Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рябухина, Татьяна Ивановна

  • Рябухина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Рябухина, Татьяна Ивановна. Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябухина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ТРЕНИРОВКИ ВЫНОСЛИВОСТИ

• В СПОРТЕ.

1.1. Содержание и характеристика соревновательных композиций по спортивной аэробике.

1.2. Выносливость и ее виды.

1.3. Средства и методы развития выносливости.

1.4. Современные дыхательные системы и их применение в спорте.

1.5. Возрастные морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике»

Актуальность темы исследования. Спортивная аэробика является одним из новых направлений в спорте, характеризующимся высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий. Поэтому на этапе начальной специализации необходимо заложить надежный фундамент функциональной и физической готовности организма гимнастов к высоким тренировочным нагрузкам для достижения в дальнейшем максимально спортивного результата.

В спортивно-педагогической науке разноречивы данные о значимости ведущих компонентов в структуре физической подготовки гимнастов в спортивной аэробике. Вопросы развития одного из важнейших качеств в подготовке аэробных гимнастов - специальной выносливости, освещены крайне слабо, особенно на этапе начальной специализации (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев, 1992; JL Купер, 1994; Т.С. Лисицкая, 1994; В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997; К. Андреасян, 1998; Л К Матвеева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999; Е.С. Крючек, С.М. Лукина, 2001, 2005; Н.А. Рукабер, 2003; А.А. Мартынов, 2004; М.Е. Масленникова, Т.А. Соловьева, В.Б, Оскнер, 2005; I. Lin, А. Grigorenko, Е. Miakinchenko, М. Ivlev, М. Shestakov, 1995). Многие методические проблемы пытаются решить на основе общих положений из смежных видов спорта или автоматически переносятся из тренировки высококвалифицированных спортсменов в учебно-тренировочный процесс юных гимнастов. В силу этого специальная физическая подготовка должна строиться на использовании специфической методики, начиная с этапа начальной специализации.

Соревновательные композиции в спортивной аэробике, выполняемые в очень быстром темпе (150-180 уд/мин) и содержащие значительное количество силовых элементов, высоко амплитудных прыжков и координационно-сложных упражнений, по важности, на одно из первых мест, выдвигают такой компонент спортивного мастерства, как специальная выносливость.

Отсутствие в теории спортивной аэробики стройной системы знаний по данным вопросам и конкретных научных исследований, отвечающих требованиям практики, существенно затрудняет работу тренеров и тормозит развитие аэробики как вида спорта, претендующего на олимпийский статус.

Таким образом, необходимость в научно обоснованной методике тренировки специальной выносливости для практики учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и недостаточная теоретическая и методическая её разработанность обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс развития специальной выносливости в спортивной аэробике.

Предмет исследования - средства и методы развития специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.

Гипотеза исследования. Методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее основу будут составлять комплекс средств и методов тренировки, учитывающих специфику построения и структурно-функциональные особенности соревновательных композиций.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи системного (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), структурно-функционального (Р. Мертон и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, теория функциональной системы (П.К. Анохин), теория физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Зациорский), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова).

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

- разработана и научно обоснована комплексная методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации;

- определено соотношение различных элементов композиции к общему времени ее исполнения у спортсменов разной квалификации;

- получены новые данные о взаимосвязи спортивного результата с основными компонентами специальной физической и функциональной подготовленности юных спортсменов на этапе начальной специализации;

- разработаны специальные комплексы упражнений круговой тренировки, учитывающие особенности построения соревновательных композиций, а также комплексы разнонаправленных дыхательных упражнений и композиционных экзерсисов.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в аэробике научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов и приемов тренировки специальной выносливости у юных спортсменов на этапе начальной специализации.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного разработанной нами методикой тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.

Предлагаемая методика может быть внедрена в процесс подготовки спортивного резерва.

Данные, полученные в ходе исследований, могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических ВУЗов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивной аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специальную выносливость в спортивной аэробике следует рассматривать как комплексную структуру, функциональную базу которой составляют следующие ее разновидности: скоростная, скоростно-силовая, статическая, силовая к динамическим усилиям и координационно-двигательная выносливость.

2. Закономерности выявленной значимости и взаимосвязи показателей специальной физической и технической подготовленности обусловливают независимость типов выносливости друг от друга и дифференцированный подход к выбору средств и методов организации учебно-тренировочных занятий.

3. Процесс развития специальной выносливости на этапе начальной специализации становится более эффективным при использовании комплексной методики, включающей в себя следующие средства тренировки: специальная композиционная подготовка, круговая тренировка и дыхательные упражнения.

4. Разработанная методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике является эффективной и позволяет повысить уровень физической подготовленности юных гимнасток, а также качество и надежность выполнения ими соревновательных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ВГАФК (г. Волгоград, 1999 -2005 г.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 15 таблиц и 10 графических рисунков. Список литературы охватывает 212 источников, из них 20 на иностранных языках, 5 авторефератов докторских диссертаций и 20 кандидатских работ. Приложения включают 17 страниц и 7 актов внедрения результатов исследований в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рябухина, Татьяна Ивановна

126 ВЫВОДЫ

1. Существующая методика подготовки юных гимнастов не учитывает специфичности соревновательных композиций по спортивной аэробике, которые характеризуются высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий и требуют от спортсменов преимущественного проявления различных видов специальной выносливости.

2. Изучение двигательного состава соревновательных композиций показало, что по нагрузочности программы юных спортсменов практически не отличаются от программ взрослых гимнастов (юниоров). Причем соревновательные композиции детей содержат, практически, такое же количество технических элементов и координационно-двигательных действий, выполняемых в достаточно высоком темпе, что создает большую нагрузку для всех систем организма. В результате исследований было определено, что при исполнении композиции, ЧСС у юных гимнасток в среднем достигает 200,0±5 уд/мин. Все это указывает на то, что соревновательные упражнения в спортивной аэробике требуют от юных спортсменов высокого уровня развития специальной выносливости.

3. Корреляционной анализ взаимосвязи спортивного результата юных аэробов с разновидностями специальной выносливости выявил конкретную величину вклада того или иного вида выносливости в спортивный результат, что позволило ранжировать их в порядке значимости. Виды специальной выносливости, по их значимости, расположились следующим образом: 1) скоростная выносливость; 2) силовая выносливость статического характера; 3) скоростно-силовая; 4) координационно-двигательная; 5) силовая динамического характера. Выявленные виды специальной выносливости являются ведущими и определяют физическую и технико-тактическую подготовку аэробных гимнасток на этапе начальной специализации.

4. Результаты корреляционного анализа спортивного результата с морфофунк-циональными показателями юных аэробов позволили установить, что техническая подготовленность и, как следствие, качество выполнения соревновательных программ в спортивной аэробике обусловливаются адаптационной способностью организма к гипоксии (г=0,672), степенью переносимости нагрузки (г=0,619) и общей физической работоспособностью аэробных гимнасток (г=0,562).

5. Наиболее целесообразными средствами специальной физической подготовки в спортивной аэробике на этапе начальной специализации являются комплексы упражнений для развития скоростной, скоростно-силовой, статической, координационно-двигательной и силовой к динамической работе выносливости, выполняемые методом круговой тренировки. В основу круговой тренировки был положен метод повторно-интервального упражнения со стандартной и переменной нагрузкой и со строго дозированными и заранее запланированными интервалами отдыха. Тренирующее воздействие происходит не только и не столько в момент выполнения, сколько в период отдыха. Такие нагрузки оказывают преимущественно аэробно-анаэробное воздействие на организм и эффективны для развития специальной выносливости.

6. Процесс специальной физической подготовки на этапе начальной специализации в спортивной аэробике, осуществляемый по экспериментальной методике, обеспечил более существенное увеличение показателей различных видов специальной выносливости у юных гимнасток. Уровень скоростной выносливости возрос на 25,4%, силовой выносливости динамического характера - на 45%. Силовая выносливость к статическим усилиям повысилась на 109,7%, скоростно-силовая - на 37,1%, а координационно-двигательная - на 126,0%. Это в свою очередь, повысило качество выполнения соревновательных композиций. Суммарный спортивно-технический результат у юных гимнасток экспериментальной группы возрос на 13,3% (р<0,001).

7. В результате работы по экспериментальной методике, направленной на развитие специальной выносливости, произошло значительное повышение функциональной подготовленности гимнастов. Отмечен рост возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Уровень физической работоспособности повысился на 53,9%, жизненная емкость легких увеличилась на 24,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для развития и совершенствования специальной выносливости у гимнасток на этапе начальной специализации целесообразно применять комплексную методику, основу которой составляет круговая тренировка, содержащая физические упражнения, дыхательные упражнения и музыкально-танцевальные экзерсисы. Комплексы упражнений в круговой тренировке должны учитывать возраст юных спортсменов, а также уровень их физической, функциональной, специально-двигательной и технической подготовленности и проводиться в конце основной части учебно-тренировочного занятия не менее 2 раз в неделю.

2. Разрабатывая комплексы круговой тренировки, направленные на повышение уровня специальной выносливости у юных гимнасток, следует учитывать специфические требования к построению и содержанию соревновательных программ по спортивной аэробике. С целью повышения психоэмоционального состояния спортсменов круговую тренировку следует проводить под специально подобранный темп музыкального сопровождения, соответствующего уровню подготовки юных спортсменов. Темп и ритм музыки необходимо подбирать с учетом требований к будущей композиции. В интервалах отдыха между станциями в круговой тренировке музыкальный темп должен снижаться до 100120 акцентов в минуту.

3. При выполнении заданий на станциях в круговой тренировке необходимо строго контролировать качество выполнения упражнений. Отдых между станциями на начальном этапе не более 3 минут, постепенно уменьшая его до 1 -2 минут. Тип отдыха - активный с использованием дыхательных упражнений в сочетании с упражнениями на гибкость. Время выполнения заданий на станциях не более 3 минут. Комплексы упражнений в круговой тренировке, направленные на тренировку специальной выносливости следует менять не более 1 раза в две недели.

4. Для оптимизации тренировочных заданий при работе на выносливость необходимо систематически осуществлять контроль за адаптацией детского организма к физическим нагрузкам, так как недостаточность нагрузки приведет к снижению тренировочного эффекта, а значительные перегрузки - к срыву адаптации и ухудшению здоровья и работоспособности юных спортсменов. В случае недостаточности нагрузки или переутомления организма необходимо скорректировать тренировочные задания, изменяя их объем и интенсивность.