Синхронизированная техническая и физическая подготовка юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кондыков Алексей Витальевич

  • Кондыков Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 150
Кондыков Алексей Витальевич. Синхронизированная техническая и физическая подготовка юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондыков Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИНХРОНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПЛАВАНИИ

1.1. Структура и содержание тренировки юных пловцов на начальном этапе спортивной специализации

1.2. Анализ особенностей специализации в плавании на базе специальной физической подготовленности

1.3. Научные подходы к тренировке юных пловцов на основе синхронизации физической подготовленности и технических особенностей избранного способа плавания

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Динамика физических и технических показателей подготовки юных пловцов на начальном этапе спортивной специализации

2.2. Факторы, влияющие на эффективность процессов синхронизации технической и физической подготовки юных пловцов

2.3. Организационно-методические условия эффективности базовой подготовки на этапе начальной специализации в плавании

2.4. Разработка педагогической технологии синхронизированного формирования физической и технической подготовленности юных пловцов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ НА БАЗОВОМ ЭТАПЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизированная техническая и физическая подготовка юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современной спортивной тренировке юных пловцов высокие результаты выступлений на соревнованиях достигаются интегрированным применением тренировочных средств всех видов подготовки спортсмена. Доказано, что перспективный прогресс спортивных результатов в плавании определяется рациональным соотношением средств и тренировочных режимов в процессе физической и технической подготовки на этапе выбора для специализации способа плавания (А.В. Аришин, С.М. Ахметов, А.И. Погребной, 2020; С.В. Колмогоров, 2008) (Аришин, А.В. Сопряженное использование средств физической и технической подготовки пловцов высокой квалификации в базовом мезоцикле / А.В. Аришин, С.М. Ахметов, А.И. Погребной // Теория и практика физической культуры. - 2020. - № 12. - С. 92-94; Колмогоров, С.В. Кинематические и динамические характеристики установившегося нестационарного движения элитных пловцов / С.В. Колмогоров // Российский журнал биомеханики. - 2008. -Т. 12. - № 4. - С. 59-74.).

Имея высокие физических показатели, соответствующие модельным характеристикам ведущих спортсменов, многие талантливые пловцы, находясь на этапе начальной спортивной специализации, не достигают высоких спортивных результатов в дальнейшем. Результаты практической работы с юными спортсменами свидетельствуют, что синхронизированное формирование физической и технической подготовленности начинающих пловцов относится к инструментарию, обеспечивающему достижение необходимого уровня результативности соревновательной деятельности (А.В. Аришин, А.И. Погребной, 2021; С.М. Семенова, Д.А. Лаврентьева, 2016)

(Аришин, А.В. Синергетический подход в сопряжении физической и технической подготовки пловцов высокой квалификации / А.В. Аришин, А.И. Погребной // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XXVI Международного научного конгресса. Под общ. ред. Р.Т. Бурганова. - Казань, 2021. - С. 7-9.; Семенова, С.М. Особенности физического развития и физической подготовленности у девочек и мальчиков

11-12 лет, занимающихся плаванием / С.М. Семенова, Д.А. Лаврентьева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 11 (141). - С. 182-185.).

В современной научно-методической литературе по актуальным вопросам подготовки пловцов достаточно подробно освещаются методические вопросы, касающиеся методики подготовки спортсменов, специализирующихся в отдельном способе спортивного плавания. Тем не менее, недостаточно изученными остаются аспекты параметров синхронизации отдельных видов подготовки, модельные характеристики интегральной подготовленности юных пловцов, особенности варьирования средств и методов тренировки на начальном этапе специализации в способе и дистанции плавания. Полученные результаты научных исследований и методические рекомендации по совершенствованию физических качеств и типологических особенностей техники избранного способа плавания носят разрозненный характер, без учёта взаимного влияния различных видов подготовки и совокупного эмерджентного достижения на основе изменения составляющих ее компонентов. Между тем, одни и те же изменения различных сторон подготовленности спортсменов на фоне разнонаправленных изменений отдельных составляющих уровня тренированности могут по-разному влиять на результативность процесса тренировки в целом. Вышесказанное обусловливает актуальность синхронизированного формирования физической и технической подготовки на этапе выбора для специализации определенного способа плавания.

Исследования, проведённые в последние годы ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области юношеского спортивного плавания, показывают, что применение в тренировке специализированных средств, координирующих процессы физической и технической подготовки юных пловцов, улучшают интегральную готовность спортсменов к ответственным стартам (Е.А. Семизоров, 2009; В.Р. Соломатин, 2010) (Семизоров, Е.А. Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки : начальной спортивной специализации: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Семизоров Евгений

Алексеевич. - Тюмень, 2009. - 194 с.; Соломатин, В.Р. Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Соломатин Виктор Радиевич. - М., 2010. - 49 с.).

На основе анализа и использования направлений и рациональных параметров синхронизации различных видов подготовки можно не только достичь высокой интегральной готовности спортсменов к соревнованиям, но и значительно сократить время на достижение запланированного уровня спортивного результата, ускорить адаптацию юных пловцов к предъявляемым нагрузкам, сэкономить временные и педагогические ресурсы обучения.

Степень научной разработанности проблемы. Организационно-педагогические аспекты комплексного использования средств и методов спортивной тренировки юных пловцов на этапе начальной специализации изучались в работах: А.В. Антоникова (2000), И.Ю. Берестецкой (1987), А.Н. Вакуленко (2011), С.С. Гасилин (2004), В.Б. Иссурин (1988), В.Л. Красильников (1985), Л.П. Макаренко (1985), Е.Г. Прыткова (2004), В.Р. Соломатина (2010) и др.

В перечисленных диссертациях изучены некоторые тенденции формирования интегральной готовности спортсменов к участию в соревнованиях и перспективному улучшению модельных характеристик в процессе многолетней углубленной специализации. Данные работы существенно расширили научное знание по исследуемой проблематике. Вместе с этим, углубленных исследований, посвященных анализу синхронизированного формирования технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации (базовой подготовки), идентифицировано не было. В содержании научно-исследовательских источников не отражены вопросы, раскрывающие сущность и алгоритмы педагогической технологии синхронизированного формирования технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной специализации. Также

отсутствуют исследования, обосновывающие организационно-педагогические условия ее эффективной практической реализации.

К настоящему времени имеется крайне незначительное количество исследований, посвященных повышению уровня соревновательной готовности при выборе юными пловцами способа плавания для дальнейшей специализации. Реалии соревновательной практики показывают, что рациональное сочетание технической и физической подготовки в перспективе создает прочную основу для достижения юными пловцами уровня высшего спортивного мастерства.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречия между существующей объективной потребностью в эффективной интегральной подготовленности юных пловцов к перспективным соревнованиям в избранном способе плавания и отсутствием научно обоснованной педагогической технологии их тренировки на начальном этапе спортивной специализации.

Вышеизложенное определило выбор темы, логику и последовательность решения задач настоящего исследования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что научно обоснованная педагогическая технология синхронизированного формирования технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации при соблюдении организационно-методических условий ее реализации, позволит значительно повысить базовую подготовку спортсменов к освоению спортивного мастерства.

Объект исследования - тренировочный процесс юных пловцов.

Предмет исследования - педагогическая технология синхронизированного формирования технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии синхронизированного формирования технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику физических и технических показателей подготовки юных пловцов на начальном этапе спортивной специализации и выявить факторы эффективности применения специализированных средств и методов синхронизированного формирования технической и физической подготовленности в плавании.

2. Разработать педагогическую технологию синхронизации технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации и организационно-методические условия ее реализации.

3. Разработать показатели базовой подготовленности юных пловцов, экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория и методика спортивной тренировки пловцов (Н.Ж. Булгакова , 2005; Д.Ф. Мосунов, 1992; В.Р. Соломатин, 2010; Б.М. Фомиченко, 1977; И.Б. Чердаков, 1998) (Булгакова, Н.Ж. Спортивное плавание: состояние и пути развития / Н.Ж. Булгакова // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 6. - С. 28-30.; Вайцеховский, С.М. Книга тренера / С.М. Войцеховский. - М.: Просвещение, 2001. - 76 с. Мосунов, Д.Ф. Дидактические основы совершенствования двигательных действий спортсмена (на примере плавания): автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Мосунов Дмитрий Федорович. - СПб., 1992. - 40 с.; Соломатин, В.Р. Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Соломатин Виктор Радиевич. - М., 2010. - 49 с.; Фомиченко, Б.М. Исследование критериев технического мастерства и факторов, определяющих спортивную подготовленность пловцов кролистов: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Фомиченко Борис Михайлович. - Киев, 1977. - 24 с.; Чердаков, И.Б. Формирование техники

движений пловца в процессе многолетней подготовки : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Чердаков Игорь Борисович. - СПб., 1998. - 23 с.);

- основные положения теории комплексного подхода в спортивной тренировке по плаванию (Л.П. Макаренко, 1985; М.Я. Набатникова, 1974; В.Н. Платонов, 2000; О.С. Сухова, 2004; Е.Э. Червякова, 2000) (Макаренко, Л.П. Содержание и структура многолетней подготовки учащихся детско-юношеских спортивных школ плавания: автореф. дис. ... докт. пед. наук в форме научного доклада: 13.00.04 / Макаренко Леонид Прокопьевич. - М., 1985. - 48 с.; Набатникова, М.Я. Проблема совершенствования специальной выносливости спортсмена при циклической работе субмаксимальной и большой мощности : автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Набатникова Маина Яковлевна. - М., 1974. - 52 с.; Платонов, В.Н. Плавание / В.Н. Платонов. - М. : Олимпийская литература, 2000. - 495 с.; Сухова, О.С. Коррекция тренировочных программ квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Сухова Ольга Сергеевна. - СПб., 2004. - 21 с.; Червякова, Е.Э. Оптимизация физической подготовленности пловцов на основе дифференцированного контроля работоспособности : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Червякова Елена Эдуардовна. - Волгоград, 2000. - 22 с.);

- методологические исследования в области подготовки юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации (А.В. Аришин, 2002; А.А. Кашкин, 2001; В.Л. Красильников, 1985; Е.Н. Мироненко, 2003; С.А. Шашкин, 2005; О.С. Южикова, 2010; В.Л. Яценко, 2002) (Аришин, А.В. Формирование и

контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Аришин Андрей Васильевич. - Краснодар, 2002. - 23 с.; Кашкин, A.A. Проблема формирования специальной подготовленности юных пловцов на этапе многолетней тренировки : автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Кашкин Анатолий Алексеевич. - М., 2001. - 54 с.; Красильников, В.Л. Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Красильников Владимир Леонидович. - Омск, 1985. - 21 с.; Мироненко, Е.Н. Повышение рациональности движений конечностей в спортивных способах плавания на основе дифференцированного применения упражнений скоростной и координационной направленности на этапе базовой подготовки : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Мироненко Егор Николаевич. - Омск, 2003. - 23 с.; Шашкин, С.А. Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11-12

лет при обучении способу баттерфляй : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Шашкин Сергей Анатольевич. - М., 2005. - 23 с.; Южикова, О.С. Комплексные модельные характеристики спортивной подготовленности и морфофункционального состояния юных бассисток на этапе углубленной специализации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Южикова Ольга Сергеевна. - Астрахань, 2010. - 23 с.; Яценко, В.Л. Методика совершенствования техники плавания юных пловцов путем направленного воздействия на кинематическую структуру гребка: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Яценко Виталий Леонидович. - Краснодар, 2002. - 23 с.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогических и учебно-методических источников по изучаемой проблематике; обобщение педагогической практики и накопленного опыта спортивной тренировки; педагогическое анкетирование и наблюдение; аппроксимация статистических рядов с выявлением математических зависимостей; методы статистической обработки массивов данных.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку пловцов к соревнованиям. Использовались материалы научных изданий журналов и периодической печати, электронные научные журналы, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки юных пловцов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, обуславливающими эффективность тренировочного процесса юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации, являются:

- соответствие уровня физической подготовленности основным гидродинамическим параметрам техники плавания;

- степень экономизации технических действий в условиях высоких энергетических затрат на обеспечение соревновательной работы;

- наличие функциональной базы для перспективной реализации индивидуальной техники плавания.

2. Эффективными организационно-педагогическими условиями

перспективного формирования интегральной готовности юных пловцов к соревнованиям на этапе начальной специализации являются:

- использование в спортивной тренировке специфических особенностей освоения техники плавания и характера динамики физических качеств на начальном этапе спортивной специализации;

- учет особенностей возрастного развития и индивидуальных черт техники при формировании специальной физической подготовленности;

- подбор и применение специальных упражнений, синхронизирующих процессы формирования технической и физической подготовленности;

- спецификация тренировочной нагрузки в зависимости от технических особенностей избранного способа плавания;

- координация методов формирования особенностей техники способа плавания и развития специальных физических качеств пловца.

3. Особенности технологической модели тренировки юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации составляют:

- поэтапное развитие специальных физических качеств и формирование параметров техники избранного способа плавания;

- реализация методов и методических приемов синхронизированного повышения уровня технической и физической подготовленности пловцов;

- стимулирующее воздействие тренировочной нагрузки в процессе освоения спортсменами рациональной техники плавания;

- использование средств синхронизированного формирования технической и физической подготовленности.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической технологии, синхронизированной тренировки юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации, состоящей их трех этапов обучения.

Первый этап предусматривает подбор синхронизирующих средств и методов тренировки на основе тестирования общей и специальной физической и технической подготовленности юных пловцов.

В ходе второго этапа осуществляется специальная физическая подготовка в зависимости от индивидуальных гидродинамических характеристик техники плавания.

При реализации третьего этапа происходит коррекция технических навыков на основе вновь освоенного уровня специальных физических качеств.

Определены наиболее эффективные средства и методы синхронизирующей тренировки юных пловцов. К ним относятся: синхронизирующие подготовительные упражнения на суше и в воде, основные технико-динамические упражнения специальной подготовки пловца, средства развития скоростной и дистанционной выносливости на основе сформированных технических параметров плавания.

Выявлены факторы, обуславливающие эффективность интегральной готовности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации. Среди них следует выделить: соответствие уровня физической подготовленности основным гидродинамическим параметрам техники плавания; устойчивость технических характеристик к воздействию соревновательной нагрузки в избранном для специализации способе плавания; преимущественная направленность тренировочного процесса на совершенствование технических особенностей избранного способа плавания; уровень развития специальных физических качеств как основы для реализации технических возможностей; соответствие средств формирования технической и физической подготовленности особенностям возрастного развития организма юных пловцов; необходимость экономизации технических действий в условиях высоких энергетических затрат на обеспечение соревновательной работы; наличие функциональной базы для перспективной реализации индивидуальной техники плавания.

Обоснованы организационно-педагогические условия перспективного формирования интегральной готовности юных пловцов к соревнованиям на этапе начальной специализации, которые заключаются в использовании в спортивной тренировке специфических особенностей освоения техники

плавания и характера динамики физических качеств на начальном этапе спортивной специализации; учете особенностей возрастного развития и индивидуальных черт техники при формировании специальной физической подготовленности; подборе и применении специальных упражнений, синхронизирующих процессы формирования технической и физической подготовленности; спецификации тренировочной нагрузки в зависимости от технических особенностей избранного способа плавания; координации методов формирования особенностей техники способа плавания и развития специальных физических качеств пловца.

Разработаны критерии оценки интегральной готовности юных пловцов к соревнованиям на этапе начальной специализации.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии синхронизированного формирования технической и физической подготовленности юных пловцов на этапе начальной спортивной специализации.

Отличие результатов диссертационной работы автора от данных, установленных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию спортивной тренировки юных пловцов на начальном этапе спортивной специализации, рассмотрены некоторые аспекты данной проблемы (А.В. Аришин, 2002; А.А. Кашкин, 2001; В.Л. Красильников, 1985; Е.Н. Мироненко, 2003; С.А. Шашкин, 2005; О.С. Южикова, 2010; В.Л. Яценко, 2002) (Аришин, А.В. Формирование и контроль техники плавания на первом году обучения в спортивных школах : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Аришин Андрей Васильевич. - Краснодар, 2002. - 23 с. ; Кашкин, A.A. Проблема формирования специальной подготовленности юных пловцов на этапе многолетней тренировки : автореф. дис. ... докт. пед. наук: 13.00.04 / Кашкин Анатолий Алексеевич. - М., 2001. - 54 с.; Красильников, В.Л. Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Красильников Владимир Леонидович. - Омск, 1985. - 21 с.; Мироненко, Е.Н. Повышение рациональности движений конечностей в спортивных способах плавания на основе

дифференцированного применения упражнений скоростной и координационной направленности на этапе базовой подготовки : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Мироненко Егор Николаевич. - Омск, 2003. - 23 с.; Шашкин, С.А. Направленное развитие двигательно-координационных способностей у юных пловцов 11 -12 лет при обучении способу баттерфляй : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Шашкин Сергей Анатольевич. - М., 2005. - 23 с.; Южикова, О.С. Комплексные модельные характеристики спортивной подготовленности и морфофункционального состояния юных бассисток на этапе углубленной специализации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Южикова Ольга Сергеевна. - Астрахань, 2010. - 23 с.; Яценко, В.Л. Методика совершенствования техники плавания юных пловцов путем направленного воздействия на кинематическую структуру гребка: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Яценко Виталий Леонидович. - Краснодар, 2002. - 23 с). Данные исследования не охватывают процесс базовой подготовки юных спортсменов в плавании на основе синхронизации технической и физической подготовки в концептуальном сущностном подходе.

В ходе исследования впервые научно обоснована и разработана многоэтапная педагогическая технология синхронизированного формирования различных видов подготовленности юных пловцов на начальном этапе спортивной специализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- в теории и методике спортивной тренировки - разработаны наиболее эффективные средства и методы синхронизирующей тренировки юных пловцов;

- в концепции применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны структура и содержание педагогической технологии синхронизированного формирования различных видов подготовленности юных пловцов на этапе базовой подготовки;

- в теории и организации тренировочного процесса юных пловцов -выявлены факторы эффективности интегральной готовности спортсменов на этапе начальной спортивной специализации; обоснованы организационно-

педагогические условия перспективного формирования интегральной готовности юных пловцов к соревнованиям на этапе базовой спортивной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации и проведению спортивной тренировке юных пловцов на этапе выбора способа плавания для перспективного совершенствования. Данные рекомендации легли в основу разработки учебно-методического пособия для подготовки юных пловцов к соревнованиям. Результаты исследования могут быть использованы тренерами по плаванию, а также преподавателями вузов физической культуры для подготовки студентов и тренеров по плаванию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса подготовки юных пловцов к соревнованиям.

Апробация исследования осуществлялась посредством внедрения в практику спортивной тренировки юных пловцов технологической модели синхронизированного формирования их технической и физической подготовки на начальном этапе спортивной специализации.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах Орле (2017), Ульяновске (2021), Санкт-Петербурге (2018-2021). В ходе работы над диссертацией сделано семь научных сообщений, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе

тренировки юных пловцов.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИНХРОНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПЛАВАНИИ

1.1. Структура и содержание тренировки юных пловцов на начальном этапе спортивной специализации

В настоящее время параметры и структура тренировочного процесса юных пловцов находятся в сфере внимания тренеров-специалистов и специалистов-педагогов, занимающихся проблемами научного обеспечения спортивной тренировки в плавании. (Е.В. Жариков, М.В. Жарикова, 2019; Л.П. Макаренко, 1985; F.J. Potdevin, 2011) (Жариков, Е.В. Преимущественная направленность и эффективность рационального построения учебно-тренировочного процесса юных пловцов / Е.В. Жариков, М.В. Жарикова // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сб. науч. статей VIII Всероссийской очной научно-практической конференции с международным участием. - Воронеж, 2019. - С. 426-429; Макаренко, Л.П. Содержание и структура многолетней подготовки учащихся детско-юношеских спортивных школ плавания: автореф. дис. ... докт. пед. наук в форме научного доклада: 13.00.04 / Макаренко Леонид Прокопьевич. - М., 1985. - 48 с.; Potdevin, F.J. Effects of a 6-week plyometric training program on performances in pubescent swimmers / Potdevin, F.J., Alberty, M.E., Chevutschi, A., Pelayo, P. & Sidney, M.C. // Journal of Strength and Conditioning Research. - 2011. - No. 25 (1). - P. 80-86.).