Методологические основы управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лубашев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации кандидат наук Лубашев, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Влияние тенденций и закономерностей развития региональных социально-экономических систем на трансформацию социальных проблем в современной России
1.2. Социальное развитие в контексте экономической теории
1.3. Теоретические и методологические принципы формирования региональной политики социального развития как составляющей региональной социально-экономической политики
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДСИСТЕМОЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА -СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ
2.1. Особенности управления устойчивым развитием региона применительно к социальному развитию
2.2. Формирование системы целей управления социальным развитием региона
2.3. Методологические основы построения механизма управления социальным развитием региона
2.4. Ресурсное обеспечение управления
социальным развитием региона
ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ, БИЗНЕС-СТРУКТУР И СТРУКТУР ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА
3.1. Государственные и муниципальные услуги в системе управления социальным развитием региона
3.2. Субъектно-объектные отношения малого бизнеса в системе управления социальным развитием региона
3.3. Партнерство как инструмент в системе управления социальным развитием региона
3.4. Национальные проекты как специфический инструмент управления социальным развитием регионов
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЕГИОНОВ С УЧЕТОМ СУБЪЕКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ ГРАЖДАНСКИМ ОБЩЕСТВОМ РЕЗУЛЬТАТОВ 198 РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
4.1. Методические проблемы классификации регионов по уровню социального развития
4.2. Модифицированный метод контент-анализа социального развития региона
4.3. Прикладные исследования особенностей развития различных типов российских регионов с применением корреляционного анализа объективных и субъективных оценок параметров их социально-экономического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Распределение регионов РФ
по уровням социального развития
Приложение 2 Динамика социального развития регионов РФ
Приложение 3 Динамика изменения объемов таксонов
с различными темпами социального развития
Приложение 4 Значения показателей для корреляционного анализа
Приложение 5 Результаты исследования особенностей развития различных типов российских регионов с применением
корреляционного анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия в России проводятся глубокие преобразования, затрагивающие социально-экономические отношения, политическую и идеологическую системы. Одновременно с тенденциями либерализации экономики и развитием института частной собственности в стране происходит регионализация власти, расширение полномочий субъектов РФ в процессах управления социальным развитием. При этом система отношений, построенная на многосубъектном балансе интересов, позволяющая в перспективе получить ощутимые социальные эффекты, является и причиной усиления региональной дифференциации.
Экономические реформы 90-х оказали негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию в стране. По уровню большинства макроэкономических показателей за последние 5 лет Российская Федерация отстает от развитых стран. По уровню же социально-экономических показателей, таких как ВВП на душу населения, уровень доходов, расходы государства на социальную сферу, индекс Дженни, индекс развития человеческого капитала и других наша страна находится рядом с экономически отсталыми странами. Таким образом, можно говорить о кризисном состоянии социально-экономической системы государства.
Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества выступает человек. Удовлетворение его потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека — является основной задачей органов власти и других институтов. Все вышеназванные процессы реализуются в рамках социального развития.
Социальное развитие региона должно быть эволюционным процессом, т.е. удовлетворять закону о возвышении потребностей и способствовать воспроизводству человеческого капитала. В рамках социального развития необходимо обеспечивать постоянное повышение качества и уровня жизни,
положительный естественный прирост населения и улучшать его качественные характеристики.
Но на практике можно наблюдать другие тенденции: от застойных процессов до регрессивных. Сегодня в большинстве регионов России естественный прирост отрицательный, и воспроизводство населения обеспечивается только за счет активных миграционных процессов. Статистика свидетельствует об активных деградационных явлениях: наркомании, алкоголизме, криминализации как в сфере взрослого, так и детского населения. Эксперты отмечают резкое падение качества всех уровней образования: от школьного до высшего профессионального, а также снижение общего уровня культуры среди населения.
Для достижения эволюционного социального развития необходима разработка специальной политики — политики социального развития, которая должна формироваться и реализовываться как самостоятельное направление региональной социально-экономической политики, способствуя тем самым учету интересов и потребностей населения.
В рамках данного вида политики в субъектах РФ должны быть внедрены принципиально новые механизмы управления социальным развитием, основанные на императиве повышения качества жизни населения и обязательном всестороннем учете региональной специфики.
Степень разработанности исследуемой темы
Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития теории социального государства, социального развития, социальной политики можно отметить работы Н. Аберкромби, А.Вагнера, В. Зомбарта, Л.Джорджа, Ф.Наумана, Ю.Офнера, Дж. Роулза, Б. Тернера, Ф.А. Хайека, Л. Штейна, Л. Эрхарда и др.
Среди отечественных исследователей проблем социального развития и социально-экономической политики можно отметить научные работы Н.А.Волгина, И.А.Григорьевой, Р.С.Гринберг, В.И.Жукова, О.В.Заборовской, М.Ф.Замятиной, Э.Н.Кроливецкого, Ю.В.Кузнецова, В.И.Курбатова,
И.М.Лаврененко, Д.С. Львова, Г.И.Осадчей, В.Р. Полозова, В.Г.Попова,
A.А.Румянцева, И.И. Сигова, В.Ф.Уколова, A.M. Ходачека, Е.И.Холостовой,
B.Е.Чиркина и др.
Проблемы социально-экономической политики в региональном разрезе, особенности ее разработки и реализации в субъектах РФ и муниципальных образованиях отражены в работах таких исследователей, как Б.М.Гринчель, В.В. Глухов, Б.С.Жихаревич, В.М.Данилова, Г.В.Двас, Т.С.Дымнич, С.Н.Левин, C.B. Кузнецов, А.М.Малинин, Н.М.Межевич, Т.Г.Морозова, В.Е.Рохчин, С.Н.Смирнов, В.М. Ходачек и др.
Некоторые аспекты управления человеческим капиталом как основным объектом социального развития рассмотрены в исследованиях Г.Беккера, Ю.Г.Быченко, Э.Д.Вильховченко, Ф.Б.Власова, В.О.Евсеева, П.В.Журавлева,
C.А.Иванова, Н.Е. Колесникова, М.М.Критского, С.А.Курганского, И.В.Скобляковой, Е.Г. Слуцкого, И.В.Соболевой, Т.Стюарта и других ученых.
Узкоспециализированным вопросам социального развития, таким, например, как формирование социальной инфраструктуры, посвящены работы Е.В.Башмачниковой, Ш.З.Валиева, З.Г.Зайнашевой, Н.А.Платоновой, В.К.Романович, Н.З.Солодиловой и др.
Однако часть вопросов, касающихся социального развития и региональной социально-экономической политики, в том числе и в части формирования терминологического аппарата, требуют проведения дополнительных исследований. Существует необходимость в разработке единых терминологических и сущностных подходов к понятию «социальное развитие» как научной категории.
Ощущается явный недостаток исследований, посвященных теоретическим и методологическим основам формирования и реализации региональной политики социального развития, управления социальным развитием региона.
Практически отсутствуют работы, посвященные организации взаимодействий федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках реализации региональной социально-экономической политики.
Представляется необходимым проведение прикладных исследований особенностей социального развития регионов с учетом объективных и субъективных оценок.
Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выявить тенденции, характеризующие степень устойчивости и сбалансированности развития субъектов Российской Федерации, а также проблемы управления социальным развитием регионов и факторы, влияющие на эффективность этой деятельности;
- уточнить термины, используемые для описания социального развития региона, в том числе - в увязке с теоретическими основами региональной социально-экономической политики;
- обосновать цели региональной социально-экономической политики, а также определить принципы ее построения;
- определить субъект, объект, механизмы и ресурсы управления социальным развитием региона;
- выявить и исследовать специфические особенности субъектно-объектных взаимодействий и инструментов в системе управления социальным развитием региона;
- разработать методический аппарат, позволяющий на основе совместного анализа объективных и субъективных оценок параметров,
характеризующих особенности социально-экономического развития регионов России, получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым, сбалансированным развитием региона и выработать предложения по совершенствованию такого управления.
Объектом исследования является система управления социальным развитием региона как элемент региональной социально-экономической политики.
Предметом исследования являются имманентные особенности управления социальным развитием региона и их влияние на формирование региональной социально-экономической политики.
Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой и обоснованием методологических основ управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:
1. Развито понятие социального развития как совокупности эволюционных процессов использования потенциала соответствующей территории (эндогенного и экзогенного относительно рассматриваемой территории) с целью воспроизводства и совершенствования человеческого капитала, а также создания для населения возможности в настоящем и будущем удовлетворять весь комплекс своих физиологических и социальных потребностей объективного и субъективного характера.
2. Введено понятие и развиты теоретические и методологические основы политики социального развития как целенаправленной деятельности органов власти по обеспечению, во взаимодействии с бизнес-сообществом, общественными институтами и населением, сбалансированного социального развития региона. Доказано, что региональная политика социального развития должна рассматриваться как суперпозиция региональной
локализации федеральной политики социального развития (с учетом региональной специфики) и сферы самостоятельной региональной политики, ориентированной на достижение сбалансированного социального развития мерами, составляющими компетенцию региональных органов управления.
3. Обоснована классификация регионов по типу социального развития, в рамках которой выделены четыре основных обобщенных типа регионов, характеризующихся:
- опережающим социальным развитием;
- сбалансированным развитием;
- стагнационным социальным развитием;
- регрессивным социальным развитием.
4. Выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная политика социального развития для обеспечения сбалансированного развития. К специфическим относятся принципы, которые применяются только в политике социального развития, а именно:
- приоритетность высокого качества жизни;
- сочетание унифицированности и индивидуальности;
- партнерство в рамках многосубъектного управления;
- социальная ответственность;
- реактивность управления;
- императивность социальной поддержки как элемента социальной справедливости.
5. Выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона (СРР) в рамках управления его устойчивым развитием, которая проявляется как в формировании основных элементов системы управления СРР, которыми являются субъект управления, объект управления, механизм управления (совокупность управляющих воздействий), обратная связь и ресурсное обеспечение, так и в специфике их взаимодействия. Установлено, что субъектом управления СРР
является совокупность органов власти (федеральных, региональных и муниципальных), предприятий различных организационно-правовых форм, оказывающих услуги населению, бизнес-сообщества региона, общественных (неправительственных) организаций, политических партий, объединений, некоммерческих организаций, церкви, научного сообщества и т.д. Объектом управления СРР является совокупность двух подсистем - населения региона и социальной сферы региона.
6. Разработаны методологические основы проблемно-ориентированного целеполагания, заключающегося в построении системы показателей сбалансированности социального развития региона, характеризующих количественные и качественные параметры элементов региональной социально-экономической системы в текущем периоде с учетом интересов будущих поколений, имеющихся ограничений и возможных рисков. Такая система автоматически интегрирует в себе критерии оценки уровня жизни, качества жизни, индикаторы устойчивого развития, показатели экономической безопасности и удовлетворенности населения результатами, тенденциями и перспективами развития.
7. Разработана методология типологизации регионов по уровню социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов, отнесение их к одному из шести таксонов, формируемых по уровню социального благополучия, и выработку механизмов и инструментов управления социальным развитием, наиболее эффективных для соответствующих таксонов.
8. Разработан индекс социального благополучия - используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона интегральный показатель, определяемый как средневзвешенная величина рангов (изменяются дискретно от 1 до 6 в порядке убывания уровня социального развития регионов) по уровню темпов развития (за определенный период времени) каждого из десяти отобранных показателей,
позволяющих в совокупности наиболее адекватно оценить уровень и динамику социального развития регионов России.
9. Разработана и апробирована методика применения контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона, в которой использовался датированный по времени сбора информации запрос на получение соответствующей информации, характеризующей семантическое поле ряда понятий, связанных с проблемами и решением вопросов социально-экономического развития в регионах России, из одной из наиболее авторитетных и масштабных по объему хранящейся информации поисковых систем Google.
10. Разработана и апробирована позволяющая получить наиболее адекватное представление об эффективности управления устойчивым сбалансированным развитием региона методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью, научной новизной и достигнутой в рамках сформулированной концепции степенью адекватности отражения выявленных проблем при совершенствовании механизма управления социальным развитием региона. Значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические положения и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы организации процесса управления социальным развитием региона в контексте региональной социально-экономической политики.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методологических основ управления социальным развитием региона при разработке региональных целевых
программ и муниципальных планов развития в социальной сфере, при принятии управленческих решений по модификации объектов социальной инфраструктуры, а также при формировании взаимодействий с различными субъектами региональной социально-экономической политики.
Методологию и методы исследования составили ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ; контент-анализ; структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем управления социальным развитием региона; различные виды научного анализа. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности региональной социально-экономической политики, теоретические положения и выводы современной зарубежной и отечественной экономической науки.
Положения, выносимые на защиту
- развито понятие «социальное развитие»;
- обоснована классификация регионов по типу социального развития;
- введено понятие региональной политики социального развития;
- выявлены общие и специфические принципы, которым должна удовлетворять региональная социальная политика;
- выявлена специфика управленческой деятельности при реализации функций социального развития региона;
разработана методология проблемно-ориентированного целеполагания;
выявлены особенности механизма управления социальным развитием региона;
- разработан индекс социального благополучия, используемый для оценки текущего уровня и динамики социального развития региона;
- разработана методология типологизации регионов по уровню
социального развития, включающая определение индексов социального благополучия регионов;
- разработана и апробирована методика применения контент-анализа Интернет-источников для получения информации о восприятии гражданским обществом текущих результатов управления социальным развитием региона; разработана и апробирована методика корреляционного анализа данных, полученных из трех различных источников: официальных данных Росстата, экспертных оценок и результатов проведенного в соответствии с разработанной автором методикой контент-анализа Интернет-ресурсов. Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процессы управления социальным развитием региона; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований; успешной апробацией, полученных в диссертации выводов и рекомендаций.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Демографическое развитие Ленинградской области на 2012-2014 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 25 мая 2012 г. № 180, а также долгосрочной целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде, на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Ленинградской области на 2012-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области от 27 октября 2011 г. № 349.
Материалы диссертационной работы были представлены на VIII Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические,
экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2009 г.), I Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сервисе» (Санкт-Петербург, 2012 г.), XV Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013 г.), XXII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2013 г.), VII международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2013 г.) и других.
Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - региональная экономика», следующим его пунктам: п.3.5. Пространственно-экономические трансформации; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны; п.3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п.3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных
образованиях; п.3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления; п.3.18. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения/сфер компетенции между федеральной, региональной, муниципальной властью. Цели и механизмы федеральной политики регионального развития. Формы и механизмы взаимодействия Федерации и ее субъектов при решении ключевых вопросов социально-экономического развития; п.3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля, а также Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 47 научных работ общим объемом 67,62 печатных листа.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 1.1. Влияние тенденций и закономерностей развития региональных социально-экономических систем на трансформацию социальных проблем в современной России
Современный этап развития человечества характеризуется наличием целого ряда глобальных проблем (предотвращение экологического кризиса, борьба со смертельными болезнями, преодоление бедности ив развивающихся странах, энергетическая и продовольственная проблемы, проблемы водоснабжения и ряд других). Важное место среди них занимают социальные проблемы (проблемы воспроизводства человеческого капитала, демографические проблемы, состояние социальной сферы), обуславливающие практически все глобальные проблемы общества.
Так, значимость и важность проблемы демографических процессов признается всеми государствами. Очевидно, что рост населения не может быть безграничным. Одним из важнейших условий перехода к устойчивому развитию является стабилизация численности населения, особенно в развивающихся странах.
Очевидно, что центральным звеном социально-экономической системы общества выступает человек. Удовлетворение его потребностей, защита прав и свобод, наконец, воспроизводство самого человека - является основной задачей органов власти и других институтов.
Одним из главных индикаторов успешного решения социальных проблем принято считать величину человеческого капитала, имеющую две стороны: количественную и качественную. Количественная сторона, как правило, описывается основными демографическими показателями.
С 90-х годов в России наблюдались высокая смертность и очень низкая рождаемость. Перепись 2010 г. показала, что население нашей страны
сократилось почти на 2,5 млн. чел. Данные текущего учета показывают сокращение на 3,3 млн. чел. Безусловно, объективность результатов переписи в отдельных регионах не удовлетворительна, особенно для Москвы и Санкт-Петербурга и республик Северного Кавказа что обусловлено:
- для городов федерального значения - недостаточным учетом миграционных притоков в текущей статистике; самостоятельным заполнением по данным жилуправлений переписных листов (это привело к двойному счету);
- для республик - низким качеством статистической информации (двойным учетом, корректировкой неточных данных переписи 2002 г. из-за притока беженцев,а также искажением данных для получения федеральных трансфертов.
Динамика численности населения субъектах РФ за период 2002-2010 была разной, но факторами роста являются, как и прежде, высокая рождаемость и агломерационный эффект. В Центральном и Северо-западном федеральных округах наблюдается рост населения только в агломерациях городов федерального значения. Почти все субъекты Приволжского ФО устойчиво теряют население. В Южном и Сибирском ФО увеличивается только население в республиках с высокой рождаемостью, а в Уральском ФО увеличение населения происходит только Тюменской области благодаря ее автономным округам. Уменьшение численности населения Дальнего Востока постепенно замедляется, в Якутии, например, оно даже прекратилась, в основном за счет очень высокой рождаемости коренного населения. Однако, те субъекты, в которых наблюдался рост населения за счет миграционных процессов (Белгородская область, Краснодарский край, Калининградская области) сегодня несколько снизили темпы (вплоть до сокращения). Демографический кризис 1990-х гг. был общим для всех субъектов. Минимальный суммарный коэффициент рождаемости по России, равный 1.2, наблюдался в 2000 г.