Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Скачкова, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скачкова, Евгения Юрьевна
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы в научной и специальной литературе.
1.1 Дополнительные образовательные программы в системе общего образования детей.
1.2 Досуговая деятельность детей в учреждениях дополнительного образования.
1.3 Физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия в учреждениях дополнительного образования детей.
1.4 Характеристика спортивной аэробики.
Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Теоретический анализ и обобщение данных
• научно-методической литературы.
2.2.2 Хронометрирование.
2.2.3 Пульсометрия.
2.2.4 Анализ правил соревнований по спортивной аэробике.
2.2.5 Педагогический анализ упражнений по спортивной аэробике.
2.2.6 Опрос и анкетирование преподавателей.
2.2.7 Педагогическое тестирование.
2.2.8 Педагогический эксперимент.
2.2.9 Экспертная оценка.
2.2.10 Корреляционный анализ.
2.2.11 Методы математической статистики.
2.3 Организация исследования.
Глава 3. Педагогическая характеристика и особенности занятий спортивной аэробикой в учреждениях дополнительного образования детей.
3.1 Содержание средств спортивной аэробики.
3.2 Анализ содержания соревновательных композиций.
3.3 Специальные требования спортивной аэробики.
3.4 Определение двигательных способностей, влияющих на спортивно-технический результат занимающихся спортивной аэробикой.
3.5 Общие положения процесса обучения в спортивной аэробике.
3.6 Типы и структура занятий по спортивной аэробике.
Глава 4. Методические особенности обучения упражнениям спортивной аэробики.
4.1 Особенности использования средств спортивной аэробики.
4.2 Методика обучения базовым шагам.
4.3 Методика обучения основным элементам.
4.4 Особенности применения метода круговой тренировки и игрового метода в спортивной аэробике.
Глава 5. Влияние экспериментальной методики преподавания спортивной аэробики на динамику развития двигательных способностей и спортивно-технический результат.
5.1 Динамика развития двигательных способностей у участников эксперимента.
• 5.2 Влияние уровня развития двигательных способностей на спортивно-технический результат.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей»
Изменение представления о монополии школы на образование привело к переосмыслению места и роли внешкольных учреждений в физкультурном воспитании детей.
Решение проблемы повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, укрепления здоровья тесно связано с учреждениями дополнительного образования детей. В то же время, перспективным является широкое использование возможностей массовых форм физической культуры и внедрение современных методик не только оздоровления детей, но и достижения спортивных результатов в избранных видах спорта, в том числе и новых. К их числу относится спортивная аэробика, являющаяся самостоятельным видом гимнастики, имеющая специфическую систему тренировки и судейства соревнований. Рост её популярности отмечается среди лиц разного возраста, пола и физической подготовленности (Горбунов В.А., Демиденко О.И., 1999; Крючек Е.С., 2000; Сомкин А.А., 2001).
Спортивная аэробика является доступным средством физкультурного воспитания детей. Занятия проводятся в различных образовательных учреждениях, в том числе и в учреждениях дополнительного образования. Интерес к занятиям спортивной аэробикой обеспечивается не только широкой сетью её распространения, но и разнообразием форм и большим количеством соревнований, проводимых среди различных категорий занимающихся.
В связи с этим, изучение содержания и методика обучения упражнениям спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей позволит значительно расширить возможности досуговой деятельности, как феномена социально-культурной среды человеческой деятельности, и будет способствовать их физкультурному воспитанию.
Однако, наряду с широкими общедидактическими и специальными исследованиями, вопросы изучения её как вида спортивной деятельности разработаны недостаточно, что сказывается на качестве обучения и уровне подготовленности занимающихся.
Особую актуальность при изучении содержания спортивной аэробики приобретают требования, предъявляемые этим видом спорта к личности занимающихся, а также изучение их двигательных и специальных способностей. При сопоставлении этих показателей представляется возможным определить степень соответствия способностей занимающихся требованиям этого вида спорта. Кроме того, разработка методики преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей будет способствовать существенному повышению уровня развития двигательных способностей и положительно скажется на спортивно-технических результатах занимающихся. А своевременное изучение и более совершенная методика развития необходимых двигательных и специальных способностей позволят более качественно управлять процессом обучения и воспитания детей, особенно на начальном этапе подготовки.
Таким образом, теоретическое и научно-методическое обоснование содержания и методика обучения упражнениям спортивной аэробики отстают от её практического применения. Эта противоречивость отражает проблемную ситуацию, решение которой и определяет актуальность нашего исследования.
Методологической основой работы являются: теория планомерно-поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, 1975), теоретические положения концепции перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, 1999), методология и методы современной физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1978, 1999; Л.П. Матвеев, 1992; Н.И. Пономарев, 1996).
Гипотеза. Опираясь на результаты анализа и обобщения данных научно-методической литературы, официальные документы, опыт практики и собственный педагогический опыт, было сделано предположение о том, что анализ сложившейся системы подготовки, изучение требований и особенностей обучения упражнениям спортивной аэробики позволят разработать методику её преподавания в учреждениях дополнительного образования, которая будет способствовать существенному повышению уровня развития двигательных способностей и положительно скажется на спортивно-технических результатах юных спортсменов. Изучение требований и особенностей преподавания спортивной аэробики на начальном этапе подготовки позволит на последующих этапах достичь более высокого спортивного мастерства.
Объект исследования - процесс физкультурного воспитания детей средствами спортивной аэробики.
Предмет исследования - технология применения средств спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей.
Научная новизна: В работе выполнен анализ содержания средств спортивной аэробики на основе правил (2001-2004), разработанных и утверждённых Международной федерацией гимнастики (FIG). Изучены видеозаписи крупнейших международных соревнований (Кубка мира 2001г.), позволившие проанализировать содержание соревновательных композиций сильнейших спортсменов. Выявлены специфические особенности и требования спортивной аэробики.
Разработана методика преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающая реализацию требований, которые она предъявляет как вид деятельности к двигательным способностям спортсменов. Выявлены особенности проведения занятий по спортивной аэробике с учётом её влияния на развитие двигательных способностей и спортивно-технический результат занимающихся.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении методики занятий в учреждения дополнительного образования детей с учётом современных требований к обучению упражнениям спортивной аэробики.
Разработанная методика и выявленные особенности обучения упражнениям спортивной аэробики позволяют учитывать требования, предъявляемые этой дисциплиной к занимающимся, повысить уровень развития двигательных способностей, что положительно сказалось на спортивно-технических результатах юных спортсменов.
Результаты исследования внедрены в практику обучения детей в учреждениях дополнительного образования. Разработанная методика может быть широко использована учителями в секционной работе со школьниками, тренерами-преподавателями детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования, а также в работе со студентами высших учебных заведений.
Методика проведения занятий внедрена в практику обучения детей в Левобережном Доме творчества юных Невского района г. Санкт-Петербурга, в подростковом клубе «Лидер» Невского района г. Санкт-Петербурга, а также в практику обучения студентов факультета физической культуры РГПУ имени А.И. Герцена.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, кафедры гимнастики РГПУ имени А.И. Герцена, докладывались на конференциях молодых учёных (2000-2002гг.) и конференциях «Герценовские чтения» (2000-2002гг.), «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения» (2002г.), «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (2002г.), «YI Царскосельские чтения» (2002г.). Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных и научно-методических работ (2000-2002г.). Результаты исследования использовались в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами факультета физической культуры по дисциплинам «Аэробика» и «Фитнес», при подготовке сборной команды РГПУ имени А.И. Герцена и юниорской сборной команды по спортивной аэробике г. Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Занятия спортивной аэробикой в учреждениях дополнительного образования расширяют возможности досуговой деятельности детей и способствуют их физкультурному воспитанию.
2. Изучение требований, систематизация и распределение средств спортивной аэробики, учёт особенностей обучения позволяют обеспечить процесс целенаправленной подготовки занимающихся.
3. Разработанная методика преподавания спортивной аэробики повышает уровень развития двигательных способностей занимающихся и положительно сказывается на спортивно-технических результатах юных спортсменов.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах, дополнена 28 таблицами, 15 рисунками и 2 приложениями. Список литературы, включает 177 источников из них 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скачкова, Евгения Юрьевна
Выводы
1. Анализ и обобщение данных литературных источников показали, что физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия занимают одно из ведущих мест в учреждениях дополнительного образования детей. Занятия спортивной аэробикой значительно расширяют возможности досуговой деятельности детей, как феномена социально-культурной среды человеческой деятельности, и способствуют их физкультурному воспитанию. Наряду с широкими общедидактическими и специальными исследованиями вопросы изучения и практического применения спортивной аэробики разработаны недостаточно, что сказывается на качестве обучения и уровне подготовленности занимающихся.
2. Анкетный опрос специалистов в области спортивной аэробики показал, что наибольшее значение для успешных занятий спортивной аэробикой имеют такие двигательные способности как координация движений - 1,80 балла; динамическая сила - 3,36 балла и гибкость - 3,40 балла. Несколько меньшее значение отводится взрывной и статической силе -4,12 и 4,16 балла соответственно, затем выносливости, вестибулярной устойчивости и быстроте. Среди специальных качеств наиболее важными были названы: эмоциональность, чувство ритма, артистичность, хореографическая подготовленность и музыкальность.
3. Педагогический анализ упражнений спортивной аэробики позволил определить требования, которые она, как вид деятельности, предъявляет к занимающимся. Для выполнения элементов отдельных структурных групп и соревновательного упражнения в целом в первую очередь необходимы: для группы «А» (отжимания, свободные падения, круги и перемахи ногами) - динамическая сила (47,2%) и гибкость (13,1%); для группы «Б» (упоры углом и горизонтальные) - статическая сила (71,9%) и равновесие (15,4%); для группы «В» (прыжки) - взрывная сила (47,0%) и гибкость
23,8%); для группы «Г» (гибкость и варианты движений) — гибкость (50,1%), равновесие (22,5%) и вестибулярная устойчивость (10,8%); для успешного выполнения соревновательной композиции необходим высокий уровень координации движений (68,7%) и выносливости (31,3%), а также разнообразный комплекс артистических способностей.
4. Видеозапись соревновательных упражнений спортсменов высокой квалификации позволила выявить качественные показатели содержания композиций. В частности, время на выполнение элементов разных структурных групп составляет 15,8%), на базовые шаги, танцевальные движения и акробатические пирамиды - 84,2% от общего времени всей композиции. Соотношение элементов разных структурных групп соревновательной композиции составляет: группа «А» - 10,8%; группа «Б» -12,9%; группа «В» - 55,4%; группа «Г» - 20,9%.
5. Спецификой спортивной аэробики является наличие танцевальных связок и элементов разной направленности, ритмическая структура и координационная сложность выполняемых движений. Особенностями её преподавания на начальном этапе подготовки являются: большая интенсивность занятий по сравнению с другими видами гимнастики; направленность на развитие скоростно-силовых способностей, гибкости, выносливости, координационных способностей; формирование умения сохранять динамическую осанку; артистическая подготовка, формирование ритмических способностей и умения двигаться в соответствии со специфическими характеристиками музыкального сопровождения.
Изучение особенностей преподавания спортивной аэробики позволило выделить необходимый и достаточный их перечень, заключающийся в рассмотрении направленности общей и специальной физической подготовки при обучении элементам разных структурных групп (А, Б, В, Г) и, в частности, разработке конкретных упражнений и их дозировке, особенностях обучения, включающих этапы подготовки, методы, последовательность обучения и типичные ошибки при выполнении отдельных упражнений.
6. Экспериментальная методика проведения занятий, основанная на учёте особенностей преподавания спортивной аэробики, позволяет эффективно использовать средства спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования, увеличивая физическую активность и значительно повышая уровень развития двигательных способностей детей.
Разработанные комплексы круговой интенсивно-интервальной тренировки скоростно-силового характера, направленные на общую и специальную физическую подготовку и максимально приближенные к соревновательным упражнениям по составу элементов, режиму работы мышц и энергетическому обеспечению оказали положительное влияние на развитие наиболее значимых двигательных способностей. Кроме того, круговая тренировка позволила сформировать навыки выполнения соединений базовых шагов и отдельных элементов и способность исполнить их в целостном соревновательном упражнении.
7. Разработанная методика не только расширяет выбор средств и обновляет содержание занятий с детьми, но и способствует развитию основных двигательных способностей. В экспериментальной группе отмечен значительный прирост показателей динамической силы 70,2%, выносливости 70,0%, гибкости 67,5,% по сравнению с контрольной (р<0,05).
Успешность овладения отдельными упражнениями спортивной аэробики в большей степени определяется уровнем развития двигательных способностей. Коэффициент корреляции между этими показателями имеет высокую степень значимости и колеблется в пределах г=0,977-0,662.
8. Эффективность экспериментальной методики проведения занятий по спортивной аэробике положительно сказалась на способности юных спортсменов овладевать содержанием программ и успешно участвовать в соревновательной деятельности На начальном этапе подготовки при овладении основными элементами четырёх структурных групп средний результат участников экспериментальной группы составил 4,05 балла, в контрольной группе - 2,89 балла (р<0,05).
Наиболее высокие спортивно-технические результаты показали участники второй экспериментальной группы по сравнению с фоновой и опытной группой. Среднегрупповые показатели в опытной группе составили 15,18 балла, в экспериментальной группе - 15,92 балла, в фоновой - 15,07 балла. Результаты испытуемых экспериментальной группы превосходят средний показатель участников фоновой и опытной группы соответственно на 0,85 и 0,74 балла.
Заключение
В настоящем исследовании спортивная аэробика рассматривалась как одно из современных направлений гимнастики, которое наполняет её новым содержанием и вызывает интерес к занятиям этим видом спорта у детей. Анализ и обобщение данных литературных источников показал, что теоретическое и научно-методическое обоснование этого вида спорта отстаёт от его практического применения, также недостаточно научных данных по использованию средств спортивной аэробики на занятиях с детьми, что сказывается на качестве обучения и уровне подготовленности занимающихся.
На основании опроса преподавателей, анализа видеозаписей и программ соревнований были определены требования данного вида спорта. Педагогический анализ содержания средств спортивной аэробики, их систематизация на основании правил Международной федерации гимнастики (FIG), учёт современных требований к занимающимся и композиционному построению упражнений позволили определить особенности обучения упражнениям спортивной аэробики.
Разработанная методика занятий по спортивной аэробике позволила обеспечить оптимальный двигательный режим занимающихся с направленным тренировочным эффектом, увеличить уровень развития двигательных способностей и спортивно-техническую подготовленность. Высокая эффективность средств спортивной аэробики обеспечивается несколькими факторами: высокой моторной плотностью и большой интенсивностью физических нагрузок; выполнением множества упражнений, направленных на развитие двигательных способностей (гибкости, силы, координации движений и др.); оптимальной ритмической структурой. Учёт этих особенностей позволяет осуществлять целенаправленную подготовку юных спортсменов особенно на начальном этапе обучения, что позволяет на последующих этапах достигать высокого спортивного мастерства.
Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики, в результате её применения у детей в экспериментальной группе отмечен положительный прирост результатов развития двигательных способностей, что положительно сказалось на спортивно-технических результатах юных спортсменов.