Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Левенец, Юлия Анатольевна

  • Левенец, Юлия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1980, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Левенец, Юлия Анатольевна. Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1980. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левенец, Юлия Анатольевна

ВВВДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ 'И СОДЕРЖАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

1.1. Вопросы методики тренировки юных пловцов в специальной литературе

1.2. Особенности этапа предварительной подготовки в спортивном плавании

1.3. Факторы, определяющие уроверь £>бщей физической подготовленности юн&х пловцов

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методы исследования

2.2. Математическая обработка экспериментальных данных

2.3. Организация проведения педагогического эксперимента на юных пловцах 8-10 лет

2.4. Морфо-функциональные и психологические особенности юных пловцов 8-10 лет

2.5. Контингент испытуемых

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

3.1. Анализ причин отсева юных пловцов на этапе предварительной подготовки и возможности их исключения

3.2. Планирование средств, объемов и структуры занятий 1-го и 2-го года исследования и их результаты

3.3. Корреляционная взаимосвязь морфо-функциональных показателей со специфическими физическими качествами юных пловцов

ЪЛ. Динамика показателей физического развития, физиологических функций и работоспособности за период эксперимента

3.5. Тренировочные комплексы специализированных упражнений по методу длительной работы для юных пловцов 8-10 лет

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ 14

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов»

В Программе КПСС, принятой ХХУ съездом, определены основные задачи коммунистического строительства в СССР. Наряду с задачами создания материально-технической базы коммунизма, развития коммунистических общественных отношений, поставлены задачи воспитания всесторонне развитого человека коммунистического общества. Право на всемерное развитие физической культуры и спорта, а также на охрану здоровья трудящихся закреплено Конституцией СССР 1977 года и обеспечивается государственной системой здравоохранения и физической культуры. Еще во второй программе коммунистической партии, разработанной под руководством В.И.Ленина в 1919 году, среди задач советского здравоохранения подчеркивалась роль физической культуры и спорта в СССР. Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание совершенствованию советской системы физического воспитания, выполняющей определенную социальную функцию. Особое внимание всегда уделялось и уделяется физическому воспитанию и спорту подрастающего поколения.

Как известно, физическая культура и спорт оказывают огромное влияние на формирование и совершенствование всех сторон развивающегося детского организма. Их благотворное влияние на здоровье и развитие детей определяется следующими факторами: улучшением физического развития организма, повышением разносторонней физической подготовленности, улучшением и совершенствованием координации, повышением уровня основных физических качеств, регулирующих влиянием физических упражнений физиологические функции организма детей и тем самым рост их дееспособности. Занятия физической культурой и спортом обеспечивают повышение защитных сил детского организма и улучшают приспособляемость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в последние годы процессу подготовки начинающим свой путь спортсменам все больше уделяется внимание советскими и зарубежными специалистами. Успех дальнейшего совершенствования в избранном виде спорта будет зависить от того, насколько правильно и эффективно будет заложен фундамент физической и технической подготовленности детей.

В последние годы тренировочный процесс идет по пути все более производительного использования времени отдельных тренировочных занятий, что влечет за собой тенденцию не только увеличения общего объема нагрузок, но и рационального соотношения используемых средств и методов общей и специальной подготовки на различных этапах многолетней тренировки. Поэтому возникает необходимость изучения средств, методов, соотношений общей и специальной подготовки в системе тренировочных нагрузок, начиная уже с этапа предварительной подготовки в многолетней периодизации юных спортсменов.

Уровень развития современного спорта обуславливает необходимость поиска рациональных и эффективных методов тренировки, начиная с первых лет занятий. Для последнего десятилетия характерна ранняя специализация во многих видах спорта, в том числе и в спортивном плавании, где имеется тенденция к достижению максимально высоких результатов в младших возрастных группах с использованием всего существующего арсенала средств и методов спортивной тренировки не всегда адекватных функциональным возможностям детского организма.

В частности, раннее применение упражнений на развитие скоростных и силовых качеств пловцов может привести к перенапряжению равно, как и слишком раннее применение значительных объемов упражнений в воде и на суше может оказать неблагоприятное влияние на развитие детского организма в целом.

Применение системы "жестких" методов и средств тренировки без должной базы физической подготовленности вступает в противоречие с интенсивным ростом морфо-функциональных систем развивающегося детского организма. Очевидно, несоответствие требований к функциональным системам еще не сформировавшегося организма приводит к физической и психологической перегрузке детей. В результате форсированной подготовки потенциальные возможности детей и подростков исчерпываются задолго до наступления возраста, в котором они должны демонстрировать свои высшие достижения, и приводит к преждевременному их уходу из спортивного плавания.

Опыт работы ведущих тренеров страны по плаванию свидетельствует о применении метода круговой тренировки с квалифицированными пловцами. Этот метод использования, в частности, в тренировке с юными спортсменами, как один из путей повышения интенсификации тренировочного процесса. Один из основоположников этого метода М.Шолих (1966) указывает, что метод круговой тренировки является организационно-методической формой применения физических упражнений для комплексного развития физических качеств. Широкая вариативность воздействия при четкой организации занятий и высокой эмоциональности их проведения делают метод круговой тренировки привлекательным и при занятиях с юными спортсменами. Особо следует отметить положительное восприятие детьми этой системы упражнений в процессе тренировочных занятий. Мы предположили, что исходя из специфики спортивного плавания, при условии регулярного педагогического и врачебного контроля, путем рационального дозирования упражнений и сочетаний последних можно с большой эффективностью использовать метод круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов 8-10 лет.

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование учебно-тренировочного цроцесса юных пловцов на этапе предварительной подготовки на основе применения метода круговой тренировки.

Научная новизна проведенных нами исследований заключается в том, что применение организационно-методической формы круговой тренировки как вариативного метода (положительно воздействующего на физическую подготовленность, функциональные системы и физические качества юных пловцов) было экспериментально нами применено для подготовки юных пловцов впервые в 8, 9, 10 лет.

Практическая значимость. В результате анализа специальной литературы и практического опыта была установлена недостаточная разработанность методики тренировки этапа предварительной подготовки юных пловцов, не соответствующая современным требованиям спортивного плавания и не отвечающая возрастным особенностям младшего школьного возраста. Были проведены 2-х-летние экспериментальные наблюдения в процессе этого этапа. Установлена благоприятная динамика ряда морфо-функциональных и специальных среднегрупповых показателей, определяющих успешность выполнения требований, предъявляемых юным пловцам. Создана методика ориентировочного контроля за динамикой физической подготовленности юных пловцов в 8, 9, 10 лет. На основании полученных данных были уточнены среднегрупповые показатели соответственно возрастным границам для отдельных морфо-функциональных систем и специальных показателей, что позволит оказывать более эффективное педагогическое воздействие на их развитие без отклонений в состоянии здоровья.

На защиту выносятся следующие положения: предложенная нами программа этапа предварительной подготовки юных пловцов 810 лет; разработанные комплексы круговой тренировки с дозированной количественной и качественной нагрузкой, информативный максимальный тест; методические рекомендации для учащихся детско-юношеских школ плавания.

Тема диссертационной работы связана с планом научно-исследовательской работы Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, утвержденным на 1976-1980 гг. Направление П тема 9.2. "Совершенствование нормативных основ системы управления подготовкой квалифицированных юных спортсменов" .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Левенец, Юлия Анатольевна

- 145 -ВЫВОДЫ

1. Анализ специальной литературы и практического опыта показал недостаточную разработанность методики тренировки на этапе предварительной подготовки пловцов, которая одновременно отвечала бы современным требованиям спорта и возрастным особенностям детей младшего школьного возраста.

2. Эффективной организационно-методической формой и методом применения физических упражнений с широкими возможностями воздействия на организм пловцов 8, 9, 10 лет является круговая тренировка. При соответствующей адаптации к особенностям детского организма она (круговая тренировка) становится доступной для данного возраста и способствует разностороннему развитию физических качеств и двигательных способностей детей.

3. На этапе предварительной подготовки круговая тренировка строится на основе самых разнообразных упражнений многоборной направленности, с постепенным усложнением их структуры и увеличением специфического для плавания характера* Построение комплексов круговой тренировки включает не сложные упражнения с предварительно изученной структурой движений, типа подводящих и подготавливающих к овладению навыками плавания, а также вспомогательной гимнастики и элементов из других видов спорта.

4. Оптимальным сроком этапа предварительной подготовки, предшествующего началу спортивной специализации, является двухлетний период, состоящий из четырех учебных полугодий. Целесообразно такое построение тренировки, при котором на первом году преобладают средства общеразвивающей направленности и только на втором году соотношение между общефизической и общеплавательной подготовкой принимает более специфический для плавания характер. Вполне адекватным возможностям детей младшего школьного возраста объемом тренировочных занятий является 68 часов общефизической и 45 часов общеплавательной подготовки на первом, 120 и 158 часов, соответственно, на втором годах трениров ки.

5. Исследование физической и функциональной подготовленности пловцов, особенностей их морфологического развития в зависимости от применяемого метода тренировки свидетельствует о более эффективном и рациональном характере воздействий метода круговой тренировки. После первого года занятий его преимущество проявилось по всем показателям общефизической подготовленности и общей работоспособности; после второго года эти различия стали более выраженными, включая и специальные плавательные тесты.

6. Объективным и вполне информативным критерием оценки физической подготовленности пловцов 8-10 лет является комбинированный, так называемый "максимальный тест", модифицированный в соответствии со спецификой плавания и данной возрастной группы. Тест служит также в качестве регламентирующего и индивидуализирующего нагрузку упражнения.

7. Для перевода на этап начальной спортивной специализации рекомендуется использовать следующие специально-педагогические испытания: "максимальный тест", проплывание коротких отрезков, сила тяги в воде, тесты общефизической подготовленности (без 30 м, прыжок в длину с места, подтягивание на специальной тележке, упражнения на подвижность в суставах), а также показатели внешнего дыхания (ЖЕЛ. и МВЛ), силы обеих кистей и разгибателей туловища, расчета обезжиренной массы тела (ОБЕ).

8. Разработанные комплексы и организационно-методические основы круговой тренировки для детей 8-10 лет, установленное экспериментально распределение средств и методов тренировки на первом и втором годах занятий спортивным плаванием совершенствуют тренировочный процесс в целом и позволяют осуществлять более системное освоение учебного материала в соответствии с целями и задачами этапа предварительной подготовки, тем самым исключая в определенной степени форсирование тренировки на последующем этапе.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая отсутствие необходимой литературы по научному обоснованию параметров спортивной тренировки в детском плавании, предметом исследования мы избрали обоснование эффективности применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки пловцов 8-10 лет.

К наиболее сложным вопросам относится система обеспечения оптимальной преемственности нагрузки в подготовке детей, подростков и взрослых спортсменов. Эффективность роста спортивного мастерства во многом зависит от рациональной структуры тренировочных и соревновательных нагрузок на всех этапах многолетней подготовленности. В связи с этим крайне актуальным является изыскание рациональных, эффективных форм и методов подготовки детей. Причем нагрузки должны быть доступными и адекватными возможностям организма, а сама подготовка позволять в дальнейшем переносить напряженные тренировки, характерные для современного спортивного плавания. В этом плане наше внимание привлек метод круговой тренировки, который является организационно-методической формой применения физических упражнений для комплексного развития физических качеств. Как правило, он используется при проведении общефизической и специальной подготовки квалифицированных спортсменов с целью интенсификации их тренировки. Вместе с тем, возможность широкой вариативности воздействий при четкой организации занятий, высокой эмоциональности их проведения делают метод круговой тренировки при соответствующей его адаптации ценным при проведении занятий с детьми.

Вместе с тем, преимущественное использование метода круговой тренировки у юных пловцов 8-10 лет, сочетающего упражнения разносторонней направленности в условиях водной среды и суши, позволяют создать необходимую базу общей физической и функциональной подготовленности для тренировок на следующем этапе -начальной спортивной специализации.

Добиться оптимизации преемственности нагрузок по ОФП и СФП на 2-м этапе многолетней тренировки можно лишь только при четком выполнении требований, предъявляемых 1-м этапом предварительной подготовки, изложенных в диссертации. Поэтому необходимо усилить работу тренеров по вопросам, связанным с воспитанием всех физических качеств в оптимальном их сочетании. При этом нужно особо подчеркнуть превдевременность больших тренировочных плавательных нагрузок и несоблюдение главных методических принципов - постепенности и от простого к сложному. С этой целью необходимо использовать средства и методы применения вариативного метода круговой тренировки, эмоционально и физически положительно воспринимаемой юными пловцами 8-10 лет.

В этой связи нами предложено:

1. Планирование учебного материала в течение 2-летнего этапа предварительной подготовки.

2. Уточнение графика прохождения учебного материала с учетом индивидуального подхода к данному возрасту.

3. Комплексы круговой тренировки на суше с дозированной нагрузкой, соответствующей возможностям юных пловцов 8, 9, 10 лет.

Вместе с тем, необходимо освоение обязательных упражнений и выполнение некоторых норм:

I. Лазание по канату - 3 м (по окончании 1-го года обучения) и 2 х 3 м (после окончания 2-го года обучения).

2. Выкруты на низких кольцах вперед и назад из положения виса согнувшись - 6 раз (к концу второго года).

3. Уголки на шведской стенке по 10 раз (из положения виса, хватом за верхнюю жердочку сверху).

Приседание 10 раз с метболом в 3 кг. Мяч держать руками на голове.

5. Бег 30 м не более 5 сек.

6. Прыжок в длину с места (не менее 150 см).

7. Выполнение максимального теста не более I мин. II сек.

8. Плавание 25 м не более 0,23 сек.

Наряду с предложениями предусматривается:

Совершенствование учебно-тренировочного процесса юных пловцов на основе использования составленных комплексов круговой тренировки, строго соответствующих морфо-функциональным и физическим возможностям юных пловцов 8-10 лет. Предложен ряд информативных контрольных нормативов, в том числе комплексный максимальный тест. Динамика показателей контрольных испытаний от периода к периоду служит основой для коррекции учебно-тренировочного процесса на этапе предварительной подготовки юных пловцов, что способствует оптимизации тренировочного процесса и обеспечению строгой индивидуализации его на этапе предварительной подготовки.

- 151

АКТ ВНЕЩРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ.

Мы, нижеподписавшиеся, представитель ВШИФКа, а спирант лаборатории теории и методики плавания Левенец Ю.А.представитель Краснодарского государственного института физической культуры, проректор по научной работе,доктор медицинских наук,профессор Якобашвили В.А. и тренер сборной команды СССР по плаванию Краснодарского края,мастер спорта Ковтун В.А,,составили настоящий акт в том, что исполнитель темы "Эффективность применения метода круговой тренировки на этапе предварительной подготовки юных пловцов 8-10 лет" Левенец Ю.А. (проблема 9.2 , направление 2 Сводного плана НИР Спорткомитета СССР по физической культуре и спорту на 1976-1980 г.г.) внесла в практику следующие предложения:

Ф.И.О. исполнителя

Наименование предложения

Эффект внедрения

Левенец Юлия

Анатольевна сСовершенствование учебно-тренировочного процесса юных пловцов на основе использования составленных комплексов круговой тренировки,строго соответствующих морфойункниональным и физическим Гттпгпг1о „ возможностям юных пловцов 8-10 лет. пптимстчяпиет Предложен ряд информативных контрольных нормативов, в том числе коми лек- ^сш^ивичц^и сный максимальный тест. Динамика показателей контрольных испытаний от периода к периоду слукит основой для коррекции учебно-тренировочного пропроиесса.Обеспечивает строгую индивидуализацию его на песса на этапе предварительной подго- ^ельной^подго-" товки. товки юных пловцов.

Краснодарского fy института физичес-'" 1 ректор медицинских

Трен&р*с<$рй' по плаванию,' мастер спо башвили

В. Н.