Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Аитов, Александр Николаевич

  • Аитов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Аитов, Александр Николаевич. Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аитов, Александр Николаевич

Введение.

ГЛАВА I. Методологические основы формирования у студентов экологических понятий.

1.1. Состояние проблемы формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования.

1.2. Метод дополнительности в формировании у студентов экологических понятий.

1.3. Модельное представление рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Экспериментальное исследование по реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий.

2.1. Логическое обоснование комплексности педагогических условий и общая характеристика разработанной методики.

2.2. Анализ этапов и оценка результатов педагогического исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий»

Актуальность исследования. На современном этапе развития человечества, когда экологический кризис затрагивает все уровни жизни в биосфере Земли, особую роль в становлении сознания экоцентрического типа играет экология. В связи с этим, возникает необходимость развития экологического-мышления, согласующегося с новой коэволюционной парадигмой. Для этого необходимо совершенствовать экологическое образование на всех его уровнях. Комплексное решение проблемы, совершенствования экологического^ образования и; развития^ экологического мышления необходимо проводить, через интеграцию экологии с другими научными: дисциплинами. Одним из перспективных путейразвития экологического мышления ¡ у чащихся является формирование экологических понятий при изучении как естественнонаучных, так: и гуманитарных дисциплин.

В последние годы особенно' остро стоит вопрос понимания- людьми и каждым человеком? важности: гармоничного, сосуществования; человека, и природы. На современном этапе развитияэкологического образования, в системе высшего профессионального образования; наблюдается преобладание репродуктивного*подхода,в: формированишэкологических понятишв различных научных дисциплинах. Необходимость переосмысления« роли и места экологии в :системе научного: знания, не совершенствование современных.об-разовательных методик развития^ экологического^ образования^ требует иных подходов к процессу экологизации научных дисциплин.,

В связи с этим, встает вопрос о реализации процесса интеграциигэколо-гических понятий с различными научными дисциплинами: На наш взгляд, одним из таких способов является разрабатываемая нами рефлексивно-дополнительная: методика формирования 1 у студентов экологических поня-г тий.

В нашем научном исследовании дополнительность выступает как «сочетание несочетаемого», как «относительно-устойчивая гармония или единство любых сосуществующих одновременно противоположных или противопоставляемых начал» и может привести к гармонизации природосообразного и культуросообразного начал мышления человека и его отношения с природой.

Использование основных положений идеи дополнительности в педагогике и психологии, направленность на сочетания познания и самопознания, рефлексии в формировании экологических понятий, по нашему мнению, позволяет найти способ в решении глобальных проблем- в гносеологических и методологических ориентирах современных образовательных систем, направленных на развивающее и непрерывное экологическое образование.

При проведении исследования, мы опирались на научные идеи и теории методологов образования* Б. С. Гершунского о философии образования, методологии знаний, в педагогике, теории и практике непрерывного образования, В. В: Краевского о педагогической теории, проблемах научного обоснования. обучения, Н. Д. Никандрова о методологии* педагогики, духовных ценностях и воспитании человека и др.

Проблемам теории, методологии и методики развития понятий посвящены труды Дж. Брунера; Г. Д. Бухаровой, М. № Верзилина, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Г. Г. Гранатова, В. В: Давыдова, А. Я. Найна, Н. Н. Новикова, Ж. Пиаже, И. Г. Пустильника, Г. Н. Серикова, А. В. Усовой, К. Д. Ушинского, В. А. Черкасова, М. Н. Шардакова и д.р.

Исследования различных аспектов рефлексии рассматривается в работах Д. Б. Богоявленской, Б. 3. Вульфова, Л. С. Выготского, Г. Г. Гранатова, Д. Дьюи, А. 3. Зака, В. К. Зарецкого, С. Л. Рубинштейна, Н. Я. Сайгушева, И. Н. Семенова, С. Ю. Степанова, Г. П. Щедровицкого и др.

Реализации междисциплинарных связей в экологическом образовании посвятили свои работы И. Д. Зверев, А. Н. Захлебный, И. Т. Суравегина и др.

При изучении проблемы исторического взаимодействия человека и природы мы опирались на работы: Э. В. Гирусова, А. А. Горелова, Г. А. Давыдовой, В. А. Кобылянского, А. Д. Урсула, В. А. Левина и др. Очень важными для нас стали идеи русских космистов: В. И. Вернадского, Н. К. Фёдорова, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского. Развитию учения о ноосфере посвящены работы Н. М. Моисеева, В. В. Казначеева, А. И. Субетто, А.Д. Урсула и др.

Изучением экологического образования занимались такие учёные как

A. А. Вербицкий, С. Н. Глазачёв, И. Д. Зверев, Е. А. Когай, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, В. В. Сериков, И. Т. Суравегина и др.

Концептуальному исследованию формирования экологического мышления посвящены труды - в методологии: А. Н. Аверьянова, Г. С. Батищева,

B. С. Библера, Б. С. Гершунского, В. В. Давыдова, А. И. Данилова, В. И. За-гвязинского, Э. В. Ильенкова, Р. Р. Кондратова, П. В. Копнина, В. В. Краев-ского, Ф. Т. Михайлова, И. И. Непомнящей, В. М. Розина, А. В. Усовой, Г. П. Щедровицкого и др.; в психологии - П. Я. Гальперина, Я. А. Пономарева, Л. М. Фридмана и др.; в педагогике - Л. М. Архангельского, Ю. К. Бабан-ского А. П. Верхола, М. А. Данилова, Л. В. Занкова, Т. И. Ильина, Н. М. Ма-медова, М. И. Махмутова, М. Н: Скаткина, К. Д. Ушинского и др.

При исследовании современного состояния проблемы формирования у студентов экологических понятий мы изучили ряд научных работ близких к нашей теме исследования: Е. А. Большаковой, И. А. Воробьёвой, Л. М. Даут-мерзаевой, Н. А. Иваньковской, Н. А. Лызь, Е. Б. Плохотнюк, Т. И. Симоновой, Н. И. Шафоростовой, Р. М. Якуповой и др.

Специальному исследованию педагогического мышления посвящены работы О. С. Анисимова, Г. Г. Гранатова, Ю. Н. Кулюткина, Б. Т. Лихачёва, Г. С. Сухобской и др.

Анализ состояния экологического образования в высшей школе, а также анализ современного состояния проблемы формирования экологических понятий в изучении.концепций современного естествознания (КСЕ) позволили нам выявить следующие противоречия:

- между необходимостью в фундаментальной экологической подготовке студентов в системе высшего профессионального образования и преобладанием репродуктивно-знаниевого подхода при изучении современных естественнонаучных концепций;

- между диалектическим по своей природе характером экологических понятий и традиционно формально-эмпирическим способом их формирования.

Проблема исследования заключается в поиске путей научно-методического обоснования эффективного формирования у студентов экологических понятий в системе высшего профессионального образования.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбортемы исследования: «Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий».

Цель исследования: теоретически обосновать >и экспериментально апробировать рефлексивно-дополнительную методику формирования у студентов экологических понятий.

Объект исследования: процесс экологического образования-студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания.

Гипотеза исследования: формирование у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания будет эффективным, если оно осуществляется посредством рефлексивно-дополнительной методики, основными положениями которой являются:

1) методическая модель, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания»;

- табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий в формировании у студентов экологических понятий.

2) метод дополнительности, являющийся инструментом реализации-концепции дополнительности: содержательную сторону метода дополнительности составляют идея дополнительности- и модель педагогического мышления, а процессуальную,.технологическую сторону - элементы интегра-тивного рефлексивно-дополнительного подхода.

3) комплекс педагогических условий, к которым мы относим:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии- и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Исходя из, общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования экологических понятий у студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у студентов экологических понятий.

3. Разработать и экспериментально проверить на практике методическую модель рефлексивно-дополнительной" методики формирования у студентов экологических понятий при изучении концепций современного естествознания.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки результатов разработанной методики.

5. Подготовить методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов по формированию у студентов экологических понятий на основе рефлексивно-дополнительной методики при изучении курса «КСЕ».

Методологической основой нашего исследования-являются работы по формированию понятий - А. В. Усова; диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности -Г. Г. Гранатов. В основе метода дополнительности интегрированы, ключевые положения следующих общепризнанных подходов: системный (В. П. Бес-палько, И. Г. Пустильник, Г. Н. Сериков, А. В. Усова и др.), личностно-ориентированный (Б. Г. Ананьев, Ш. А. Амонашвили, Л. В: Занков, А. Н. Леонтьев; Д. Б. Эльконин и др.), рефлексивный (В. 3. Вульфов, КЭ: Н: Кулют-кин, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий и др.), деятельностный (Ю. К. Ба-банский, В! А. Беликов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В: Занков, С. Л. Рубинштейн и др.) и контекстный (А. А. Вербицкий). Содержательную сторону данного »метода составляют: идея дополнительности, модель педагогического мышления и идеальная цель - достижение учащимся (учащим себя!) и учителем высшего методологического уровня его развития, а процессуальную, технологическую сторону - элементы интегративного рефлексивно-дополнительного • подхода.

База и основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2006 по 2010 гг. Основной базой исследования были факультет педагогического-образования и сервисных технологий, факультет дошкольного образования,и социальный факультет ГОУ ВПО «Магнитогорский* государственный университет». Дидактические материалы исследования были внедрены в практику работы ГОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж» г. Магнитогорск, а также в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова».

Экспериментальное исследование включало три основных этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление методологических основ исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы исходные параметры исследования: проблема, объект, предмет, цель исследования; сформулирована рабочая гипотеза, разработан план экспериментальной работы, критериальный аппарат для выявления уровней сформировано-сти экологических понятий у студентов. Разрабатывались программированные контрольно-развивающие упражнения и задания рефлексивно-дополнительного характера. Результаты данного этапа эксперимента были проанализированы и подвергнуты математической обработке. Применялись следующие методы исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, систематизация и статистическая обработка данных.

На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент. Здесь уточнялся терминологический аппарат исследования, шла разработка, корректировка и проверка программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по активизации экологической рефлексии. На данном этапе был разработан комплекс педагогических условий, апробировалась модельная часть рефлексивно-дополнительной методики через систему педагогических методов, приемов и форм для формирования у студентов экологических понятий в изучении курса «КСЕ», корректировалась гипотеза, уточнялись цель и задачи исследования. На данном этапе нами были апробированы программированные упражнения с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по следующим темам: загрязнение окружающей среды, экологический кризис, экологическая химия, интегративная роль экологии в биологии, явления света в биосфере и итоговое программированное упражнение по оценке уровня сформированности у студентов экологических понятий. Методами исследования явились: наблюдение, эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, анализ результатов экспериментальных срезов, статистическая' обработка данных.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводился формирующий и контрольный эксперимент. Проверялась эффективность разработанной модели рефлексивно-дополнительной методики, а также комплекса педагогических условий эффективного формирования-у студентов экологических понятий. Уточнялись-отдельные теоретические положения, анализировались и обобщались результаты экспериментального исследования, формулировались и проверялись выводы, оформлялось диссертационное исследование. Основные методы: эксперимент, тестирование, анализ результатов» экспериментальных срезов, статистическая обработка данных, теоретическое обобщение и интерпретация результатов научного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий, раскрывающая экологический потенциал учебного курса концепции современного естествознания;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс методическая модель рефлексивно-дополнительной* методики, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; табличное представи ление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий в формировании у студентов экологических понятий;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий включающий в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана модель рефлексивно-дополнительной« методики формирования у студентов экологических понятий, позволяющая наглядно и информационно ёмко представить основной замысел, исследования — интеграцию экологических понятий с современными естественнонаучными.концепциями с использованием технологических элементов метода дополнительности, а также'значимость педагогических, условий и ход реализации данной методики;

2) систематизированы и структурированы экологические понятия, вводимые при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Практическая значимость исследования«состоит в том, что:

1) разработан и внедрен в учебный процесс комплекс диагностических программированных контрольно-развивающих упражнений с заданиями рефлексивно-дополнительного характера по формированию у студентов экологических понятий;

2) разработаны и апробированы методические рекомендации для* преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экологических понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Достоверность результатов исследования обеспечена: анализом современных достижений психологической и педагогической наук, с опорой на основные положения системного, личностно-ориентированного, деятельно-стного, контекстного и рефлексивного подходов; обоснованностью исходной методологической позицией; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих гипотезе, цели и задачам исследования; практической реализацией методической модели рефлексивно-дополнительной методики; использованием методов математической статистики при обработке результатов > эксперимента, их повторяемостью на третьем этапе экспериментальной работы; апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся:

1. Рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающая в себя комплекс методов, приёмов и форм.

2. Методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания», являющаяся ключевым теоретико-методологическим представлением её реализации.

3. Педагогические условия, эффективного формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» на основе метода дополнительности, включающие в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, тезисов и других публикаций в научных сборниках вузов и материалах следующих конференций и семинаров: VII Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов: «Педагогика и психология» (г. Новокузнецк, 2007 г.); 1-ая заочная научно-практическая конференция: «Личность в условиях современных социальных изменений» (Магнитогорск, 2007 г.); научно-практический семинар «Эффективность образования в системе охраны труда» (Магнитогорск, 2007 г.); межрегиональная научно-практическая конференция преподавателей МаГУ: «Наука-ВУЗ-Школа» (Магнитогорск, 2007 г.); 1-ая международная научно-практическая интернет конференция: «Наука и общество на грани тысячелетий» (Киев, 2009 г.); XLVI внутри-вузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2009 г.); XLVIII внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ: «Специфика- рефлексивно-дополнительной методики в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» (Магнитогорск, 2009 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры естествознания и философии образования ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в период с 2007 по 2010 гг.

Опубликованы методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: 1) Методические рекомендации по формированию у студентов экологических понятий с помощью программированных упражнений. 2) Методические рекомендации по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

По теме исследования опубликовано 17 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Аитов, Александр Николаевич

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента и анализа полученных данных нами сделаны следующие выводы:

1. Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил возможность органичного введения и изучения выбранных и систематизированных нами экологических категорий и понятий (экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологический кризис, загрязнение окружающей среды, экологическая химия, явления света в биосфере, фотосинтез, триада: биосфера - человек - разум (ноосфера), а также экологическая рефлексия, экоцентричные императивы и др.) в изучение курса «Концепции современного естествознания».

2. Проведенное исследование и полученные результаты явились подтверждением эффективности рефлексивно-дополнительной методики в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания». Использование основных элементов метода дополнительности позволило успешно реализовать модельное представление нашей методики и усилить экологическую направленность изучения современных естественнонаучных концепций.

3. Экспериментально исследование показало, что эффективное формирование у студентов экологических понятий, существенным образом зависит от выполнения выделенного нами комплекса педагогических условий:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

4. Основной практической частью реализации нашей методики явилась разработка комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера по формированию у студентов экологических понятий и активизации их экологической рефлексии.

5. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для обработки количественных данных) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой рефлексивно-дополнительной методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех и модельное представление данной методики, являются эффективными.

6. Выдвинутая нами гипотеза об эффективности формирования у студентов экологических понятий при изучении современного естествознания посредством рефлексивно-дополнительной методики получила всестороннюю проверку и экспериментальное подтверждение

Заключение

В условиях обострившегося противоречия во взаимодействии современной экономики и экологии проблема усиления экологического потенциала изучаемых учебных дисциплин на всех образовательных уровнях средней и высшей школы является весьма актуальной. Для полноценного понимания законов и особенностей существования и развития природы, человек должен обладать соответствующими знаниями (понятиями) и познавательными умениями как из естественнонаучных, так и из гуманитарных областей наук, определяющими формирование экоцентричного мировоззрения и экологического мышления.

Анализ состояния экологического образования в высшей школе, а также изучение современной проблемы формирования экологических понятий в интегративном курсе современных естественнонаучных концепций, показали, что рассматриваемая нами проблема является актуальной и значимой. Историко-логический анализ позволил нам выявить следующие противоречия:

- между необходимостью в фундаментальной экологической подготовке студентов в системе высшего профессионального образования и преобладанием репродуктивно-знаниевого подхода при изучении современных естественнонаучных концепций;

- между диалектическим по своей природе характером экологических понятий и традиционно формально-эмпирическим способом их формирования.

Исходя из этого, актуальность проблемы определяется следующим:

- отставанием реальных условий и традиционных методик от прогрессивных изменений, новых факторов и методов, каким является метод дополнительности, совершенствующих современный образовательный процесс в вузе;

- наличием вышеуказанных противоречий в процессе формирования у студентов экологических понятий и необходимостью разработки новой методики формирования у студентов экологических понятий, снимающей эти противоречия.

Реализация нашего замысла - органичная интеграция экологических понятий в учебный курс концепции современного естествознания (КСЕ), происходит с использованием элементов метода дополнительности. Вводя элементы метода дополнительности на учебных занятиях по КСЕ, мы ставим перед собой задачу усиления их направленности на осознание студентами роли экологии в основных естественнонаучных концепциях этого курса.

Метод дополнительности, являющийся одним из прогрессивных способов решения вышеуказанной проблемы, определяет, на наш взгляд, новые общие методологические подходы и практико-ориентированные направления соответствующего совершенствования отечественного профессионально-педагогического образования. Для успешной реализации замысла нашего исследования мы использовали в основном его технологическую часть — рефлексивно-дополнительный подход, определивший само название нашей методики.

Предлагаемая нами методическая модель рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий представлена в форме трех основных компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания» (рис. 2); понятийно-хронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания», иллюстрирующий последовательность введения элементов метода дополнительности в формировании у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ» (рис. 3); табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий (табл. 5). Данные компоненты наглядно и информационно ёмко представляют основной замысел, сущность педагогических условий и ход реализации рефлексивно-дополнительной методики.

Основная практическая часть реализации нашей методики состоит из использования разработанных программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера: «загрязнение окружающей среды», «экологический кризис», «экологическая химия», «интегративная роль экологии в биологии», «явления света в биосфере» и итоговое обобщающее программированное упражнение по «оценке уровня сформированности у студентов экологических понятий». Данные упражнения и задания позволяют нам системно реализовать основные элементы метода дополнительности при формировании у студентов экологических понятий. Как показало наше исследование, в условиях резкого снижения интереса учащихся к естественным наукам и, в частности, - к экологии, система таких упражнений является перспективным способом развития их экологического мышления, и соответственно, экологически направленной предметной деятельности и мыследеятельности (профессиональной и непрофессиональной).

Выше отмеченное, на наш взгляд, отражает научную новизну нашего исследования, которая заключается в следующем:

- разработана и апробирована рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий, раскрывающая экологический потенциал учебного курса концепции современного естествознания;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс методическая модель рефлексивно-дополнительной методики, состоящая из следующих компонентов: общая схема проектирования и реализации рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; понятийнохронологическое представление («временной граф») формирования у студентов экологических понятий при изучении курса «КСЕ»; табличное представление рефлексивно-дополнительной методики реализации педагогических условий формирования у студентов экологических понятий;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного формирования у студентов экологических понятий включающий в себя: использование технологических элементов метода дополнительности; реализацию междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий; применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений; активизацию экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. Анализ состояния экологического образования в системе высшего профессионального образования, а также изучение современной проблемы формирования у студентов экологических понятий в интегративном курсе современных естественнонаучных концепций, показали, что рассматриваемая нами проблема является актуальной и значимой.

2. Экспериментальное исследование показало, что рефлексивно-дополнительная методика формирования у студентов экологических понятий эффективна при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- использование технологических элементов метода дополнительности;

- реализация междисциплинарных связей курсов экологии и концепций современного естествознания в формировании экологических понятий;

- применение разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений;

- активизация экологической рефлексии и познавательных умений с помощью заданий рефлексивно-дополнительного характера.

3. Успешному проектированию и реализации замысла исследования способствует сочетание традиционных форм иллюстрации модельных представлений методик (в форме схем и таблиц) с графовым их представлением. Разработанная нами модель рефлексивно-дополнительной методики в значительной мере способствует успешному осуществлению замысла исследования.

4. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой рефлексивно-дополнительной методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

5. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов: а) по формированию у студентов экологических понятий с использованием комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений и заданий рефлексивно-дополнительного характера; б) по совершенствованию методики формирования экологических понятий при изучении курса «Концепции современного естествознания».

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Нам представляется перспективным исследование условий реализации междисциплинарных связей современных естественнонаучных концепций с базовыми курсами экологии, с общими и частными методиками изучения дисциплин экологической направленности (например, «Человек и его потребности», «Валеология», «Безопасность жизнедеятельности» и др.). Весьма перспективна адаптация разработанного комплекса программированных контрольно-развивающих упражнений с мультимедийным способом их использования в ходе обучения студентов, с использованием новых информационно-компьютерных технологий. Перспективным является направление применения элементов и технологических приемов, рефлексивно-дополнительной методики формирования у студентов экологических понятий, с другими естественнонаучными дисциплинами (физика, химия, биология) с целью усиления их экологической направленности.