Физическая подготовка гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мартынов, Александр Александрович

  • Мартынов, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 158
Мартынов, Александр Александрович. Физическая подготовка гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Структурные особенности и ведущие факторы физической подготовленности гимнасток в спортивной аэробике.

1.2. Возрастные особенности развития физических и функциональных качеств у детей младшего школьного возраста.

1.3. Основные положения программы, средства и методы физической подготовки спортсменок в подготовительном периоде на начальном этапе тренировки.

1.4 Концепция оптимизации физической подготовки юных спортсменок, занимающихся аэробикой на этапе начальной тренировки.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

Глава 3. ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОК В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ.

3.1 Обоснование и основные положения программы физической подготовки в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки.

3.2. Средства и методы, обеспечивающие разностороннюю физическую подготовленность, всестороннее физическое развитие и развитие функциональной базы организма. t 3.3 Содержание программы физической подготовки юных ' гимнасток, занимающихся спортивной аэробикой.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ i ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ

ПРОЦЕССЕ ЮНЫХ ГИМНАСТОК В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

4.1. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности юных спортсменок в результате применения экспериментальной программы.

4.2. Влияние применения экспериментальной программы на основные показатели функциональной подготовленности юных спортсменок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки»

Спортивная аэробика - один из самых молодых видов спорта, который еще только формируется. В настоящее время уже создана Международная федерация спортивной аэробики, проводятся чемпионаты России, Европы и мира (К.Б.Андреасян, 1996; В.Е. Борилкевич и др., 1998). Вместе с тем, на этапе становления этого вида спорта методические вопросы подготовки резерва еще практически не решались. Это обусловлено тем, что основной контингент спортсменов обеспечивался притоком из других видов гимнастики (В.М.Смолевский, Б.К.Ивлиев, 1992). Однако в процессе обострения конкуренции, как в стране, так и на международной арене, такой подход к подготовке спортсменов уже не может обеспечивать достижений высокого уровня в долговременной перспективе. Существенный рост напряженности и сложности соревновательной борьбы со всей остротой ставит проблему совершенствования подготовки резерва именно в спортивной аэробике, и ее решение требует разработки эффективной методики подготовки спортсменов на начальном этапе многолетней тренировки.

К настоящему моменту целостная методика подготовки юных гимнастов в спортивной аэробике практически не разработана. В некоторой степени освещены только отдельные методические вопросы, в большинстве своем касающиеся занятий с квалифицированными спортсменами (К.Б.Андреасян, 1996). На начальных этапах тренировки методические проблемы пока пытаются решить на основе общих положений из смежных видов гимнастики, акробатики, фигурного катания и др. Вместе с тем, спортивная аэробика - самостоятельный вид спорта, имеющий свою специфику в соревновательной деятельности и судействе. В силу этого подготовка в спортивной аэробике должна строиться на использовании специфической методики на всех этапах спортивного совершенствования.

Тенденции развития спорта высших достижений диктуют необходимость планомерной многолетней подготовки в избранной дисциплине, базирующейся на строгой преемственности тренирующих воздействий (Л.П.Матвеев, 1977,1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Специфичность соревновательной нагрузки в спортивной аэробике, содержащей координационно-сложные упражнения, выполняемые в зоне субмаксимальной мощности, преимущественно в скоростно-силовом, анаэробном гликолитическом режиме, с околопредедельной мобилизацией функций сердечно-сосудистой системы при высокой экономизации механизмов энергообеспечения (В.В.Михайлов и др., 1986; В.Е.Борилкевич и др., 1998; Е.Б.Мякинченко и др., 1999), на одно из первых мест по важности выдвигает такой компонент структуры мастерства занимающихся как их физическая подготовленность. Особенно велико значение физической подготовки на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства и решаются такие важные задачи, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).

Исходя из необходимости решения этих задач и специфических особенностей спортивной аэробики, программа физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной специализации должна обеспечивать всестороннее физическое развитие и комплексную физическую подготовку, увеличение резервов здоровья и закладку специфической функциональной базы. При этом должны широко использоваться самые разнообразные средства, в том числе оздоравливающие, в качестве которых рекомендуются дыхательные упражнения, показавшие свою высокую эффективность на начальных этапах спортивного совершенствования (А.А.Шнайдер, 1988; И.Н.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Вишнякова и др., 1998). К сожалению, отдельные рекомендации специалистов еще недостаточно воплощены в конкретные методики и программы физической подготовки гимнасток.

Таким образом, необходимость в научно обоснованной программе физической подготовки для практики учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и недостаточная теоретическая и методическая разработанность многих ее компонентов обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: физическая подготовка юных гимнасток в спортивной аэробике.

Предмет исследования: средства, методы и формы организации физической подготовки гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе многолетней тренировки.

Цель: разработать и обосновать рациональную программу физической подготовки гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе многолетней тренировки.

Гипотеза: программа физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на начальном этапе тренировки будет эффективной, если:

- при планировании нагрузки учитывать специфические особенности спортивной аэробики, конкретного этапа многолетнего спортивного совершенствования и периода макроцикла тренировки;

- выявив физические качества, определяющие результат, разработать соответствующие блоки упражнений и программу их применения в тренировке;

- в учебно-тренировочном процессе помимо традиционных средств применять дополнительные направленные воздействия на дыхательную функцию для повышения общей работоспособности и функционального состояния гимнасток.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ: Методологической основой работы явились: концепция структурно-функционального анализа

Т.РагБош, Я.К.МеЛоп); деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, Л.П.Матвеев, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин); концепция о специфичности приспособительных реакций на определенные виды двигательной деятельности спортсменов (В.Н.Платонов); концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин, И.Н.Солопов); концепция функциональной системы «здоровья» (С.Н.Кучкин).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:

- впервые были разработаны методические подходы к использованию средств и методов физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике, дифференцированных в соответствие со спецификой спортивной аэробики и с этапом многолетней спортивной тренировки;

- разработана программа физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике в подготовительном периоде макроцикла на этапе начальной специализации, в которой учитываются специфические особенности спортивной аэробики, конкретного этапа многолетнего совершенствования и периода макроцикла тренировки, а также помимо традиционных средств применяются дополнительные — направленные воздействия на дыхательную функцию для повышения общей работоспособности и функционального состояния гимнасток;

- экспериментально обоснована продуктивность программы физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации, обеспечивающей всестороннее физическое развитие, комплексность тренирующих воздействий и закладку специфической функциональной базы у юных гимнасток.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики методическими подходами к построению учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике на начальном этапе многолетнего спортивного совершенствования.

Практическая значимость исследования выражается в обосновании достоверно полученной эффективности применения разработанной программы физической подготовки юных гимнасток на этапе начальной специализации в спортивной аэробике в сравнении с существующими программами для спортивных школ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Физическая подготовка в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки должна обеспечивать всестороннее физическое развитие, комплексность тренирующих воздействий, закладку специфической функциональной базы для эффективного обучения технике движений и дальнейшего спортивного совершенствования.

2. Эффективная программа физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки помимо блоков средств для развития физических качеств, смоделированных в соответствии со спецификой этого вида спорта и учитывающих возрастные особенности занимающихся, должна включать дополнительные средства — дыхательные упражнения, оказывающие комплексное положительное влияние на функции организма.

3. Использование разработанной программы физической подготовки юных гимнасток в подготовительном периоде тренировочного макроцикла на этапе начальной тренировки в спортивной аэробике приводит к существенно более выраженному росту функциональных и физических возможностей, а также специально-технической подготовленности занимающихся, чем применение сложившихся вариантов организации тренирующих воздействий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мартынов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Применяемая в настоящее время методика тренировки юных гимнасток в спортивной аэробике не учитывает специфичность соревновательной нагрузки, которая характеризуются координационно сложными упражнениями, выполняемыми в зоне субмаксимальной мощности, преимущественно в скоростно-силовом, анаэробном гликолитическом режиме, околопредельной мобилизацией функции кислородтранспортной системы.

2. Концепция оптимизации физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике содержит следующие принципиальные положения: а) Программа физической и функциональной подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации учитывает специфику данного вида спорта, обеспечивает высокий уровень аэробных возможностей и повышение экономичности энергообеспечения при использовании разнообразных упражнений широкого спектра воздействия, а также дополнительных средств, в частности, дыхательных упражнений, оказывающих положительное комплексное влияние на функции центральной нервной системы, выступая оптимизирующим фактором психофункциональных и сенсомоторных отправлений организма. б) На этапе начальной специализации занятия необходимо проводить 3 раза в неделю по 90 мин. Соотношение нагрузок различной направленности следующая: общая выносливость - 40%, аэробная производительность -20%, гибкость — 20%, силовые качества - 9%, координационно-двигательные качества — 11% от общего объема тренировочной работы.

3. Наиболее целесообразными средствами физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки являются физические упражнения для развития общей выносливости, аэробной производительности, гибкости, скоростно-силовых, координационно-двигательных качеств. В качестве основных методов должны использоваться такие, которые обеспечивают всестороннее физическое развитие, а именно: метод интервальной тренировки, игровой, комбинированный, повторный, метод целостно-конструктивного упражнения и расчлененно-конструктивный метод.

4. Процесс физической подготовки в подготовительном периоде на этапе начальной тренировки в спортивной аэробике, осуществляемый по экспериментальной программе, обеспечил более существенное увеличение основных показателей двигательной подготовленности. Уровень силовых возможностей возрос на 18,5 - 19,0% (Р < 0,01), скоростно-силовых возможностей увеличился на 7,2% (Р < 0,05), быстроты на 4,9% (Р < 0,05). Показатели гибкости увеличились на 32,6% (Р < 0,05). Уровень координации возрос на 8,5% (Р < 0,01). Время удержания равновесия увеличилось на 6,33 с (Р < 0,01).

5. Экспериментальная программа физической подготовки комплексного воздействия на организм обеспечивает более существенный рост функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, совершенствование вегетативной регуляции и, как следствие, повышение аэробной (на 8,1 %, Р < 0,01) и анаэробной производительности (на 28,9 %, Р < 0,01) и физической работоспособности (на 18,3 %, Р < 0,01) по сравнению с программой, используемой в настоящее время в спортивных школах страны.

6. Использование разработанной нами программы создает функциональную основу для роста специальной технической подготовленности на этапах углубленной спортивной специализации, спортивного совершенствования и спортивного долголетия в многолетней тренировке гимнасток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

С целью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса физической и функциональной подготовки юных гимнастов в спортивной аэробике на этапе начальной специализации рекомендуется следующее:

1. При планировании процесса физической подготовки юных гимнастов в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки рекомендуется использовать средства для развития общей выносливости, аэробной производительности, гибкости, скоростно-силовых, координационно-двигательных качеств. А также методы, обеспечивающие всестороннее физическое развитие, а именно: метод интервальной тренировки, игровой, комбинированный, повторный, метод целостно-конструктивного упражнения и расчлененно-конструктивный.

2. Проектирование процесса физической подготовки в спортивной аэробике на этапе начальной тренировки рекомендуется проводить с учетом следующих параметров: занятия должны проходить 3 раза в неделю по 90 мин., соотношение нагрузок различной направленности должно быть следующим: общая выносливость - 40%, аэробная производительность - 20%, гибкость - 20%, силовые качества - 9%, координационно-двигательные качества - 11% от общего объема тренировочной работы.

3. Физическую подготовку рекомендуется осуществлять при использовании разнообразных упражнений широкого спектра воздействия, а также дополнительных средств, в частности, дыхательных упражнений, оказывающих комплексное положительное влияние на функции центральной нервной системы, выступая оптимизирующим фактором психофункциональных и сенсомоторных отправлений организма.

4. Полученные данные рекомендуется использовать в учебно-тренировочном процессе при разработке программ физической подготовки юных гимнасток в спортивной аэробике в подготовительном периоде макроцикла на этапе начальной специализации.