Методика тренировочного процесса пловцов тренировочных групп на основе выявления типологии биоэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мошкина Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Мошкина Наталья Анатольевна
2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ В ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУППАХ С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИИ БИОЭНЕРГЕТИКИ
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИИ БИОЭНЕРГЕТИКИ
3.2. Выявление ведущих факторов, характеризующихрезультативность
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛОВЦОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП
3.3. Определение типологии биоэнергетического профиля пловцов
ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭТАПА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
3.4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ ТРЕНИРОВОЧНОГО ЭТАПА С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИИ БИОЭНЕРГЕТИКИ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИИ БИОЭНЕРГЕТИКИ
4.1. ДИНАМИКА КВАЛИФИКАЦИОННОГО УРОВНЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПЛОВЦОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП
4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ПЛОВЦОВ ДО И ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
4.3. ПОКАЗАТЕЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РЕАКЦИИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ У
пловцов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тренировочного процесса пловцов тренировочных групп на основе выявления типологии биоэнергетики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Спортивное плавание является достаточно популярным, зрелищным и успешно развивающимся видом спорта во всем мире. Проводимые соревнования по плаванию на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных международных соревнованиях представлены обширной программой.
Анализируя тенденции развития современного спортивного плавания, многие специалисты (В.А. Аикин, Ю.В. Корягина, 2015; И.В. Большакова, 2014; Н.Ж. Булгакова, О.М. Попов, 2003; А.А. Кашкин, 2001; В.М. Платонов, 2004; В.Р. Соломатин, 2010) (Аикин, В.А. Научно-методическое сопровождение системы подготовки в плавании : аналитический обзор современных зарубежных исследований / В.А. Аикин, Ю.В. Корягина // Наука и спорт : современные тенденции. -2015. - Т. 9. - № 4(9). - С. 26-31; Большакова, И.В. Мировые рекорды пловцов при достижении наивысших спортивных результатов / И.В. Большакова // Слобожанський научно-спортивный вестник. - 2014. - № 2(40). - С. 42-45; Булгакова, Н.Ж. Спортивное плавание : прошлое, настоящее, будущее / Н.Ж. Булгакова, О.М. Попов // Плавание. Исследования, тренировка, гидрореабилитация : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 21-26; Кашкин, А.А. Проблема формирования специальной подготовленности юных пловцов на этапах многолетней тренировки : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / А.А. Кашкин. - М., 2001. - 54 с; Платонов, В.М. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте: учеб. тренера высшей квалификации / В.М. Платонов. - Киев : Олимпийская литература, 2004. - С.301-345; Соломатин, В.Р. Нормативные требования и оценка перспективности юных пловцов / В.Р. Соломатин // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 7. - С. 11-13) высказывают мнение о том, что повышение конкуренции на соревнованиях по спортивному плаванию, постоянное обновление мировых рекордов, возрастной уровень спортивных достижений, который демонстрируют пловцы на соревнованиях, а также повышение уровня спортивного мастерства в этом виде спорта, диктуют необходимость поиска новых подходов к системе и процессу спортивной подготовки пловцов.
В связи с этим, в спортивном плавании сохраняется важность решения вопроса улучшения всех сторон подготовки, от которых зависят спортивные достижения не только высококвалифицированных спортсменов, но спортсменов, тренирующихся на различных этапах многолетней подготовки (Е.Г. Прыткова, 2004; А.В. Козлов, 2007; С.С. Ганзей, И.Н. Солопов, А.Д. Викулов, 2011; И.Ф. Гильмутдинов, 2012; С.А. Карпеева, 2013; В.Ю. Давыдов, В.Б. Авдиенко, 2014 Г.Д. Чернявская, 2014) (Ганзей, С.С. Технология этапного развития функциональных свойств организма юных квалифицированных пловцов / С.С. Ганзей, И.Н. Солопов, А.Д. Викулов // Ярославский педагогический вестник. - 2011. - Т. 2. - № 1. - С. 126; Гильмутдинов, И.Ф. Повышение эффективности физической подготовки на этапе углубленной специализации на основе использования безынерционных тренажеров : дис. ... канд. пед. наук / И.Ф. Гильмутдинов. - Набережные Челны, 2012. - 180 с; Давыдов, В.Ю. Отбор и ориентация пловцов по показателям телосложения в системе многолетней подготовки (теоретические и практические аспекты) : моногр. / В.Ю. Давыдов, В.Б. Авдиенко. - М. : Советский спорт, 2014. - 384 с; Карпеева, С.А. О научно-методическом обеспечении подготовки пловцов в юношеских сборных командах России / С.А. Карпеева // Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (28-29 ноября 2013 г.). - Казань, 2013. - С. 351-353; Козлов, А.В. Принципы многолетней подготовки юных пловцов / А.В. Козлов // Плавание : исследование, тренировка, гидрореабилитация : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Спб., 2007. - С. 95-100; Прыткова, Е.Г. Особенности адаптации организма пловцов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.Г. Прыткова. - Малаховка, 2004. - 23 с; Чернявская, Г. Д. Этапы многолетней подготовки юных пловцов / Г. Д. Чернявская // Молодость. Интеллект. Инициатива : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. студентов и магистрантов (17-18 апреля 2014 г.). - Витебск, 2014. - С. 425-426). Рост достижений в плавании в значительной степени определяется непрерывным совершенствованием системы подготовки. Особого внимания заслуживает совершенствование системы подготовки пловцов, тренирующихся на тренировочном этапе начальной спортивной специализации (Д.А. Биневский, 1993; Е.В. Большова, 2016; Н.В. Ермолаева, 1991; Е.В. Ивченко, Е.А. Ивченко, Н.В. Кузьмина, 2010; М.В. Ключникова, 2000; Е.А. Табакова, 2002; С.А.
Федоров, 1998) (Биневский, Д.А. Возрастные особенности формирования спортивно-технических навыков у пловцов учебно-тренировочных групп ДЮСШ : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Д.А. Биневский. - М., 1993. - 23 с.; Большова, Е.В. Гендерные особенности функционального состояния юных пловцов 11-12 лет / Е.В. Большова // Олимпийский спорт и спорт для всех : материалы XX Междунар. науч. конгресса(16-18декабря2016 г.). - СПб., 2016. - С. 36-41; Ермолаева, Н.В. Критерии обучаемости в системе отбора перспективных пловцов в учебно-тренировочные группы спортивных школ : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Н.В. Ермолаева. - М., 1991. - 21 с; Ивченко, Е.В. Программа психологической подготовки к соревнованиям пловцов учебно-тренировочных групп ДЮСШ / Е.В. Ивченко, Е.А. Ивченко, Н.В. Кузьмина // Вестник Балтийской педагогической академии. - 2010. - № 97. - С. 80-86; Ключникова, М.В. Использование критериев биологического развития в управлении подготовкой юных спортсменов (на примере спортивного плавания) : автореф. дис. ... канд. пед. наук / М.В. Ключникова. - М., 2000. - 22 с; Табакова, Е.А. Нормативная оценка физического развития пловцов и школьников 12-16 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.А. Табакова. - М., 2002. - 23 с; Федотов, С.А. Оценка перспективности юных пловцов при отборе в учебно-тренировочные группы спортивных школ : дис. . канд. пед. наук / С.А. Федоров. - М., 1998. - 118 с), так как именно этот этап в процессе многолетней подготовки совпадает с процессом качественных и количественных изменений в развитии детского организма, свойственного для процесса полового созревания. В процессе многолетней подготовки именно этап спортивной специализации, который по срокам совпадает с препубертатным и пубертатным периодами развития организма, требует повышенного внимания педагогов, психологов и медиков.
Поэтому перед спортивными специалистами, занимающимися подготовкой пловцов, стоит необходимость решения проблемы избирательно воздействовать на развитие аэробной, анаэробной производительности и общей работоспособности, а также резервных адаптационных возможностей и акцентированного развития двигательных способностей без ущерба для здоровья юных пловцов.
Степень научной разработанности проблемы. Важно отметить, что, по мнению ряда исследователей (И.Г. Гибадуллин, В.С. Кожевников, 2011; Ч.А. Гизатуллина, 2013; С.А. Душанин, В.П. Карленко, 2003; Р.Е. Петров, 2014
и др.) (Гибадуллин, И.Г. Особенности планирования тренировочного процесса у футболистов 15-16 лет на основе учета их биоэнергетических типов : моногр. / И.Г. Гибадуллин, В.С. Кожевников. - Ижевск : Ижевский гос. тех. ун-т им. М. Т. Калашникова, 2011. - 152 с., Гизатуллина, Ч.А. Функциональная подготовка легкоатлетов с разными типами кровообращения и биоэнергетики : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ч.А. Гизатуллина. - Набережные Челны, 2013. - 22 с.; Кожевников, В.С. Дифференцированное планирование основных средств тренировки футболистов 15-16 лет в подготовительном периоде на основе учета их биоэнергетических типов : автореф. дис. ... канд. пед. наук / В.С. Кожевников. - Набережные Челны, 2011. - 22 с.; Инструкция по использованию компьютерной программы оценки функциональных и резервных возможностей организма D&K-test : а.с. 2002108583 от 29.10.2002, зарегистрировано в Государственном Департаменте интеллектуальной собственности Министерства Образования и науки Украины / С. А. Душанин, В. Н. Карленко. - Киев, 2003. - 4 с.; Петров, Р.Е. Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетического типа : автореф. дис. . канд. пед. наук / Р.Е. Петров. - Набережные Челны, 2014. - 22 с). функциональные и резервные возможности индивидуальны, что определено генотипической обусловленностью аэробных и анаэробных возможностей. Имеющиеся научные работы, посвященные планированию и построению тренировочного процесса с учетом биоэнергетических типов спортсменов, доказывают о наличии дополнительных возможностей для повышения уровня функциональной подготовленности спортсменов за счет совершенствования механизма адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам без ущерба для их здоровья.
Но исследования, описывающие планирование нагрузки с учетом данных о биоэнергетических типах пловцов, практически отсутствуют.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научно-методической и специальной литературе по проблеме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения эффективности подготовки пловцов тренировочного этапа на основе выявления биоэнергетических типов, с одной стороны, и недостаточной научно
обоснованностью дальнейшего совершенствования научно-методических основ подготовки с учетом индивидуальных особенностей организма пловцов, с другой.
С учетом этого противоречия проблема нашего исследования выражается в необходимости повышения эффективности подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики, обеспечивающей эффективность подготовки.
Решение этой проблемы и составляет цель диссертационного исследования.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность методики подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики.
Объект исследования: процесс спортивной подготовки пловцов на тренировочном этапе.
Предмет исследования: структура и содержание подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики.
Гипотеза исследования. Методика подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики будет целесообразным и эффективным если:
- при использовании средств и методов будут изменены методические подходы в их распределении в макро-, мезо-, микроструктурах;
- соотношение реализации общего объема тренировочных средств будет реализоваться с учетом типологии биоэнергетики пловцов;
- направленность проведения тренировочных занятий в микро, макроструктурах будет определена с учетом наличия объективной информации об уровне их функциональной подготовленности по типологии биоэнергетики пловцов;
- разработана шкала оценки функционального состояния, резервных возможностей пловцов с учетом предрасположенности организма к типологии.
Задачи исследования:
1. Определить степень разработанности теоретических и практических аспектов подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики.
2. Выявить ведущие факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности пловцов на основе оценки уровня физической, функциональной, психофизиологической подготовленности.
3. Определить предрасположенность организма пловцов к типологии и разработать шкалу оценки функционального состояния, резервных возможностей организма.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации методики подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ спортивной документации, тестирование, психофизиологическое и функциональное тестирование, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма <Ю&К-ТеБЪ>, многофункциональный аппарат «Прибор для психодиагностики спортсменов», педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
1) концептуальные положения теории и методики физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов); 2) концептуальные положения подготовки спортивного резерва и методологические основы подготовки спортсменов (В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, М.В. Ключникова, В.Р. Соломатин); 3) концептуальные положения системы многолетней подготовки в спортивном плавании (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, В.Р. Соломатин); 4) методологические основы определения функциональных и резервных возможностей организма спортсменов и
функциональной подготовки пловцов (М.Ю. Ванюшин, С.А. Душанин, В.П. Карленко, С.С. Ганзей, И.Н. Солопов).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проведено в Муниципальном плавательном бассейне «Дворец спорта» на базе Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова. Участие приняли пловцы ССШОР по плаванию г. Ижевска, обучающиеся в тренировочных группах подготовки.
Исследование с учетом решаемых задач проводилось в три этапа:
Первый организационно-подготовительный этап (2013-20016 г.г.), проводилась обследование пловцов с помощью экспресс-диагностика функционального состояния и резервных возможностей организма -TEST» и многофункциональный аппарат «Прибор для психодиагностики спортсменов». Проводилось исследование по определению типологии биоэнергетики пловцов СДЮСШОР по плаванию г. Ижевска.
Второй основной - экспериментальный этап (2013-20017 г.г.), проводилась реализация экспериментальной методики подготовки пловцов с учетом типологии биоэнергетики в динамике четырех лет.
Третий заключительно - итоговый этап (2017-2019 г.г.), проводилась работа по систематизации и обработке полученных результатов диссертационного исследования и анализ условий реализации методики с детализацией основных положений и выводов исследования с продолжением оформления работы.
Научная новизна работы заключается:
- в выявлении ведущих факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности пловцов тренировочного этапа в процессе их многолетней подготовки;
- в разработке экспериментальной методики подготовки пловцов тренировочного этапа, включающей в себя распределение средств и нагрузки по группам биоэнергетических типов, подбор, а также распределение тренировочных средств различной направленности по зонам интенсивности;
- в разработке шкалы оценки функционального состояния, резервных возможностей организма пловцов тренировочного этапа подготовки для коррекции тренировочных средств подготовки;
- в установлении высокой эффективности экспериментальной методики подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях построения и изменения содержания подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение в тренировочном процессе подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики экспериментальной методики обеспечивает существенное повышение результативности соревновательной деятельности и повышение функционального состояния и резервных возможностей организма.
Обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на концептуальные положения системного, инновационного и деятельностного подходов, на педагогические теории поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, а также на работы по теории и методике вида спорта «Плавание».
Достоверность результатов исследования обеспечивается применением объективных методов, соответствующих предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок исследуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доминирующим компонентом на тренировочном этапе подготовки пловцов выступают три типа энергообеспечения мышечной деятельности:
аэробный: «Аэробный компонент», «Компонент выносливости специальной направленности», «Скоростной компонент»; аэробно-анаэробный: «Компонент выносливости к специальной скоростной работе», «Компонент эффективности механизмов энергообеспечения», «Скоростно-силовой компонент»; анаэробный: «Скоростная работа в субмаксимальной и максимальной зонах», «Способность к работе максимальной мощности», «Способность к роботе в условиях повышающихся нагрузок».
2. Эффективность спортивной подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики находит отражение в распределении средств и методов подготовки в микроциклах с учетом зон интенсивности и направленности нагрузки.
3. Экспериментальная методика подготовки пловцов тренировочного этапа включает в себя распределение средств и нагрузки по группам биоэнергетических типов, подбор, а также распределение тренировочных средств различной направленности по зонам интенсивности в микро, мезо и макроструктурах многолетней подготовки.
4. Оптимизация подготовки пловцов тренировочного этапа на основе учета типологии биоэнергетики способствует повышению физической, функциональной подготовленности, результативности соревновательной деятельности.
Апробация и внедрения результатов исследования.
Результаты исследования публиковались в материалах и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, а также обсуждались на заседаниях кафедры «Физическая культура и спортивные технологии».
Результаты работы опубликованы в 9 публикациях, из них 2 работы в журналах из перечня ВАК при Минобрнауке Российской Федерации и 1 статья Scopys. Результаты исследования внедрены в практику работы спортивных школ по виду спорта плавание.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах компьютерного текста. Работа содержит 14 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 228 источников, из них 26 иностранных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИИ
БИОЭНЕРГЕТИКИ
1.1. Современные методические подходы в многолетней подготовке
пловцов тренировочных групп
Анализируя результаты, которые показывают пловцы на соревнованиях, можно сказать, что в спортивном плавании произошли значительные изменения в организации и проведении соревнований, наблюдаются тенденции возрастания конкуренции среди спортсменов за счет увеличения количества стран, участвующих в розыгрыше медалей на международных соревнованиях, повышения частоты установления мировых рекордов. Несомненно, все это влечет за собой постоянное совершенствование спортивной тренировки пловцов на всех этапах многолетней подготовки (А.В. Козлов, 2007) (Козлов, А.В. Принципы многолетней подготовки юных пловцов / А.В. Козлов // Плавание: исследование, тренировка, гидрореабилитация: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Спб., 2007. - С. 95-100).
Отечественные и зарубежные специалисты занимающиеся вопросами подготовки спортсменов, единодушны в своем мнении о том, что достижение высоких спортивных результатов обусловлено рационально организованной тренировкой на протяжении нескольких лет (С. В. Начинская, 2005; М.М. Ковырев, О.И. Загревский, 2008; В. Р. Соломатин, Н. Ж. Булгакова, 2010; С.А. Карпеева 2013; Ю.Ф. Курамшин 2013; В.Н. Платонов, И. Большакова, 2013; чМ.А. Вершинин, М.В. Пинясова, 2016; S. R. Hopkins, 2005; M. J. Lehmann, 1997) (Вершинин, М.А. Ретроспективный анализ и современные тенденции формирования техники движений пловцов на различных этапах многолетней спортивной подготовки /
М.А. Вершинин, М.В. Пинясова // Самарский научный вестник. - 2016. - № 2(15). - С. 149154; Карпеева, С.А. О научно-методическом обеспечении подготовки пловцов в юношеских сборных командах России / С.А. Карпеева // Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (28-29 ноября 2013 г.). - Казань, 2013. - С. 351-353; Ковырев, М.М. Информационные технологии в управлении учебно-тренировочным процессом пловцов / М.М. Ковырев, О.И. Загревский // Омский научный вестник. - 2008. - № 2(66). - С. 15415785; Курамшин, Ю.Ф. Проблемы совершенствования структуры многолетней спортивной подготовки в современном спорте / Ю.Ф. Курамшин // Новые подходы к подготовке спортивного и олимпийского резерва в регионах: материалы III Всерос. науч. -практ. конф. (26-28 февраля 2013 г.). - СПб., 2013. - С. 31-36; Начинская, С.В. Спортивная метрология : учеб. / С.В. Начинская. - М., 2005. - 240 с; Платонов, В.Н Форсирование многолетней подготовки спортсменов и Юношеские Олимпийские игры / В.Н. Платонов, И. Большакова // Наука в олимпийском спорте. - 2013. - № 2. - С. 37-42; Соломатин, В.Р. Индивидуальный подход в построении многолетней тренировки юных пловцов / В.Р. Соломатин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 3(10). - С. 103-107; Соломатин, В.Р. Критерии индивидуализации и построение многолетней тренировки в спортивном плавании : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / В.Р. Соломатин. - М., 2010. - 49 с; Соломатин, В.Р. Особенности возрастного развития юных пловцов с различным типом полового созревания и построение многолетней тренировки / В.Р. Соломатин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 3. -С. 41 -46; Соломатин, В.Р. Учет возрастных закономерностей развития морфологических, функциональных и силовых показателей в спортивном отборе и многолетней подготовки юных пловцов / В.Р. Соломатин, Н.Ж. Булгакова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 4(62). - С. 97-102; Соломатин, В.Р. Учет закономерностей физического и функционального развития юных пловцов как основа построения тренировки в возрастных группах / В.Р. Соломатин, Н.Ж. Булкагов // Национальные программы формирования здорового образа жизни : материалы Междунар. науч. конгресса(27-29 мая 2014 г.). - М., 2014. - С. 180-184; Hopkins, S.R. The lung at maximal exercise: insights from comparative physiology / S.R. Hopkins // Clin. Chest. Med. - 2005. - Vol. 26. -№ 3. - P. 459-468; Lehmann, M.J. Training and overtraining: an overview and experimental results in endurance sports / M.J. Lehmann // J. Sports. Med. Phys. Fitness.- 1997. - Vol. 37. -№ 1. - P. 7-17).
Изучая проблему многолетней подготовки спортсменов, специалисты ориентируются, прежде всего, на имеющийся опыт подготовки выдающихся спортсменов. Определяя структуру многолетней подготовки спортсменов, эксперты советуют обратить внимание на ряд факторов:
1) оптимальные возрастные границы, т. е. возраст, в котором спортсмен будет способен показывать наивысшие спортивные результаты. Анализируя результаты выступления на соревнованиях по плаванию, И.В. Большакова (2014), (Большакова, И.В. Мировые рекорды пловцов при достижении наивысших спортивных результатов / И.В. Большакова // Слобожанський научно-спортивный вестник. - 2014. - № 2(40). - С. 44) выявила возрастную зону наивысших спортивных результатов, которая характеризуется смещением в сторону более старшего возраста. Достижение максимальных спортивных результатов в настоящее время у пловчих наблюдается в 18-25 лет, у пловцов в 20-26 лет;
2) оптимальный возраст для начала занятий избранным видом спорта. В содержании Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «Плавание» указано, что возраст для зачисления в группы начальной подготовки спортивной школы осуществляется в 7-летнем возрасте (Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «Плавание» : утвержден приказом Министерства спорта Российской Федерации № 41 от 19 января 2018 года - С. 4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sportschool47.ru);
3) индивидуальные способности спортсменов и темпы роста их спортивного мастерства;
4) продолжительность многолетней подготовки. В Федеральном стандарте спортивной подготовки по виду спорта «Плавание» выделены следующие этапы многолетней подготовки:
- этап начальной подготовки;
- этап спортивной специализации;
- этап совершенствования спортивного мастерства;
- этап высшего спортивного мастерства.
Каждый этап предъявляет свои требования к уровню подготовленности и спортивных результатов (Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «Плавание» : утвержден приказом Министерства спорта Российской Федерации № 41от 19 января 2018 года - С. 5 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sportschool47.ru)
Структура многолетней подготовки включает следующие компоненты (О.А. Балагурова, Д.Д. Смирнова, 2018) (Программа спортивной подготовки БУ УР ССШОР по плаванию / О.А. Балагурова, Д.Д. Смирнова. - Ижевск, 2018. - С. 8):
- организация многолетней подготовки по этапам и периодам спортивной подготовки по плаванию;
- отбор и спортивная ориентация, имеющие свою направленность для определения предрасположенности к занятиям по плаванию и выявления индивидуальных возможностей;
- тренировочный процесс, включающий физическую, техническую, тактическую, психологическую и теоретическую подготовку;
- соревновательный процесс.
На этап спортивной специализации зачисляются дети не моложе 9 лет после успешного выполнения ими нормативов по общей и специальной подготовке (О.А. Балагурова, Д.Д. Смирнова, 2018) (Программа спортивной подготовки БУ УР ССШОР по плаванию / О.А. Балагурова, Д.Д. Смирнова. - Ижевск, 2018. - С. 10). Данный этап совпадает с тренировочными группами спортивных школ. Этап разделяется на этап начальной специализации (до 2 лет) и этап углубленной специализации (свыше 2 лет). В целом, этап спортивной специализации предполагает решение следующих задач: укрепление здоровья; коррекция уровня физической подготовленности; освоение и совершенствование техники различных способов плавания; постепенное повышение уровня общей и специальной подготовленности; гармоничное воспитание физических качеств с акцентом на развитие аэробной выносливости; формирование и поддержание интереса к многолетней спортивной подготовке;