Рефлексивно-деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панова, Людмила Петровна

  • Панова, Людмила Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Панова, Людмила Петровна. Рефлексивно-деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панова, Людмила Петровна

Введение.

ГЛАВА I. Методологические основы развития у студентов интегративных умений.

1.1. Анализ состояния проблемы формирования интегративных умений в теории и практике современного образования.

1.2. Понятие об общем методе решения задач как необходимый элемент успешного формирования соответствующих интегративных умений.

1.3. Модель рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование формирования у студентов интегративного умения решать задачи.

2.1. Технологические компоненты рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи.

2.2. Анализ и оценка эффективности разработанной методики формирования интегративного умения решать задачи.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексивно-деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи»

В современных социально-экономических условиях, характеризующихся высоким динамизмом, напряженностью, противоречивостью, наше общество вступает в новую эпоху, которую на Западе принято называть информационной или эпохой «информационного бума». Отличительная ее черта - стремительное возрастание роли знания, в частности, интегративного. Сегодня политика Российской Федерации в области образования направлена на то, чтобы уровень и качество образования соответствовали мировому уровню науки, техники и культуры. Переход к информационному обществу в условиях глобального синтеза наук и диалога культур меняет базовые образовательные ориентиры - от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь», а значит - и к самообразованию. В связи с этим отечественная образовательная система должна готовить миллионы людей к жизни и деятельности в условиях современного информационного общества. Речь идет не просто о повышении уровня образованности и самостоятельности людей, а о формировании у них интегративных понятий и умений, которые дают возможность быстрого приспособления к изменяющимся реалиям окружающей действительности. В связи с этим, в настоящее время перед отечественным образованием стоят такие проблемы как: а) приоритет интересов личности и ориентация на всестороннее развивающее ее образование; б) истинная реальная демократизация: в) гуманизация и разумная гуманитаризация; г) генерализация образования; д) стандартизация с разнообразием форм, типов, видов и уровней с разработкой их прочной научно-методической основы; е) истинная непрерывность образования: ж) повышение его социального и личностно-значимого статуса; з) проблема учета диалектического единства преемственности и новизны: и) учет дополнительности общечеловеческих и национальных ценностей (132). Мы подчеркнули здесь те из них, которые подтверждают актуальность темы нашего исследования.

Мы исходим из того, что образование необходимо сделать действительно непрерывным - ценностным, социально и субъективно значимым, а для этого, на наш взгляд, необходимо формировать у каждого человека интегративные понятия и умения на основе диалектического профессионального понятийно-деятельностного рефлексирующего мышления. Это возможно, например, при использовании понятийно-деятельностной технологии развития обобщенного умения решать задачи, как одного из следствий метода дополнительности (направленного на развивающее образование и самообразование).

Как видим, выбор проблемы исследования - формирование интегративных умений, в частности, «интегративного умения решать задачи», - определен проблемами и потребностями современного (в том числе и высшего) образования.

В своем исследовании мы в качестве методологической основы выбрали метод дополнительности, введенный в отечественную дидактику Г.Г. Гранатовым (89, 90, 91). Он интегрирует в себе философские, психолого-педагогические и естественно-научные знания и нацелен на развивающее образование. Для нас метод дополнительности определяет стратегические, технологические практико-ориентированные направления и методологические ориентиры совершенствования непрерывного развивающего образования и самообразования. В частности, мы использовали входящий в него (как технологическая часть) интегративный рефлексивно-дополнительный подход, который интегрирует в себе существенные черты целого ряда общепризнанных методологических подходов (системного, личностно-ориентированного, рефлексивного, деятельностного и контекстного).

Мы проанализировали в плане возможности обобщения элементов метода дополнительности на процесс формирования интегративных умений (в частности, интегративного умения решать задачи) работы ученых - методологов образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.), педагогов, психологов и методистов. Для нас интересными были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я.Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.В. Белич, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, В.А. Черкасов, П.И. Пидкасистый и др.), идейно-понятийного, как одной из форм более общего системного, подхода (В .П. Беспалько, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, H.A. Плу-гина, Г.Н. Сериков, A.B. Усова, и др.). Кроме того, для нас существенными были профессионально-педагогические аспекты личностно-ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, E.H. Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.), исследования по теории педагогической рефлексии (Г.Г. Гранатов, Б.З.Вульфов, В.П. Зинченко, Ф.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровиц-кий и др.).

В методе дополнительности есть две составляющие — содержательная и процессуальная. Содержательную его сторону составляют: обобщенная идея дополнительности, модель диалектического идейно-понятийного рефлексирующего мышления, и его идеальная цель - достижение учащимся и учителем высшего методологического уровня развития диалектического мышления (и рефлексии). Мы же, в основном, используем процессуальную (технологическую) его сторону, в которой Г.Г. Гранатов выделил двенадцать элементов. Их можно классифицировать по уровням методологии развивающего образования, соотнося с теми проблемами и актуальными направлениями развития российского образования, в решение которых каждый из этих элементов вносит наибольший вклад (88). В силу специфики исследования нами в основном используются такие элементы метода дополнительности:

1) ориентация любой образовательной системы на формирование «общего образа Мира и места человека в нем», а также современного типа экологического сознания, ядром которого является «субъектный экоцентризм»;

2) широкое использование в контексте изучения учащими-ся (учащими себя) базовых и специальных дисциплин развивающих ситуаций, упражнений и заданий, в которых познание «другого нечто» сливалось бы с самопознанием;

3) использование обобщенной трактовки понятия, как осознания и интуитивного чувствования сущности предмета (и субъекта) изучения, связанных с эмоциональными переживаниями (для активизации личностно-ориентированного и развивающего образования);

4) с учетом того, что все состоит из отношений, «мира вещей», «мира знаков» и «мира идей», а в непосредственной рефлексии все эти миры сливаются, классификация предметов учения на материальные и идеальные с соответствующей классификацией понятий о них;

5) введение в содержание образования как системных, идейно-понятийных фактов - «знаний о знании», как «метазнаний», так и несистемных фактов (в частности, «знаний о незнании»), но с поддержкой естественного стремления учащихся понять каждый из них, постичь сущность каждого;

6) при использовании обобщенных планов формирования понятий и общих алгоритмов решения задач учитывать (для активизации рефлексии) их общую четырехэтапную структуру - основание, ядро, следствия и общее критическое истолкование (как формы сочетания идеи стандартизации с разнообразием путей и методов учебного познания);

7) учитывать и использовать соответственные отношения каждого из этих этапов к необходимым признакам (и критериям сформированности) любого понятия (и умения): обобщенность, необратимость, свернутость, этапность, системность и рефлексивность (как общий ориентир для активизации интеллектуальной рефлексии в формировании понятий);

8) учет специфики формирования понятий, общих для целого ряда родственных учебных дисциплин и придание им реального статуса интегративных научных понятий, синтезирующих в себе информацию из каждой из них;

Кроме того, мы в ходе своей работы широко использовали понятийно-деятельностную технологию развития у учащихся обобщенного умения решать задачи, разработанную З.М. Гранатовой, которая нацелена на совершенствование идейно-понятийной и понятийно-деятельностной структуры содержания курса физики учреждений начального профессионального образования и, которая позволила нам усилить определяющую роль интегративных понятий и умений в развитии у студентов профессионального понятийно - деятельностного рефлексирующего мышления в контексте решения любого типа (физических, в том числе) задач (97).

Все это позволило нам уточнить трактовки некоторых психолого-педагогических категорий, обобщить признаки «понятия» на «умения», с учетом специфики последних, разработать критерии оценки этих признаков, разработать категорию «интегративное умение решать задачи» - выявить его сущность, а так же - понятие об общем методе решения задач, лежащим в его ядре. На их основе нам удалось также разработать общую модель методики формирования интегративных умений и выделить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий её эффективной реализации.

Доктрина образования (242) определяет цели обучения и воспитания, пути их достижения посредством государственной политики в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 г., основная задача образования - кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.

Исходя из этой доктрины, основные цели и задачи образования на этот период: подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, которые способны к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий; академическая мобильность обучаемых; преемственность уровней и ступеней образования; непрерывность образования в течение жизни; организация учебного процесса с учетом достижений современной науки, культуры, техники и технологии; формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; разностороннее и своевременное развитие творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности;

Решению вышеперечисленных проблем и задач образования в определенной мере способствует понятийно - деятельностная технология развития обобщенного умения решать задачи (97). Комплексность интегративного рефлексивно - дополнительного подхода стала для нас удобным ориентиром при общей оценке элементов этой технологии. Отметим, что данная технология определила ядро разрабатываемой нами рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи.

В своей работе мы исходим из того, что формирование интегративного умения решать задачи происходит при активном использовании различных элементов - обобщенного алгоритма решения, понятия о задаче, методе, и, в частности, общем методе решения задач, системы работ рефлексивного плана, . В связи с этим, круг философских, психолого-педагогических, методологических и методических исследований, которые нам интересны, оказался достаточно широким.

При разработке проблемы исследования стало необходимым сначала проанализировать, какие истоки имеет основная для нас категория - «интегративное умение решать задачи». Как видим, данная категория состоит из трех основных категорий или частей: 1) интегративность; 2) умения; 3) решение задач. Этим была продиктована необходимость сравнительного анализа всех этих категорий.

Известно, что в настоящее время процессы интеграции в области науки наблюдаются повсеместно: появляются науки промежуточного характера, идет развитие стержневых наук, пронизывающих все отрасли естественно-научного знания, прогрессирует интеграция знаний вокруг глобальных проблем, глобальных комплексов. В настоящее время интеграция играет ведущую роль, превращаясь в основную форму и средство осуществления единства научных знаний. Имеется достаточно аргументированная точка зрения, что в будущем процессы интеграции будут иметь большее преимущество перед дифференциацией (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, B.C. Готт, А.Д. Урсул, Г.Н. Волков, Э. Семенюк, Н.Т. Фролов, В.В.Криворотько, С.Т. Мелюхин, М.Г. Чепиков, Н.Р. Ставская и др). Наблюдается взаимное проникновение наук, отражающее объективную диалектику природы (Б.М. Кедров), тенденция научного знания к внутреннему единству и синтезу, которая превращается в закономерность (И.Б. Новик, М.Г. Чепиков) проявляясь в двух эпистемических явлениях - общенаучности и междисциплинарности (В.И.Ильин), что условно можно назвать интеграционным взрывом (А.Д. Урсул).

Современная, в том числе педагогическая, наука пользуется различными характеристиками интеграционных процессов, выделяя их формы, типы, ступени, стадии, уровни (подуровни), механизмы, функции и т.д. (Б.М. Кедров, Н.Р. Став-ская, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.П. Депенчук, С.А. Старчен-ко и др.). Интеграция может служить целью, средством, методом, условием, являться результатом педагогической деятельности. И до настоящего времени эта проблема остаётся очень актуальной и всё ещё недостаточно разработанной, являясь объектом исследования многих ученых. Интеграцией науки, техники и производства занимались В.Г. Афанасьев, Б.Н. Кедров, B.C. Готг, А.Д. Урсул, М.Г. Чепиков и др. Интеграцией в естественно-научном познании занимались A.A. Горелов, Т.Я. Дубнищева, Г.И.Рузавин и др.; В области интеграции содержания образования работают: М.Н. Берулава, Г.Г. Гранатов, В.А. Дик, Н.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, A.A. Па-найотов, Н.М. Максимова, Н.П. Яковлев, Н.М. Яковлева, Ю.В. Сенько, B.C. Безрукова и др. (в области дидактики); Н.В. Груздева, М.Д. Даммер, И.С. Карасова, В.И. Кузнецов, Н.И. Резник, И.Т. Хрипкова, В.Н. Янцен и др. (в области методики преподавания естественно-научных предметов); интеграцией естественно-научных дисциплин (с изучением межпредметных связей) занимаются: JI.B. Загрекова, В.Р. Ильченко, Д.М. Кирюшкин и др. (физика-химия); М.Ф. Зубов, Б.Д. Комиссарова, Ц.Б. Кац, Ф.П. Соколова, Ю.С. Царева и др. (физика-биология); Д.П. Ерыгина, В.Н.Федорова и др. (биология-химия); В.А. Далингер, В.Д. Хомутский, С.А. Крестников и др. (физика-математика); Е.Г. Шмуклер и др. (химия-математика); В.А.Извозчиков, Г.А. Рожков и др. (физика и астрономия); А.Е. Гуревич, А.Н. За-хлебный, В.Р. Ильиченко, И.Г. Кириллова, Л.П. Краснокутская, A.A. Пинский, В.Г.Разумовский, С.А. Старченко, И.Т. Суравегина, JI.B. Тарасова, A.A. Фадеева, A.B. Хрипкова, O.A. Яворук, H.A. Плугина и др. занимаются аспектами дидактики межпредметных связей и построения интегративных курсов.

Исходя из идеи преемственности средней школы и вуза, мы, кроме обозначенного, изучили генезис проблемы и выяснили, что проблема формирования у учащихся умения решать задачи является одной из традиционных проблем общей и частных дидактик. Уже в методических работах 1930 г. можно найти упоминания о необходимости учить учащихся решать задачи. Любой процесс познания и преобразования связан с решением задач. Поэтому, на наш взгляд, одной из важнейших целей, которая должна достигаться в процессе обучения, является формирование у учащихся интегративных умений, позволяющих решать любые задачи вне зависимости от их содержания. Большинство исследователей считает возможным (а в плане общей практики - необходимым) формирование обобщенного умения решать задачи. Мы считаем, что здесь необходимо достичь еще большей обобщенности в целях и формировать интегративное умение решать задачи (его основа в нашем случае - понятие о методе вообще и о методе деятельности, в частности), являющегося тем необходимым универсальным звеном, которое может быть востребовано на протяжении всей последующей жизни.

В психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты использования задач в обучении и воспитании (Г.А. Балл, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.Ф. Эсаулов и др.). В педагогической психологии сущностью понятия «задача» занимались специалисты на протяжении нескольких десятилетий (Г.А. Вайзер, В.М. Глушков, Г.К. Костюк, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, O.K. Тихомиров, Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов и др.).

Большой вклад в теорию и практику решения задач в общеобразовательной и профессиональной школе внесли отечественные дидакты и методисты (Б.П. Еси-пов, И.Я. Лернер, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, A.B. Усова, Л.М. Фридман, H.H. Тулькибаева, З.М. Гранатова, В.Е. Володарский, Г.А. Дзида, Г.Д. Бухарова и др.). Особое влияние на развитие теории решения задач оказали работы по теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), поэтапному формированию умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, и др.), учения о развивающейся личности (H.A. Менчинская, Д.Н. Богоявленский, Е.Н.Кабанова-Меллер, и др.), управлении учебной деятельностью (В .П. Беспаль-ко, Т.А. Дмитриенко, М.И. Махмутов и др.).

Проблеме формирования умений и навыков посвящены исследования ведущих отечественных психологов и дидактов (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько,

A.B.Барабанщиков, Л.И. Божович, JI.C. Выгодский, М.И. Дьяченко, Е.И. Кабано-ва-Меллер, К.Н. Корнилов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, В.Н. Мясищев, К.К.Платонов, Л.С. Рубинштейн, H.A. Томин, A.B. Усова, H.H. Тулькибаева,

B.А.Черкасов, П.И. Чернецов, Л.М. Шварц, Н.М. Яковлева, В.Л. Ямпольский и др.) Для нас особенно важными являются теория, технология и методика использования задач в обучении естественно-математическим дисциплинам. Они обоснованы в отечественных и зарубежных дидактических и методических исследованиях (В.П. Беспалько, Е.И. Ефимовой, E.H. Кабановой-Меллер, H.A. Менчинской, Д.Пойа, Д.А. Поспеловой, H.H. Тулькибаевой, Л.М. Фридмана и др.). Одному из основных для нас вопросов о том, как научить учащихся решать задачи, посвящены исследования целого ряда психологов (A.M. Аверина, В.Х. Асадуллина, Н.И.Горбаненко, Ю.В. Громыко, Л.Л. Гуровой, Т.К. Цветковой, А.Ф. Эсаулова, Г.А.Вайзер и др.), а, кроме того, работы по частным методикам (Н.М. Бауэр, Б.С. Беликова, Г.Д. Бухаровой, Е.С. Валович, А.Н. Величко, В.Е. Володарского, З.М.Гранатовой, К.В. Даутовой, Г.А. Дзиды, Д.П. Ерыгина, И.Ф. Жураховского, Н.Ф. Искандерова, Ю.М. Колягина, Н.И. Михасенок, Л.Н. Орлова, А.П. Смарцера, В.И. Сосновского, H.H. Тулькибаевой, Л.М. Фридмана, И.Л. Юфановой, и др.).

Интегративное умение решать задачи должно формироваться в процессе усвоения студентами, например, естественно-научных понятий и, в тоже время, формирование этик понятий напрямую связано с развитием умений, которые можно трактовать, например, как «естественно-научные знания в действии». Мы добавляем к этой трактовке важный элемент, говоря о том, что «умение -это знание в рефлексивном действии». Отсюда ясно, что достаточно эффективно можно осуществлять формирование и оценку степени сформированности понятий через умение решать познавательные задачи. Вопросами методологии и методики развития понятий занимались Дж. Брунер, JI.C. Выготский, Е.К.Войшвилло Г.Г. Гранатов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, A.B. Усова, А.Я. Найн, В.А. Черкасов, и др.

В частности, в области методики преподавания естественно-научных дисциплин в средней общеобразовательной школе можно отметить работы касающиеся формирования понятий Г.Д. Бухаровой, Г.Г. Гранатова, Г.А. Дзиды, Ю.И. Дика, JI.B. Загрекова, B.C. Елагиной, H.H. Кузьмина, Н.И. Лукашенко, А.И. Подольского, И.И. Прониной, С.А. Старченко, H.H. Тулькибаевой, Д.Х.Рубинштейна, В.П.Ушачева, O.A. Яворука и др. Проблемами преподавания физики и, в частности, формированию понятий в средних и высших учебных заведениях и уделяли внимание Г.Г. Гранатов, З.М. Гранатова, М.А. Драпкин, E.H. Литвинова, Н.И.Резник, В.Н. Шушарин и др.

Поскольку мы занимаемся формированием интегративных умений и понятий, то естественно, что нас заинтересовали вопросы, связанные с процессами интеграции в образовании. Так, в области интеграции содержания образования и, в частности, естественнонаучного образования работают М.Н. Берулава, В.А. Дик, Н.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, A.A. Панайотов, Ю.В. Сенько, А.И. Гурьев, Н.Т. Костюк, И.К. Турышев и др. (в области дидактики); Е.С. Валович, Н.В.Груздева, М.Д. Даммер, И.Д. Зверев, И.С. Карасова, В.И. Кузнецов, В.Н.Максимова, Н.И. Резник, И.Т. Хрипкова, И.М. Черкесс-Заде, O.A. Яворук, В.Н. Янцен и др. - в области методики преподавания естественно-научных предметов. Однако проблема развития интегративных умений учащихся путем активизации их рефлексии в решении задач в этих исследованиях не рассматривается.

Выявляя основные характеристики интегративных понятий и умений, мы пришли к выводу, что у них есть общие необходимые признаки, и один из них — рефлексивность. Исходя из этого, мы полагаем, что формирование интегративно-го умения решать задачи идет успешнее при использовании упражнений рефлексивно-деятельностного плана. Нами были проанализированы работы, касающиеся интеллектуальной и педагогической рефлексии, а также рефлексивного управления (В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, E.J1. Ерина, В.П. Зинченко, Ф.Н. Ку-люткин, А.Я.Найн, С.Н. Писаренко, A.B. Поминов, Н.Я. Сайгушев, Г.С. Сухоб-ская, В.Н. Харькин, Г.П. Щедровицкий, и др.).

Методологическую и технологическую часть оформления нашей диссертационной работы позволили также осмыслить научные работы Б.С. Гершун-ского, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, А.И. Кочетова, А.Я. Найна, A.M. Новикова, П.Т. Приходько и др.

В итоге представленного выше анализа научной и учебно-методической литературы мы выявили противоречие между общей тенденцией современной науки к интеграции и решению проблем и задач интегративного трансдисциплинарного плана и неразработанностью в системе профессионального образования развивающих методик формирования интегративного умения решать задачи, ориентированных на активизацию интеллектуальной рефлексии студентов.

Вышеуказанное противоречие определило тему исследования: «Рефлексивно - деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи». Тема исследования соответствует общим интегратив-ным тенденциям науки и задачам современного отечественного образования, которые обозначены выше.

Объектом исследования является процесс формирования у студентов научных понятий и интегративных познавательных умений решать задачи.

Предмет исследования - методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи, реализуемая в рефлексивном управлении понятийно - деятельностного плана.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи. Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: формирование у студентов интегративного умения решать задачи будет происходить более эффективно, при реализации следующих педагогических условий:

1) будут использоваться технологические элементы метода дополнительности, направленные на активизацию рефлексии студентов и на учёт общих признаков интегративных понятий и умений;

2) понятийно - деятельностная технология осуществляется при проведении всех форм учебных занятий с акцентом на совершенствование в рефлексивном управлении оперативной обратной связи;

3) в качестве главного ориентира в формирующем педагогическом эксперименте используется модель разработанной методики;

4) в задачном подходе общие этапы познания сущности предметов изучения соответственно взаимодополняются четырьмя действиями из общего алгоритма решения количественных задач и конкретизируются в системе специальных заданий и упражнений.

Исходя из общей цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике школы и вуза.

2. Уточнить содержание понятия об общем методе решения задач, увязав его с сущностью категорий «задача», «метод», «умение», «умение решать задачи» и выявить роль, место и функции этих понятий в процессе формировании интегративного умения решать задачи.

3. Разработать методику формирования у студентов интегративного умения решать задачи и на ее основе совершенствовать идейно-понятийную и понятийно - деятельностную структуру содержания учебных естественнонаучных курсов и, в частности, курса физики, усилить определяющую роль интегративных понятий и умений в развитии у студентов профессионального понятийно - деятельностного рефлексирующего мышления в контексте решения любого типа задач (в том числе и профессиональных).

4. Разработать систему программированных заданий, упражнений и практических работ, позволяющих наиболее эффективно формировать интегратив-ные умения решать задачи.

5. Экспериментально апробировать понятийно-деятельностную технологию развития у учащихся обобщенного умения решать задачи на базе средней и высшей школы, как главное «основание» модели разрабатываемой нами методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи, провести педагогические эксперименты и оценку их результатов с использованием современных методов диагностики, статистического анализа и оформить диссертацию.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов:

Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности проблемы исследования и ее методологических основ; в) моделирование; г) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической литературы.

Эмпирические методы: а) анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение, обобщение опыта и практики учителей СОШ; б) организация констатирующего и пробного эксперимента на базе школы и вуза по определению состояния проблемы развития обобщенного умения решать задачи (по физике); в) проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) для оценки и обоснования достоверности результатов исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы поэлементного и пооперационного анализа и методы математической статистики.

База и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2004 годы на базе СОШ г. Магнитогорска и на базе I и II курсов технологического, социального и физико-математического факультетов Магнитогорского государственного университета. Работа строилась в соответствии с общими этапами и логикой любого познания - основание, ядро, следствия, общее критическое истолкование.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (с 1998 по 2000 год) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке и школьной практике; изучалась философская и психолого-педагогическая, методическая и нормативная литература по проблеме исследования, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, проводился констатирующий и пробный педагогические эксперименты в школах г. Магнитогорска (№28, 64 и 47). Основной задачей данного этапа была апробация на базе средней общеобразовательной школы понятийно-деятельностной технологии развития обобщенного умения решать задачи, разработанной для учащихся ПТУ. Все это позволило нам определить ведущие позиции и структурные компоненты исследования (обозначить объект, предмет, цель, сформулировать рабочую гипотезу исследования и наметить его задачи). Анализ данных первого этапа нашего исследования позволил говорить о том, что с учетом специфики контингента и конкретных производственных условий, данная технология может с успехом использоваться не только в ПТУ, но и в СОШ. И возникла мысль о применении данной технологии на базе вуза.

На втором этапе исследования (с 2000 по 2002 год) доминировали констатирующие, пробные и обучающие эксперименты на базе технологического, социального и физико-математического факультетов Магнитогорского государственного университета при изучении курсов «Концепции современного естествознания» и «Общая физика» с целью первичной проверки гипотезы нашего исследования на базе вуза. Уточнялся терминологический аппарат исследования, выявлялись роль, место и функции интегративных понятий «метод», «задача» в формировании интегративного умения решать задачи, осуществлялось решение проблемы усовершенствования понятийно - деятельностной технологии. Шла разработка и корректировка системы программированных заданий, упражнений и практических работ рефлексивно - деятельностного плана, позволяющих наиболее эффективно формировать интегративное умение решать задачи и формировать у студентов рефлексирующее понятийно-деятельностное мышление. Разрабатывалась модель методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи на основе понятийно-деятельностной технологии (97). Однако, в связи со спецификой обучаемого контингента - студенты вуза - наша методика приобрела рефлексивно - деятельностный характер. Анализ хода и результатов этого этапа способствовал некоторой корректировке не только сущности методики, но и рабочей гипотезы, уточнению целей и задач исследования.

На третьем этапе исследования (с 2002 по 2004год) уточнялись данные пробного и обучающего экспериментов, проводился формирующий эксперимент, который уже носил характер систематического на базе вуза (в основном на технологическом факультете) по проверке эффективности разработанной модели и соответствующей методики. Шла проверка комплекса необходимых и достаточных условий эффективной реализации рефлексивно-деятельностной методики формирования интегративного умения решать задачи. Разрабатывалась структура-интегративного понятия «общий метод решения задач» и категории «интегративное умение решать задачи». Оценивались возможности использования разработанного комплекса заданий, упражнений и практических работ рефлексивно - деятельностного плана и выявлялся наиболее оптимальный вариант последовательности и методики их выполнения в данных условиях, с учетом особенностей контингента студентов. Осуществлялась реализация междисциплинарных связей курсов «Общая физика» и «Концепции современного естествознания» для решения проблемы устранения дублирования учебного материала, совершенствования этих учебных курсов в плане усиления их идейно-понятийности и соответствия замыслу исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработаны содержание и структура понятия об общем методе решения задач и категории «интегративное умение решать задачи». Логически обоснованы необходимые признаки этого умения и их отношения к этапам его развития.

2. Определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов интегративного умения решать задачи, которые, в частности, способствуют построению содержания курсов физики и естествознания в целом и отдельных его элементов в соответствии с логикой любого познания, нацеливают на осуществление общего подхода к формированию интегративных понятий и умений и на постижение их сущности исходя из их общей понятийно - деятельностной структуры, нацеливают на активное использование понятийно-деятельностной технологии, адаптированной к данному контингенту и производственным условиям.

3. Разработана и экспериментально обоснована рефлексивно-деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи.

На защиту выносятся:

1. Модель рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи, состоящей из четырех компонентов.

2. Рефлексивно-деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи как система приемов рефлексивной деятельности с реализацией тех из них, в которых доминировало внешнее управление.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке общей модели реализации рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи при изучении студентами дисциплин естественно-научного цикла, в разработке структуры и содержания понятия об общем методе решения задач и уточнении категории «интегративное умение решать задачи».

Практическая значимость исследования определяется:

- возможностью использования разработанных материалов в совершенствовании познавательной и профессиональной подготовки студентов (и учащихся) и, в частности, в развитии у них интегративного умения решать задачи и соответствующих интегративных понятий, а значит, и профессионального поня-тийно-деятельностного мышления при изучении естественно-научных дисциплин;

- возможностью использовать разработанные методические рекомендации в практике работы учреждений высшего профессионального, общего среднего и среднего специального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; вариативностью экспериментов и повторяемостью их результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрялись нами в практику работы СОШ г. Магнитогорска (№ 28, 64, 47) и технологического, социального и физико-математического факультетов Магнитогорского государственного университета (МаГУ).

По результатам исследования были опубликованы материалы на следующих конференциях и семинарах:

- на Внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ (2001 -2004 гг.);

- Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2002 г.);

- XXXV Зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала,

Сибири и Дальнего Востока «Подготовка учителя физики в условиях модернизации образования» (г. Челябинск, 2002 г.).

- Региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (г. Оренбург, 2002 г.);

- Межвузовском научно-практическом семинаре «Совершенствование самостоятельной работы студентов в системе профессионального образования» (г. Магнитогорск, 2003 г.)

- X Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2003 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (г. Ульяновск, 2003 г.)

- Международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2003 г.);

- Региональной научно - методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2003 г.)

- VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (г. Челябинск, 2004 г.)

- I Международной научной конференции «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции» (г. Тамбов, 2004 г.)

X Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2004 г.)

На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано 16 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панова, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Наш опыт изучения и использования рациональных элементов традиционной методики преподавания физики с реализацией межпредметных связей; опыт работы в общеобразовательной школе— констатирующие и пробные эксперименты первого этапа исследования; общепризнанные трактовки умений, понятий, идеи выполненных дидактических исследований стали основанием для нашей исходной идеи об апробации понятийно - деятельностной технологии развития обобщенного умения решать задачи у учащихся учреждений профессионального образования (З.М. Гранатова) на другом контингенте учащихся - студентах вуза и школьниках. Анализ данных первого этапа нашего исследования позволил сделать вывод о том, что с учетом специфики контингента и конкретных производственных условий, данная технология может с успехом использоваться не только в ПТУ, но и в СОШ. Далее возникла мысль о применении данной технологии на базе вуза.

2 В ходе констатирующих, пробных и обучающих экспериментов на базе технологического, социального и физико-математического факультетов Магнитогорского государственного университета при изучении курсов «Концепции современного естествознания» и «Общая физика» шла проверка гипотезы нашего исследования на базе вуза. Мы уточнили терминологический аппарат исследования, выявили роль, место и функции интегративных понятий («метод», «задача») и обобщенного алгоритма решения задач в формировании интегративного умения решать задачи.

3. Проведенные нами педагогические эксперименты подтвердили возможность и эффективность органичного введения в учебные курсы «Общая физика» и «Концепции современного естествознания» вышеназванных понятий и алгоритма.

4. При планировании и реализации эксперимента мы опирались на разработанную нами модель рефлексивно — деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи и, в частности, графические общую и частную ее иллюстрации (графы моделей). Разработанное модельное представление нашей методики в значительной мере способствовало успешному осуществлению замысла нашего исследования.

5. Разработка и корректировка системы программированных заданий, упражнений и практических работ рефлексивно - деятельностного плана позволили наиболее эффективно формировать у студентов интегративное умение решать задачи и формировать рефлексирующее понятийно - деятельностное мышление, особенно, если акцент делается на совершенствование (в рефлексивном управлении) оперативной обратной связи.

6. Мы выделили следующие технологические компоненты методики: построение всех видов работы в соответствии с общей логической структурой познания; применение обобщенных планов познания сущности (понятия) предметов изучения; поэтапное формирование понятия о «задаче»; применение обобщенного алгоритма (с технологически инвариантными действиями и методически вариативными операциями) решения задач; органичное введение и применение элементов метода дополнительности на учебных занятиях; использование понятия о методе вообще и об общем методе решения задач, в частности; широком применении программированных упражнений, заданий, задач, проблемных анкет рефлексивно-деятельностного плана; осуществление междисциплинарных связей между курсом «Общая физика» и «Концепции современного естествознания» и связей со специальными профессиональными дисциплинами.

7. На основе этих компонентов реализуемой нами рефлексивно - деятель-ностной методики, которые являются рефлексивными задачами (в них учтена логика любого познания и заложена, так или иначе, программа мысли учащего и учащего-ся) возможно наиболее эффективное развитие интегративных умений на основе системы конкретных заданий и упражнений.

8. Эффективное формирование у студентов интегративного умения решать задачи у студентов вуза существенным образом зависит от выполнения выделенного нами комплекса необходимых и достаточных условий. Преемственность и новизна сочетаются, дополняют друг друга во всех условиях, но в необходимых все же чаще доминирует преемственность, а в достаточных —новизна — у нас это есть в модели и специфике методики. Понятие об общем методе решения задач в нашей методике, например, объединяет те другие условия.

9. Гипотеза исследования об эффективности формирования интегратив-ного умения решать задачи при соблюдении необходимых и достаточных педагогических условий получила экспериментальное подтверждение.

10. Все задачи, поставленные перед каждым из этапов нашего экспериментального исследования решены, замысел исследования успешно осуществлен -общая цель исследования достигнута.

11. Результаты проведенного экспериментального исследования показали высокую эффективность предлагаемой рефлексивно - деятельностной методики формирования интегративного умения решать задачи у студентов вузов.

12. Проверка гипотезы о значительно большей эффективности рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи, в сравнении с традиционной методами статистической обработки экспериментальных данных (параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для зависимых выборок) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях ускоряющихся темпов научно - технического прогресса и быстро меняющегося социально - экономического положения в стране главная задача школы (начальной, средней, высшей, .) заключается в повышении качества обучения студентов, усиливается актуальность проблемы непрерывного развивающего образования, а значит, - самообразования и саморазвития человека. Новая образовательная парадигма и растущие требования к уровню подготовки специалистов, отраженные в образовательных стандартах в качестве приоритетной задачи обучения выдвигают задачу формирования целостной системы интегративных знаний и умений на основе изучения естественно-научных понятий - особенно ярко это можно отразить при формировании интегративных естественно-научных понятий, от усвоения студентами которых зависит степень сформированности обобщенно-диалектического рефлексирующего мышления, развитие у студентов знаний о структуре теоретической и практической деятельности, формирование у студентов понятия о единой естественно-научной картине мира как части общего «образа Мира» и места человека в нем».

В настоящее время осуществляется процесс широкого реформирования естественно-научного образования, и важнейшую роль здесь играют интегративные тенденции в науках о Природе. В свете этого, объективно возрастает роль в образовательном процессе фундаментальных, в первую очередь естественно - научных дисциплин. Решение поставленных перед образованием задач возможно при органичном сопряжении фундаментальных и специальных профессиональных дисциплин, а в пределе - при достижении междисциплинарной интеграции.

Проблема интеграции становится ведущей тенденцией развития современной образовательной теории и практики, ей посвящено большое количество исследований. В то же время, большинство этих работ посвящены таким вопросам интеграции образования как, например, осуществлению различного рода межпредметных связей (интеграция естественно-научных дисциплин, например), исследованию в области методики преподавания естественно-научных предметов. Вместе с тем, будущая профессиональная деятельность специалистов, обучающихся на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета, требует от них развитого диалектического понятийно -деятельносного рефлексирующего мышления. Анализ научных исследований (в области психологии, педагогики, методики преподавания) и также наши исследования во время работы в школе и вузе подтверждают тот факт, что одной из главных причин отсутствия интереса учащихся к естественно-научным (и не только) учебным дисциплинам и их низкой успеваемости является неумение решать задачи, неуверенность и страх в процессе их решения. В качестве одного из возможных путей разрешения выделенных противоречий в работе предложена и обоснована модель рефлексивно - деятельностной методики формирования у студентов интегративного умения решать задачи, направленная на непрерывное развивающее и личностно-ориентированное образование. Она основана на рефлексивном управлении познавательной деятельностью студентов и оперативной обратной связи, что способствует формированию интегративного умения решать задачи, осуществляемого через систему выделенных нами специальных заданий и упражнений. Важным методологическим ориентиром в нашем исследовании являлись основные элементы метода дополнительности, кроме того, основанием нашей методики стала исходная понятийно - деятельностная технология развития обобщенного умения решать задачи у учащихся ПТУ, которую мы апробировали на другом контингенте учащихся -студентах вуза и учащихся школ.

В модели нашей рефлексивно - деятельностной методики (см. § 1.3) в свернутом виде представлена теоретическая новизна и значимость нашего исследования. Практическая значимость рефлексивно - деятельностной методики, представлены нами в § 2.1. и 2.2, где развернуты наиболее существенные элементы и формы реализации. Суть новизны нашего исследования (и, соответственно, нашей методики и её модели), заключается в органически взаимосвязанной интеграции трех основополагающих подходов - понятийного, понятийно - деятельностного и заданного при формировании интегративного умения решать задачи. Эту взаимосвязь наглядно мы представили в виде рис.3, на котором отражены родовые отношения опорных категорий нашей методики - ин-тегративных понятий о задаче, о методе (раскрываемого с использованием «обобщенного плана познания») и обобщенного алгоритма решения задач. Все эти основные компоненты являются составными частями понятия об общем методе решения задач, лежащем в ядре интегративного умения решать задачи и являющегося главным основанием деятельности по решению задач.

Проведенное экспериментально-теоретическое исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие общие выводы:

1. В ходе выполненного нами анализа состояния проблемы в научной литературе определены основополагающие философские, психолого - педагогические, методические и методологические положения, ставшие основой для разработки структуры и содержания категории «интегративное умение решать задачи».

2. Рассмотрен процесс интеграции в области образования, в результате чего выявлено, что основными формами и инструментами интеграции и главными предметами учебно-познавательной деятельности студентов являются две ключевые категории: интегративные понятия и умения. Они являются фундаментом для построения адекватных современной науке учебных систем знаний, с их помощью раскрываются закономерности, свойственные не только отдельным наукам, а целому ряду учебных предметов, их усвоение создает условия для успешного продвижения студентов в изучении различных предметов не только естественно-научного, но и гуманитарного цикла, способствует выработке у них самостоятельности и творческого подхода к решению любых учебных и жизненно важных задач.

3. В связи с чем, выбранная нами проблема исследования о формировании интегративного умения решать задачи (в перспективе - любые, т.к. мы даем общие ориентиры) очень актуальна, поскольку степень её разработанности в теории и практике отечественного образования недостаточна, а необходимость в такого рода умениях велика, поскольку переход к информационному обществу в условиях глобального синтеза наук и диалога культур меняет базовые образовательные ориентиры - от «образования на всю жизнь» - к «образованию через всю жизнь», а значит - и к самообразованию;

4. Анализируя сущность различных подходов к категории «умение» в психологии, дидактике и частных методиках, а также её различные классификации, мы выявили, что категория «умение» имеет очень много общих признаков с категорией «понятие». Мы пытались выявить сущность категории «интегратив-ное умение решать задачи» и обосновать её взаимосвязь с категорией «понятие» (через общие для понятия и умения необходимые признаки - с учетом их специфики - обобщенность, необратимость, свернутость, этапность, системность и рефлексивность).

5. Учитывая, что умение имеет в своей структуре два основных компонента (понятийно-содержательный и процедурно-деятельностный), которые по-разному доминируют на разных этапах его функционирования, мы пришли к выводу о том, что рефлексивно - деятельностная методика формирования у студентов интегративного умения решать задачи должна строиться на интегра-тивном подходе (понятийном, понятийно-деятельностном, задачном).

6. Отталкиваясь от трактовки умения данной З.М. Гранатовой, которая является для нас основополагающей: «умение— это относительно прочная, закрепленная практическим опытом, форма знания, проявляющаяся в готовности учащихся к успешным действиям и базирующаяся на понятии о соответствующем методе деятельности». мы уточнили ставшую афористичной трактовку категории «умение» как «знания в действии» (Е.А. Милерян, H.A. Сорокин) - «умение - это знание (понятие) о методе в рефлексивном действии».

7. Мы попытались определить то место, которое занимают интегративные умения в системе других учебных умений, какие умения входят в их содержание, каков предметный их объем, выявили то, что наиболее близкими (но не тождественными) для них являются обобщенные умения и в краткой лаконичной форме — в форме таблицы - мы представили общую структуру интегратив-ного умения решать задачи с учетом того, что познавательное умение есть и знание, и готовность к рефлексивному действию (к деятельности), отразив взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность этапов и логики любой деятельности, в частности, деятельности по решению задач, её содержания, при реализации которого идет «включение» и осознание необходимых признаков умения и элементов рефлексивной позиции.

8. В итоге мы пришли к следующей общей трактовке этой категории: «интегративное умение» — это умение высокого уровня целостности, базирующееся на соответствующем понятии о методе деятельности и интегрирующее, включающее в себя целый ряд умений, представленных в определенной взаимосвязи и раскрывающих общую структуру, развернутую программу или новое содержание деятельности. Отсюда ясно, что оно интегрирует в себе информацию о познавательных, теоретических и практических методах деятельности из разных наук.

9. Исходя из такой трактовки интегративного умения мы заключили, что понятие методе деятельности (в нашем случае - это деятельность по решению задач) является одним из необходимых элементов успешного формирования умения, в том числе и интегративного умения решать задачи, поэтому мы подробно раскрыли структуру и содержание понятия об общем методе решения задач, руководствуясь обобщенным планом познания метода.

10. Нами выявлено, что формирование у студентов интегративного умения решать задачи идет успешнее при соблюдении комплекса педагогических условий: будут использоваться технологические элементы метода дополнительности, направленные на активизацию рефлексии студентов и на учёт общих признаков интегративных понятий и умений; понятийно - деятельностная технология осуществляется при проведении всех форм учебных занятий с акцентом на совершенствование в рефлексивном управлении оперативной обратной связи; в качестве главного ориентира в формирующем педагогическом эксперименте используется модель разработанной методики; в задачном подходе общие этапы познания сущности предметов изучения соответственно взаимодополняются четырьмя действиями из общего алгоритма решения количественных задач и конкретизируются в системе специальных заданий и упражнений.

11. Нами выявлено, что в связи со спецификой контингента учащихся -студенты, предлагаемая методика должна иметь рефлексивно - деятельностный характер, учитывающий специфику как внешнего рефлексивного управления, так и самоуправления. Реализация этой идеи у нас осуществляется через совершенствование идейно-понятийной и понятийно-деятельностной структуры содержания курсов «Общая физика» и «Концепции современного естествознания», усиление определяющей роли интегративных понятий и умений в развитии у студентов профессионального понятийно - деятельностного рефлексирующего мышления в контексте решения любого типа задач (в том числе и профессиональных), все это происходит также с использованием задачного подхода в обучении.

12. Технологические компоненты рефлексивно-деятельностной методики являются рефлексивными задачами, которые можно сформулировать так: построение всех видов работы в соответствии с общей логической структурой познания; применение обобщенных планов познания сущности (понятия) предметов изучения; поэтапное формирование понятия о «задаче»; применение обобщенного алгоритма (с технологически инвариантными действиями и методически вариативными операциями) решения задач; органичное введение и применение элементов метода дополнительности на учебных занятиях; использование понятия о методе вообще и об общем методе решения задач; широкое применение программированных упражнений, заданий, задач, проблемных анкет рефлексивно - деятельностного плана; осуществление междисциплинарных связей между курсом «Общая физика» и «Концепции современного естествознания» и связей со специальными профессиональными дисциплинами.

13. При реализации рефлексивно - деятельностной методики мы осуществляли разработку и корректировку системы программированных заданий, упражнений и практических работ рефлексивно - деятельностного плана, позволяющих наиболее эффективно формировать интегративное умение решать задачи и формировать у студентов рефлексирующее понятийно - деятельностное мышление, особенно, если акцент делается на совершенствование (в рефлексивном управлении) оперативной обратной связи;

14. Все задачи, поставленные перед каждым из этапов нашего исследования решены, замысел исследования успешно осуществлен - общая цель достигнута.

15. Проведенное нами экспериментально-теоретическое исследование подтвердило высокую эффективность и перспективность реализации предлагаемой методики. Методы статистической обработки экспериментальных данных подтвердили достоверность вышеприведенных выводов, необходимость и достаточность выдвинутых нами педагогических условий.

16. Нам представляется перспективным использование многих элементов и технологических приемов предлагаемой методики развития интегративного умения решать задачи (как практической реализации некоторых элементов метода дополнительности) не только в курсе «Общая физика», но и других естественно-научных и спецдисциплинах. Это позволит полнее использовать и реализовать эвристический потенциал метода дополнительности не только на первых, но и на старших курсах вуза.

17. Полученные результаты не исчерпывают всей полноты исследуемой проблемы. В частности, нам представляется перспективным дальнейшее совершенствование приемов и методов активизации индивидуального рефлексивного управления процессом развития интегративных умений у студентов в решении любых задач и, в условиях полудистанционного, дистанционного и открытого образования.