Методологические основы эффективности развития управления топливно-энергетическим комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрунин, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрунин, Николай Юрьевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы использования системного подхода в исследовании управления топливно-энергетическим комплексом.
1.1 .Современное состояние и стратегия развития ТЭК.
1.2.Методологические основы исследования стратегии развития ТЭК
1.3. Современный инновационный подход к исследованию развития сложных систем ТЭК.
Глава 2. Анализ управления современным ТЭК как сложной экономической системой.
2.1. Развитие методологии системного подхода к управлению ТЭК.
2.2. Основные направления повышения эффективного функциониро- 72 вания ТЭК.
2.3. Влияние инвестиционной политики на эффективность функционирования ТЭК.
Глава 3. Совершенствование управления ТЭК.
3.1. Динамические процессы в управлении ТЭК РФ как системой.
3.2. Стратегические направления совершенствования системы управления развитием ТЭК.
3.3. Системный подход к оптимизации управления ТЭК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы эффективности развития управления топливно-энергетическим комплексом»
Актуальность темы исследования. В настоящее время топливно-энергетический комплекс, как важнейшая структурная составляющая национальной экономики, является базисом стабилизации функционирования отраслей народного хозяйства и роста производительности труда, оказывая существенное воздействие на формирование основных финансово-экономических показателей государства и обеспечивая консолидацию энергосистем субъектов Российской Федерации, объектно-ориентированную на интегрирование в мировые энергетические рынки. Роль топливно-энергетического комплекса для российского государства особенно значима, т.к. во многом социально-экономическое состояние зависит от специфических климато-географических условий, при которых обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения является жизненно важным фактором существования целых регионов страны.
При исследовании функционирования топливно-энергетического комплекса в реальных условиях необходим учет циклических колебаний в экономике, которым, как и всякая экономическая система, подвержен рассматриваемый комплекс. На основе изучения закономерностей зарождения и распространения циклических колебаний необходимо осуществить формирование системы специальных показателей анализа поведения топливно-энергетического комплекса в сложных рыночных условиях как наиважнейших показателей для профилактики и диагностики возникновения экстремальных состояний, а также для исследования эффективности и стабильности функционирования комплекса в макросреде национальной экономики.
Для современной России парадигма эффективного управления топливно-энергетическим комплексом в целях обеспечения энергетической безопасности страны и повышении его роли в мировом экономическом пространстве является весьма актуальной. Вмешательство государства в топливно-энергетический комплекс страны должно быть весьма эффективным, так как топливно-энергетический комплекс является базисом развития всех отраслей народного хозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования управления топливно-энергетическим комплексом как сложной активной системой в современных неравновесных условиях функционирования национальной экономики недостаточно изучены. При этом научно-практическая обоснованность рассмотрения объектов как систем, формирующая современную научную методологию исследования развития процессов подтверждается работами многих ученых мира.
В числе зарубежных ученых-экономистов, внесших наиболее существенный вклад в разработку этой проблемы, необходимо особо отметить исследования Л. Фон Берталанфи, К. Боулдинга, Ф. Броделя, Б.Р. Гейнеса, Г.Х. Гуда, Дж.К. Гэлбрейта, В.Кинга, Д. Клиланда, Д. Коммокса, Р.Э. Макола, Л. Оптнера Станфорда, Э. Тоффлера, Эшби У. Росса.
В отечественной науке в проекции становления методологии системных исследований наиболее значимы труды таких ученых, как ВЛ. Алтаев,
B.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.В. Гаспаров, Е.А. Ерохина, В.И. Долгий,
C.А. Жданов, Е.Н, Князева, Е.В. Козлова, С.П. Курдюмов, Л.А. Колесников, С.П.Никаноров, А.Н.Романцов, В.Н.Садовский, А.А.Тимченко, А.И.Уемов, Э. Г. Юдин, Н.С. Яшин и др.
Теоретическая и практическая значимость проблем совершенствования управления топливно-энергетическим комплексом как системой в труднопрогнозируемых современных условиях обусловили выбор темы научного исследования, постановку цели и задач настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка современного состояния отечественного топливно-энергетического комплекса, разработка методологических основ и обоснование основных направлений совершенствования управления данным комплексом.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- уточнение сущности топливно-энергетического комплекса и его наиболее существенных следующих функций; оценка современного состояния отечественного топливно-энергетического комплекса;
- выявление тенденций развития топливно-энергетического комплекса;
- обоснование необходимости государственного регулирования отечественного топливно-энергетического комплекса;
- выявление и обоснование приоритетов региональной энергетической политики;
- разработка основных направлений совершенствования управления топливно-энергетическим комплексом.
Объекта исследования - топливно-энергетический комплекс России.
Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе управления топливно-энергетическим комплексом.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления сложными экономическими системами и топливно-энергетическим комплексом в современных условиях хозяйствования.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системный, диалектический, структурно-функциональный, статистический, расчетно-конструктивный, графический методы исследования, методы математического моделирования, информационного программирования, а также принципы системности, научного абстрагирования, сопоставления, анализа и синтеза.
В качестве информационной основы диссертационного исследования использованы статистические ежегодники ЦСУ РФ, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, годовые отчеты предприятий топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати и электронных версиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- внесены уточнения в трактовку топливно-энергетического комплекса, под которым следует понимать совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих удовлетворение производственных и бытовых потребностей в топливе и энергии и выступающих в качестве основы энергетической и национальной безопасности государства;
- разработана инновационная методологическая структура системного исследования состояния предприятий топливно-энергетического комплекса, позволяющая совершенствовать механизм управления данным комплексом;
- выявлены основные внутренние факторы, сдерживающие развитие отечественной энергетической системы (высокая степень износа основных фондов, хронические неплатежи за энергоносители, деформация ценовых соотношений на взаимозаменяемые энергоресурсы, недостаточная диверсификация топливно-энергетического баланса, отсутствие рыночной инфраструктуры и конкурентного энергетического рынка, высокая энергоемкость экономики и др.);
- обосновано, что меры по совершенствованию системы управления топливно-энергетическим комплексом должны сопровождаться постоянным мониторингом системных показателей развития данного комплекса;
- разработаны и предложены основные стратегические направления совершенствования управления топливно-энергетическим комплексом с использованием системного подхода к оптимизации данного процесса.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- уточнена сущность топливно-энергетического комплекса с учетом его общесистемных и индивидуальных свойств, выявлены и обоснованы наиболее существенные специфические функции данного комплекса: интегрирующая (обеспечение топливно-энергетическими ресурсами потребителей для осуществления общественного производства), стабилизационная (обеспеченность устойчивости и организованности экономики), информационная (накопление, селекция и передача информации в пространстве и во времени в целях обеспечения непрерывности Hill;
- определены наиболее существенные негативные факторы развития отечественного ТЭК (несовершенство региональной составляющей энергетической политики, отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы, значительный износ основных производственных фондов и низкий уровень инвестиций в отрасли ТЭК, нерациональность структуры топливно-энергетического баланса, негативное воздействие ТЭК на состояние окружающей среды), которые отрицательно сказываются на эффективности его функционирования, угрожают как экономической, так и энергетической безопасности России;
- обоснована необходимость совершенствования управления топливно-энергетическим комплексом, которая должна найти соответствующее конкретное отражение в долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны;
- выявлены и обоснованы основные приоритеты региональной энергетической политики (законодательное разграничение компетенции федеральных и региональных органов власти, создание условий для обеспечения энергетической безопасности экономики региона, комплексное и эффективное использование и развитие энергетической базы региона);
- доказано, что процесс совершенствования управления развитием ТЭК как системой невозможен без разработки научно-обоснованной долгосрочной энергетической политики, направленной на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, оптимизацию применения вторичных энергоресурсов, сокращение потерь топлива при хранении и транспортировке, снижение энергоемкости продукции;
- предложены: методика оптимизации управления ТЭК посредством программного объектно-ориентированного мониторинга групп системных показателей (финансовых, ресурсно-технологических, инновационно-инвестиционных); алгоритм формирования оптимальной стратегии развития ТЭК в неравновесных условиях существования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы как в процессе дальнейшего реформирования и модернизации системы и управления топливно-энергетическим комплексом Российской Федерации, так и при подготовке государственных и региональных программ социально-экономического развития, проведении прикладных исследований хозяйствующими субъектами различных форм собственности как методические и практические рекомендации для решения проблем планирования и управления, и в учебном процессе при изучении экономических дисциплин.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование управления топливно-энергетическим комплексом как сложной активной экономической системой предоставляет возможность совершенствования организации управления данным комплексом в современных неравновесных условиях путем формирования управляющего воздействия на развитие основных процессов в энергетике, формируемого на основе диагностирования и прогнозирования негативного влияния циклических колебаний посредством системных показателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации одобрены на межвузовских, региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования системы управления топливно-энергетическим комплексом как сложной активной экономической системой получили практическое применение при разработке стратегии развития данного комплекса в рамках Самарской области. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражения в публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрунин, Николай Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проводимые в Российской Федерации экономические реформы, а также необходимость преодоления последствий кризисного состояния социально-экономической системы обусловили актуальность диссертационного исследования повышения эффективности управления развитием топливно-энергетического комплекса как важнейшей структурной составляющей экономики страны.
Решение задач по оптимизации деятельности управленческих систем, адаптированных к динамике экономических процессов топливно-энергетического комплекса, представляется возможным исключительно при условии опоры на современную научную методологию системного исследования развития процессов.
Основой системного подхода является позиция исследования объектов как систем, что достигается путем установления ориентации на изучение параметров, обеспечивающих целостность объекта. В настоящий момент назрела необходимость выявления системообразующих факторов и исследования многообразных связей, присущих системному процессу,
Проведенное нами исследование позволяет формализовать определение термина система как многоуровневой структуры из взаимодействующих объектов определенных свойств, связей и отношений, взаимосвязано объединяемых в подсистемы нескольких уровней управления для достижения единой целевой функции. Применительно к экономической теории и практике социально-экономическая система представляет собой совокупность средств, условий, процессов и результатов материального производства и отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления жизненных благ.
Вместе с тем, данное представление не раскрывает сущности движущих сил и механизма генезиса формирования системы в плане "упорядоченного множества элементов", которые в большинстве случаев не являются активно функционирующими и представляют собой только множество взаимосвязанных явлений. Соответственно, для определения понятия активной системы необходимо научное обоснование ее свойств и системообразующих факторов, которые переводят упорядоченное множество действующих элементов на уровень активно функционирующей системы.
На основании синергетического подхода считаем возможным использование положений об активных функциональных системах. В этом случае значимым отличием сущности теории активной системы от общей теории систем является выделение двух принципиально значимых свойств: положительного адаптивного результата развития системы (как системообразующего фактора инсталляции множества компонентов в структуру активной системы) и динамической архитектоники, представленной циклической структурой обязательной обратной афферентации в высшее звено управления системой от конечного результата ее деятельности.
На основании этого считаем возможным сформировать представления об активной системе как о самоорганизующейся, саморегулируемой функциональной структуре, объединяющей отдельные элементы под воздействием положительных адаптивных результатов, обусловленных доминирующими целями системы и обеспечивающих стабильное функционирование на различных уровнях ее организации.
Результатом нашего исследования и инсталляции данного определения в методологическую базу исследования топливно-энергетического комплекса является представление о нем как о сложной активной саморазвивающейся саморегулируемоц системе, объединяющей под воздействием положительных адаптивных результатов стохастические процессы, представленные в виде вероятностных стратегий формирования экономических подсистем, и организацию управления на основе динамической архитектоники прямых и обратных связей, обеспечивающую воспроизводство определенного набора фундаментальных параметров, которые обусловливают целостность системы и устанавливают правила оптимизации ее управленческой регуляции.
С позиций системного подхода применительно к исследованию экономических процессов и управленческих структур топливно-энергетического комплекса выделены следующие основные положения: целостный характер объекта познания; взаимосвязь элементов исследуемого объекта с множеством других объектов; динамическая природа объекта; функционирование и развитие объекта в результате взаимодействия с окружающей его средой.
На основании выделенных положений каждый объект, рассматриваемый с позиции системного подхода, имеет несколько уровней организации системы: концептуальный - уровень системообразующих свойств, структурный - уровень системообразующих отношений, и уровень составляющих системы в виде элементарных функционирующих единиц, что получило в данной работе математическое выражение.
В этой проекции стало возможным создание инновационной методологической структуры системного подхода примененной к исследованию топливно-энергетического комплекса, формализованной нами в виде определенной схемы. Созданная инновационная методологическая структура исследования систем учитывает все основные положения и принципы системного подхода, что обосновало использование данной схемы качественного анализа как методологического ориентира при проведении наших исследований экономических процессов и управленческих структур топливно-энергетического комплекса.
На основании данной схемы нами проведено подробное исследование топливно - энергетического комплекса как сложной активной системы, что также позволило отметить специфику строения ТЭК как организации, состоящей из динамически взаимодействующих подсистем - холонов, потенциально способных к автономному существованию, что определило энергетическую система как холоническую.
Холоническая система топливно-энергетический комплекса динамически адаптируется для достижения поставленных целей к изменениям в окружении за счет собственных ресурсов, что характеризует ее как самоорганизующуюся и предопределяет наличие таких индивидуальных свойств как: прозрачность ограничения, не стационарность отдельных параметров и процессов, многоуровневость этиологии самоорганизации, непознаваемость структуры, адаптация структуры к трансформациям.
Итогом рассмотрения организации энергетики в единстве структурного и функционального аспектов по схеме качественного анализа является графическое и методологическое подтверждение выдвинутого ранее положения о возможности формализации определения топливно-энергетического комплекса как сложной активной системы из взаимодействующих отраслей, взаимосвязанно объединяемых в подсистемы для достижения положительного адаптивного результата развития системы, заключающегося в удовлетворении нужд потребительского рынка в топливных ресурсах и энергии.
При инсталляции сформулированного нами определения в реальные макроусловия функционирования социально-экономических систем считаем обязательным учет циклических колебаний в экономике, которому, как и всякая экономическая система, подвержен топливно-энергетический комплекс, что обусловлено объективной природой циклов и неравновесностью экономических процессов.
На основании выделенных и графически отображенных в ходе исследования закономерностей циклического развития систем и соответствующей методики можно выявить, качественно и количественно определить граничные условия возникновения точки бифуркации, что предоставляет платформу для адекватного воздействия управляющих структур в момент преломления направления и тенденций ее развития и формирования программ антициклического регулирования как оптимального взаимодействия стихийно-рыночного механизма неравновесного функционирования экономики в форме циклических кризисов с сознательным демпфирующим управляющим воздействием на воспроизводственный процесс.
Исходя из этого, на современном этапе необходимым является совершенствование систем управления с учетом постоянного воздействия циклических колебаний и их негативной формы - кризисных явлений, что и предопределяет значимость в наших исследованиях изучения поведения системы в условиях неравновесности и на этой основе формирования специальных параметров анализа динамического и стохастического развития топливно-энергетического комплекса.
В целях обоснования формирования системных параметров в работе представлены обработанные данные современного состояния ТЭКа как на государственном уровне, так и на региональном. Это необходимо для решения задач согласования процессов анализа и прогнозирования развития энергетики России и Саратовской области, как региона обладающего значительным топливно-энергетическим потенциалом.
В результате анализа приведенных статистических данных определено, что процесс совершенствования системы управления развитием топливно-энергетического комплекса невозможен без научно-обоснованной долгосрочной энергетической политики, адаптированной под современные неравновесные условия хозяйствования. Актуальность проблемы совершенствования механизмов управления перспективного функционирования топливно-энергетического комплекса обосновывается необходимостью определения влияния внешних неравновесных условий на поведение энергетики с целью выявления закономерностей развития и степени влияния циклических колебаний среды на внутренние процессы организации.
Варианты развития регионального топливно-энергетического комплекса определяются" несколькими внешними факторами, главными из которых являются динамика функционирования национальной и мировой энергетической системы, темпы осуществления рыночных преобразований при государственном регулировании ее функционирования; формирование правовых и инвестиционных условий, позволяющих проводить переход экономики на энергосберегающий путь развития; использование возможностей топливно-энергетического комплекса для обеспечения условий инвестиционной привлекательности; инновационная модернизация основных фондов топливно-энергетического комплекса, тенденции роста энергодефицитности региона, складывающаяся конъюнктура внешнего и внутреннего рынков топливно-энергетических ресурсов.
Вследствие этого, представляется необходимым объективный учет влияния внешних условий на поведение топливно-энергетического комплекса, выражаемого в виде сформированных групп системных показателей анализа развития энергетики (группа финансовых показателей, ресурсно-технологических и инновационо - инвестиционных показателей) для диагностики возникновения экстремальных состояний и исследования эффективности и стабильности функционирования энергетики в неравновесной среде национальной и региональной экономики.
Итогом комплексного учета всех групп системных показателей финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса является проведение рейтинговой оценки каждого объекта энергетики в сопоставимости с граничными условиями и использованием весовых коэффициентов по методу расстояний на основе принципа учета близости объектов к эталонному объекту, соответствующему граничным условиям системных параметров или отдаленности объектов от экстремальных состояний как нижних пороговых значений.
На основе системного подхода к процессу оптимизации управления топливно-энергетическим комплексом определено, что критерием эффективности управленческой деятельности должно служить такое состояние энергетической системы, при котором значения системных показателей не входят в зону экстремальности. Исходя из этого, актуальна задача перехода от деятельности управленцев, принимающих решения вслед за прошедшими негативными явлениями, к их прогнозированию, мониторингу и постоянному отслеживанию на основе методов, использующих системные показатели состояния энергетической системы как страны, так и региона, для предотвращения попадания субъекта хозяйствования в неблагополучные зоны, и тем более в зоны - критические.
Исходя из всего вышесказанного, считаем значительным практическим вкладом в процесс совершенствования системы управления топливно-энергетического комплекса использование методики исследования посредством групп системных показателей текущего состояния и динамического развития объектов энергетики в современных неравновесных условиях.
При этом учтено, что в настоящий момент топливно-энергетический комплекс как сложная активная социально-экономическая система характеризуется преобладанием в развитии неравновесных процессов, обусловливающих своевременность и необходимость применения данной методики в направлении адаптации ее к циклическим флуктуациям, прогнозированию и демпфированию негативного влияния понижающих фаз циклов, приводящих зачастую к экстремальным состояниям.
На этой основе представляется возможным разработка информационных программ антициклического регулирования деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса, для создания которых проведено математическое моделирование, результатом которого стал синтез предложенной ранее методики анализа динамических корреляций системных показателей развития основных процессов предприятий энергетики со стохастическими вариациями, рассматривающими, помимо экстремальной гранич-ности условий и использования весовых коэффициентов данных парамеров, применения коэффициентов степени их взаимозависимости в различных функциональных, связях и зависимости от циклических колебаний внешней среды.
Алгоритм данного информационного обеспечения состоит из выполнения согласованных, логически взаимоувязанных этапов по созданию сценариев многовариантных цепочек развития объектов исследования в неравновесной внешней среде, количественного отображения и оценки каждого стохастического сценария, что определяет выбор оптимальной стратегии, управления, ориентированной на общую эффективность системы.
В процессе совершенствования системы управления топливно-энергетическим комплексом представляется необходимым внедрение в инструментарий управляющих органов групп системных показателей для своевременной диагностики развития экстремальных состояний на основе сформированного программного обеспечения представления информационно обоснованной оптимизирующей стратегии антициклического регулирования.
Совершенствование управления топливно-энергетическим комплексом как сложной активной системой на основе использования инновационных методов математического моделирования и программного компьютерного обеспечения для исследования экономической динамики процессов представляется в новом качестве, характеризующемся адаптацией организаций к циклическим изменениям, а также возможностью диагностирования развития экстремальных состояний и предотвращения их обоснованным демпфирующим воздействием, что не только оптимизирует деятельность управляющих органов в современных неравновесных условиях, но и влияет на повышение эффективности проводимых в Российской Федерации реформ.