Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ксенофонтов, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ксенофонтов, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.
1.1. Теоретические аспекты управления сбалансированным развитием регионов.
1.1.1. Тенденции развития российской экономики в посткризисных условиях
1.1.2. Понятие и сущность сбалансированного развития.
1.2. Экономический рост в контексте сбалансированного развития региона.
1.3. Роль и место концепции устойчивого развития в управления сбалансированным развитием региона.
1.4. Подходы к идентификации потенциала сбалансированного развития региона
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ
СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА.
2.1. Теоретическое обоснование методологии управления сбалансированным развитием.
2.2. Методы и инструменты формирования системы целей сбалансированного развития региона.
2.3. Регулятивно-индикативное планирование как основной инструмент управления сбалансированным развитием региона.
2.3.1 Понятие и сущность индикативно-регулятивного планирования.
2.3.2. Управление эффективностью реализации индикативных планов сбалансированного развития регионов на основе теории реальных опционов
2.4. Применение методов институциональной теории для обеспечения сбалансированного развития региона.
2.5. Методические подходы к экологизации региональной социально-экономической системы.
ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СБАЛАНСИРОВАННОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
3.1. Государственное регулирование социально-экономического развития регионов.
3.2. Цели и задачи региональной экономической политики.
3.3. Условия применения программно-целевого метода к управлению устойчивым развитием региона.
3.4. Рекомендации по совершенствованию применения программно-целевого подхода в управлении региональным развитием.
ГЛАВА 4. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ.Г.
4.1. Совершенствование инвестиционного имиджа российских регионов как фактор сбалансированного развития.
4.2. Влияние иностранных инвестиций на сбалансированность региональной экономики.
4.3. Региональная инвестиционная политика в Российской Федерации на современном этапе.
4.4. Инвестиционная политика Краснодарского края.
4.4.1. Общая оценка инвестиционной привлекательности региона.
4.4.2. Финансовые инвестиции и региональный рынок ценных бумаг.
4.4.3. Инвестиционная активность муниципальных образований в регионе.
4.4.4. Проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона»
Актуальность* темьь исследования: Современное состояние экономики» Россищ обусловлено последствиями;мирового финансового1 кризиса;2008-2009 гг. Относительная . стабилизация ситуации, на мировых финансовых рынках при низкой активности инвесторов, «глобальные валютные войны» и проявления рецессии ? Ві экономике ведущих мировых держав^ существенно повлияли на экономическое развитие России. Внутренние проблемы российской экономики, такие как существенное отставание состояния; производственной базы, от. уровня развитых стран, незавершенная структурная> перестройка основных секторов, низкий уровень финансированияшроизводствен-ной сферы, несовершенная инновационная система особенно-отчетливо проявились на фоне неблагоприятных мировых тенденций. Так, по данным Всемирного банка;, Россия заняла 123'место среди 183 стран в рейтинге условий для предпринимательства «Doing Business-2011», опустившись за год на семь позиций. Под вопросом: оказалась стратегическая устойчивость российской экономики в случае реализации неблагоприятного сценария и развития новой волны мирового экономического кризиса.
Российская экономика носит выраженный региональный характер, что; типично для стран с большой территорией' и высокой дифференциацией отдельных районов по уровню^ социально-экономического развития. Следовательно; проблемы развития российской экономики не могут: быть эффективно решены исключительно на федеральном уровне. Основная роль,в,обеспечении стратегической конкурентоспособности России принадлежит регионам. .
В сложившихся условиях проблема конкурентоспособности российских регионов^ как основы конкурентоспособности национальной экономики, встает особенно остро:
Текущий этап можно охарактеризовать как медленное посткризисное восстановление экономики. Постепенная стабилизация макроэкономической ' ' 4 •.:''•' ситуации в 2010 г. позволяет надеяться на формирование предпосылок для осуществления масштабной модернизации ключевых секторов хозяйственной системы России. Основная роль в реализации концепции экономического прорыва будет принадлежать именно регионам. Как показывает опыт предшествующих экономических реформ, в процессе структурных и технологических преобразований неизбежно возникает дисбаланс - между потребностями региона в ресурсах и наличием доступных источников пополнения ресурсов; между интересами различных групп заинтересованных лиц; между существующей материальной базой и планами по ее развитию, между реальным состоянием человеческого капитала и потребностями модернизируемой экономики в трудовых ресурсах; между требованиями интенсификации экономического роста и принципами устойчивого развития экономики.
Одной из основных задач управления региональной экономикой становится выстраивание системы целей развития региона, которая должна отвечать требованиям согласованности, внутренней иерархии, координации и ресурсной сбалансированности. В свою очередь формирование экономической политики региона должно опираться на баланс инвестиционной, инновационной, промышленной, кластерной, информационно-коммуникационной, социальной региональных политик. При этом недопустимым является опережающее развитие одного сектора социально-экономической системы региона в ущерб другим. Нельзя отказываться от комплексного развития всех отраслей, обладающих не таким значительным потенциалом роста, как признанные «точки роста». Повышение качества жизни населения возможно только в том случае, когда региональная экономическая политика исходит из принципов экономической безопасности региона, что требует развития всех жизнеобеспечивающих отраслей.
Специфика российской экономики предполагает использование муль-типарадигмальной модели развития регионов. Каждый регион должен иметь возможность в максимальной степени использовать свой потенциал и свои конкурентные преимущества, даже если эти преимущества связаны с традиционными промыслами и производствами, и противоречат федеральной инновационной парадигме развития.
Особая роль в обеспечении сбалансированного развития должна быть отведена совершенствованию институциональной среды на региональном уровне. Сегодня' сложилась ситуация, при которой многие экономические, финансовые, организационные институты существуют формально, не оказывая реального влияния на процесс управления региональной экономикой. Развитие кластеров и саморегулируемых организаций, часто носит формальный характер и не способствует реальному повышению конкурентоспособности вовлеченных в них хозяйствующих субъектов.
Реализация принципов сбалансированного управления экономикой предполагает разработку адекватной методологии управления. Существующие в настоящее время подходы тяготеют к принципам устойчивого развития, которое трактуется как постоянный экономический рост. Данная концепция нуждается в существенной доработке с учетом усиления циклического характера развития мировой хозяйственной системы и сокращения межкризисных циклов. В управлении региональной экономикой необходимо опираться на использование современных методов научного менеджмента и государственного управления. Таким образом, научная проблема исследования заключается в разработке системной концепции управления сбалансированным развитием региона в условиях динамичной внешней среды.
Состояние разработанности научной проблемы. Публикации, посвященные проблемам управления устойчивым развитием экономики, представлены в классическом понимании основном в зарубежной литературе. Российские ученые и специалисты основное внимание уделяют проблемам устойчивого развития с позиций постоянного экономического роста. При существенном объеме научных работ, посвященных проблемам управления региональной экономикой, вопросы сбалансированного развития регионов в научных публикациях отражены недостаточно. Следовательно, в такой по
- развитие методологии управления сбалансированным развитием российских регионов;
- разработка теоретических и методологических основ формирования региональной экономической политики, обеспечивающей реализацию принципов сбалансированного развития;
- обоснование целей и задач региональной инвестиционной политики в условиях сбалансированного развития региона;
- построение модели управления сбалансированным развитием на основе идентификации опциональной сущности регионального развития.
Предметом исследования является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с управлением сбалансированным развитием региона, в условиях динамичной внешней среды. Объектом, исследования выступает деятельность региональных органов управления, связанная с обеспечением сбалансированности развития региональной экономики
Теоретической и методологической основой1 диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по* проблемам устойчивого и сбалансированного развития, кластерной политики, территориального маркетинга и менеджериального подхода к методологии регионального управления.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирного банка, Европейского Союза, а таюке материалы, непосредственно собранные автором в регионах Южного Федерального округа РФ.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из, введения; четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе «Концептуальные основы управления сбалансированным развитием региона» исследуются актуальные тенденции развития российской экономики, выявляются роль и место регионов в посткризисном восстановлении и модернизации экономической системы России. Выявляются подходы к идентификации сущности устойчивости региональной экономики, устанавливается взаимосвязь между устойчивостью и сбалансированным развитием, уточняется и дорабатывается терминологический аппарат управления сбалансированным развитием применительно к целям и задачам управления стратегической устойчивостью региональной экономки. Исследуется эволюция подходов к выявлению потенциала развития региональной экономики.
Во второй главе « Методология управления сбалансированным развитием региона» исследуются подходы к формированию системы целей и принципов управления стратегической устойчивостью региональной экономики на основе принципов сбалансированного развития в условиях динамичной внешней среды, выявляются подходы к согласованию разноуровневых целей и обеспечению формирования скоординированной системы целей. Исследуются методы и инструменты управления сбалансированным развитием, использующие принципы системного похода, достижения современного научного менеджмента и управления региональной экономикой.
Третья глава «Роль и место региональной экономической политики в обеспечении сбалансированного развития региона» посвящена исследованию сущности современных подходов к формированию региональной экономической политики. Выявляется структура современной региональной политики, выявляются межрегиональные различия, идентифицируется роль и место новых видов функциональных региональных политик в общей системе управления региональной экономикой, обосновывается необходимость выработки единого подхода к формированию функциональных политик и согласования их целей и инструментов реализации. На примере сравнения'подходов двух регионов к формированию стратегии развития обоснована роль федеральных органов управления в обеспечении сбалансированного развития регионов.
В четвертой главе «Инвестиционное обеспечение сбалансированного развития- региональной экономики» рассматриваются и анализируются теоретические и- методологические основы инвестиционного обеспечения процесса развития региональной экономики, исследуется проблема инвестиционной безопасности региона как фактора стратегической устойчивости региональной экономической системы, разрабатываются рекомендации по обеспечению региональной инвестиционной безопасности. На примере Краснодарского края анализируется уровень инвестиционной безопасности, и рассматриваются направления совершенствования инвестиционного климата.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Приложения содержат справочные и методические материалы, позволяющие более точно раскрыть сущность основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые, на основании изучения закономерностей и проблем развития территорий, проведено комплексное исследование процесса управления сбалансированным развитием региона, разработаны теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона на основе мультипарадигмальной модели развития. К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. Разработаны теоретико-методологические основы управления сбалансированным развитием региона на основе системного подхода, теории государственного управления экономикой, теории региональной экономики, теории экономической безопасности, стратегического планирования и прогнозирования, концепции устойчивого развития, концепции заинтересованных сторон, адаптированной к региональному управлению.
2. Развиты теоретические аспекты управления региональной экономикой: уточнен и развит терминологический аппарат, в том числе уточнено понятие «сбалансированное развитие региона» и выявлены его сущностные характеристики, включая цели, принципы и методы управления сбалансированным развитием региона. Идентифицированы и классифицированы факторы, влияющие на характер развития региональной экономики, с выделением макроэкономических, региональных, экономико-географических, социально-демографических, ресурсных и экологических факторов.
3. Обоснована мультипарадигмальная модель сбалансированного развития региона, объединяющая традиционный и инновационный механизмы развития, структурирован потенциал развития региона, обоснован подход к оценке потенциала развития, базирующийся на анализе ресурсных и информационных факторов развития.
4. Обоснован подход к формированию целей региональной экономической политики, реализующей принципы сбалансированного развития; обоснована необходимость иерархического структурирования системы целей, разработан алгоритм построения иерархии целей региональной экономической политики, основанный на использовании методологии многокритериального принятия решений.
5.Уточнена система региональных балансов с учетом необходимости согласования позиций основных заинтересованных групп, участвующих в процессах регионального развития; в систему материально-финансовых, ресурсно-природных и социально-демографических балансов введен баланс политических и экономических интересов заинтересованных групп с выделением внутренних и внешних для региона субъектов процесса развития.
6. Развиты теоретические и методологические основы программно-целевого подхода в управлении региональной экономикой, в том числе обоснован термин «индикативно-регулятивное планирование», под которым понимается проактивное формирование системы целевых индикаторов и использование систем ы экономических регуляторов с целью достижения? индикативных целевых показателей; предложен контрактный: метод реализации программ= сбалансированного;развития;,.использующий процедуру согласования; взаимных обязательств-бизнеса и региональных органов управления:.
7. Идентифицирована ключевая/роль региональной? инвестиционной политики, которая; должна рассматривать в системе: функциональных региональных политик, с выделением промышленно-инвестиционной, инновационно-инвестиционной и инфраструктурно-инвестиционной: подсистем; уточнена сущность экономической безопасности региона с позиций его: инвестиционной безопасности как баланса интересов региона и инвесторов, как внутренних, так и внешних.
8. Развит методический аппарат управления эффективностью региональных целевых- программ: на основе теории реальных опционов; при этом под реальным опционом понимается возможный результат реализации мероприятия или программы, носящий вероятностный характер и в разной степени реализующий; целевые показатели индикативного плана:. Адаптирован к задачам регионального управления и обоснован опционный алгоритм анализа эффективности мероприятий и проектов программы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны^методические основы управления: сбалансированным развитием региона, в том числе выделены этапы процесса управления сбалансированным развитием и разработаны рекомендации по реализации каждого этапа; обоснован подход, учитывающий традиционные и инновационные факторы развития, предложена методика формирования целей регионального развития и подход к формированию целевых программ на основе, использования принципов индикативно-регулятивного планирования; разработан алгоритм управления эффективностью реализации целевых программ на основе метода реальных опционов. Разработанные; практическиерекомендации могут найти применение в деятельности региональных органов управления при разработке политики, целей, стратегии и методов управления сбалансированным развитием региона, что подтверждается их использованием в деятельности региональных органов власти регионов Южного федерального округа, в частности при разработке мероприятий по управлению развитием Краснодарского края.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 51 научных и методических работах общим объемом более 43,4 печатного листа.