Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казаченков, Валентин Захарьевич

  • Казаченков, Валентин Захарьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Казаченков, Валентин Захарьевич. Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона: На примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаченков, Валентин Захарьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Промышленный комплекс

1.2. Топливно-энергетический комплекс региона

1.2.1. Теплоснабжение

1.2.2. Электроснабжение

1.2.3. Газоснабжение

1.2.4. Топливный баланс

1.3. Энергетическая и экологическая безопасность энергоснабжения региона 47|

Выводы по главе

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ •!

СЛОЖИВШЕЙСЯ СТРУКТУРЫ ТЭК РЕГИОНА

2.1 Схема воспроизводства экономического потенциала топливно-энергетического комплекса и его отраслей и возможные варианты сценариев его развития

2.2 Методология стратегического анализа

2.2.1. Методология анализа стратегических возможностей

2.2.2. Методология анализа экономического поведения компаний топливно-энергетического комплекса

Методология формирования стратегии развития компаний топливно-энергетического комплекса региона

Методы анализа и оценки оптимальной стратегии развития топливно-энергетического комплекса, его отраслей и компаний

Выводы по главе

ГлЙМн! 3 ^ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДОЛИ ГАЗА В : ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ i РЕГИОНА

3.1. Оптимизация потребности газа в отраслях ТЭК региона

3.1.1. Теплоснабжение

3.1.2. Электроснабжение

3.1.3. Газоснабжение

3.2. Основные направления энергосбережения в городском хозяйстве и промышленности Санкт-Петербурга

3.3 Нормативно-правовое обеспечение максимально эффективного использования ТЭР

3.4 Организационные мероприятия

Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона: На примере Санкт-Петербурга»

Актуальность работы. Отмечая решающую роль газовой промышленности в повышении эффективности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения народного хозяйства наиболее экономичным и экологически чистым топливом, следует вместе с тем обратить внимание на возникновение в последние годы ряда отрицательных моментов, к которым привела тенденция систематического наращивания потребления газа за счет вытеснения из суммарного топливного баланса других энергоресурсов, в первую очередь угля.

Стабильное и независимое развитие экономики во многом зависит от эффективного использования уникальных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). К сожалению, эффективность ТЭК страны в настоящее время очень отстает от многих развитых государств.

Промышленный комплекс региона парализован негативной тенденцией последнего десятилетия, связанной с уменьшением эффективности использования производимой в стране энергии. В 1999 году Россия произвела на единицу условного топлива валовой внутренний продукт (ВВП) только на сумму 900 долл.США, что в 2-КЗ раза ниже, чем в США, Канаде и др.странах.

Структура топливно-энергетического баланса России существенно отличается от большинства развитых стран и не может служить интересам национальной экономики на ближайшую перспективу. Отсутствие государственного и регионального стимулирования энергоснабжения приводит к увеличению удельной энергоемкости национальной экономики, что приводит к значительному снижению конкурентоспособности российского промышленного продукта.

Для создания условий экономического роста в производственном секторе региона, необходимо обеспечить эффективное функционирование ТЭК, реализуя комплекса мер, направленных на:

- экономически обоснованную диверсификацию источников и видов энергоносителей;

- проведение энергосберегающей политики в интересах достижения оптимального уровня общественных потребностей в энергии и снижение минимально допустимого уровня производства ТЭР, что приведет к уменьшению нагрузки на ТЭК и высвобождению дополнительных ресурсов для экспорта;

- поддержку стремления регионов к экономически обоснованному самообеспечению конечными энергопродуктами для резервирования источников внешнего энергоснабжения;

- рациональное сочетание централизованного и децентрализованного энергоснабжения;

- использование возобновляемых и местных источников энергии;

- устранение территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики;

- обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергообеспечения важнейших объектов от нескольких источников.

Эти принципы имеют непосредственное отношение к проблеме пересмотра представлений о рациональной структуре топливно-энергетического баланса региона.

Следует отметить, что при наличии в целом невысокой эффективности использования газа как топлива на электростанциях в электроэнергетике действуют и другие механизмы, снижающие эту эффективность. Например, максимальной должна быть загрузка гидростанций и атомных станций, у которых эксплуатационные затраты минимальны. Среди тепловых станций наиболее эффективные выведены на федеральный оптовый рынок ФОРЭМ. Регионы же часто стараются максимально загрузить менее эффективные тепловые станции, находящиеся под их контролем, что приводит к перерасходу топлива, прежде всего природного газа.

Расширение круга электростанций, использующих наряду с газом в зимнее время угольное топливо, должно привести к изменению структуры топливного баланса электростанций в сторону снижения в нем удельного веса газа и соответствующего увеличения удельного веса угольного топлива.

Таким образом, все эти факторы обусловливают необходимость изменения прежнего курса на дальнейшее наращивание добычи газа и соответствующее увеличение в ТЭБ доли твердого топлива.

Несмотря на имеющийся научный задел в данном направлении можно $ утверждать, что проблема оптимизации доли газа в топливно-энергетическом балансе региона требует детальных дальнейших экономических исследований с учетом особенностей отраслевой структуры использования газа в регионе, структурных' и технологических изменений у предприятий-потребителей газа, корректировки ценовой политики государства, влияющей на уровень и эффективность отдельных энергоносителей.

Изложенными обстоятельствами и обусловлена актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование главных направлений эффективного использования газа в топливно-энергетическом секторе экономики и разработка рекомендаций по его оптимизации в ТЭБ региона.

Основная идея диссертационной работы состоит в определении оптимальной доли газа в ТЭБ региона путем реализации экономически обоснованных мероприятий, направленных на снижение потребления первичной энергии на единицу ВВП промышленного комплекса региона и изменение структуры ТЭБ с учетом интересов экономики на ближайшую перспективу.

Основные задачи исследования решались в соответствии с постановленной целью:

- анализ сценариев социально-экономического развития региона и прогноз его энергопотребления;

- изучение состояния топливно-энергетического комплекса и определение первоочередных задач в энергетической политике региона;

- обоснование главных направлений энергетической безопасности региона, зависящего от высокой доли потребления газа;

- анализ возможных структурных и технологических изменений на гдприятиях - потребителях ТЭР;

- определение методологического подхода к диверсификации отраслей и субъектов хозяйствования ТЭК региона;

- краткий анализ использования газа в действующих технологических системах теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения;

- определение состояния реализации энергосберегающих мероприятий и внедрение новых экологически чистых технологий в ТЭК региона;

- изучение современного опыта эффективности использования газа в f' ij

ТЭБ за счет рационального сочетания централизованного и децентрализованного энергоснабжения;

- разработка комплекса мер и предложений, направленных на использование возобновляемых и местных источников энергии, устранение территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики, обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов от нескольких источников.

Объектом исследования является газовая составляющая топливно-энергетического баланса, с учетом особенностей отраслевой структуры его потребления, в отдельном регионе на примере Санкт-Петербурга.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования в области современных организационных, технологических и ресурсосберегающих мероприятий по эффективному использованию уникальных ТЭР в России и за рубежом. Инструментарием исследбвания является комплексный анализ статистических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих состояние ТЭР в экономике региона.

Защищаемые положения, В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие защищаемые положения:

1. Промыпшенный комплекс региона, имеющий крайне высокую энергоемкость, требует срочной структурной перестройки, направленной на устранение диспропорций в развитии отдельных отраслей и обеспечении стабильного и независимого развития экономики посредством максимально эффективного использования уникальных ТЭР в регионе.

2. Оптимальная доля газа в ТЭБ региона может быть обеспечена за счет эффективного использования стратегических возможностей сложившейся структуры топливно-энергетического комплекса региона и рациоI

1нальной диверсификацией топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов.

3. Эффективное использование газа в ТЭБ региона достигается реализацией комплекса мер, направленных на поддержание: стремления регионов к экономически обоснованному самообеспечению конечными энергопродуктами для резервирования источников внешнего энергоснабжения; использования возобновляемых и местных источников энергии; устранение территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики; обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов от нескольких источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в развитии теоретических и методологических положений и алгоритмов системного анализа факторов, определяющих оптимальную долю газа в топливно-энергетическом балансе региона;

- в научном обосновании объективной необходимости и экономической закономерности внедрения комплекса мер по максимально эффективному использованию уникальных топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих стабильное и независимое развитие экономики региона на ближайшую перспективу.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• изучением и глубоким анализом представленного объема научной литературы по теме диссертации;

• использованием экономической, технологической и юридической нормативной документации; t * использованием большого объема статистического и ведомственного I {материала по региону и топливно-энергетическому комплексу страны; И

I* применением современных методов экономического анализа и статистики.

Практическая значимость исследований состоит в предложениях и s рекомендациях по устранению причин, влияющих на эффективное использование газа в отраслях промышленного комплекса региона, которые могут быть приняты за основу при проведении структурной перестройки этого

1 } д I комплекса в Санкт-Петербурге.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке плана стратегического развития топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга на ближайшую перспективу.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждены на заседаниях топливно-энергетической комиссии Санкт-Петербурга, Комитета экономики и инвестиций Правительства Санкт-Петербурга, ОАО «Газпром», кафедр Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета), а также на научных конференциях, семинарах и «круглых столах» (Москва, Санкт-Петербург).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 4 работы, одна работа принята к опубликованию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаченков, Валентин Захарьевич

Выводы по главе 3

1. Важнейшим фактором оптимизации доли газа в ТЭБ региона яляются:

- диверсификация источников покрытия потребностей в топливно-энергетических ресурсах;

- проведение рациональной энергосберегающей политики;

- рациональное сочетание централизованного и децентрализованного энергоснабжения;

- поддержка стремления региона и экономически обоснованному самообеспечению конечными энергопродуктами и резервирование источников внешнего энергоснабжения;

- устранение территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики;

- обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергообеспечение важнейших объектов от нескольких источников.

2. Для Санкт-Петербурга рациональное использование энергии в городском хозяйстве является первостепенной проблемой. Ее обострение связано с дефицитом ресурсов и мощностей, ростом цен на топливо, ухудшением экологической обстановки, переходом к новым экономическим условиям хозяйствования.

3. Рост цен на энергоносители в условиях спада производства привел в последние годы к тому, что доля их стоимости в структуре выпускаемой продукции увеличилась не только по этой причине, но и за счет нерационального использования технологического оборудования (вынужденного простоя и др.), а также необходимости отапливать частично неработающие цеха.

4. Формирование оптимальной структуры ТЭБ должно также обеспечиваться за счет формирования договорной системы расчетов с населением по электропотреблению, реализации тендерной системы проектов на реконструкцию котельных, установки приборов учета и регулирования.

5. Недофинансирование энергетического комплекса города через 1СН-15 лет может привести к массовому выходу из строя инженерных коммуникаций и оборудования, к глубокому энергетическому кризису, дефициту энергоресурсов и к многочисленным аварийным ситуациям. Поэтому формирование благоприятного инвестиционного климата и организация финансовых поступлений для развития ТЭК из различных источников являются наиболее важным направлением деятельности всех структур города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические выводы и результаты диссертационных исследований заключаются в следующем. I

1. Выполнен всесторонний анализ и прогнозирование состояния топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга с учетом его географического положения, уникального характера застройки его исторического центра; установлены недостатки в его функционировании и обоснованы основные направления развития теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения с учетом максимально эффективного использования топливно-энергетических ресурсов региона.

2. На основе анализа основных факторов энергетической безопасности, влияющих на защищенность населения и объектов его жизнедеятельности от угрозы дефицита энергии приемлемого качества в нормальных и экстремальных условиях; определены основные группы угроз и возможности их максимального предотвращения путем реализации комплекса мероприятий улучшающих показатели энергетической безопасности.

3. Обоснованы приоритетные задачи уменьшения негативного влияния ТЭК на окружающую среду при котором сбалансировано должны решаться проблемы социально-экономического развития региона и сохранения благоприятной окружающей природной среды и при-родно-ресурсного потенциала в интересах будущих поколений.

4. Сделан анализ возможных структурных и технологических изменений предприятий-потребителей ТЭР и определена целесообразность снижения доли газа в структуре их потребления с учетом динамики отраслевой структуры его использования.

5. Обобщены и обоснованы методологические подходы диверсификации отраслей и субъектов хозяйствования топливно-энергетического комплекса региона и определены технологические возможности для использования не менее двух видов топлива для предприятий, использующих газ в качестве базового вида топлива.

6. Даны методические рекомендации по реструктуризации промышленных предприятий - активных потребителей ТЭР стратегического характера с необходимостью ухода от декларирования «укрепления конкурентоспособных промышленных производств» к коорди-нальным структурным изменениям в промышленности.

7. Установлена объективная необходимость в разработке концепции комплексной структурной перестройки промышленности с учетом высокой степени изношенности основных производственных фондов предприятий, низкой инвестиционной активности и отсутствия собственных средств в совокупности с большой долей бартерных расчетов и неплатежей.

8. Определены факторы, влияющие на эффективность использования газа как топлива на электростанциях в электроэнергетике и рекомендованы мероприятия, направленные на повышение оптимальности газа в ТЭБ региона за счет максимальной загрузки электростанций и атомных станций, минимальной загрузки менее эффективных тепловых станций и более активное их использование, ошибочно выделенных на федеральный оптовый рынок ФОРЭМ.

9. Разработан комплекс мер, направленных на повышение оптимальности доли газа в ТЭБ за счет рационального сочетания централизованного и децентрализованного энергоснабжения, использования возобновляемых и местных источников энергии, устранения территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики, обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов от нескольких источников.

Все перечисленные результаты исследований направлены на повышение оптимизации доли газа в ТЭБ региона. Эффективное использование уникальных топливно-энергетических ресурсов региона, особенно природного газа, является важнейшей составляющей стабильного и независимого развития экономики региона.