Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Писаренко, Екатерина Андреевна

  • Писаренко, Екатерина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 152
Писаренко, Екатерина Андреевна. Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Писаренко, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ.

1.1 .Современное состояние учебно-тренировочного процесса юных пловцов.

1.2. Особенности развития организма детей и подростков.

1.3. Пути оптимизации тренировочной и соревновательной деятельности в подростковом возрасте.

1.4. Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе спортсменов.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ПОДГОТОВКА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1. Построение годичного цикла тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.

3.2. Динамика физической работоспособности юных пловцов в годичном цикле подготовки в различных условиях выполнения упражнений.

3.3.Сравнительная характеристика восстановительных процессов у юных пловцов различных групп.

3.4. Адекватность физических нагрузок функциональным возможностям юных пловцов.

3.5. Структура взаимосвязи показателей физического состояния и энергетического обмена и специальной физической подготовленности у юных пловцов.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ.

4.1. Методика комплексной подготовки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.

4.2. Динамика показателей специальной работоспособности юных пловцов.

4.3. Динамика показателей восстановления у юных пловцов после различных тренировочных нагрузок.

4.4. Динамика показателей физической работоспособности юных спортсменов за период исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тренировочной деятельности пловцов на этапе предварительной базовой подготовки посредством применения биологически активных веществ»

Актуальность исследования. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, напряженными предстартовыми состояниями, выступлениями на соревнованиях требует предельного напряжения всех систем организма на всех этапах многолетней подготовки, и относится к наиболее выраженным стрессовым воздействиям (Т.Е. Фатьянова 1998; Р.Д. Сейфулла 1998; А.Д. Викулов, 2003).

Повышение эффективности адаптации организма к экстремальным условиям тренировочной и соревновательной деятельности является одной из актуальных задач в спортивном плавании, для которого характерно возрастание физических и нервных нагрузок (В.Н. Платонов, 1997). Это обусловливает поиск новых средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса на основе совершенствования в организме пловцов адаптационных механизмов, (М.М. Булатова, В.Н. Платонов, 1996; И.Н. Солопов, А.И. Шамардин, 2003).

Найти оптимальное соотношение между щадящим режимом тренировочных нагрузок на этапе предварительной базовой подготовки и высокой эффективностью тренировок возможно путем применения дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (С.Н. Кучкин, 1998, 1999; И.Н. Солопов, 1998).

Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение препаратов растительного и животного происхождения (не относящихся к группе допингов и не наносящих ущерба здоровью спортсмена) расширяет функциональные возможности организма здорового человека, открывает возможности повышения спортивных достижений, способствует оптимизации процессов восстановления после больших тренировочных и соревновательных нагрузок (В.А. Тутельян, 1996).

В научной литературе, к сожалению, имеются лишь единичные работы, в которых обосновывается методика подготовки юных спортсменов с использованием таких препаратов (Т.Н. Кузнецова, С.Е. Павлов 1998). Разумеется, отсутствие достаточной научной обоснованности технологии подготовки юных пловцов с использованием восстановительных препаратов мешает их широкому применению как перспективному направлению совершенствования спортивной тренировки в плавании.

Разнонаправленные и объемные физические нагрузки на фоне определенного недовосстановления, характерные для этапа предварительной базовой подготовки, приводят к замедлению прироста тренированности, снижению работоспособности и, в конечном счете, развитию физического перенапряжения на последующих этапах многолетней подготовки (В.П. Багин, А.С. Франченко, 2001; И.М. Сазонова, 2005).

В этих условиях рационально подобранные тренировочные средства в сочетании с грамотной восстановительно-реабилитационной программой, учитывающей особенности развития детского организма, позволят стабилизировать течение адаптационных процессов, полнее реализовать двигательный потенциал юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, достичь высокого уровня их спортивных результатов, обеспечить перспективу совершенствования физической и технической подготовки юных спортсменов.

Ученые специалисты (В.Н. Платонов, 2000; Е.С. Стародубцева, 2005 и др.) отмечают важность разработки комплексной технологии подготовки юных спортсменов с применением биологически активных веществ, но, к сожалению, по разному видят перспективы решения данной проблемы: одни ученые (Р.С. Жуков, 1996; АЛО. Вязигин, 2003) считают, что в таких условиях тренировочного процесса необходимо сконцентрировать внимание на выборе средств подготовки; другие (С.В. Колмогоров, В.Б. Авдиен-ко, О.А. Румянцева, 1998; И.М. Сазонова, 2002) отмечают важность факторов восстановления и повышения объема тренировочных нагрузок; третьи (Е.А. Мехшелева, 2005) выделяют фактор интенсивности в применении нетрадиционных средств спортивной подготовки.

Не смотря на наличие отдельных рекомендаций в этой области, следует признать, что комплексная методика подготовки юных пловцов, включающая использование биологически активных веществ, еще недостаточно определена (Р.Д. Сейфулла, 2000) и требует своей разработки и экспериментального обоснования. Особую значимость эта задача приобретает при использовании природного препарата «Винибис», который не проходил экспериментальную проверку в спортивной практики. Все это делает необходимым проведение дополнительного научного исследования в этом направлении, обеспечивает перспективность решения задач совершенствования подготовки юных пловцов на основе сочетания традиционных средств и методов тренировки с применением биологически активного веществ на этапе предварительной базовой подготовки.

Объект исследования - тренировочный процесс юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.

Предмет исследования - средства и методы тренировки юных пловцов, используемые в сочетании с применением биологически активных веществ.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать программу спортивной тренировки пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, включающую использование биологически активного вещества «Винибис».

Гипотеза исследования: Программа спортивной тренировки юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки будет эффективной, педагогически целесообразной, если при её построении:

- специфицировать подбор традиционных тренировочных средств и осуществлять планирование с учетом влияния биологически активных веществ на протекание физиологических процессов;

- использовать традиционные тренировочные средства и препарат «Винибис» на подготовительном этапе годичного цикла подготовки;

- руководствоваться следующей схемой применения препарата «Винибис» в тренировочном процессе: втягивающий мезоцикл - по одной таблетке три раза в день; базовый - по две таблетки три раза в день; контрольно-подготовительный - по одной таблетке три раза в день; предсо-ревновательный - по одной таблетке четыре раза в день.

Задачи исследования:

1. Изучить степень влияния физической нагрузки различной направленности в сочетании с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки.

2. Определить преимущественную направленность тренировочного процесса юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис».

3. Разработать программу применения традиционных тренировочных средств и методов подготовки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис».

4. Экспериментально апробировать эффективность программы тренировки юных пловцов в сочетании с использованием препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки.

Методологической основой диссертации послужили: деятелыю-стный подход (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.) идеи структурно-функционального анализа в спорте (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич и др.), теория функциональных систем П.К.

Анохина, концепции подготовки юных спортсменов (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, М.Я. Набатникова); положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, В.П. Черкашип); концепция фармакологического обеспечения спортивной деятельности (Р.Д. Сейфулла).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались избранной методологической базой, логической непротиворечивостью исходных теоретических положений; разнообразием и адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала; корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных программ.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научно-педагогических методических основ подготовки юных пловцов с использованием биологически активных веществ на этапе предварительной базовой подготовки. Выявлена степень влияния физической нагрузки различной направленности с применением препарата «Винибис» на состояние функциональных систем организма юных пловцов в годичном цикле подготовки. Впервые научно обоснована программа комплексного применения традиционных тренировочных средств и препарата «Винибис» на этапе предварительной базовой подготовки.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

- раскрывается понимание процессов, происходящих в организме юных пловцов при использовании в тренировочных и соревновательных нагрузках различной направленности биологически активных веществ природного происхождения;

- дается объяснение специфики тренировочного процесса юных пловцов, применяющих биологически активные вещества;

- обосновывается целесообразность и необходимость рационального применения в тренировочном процессе юных пловцов биологически активных веществ природного происхождения в сочетании с традиционными средствами и методами спортивной тренировки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса юных пловцов в условиях применения разработанной автором программы комплексной подготовки.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по плаванию, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная тренировочная программа на этапе предварительной базовой подготовки с применением биологически активных веществ обеспечивает повышение результативности юных пловцов, формирует у них оптимальный уровень физического состояния, позволяет повысить объем и интенсивность тренировочной нагрузки, способствует поддержанию работоспособности в условиях физического и психологического перенапряжения в соревновательном периоде.

2. Использование биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки ускоряет процесс восстановления, повышает адаптационные возможности организма пловцов, увеличивает их физическую работоспособность, обеспечивает профилактику перенапряжения.

3. Сопряженное использование традиционных тренировочных средств и биологически активных веществ в тренировочном процессе юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки не вредит их здоровью, обеспечивает повышение педагогической эффективности тренировок, оптимизирует тренировочную деятельность спортсмена.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались всероссийских и региональных научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики водных видов спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и кафедры физической культуры Волгоградского государственного педагогического университета, представлены в семи публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 148 страницах, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Список литературы состоит из 236 источников, из которых 14 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Писаренко, Екатерина Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Целенаправленная физическая нагрузка с использованием препарата природного происхождения «Винибис» (первая группа) в подготовительном периоде способствовала достоверному повышению показателей PWC17o (6,0 %, р<0,05). У юных пловцов, которые не использовали этот препарат (вторая группа), данные показатели возросли только на 2,7 % (р>0,05). Динамика показателей физической работоспособности в соревновательном периоде специфична: у пловцов второй группы отмечается достоверное снижение (5,3 %, р<0,05) характеристик PWC170, а у занимающихся первой группы эти показатели существенно не изменились (1,2 %, р>0,05). Освоение высоких тренировочных и соревновательных нагрузок часто вызывает нарушения в работе различных систем организма у юных пловцов второй группы, отмечается у них снижение иммунитета, проявляется возникновение инфекционных заболеваний, ведущих в конечном итоге к существенному снижению эффективности тренировочной деятельности и получению травм.

2. В подготовительном периоде показатели МПК у юных пловцов первой группы увеличились на 8,1 % (р<0,05), а у занимающихся второй -на 5,8 % (р>0,05). Иная закономерность обнаружена при анализе данных показателей в соревновательном периоде: у занимающихся первой группы характеристики МПК оставались на прежнем уровне, а у юных спортсменов второй группы достоверно снизились (8,3 %, р<0,05). В подготовительном периоде годичного цикла подготовки отмечается рост показателей гемоглобина в крови только у юных пловцов первой группы (9,1 %, р<0,05). В соревновательном периоде у занимающихся второй группы было выявлено достоверное снижение (7,8 %, р<0,05) уровня гемоглобина крови, а у юных пловцов первой группы данный показатель снизился несущественно (1,5 %, р>0,05).

Анализ восстановительных процессов после скоростной работы (плавание 25 м) показал, что у юных спортсменов экспериментальной группы концентрация молочной кислоты на десятой минуте восстановления уменьшилась на 20,0 % (р< 0,05), что на 8,4 % больше, чем у спортсменов второй контрольной группы и на 6,0 % лучше, чем у занимающихся первой контрольной. На двадцатой минуте восстановления данный показатель снизился на 47,5 % (р< 0,05) по сравнению с рабочим уровнем. Это соответственно на 12,3 и 14,9% больше, чем в первой и второй контрольных группах (рис. 14). и-1-1-1-1-1

Фон 11ервая Третья Пятая Десятая Двадцатая

Экспериментальная - А - Вторая контрольная

Восстановительный период, мин Первая контрольная

Рис. 14. Динамика утилизации молочной кислоты у юных пловцов различных групп после проплывания контрольной дистанции 25 м в подготовительном периоде

Утилизация молочной кислоты у юных спортсменов после выполнения стандартной работы имела следующую динамику: у пловцов экспериментальной группы концентрация молочной кислоты уменьшилась по

3. У юных спортсменов первой группы после проплывания дистанции 25 м максимальное накопление молочной кислоты (4,20±0,21 мМ/л) наблюдалось на третьей минуте после работы. На десятой минуте восстановления этот показатель уменьшился на 18,6 % (р<0,05), а на двадцатой минуте - на 37,9 % (р<0,001). У занимающихся второй группы соответствующие показатели накопления молочной кислоты выше и отмечается медленное протекание процессов восстановления после выполнения скоростной работы.

4. После проплывания дистанции 100 м у юных спортсменов второй группы максимальное накопление молочной кислоты проявилось на третьей минуте (7,80±0,19 мМ/л), на десятой минуте этот показатель уменьшился на 47,4 % (р<0,01), а на двадцатой минуте - на 61,4 % (р<0,01) и составил 3,00±0,20 мМ/л. Утилизация молочной кислоты у юных пловцов первой группы проходила более интенсивно. Аналогичная закономерность протекания восстановительного процесса наблюдается у юных пловцов обеих групп после проплывания дистанции 4x25 м. После проплывания дистанции 1500 м максимальное накопление молочной кислоты у юных спортсменов первой группы составило всего 3,90±0,23 мМ/л, а к двадцатой минуте восстановления ее уровень снизился на 56,4 % (р<0,001) и практически восстановился до исходного. У пловцов второй группы отмечаются более высокие показатели молочной кислоты в период восстановления.

5. На этапе предварительной базовой подготовки (подготовительный период) с применением препарата «Винибис» основное внимание должно уделяться развитию аэробных способностей, общей и силовой выносливости. Тренировочная работа должна выполняться, в основном, равномерным и переменным методами с использованием широкого круга подготовительных упражнений. Доля упражнений алактатной и гликолитической направленности в первых двух мезоциклах должна быть незначительной. В специально-подготовительном мезоцикле объем тренировочной работы сравнению с рабочим уровнем, на десятой минуте восстановления на 30,5% (р<0,01), что на 6,4 % больше, чем у спортсменов второй контрольной группы и на 5,9 % лучше, чем у юных пловцов первой контрольной. На двадцатой минуте восстановления концентрация молочной кислоты у юных пловцов экспериментальной группы уменьшилась по сравнению с рабочим уровнем на 63,1 % (р< 0,05). Спортсмены контрольных групп имели идентичные значения динамики данной характеристики (рис. 15).

Восстановительный период, мин

Экспериментальная —■— Первая контрольная А - Вторая контрольная

Рис. 15. Динамика интенсивности протекания восстановительных процессов у юных пловцов различных групп после стандартной работы в подготовительном периоде

Таким образом, экспериментальная методика подготовки юных пловцов способствовала экономизации работы и более быстрому протеканию срочного восстановления после стандартной и скоростной работы и более полному восстановлению после работы в субмаксимальной зоне мощности. аэробной и смешанной аэробно-анаэробной несколько снижается и возрастает доля упражнений алактатной и гликолитической направленности. Значительное снижение общего и парциальных объемов тренировочных нагрузок различной направленности - основное направление работы пред-соревновательного мезоцикла. Большое значение придается всестороннему восстановлению спортсмена.

6. Особенности тренировочной программы юных пловцов, применяющих препарат «Винибис»:

- целесообразно комплексно использовать тренировочные средства и препарат «Винибис» для направленного восстановления тех способностей, которые необходимо будет проявить для эффективного выполнения очередной работы;

- интенсификация процессов восстановления после больших физических нагрузок более выражена, если на последующих занятиях применяются тренировочные средства принципиально иной направленности;

- ускорять процесс восстановления после физических нагрузок нужно с учетом направленности тренировочных воздействий и особенностей последующий адаптации;

- использование препарата «Винибис» наиболее целесообразно перед выполнением тренировочных средств, направленных на повышение скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.

7. Применение комплексной программы (тренировочные средства сочетаются с использованием природного препарата «Винибис») на этапе предварительной базовой подготовки значительно повышает эффективность тренировочного процесса юных пловцов: результаты проплывания дистанции 25 м баттерфляем улучшились на 8,4 % (р<0,05), 4x25 м - на 28,4 % (р<0,01), 1000 м вольным стилем - на 5,9 % (р<0,05). Показатели силовой подготовленности юных пловцов экспериментальной группы повысились на 17,3 % (р<0,05), характеристики PWC170 - на 22,1% (р<0,01), МПК-на 13,1 (р<0,01).

8. Инновационные тренировочные занятия с применением препарата «Винибис» специфически изменяют показатели энергетического обмена в период интенсивных физических нагрузок: уменьшается уровень лактата в крови, снижается показатель пирувата в крови, увеличивается доля вклада креатинфосфатного механизма в энергообеспечении физической работы, повышается уровень гемоглобина крови и доля аэробной производительности в восстановительном периоде, гармонизируются показатели физического развития и физического состояния, повышается результативность и продуктивность учебно-тренировочного процесса, интенсифицируются восстановительные процессы в организме занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения риска перетренированности юных пловцов на этапе предварительной базовой подготовки, повышения уровня их адаптационных возможностей, улучшения спортивных результатов и повышения перспективы их роста на последующих этапах многолетней подготовки рекомендуется использовать дозированный прием препарата «Винибис» в качестве средства, влияющего на энергетический обмен и процесс восстановления.

2. Результаты нашего исследования позволяют рекомендовать наибольший удельный вес использования препарата «Винибис» в подготовительном периоде с постепенным уменьшением в предсоревновательном и особенно в соревновательном периодах годичного цикла подготовки юных пловцов.

3. Целесообразно руководствоваться следующей схемой применения препарата «Винибис» в тренировочном процессе юных пловцов (подготовительный период) на этапе предварительной базовой подготовки: втягивающий мезоцикл - по одной таблетке три раза в день; базовый - по две таблетки три раза в день; контрольно-подготовительный - по одной таблетке три раза в день; предсоревновательный - по одной таблетке четыре раза в день. р<0,01), у спортсменов второй контрольной группы - на 48,2 % (р< 0,05), первой контрольной - на 48,4 % (р< 0,01).

Процессы восстановления после проплывания дистанции 4x25 м у юных спортсменов имели следующую динамику: наибольший эффект восстановления был отмечен у спортсменов экспериментальной группы (рис. 13). Так, на десятой минуте восстановления утилизация молочной кислоты по сравнению с рабочим уровнем составила 27,4 % (р<0,05), что на 17,1 % (р<0,05) больше, чем у занимающихся второй контрольной группы и на 17,7 % (р<0,05) лучше, чем у юных пловцов первой контрольной группы. На двадцатой минуте восстановления молочная кислота у занимающихся экспериментальной группы уменьшилась на 62,3 % (р<0,01), что соответственно на 21,3 и 19,0 % больше, чем в первой и второй контрольных группах.

Пятая Десятая Двадцатая

Восстановительный период, мин —■—Первая контрольная

Фон Первая Третья

Экспериментальная А - Вторая контрольная

Рис. 13.