., Исляева Ф.А., Кабакова B.C., Каплана Л.М., Гусакова А.А., Кули-банова В.А., Панибратова Ю.П.

Полученные результаты способствовали решению отдельных направлений рассматриваемых в диссертации проблем.

Вместе с тем многие проблемы совершенствования системы управления мегаполисом остаются неисследованными. К ним относятся: комплексное реформирование органов исполнительной власти государственного, отраслевого, территориального управления, инструментарий и информационные технологии управления; оценка суммарного эффекта от реализации мер по ее реформированию.

Целью диссертационной работы является разработка научных основ повышения эффективности управления мегаполисом для решения социальных, экономических и экологических проблем его жизнедеятельности.

Основные задачи исследования:

• анализ и оценка социального и экономического состояния мегаполиса;

• выявление реальных социальных, экономических, экологических и организационных проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса в условиях рынка;

• анализ и оценка состояния и путей совершенствования систем управления крупнейшими и крупными городами на основе российского и зарубежного опыта;

• разработка общей концепции совершенствования СУМ и методологии ее создания;

• оценка соответствия СУМ основным требованиям, вытекающим из содержания общей концепции ее совершенствования;

• выявление основных направлений, путей и мер совершенствования СУМ для эффективного решения социальных и экономических проблем;

• разработка теоретических основ стратегического планирования развития мегаполиса и методологии формирования стратегического плана;

• разработка структуры и состава комплексной имитационной модели по обоснованию и выбору стратегических решений при управлении мегаполисом;

• обоснование структуры и состава модели управления рисками (политическими, экономическими, финансовыми и др.) при выборе стратегических решений;

• разработка структуры и содержания интеллектуальной системы поддержки и выработки решений по управлению мегаполисом;

• создание методических подходов к оценке суммарного эффекта от проведения мероприятий по реформированию системы управления мегаполисом.

Объектом исследования служит система управления мегаполисом.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационные основы совершенствования системы управления мегаполисом.

Методологической основой исследования послужили: анализ функций и задач системы управления мегаполисом с учетом ожидаемого риска, экономические законы развития общества, теория управления сложными системами, имитационное моделирование. В работе проанализированы также законодательные акты, связанные с регулированием деятельности крупных городов и регионов.

В ходе исследования использовались методы: системного анализа, экономико-математические, экспертных оценок, математической статистики, логики, квалиметрии.

Научная новизна исследования заключается в следующем: •разработана общая концепция реформирования системы управления мегаполисом, базовыми положениями которой являются: главная цель, закономерности и принципы управления, оценка суммарного эффекта при проведении мероприятий, связанных с реформированием; имитационное моделирование, используемое в процессе обоснования и выбора стратегических решений по управлению;

•определены основные направления и пути совершенствования системы управления мегаполисом, включающие организационную структуру; инструментарий управления, состоящий из комплексов технических средств, системы информационного обеспечения, моделей математического обоснования; малобумажные и безбумажные технологии в виде компьютерных сетей, а также механизм, обеспечивающий полную совместимость всех ступеней и звеньев управления;

•создан общий механизм стратегического партнерства, который представлен тремя составляющими: видение будущего, которое определяется глобальной целью и приоритетными направлениями деятельности; стратегический план - совокупность частных стратегий (программ); механизм партнерства - организационные структуры и процедуры реализации стратегического плана;

•дано теоретическое обоснование стратегического планирования развития мегаполиса и разработаны методологические основы формирования стратегического плана;

•сформулированы и обоснованы принципы разработки стратегического плана развития мегаполиса, к числу которых отнесены системность, комплексность, многовариантность, иерархичность, альтернативность, программность, конкретность решений и др. Для осуществления общей координации технического, методического и организационного обеспечения разработки стратегического плана предложен алгоритм, учитывающий внешние и внутренние факторы, определяющие развитие мегаполиса, и этапы разработки плана;

•предложены структура и состав комплексной имитационной модели обоснования и выбора стратегических решений и формирования основных документов по управлению и интеллектуальных систем для поддержки ее реализации. Для каждого блока модели приведены конкретные рекомендации по применению методов расчета и оптимизации частных решений;

•для учета рисков предложена модель управления, которая включает определение показателей рисков, определение значений этих показателей, меры по их снижению;

•предложена методика оценки суммарного эффекта от реализации направлений, путей и методов реформирования систем управления мегаполисом, составными частями которой являются системный, экономический, социальный, оперативный и экологический эффекты;

•на основе разработанных моделей развития мегаполиса и методики оценки систем управления проведены расчеты эффектов по данным, полученным при реализации Стратегического плана Санкт-Петербурга в 19972000 гг.

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации реализованы в Санкт-Петербурге при разработке и корректировке Стратегического плана Санкт-Петербурга; разработке экономической и инвестиционной политики; создании концепции совершенствования системы управления городским хозяйством; разработке целевых программ города; формировании технического задания по совершенствованию системы управления городским хозяйством; подготовке пилотного проекта "Автоматизированная система управления инвестиционно-строительной деятельностью Санкт-Петербурга на основе формирования единой инвестиционно-маркетинговой среды строительного комплекса". Они использованы также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления городским хозяйством и строительством.

На защиту выносятся:

1) общая концепция реформирования системы управления мегаполисом и методология ее разработки;

2) теоретические основы стратегического планирования развития мегаполиса и методология разработки стратегического плана как нового элемента в системе управления и эффективного метода комплексного решения городских проблем;

3) комплексная имитационная модель обоснования и выбора стратегических решений, модель управления рисками, интеллектуальная система поддержки и выработки решений, реализация которых обеспечит значительное повышение эффективности управления мегаполисом;

4) методические подходы к расчету эффективности реализации мер по совершенствованию системы управления мегаполисом.

Научная значимость состоит в развитии теории управления мегаполисами применительно к условиям рынка, в разработке теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы - разработку методологических, организационных и методических основ совершенствования системы управления большим городом, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Практическая значимость заключается в создании методологического и методического аппарата, позволяющего органам государственного, отраслевого и территориального управления мегаполисом переходить на новые методы и способы, обеспечивающие значительное повышение эффективности управления и решения реальных социальных, экономических и экологических проблем.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 4 международных экономических форумах (1997-2000 ), 8 Советах (1996-2000 ), в том числе Совете Европы, 4 заседаниях Генерального Совета Стратегического плана, Совете Федерации, 2 Советах городов Северо-Запада РФ, 19 международных, российских и региональных конференциях (1996-2000), 5 конференциях мэров городов стран Балтии и Скандинавии, 5 симпозиумах предпринимателей США и Великобритании (1997-1999).

Публикации. Основное содержание диссертации отображено в 53 опубликованных работах объемом 55 печатных листов, в том числе в 4 монографиях, одном учебнике, 5 учебных пособиях, Российской архитек турно-строительной энциклопедии, справочнике, а также в статьях.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.

Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Цель работы - разработка научных, иетодологичесш и методических основ пошшеим эффективности yrrj пени мегаполисом

Задачи исследования:

• агалю и оцени сощшьногои экономического состояния мегаполиса;

• вшмение реальных социальных, экономических, экологических и организационных проблем жизнедеятельности и развита мегаполиса i условии ринка;

•анализ и оценка состояния н путей совершенствования систем управления крупными и крушениями городами иа основе российского и зарубежного опыта;

• разработка общей концепции совершенствования СУМ и методология ее сознания;

• оценка соопшвм СУМ основным требованиям, вытекающим нз содер выявление основных направлении, путей и мер совершенствования системы управления мегаполисом для эффектного решения социальных н экономических проблем;

• разработка тортесш основ стратегического ширим развита мегаполиса и методология формирования стратегического плана; струстуры и состава комплексной имитационной модели по и выбору стратегических решений при управлении мегаполисом; разработка структуры н состава модели управления рисками (политическими, экономическим)!, фтшеовыт н др.) при обосновании и выборе страи содержания интеллепуальнои системы поддержки и выраоош решении по управлению мегаполисом; обоснование методических подходов к оценке суммарного эффекта при проведении мероприятии по реформированию системы управления мегаполисом.

Объект исследован) управления мегаполисе - система

Предмет исследован ческие, методологию чесие основы реформ! темы управления мегав я-теории-t и метода-ювання сис-аисом.

На защиту выносятся:

1) содержание общей концепции реформирования системы управления ме

2) теоретические основы стратегического планирования развита мегаполиса н методология разработки стратегического плана как нового элемента в и экономических проблем;

3) структура и состав комплексной имитационной модели обоснования н выбора стратегических решений, модель управления рисками, интеллепуаль-ни система поддержи и выработки решений, реализация которых в СУМ обеспечит значительное повышение эффективности управления мегаполисом

4) методические подходы и методика расчета показателей для сравнительной оценки оэдаемьи и реальных эффектов при реализации мер но север-шеисповакию системы управления мегаполисом.

Проблемы жизнедеятельности а развития мегаполиса в современных условиях ння системы управления мегаполисом да///.

Стратегическое планирование -комплексный метод решения социальных и экономических проблем развитая мегаполиса да/К

Комплексная имитационная моде,;ь обоснования н выбора отималышх (рациональных) решений по управлению мегаполисом

Эффективность реформировании

Методологические основы: кришчесш анализ функций и задач системы управления мегаполисом с учетом ожидаемого риска, экономические законы развили общества, теория управления сложными системами, имитациониое моделирование. Кроме того, в работе проанализированы законодательные алы, связанные с регулированием деятельности крупных горов

В ходе нссшовани) использовались методы системного анализа, экономико-математические, экспергаых оценок, математической статистики и допои, квалли-метрииндр.

Научная новизна: системы управления мегаполисом, базовыми положениями которой являются: главная цель, закономерности н принципы управления, оцени суммарного эффекта при проведении мероприятий, связанных с формированием системы управления мегаполисом; имитациониое моделирование, используемое в процессе обоснования и выбора стратегических решении по

• установлены основные направления и пути совершенствования ентш управления мегаполисом, включающие организационную структуру органов из комплексов техничесих средств, системы информационного обеспечения, моделей математического дания; соевых компьютерных технологий, а также механизм, обеспечивающий полную совместипостроен механизм стратегического парерства, который представлен в виде трех составляющих стратега: видения будущего, которое определяете! гло-иой целью и приоритетными направлениями деятельности; стратегического плана - набора частных стратегий (программ); механизма стратегического партнере™ - набора организационных структур и дао теоретическое обоснование стратегического планирования развития мегаполиса н разработаны методологические основы формирования стратегического плана; оотки стратегического плана мегаполиса, к числу которых отнесены такие фундаментальные положения жизнедеятельности городского организма, как системность, комплексность, многовариантность, иерархичность, конкретность решений и др. Дм осуществим :й координации технического, методического и организационного обеспечения предложен алгоритм разработки стратегического плана с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих развитие мегаполиса, и этапов разработки плана. ы Методологическая схема исследования ft

Научная значимость состоит в развитии теории управления мегаполисами в современных условиях и разработке теоретических положений, совокупность которых представляется возможным квалифицировать как решение научной проблемы - разработку иетодологичесш, организационных и методических основ совершенствования системы управления большим городом, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Практическая значимость заключается в создании методологического и методического аппарата, позволяющих органам государственного, отраслевого и территориального управления мегаполисом перехода иа новые методы и способы, обеспечивающие значительное повышение эффепнвносги управления и решения реальных социальных, экономических я экологических проблем.

Апробации результатов исследования. Результаты работы обсувдались и получили одобрение на

4 экономических форумах России (1597 • 2000 гг.), 8 Советах (1996 - 2000 it.), в том числе Совете Европы, 4 заседаниях Генерального Совета Стратегического плана, Совете Федераций, 2 Советах городов Северо-Запад РФ, 19 международных, российских и региональных конференции (1996 - 2000 п.),

5 конференциях мэров городов стран Еалга и Скандинавии, 5 симпозиумах предпринимателей США и Великобритании (1997 - 2000 it.).

Публнкапии. Основное содерие диссертации отображено в 53 опубликованных рабош объемом 55 печатных листов, в том числе в 4 монографии, 5 учебных пособиях, арчштурно-строигепыш энциклопедии, справочник, в статьях.

Внедрение результатов.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации реализованы при разработке и корректировке стратегического плана Санкт-Петербурга; разработке экономической и инвестиционной политики Санкт-Петербурга; создании концепции совершенствования системы управления городским хозяйством Санкт-Петербурга; разработке целевых программ Саип-Петербр; формировании общего технического задания по совершенствованию системы управления городским хозяйством Санкт-Петербурга; подготовке пилотного проекта «Аио-матизированная система управления инвесшон-но^ршьиой деятельностью Санкт-Петербурга иа 1зсиове формирования единой инвестиционно-маркетинговой среды строительного комплекса», разработке технического задания на реформирование системы управления городским хозяйством Санкт-Петербурга; в учебном процессе при подготовке специалистов в юласти экономики и управления.

-!-

Суммарный эффект Экономический эффект.

Системный эффект Оперативный эффект.

Социальный эффект Экологический эффект.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Владимир Анатольевич

Выводы по главе

1. Установлено, что оценка эффекта от реформирования подсистем управления должна базироваться на анализе и определении реализованных мер из общего их перечня в составе СПМ.

2. Сравнительная оценка ожидаемого и фактического эффектов показала роль и место подсистем управления мегаполисом в решении социальных, экономических и экологических проблем его жизнедеятельности и развития.

3. Установлено, что стратегическое планирование мегаполиса является комплексным методом решения социальных, экономических и экологических проблем его жизнедеятельности и развития, что подтверждается значительным ростом макроэкономических показателей, а также показателей системного, социального и экономического эффектов по сравнению с базовым годом при реализации Стратегического плана Санкт-Петербурга в период 1997-2000 гт.

4. Показано, что фактические значения эффектов, полученных в результате реализации стратегического плана Санкт-Петербурга в период 19972000 гг., подтверждают, а иногда и превосходят, значения ожидаемого эффекта, несмотря на августовский кризис 1998 г., что свидетельствует об обоснованности принятых решений.

5.Установлено, что реальный экономический эффект был бы значительно выше (на 10-15%) при условии проведения оптимизации стратегических решений в процессе разработки стратегического плана с использованием КИМ и рассмотрения 3-5 альтернативных вариантов выбора решений по всем стратегическим направлениям.

6. Обосновано, что экономика Санкт-Петербурга преодолела экономический кризис, так как темпы роста инвестиций в основной капитал значительно выше, чем темпы роста валового регионального продукта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты:

1. На основе анализа современного состояния города сформулировать и систематизировать основные его проблемы; доказательно установить основные направления и методы их решения с целью стабильного улучшения качества жизни всех слоев населения.

2. Установлено, что эффективное решение социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса в условиях рынка возможно при обязательном создании рациональной систеV мы управления им, отвечающей современным требованиям.

3. Доказано, что состояние системы управления мегаполисом в настоящее время лишь частично соответствует современным требованиям, что основными причинами низкого уровня эффективности, качества и оперативности управления крупнейшими городами являются:

• отсутствие оптимального распределения полномочий, предметов ведения между центром и региональными органами управления, а в них - между ступенями и звеньями;

• многозвенность организационных структур управления, т.е. чрезмерное количество структурных подразделений в отраслевых и территориальных органах управления с численностью, не соответствующей нормам управляемости;

• наличие большого объема дублирующей информации в системе документооборота (от 29 до 40% в подсистемах управления);

• отсутствие в инструментарии управления современных методов оптимизации решений по управлению мегаполисом;

• нерациональное распределение управленческого потенциала в отраслевых и территориальных органах управления и применение устаревших информационных технологий;

• слабая техническая база инструментария управления (более 50% компьютеров не могут использоваться в составе компьютерных сетей; объем информации, передаваемой по информационно-вычислительным сетям и электронной почтой, не превышает 7-8% общего объема передаваемой информации);

• отсутствие информационной и технической совместимости между органами исполнительной власти и подсистемами отраслевого и территориального управления;

• отсутствие учета различного рода рисков, влияющих на оптимальность решений (политических, экономических, технико-технологических, экологических, финансовых и др.).

В совокупности эти причины не позволяют органам управления мегаполисом эффективно решить социальные, экономические и экологические проблемы жизнедеятельности и развития мегаполиса в условиях рынка.

4. Показано, что проблема повышения эффективности управления мегаполисом может быть решена на основе совершенствования системы управления путем комплексного реформирования управляющей и управляемой подсистем, инструментария и технологии управления. Предложена общая концепция совершенствования этой системы, позволяющая провести объективную всестороннюю оценку уровня эффективности управления на основе существующего состояния и определить направления, пути и методы ее реформирования для достижения необходимого уровня.

5. Показано, что в условиях экономического кризиса и спада производства крупнейшие города как конкуренты с другими городами и регионами должны переходить на новые методы управления, главным из которых является переход к методу стратегического планирования развития мегаполиса, к разработке стратегического плана. Стратегическое планирование развития мегаполиса следует рассматривать как метод комплексного решения его социальных, экономических и экологических проблем мегаполиса. Предложена методология стратегического планирования развития мегаполиса и разработки стратегического плана как принципиально нового элемента в системе управления.

6. Обосновано, что в системе управления мегаполисом большая роль должна отводиться созданию временных межотраслевых и межтерриториальных организационных структур стратегического планирования (генеральный совет стратегического плана, методические комиссии, проектное бюро), которые в мировой практике считаются необходимыми при переходе на метрополитенское управление, и что при реализации стратегического плана мегаполиса может быть достигнут значительный суммарный, системный, экономический, оперативный и экологический эффекты.

7. Выбрана методология имитационного моделирования и впервые на ее основе разработаны структура и состав комплексной имитационной модели обоснования и выбора решений при разработке основных документов по управлению мегаполисом: стратегического плана, инвестиционных и инновационных программ, планов и программ по отраслям городского хозяйства и отдельным комплексам. Даны рекомендации по ее реализации с использованием предложенной интеллектуальной системы поддержки и выработки решений.

8. Разработана модель управления рисками, позволяющая при оценке качества принимаемых решений учитывать вероятность возникновения политических, экономических, финансовых, социальных, экологических и других рисков.

9. Даны рекомендации по совершенствованию основных подсистем управления мегаполисом: градостроительного комплекса, промышленности,

239 финансов, городского хозяйства, недвижимости, транспортно-дорожного, внешнеэкономического комплексов, охраны окружающей среды и действий в чрезвычайных ситуациях.

10. Показано, что для перехода на метрополитенское управление, при котором достигается максимальная эффективность функционирования жизнедеятельности города, необходимо:

• создать единую систему управления агломерацией, т.е. Санкт-Петербургом и Ленинградской областью;

• перераспределить предметы ведения между органами отраслевого, территориального и местного самоуправления с исключением дублирующих задач и функций управления;

• провести реорганизацию структуры органов управления с уменьшением количества структурных подразделений^ доведением их численности в соответствие с нормами управляемости;

• сократить численность управленческого аппарата на 30%.

11. Установлено, что значительное повышение эффективности управления мегаполисом может быть достигнуто за счет перехода органов управления на новую безбумажную технологию управления.

12. Установлено, что реализация предложенных мер по всем путям и методам совершенствования системы управления Мегаполисом (на примере Санкт-Петербурга) позволила в основном решить реальные социальные, экономические и экологические проблемы.

13. В целях наиболее эффективного решения социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности и развития мегаполиса определены дальнейшие перспективные направления по совершенствованию системы управления:

• уточнение общей концепции реформирования системы управления мегаполисом с определением оптимального состава ступеней и звеньев управления, способов и сроков промежуточных типов управления, создание единой системы управления городской агломерацией;

• детальная разработка содержания комплексной имитационной модели, модели управления рисками, интеллектуальной системы поддержки и выработки решений, составление специальных программ для реализации всех блоков КИМ на АРМ руководителей и специалистов в СУМ;

• развитие теории стратегического планирования и методологии разработки стратегического плана.