Устойчивость к гипоксии как фактор повышения специальной работоспособности пловцов-подводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сауров Евгений Алексеевич

  • Сауров Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 215
Сауров Евгений Алексеевич. Устойчивость к гипоксии как фактор повышения специальной работоспособности пловцов-подводников: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сауров Евгений Алексеевич

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы повышения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов-подводников

1.1 Классические и современные представления о построении процесса спортивной подготовки

1.2 Общие вопросы гипоксических состояний и условия их возникновения

1.3 Средства и методы, направленные на повышение работоспособности спортсменов

1.3.1 Физическая подготовка и физические качества спортсменов

1.3.2 Нормобарическая гипоксия в подготовке высококвалифицированных спортсменов

1.3.3 Психологические аспекты спортивной тренировки в условиях гипоксии

1.3.4 Средства и методы, направленные на воспитание специальной работоспособности пловцов-подводников

1.3.5 Тестирование специальной работоспособности высококвалифицированных

пловцов-подводников

Выводы по главе

Глава 2 Организация и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Результаты применения гипоксическая тренировки по протоколу «живи высоко, тренируйся низко» в базовом мезоцикле

3.2 Результаты применения гипоксическая тренировки по протоколу «живи высоко, тренируйся низко» в предсоревновательном мезоцикле

3.3 Результаты применения гипоксическая тренировки по протоколу «интервальная гипоксическая тренировка» в предсоревновательном мезоцикле

129

3.4 Результаты применения гипоксическая тренировки по протоколу «живи низко

— тренируйся высоко» в предсоревновательном мезоцикле

Выводы по главе

Глава 4 Обсуждение результатов исследования

4.1 Устойчивость к гипоксии как фактор повышения специальной работоспособности среди высококвалифицированных подводников

4.2 Эффективность различных протоколов нормобарической гипоксической тренировки для повышения специальной работоспособности высококвалифицированных подводников

4.2.1 Гипоксическая тренировка по протоколу ЖВ, ТН в базовом мезоцикле

4.2.2 Гипоксическая тренировка по протоколу ЖВ, ТН в предсоревновательном мезоцикле

4.2.3 Гипоксическая тренировка по протоколу ИГТ в предсоревновательном мезоцикле

4.2.4 Гипоксическая тренировка по протоколу ЖН, ТВ в предсоревновательном мезоцикле

4.3 Нормобарическая гипоксическая тренировка как средство повышения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов-

подводников

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В .......................................................................................................... 2lS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к гипоксии как фактор повышения специальной работоспособности пловцов-подводников»

Введение

Актуальность исследования и степень ее разработанности. В

человеческом организме существуют системы, обеспечивающие долгосрочную и краткосрочную адаптацию к условиям недостатка кислорода в тканях— гипоксии. Более того, эти механизмы обладают схожими чертами с адаптационными приспособлениями организма спортсмена к физической нагрузке, требующей, в основном, проявления выносливости [1, 7, 9, 12, 15, 19, 23, 26, 28, 38, 41, 45, 50, 57, 61, 66, 69, 72, 131, 156, 165, 176, 193, 201, 202, 203 и др.].

В качестве реакции на краткосрочную гипоксию, организм человека запускает целый каскад приспособительных изменений через хеморецепторы (находящиеся в сонной артерии), включает усиленный ангиогенез, активирует факторы роста клеток, застилающих стенки кровеносных сосудов; отмечается увеличение синтеза эритроцитов, что приводит к увеличению гемоглобиновой массы [12, 14, 15, 22, 20, 203, 204]. При этом, интенсивность гипоксического воздействия (определяющаяся концентрацией кислорода во вдыхаемой смеси или парциальным давлением кислорода в атмосферном воздухе), а также продолжительность стимула обладает сильной взаимосвязью со степенью развертывания реакций, приводящих к возникновению адаптации к данным условиям [36, 38, 39].

В научно-методической литературе имеются данные о том, что высокотренированные спортсмены, специализирующееся в видах спорта, требующих преимущественно проявления выносливости в соревновательном упражнении, имеют схожие функциональные изменения по сравнению с людьми, подвергавшимися длительному воздействию гипоксических условий (например, рожденными в средне- или высокогорье) [249, 252, 274]. В данных работах отмечается целый ряд схожих физиологических адаптаций, которые затрагивают как показатели крови (объем циркулирующей крови, повышенную гемоглобиновую массу), показатели системы дыхания (увеличение жизненной

емкости легких, повышение дыхательного объема), так и повышенную экономизацию физической работы [70, 141, 240].

В связи с этим наблюдается значительный рост количества исследований, посвященных гипоксическому воздействию как фактору повышения специальной работоспособности в видах спорта, связанных с проявлением выносливости. Если естественное гипоксическое воздействие приводит к схожим физиологическим изменениям, то, вероятно, направленное ее воздействие на организм спортсмена сможет стать необходимым стимулом, который приведет к запуску механизмов адаптации, которые позволят повысить уровень физической работоспособности [7, 9, 11, 12, 26, 27, 30, 35, 45, 46, 64, 68, 69, 70, 177, 192, 254 и др.].

Процесс возникновения адаптации к условия гипоксического воздействия условно принято делить на два этапа. Первый этап адаптации — срочная адаптация — связан с транспортной системой и системой утилизации кислорода, в связи с чем наблюдается развёртывание ряда процессов: повышение легочной вентиляции, снижение частоты сердечных сокращений, повышение систолического выброса сердца и централизация кровообращения [26, 27, 29, 33, 35, 157, 158]. Происходит выброс дополнительного объема крови из кровяных депо, находящихся в печени, селезенке и мышцах [35, 242]. Гипоксия оказывает влияние и на когнитивные способности. Повышенная легочная вентиляция приводит к снижению концентрации углекислоты в крови — гипокапнии — что снижает диссоциацию оксигемоглобина [35, 113]. Отмечается процесс эритропоэза в костном мозге — повышение количества эритроцитов и гемоглобиновой массы [35, 36, 40, 43, 64, 65, 66]. Вышеописанные адаптационные механизмы развертываются в наиболее лабильных системах организма. В системе утилизации кислорода происходят значительные изменения [31, 66, 72]. Одна из наиболее важных приспособительных функций связана с повышенной активностью тканевых ферментов, необходимых для утилизации кислорода, которые остаются активными несмотря на гипоксемию [12, 13, 67, 171, 172, 173, 174]. Наблюдается повышение эффективности преобразования энергетических субстратов в энергию в тканях ЦНС [173, 178, 184].

Этап устойчивой адаптации к гипоксическому воздействию связан с качественным изменениями дыхательных ферментов, увеличении количества митохондрий в задействованных мышцах, повышении митохондриальной массы [13, 15, 21, 22, 105, 124, 128, 134]. Процессы затрагивают органы, ответственные за транспорт кислорода, а также наиболее подверженные негативному влиянию гипоксии ткани и системы (ЦНС, нейроны головного мозга) [35, 36]. Продолжительная гиперфункция системы доставки кислорода и его утилизации получает под воздействием гипоксии пластическое и энергетическое обеспечение (Меерсон, 1988) [48]. Эта фундаментальная перемена на клеточном уровне меняет характер адаптационного процесса при гипоксии [42, 43, 122, 123].

При различных видах гипоксического воздействия вышеописанные адаптационные механизмы могут отличаться друг от друга. Это связано не только с типом гипоксического воздействия, но и со степенью гипоксии, продолжительностью и частотой воздействия стимула, приводящего к развитию этого состояния [7, 9, 35, 36, 43, 89, 168, 169, 194].

Наиболее перспективным типом гипоксического воздействия среди спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, является нормобарическое гипоксическое воздействие с помощью аппаратных методов [6, 7, 9, 46, 52, 61, 63, 64, 65, 68, 69, 70, 89, 163, 169, 203, 220, 249, 266, 277]. Данный тип воздействия осуществляется с помощью специальный устройств — гипоксикаторов — способных создавать дыхательную газовую смесь с пониженной концентрацией кислорода. Данный метод гипоксической тренировки позволяет получить преимущества от приспособительных изменений под воздействием гипоксии, при этом оставаясь на уровне равнины.

За последний годы в научно-исследовательской литературе появились сообщения о различных протоколах нормобарического гипоксического воздействия. Например, один из протоколов позволяет выполнять основные тренировочные занятия без снижения интенсивности, которое наступает в условиях гипобарической гипоксии, а во время отдыха находиться в условиях

гипоксии. Такой метод принято называть «живи высоко — тренируйся низко» ("live high — train low"). Обратная же комбинация, при которой спортсмены выполняют тренировочные занятия в условиях гипоксии, а во время отдыха находятся в нормоксии, также получила освещение в литературе — «живи низко — тренируйся высоко» ("live low — train high"). Распространены и иные комбинации, как например интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ), при которой спортсмены чередуют дыхание гипоксической и нормоксической смесью. Данная группа методов получила широкое распространение среди представителей видов спорта, связанных с выносливостью (велоспорт, марафонский бег, конькобежный спорт, плавание, лыжные гонки) и в видах спорта, связанных с подъемом на высоту (альпинизм, горнолыжный спорт) [163, 203, 266, 277].

Анализ литературных источников позволил установить, что на данный момент существует ряд противоречий:

- между накопленными научными знаниями относительно видов гипоксической тренировки в видах спорта на выносливость и отсутствием должного внимания к особенностям и приоритетам выбора конкретного метода и условий его осуществления на различных этапах годичного макроцикла в подводном спорте;

- между подчеркиваемой в отечественных и зарубежных источниках научно-методической литературы высокой эффективностью метода нормобарической гипоксической тренировки в вопросе повышения специальной работоспособности в видах спорта на выносливость и недостаточной разработанностью реализуемой на практике методики применения данного метода.

Вышеописанные противоречия свидетельствуют о наличии научной проблемы, решение которой дадут ответ на в настоящий момент невыясненный вопрос: приводит ли один из вышеперечисленных протоколов гипоксической тренировки к росту специальной работоспособности среди высококвалифицированных пловцов-подводников, специализирующихся на дистанции 400м плавание в ластах, и если приводит, то какой протокол является

наиболее эффективным. На данный момент отсутствуют исследования применения данного типа гипоксического воздействия в подводном спорте.

В качестве объекта исследования была определена специальная работоспособность высококвалифицированных спортсменов-подводников высокой квалификации, специализирующихся на дистанции 400м плавание в ластах.

Предметом исследования стали методы, средства и условия повышения специальной работоспособности и устойчивости к гипоксии высококвалифицированных пловцов-подводников, специализирующихся на дистанции 400м плавание в ластах.

Цель диссертационного исследования — разработать методику применения нормобарического гипоксического воздействия в подготовке высококвалифицированных пловцов-подводников для повышения их специальной работоспособности.

Задачи исследования:

1. рассмотреть эффективность методов гипоксического воздействия на подготовленность спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости;

2. сравнить результативность различных методов гипоксической воздействия в подготовке пловцов-подводников высокой квалификации, специализирующихся на средних дистанциях;

3. оценить результативность применения методов гипоксической воздействия на отдельных этапах годичного цикла подготовки высококвалифицированных подводников, специализирующихся на средних дистанциях.

Научная гипотеза заключается в предположении, что применение в тренировке высококвалифицированных пловцов-подводников методов нормобарической гипоксической тренировки способно вызвать больший прирост показателей специальной работоспособности и, как следствие, больший прирост

соревновательного результата по сравнению с общепринятыми методами, средствами и условиями, применяемыми в подготовки пловцов-подводников.

Методы исследования. В данной работе были использованы следующие методы: анализ источников научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический экспериментов, педагогическое тестирование, тестирование гематологических показателей, хронометрирование, пульсометрия, квалиметрический анализ тренировочных нагрузок, антропометрия, спирометрия, измерение уровня лактата в крови, пульсоксиметрия, математическая статистика.

Измерение гематологических показателей производилось в лабораторных условиях специалистами медико-биологических служб. В серии педагогических экспериментов использовались три протокола нормобарической гипоксической тренировки: ЖВ, ТН, ЖН, ТВ и ИГТ. Для анализа полученных в результате серии педагогических экспериментов данных использовались методы математической статистики.

Теоретико-методологические основания проведения исследования. В

основу теории и методологии настоящей работы легли фундаментальные труды, выполненные отечественными и зарубежными исследователями в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, А. П. Бондарчук, Ю. М. Верхошанский); труды отечественных и зарубежных исследователей теории адаптации (П. К. Анохин, Ф. З. Меерсон, С. Е. Павлов, Г. Селье); научные труды по теории и методики подводного спорта (И. Е. Зеленкова, Е. Schagatay, О. Беней, М. Бег^по) а также исследования в области методов гипоксической тренировки (А. Д. Бернштейн, В. С. Фарфель, Е. Б. Гиппенрейтер, А. З. Колчинская, Н. И. Волков, И. Е. Зеленкова, И. В. Афонякин).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные в результате внедрения методики нормобарической гипоксической тренировки существенно расширяют и дополняют теорию и методику подготовки высококвалифицированных пловцов-подводников новыми сведениями, которые обеспечивают повышение эффективности процесса спортивной подготовки за счет достижения большего уровня специальной

работоспособности и, следовательно, результативности в соревновательном упражнении. Выявлены новые научные знания о закономерностях формирования специальной работоспособности на разных этапах спортивной подготовки. Благодаря этому были расширены представления о способах эффективной адаптации к условиям гипоксии в подводном спорте. Полученные данные повысили степень изученности проблемной области и позволили подойти к детальному рассмотрению особенностей тренировочной и соревновательной деятельности в подводном спорте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в данной работе, позволят повысить уровень методической подготовки тренеров, методистов, физиологов сборных команд, учебно-тренировочных центров, училищ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ; служат резервом для повышения спортивного мастерства спортсменов.

Разработанная в данной работе методика гипоксической тренировки может стать основой для повышения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов-подводников, выступающих на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Способы оценки эффективности гипоксического воздействия на пловцов-подводников высокой квалификации могут послужить основным оценочным инструментом тренерско-преподавательского состава сборных команд для оценки адекватности и эффективности гипоксического воздействия.

Протоколы, описанный в данной работе, могут быть использованы и на более ранних этапах спортивной подготовки в подводном спорте (этапе углубленной специализации) при должном контроле медико-биологической службы.

Методические элементы теоретической и практической частей занятий, направленных на повышение специальной работоспособности с помощью воздействия нормобарической гипоксической тренировки, обеспечивают повышение физиологических, функциональных и, как следствие соревновательных результатов в подводном спорте на дистанции 400м плавание в ластах.

Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборной команды Красноярского края (г. Красноярск), в том числе включающей членов сборной команды РФ по подводному спорту.

Основные результаты исследования получены лично соискателем, их научная новизна:

— выявлена повышенная устойчивость к гипоксическим условиям среди высококвалифицированных пловцов-подводников, специализирующихся на средних дистанциях, что позволило сделать оптимальный выбор гипоксического воздействия при гипоксической тренировке;

— произведен квалиметрический анализ тренировочной нагрузки высококвалифицированных пловцов-подводников на разных этапах подготовки, позволивший оптимальным образом осуществить применение гипоксической тренировки в годичном цикле спортивной подготовки;

— впервые проведена комплексная оценка показателей специальной работоспособности после тренировки в условиях нормобарической гипоксии, позволившая оценить степень ее прироста на различных этапах подготовки;

— произведено сравнение трех протоколов гипоксического воздействия и установлена достоверная положительная динамика роста специальной работоспособности после их выполнения, что привело к росту спортивной результативности;

— теоретически разработана, экспериментально обоснована и доказана эффективность методики повышения специальной работоспособности пловцов-подводников высокой квалификации, специализирующихся на дистанции 400м плавание в ластах, содержательную сторону которой составил высокотехнологичный метод нормобарической гипоксической тренировки по протоколу «живи низко — тренируйся высоко» в предсоревновательном мезоцикле подготовки, что, в свою очередь, определяет достижение высокой спортивной результативности в соревновательном упражнении.

Организация исследования. Данное научное исследование производилось в несколько этапов.

На 1-м этапе диссертационного исследования (июнь 2018 - август 2018) производился ретроспективный анализ литературных источников, посвященных проблеме исследования, в результате которого была выявлена актуальность и степень разработанности методов, средств и условий повышения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов-подводников; была сформулирована рабочая гипотеза и составлен план выполнения серии педагогических экспериментов.

На 2-м этапе диссертационного исследования (сентябрь 2018) была произведена первая серия педагогического эксперимента, в котором экспериментальная группа подвергалась воздействию нормобарической гипоксии по протоколу ЖВ, ТН в течение базового мезоцикла.

На 3-м этапе диссертационного исследования (ноябрь 2018) проходила вторая серия педагогического эксперимента, в рамках которого спортсмены экспериментальной группы выполняли нормобарическую гипоксическую тренировку ЖВ, ТН в течение предсоревновательного мезоцикла, завершившимся Студенческим Чемпионат Красноярского Края по подводному спорта (2-5 декабря 2018 г.).

На 4-м этапе диссертационного исследования (январь 2019) проходила третья серия педагогического эксперимента, где спортсмены выполняли протокол ИГТ в течение предсоревновательного мезоцикла подготовки к Кубку России по подводному спорту, проходившем 13-18 февраля 2019 года в г. Заречный, Свердловская Область.

На 5-м этапе диссертационного исследования (март 2019) прошла финальная, четвертая серия педагогического эксперимента, в котором экспериментальная группа выполняла протокол нормобарической гипоксической тренировки ЖН, ТВ в предсоревновательном мезоцикле перед выступлением на чемпионате России по подводному спорту 2019 (группа дисциплин «плавание в ластах», ЦВВС «Звездный», г. Томск, 15.05 — 20.05.2020)

На 6-ом этапе (сентябрь 2019 - сентябрь 2020) производился анализ полученных данных, визуализация полученных результатов.

Заключительный, 7-ой этап, (октябрь 2020 - март 2021) включал в себя подготовку материалов для научных публикаций, формулировку выводов, а также работу над форматированием научно-квалификационной работы.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной научной задачи, длительным характером изучения педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в спортивной команде высокой квалификации и устойчивой повторяемостью основных результатов на протяжении макроцикла подготовки исследуемой группы подводников; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статической значимостью экспериментальных данных.

Апробация полученных результатов. Результаты работы были представлены на Межвузовском научном конгрессе «Высшая школа: научный исследования 2018 (г. Москва, Россия), на ежегодной научной конференции «Молодые ученые» РГУФК (Москва, Россия 2018, 2019, 2020, 2021), на международном конкурсе исследовательских работ молодых ученых «High level research» 2020 (г. Москва, Россия), на XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2020" (Москва, Россия). Предварительные результаты, описанные в данной работе, были опубликованы в 11 научных статья, в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов» ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение специальной работоспособности в подводном спорте является следствием своевременного применения совокупности методов, средств и условий, а также их комбинаций, среди которых нормобарическая гипоксическая тренировка является высокоэффективным и эргономичным методом гипоксической тренировки, позволяющим добиться аналогичных приростов показателей кислородтранспортной функции крови, утилизации кислорода и

повышения экономичности работы по сравнению с традиционными методами гипобарической гипоксической тренировки, принятыми в видах спорта на выносливость.

2. Оптимальная организация процесса спортивной подготовки в подводном спорте, включающая в себя общепринятые в теории и методике подводного спорта методы и средства, адекватные методы педагогического и медико-биологического контроля, а также воздействие нормобарической гипоксии приводит к повышению показателей крови (гемоглобиновой массы и концентрации эритроцитов), функциональных показателей (снижении накопления лактата и максимальной частоты сердечных сокращений) и показателей специальной работоспособности (в контрольном тесте 4х100м плавание в ластах с паузой отдыха 10с) среди высококвалифицированных пловцов-подводников. Озвученные факторы являются основой для эффективной реализации спортивного потенциала в условиях соревновательной борьбы.

3. Методика нормобарической гипоксической тренировки базируется на физиологических закономерностях и применении педагогических компонентов — принципов, средств, методов и форм организации занимающихся, направленных на повышение уровня специальной работоспособности в подводном спорте. Экспериментальная апробация обоснованной методики способствует достижению высокого индивидуального спортивного результата в соревновательном упражнении.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 291 источника, Текст размещен на 215 страницах, содержит 31 таблицу, 29 рисунков и 3 приложения.

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы повышения специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов-подводников

1.1 Классические и современные представления о построении процесса спортивной подготовки

В основе деятельности живых организмов лежит способность этих организмов к приспособительной изменчивости, обуславливая выживание организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Проблематика адаптации разработана и описана в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных физиологов: И.П. Павлова (1849-1936), А.А. Ухтомского (1875-1942), А.Д. Сперанского (1887-1961), П.К. Анохина (1898), Г. Селье (1907-1982) и др.

Наибольшем внимание среди целого ряда важнейших трудов, посвященных данной проблематике, стоит разработанная Анохиным теория функциональных систем (1935г). Согласно Анохину, системой называется объединение отдельных компонентов, которые в совокупности приобретают новое качество или новые качества, не присущие отдельным компонентам системы. Таким системообразующим факторов в теории функциональных систем является сам результат деятельности системы. Из этого следует вывод, что настоящие системы живого организма являются функциональными, а задействованные компоненты и структуры системы направлены на реализацию оптимального результата. Анохин утверждал, что следует различать понятия «функциональные системы» и «анатомо-физиологические системы», так как функциональные системы организма не соотносятся непременно с какой-то структурой, а объединяют лишь те из них, которые необходимы для успешного выполнения их функции [2, 3, 4, 5, 71].

Продолжая расширять теорию функциональных систем, С.Е. Павлов (2000, 2015) в своих работах указывает на динамику лабильности функциональных систем. Таким образом, на ранних этапах формирования функциональной системы, ей свойственная наибольшая изменчивость в виде компонентов и параметров

системы — но на поздних этапах формирования она теряет свои лабильные свойства [55, 57].

В своих работах А.С. Павлов (2016) систематизирует идеи К.В. Судакова (1987, 1994, 2001), подводит итог актуального понимания теории функциональных систем с дополнениями В. А. Шилдовского и С.Е. Павлова, согласно которому «адаптация — это непрерывные (осуществляющийся в течение всей жизни организма) специфический процесс приспособления организма, в основе которого лежат механизмы формирования его функциональных систем (конкретных поведенческих актов)» [53, 56, 75, 76, 77, 78, 79].

Успешное построение процесса спортивной подготовки неразрывно связано с пониманием функционирования законов природы. В своих фундаментальных трудах Л.П. Матвеев (1964) указывал на единство формы и содержания биологического и педагогического компонентов в процессе спортивной подготовки спортсменов, что также согласуется с одним из исследователей теории адаптации Ф. З. Меерсоном, хотя Л. П. Матвеев и отмечал, что организованный и целенаправленный учебно-педагогический процесс подготовки спортсменов не сводится лишь к получению адаптационных эффектов [47, 48].

Ю. Верхошанский (2005) в своих поздних работах отмечал, что «биологический компонент является главенствующим в построении процесса спортивной подготовки» [17, 18].

Стоит также отметить попытки В.Н. Платонова (2004) объединить современные на тот момент мнения сторонников и противников теории адаптации в своих монографиях. Однако, в работах В. Н. Платонова встречаются противоречия, когда под адаптацией понимается как сам процесс приспособления живых организмов к меняющимся условиям окружающей среды, так и сам результат этих изменений. Более того, не совсем понятными остаются фундаментальные механизмы протекания генотипической и фенотипической адаптации. В целом же, В.Н. Платонов подчеркивает важность теории адаптации в спортивной подготовке спортсменов, однако «точки соприкосновения»