Методика подготовки пловцов в ластах 11-12 лет в годичном макроцикле с учетом их монотоноустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дудченко Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Дудченко Павел Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПЛАВАНИИ В ЛАСТАХ В УСЛОВИЯХ МОНОТОННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Плавание в ластах как вид подводного спорта
1.2. Подготовка юных пловцов в ластах
1.2.1. Основные положения подготовки спортсменов
1.2.2. Содержание тренировочных нагрузок в плавании в ластах
у юных спортсменов
1.2.3. Направленность тренировочных нагрузок
в плавании в ластах
1.2.4. Структура спортивной тренировки плавания в ластах
1.2.5. Тренировочное упражнение и тренировочное занятие как элементы структуры тренировочного процесса
1.2.6. Методика построения микроциклов тренировки
у юных пловцов в ластах
1.2.7. Методика построения мезоциклов в плавании в ластах
1.3. Причины возникновения и особенности монотонии
1.4. Факторы, влияющие на устойчивость человека к монотонии
Заключение по 1-й главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МОНОТОНОУСТОЙЧИВОСТЬ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ В ЛАСТАХ
3.1. Структура монотоноустойчивости у юных
пловцов в ластах 11-12 лет
3.2. Плавание в ластах как фактор развития монотонии и формирования монотоноустойчивости
3.3. Методика снижения уровня монотонности тренировочного процесса
пловцов в ластах 11-12 лет
Заключение по 3-й главе
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ В ЛАСТАХ С УЧЕТОМ ИХ МОНОТОНОУСТОЙЧИВОСТИ
4.1. Содержание экспериментальной методики подготовки юных пловцов
в ластах на различных этапах годичного тренировочного цикла
4.2. Эффективность экспериментальной методики подготовки пловцов в
ластах 11-12 лет
Заключение по 4-й главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки пловцов в ластах 11-12 лет в годичном макроцикле с учетом их монотоноустойчивости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Подготовка спортивных резервов в Российской Федерации имеет свои особенности. Колоссальные нагрузки, которые практикуются в детском и юношеском спорте, зачастую оказывают негативное воздействие на здоровье юных спортсменов, вызывают раннюю хроническую физическую и психическую усталость, ведут к преждевременному уходу из спорта.
Следуя за мнением Е.А. Уварова (2017) (Уваров, Е. А. Самоопределение физической культуры как науки в контексте современного наукогенеза / Е. А. Уваров // Гаудеамус. 2017. Т. 16. №2.), в современной науке происходит постоянное и целенаправленное соединение научных знаний из смежных областей, что способствует выдвижению новых идей, а главное, способствует возможности научного прорыва в будущее. Речь идет о включении в физическую культуру и спорт значительного числа других дисциплин, имеющих самостоятельный статус, таких как физиология, медицина, психология и т. д. На этой основе возможно получение не только новых знаний, но и формирование новых научных направлений и дисциплин.
Одно из перспективных направлений исследования проблем в этой области привело ученых к выявлению отдельного психического феномена, который получил название «монотония» (Н.П. Фетискин, 1993) (Фетискин, Н. П. Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности: Дис. ... д-ра психол. наук / Н. П. Фетискин.- Кострома, 1993.- 462 с.), (Е.П. Ильин, 2005) (Ильин, Е. П. Психофизиология состояний человека / Е. П. Ильин.- СПб.: Питер, 2005.- 412 с.). «Монотония - функциональное состояние сниженной работоспособности, возникающее в ситуациях однообразной работы с частым повторением стереотипных действий в скудной внешней среде, сопровождается переживаниями скуки, апатии, сонливостью и желанием сменить вид
деятельности. Также характеризуется такими физиологическими и психологическими симптомами, как снижение тонуса, ослабление сознательного контроля, ухудшение внимания и памяти, стереотипизация действий». «Монотония - напряжение, вызванное однообразием выполняемых действий, невозможностью переключения внимания, повышенными требованиями, как к концентрации, так и к устойчивости внимания».
Однако большинство исследований, посвященных анализу эффективности деятельности и воздействию монотонии на организм человека, пребывающего в отрицательном психическом состоянии, сосредоточено в сфере производства. Уже первые опубликованные исследования по данному вопросу отражали влияние типологических особенностей человека на степень его устойчивости к однообразному труду или предрасположенности к развитию монотонии, (В.И. Рождественская, 1972) (Рождественская, В. И. / Функциональное состояние при монотонной работе и сила нервной системы / В. И Рождественская, И. А. Левочкина // Проблемы дифференциальной психофизиологии.- М., 1972. -С.45-49.), (Н.П. Фетискин, 1993) (Фетискин, Н. П. Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности: Дис. ... д-ра психол. наук / Н. П. Фетискин.- Кострома, 1993.- 462 с.).
При этом в современной науке ощущается явный недостаток работ, посвященных исследованию монотонии в спорте. (Н.П. Фетискин, 1974) (Фетискин, Н.П. Монотония в условиях спортивной деятельности / Н. П. Фетискин // Психофизиология спортивных и трудовых способностей. - Л.: Ленинград. гос. пед. ин-т. им. А. И. Герцена 1974 - С. 5-26), изучая деятельность спортсменов (гребцов, велосипедистов, прыгунов в воду) в условиях монотонной работы, впервые выявил и проанализировал роль типологических особенностей спортсменов в устойчивости к развитию состояния монотонии. (В.А. Сальников, 1976) (Сальников, В. А. Влияние тренировочных нагрузок по методу больших и максимальных усилий на рост спортивных результатов у тяжелоатлетов, различающихся по типологическим особенностям проявления свойств нервной системы / В. А Сальников //
Психофизиол. вопр. изучения личности спортсмена.- Л., 1976. - С. 151-163.), проводивший исследования спортивной деятельности штангистов, отмечал, что появление состояния монотонии может возникать и при отсутствии однообразности, но при наличии высокой интенсивности тренировок. (В.Ф. Сопов, 1977, 2010) (Сопов, В. Ф. О факторах личности, существенных для деятельности в монотонных условиях / В. Ф. Сопов // Воспитание, обучение и психическое развитие: Тез. докл. к V Всесоюз. съезду психологов СССР: В 2 ч.- М., 1977.- Ч. 1.- С. 192-193.) (Сопов, В. Ф. Теория и методика психологической подготовки в современном спорте / В. Ф. Сопов.-М.: Полиграфист, 2010 ), анализируя реакцию на монотонию в спортивной тренировке, определил типологические особенности спортсменов, которые легко переносят однообразную деятельность. Так, он отмечает, что при тренировке выносливости в беге лучше справляются с однообразной монотонной работой те, у кого имеется высокая тревожность, интроверсия, доверчивость, подчиняемость, потребность в избегании неудач. В то время как экстраверты значительно хуже переносят монотонные условия деятельности. При этом все ученые указывают, что одним из факторов, влияющих на эффективность спортивной деятельности, является монотоноустойчивость спортсмена, т. е. сопротивляемость негативному психическому состоянию.
Формирование монотоноустойчивости спортсмена особенно важно в циклических видах спорта, поскольку нагрузка на основные функциональные системы в них очень высока. Одним из таких видов спорта является плавание в ластах (В.П. Попов, 1982) (Попов, В. П. Подготовка спортсменов-подводников высокой квалификации / В. П. Попов - М.: ДОСААФ СССР, 1982 - 160 с ), (А.А. Красников, 1983, 2009) (Красников, А. А. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта: Дис. ... канд. пед. наук / А.А. Красников.- М.: ГЦОЛИФК, 1983.- 208 с.) (Красников, А. А. Подводный спорт и статистика / А. А. Красников // Подводный спорт: Современное состояние и перспективы развития: Материалы междунар. науч. -практ. конф.- М.: Светотон, 2009.- С. 111-117.), (А.Д. Шумков, 2000) (Шумков, А. Д. Азбука плавания в ластах / А.
Д. Шумков- М.: Азбука, 2000 - 160 с), (О.Н. Московченко, 2011) (Московченко, О. Н. История зарождения подводного спорта в Красноярском крае / О. Н. Московченко, О. А. Катцин, Е. К. Михайлова // Физическая культура и спорт в системе образования: Сб. материалов XIII Всерос. науч.-практ. конф.- Красноярск: Сибирский федер. ун-т, 2011. - С. 104-111.), (Л.Н. Кузьмина, 2012) (Кузьмина, Л. М. Формирование устойчивости к гипоксии нагрузки у спортсменов, специализирующихся в подводном плавании в ластах / Л. М. Кузьмина, М. М. Филиппов // Физ. воспитание студентов.- 2012.-№ 3.- С. 74-77.), (Е.А. Юганкина, 2015) (Юганкина, Е. А. Обоснование актуальности проведения исследования адаптационных механизмов спортсменов, занимающихся подводным спортом / Е. А. Юганкина, Е. Ю. Дьякова // Физ. культура, здравоохранение и образование.- Томск, 2015 - С. 204-207 ). Занятия таким видом плавания основаны на продолжительных монотонных тренировках, что требует специальных стационарных условий. По словам А.А. Красникова (1983) (Красников, А. А. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта: Дис. . канд. пед. наук / А. А. Красников. - М.: ГЦОЛИФК, 1983 - 208 с), «по сравнению с классическим спортивным плаванием, число тренировочных средств в плавании в ластах существенно меньше, что также повышает монотонность процесса подготовки».
В ходе нашего предварительного исследования было отмечено, что характерные признаки монотонии начинают проявляться у юных спортсменов 11 -12 лет, занимающихся плаванием в ластах, с регулярным тренировочным стажем 4 года. Для решения этой проблемы существует ряд путей, среди которых - создание научно обоснованной базы рекомендаций по организации тренировочного процесса и содержанию спортивной деятельности.
Таким образом, становится очевидным противоречие между острой потребностью, с одной стороны, в научно обоснованных рекомендациях для подготовки юных спортсменов с учетом их устойчивости к монотонии, и с другой - в практически полном отсутствии таковых в циклических видах
спорта таких, как плавание в ластах. Это противоречие обусловило направление нашего исследования.
Объект исследования - тренировочный процесс пловцов в ластах 11 -12 лет.
Предмет исследования - подготовка пловцов в ластах 11-12 лет в годичном макроцикле с учетом их монотоноустойчивости.
Цель исследования - повысить эффективность методики подготовки пловцов в ластах 11-12 лет.
Гипотеза исследования: Предполагается, что применение специальных упражнений, направленных на повышение монотоноустойчивости юных пловцов в ластах повысит эффективность тренировочного процесса и обеспечит необходимое улучшение спортивных результатов.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования являются:
1) обобщенные и систематизированные положения трудов психологов и физиологов, касающиеся монотонной деятельности человека (Ф.С. Генов, 1971) (Генов, Ф. С. Психологические особенности мобилизационной готовности спортсмена / Ф. С. Генов- М.: ФиС, 1971. - 57 с), (Г.Д. Горбунов, 2007) (Горбунов, Г. Д. Психопедагогика спорта: Учеб. пособие для вузов / Г. Д. Горбунов.- М.: Сов. спорт, 2007.294 с.), (Е.П. Ильин, 2005) (Ильин, Е. П. Психофизиология состояний человека / Е. П. Ильин.- СПб.: Питер, 2005.- 412 с.), (А.А. Крауклис, 1963) (Крауклис, А. А. Саморегуляция высшей нервной деятельности / А. А. Крауклис.- Рига: Изд-во АН Латв. ССР, 1964.- 291 с.), (В.Л. Марищук, 1983) (Марищук, В. Л. Информационные аспекты управления спортсменом / В. Л. Марищук, Л. К. Серова.- М.: ФиС, 1983.- 111 с.), (Р.А. Пилоян, 1984) (Пилоян, Р. А. Мотивация спортивной деятельности / Р. А. Пилоян.- М.: ФиС, 1984.- 184 с.), (В.Ф. Сопов, 1977, 2010) (Сопов, В. Ф. О факторах личности, существенных для деятельности в монотонных условиях / В. Ф. Сопов // Воспитание, обучение и психическое развитие: Тез. докл. к V Всесоюз. съезду психологов СССР: В 2 ч.-
М., 1977.- Ч. 1.- С. 192-193.) (Сопов, В. Ф. Теория и методика психологической подготовки в современном спорте / В.Ф. Сопов.-М.:Полиграфист, 2010.), (Н.П. Фетискин, 1974,
1993) (Фетискин, Н. П. Монотония в условиях спортивной деятельности / Н. П. Фетискин // Психофизиология спортивных и трудовых способностей.- Л.: Ленинград. гос. пед. ин-т. им. А. И. Герцена 1974.- С. 5-26.) (Фетискин, Н. П. Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности: Дис. ... д-ра психол. наук / Н. П. Фетискин.- Кострома, 1993.- 462 с.), (В.П. Филин, 1980) (Филин, В. П. Основы юношеского спорта / В. П. Филин, Н. А. Фомин - М.: ФиС, 1980 - 71 с), (M.A. Bettsworth, 1980) (Bettsworth, M. Teaching swimming to young children / M. Bettsworth.- L., 1980.- 104 p.), (J.E. Counsilman,
1994) (Counsilman, J. E. The new science of swimming / J. E. Counsilman.-Englewood Cliffs; N.J., 1994.- 321 p.);
2) исследования основных принципов спортивной тренировки, построения структуры тренировочных макроциклов (М.А. Годик, 1980) (Годик, М. А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте / М. А. Годик. - М.: ФиС,1980.-183с.), (В.М. Зациорский, 2009) (Зациорский, В. М. Физические качества спортсмена: Основы теории и методики воспитания / В. М. Зациорский. - М.: Сов. спорт, 2009.- 200 с.), (А.А. Красников, 1983) (Красников, А. А. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта: Дис. ... канд. пед. наук / А. А. Красников.- М.: ГЦОЛИФК, 1983.- 208 с.), (Л.П. Матвеев, 1991) (Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры / Л. П. Матвеев - М.: ФиС, 1991 - 543 с), (О.Н. Московченко, 2010) (Московченко, О. Н. Исследование динамометрических особенностей у пловцов скоростного подводного плавания / О. Н. Московченко, В. В. Иваницкий, Е. К. Михайлова // Актуальные вопросы развития студенческого спорта: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. (Томск, 5-6 нояб. 2010 г.).- Томск, 2010.- С. 113-118.), (В.Р. Соломатин, 2010) (Соломатин, В. Р. Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании: Дисс. . д.п.н. / В. Р. Соломатин. - Москва, 2010. 389 с.), (Ж.К. Холодов, 2000) (Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов.- М.: Академия, 2000.- 479 с.);
3) основные положения специфики работы с юными спортсменами (Н.Ж. Булгакова, 1986) (Булгакова, Н. Ж. Отбор и подготовка юных пловцов / Н. Ж. Булгакова.- М.: ФиС, 1986.- 191 с.), (А.Д. Викулов, 1996, 2005) (Викулов, А. Д. Развитие физических способностей детей / А. Д. Викулов, И. М. Бутин.- Ярославль, 1996.204 с.) (Викулов, А. Д. Плавание: Программы педагогических университетов и институтов /А. Д. Викулов.- М.: ФиС, 2005.- 320 с.), (Д.А. Лаврентьева, 2015, 2016), (М.Я. Набатникова, 1984) (Набатникова, М. Я. Взаимосвязь уровня разносторонней физической подготовленности и спортивных результатов у юных спортсменов / М. Я. Набатникова // Теория и практика физ. культуры.- 1984.- № 10. - С. 27-28.), (В.Г. Никитушкин, 2005, 2009) (Никитушкин, В. Г. Организационно-методические основы подготовки спортивного резерва / В. Г. Никитушкин.- М.: ФиС, 2005.232 с.) (Никитушкин, В. Г. Современная подготовка юных спортсменов / В. Г. Никитушкин- М.: ФиС, 2009- 112 с), (В.Н. Платонов, 1984, 1986, 2000) (Платонов, В. Н. Теория и методика спортивной тренировки / В. Н. Платонов.- Киев: Вища школа, 1984.- 352 с.) (Платонов, В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В. Н. Платонов.- М.: ФиС, 1986.- 287 с.) (Платонов, В. Н. Плавание / В. Н. Платонов.- Киев.: Олимпийская лит., 2000.- 244 с.), (С.В. Хрущев, 1982) (Хрущев, С. В. Тренеру о юном спортсмене / С. В. Хрущев, М. М. Круглый.- М.: ФиС, 1982.- 143 с.);
4) основные аспекты развития подводного спорта и подготовки пловцов-подводников (А.Ю. Вязигин, 2003) (Вязигин, А. Ю. Структура и дозирование тренировочных нагрузок на занятиях с пловцами подводниками 10-11лет на этапе общей базовой подготовки: Дис. ... канд. пед. наук /А. Ю. Вязигин.- Красноярск, 2003.), (А.А. Красников, 1983, 2009) (Красников, А. А. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта: Дис. ... канд. пед. наук / А. А. Красников.- М.: ГЦОЛИФК, 1983.- 208 с.) (Красников, А. А. Подводный спорт и статистика / А. А. Красников // Подводный спорт: Современное состояние и перспективы развития: Материалы междунар. науч. -практ. конф.- М.: Светотон, 2009.-С. 111-117.), (Л.М. Кузьмина, 2012) (Кузьмина, Л. М. Формирование устойчивости к гипоксии нагрузки у спортсменов, специализирующихся в подводном плавании в ластах /
Л. М. Кузьмина, М. М. Филиппов // Физ. воспитание студентов.- 2012.-№ 3.- С. 74-77), (О.Н. Московченко, 2010, 2011) (Московченко, О. Н. История развития скоростных видов подводного спорта в Красноярском крае (в период с 1969 по 1976 год) / О. Н. Московченко, О. А. Катцин, И. А. Толстопятов // Материалы Междунар. науч. -практ. конф. специалистов подводного спорта (Красноярск, 5-6 мая 2010 г.); Под общ. ред. О. Н. Московченко.- Красноярск: Сибирский гос. аэрокосмический ун-т, 2010.- С. 85-88.) (Московченко, О. Н. История зарождения подводного спорта в Красноярском крае / О. Н. Московченко, О. А. Катцин, Е. К. Михайлова // Физическая культура и спорт в системе образования: Сб. материалов XIII Всерос. науч.-практ. конф.- Красноярск: Сибирский федер. ун-т,2011. - С. 104-111.), (В.П. Попов, 1982) (Попов, В. П. Подготовка спортсменов-подводников высокой квалификации / В. П. Попов.- М.: ДОСААФ СССР, 1982.- 160 с.), (В.И. Хохлов, 1976) (Хохлов, В. И. Тренировка подводного пловца / В. И. Хохлов.- М.: ДОСААФ СССР, 1976.- 96 с.), (А.Д. Шумков, 2000) (Шумков, А. Д. Азбука плавания в ластах / А. Д. Шумков.- М.: Азбука, 2000.- 160 с.), (Е.А. Юганкина, 2015) (Юганкина, Е. А. Обоснование актуальности проведения исследования адаптационных механизмов спортсменов, занимающихся подводным спортом / Е. А. Юганкина, Е. Ю. Дьякова // Физ. культура, здравоохранение и образование.- Томск, 2015.- С. 204-207.).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- выявлены (внутренние и внешние), факторы, влияющие на уровень монотоноустойчивости юных пловцов в ластах;
- определена структура монотоноустойчивости у пловцов в ластах 11 -12 лет и усовершенствованы критерии оценки ее компонентов;
- установлена степень и характер взаимосвязи монотоноустойчивости и специальной физической подготовленности у юных пловцов в ластах;
- разработана специальная методика подготовки пловцов в ластах 11-12 лет с учетом их монотоноустойчивости.
Теоретическая значимость исследования
- научно обоснована эффективность применения специальной методики подготовки пловцов в ластах 11-12 лет с учетом их монотоноустойчивости;
- внесены уточнения в систематизацию тренировочных упражнений и методику спортивной подготовки в плавании в ластах, направленные на повышение монотоноустойчивости юных пловцов в ластах;
- определено влияние монотоноустойчивости на показатели специальной подготовленности юных пловцов в ластах;
- при обучении и повышении квалификации тренеров-преподавателей, работающих с пловцами в ластах.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке и реализации специальной методики подготовки пловцов в ластах в годичном макроцикле с учетом их монотоноустойчивости. Показаны средства для повышения эффективности подготовки пловцов в ластах и планирования тренировочных нагрузок в годичном макроцикле подготовки пловцов-подводников 11 -12 лет;
- в совершенствовании системы отбора и уменьшении отсева юных спортсменов в плавании в ластах;
Результаты исследования могут быть использованы при обучении и повышении квалификации тренеров-преподавателей, работающих с пловцами в ластах;
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень монотоноустойчивости юных пловцов в ластах детерминирован системой внутренних и внешних факторов.
Внутренними факторами монотоноустойчивости являются преимущественно стабильные анатомо-биологические характеристики юного спортсмена и психологические особенности его личности: основные свойства нервной системы, пол спортсмена, уровень подготовленности и стаж занятий, функциональное состояние спортсмена, мотивационная сфера, самооценка и уровень притязаний, сила воли, способность к саморегуляции, целеполагание, склонность к риску.
Внешние факторы связаны с условиями выполнения деятельности и социально-психологическими условиями: социально -психологический климат в спортивном коллективе, личность тренера, характер межличностных отношений юного спортсмена со сверстниками.
2. Структура монотоноустойчивости пловцов в ластах 11-12 лет включает в себя следующие компоненты: сензитивность к однообразной деятельности (СОД), деятельностные цели (ДЦ), деятельностные предпочтения (ДП), деятельностные мотивы (ДМ), потребность в разнообразии (ПР), деятельностные эмоциональные состояния (ДЭС), деятельностную эффективность (ДЭ). В процессе диагностики пловцов в ластах 11-12 лет (40 человек) получены показатели по каждому из выделенных компонентов, их сумма характеризует уровень монотоноустойчивости конкретного спортсмена. Посредством корреляционного анализа определено влияние компонентов монотоноустойчивости на общий показатель этого качества. Самая высокая взаимосвязь выявлена с компонентами мотивационной сферы - деятельностные мотивы (0,88) и деятельностные предпочтения (0,83).
3. С увеличением монотонной нагрузки степень взаимосвязи монотоноустойчивости и специальной физической подготовленности увеличивается с увеличением длины дистанции, что выражается следующими величинами: г 1 = 0,53 (100 м), г 2 = 0,58 (200 м), г 3 = 0,64 (800 м плавание основным способом).
4. Особенности разработанной методики подготовки пловцов в ластах 1112 лет с учетом их монотоноустойчивости заключаются:
- в применении авторской разновидности гиперкапнической тренировки;
- в использовании спектра дополнительных действий в тренировочном процессе при проплывании длинных дистанций;
- в изменении ритма выполняемых заданий;
- в сохранении основного объема тренировочной нагрузки, которую спортсмены выполняли методом интервальной тренировки;
- в использовании ритмичной музыки с целью улучшения эмоционального фона спортсмена, а также смене цветовой гаммы масок для плавания;
- в формировании у юных спортсменов положительной мотивации и понимания значимости тренировочного процесса для роста спортивных показателей и дальнейшего спортивного долголетия.
5. Экспериментальная проверка разработанной методики и обобщенных результатов исследований доказывает, что подготовка юных пловцов в ластах в годичном тренировочном цикле более эффективна, чем традиционная. При тестировании были получены следующие результаты: у спортсменов экспериментальной группы с изначально низким уровнем монотоноустойчивости рост уровня специальной подготовленности, по сравнению с начальным этапом исследования, в плавании на 100 м повысился на 3 %, 200 м - на 5 %, 800 м - на 6 %, 2000 м основным способом - на 8 %.
Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры ТМФК Тульского государственного педагогического университета им Л.Н. Толстого, на научно-практических конференциях различного уровня. Материалы исследования нашли отражение в 15 опубликованных работах (5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ).
ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В ПЛАВАНИИ В ЛАСТАХ В УСЛОВИЯХ МОНОТОННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Плавание в ластах как вид подводного спорта
Подводный спорт включает в себя дисциплину - плавание в ластах. Она отличается массовостью и зрелищностью, поэтому и является самой популярной среди видов подводного спорта. Именно этой дисциплине уделяется наибольшее внимание, она наиболее востребована в учреждениях дополнительного образования: спортклубы, секции и спортивные школы (А.Д. Шумков, 2000) (Шумков, А. Д. Азбука плавания в ластах / А. Д. Шумков.- М.: Азбука, 2000.- 160 с.).
Являясь основным видом подводного спорта, плавание в ластах задает вектор его развития. Наибольшее количество соревнований, в том числе всероссийского и международного форматов, проводятся именно по этой дисциплине. Цель плавания в ластах - преодоление дистанций различной протяженности с ластами за наименьшее количество времени. Конструкция ласт напрямую влияет на итоговый результат заплыва (А.А. Красников, 1983) (Красников, А. А. Влияние системы соревнований на индивидуальную динамику спортивных результатов в скоростных видах подводного спорта: Дис. ... канд. пед. наук / А. А. Красников- М.: ГЦОЛИФК, 1983 - 208 с). Безусловно, появившись 40 лет назад, она сильно видоизменилась. Советский конструктор Б. А. Поротов в 1969 году изобрел моноласт, что очень скоро положительно сказалось на достижениях пловцов (скорость плавания). А в начале XXI века появился моноласт нового поколения - «гипер», которую сконструировал Е. С. Андронов (Г.Н. Орлов, 1978) (Орлов, Г. Н. Оптимизация моноласта как плавникового движителя, выбор и методика расчета его с учетом особенностей спортсмена и режима работы / Г. Н. Орлов.- М.: ЦМК ДОСААФ, 1978.- 64 с.).
С 1986 года Международный олимпийский комитет официально признал плавание в ластах как вид спорта. Это определило его дальнейшее развитие и популяризацию на арене мирового спорта. Уникальность дисциплины заключается в том, что здесь регистрируются рекордные достижения по временным показателям (О.Н. Московченко, 2010) (Московченко, О. Н. История развития скоростных видов подводного спорта в Красноярском крае (в период с 1969 по 1976 год) / О. Н. Московченко, О. А. Катцин, И. А. Толстопятов // Материалы Междунар. науч. -практ. конф. специалистов подводного спорта (Красноярск, 5-6 мая 2010 г.); Под общ. ред. О. Н. Московченко.- Красноярск: Сибирский гос. аэрокосмический ун-т, 2010.- С. 85-88.). Это означает, что высококвалифицированного спортсмена-подводника можно подготовить лишь в ходе многолетних напряженных тренировок. Конкуренция в плавании в ластах сегодня очень высока, однако спортсмены Российской Федерации, унаследовав традиции советской школы, занимают почетные места на пьедестале, достигают рекордных показателей. Спортивная школа СССР сегодня нашла продолжение и в современном плавании в ластах. Однако в этой дисциплине традиционно высока конкуренция: уже на протяжении 10-15 лет не отстают от российских азиатские спортсмены. С ростом популярности данного вида спорта стали все чаще появляться на пьедесталах мировых и европейских чемпионатов итальянские, греческие, французские, колумбийские, венгерские, немецкие, польские спортсмены (Российская подводная федерация: [Сайт]: [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.ruf.ru).
Высококвалифицированный спортсмен, оснащенный ластами современного поколения, способен развивать скорость до 3,5 м/сек. В Книгу рекордов Гиннеса даже занесена фамилия российского спортсмена-новосибирца Сергея Ахапова как самого быстрого в мире человека, передвигающегося в воде. Однако сегодня и этот результат не предел (А.Д. Шумков, 2000) (Шумков, А. Д. Азбука плавания в ластах / А. Д. Шумков.- М.: Азбука, 2000.- 160 с. ).
Скоростное плавание в ластах как дисциплина подводного спорта включает в себя следующие виды программы соревнований:
• плавание в ластах по поверхности воды с дыханием через дыхательную трубку или без нее (плавание в биластах по поверхности);
• плавание в ластах под водой с дыханием из акваланга (подводное плавание);
• эстафета - соревнования, в которых участники команды поочередно проплывают отдельные этапы дистанции;
• плавание в ластах под водой при произвольной задержке дыхания (ныряние);
• марафонские заплывы в ластах на длинные дистанции.
Рекордные показатели по данной дисциплине фиксируются по
следующим видам соревнований:
• плавание в ластах: 50, 100, 200, 400, 800, 1500 м;
• плавание в биластах: 50, 100, 200, 400 м;
• эстафеты: