Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пармузина, Юлия Владимировна

  • Пармузина, Юлия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Пармузина, Юлия Владимировна. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пармузина, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКИ В

ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Место аэробики в системе подготовки юных спортсменов различных специализаций.

1.2. Особенности физической подготовки юных футболистов. 21 1. 3. Современные взгляды на развитие координационных способностей в игровых видах спорта.

1. 4. Средства и методические приемы развития координационных способностей в футболе.

1.5. Практическое использование средств прикладной аэробики в учебно-тренировочном процессе юных футболистов.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ВИДОВ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В УЧЕБНО

ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ФУТБОЛИСТОВ.

3.1. Анализ физической, технической подготовленности и уровня развития координационных способностей футболистов.

3.2. Взаимосвязи уровней развития координационных способностей, физической и технической подготовленности футболистов.

3.2.1 Взаимосвязи уровней развития координационных способностей с физической и технической подготовленностью футболистов 12-13 лет. ^

3.2.2. Взаимосвязи уровней развития координационных способностей с физической и технической подготовленностью футболистов 14-17 лет. ОЛ

Глава IV. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ ПРИКЛАДНОЙ АЭРОБИКОЙ С ЮНЫМИ ФУТБОЛИСТАМИ.

4.1. Содержание экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами.

4.2. Экспериментальное обоснование методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В 70-х годах прошлого столетия идеи известного американского специалиста в области оздоровительной физической культуры К. Купера были реализованы в новом направлении фитнеса - аэробной гимнастики или аэробики, как ее принято кратко называть в настоящее время.

Аэробную гимнастику выгодно отличает от классических средств аэробики (бега, ходьбы, плавания и др.) отсутствие монотонности, высокий эмоциональный фон занятий благодаря музыкальному сопровождению, многочисленный арсенал двигательных действий, положительные по физическим качествам следовые явления от выполнения специальных гимнастических упражнений, постоянное обновление логически выстроенных и научно обоснованных программ (В.Н. Курысь, 1998; Т. С. Лисицкая, 2002).

Все это позволяет аэробике на протяжении двух последних десятилетий удерживать высокий рейтинг, а также использовать ее средства и методы в системе подготовки боксеров, борцов, гимнастов, фигуристов, футболистов и др. (Е. С. Крючек, 2000; Е. Б. Мякинченко, М.П. Шестакова 2000 и др.).

Известно, что ведущие футбольные клубы мира давно включают в программу подготовки своих игроков специальные занятия аэробикой с целью поддержания функционального состояния, развития ловкости, выносливости, скоростно-силовых качеств, а также для психо-эмоциональной разгрузки.

Российские специалисты по примеру ведущих футбольных держав начали использовать различные формы занятий аэробикой в учебно-тренировочном процессе. Однако, явление это скорее фрагментарное, нежели системное. Чаще простейшие комплексы упражнений под музыку разрабатываются без учета специфики двигательной деятельности футболистов, и используются лишь в качестве разминки или для повышения эмоционального фона тренировки. Не учитываются и в полной мере не реализуются на практике возможности аэробной гимнастики, как сложно-'ф координационного вида спортивной деятельности.

В современном футболе значительно увеличился объем двигательной активности, которая проявляется в постоянно возникающих неожиданных ситуациях, требующих проявления быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной точности. Все эти характеристики специалисты связывают с проявлением координационных способностей, которые являются одним из ведущих для футболистов (Ю.В.Менхин, 1985: JI. Г. Майорова, 1988; В.И Лях 1988, 1989, 1998 и др.).

По мнению ряда авторов весьма эффективным для повышения уровня координационной подготовленности, является использование упражнений с повышенным потреблением кислорода, как средство оптимизации аэробных возможностей организма и повышения уровня основных физических качеств (Л. П. Матвеев, 1977; Ж. Г. Холодов, В. С. Кузнецов,2000).

Важное место при этом отводится средствам прикладной физической подготовки, одним из которых могут служить упражнения аэробной гимнастики и специальные упражнения, выполняемые под музыкальное сопровождение. Несмотря на это, исследований в области прикладной аэробики в спорте и в, частности, в футболе недостаточно. Значительная часть ® исследований посвящена физической и функциональной подготовленности футболистов (А. А. Сучилин, А. И. Шамардин, М. П. Шестаков, 1992; А. П. Золотарев, 1998; А. И. Исмаилов, И. Н. Солопов, 2000; И Н. Новокщенов, 2003 и др.).

В научно-методической литературе, в том числе зарубежной, нет обоснованных методик занятий прикладной аэробикой с юными футболистами, что, несомненно, ограничивает возможности применения нетрадиционных средств подготовки, направленных на развитие важных для # футболистов координационных способностей.

Таким образом, возникшее противоречие между спортивной практикой 'ф применения в учебно-тренировочном процессе прикладной аэробики и недостаточной теоретической разработкой этой проблемы определило тему нашего исследования «Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-тренировочный процесс юных футболистов на этапе начальной специализации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - средства, методы и формы занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать и обосновать методику Ф занятий прикладной аэробикой с футболистами 12-13 лет.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - методика занятий прикладной аэробикой будет педагогически целесообразной и результативной, если при ее проектировании исходить из специально разработанных комплексов аэробных гимнастических упражнений, в которых учитываются: 1) особенности игровой деятельности футболистов; 2) уровни их физической и технической подготовленности; 3) координационные способности, направленные на формирование двигательного навыка юных футболистов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются: концепция управления тренировочным процессом (Л. П. Матвеев, А. А. Гужаловский; ® В. К. Бальсевич; Т. С. Лисицкая; 10. В. Верхошанский) и концепция уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн); теория развития физических способностей (Ю. В. Менхин, В. И. Лях, В. П. Филин); градация координационных способностей (10. В. Верхошанский); концепция предпрофессиональной подготовки юных футболистов (А. А. Сучилин, А. П. Золотарев).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, достаточным объемом экспериментальных данных, репрезентативностью ф выборки и корректностью статистической обработки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в том, что впервые дано определение понятию прикладной аэробики как компонента физической подготовки юных футболистов; разработана и экспериментально обоснована методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами; определено влияние разработанной методики занятий прикладной аэробикой на освоение юными футболистами технико-тактических действий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов на Ф этапе начальной специализации положениями и выводами диссертации, в которых раскрывается содержание средств и методов занятий прикладной аэробикой, направленных на развитие координационных способностей и обучения технико-тактическим действиям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследований выражается в существенном повышении показателей координационной подготовленности и технико-тактических действий юных футболистов в результате применения в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной специализации специальных занятий прикладной аэробикой по разработанной автором методике. Результаты диссертационной работы могут ® быть также использованы в обучении студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и подготовки тренеров по футболу и инструкторов по аэробике.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Прикладная аэробика является одним из эффективных средств прикладной физической подготовки юных футболистов. Она в сущности своей вышла за рамки содержания первоначального понятия, и включает в себя набор упражнений из гимнастики, акробатики, футбола и других видов спорта, # которые могут выполняться как в аэробном, так и в анаэробном режимах.

2. Техническая подготовленность юных футболистов на начальном этапе # обусловливается уровнем развития координационных способностей, которые определяют эффективное становление двигательных навыков и умений.

3. Систематическое использование комплексов прикладной аэробики, включающих в себя упражнения на ориентацию в пространстве, дифференцировки усилий, статическую координацию, быстроту реакции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса с юными футболистами, способствует освоению технико-тактических приемов и развитию физических качеств.

Ф Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики и теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики ВГАФК (г. Волгоград, 2000-2005 г.).

Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 221 ® источник, из них 19 на иностранных языках. Приложения включают 14

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пармузина, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Прикладная аэробика, понятая как нетрадиционное средство физической подготовки в футболе, включает в себя набор упражнений (из гимнастики, акробатики, спортивных игр, футбола), выполняемых под музыкальное сопровождение не только в аэробном, но и в анаэробном режиме. Использование специально подобранных упражнений в разминке юных футболистов под музыкальное сопровождение вызывают не только высокие w положительные эмоции, создают щадящие условия для нервной системы, но и оказывают определенное тренирующее воздействие на организм юных футболистов.

2. Анализ научно-методической литературы и данных проведенного педагогического эксперимента показали, что на этапе начальной специализации в тренировке юных футболистов целесообразно применение упражнений под музыкальное сопровождение не только для развития , физических качеств, но и для углубленного разучивания технико-тактических приемов. В частности, быстрее усваиваются футболистами под музыкальное сопровождение такие двигательные действия, как «прокатка», ведение мяча, жонглирование, передачи.

3. Методика занятий прикладной аэробикой с юными футболистами должна предусматривать проведение занятий по физической подготовке, а также специальные занятия с использованием средств, как прикладной аэробики, так и упражнений по технико-тактической подготовке, выполняемых под музыкальное сопровождение. При этом рекомендуется темп музыки в пределах 120-130 ударов в минуту. В ходе занятий, как и при обычной методике обучения, устраняются ошибки в технике выполнении приемов.

4. Корреляционный анализ соотношения технико-тактических действия с тестовыми упражнениями, раскрывающими уровень координационных способностей, выявил значимость показателей, которые расположились

• следующим образом: 1) дифференцировочная силовая способность (р= 0, 414);

2) статическая координация (р=0,390);

3) пространственная ориентация (р=0,326);

4) точность воспроизведения параметров движения (р= 0,271).

Выявленные виды координационных способностей являются ведущими и определяют уровень технико-тактической подготовленности футболистов на этапе начальной специализации.

5. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили эффективность экспериментальной методики занятий прикладной аэробикой с юными футболистами 12-13 лет. Произошло значительное улучшение показателей, характеризующих уровень развития координационных способностей у футболистов экспериментальной группы, что, в свою очередь, оказало существенное влияние на улучшение показателей, характеризующих точность выполнения технико-тактических действий (в среднем на 6,1% Р<0,05).

6. Специальные комплексы прикладной аэробики способствуют повышению уровня технико-тактических действий юных футболистов. В экспериментальной группе отмечено повышение следующих статистически значимых показателей: - удар на точность повысился с 6,2±0,3 до 8,7±0,4 (кол-во раз);

-удар на дальность увеличился с 25,9±0,5 до 30,5 ±0,6 (метров);

- вбрасывание мяча возросло с 12,1 ±0,6 до 13,5±0,7 (кол-во раз);

- жонглирование мячом выросло с 7,2±0,5 до 9,8±0,3 (кол-во раз);

Различия между показателями статистически достоверны при 5% уровне значимости (Р< 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью развития и совершенствования координационных способностей у футболистов на начальном этапе специализации целесообразно применять методику занятий прикладной аэробикой, основу которой составляет классическая аэробика, включающая в себя упражнения с элементами основных технико-тактических действий.

2. Необходимо проводить комплексное тестирование по оценке физической, технической и координационной подготовленности.

3. При составлении комплексов прикладной аэробики необходимо ^ учитывать уровень координационных способностей и больше включать упражнений, направленных на отстающие из них.

4. Для воспитания координационных способностей на начальном этапе подготовки с учетом специфичности координационных проявлений в футболе рекомендуется использовать разработанную методику занятий прикладной аэробикой в течении 12 месяцев по три тренировочных занятия в неделю (комплексы применяются в начале тренировочного занятия продолжительностью 60 минут). Это позволит значительно повысить уровень координационных способностей у юных футболистов 12-13 лет, что делает тренировочный процесс более

Ф эффективным. Для юных футболистов комплексы прикладной аэробики должны включать: упражнения с мячом - жонглирование различными частями тела, ведение мяча с изменением направления (см. приложение № 1).

4. Блочная система построения предусматривает, как использование методики в целом, так и отдельных комплексов для воспитания наиболее отстающих видов координационных способностей.

5. Методика занятий прикладной аэробикой должна включать в себя два этапа. Первый этап - воспитание уровня общей координационной

• подготовленности должен включать следующие упражнения: элементы бега, ходьбы в различных направлениях, прыжки с поворотами на 90°, 180°, подскоки и силовые упражнения. И выполняться с музыкальным сопровождением (с нагрузкой на ЧСС 120-130 уд/мин; второй этап -воспитание уровня специальных координационных способностей у юных футболистов должен включать в себя комплексы прикладной аэробики, направленные на: работу с мячом - жонглирование различными частями тела, ведение мяча с изменением направления, вбрасывание мяча, удары по мячу.