Методика развивающего контроля в формировании у студентов социально-педагогического мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ишимова, Ольга Сергеевна

  • Ишимова, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Ишимова, Ольга Сергеевна. Методика развивающего контроля в формировании у студентов социально-педагогического мышления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ишимова, Ольга Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И РАЗВИТИЯ У СТУДЕНТОВ СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.

§1.1. Становление и современное состояние педагогической диагностики и развивающего контроля в системе образования.

§1.2. Социальная рефлексия в социально-педагогическом мышлении.

1.2.1. Анализ категории «социальная рефлексия» и ее значение в деятельности специалиста по социальной работе.

1.2.2. Особенности профессионального социально-педагогического мышления специалистов по социальной работе.

§1.3. Модель методики и условия осуществления развивающего контроля в формировании социально-педагогического мышления студентов.

Выводы по первой главе. Ю

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

§2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы. Ю

§2.2. Методика осуществления развивающего контроля в формировании социально-педагогического мышления студентов. Ш

§2.3 Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развивающего контроля в формировании у студентов социально-педагогического мышления»

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

Во-первых, в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (22.08.96) вузы не реже одного раза в пять лет проходят процедуру аттестации и каждая профессиональная образовательная программа (ПрОП) должна сопровождаться специальными аттестационными педагогическими измерительными материалами или заданиями по каждой дисциплине рабочего учебного плана, предназнаt ченными для измерения уровня освоения этих дисциплин студентами в целях аттестации. Поэтому педагогический контроль в системе высшего образования приобретает особое значение. Представляется актуальным преобразование контрольных измерительных материалов в развивающие и познавательные - контролирующие и развивающие не только память, но также познавательные и рефлексивные умения. Это особенно актуально сейчас — в условиях непрерывного и активно внедряемого повсеместно дистанционного, очно-заочного и открытого образования.

Во-вторых, на развитой творческой личности, которая формируется сегодня, лежит особая созидательная миссия. Так, характеризуя современные процессы в образовании, В.Г. Ланкин пишет, что человечество в начале третьего тысячелетия стоит перед лицом новой нарождающейся эпохи, и это отнюдь не эпоха безразлично транслирующегося в будущее сегодняшнего постиндустриального технологизма. Скорее, это эпоха поиска и обретения утраченной целостности — целостности сознания, рассыпавшегося на сотни специальных областей знания, целостности обустроенного дома, давшего трещины от замыканий и перегрева технологической экспансии и доламываемого ветрами экологических катастроф; целостности личности, утраченной в обществе отчуждения ее нравственной и духовной полноты. Это время собирать камни. Это время идейного и нравственного поиска образа и парадигмы человека, время развития мыслящей личности, причем личности, мыслящей профессионально: «Если мы будем продолжать обучать знаниям, дисциплинам, предметам, - это тупик» (В.М. Розин). Еще в XIX в. известный методист В.Латышев сказал, что надо обучать не знаниям, а мышлению; профессиональному педагогическому мышлению, добавим мы, и это гораздо важнее, чем давать те или иные знания.

Актуальна эта проблема и при подготовке специалистов на социальном факультете, т. к. наряду с владением профессиональными знаниями и умениями, специалист по социальной работе (и социальный педагог) должен обладать интегративными качествами профессионала, выполнять определенные функции: воспитательную, диагностическую, развивающую, прогностическую и другие.

Среди общих требований к образованности специалиста можно выделить следующие: быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к пересмотру собственных позиций, выбору новых форм и методов работы; обладать организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации. Являясь посредником в системе взаимодействия личности, семьи, общества, специалист по социальной работе (и социальный педагог) влияет на формирование воспитывающих, гуманных, нравственно и физически здоровых отношений в социуме, в сфере семьи, среди детей и взрослых. В этом механизме формы социальной поддержки не определяются "со стороны" и не носят характер благотворительной помощи. Они основываются на потребностях конкретного сообщества людей и реализуются с их непосредственным участием.

Социальный педагог, социальный работник не столько поучает и руководит, сколько вдохновляет и побуждает человека к действию, к инициативе, к творчеству. При этом задача специалиста — «разбудить» социальную рефлексию клиента путем развития его социально-педагогического мышления. Здесь можно привести слова К.Д. Ушинского о том, что: «только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер». И, как бы в продолжение этой мысли, можно добавить, что, только обладая развитым социально-педагогическим мышлением, специалист сможет осуществить задачу формирования и развития его у клиента.

Многие зарубежные исследователи выделяют шесть различных уровней, либо типов компетентности специалиста по социальной работе: 1) концептуальная (научная) компетентность (понимание теоретических основ профессии); 2) инструментальная компетентность (владение базовыми профессиональными навыками); 3) интегративная компетентность (способности личности сочетать теорию и практику); 4) контекстуальная компетентность специалиста (понимание социальной, экономической и культурной среды, в которой осуществляется практика); 5) адаптивная компетентность (умения личности предвидеть изменения, важные для профессии, и быть готовой к ним); 6) компетентность в межличностной коммуникации.

Мы полагаем, что если у специалиста развито социально-педагогическое мышление, то он обладает всеми вышеупомянутыми типами компетенции, поскольку это мышление, направленное на реализацию развивающего образования и самообразования - оно межличностно, субъективно-эмоционально и рефлексивно-коммуникативно.

Для обоснования актуальности проблемы и темы исследования мы проанализировали работы ученых — методологов образования (Б.С. Гершун-ский, С.И. Гессен, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), педагогов и психологов. Из них для нас наиболее важными были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JI.B. Зан-ков, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый и др.), идейно-понятийного, как одной из форм более общего системного, подхода (В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатов, И. Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, А.В. Усова и др.). Кроме того, для нас существенными были профессионально-педагогические аспекты личностно-ориентированного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), профессионально-деятельностного (Г.А. Бокарева,

Г.А. Петрова и др.) и созвучного ему контекстного (А.А. Вербицкий и др.) подходов; исследования по теории педагогической рефлексии (Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий, Н.Я. Сайгушев и др.).

В своем исследовании мы опирались на психолого-теоретические основы профессионально-педагогического мышления, рассмотренные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Анисимова, А.В. Брушлинского, В.В. Докучаева, Т.В. Кудрявцева, JI.M. Митина, Е.К. Осипова, C.JI. Рубинштейна; на исследования педагогического контроля в России (В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.П. Перовский, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман и др.) и за рубежом (Т. Guskey, Y.S. Linkoln, М. Scriven); на исследования сущности, структуры и специфики социально-педагогической деятельности и подготовки студентов к ней (М.А. Беляева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Р.А. Литвак, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и др.). В этих работах, в частности, определены основные методологические ориентиры совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах, намечены общие пути его оптимизации. Однако по целому ряду причин (известная консервативность мышления, трудности перехода на новые централизованно введенные стандарты и учебные планы, в связи с появлением новых специальностей (социальная работа) и соответствующих учебных дисциплин и т.п.) их методическая разработка и внедрение в практику профессионального образования происходят крайне медленно. Налицо противоречие между довольно высокой разработанностью методологических основ современного развивающего образования и недостаточным количеством научно-методических работ соответствующего уровня, раскрывающих механизм и практику внедрения и диагностики перспективных методологий и технологий в работу профессионально-педагогических учреждений. Другими словами, наметилось резкое противоречие между большим количеством новых методологий, теорий, технологий и недостаточным числом соответствующих методик, в частности, методик развивающего контроля качества, профессионального образования.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия усиления развивающей функции педагогического контроля, обеспечивающего формирование социально-педагогического мышления специалистов по социальной работе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Методика развивающего контроля в формировании у студентов социально-педагогического мышления».

Объектом исследования является профессионально-педагогическое образование будущих специалистов по социальной работе в университете.

Предметом исследования является методика подготовки и реализации развивающего педагогического контроля в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия усиления развивающей функции контроля в формировании у студентов социально-педагогического мышления с использованием элементов метода дополнительности и соответствующей ему системы заданий рефлексивно-дополнительного плана.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1. Проанализировать развитие и оценить современное состояние педагогического контроля в системе высшего образования и на основе этого анализа рассмотреть научные аспекты его организации и содержания.

2. Разработать модель методики развивающего контроля в процессе формирования социально-педагогического мышления студентов при изучении базовых профессиональных и профессионально-педагогических дисциплин с использованием элементов метода дополнительности.

3. Разработать соответствующую методику использования развивающих диагностических материалов в формировании социальнопедагогического мышления студентов, и выявить необходимые и достаточные педагогические условия, способствующие ее реализации.

4. Провести педагогический эксперимент и оценку его результатов с использованием современных методов диагностики и статистического анализа.

5. На основе теоретического и опытно-экспериментального исследований разработать учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов социального факультета.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы:

Методика развивающего контроля в формировании у студентов профессионального социально-педагогического мышления будет эффективной при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

1. Общая ориентация на слияние идейно-понятийного, рефлексивно-контекстного и личностного подходов в развитии социально-педагогического мышления студентов.

2. Реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических и специальных, частно-предметных знаний.

3. Использование в качестве главного ориентира в формирующем педагогическом эксперименте модели разработанной методики.

4. Использование системы специальных развивающих контролирующих упражнений рефлексивно-дополнительного плана, способствующих слиянию познания сущности других объектов с самопознанием.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, конкретизированный для педагогического мышления в методе и в «концепции дополнительности» (Г.Г. Гранатов). В этой концепции в рамках обсуждаемой проблемы нам представляется наиболее перспективным слияние личностного и синергетического подходов с идейно-понятийным и рефлексивно-контекстным подходами, которые предполагают, в частности, широкое использование в обучении системообразующих социальнопедагогических идей (и понятий) и их введение в контексте проблемных образовательных ситуаций, в которых познание предметов дополняется самопознанием. Исследование существенным образом опирается также на работы, раскрывающие генезис, структуру, функции общения и отношений межличностного (профессионального) взаимодействия (А.А. Бодалев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Г.А. Кудрявцева, JI.A. Петровская, Л.И. Савва). Для нас значимо то, что в социальной педагогике и социальной работе, которые активно развивают В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Н.Б. Шмелева, Т.Ф. Яркина и другие, общение рассматривается как категория базовая, профессионально значимая.

Исходные методологические позиции исследования определяются важнейшими положениями философской, психологической и педагогической наук о целостной структуре образовательного процесса, о зависимости результатов педагогической деятельности не только от ее содержания, но и от организационно-методического обеспечения процесса обучения.

Методологическую и организационно-технологическую работу над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы: Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, А.Я. Найна и др.

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по педагогике, психологии, философии, социологии, социальной работе; анкетирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, изучение рабочей документации кафедры; педагогический эксперимент, моделирование, анализ, обобщение и систематизация полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись социальный и психологический факультеты Магнитогорского государственного университета. В формирующем эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «социальная работа».

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы, определения понятийного аппарата, разработки программы исследования. Все это позволило нам сформулировать рабочую гипотезу исследования и наметить его задачи. Проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) доминировал поисковый (развивающий) эксперимент. Разрабатывалась модель развития социально-педагогического мышления. Осуществлялась ее апробация в практике работы социального факультета при изучении профессионально-педагогических и специальных дисциплин. Анализ результатов этого этапа способствовал некоторой корректировке рабочей гипотезы и уточнению целей и задач исследования.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной модели и соответствующей методики развивающего контроля в процессе формирования социально-педагогического мышления студентов. Анализ и обобщение полученных данных в целом подтвердили гипотезу исследования. Здесь было также разработано учебно-методическое пособие и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана методика использования метода дополнительности в профессионально-педагогической подготовке студентов социального факультета;

- выявлены педагогические условия успешной реализации элементов метода дополнительности в развитии у студентов социально-педагогического мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке понятия «социализация личности», категории «социально-педагогическое мышление» и модели методики развивающего контроля в процессе формирования социально-педагогического мышления студентов при изучении базовых профессиональных и профессионально-педагогических дисциплин с использованием элементов метода дополнительности.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования его развивающих контролирующих материалов в совершенствовании профессиональной подготовки студентов и, в частности, - в развитии у них социально-педагогического мышления при изучении общепедагогических и специальных дисциплин;

- в разработке учебно-методического пособия, которое может быть использовано в практике работы учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, использованием методов математической статистики при их обработке.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, способствующих реализации развивающего контроля в формировании социально-педагогического мышления студентов.

2. Модель методики реализации развивающего контроля в формировании социально-педагогического мышления студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрялись нами в практику работы социального и психологического факультетов Магнитогорского государственного университета.

По материалам и результатам исследования автор принимал участие в следующих конференциях и семинарах: на внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорск, 2002-2005 гг.); шестой региональной научно-практической студенческой и аспирантской конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры психологии развития личности МаГУ (Магнитогорск, 2004г.); I Международной научной конференции «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (г.Тамбов, 2004г.); Международной научно-практической конференции «Пути перехода от техногенной к антропогенной цивилизации на современном этапе развития общества» (Горно-Алтайск, 2005г.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ишимова, Ольга Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование социально-педагогических понятий у студентов осуществляется недостаточно эффективно, необходимо определить комплекс педагогических условий эффективности данного процесса и разработать методику их реализации.

2. Реализация комплекса педагогических условий эффективного развития социально-педагогического мышления требует оперативной диагностики изменений его уровней. Такая диагностика требует использования комплекса контрольно-развивающих упражнений рефлексивно-дополнительного плана при формировании системы специальных социально-педагогических понятий

3. В рамках систематического обучающего эксперимента предлагаемая методика развивающего контроля в формировании у студентов профессионального социально-педагогического мышления, реализуемая через комплекс выделенных нами педагогических условий получила убедительную экспериментальную проверку. Использование элементов метода дополнительности и, в частности, общих этапов познания, обобщенных планов изучения системы социально-педагогических понятий и др., позволило успешно реализовать разработанную нами модель и усовершенствовать профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе к развивающей диагностике.

4. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение — статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для независимых выборок) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование подтвер$ дило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. Актуальность проблемы исследования определяется:

- отсутствием практически значимых ориентиров, определяющих сам «механизм» внедрения новых методов и технологий педагогической диагностики в практику профессиональной подготовки студентов вузов;

- отставанием реальных условий и традиционных методик от прогрессивных изменений и новых факторов, определяющих современный информационно-образовательный, процесс в вузе.

2. Анализ проблемы формирования у студентов профессионального социально-педагогического мышления в психолого-педагогической литературе позволил сделать нам вывод о том, что эта проблема в теории и методике профессионального образования не разрабатывалась. Решение этой проблемы с использованием метода дополнительности может стать главным ориентиром и ключевым фактором в создании новых методик развивающего контроля и профессионально-диагностической подготовки специалистов по социальной работе.

3. Мы предположили, что эффективность подготовки специалистов по социальной работе зависит существенно от уровня развития их социально-педагогического мышления. Мы исходим из того, что профессиональное социально-педагогическое мышление - это форма профессионально-педагогического мышления, направленного на развитие соответствующих понятий и умений, на познание и преобразование социально-педагогических объектов, явлений, процессов и действий. Его основными закономерностями являются природосообразность, социокультуросообразность и дополнительность, а главными признаками, выступают: субъективно-эмоциональность, рефлексивно-коммуникативность и межличностный характер.

4. Одной из особенностей данного мышления является социальная рефлексия, в качестве ядра которой мы определяем коммуникативную рефлексию. Социальную рефлексию мы рассматриваем в более широком плане, как интегративную категорию, включающую в себя коммуникативную, гражданскую и духовно-нравственную рефлексии.

5. Социальная педагогика является одной из основных дисциплин при подготовке будущих специалистов по социальной работе, поэтому формирование социально-педагогических понятий (например, «социализация личности») и рефлексивных умений выступает одной из основных задач решения проблемы формирования у студентов профессионального социально-педагогического мышления, поскольку «мышление. почти всегда движется в пирамиде понятий» (Л.С. Выготский).

6. Усиление развивающей функции педагогического контроля в процессе формирования профессионального социально-педагогического мышления студентов реализуется через комплекс необходимых и достаточных педагогических условий:

1) общая ориентация на слияние идейно-понятийного, рефлексивно-контекстного и личностного подходов в развитии профессионального социально-педагогического мышления студентов;

2) реализация систематических междисциплинарных связей, направленных на интеграцию профессионально-педагогических и специальных, частно-предметных знаний;

3) использование в качестве главного ориентира в формирующем педагогическом эксперименте модели разработанной методики;

4) использование системы специальных упражнений рефлексивно-дополнительного плана с целью слияния познания сущности других объектов с самопознанием и с целью усиления развивающей функции педагогической диагностики.

7. Методику реализации заявленных в гипотезе исследования педагогических условий мы представляем в виде модели. Модель реализации методики развивающего контроля и профессионально-диагностической подготовки в формировании у студентов профессионального социально-педагогического мышления наглядно и информационно емко представлена нами в форме проектно-организационной схемы, временного графа, а также схем, отражающих структуру содержания понятия «социализация личности» и категории «социально-педагогическое мышление». В этой модели в свернутом виде отражены все педагогические условия, детерминирующие успех разработанной нами методики. Временной граф, отмеченные схемы и развивающие диагностические материалы относительно просто отвечают на вопросы «что? где? и как?» необходимо вводить и изменять в ходе ее реализации.

8. Реализация комплекса педагогических условий эффективного развития социально-педагогического мышления требует оперативной диагностики изменений его уровней. Такая диагностика требует использования комплекса контрольно-развивающих упражнений рефлексивно-дополнительного плана при формировании системы специальных социально-педагогических понятий.

9. В рамках систематического обучающего эксперимента предлагаемая методика развивающего контроля в формировании у студентов профессионального социально-педагогического мышления, реализуемая через комплекс выделенных нами педагогических условий получила убедительную экспериментальную проверку. Использование элементов метода дополнительности и, в частности, общих этапов познания, обобщенных планов изучения системы социально-педагогических понятий и др., позволило успешно реализовать разработанную нами модель и усовершенствовать профессионально-педагогическую подготовку будущих специалистов по социальной работе.

10. Проведенное'нами экспериментально-теоретическое исследование подтвердило высокую эффективность и перспективность реализации предлагаемой методики. Использованные методы статистической обработки экспериментальных данных (параметрический метод Стьюдента для зависимых выборок и непараметрический метод «Хи-квадрат» для независимых выборок) показали достоверность выводов о высокой эффективности предлагаемой методики.

Полученные результаты не исчерпывают всей полноты исследуемой проблемы. В частности, нам представляется перспективным дальнейшее совершенствование приемов и методов активизации развивающей функции педагогического контроля на основе рефлексивного управления процессом профессиональной подготовки студентов с активным использованием информационно-компьютерных образовательных технологий.