Особенности адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы и нейромышечного аппарата пловцов-подводников 13-14 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Аракелян, Галина Лаврентовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аракелян, Галина Лаврентовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК, 12 ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Краткая история и постановка проблемы
1.2. Проблемы гипоксии и гипоксической тренировки в спорте
1.3. Реакции функциональных систем организма в условиях 27 выполнения физических нагрузок
1.4. Современные исследования мышечного тонуса
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И 55 ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ
И КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ ПЛОВЦОВ-ПОДВОДНИКОВ
3.1. Морфометрические характеристики) и функции внешнего дыхания 55 подростков 13-14 лет, занимающихся подводным плаванием
3.2. Значения функции внешнего дыхания девочек на 10-ой минуте 65 восстановления
3.3. Устойчивость к гипоксии юных спортсменов-подводников
3.4. Изменение регуляции и показателей кровообращения под. 73 воздействием ортопробой пловцов. подводников после тренировочного , занятия в подготовительном периоде
3.5. Особенности функционального состояния системы 90 кровообращения девушек и подростков 13-14 лет под воздействием подводного плавания с трубкой
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЧЕСКИХ 99 ХАРАКТЕРИСТИК ПЛОВЦОВ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ ПОСЛЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В СОСТОЯНИИ ПРОИЗВОЛЬНОГО РАССЛАБЛЕНИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ МЫШЦ
4.1. Электронейромиографические компоненты у пловцов-подводников в 99 состоянии произвольного расслабления и напряжения ключевых мышц ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы и нейромышечного аппарата пловцов-подводников 13-14 лет»
Повышение эффективности функциональной подготовки пловцов-подводников является в настоящее время одной из актуальных проблем в спорте (B.C. Мищенко, 1990; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003), которая крайне остро стоит и в современном подводном плавании, характеризующемся интенсификацией тренировочных и соревновательных нагрузок (Н.И. Волков, О.И. Попов, 1997; A.A. Кашкин, 2001; С.С. Ганзей, В.Б. Авдиенко, В.П. Черкашин с соавт., 2009).
Повышение эффективности функциональной подготовки, большей частью в подготовительном периоде, может быть достигнуто за счет более рациональной организации тренирующих воздействий, учитывающей физиологические закономерности развития адаптации к физическим нагрузкам, длительность ее фаз, определенную этапность и последовательность мобилизации физиологических резервов организма и совершенствования его функциональных свойств (B.C. Мищенко, 1990; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003; С.С. Ганзей, В.Б. Авдиенко, В.П. Черкашин с соавт., 2009).
Подготовку по физиологии подводного плавания вела кафедра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Они оказывали огромную помощь Федерации подводного спорта в подготовке высококвалифицированных врачей-специалистов и оказывали научно-методическое обеспечение процесса подготовки спортсменов. Впервые годы каких-либо официальных рекомендаций по специфике врачебного контроля в подводном спорте не было. Не было и достоверных данных о влиянии этого вида спорта на организм человека. Тревожила мысль - не вреден ли он для здоровья?
Ответ на этот вопрос могли дать только целенаправленные специальные исследования и обобщение накопившегося опыта медицинского обслуживания и врачебного контроля в подводном спорте (М.А. Паламарчук с соавт., 1980).
Однако следует отметить, что указанные исследования носили преимущественно диагностическую и профилактическую направленность и не затрагивали общих проблем срочной и долговременной адаптации б организма пловцов подводников к физическим нагрузкам. Еще больше нерешенных проблем оставалось в вопросах изучения интегративной деятельности организма под воздействием больших тренировочных нагрузок (БТН) (М.Я. Набатникова, А.Г. Фоминых, 1970; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988; А.П. Исаев с соавт., 2003,2004; H.A. Фомин, 2003; Т.В. Потапова с соавт., 2008). Термин большие тренировочные нагрузки в спорте был предложен в 1973 году профессором М.Я. Горкиным и соавт. Семантика данного термина предполагает формализованные характеристики нагрузок и восстановление после них. Данный термин широко употребляется в теории и методики спортивной тренировки и физиологии спорта (В.Н. Патонов, 2004). Система усиленной подготовки ближайшего спортивного резерва в настоящее время активно разрабатывается и научно обосновывается (A.A. Новиков, 1999; В.Н. Платонов, 2005; Т.В. Потапова с соавт., 2008).
Результаты научных исследований свидетельствуют, что общее направление развития адаптации организма квалифицированных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам разного характера зависит, прежде всего, от следующих функциональных свойств: скорости (интенсивности) развертывания физиологических реакций кардиореспираторной системы и метаболизма), устойчивости, экономичности, мощности и способности к реализации, которые интегрируют в своих изменениях в процессе спортивной тренировки все ключевые морфофункциональные и метаболические сдвиги в организме спортсмена и составляют основу факторов функциональной подготовленности организма (B.C. Мищенко, 1990).
Социальная необходимость физиологических исследований в подростковом возрасте вызвана тем, что большие тренировочные нагрузки стали необходимой частью спортивных достижений. Однако в период роста и развития организма подростка чрезвычайные напряжения чреваты возможностью развития различного рода нарушений и повреждений. Сохранение нормального психофизиологического потенциала и уровня 7 здоровья возможно при индивидуально-оптимальных воздействиях спортивных нагрузок адекватных функциональному состоянию организма, организации рациональных рекреаций, в том числе функционального питания (Н.И. Волков, В.И. Олейников, 2005; Н.Д. Гольдберг, P.P. Дондуковская, 2007).
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью объективной комплексной оценки состояния уровней регуляции различных систем организма посредством изучения спектральных характеристик кровообращения и нейрофизиологических индикаторов состояния при произвольном расслаблении и напряжении мышц (A.C. Солодков, 1990; ГА. Макарова, 1991, 2000; А.Д. Ноздрачев и соавт., 2004; А.П. Исаев, В.В. Эрлих, 2010; А.Д. Минигалин, 2010).
Цель исследования. Выявить особенности адаптации кардиореспираторной системы и нейромышечного аппарата у пловцов-подводников Ш-1 разрядов при воздействии тренировочных нагрузок.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Выявить гендерные морфофункциональные различия юных пловцов-подводников П1-1 разрядов.
2. Оценить функциональное состояние внешнего дыхания и кровообращения в покое, в условиях восстановления после соревнований у пловцов-подводников Ш-1 разрядов;
3. Определить устойчивость к гипоксии организма спортсменов Ш-1 разрядов, занимающихся подводным плаванием;
4. Определить состояние нейромоторного аппарата спортсменов-подводников в условиях произвольного расслабления и напряжения мышц в покое, в условиях восстановления после соревнований.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния нейромоторного аппарата и кардиореспираторной системы у пловцов-подводншсов 13-14 лет обоего пола в условиях тренировочного процесса, восстановления после тренировочных нагрузок и соревнований. В частности показано, что развитие системы транспорта 8 кислорода и приобретенная устойчивость к гипоксии способствуют высокому уровшо спортивной результативности в подводном плавании. Под воздействием тренировочных нагрузок выявлено напряжение механизмов адаптации после соревнований и в восстановительном периоде в состоянии относительного покоя и при ортостатической пробе (высокие показатели частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления, амплитуды реоволн мелких и крупных сосудов, индекса симпатической активности). У юных пловцов-подводников впервые представлены данные спектрального анализа уровней системной регуляции кровообращения как в состоянии относительного покоя (лежа), так и при ортостатической пробе. Ведущими механизмами регуляции во всех изучаемых показателях у юных пловцов-подводников являются гуморально-гормональный и барорефлекторный. Получены электронейромиографические характеристики (амплитуда, частота, отношение амплитуды к частоте, тип кривой электронейромиограммы), обусловливающие уровень тренированности и способствующие прогнозу для достижения высокой спортивной результативности.
Практическая и теоретическая значимость. Выявленные особенности функционального состояния системы внешнего дыхания, гемодинамики и электронейромиографических характеристик у пловцов подводников можно рассматривать как теоретическую основу для программирования и коррекции процесса подготовки и восстановления, указанных выше спортсменов. Полученные новые результаты по особенностям функционирования кардиорспираторной системы, которые дополняют существующие представления об механизмах адаптации организма юных спортсменов к высоким физическим нагрузкам. Результаты исследований внедрены в практику спортсменов детско-юношеской школы подводного плавания, используются для медицинского контроля в Челябинском областном и городском врачебно-физкультурном диспансерах.
Теоретические положения внедрены в учебный процесс кафедр теории и методики физической культуры и спорта, спортивного совершенствования 9
Южно-Уральского государственного университета при преподавании дисциплин «Физиология физического воспитания», «Комплексный контроль», а также в учебный процесс детско-юношеской школы подводного плавания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфические особенности адаптации юных спортсменов Ш-1 разрядов к тренировочным нагрузкам в подводном плавании выражаются приростом морф о функциональных показателей превосходящим возрастную норму
2. Тендерные различия в реагировании на совокупные воздействия тренировочных нагрузок в подводном плавании являются основой модельных характеристик функции внешнего дыхания, кровообращения и нервно-мышечного аппарата пловцов-подводников 13-14 лет Ш-1 разрядов.
3. Занятия подводным плаванием в подростковом возрасте способствуют оптимизации функционирования нейромоторного аппарата и кардиореспираторной системы, обеспечивающих эффективность спортивной результативности.
Апробация* работы. Материалы диссертационной работы были апробированы в Вестнике Южно-Уральского государственного университета серии «Образование, здравоохранение, физическая культура и спорт» (Челябинск, 2009,2010); сборнике научных работ Тюменского государственного университета (Тюмень, 2009), научных трудах кафедры физического воспитания и здоровья Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (Челябинск, 2008), «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2011); на региональной конференции проводимой кафедрой восстановительной медицины, мануальной терапии, массажа Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в восьми печатных работах, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
10
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающей 193 отечественных и 39 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Аракелян, Галина Лаврентовна
выводы
1. Воздействие тренировочных нагрузок аэробно-анаэробной направленности на организм юных спортсменов(-нок) в подводном плавании сопровождается достоверным опережением физического развитие, повышением функций внешнего дыхания, что подтверждается улучшением показателей трахеобронхиальной проходимости и повышением устойчивости к гипоксии.
2. Вариабельность показателей кровообращения у пловцов-подводников 13-14 лет в подготовительном и соревновательном периодах свидетельствует, что ведущими механизмами регуляции гемодинамики являются: гуморально-гормональный и барорефлекторный, что сопровождается децентрализацией кровотока, о чем свидетельствует достоверное увеличение амплитуды реоволны мелких сосудов.
3. В восстановительном периоде после соревнований у пловцов-подводников наблюдается напряжение механизмов адаптации системы кровообращения на ортостатическую пробу (ЧСС увеличивается на 28,69%, САД на 23,35%, амплитуда реоволны мелких сосудов на 55,38%, амплитуда реоволны крупных сосудов на 40,00%, индекс симпатической активности на 29,33%).
4. У пловцов-подводников 13-14-ти лет установлены тендерные особенности функционального состояния нейромоторного аппарата, что проявляется наличием выраженных достоверных различий в амплитудных характеристиках после соревновательной нагрузки.
5. Амплитудно-частотные характеристики электронейромиограммы юных спортсменов-подводников при тренировочных воздействиях и росте тренированности снижаются и могут служить критериями оценки эффективности функционирования нервно-мышечной системы; параметры максимальной амплитуды, суммарной амплитуды, частоты отражают степень напряжения и утомления; выраженность асимметрии ключевых мышц: широчайшей мышцы спины, квадрицепса, бицепса, трицепса, прямой мышцы живота служит критерием процессов восстановления.
6. Комплексная оценка функционального состояния, являясь дополнительным средством контроля подготовки спортсменов подводного плавания, позволила повысить эффективность применяемых технологий тренировки, что определило рост спортивной результативности (квалификация мастера спорта присвоена двум спортсменам, кандидата в мастера спорта — пяти, I разряд - девяти, П разряд - 13-ти).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Используемую оценочно-диагностирующую систему функционального состояния организма юных спортсменов, можно рекомендовать в практику работы детско-юношеских спортивных школ и врачебно-физкультурных диспансеров.
2. При повышении центральной (надсегментарной) регуляции кровообращения, детерминирующей возрастающее напряжение функционального состояния организма, следует корректировать нагрузки и процессе восстановления юных спортсменов.
3. Значение максимальной амплитуды ЭНМГ, косвенно отражающие уровень скоростно-силовых способностей, позволяет отнести подводное плавание к циклическим видам спорта 3-5 относительных зон мощности и адекватно программировать нагрузки тренировочного процесса.