Понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лымарева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лымарева, Юлия Владимировна
Введение.
ГЛАВА I Проблема развития профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.
1.1. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования.
1.2. Профессиональные задачи, планы решения и умения их решать как основа эффективного развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета.
1.3. Модель понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеровконструкторов швейных изделий.
Выводы по первой главе.'.
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.
2.1. Цели, этапы и общий ход экспериментальной работы.
2.2.Понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий
2.3. Анализ и оценка эффективности разработанной понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета.'.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета»
Актуальность исследования. Новый век - это век торжества интеллекта, век инноваций во всех сферах жизнедеятельности человека. Научно-технические инновации являются условием конкурентноспособности экономики страны. Поэтому именно опора на инновационную промышленность, на образованные, профессионально компетентные и мобильные кадры, способные обеспечить переход к такой промышленности и ее динамическое развитие, даст России реализовать свой потенциал. Анализируя основные тенденции развития системы образования [3,49, 78,88,90,98,161,180,202, 206, 207,232, 254], можно выделить следующие направления: переход к непрерывному образованию; открытость образования; актуализация образования; фундаментали-зация образования; гуманизация и гуманитаризация образования; инновации в образовании. В последние два десятилетия, как отмечает Л.И. Гурье, изменения в характере подготовки специалиста в вузе происходят в контекст «глобальных образовательных тенденций - непрерывности и ориентации обучения на обеспечение возможностей самораскрытия личности» (68).
Общая тенденция развития общества, социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, требуют от человека непрерывного повышения общекультурной и профессиональной подготовки. На современном этапе развития производства появляется потребность в самостоятельной, конструктивно вооруженной, творческой личности, уверенной в себе и своих возможностях. В связи с этим, встаёт вопрос о совершенствовании профессиональной подготовки будущих инженеров.
Принятие Россией Болонской конвенции предполагает создание к 2010 году единого образовательного пространства с действующими на его территории общеевропейскими квалификационными стандартами. Это, в свою очередь, делает необходимым формирование компетентности студентов, - личностных ценностей, профессиональных умений, опыта и знаний. Поэтому сегодня центральным понятием в теории высшего профессионального образования стало понятие компетентности. Термин «компетентность», отражающий современные требования к результату образования, пришёл из западной педагогической мысли и неразрывно связан с философией профессионального успеха. Именно успешная профессиональная деятельность является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества образования. Таким образом, актуальность педагогического исследования определяется социальным заказом общества на подготовку высокообразованных инженеров-конструкторов, способных к успешной профессиональной деятельности в современных и перспективных условиях развития производства.
При проведении исследования, мы опирались на научные труды методологов образования (Б.С. Гершунского, В.В. Краевского и др.), педагогов, психологов.
Интересными для нас были научные исследования по разработке:
- деятельностного подхода в образовании (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);
- системного (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников);
- идейно-понятийного, как формы более общего системного подхода (В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатов, А.В. Усова и др.);
- понятийно-деятельностного подхода (З.М. Гранатова);
- индивидуально-ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.B. Занков, И.И. Казимирская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластёнин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- контекстного подхода (А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова и др.);
- задачного подхода (Г.А. Балл, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Тулькибаева, Л.М. Фридман, Е.Н. Шиянов и др.);
- исследования по теории педагогической рефлексии (В.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, Ю.Н. Кулюткин, АЛ. Найн, НЛ. Сайгушев, Г.С. Сухобская, Г.П. Щедровицкий и др.);
- вопросы теории непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин и др.).
Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Дж. Раве-на, Ю.Г. Татур, М.А. Холодной, А.В. Хуторского, В.Д. Щадрикова и др., выполнены теоретические исследования в области акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.). Общие вопросы профессионального образования личности рассматриваются в работах С.Я. Батышева, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, А.Я. Найна, В.М. Распопова, А.Н. Сергеева и др. Закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, вопросы профессиональной квалификации и компетентности рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева, B.C. Безрукова, Ф.Н. Клюева и др. Организационно-педагогические аспекты условий лич-ностно-ориентированной образовательной деятельности представлены в педагогических исследованиях В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, А.Я. Найна, С.В. Сальцева, А.Н. Сергеева и др.
Вместе с тем, как в теории, так и в практике, не получили должного научного обоснования проблемы системного формирования профессиональной компетентности будущих инженеров - конструкторов, ее методического и технологического обеспечения, в частности, в процессе обучения специальным дисциплинам.
Таким образом, проведенный анализ публикаций, диссертационных исследований, анализ современного состояния проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров - конструкторов, опыт работы автора в системе их подготовки позволили выявить противоречия между:
- социальным заказом общества, сформулированным в концепции модернизации российского образования в виде положения о необходимости формирования профессиональной компетентности будущего специалиста средствами всех учебных дисциплин и инертностью, в частности, недостаточной мобильностью реально существующей системы образования;
- возрастающими требованиями практики к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в профессионально-педагогической науке исследований по разработке целесообразных образовательных технологий, обеспечивающих соответствующую подготовку;
- потребностью высшей школы в повышении уровня компетентности в деятельности студентов технических специальностей и отсутствием научно обоснованной методики ее развития;
- необходимостью использования современных подходов и способов формирования профессиональной компетентности будущих инженеров - конструкторов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса в цикле профессиональной подготовки.
Обозначенные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: каким способом возможно наиболее эффективно развивать профессиональную компетентность у студентов технологического факультета (будущих инженеров-конструкторов швейных изделий) в процессе подготовки в вузе?
Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета».
Объект исследования: процесс развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета - будущих инженеров-конструкторов швейных изделий, в вузе.
Предмет исследования: методика эффективного развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий. Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: развитие профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий будет происходить более эффективно с использованием понятийно-деятельностной методики и при реализации следующих педагогических условий:
1) использование технологических элементов метода дополнительности, направленных на учёт общих признаков понятий и умений по будущей проектной (профессиональной) деятельности;
2) реализация междисциплинарных связей как основа построения новых спецкурсов, направленных на комплексное усвоение студентами бинарных дополнительных по своей природе особенностей деятельности инженера-конструктора швейных изделий (художественной и технологической, идейной и понятийной, понятийной и деятельностной);
3) разработка содержания профессионально ориентированных спецкурсов с использованием основных элементов понятийно-деятельностной технологии, направленных на развитие рефлексивных умений студентов на всех этапах формирования их профессиональной компетентности;
4) разработка и использование системы профессионально значимых задач, специальных заданий и упражнений, взаимодополняющих общие этапы познания сущности предметов изучения с четырьмя действиями из алгоритма решения задач.
Исходя из общей цепи, выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:
1) изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике; 2) уточнить структуру и содержание компонентов профессиональной компетентности будущих инженеров - конструкторов; 3) разработать модель понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих специалистов, включающую в себя педагогические условия ее реализации и, на ее основе, совершенствовать понятийно-деятельностную структуру содержания интегрированных специальных учебных курсов; 4) разработать систему специальных учебно-профессиональных задач, программированных упражнений рефлексивного характера, позволяющих наиболее эффективно развивать профессиональную компетентность будущих специалистов; 5) экспериментально апробировать разработанную понятийно-деятельностную методику развития профессиональной компетентности в учебном процессе подготовки будущих инженеров-конструкторов, провести педагогические эксперименты и оценку их результатов; 6) оформить диссертацию.
Методологической основой нашего исследования является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (Г.Г. Гранатов). В рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективной понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов, которая органически включает элементы идейно-понятийного, личностно-ориентированного, рефлексивно-контекстного и понятийно-деятельностного подходов, являющихся главным основанием и следствием метода дополнительности.
Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов. Теоретические методы включали в себя методологический, дидактический и психологический аспекты исследуемой проблемы, в частности: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ, с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, методологической и учебной литературы по теме исследования; в) моделирование. Эмпирические методы; а) беседа, самооценка, педагогическое наблюдение, обобщение опыта и практики преподавания в вузе; б) организация констатирующего и пробного эксперимента; в) проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) использование методов математической статистики для оценки и обоснования достоверности результатов исследования.
База и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2007 гг. на базе филиала Башкирского государственного университета в г. Сибай, художественно-технологического факультета Омского государственного института сервиса, технологического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и пункта дистанционной подготовки МаГУ.
Работа строилась в соответствии с методологической основой исследования, которое включало три основных этапа.
На первом этапе (1998-2003 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в науке и практике вуза; изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, осуществлялось обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении, осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования. На данном этапе были определены ведущие позиции и структурные компоненты исследования (обозначены: объект, предмет, цель; сформулирована рабочая гипотеза исследования; намечены задачи). Проводились констатирующий и, частично, поисковый педагогические эксперименты, в ходе которых были выявлены специфические особенности подготовки будущих инженеров-конструкторов в вузе с учетом национально- регионального (вузовского) компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 280900 «Конструирование швейных изделий», определены основные спецкурсы, на базе которых в дальнейшем проводились поисковый и формирующий эксперименты.
На втором этапе исследования (2003-2005 гг.) осуществлялся поисковый эксперимент при изучении интегрированных спецкурсов «Проектирование специальной одежды» и «Художественное оформление швейных изделий» с целью проверки гипотезы нашего исследования. Уточнялся категориальный аппарат исследования, осуществлялась адаптация понятийно-деятельностной технологии в подготовке инженеров -конструкторов швейных изделий. Шли разработка и корректировка структуры содержания интегрированных спец дисциплин, системы программированных заданий и упражнений рефлексивного характера, направленных на развитие компетентности будущих специалистов. На данном этапе была разработана, а затем и уточнена модель понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий,' корректировалась гипотеза, уточнялись цели и задачи исследования.
На третьем этапе исследования (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент, который носил систематический характер. Проверялась эффективность разработанной модели и соответствующей методики, а также комплекса необходимых и достаточных условий эффективности реализации понятийно-деятельностной методики в процессе формирующего эксперимента. Анализировались, обобщались результаты экспериментального исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) уточнено содержание компонентов профессиональной компетентности будущих инженеров - конструкторов с использованием метода дополнительности;
2) определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной компетентности будущих специалистов;
3) использованы элементы технологической части метода дополнительности в разработке и реализации понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- разработке логической структуры профессиональной компетентности;
- разработке модели и, на ее основе, понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеров - конструкторов швейных изделий;
- уточнении содержании понятий «профессиональная одежда», «умения решать задачи художественного оформления одежды».
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его основе при обучении инженеров- конструкторов специальным дисциплинам:
- реализована понятийно-деятельностная методика, способствующая развитию профессиональной компетентности и совершенствующая весь образовательный процесс в целом;
- внедрены в учебно-воспитательный процесс университета разработанные интегрированные спецкурсы профессиональной подготовки инженеров-конструкторов швейных изделий, обеспечивающие формирование высокого уровня профессиональной компетентности;
- разработано и апробировано дидактическое обеспечение успешной реализации понятийно-деятельностной методики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью, анализом динамики результатов, личным участием автора в преподавании специальных дисциплин будущим инженерам-конструкторам швейных изделий, использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Модель понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов, состоящей из трех компонентов, реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов профессиональной компетентности на основе интеграционного подхода к содержанию обучения.
2. Понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрялись в практику работы технологического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ). По материалам и результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: внутривузовских конференциях преподавателей МаГУ (г. Магнитогорск): «Проблемы науки и образования в современной высшей школе» (1999,2000 гг.), «Проблемы человека в образовании» (Магнитогорск, 2007 г.), «Гуманизация образования в России» (г. Магнитогорск, 2007 г.), «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2007 г.); всероссийских: «Технологическое образование молодежи в XXI веке», посвященной 20-летию технологического факультета (г. Магнитогорск, 1999 г.), «Основные проблемы технологического образования на современном этапе», посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета (г. Магнитогорск, 2004 г.), «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); международных: «Эволюция образования в современном мире» (г. Челябинск, 2007 г.), «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, 2007 г.).
По теме исследования опубликовано 13 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лымарева, Юлия Владимировна
Выводы по второй главе
В результате проведённого эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что традиционная система подготовки будущих инженеров-конструкторов и развития их профессиональной компетентности является недостаточно эффективной. Уровень развития всех основных компонентов профессиональной компетентности оказывается достаточным для репродуктивной профессиональной деятельности инженера - конструктора.
2. В результате проведения поискового эксперимента при изучении интегрированных спецкурсов «Проектирование специальной одежды » и «Художественное оформление швейных изделий» после произведенной и скорректированной на понятийно-деятельностной основе структуры спецкурсов и системы профессиональных задач нами отмечено становление рефлексивной позиции и соответствующих умений студентов к процессу формирования их профессиональных знаний и умений.
3. Нами выделены следующие технологические компоненты понятийно-деятельностной методики: реализация элементов метода дополнительности при построении содержания учебного материала спецкурсов и соответствующей системы задач; комплекс соответствующих методов, приемов, форм и средств, способствующий реализации разработанной методики; поэтапное формирование у студентов специальных понятий и ориентир на использование необходимых признаков понятия; применение программированных упражнений и заданий, активизирующих и развивающих профессиональную компетентность и, в частности, рефлексию студентов; обязательное применение обобщённого алгоритма решения профессиональных задач, которые являют собой алгоритмы диалектического познания предметов изучения, проектирования рефлексии и являются залогом успешного выполнения программированных упражнений и заданий.
4. Проведенные нами педагогические эксперименты подтвердили возможность и эффективность органичного использования в спецкурсах специальных понятий и алгоритмов решения профессиональных задач, разработанных на основе обобщенных планов изучения понятий и общего метода решения задач.
5. При планировании и реализации эксперимента мы опирались на разработанную модель предлагаемой методики, которая в значительной мере способствовала успешному осуществлению замысла нашего исследования. Реализация понятийно-деятельностной методики развития профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов швейных изделий осуществлялась с учётом комплекса педагогических условий. Главным методологическим ориентиром реализации предлагаемой методики для нас служил временной граф.
6. Наше экспериментальное исследование показало, что использование в подготовке будущих инженеров-конструкторов всех перечисленных элементов понятийно-деятельностной методики эффективно способствует развитию их профессиональной компетентности, делает подготовку студентов более осознанной, рефлексивной, позволяет придать деятельности студентов в стенах вуза активный, творческий, профессионально направленный и развивающий характер, что гарантирует достижение большинством студентов высоких уровней развития компетентности.
7. Все задачи, поставленные перед каждым из трех этапов нашего экспериментального исследования решены, замысел исследования успешно осуществлен - общая цель исследования достигнута.
8. Разработанная нами и экспериментально проверенная в практике подготовки инженеров-конструкторов понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности оказалась высокоэффективной. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стъюдента (для зависимых выборок) и непараметрического метода «Хи-квадрат» (для независимых выборок) подтвердили высокую эффективность разработанной нами методики и достоверность выводов нашего исследования и показали, что комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.
9. Выдвинутая нами гипотеза и предлагаемая понятийно-деятельностная методика, направленная на развитие профессиональной компетентности будущих инженеров-конструкторов, реализуемая через комплекс выделенных нами педагогических условий получила всестороннюю проверку и экспериментальное подтверждение.