Моделирование экономической устойчивости систем энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Карпович, Алексей Иванович

  • Карпович, Алексей Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 315
Карпович, Алексей Иванович. Моделирование экономической устойчивости систем энергетики: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Новосибирск. 2005. 315 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Карпович, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КАТЕГОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ В СЛОЖНЫХ СИСТЕМАХ. АНАЛИЗ СИТУАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Устойчивость и сопутствующие ей понятия.

1.2. Факторы социально-экономической неустойчивости в экономике России. Проблемы её энергетической безопасности.

1.2.1. Вопросы и риски, связанные с реформированием российской электроэнергетики.

2. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА УСТОЙЧИВОСТИ, ГИБКОСТИ, АДАПТИВНОСТИ.

2.1. Адаптивные характеристики экономических объектов и их взаимосвязь.

2.2. Принципиальные возможности управления экономической устойчивостью в электроэнергетике.

3. ПОСТАНОВКИ И АНАЛИЗ ЗАДАЧ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ (ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ) ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Об учёте неполноты информации в задачах планирования.

3.2. Исследование эластичности и надёжности планов с учётом структурных связей.

3.3. Повышение разнообразия в системе как предпосылка маневрирования.

3.4. Построение эластичного плана при наличии возможностей маневрирования.

3.5. Вопросы формирования инвестиционного портфеля.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Выбор состава ремонтируемого оборудования и объёмов ремонтных работ на энергопредприятиях при возможных ресурсных недопоставках.

4.2. Формирование инвестиционной программы энергокомпании.

4.3. Оптимизация планирования договорных отношений в управлении электропотреблением.

4.4. Разработка системы тарифов в условиях электроэнергетического рынка.

5. СТРУКТУРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И АНАЛИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ СОЗДАНИЯ АССОЦИАЦИЙ.

5.1. Определение организации ассоциативного типа.

5.2. Исследование эффективности ассоциации энергетических предприятий.

5.3. Обеспечение устойчивого развития (функционирования) топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в системе отраслей и регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экономической устойчивости систем энергетики»

Актуальность темы исследования. К настоящему времени энергетика, включающая системы энергоснабжения страны, сформировалась как определенная энергетическая инфраструктура, основанная на различных энергетических технологиях, первичных источниках энергии и территориально распределенных системах энергетики, добывающих, производящих, транспортирующих и распределяющих широкий спектр топливно-энергетических ресурсов и видов конечной энергии для энергоснабжения отраслей российской экономики и населения. Устойчивое функционирование и развитие систем энергетики, во-первых, выступает одним из главных условий обеспечения качества жизни людей и социальной стабильности в стране. Во-вторых, является гарантией стабильных поступлений основной массы валютных средств от экспорта энергоресурсов. В-третьих, факторы и предпосылки, формирующие экономическую устойчивость энергетических систем, определяют и энергетическую безопасность, которая представляется важнейшим атрибутом, устанавливающим возможности устойчивого социально-экономического развития России в окружающем ее мире.

Актуальность обеспечения устойчивости систем энергетики на базе ее разноаспектного исследования вместе с группой сопутствующих свойств адаптации возрастает на современном этапе, поскольку предстоящий период развития российской энергетики, да и всей экономики в силу их органической взаимосвязи, оценивается как переходный с точки зрения некоторых тенденций и особенностей. К ним относятся: либерализация электроэнергетики, связанная с усилением дерегулирования и конкуренции; развитие региональных, межрегиональных и межгосударственных рынков топлива и электроэнергии, а на уровне городов - рынков тепловой энергии; достижение критического уровня угроз по целому ряду неблагоприятных обстоятельств - переориентации товарных потоков на обслуживание внешнего рынка и усилению зависимости от него, деградации техносферы, в т. ч. в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), истощению и ненадлежащему восполнению ресурсной базы ТЭК (прежде всего по природному газу), росту трансакционных издержек, ужесточению экологических ограничений и некоторым другим. Рациональная реализация дерегулирования и конкуренции призвана повышать эффективность секторов экономики и энергетики, но она осложняется наличием вышеназванных отрицательных тенденций. Кроме того при этом увеличивается неопределенность их (секторов) функционирования и развития, возрастают взаимовлияние и взаимозависимость систем и регионов. В условиях переходных процессов использование концепции устойчивости и адаптивности экономических систем поможет на наш взгляд в решении задач преодоления сложившихся тенденций, повышения гибкости систем энергетики и общей эффективности их развития.

Комплексные исследования энергетики в системе ее внешних взаимосвязей нашли отражение в трудах многих отечественных ученых: JI.C. Беляева, А.З. Гамма, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, JI.A. Мелентьева, А.С. Некрасова, Б.Г. Санеева, Н.И. Суслова, а также других исследователей. Теоретическим и практическим вопросам экономики энергетики посвящены работы Л.Д. Гительмана, В.И. Зоркальцева, В.А. Крюкова, А.И. Кузовкина, Т.В. Лисочкиной, М.В. Лычагина, Б.Е. Ратникова, Ю.В. Синяка, Л.Д. Хабачева, В.И. Эдельмана и других авторов. В изучение проблем экономической и энергетической безопасности страны, адаптивности и надежности больших энергетических систем существенный вклад внесли Л.И. Абалкин, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, В.Г. Китушин, В.Р. Окороков, Ю.Н. Руденко, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов и другие ученые.

Основным в разрешении проблемы обеспечения устойчивости функционирования / развития экономических систем является в свою очередь структуризация проблем принятия управленческих решений в ситуациях, отличающихся как неопределенностью будущих условий развития и функционирования данных систем, так и их инерционностью, характерной прежде всего для систем энергетики. Именно в этом случае появляется необходимость формирования в них гибкости и адаптивности. Вместе с тем, в настоящее время многие вопросы системного подхода к экономической устойчивости изучены недостаточно ни в отношении состава задач, ни в отношении аппарата ее описания, ни в отношении применения последнего к управлению реальными экономическими объектами.

Цель диссертационной работы: развитие теоретических основ и методических положений комплексного анализа и оценки устойчивости экономических систем, использование инструментария устойчивости и сопутствующей ей адаптивности в управлении системами энергетики.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи: развитие методологии и моделирование экономической устойчивости во взаимосвязи с характеристиками адаптивности и надежности; качественный и формальный анализ основных предпосылок, определяющих устойчивость экономических систем; формирование механизмов устойчивого развития / функционирования систем энергетики и проведение экспериментальных расчетов, подтверждающих их эффективность; разработка научно-методического инструментария для построения устойчивых индикативных планов энергетического сектора во взаимодействии с сообществом отраслей и регионов.

Объект исследования - системы энергетики как представители отраслевых экономических систем.

Предмет исследования - оценка и анализ экономической устойчивости.

Методологической базой исследования послужили труды ученых ИЭ и ОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН, других организаций в области системного анализа и экономико-математического моделирования: А.Г. Аганбегяна, К. А. Багриновского, К.К. Вальтуха, В.А. Волконского, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, B.JI. Макарова, В.Д. Маршака, Г.М. Мкртчяна, Н.Н. Моисеева, Н.Я. Петракова, В.И. Суслова, С.А. Суспицина, Н.В. Шаланова и других авторов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексного подхода к исследованию экономической устойчивости во взаимосвязи с адаптивными свойствами экономических систем и применении его к обоснованию управленческих механизмов обеспечения устойчивости систем энергетики.

Данный подход предполагает расширение круга количественных показателей оценки адаптивных характеристик, качественный и формальный анализ основных предпосылок, определяющих устойчивость различных систем экономики, построение и экономико-математический анализ модельного инструментария для повышения обоснованности управленческих решений в области обеспечения устойчивости экономических / энергетических систем.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, выражаются в следующем:

• введено понятие экономической устойчивости применительно к экономической системе, установлена связь устойчивости с адаптивными характеристиками последней. Рекомендован и обоснован ряд новых показателей для измерения уровня надежности / риска ее развития / функционирования;

• количественно оценено влияние на экономическую устойчивость структурного и параметрического разнообразия объектов управляемой системы;

• разработаны практически реализуемые подходы к построению планов экономических / энергетических систем, содержащих в себе возможности адаптации на меняющиеся внутренние и внешние условия их развития;

• предложены и обоснованы расчетами управленческие механизмы обеспечения устойчивости систем энергетики, включающие: организацию планирования ремонтов оборудования энергопредприятий, систему формирования инвестиционной программы и инвестиционного портфеля энергокомпаний, хеджирование рисков с помощью срочных (прежде всего опционных) контрактов, стабилизацию спотового рынка электроэнергии, задействование механизма образования ассоциативных структур;

• произведена апробация схемы формирования ассоциативного сообщества отраслей и регионов с участием энергетического сектора на базе межотраслевой межрегиональной модели устойчивого функционирования / развития, в рамках которой проведены экспериментальные расчеты для нахождения равновесных значений их экономических характеристик.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Предложенные автором методологические и методические разработки могут быть использованы для повышении обоснованности и качества процедур принятия решений при управлении различными энергетическими системами.

Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы нашли применение в практике управления ОАО «Новосибирскэнерго» и предприятиями компании. Кроме того, на их основе подготовлены учебные пособия для студентов, магистрантов и аспирантов факультета энергетики НГТУ.

Апробация работы. Исследования, положенные в основу диссертационной работы, были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ) (тема № 96-02-02133), 1996 - 1997 г.г.; нашли отражение в проекте «Разработка экономико-математического инструментария для управления ресурсами региона с целью обеспечения его устойчивого развития и энергетической безопасности» программы Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» (раздел 301.3, код ГРНТИ 82.15.17), 2000 -2001 г.г.

Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции по современным проблемам управления рынком и рыночными отношениями «Менеджер XXI века» (г. Новосибирск, 1995 г.), на международном научном семинаре им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (г. Иркутск, 1998 г.), на третьем Российско-Корейском международном симпозиуме по науке и технологиям «KORUS1 99» (г. Новосибирск, 1999 г.), семинаре «Проблемы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов в Сибирском регионе» (г. Новосибирск, 2002 г.), VI международной конференции АПЭП - 2002 (г. Новосибирск, 2002 г.), международном очно-заочном конгрессе «Беринговский транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (г. Новосибирск, 2003 г.), международной конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (г. Новосибирск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 24 п.л. Из них: 1 монография, 20 научных статей (среди них 8 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 6 - материалы научных конференций и симпозиумов, 3 методических пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка в 222 наименований и приложений. Основной текст работы изложен на 276 страницах, включает 19 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Карпович, Алексей Иванович

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

1. С учетом специфики экономических систем, являющихся социотехническими, организационными системами, в которых осуществлено целенаправленное управление действиями больших групп людей, определено понятие их экономической устойчивости как способности (свойства) в неопределённых условиях функционирования / развития обеспечивать реализацию своих целевых установок. Произведена классификация устойчивости и отражена ее взаимосвязь с адаптивностью, надежностью, маневренностью, гибкостью и некоторыми другими системными характеристиками. Предложено количественное описание последних в части формализации функций эластичности и расширения и обоснования круга показателей надежности / риска, учитывающих степень рассеяния конкретных значений целевых установок.

2. На основе анализа текущего состояния топливно-энергетического комплекса, выявления факторов неустойчивости и угроз его развитию, а также энергетической безопасности страны рассмотрены принципиальные возможности управления экономической устойчивостью в электроэнергетике. Исследовано влияние на нее структурного и параметрического разнообразия объектов планирования. Показано, что разнообразие элементов при отсутствии у них компенсирующей способности на возмущения является необходимым, а в некоторых случаях и достаточным условием наличия данной способности у самой системы.

3. Разработаны два подхода к выбору и построению потенциально адаптивных планов экономических / энергетических систем. Первый основан на использовании моделей, включающих в явном виде платежные функции объектов планирования, аппроксимирующие связь между входными возмущениями и отклонениями от плановых заданий по этим объектам.

Названные модели отражают целенаправленное поведение - реакцию сложной экономической системы при известном плане ее развития в ответ на некоторый набор возмущений с точки зрения необходимости наиболее полного выполнения (перевыполнения) с учетом заданного приоритета первоначальных плановых установок. Они операционально проанализированы для платежных функций эластичности как в общем случае, так и в частных - для некоторых конкретных классов указанных зависимостей. Показатели надежности, рассчитываемые на основе данных моделей, рассматриваются как дополнительные критерии отбора вариантов из зоны неопределенности принимаемых плановых решений. Сопоставимость для дальнейшего выбора сравниваемых вариантов, находящихся вне зоны неопределенности, может быть достигнута, например, на базе реализации задач оптимального управления резервами, тоже рассматриваемых в диссертационной работе. Второй подход предполагает организацию на основе применения прямых методов стохастического программирования итеративной процедуры выбора интенсивностей программных способов из множества, определяемого ограничениями на стадии предплановых проработок. Данная процедура опирается также на использование специальных моделей, но построенных на базе оптимизационной задачи планирования развития экономического / энергетического объекта. Предлагается и исследуется ряд достаточно общих постановок соответствующей стохастической модели формирования эластичного плана, в которой фигурируют выбранные показатели надежности и непосредственно заданные условия маневрирования. Следует отметить, что классическая двухэтапная задача стохастического программирования, принципиальная схема которой реализована в известном подходе СЭИ (ИСЭ им. JI.A. Мелентьева), является частным случаем одной из этих постановок.

4. Предложены и обоснованы реальными расчетами, в том числе с использованием вышеуказанных подходов, управленческие механизмы, формирование которых необходимо для обеспечения устойчивого развития / функционирования систем энергетики на разных уровнях. К данным механизмам относятся:

4.1. Метод адаптивного планирования технического обслуживания и ремонтов энергетического оборудования с учетом возможной ограниченности на располагаемые ресурсы, прежде всего финансовые, и вероятного возникновения их недопоставок в процессе выполнения планов ТОР.

4.2. Система формирования инвестиционной программы (ИПр) и инвестиционного портфеля энергокомпании. ИПр предполагает решение целого ряда задач, связанных с производственными инвестициями в инновационные технологии, новое оборудование, совершенствование управления. Инвестиционный портфель диверсифицирует финансовые вложения и рассматривается в качестве дополняющего ИПр инструмента. Оба элемента системы, в которых по сути использован аксиоматический подход, наряду с адаптивным планированием ТОР должны реализовываться в рамках общей задачи управления активами хозяйствующего электроэнергетического субъекта.

4.3. Управление возможностью страхования (хеджирования) рисков с помощью срочных договоров, служащих, с одной стороны, производными финансовыми инструментами для снижения коммерческого и производственного риска, с другой стороны, являющихся элементом стратегического планирования деятельности участников энергетического рынка. При этом, среди срочных договоров особый интерес представляют опционные контракты, позволяющие не только стабилизировать целевые показатели в случае «отрицательных» возмущений, но и осваивать дополнительные «плюсы» от неопределенности и повышать тем самым общую эффективность функционирования / развития энергетических систем.

4.4. Механизм стабилизации оптового биржевого спотового рынка электроэнергии на основе модифицированных зонных тарифов, рассчитываемых с учетом системных и сетевых ограничений, что позволяет в этом случае рассматривать данный организованный сегмент электроэнергетического рынка в качестве составляющей его целевой модели и альтернативы рынку переходного периода «5-15».

4.5. Задействование ассоциативных структур, позволяющих совмещать максимальную открытость рынка с возможностью объединения и сотрудничества независимых хозяйствующих рыночных субъектов в деле решения задач охраны окружающей среды, рационализации природопользования, развития на основе реализации крупных достижений научно-технического прогресса, повышения устойчивости энергоснабжения потребителей и т.д. В работе предложена методика формирования указанных структур и проведена ее апробация для исследования эффективности ассоциативной формы организации топливно-энергетического обеспечения крупного региона.

5. В качестве обобщения процесса образования ассоциативных структур построена межотраслевая модель устойчивого развития / функционирования системы регионов с участием энергетического сектора, в рамках которой на примере части Сибирского федерального округа проведены экспериментальные расчеты для нахождения равновесных значений их экономических характеристик - выпуска, ввоза, вывоза и импорта продукции, реализующих устойчивое состояние системы в смысле достижения согласованности интересов представленных экономических субъектов.