Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Солодников, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Солодников, Александр Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ 8-16 ЛЕТ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 12 1.1. Анализ состояния зрения у современных детей в общеобразовательных
школах
1.2. Характеристика физического развития, физической подготовленности и двигательной активности детей 8-16 лет с нарушениями зрения в процессе обучения в общеобразовательной школе
1.3. Методические основы оздоровительной физической культуры
детей 8-16 лет с нарушениями зрения в общеобразовательной школе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 8-16 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ45
3.1. Анализ заболеваемости детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах
3.2. Анализ физического развития детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах
3.3. Характеристика физической подготовленности детей 8-16 лет
с нарушениями зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ
ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
4.1. Характеристика методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушения зрения у детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах
4.2. Динамика физического развития детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах
4.3. Динамика физической подготовленности детей 8-16 лет с нарушениями зрения, обучающихся в сельских общеобразовательных школах
4.4. Тенденция изменения заболеваемости детей 8-16 лет с нарушениями
зрения, обучающихся в общеобразовательных сельских школах
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Система физического воспитания в общеобразовательных школах в настоящее время сталкивается с рядом трудностей, обусловленных внедрением в программу новых образовательных технологий. Однако при эффективном использовании определенных комплексов физических упражнений можно добиться высоких результатов в процессе решения оздоровительных задач, которые остаются наиболее приоритетными для современной системы образования [В .К. Бальсевич, 1996; Э.Я. Степаненкова, 2006; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012].
Проведенные ранее исследования [Е.Г. Ковалевский, 1996; С.Н. Попов, 1999; Г.И. Нарскин, 2003; JI.B. Фомичева, 2007] свидетельствуют о высокой степени заболеваемости различных систем организма у современных детей. В частности, в последнее время прогрессирующими являются различные заболевания органов зрения, что во многом обусловлено наследственными факторами, малой двигательной активностью, несоответствием учебной нагрузки биологическому развитию детей, а также большим количеством времени, проводимого за компьютером [И.М. Гилевич, Е.А. Забара, 1997; И.В. Журавлева, 2002].
Проблема нарушения зрения учащихся в основном существовала в городских общеобразовательных школах, но сравнительно недавно темпы увеличения числа детей с заболеваниями органов зрения начали расти в сельских школах и имеют постоянную тенденцию к прогрессирующему повышению [Л.И. Фильчикова, М.Э. Вернадская, О.В. Парамей, 2004]. Это связано с существенным обновлением содержания образования, изменением форм и методов обучения, постоянным усложнением и интенсивностью учебных программ, техническим переоснащением сельских школ [И.А. Ананьева; Г.Н. Ямпольская, 2008].
Следует отметить, что социально-экономические изменения, затронувшие сельскую местность, способствовали улучшению бытовых
условий, уменьшению роли физического труда в жизни семьи, что привело к дефициту двигательной активности и однообразию рабочей позы и, как следствие, в резком сокращении объема мышечных усилий в энергетическом балансе детей 8 - 16 лет. Отсутствие физкультурно-оздоровительной инфраструктуры, реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, устаревшее оборудование и спортивный инвентарь, ограниченность средств -все это влечет за собой сокращение объема физических нагрузок школьников, необходимых для функционирования всех систем организма [О.Э. Аксенов, 2003; Л.В. Шапкова, 2004; И.А. Ахмадуллина, 2011].
Практика показывает, что детям, имеющим нарушения зрения, противопоказаны большие физические нагрузки, и, как правило, в школе они относятся к специальной медицинской группе, это предполагает внедрение индивидуального подхода при выполнении физических упражнений [Н.Б. Серова, 2000; Б.Х. Ланда, 2006; М.Е. Злобина, 2009].
В настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения количества детей с заболеваниями глаз как в начальных, средних, так и в старших классах общеобразовательной школы [Л.И. Плаксина, Л.А. Григорян, 1998; Н.Б. Серова, 2000; И.И. Бахрах, 2009].
Эффективным средством профилактики нарушений состояния организма в целом и отдельных органов являются физическая культура и спорт, и в частности оздоровительная гимнастика, которая представлена широким спектром общеподготовительных и специальных упражнений, способных решить оздоровительные и профилактические задачи в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах [Л.И. Ростомашвили, 2001; В.И. Лях, 2004; В.П. Губа, О.С. Морозов, В.В. Парфененков, 2008].
Однако следует отметить, что содержание существующих программ по физической культуре для общеобразовательных школ не предусматривает применения специализированных средств оздоровительно-коррекционной гимнастики, направленной на поддержание зрительной функции. Внедрение в учебную программу этого раздела осложняется отсутствием должной
классификации и соответствующей систематизации упражнений профилактической направленности.
Эффективное решение оздоровительных задач на уроках физической культуры в сельских общеобразовательных школах требует разработки и научного обоснования применения средств оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у школьников и обусловлено рядом противоречий:
- возможностью профилактики и коррекции нарушений зрения у детей, обучающихся в общеобразовательных сельских школах и отсутствием научно обоснованной технологии;
- необходимостью построения занятий оздоровительной гимнастикой с учетом индивидуальных особенностей учащихся сельских общеобразовательных школ относящихся к специальной медицинской группе и низкой эффективностью существующих программ и методик;
- необходимостью внедрения в процесс физического воспитания детей с нарушениями зрения в условиях сельских общеобразовательных школ специальных средств, предполагающих коррекционно-оздоровительное воздействие, и их недостаточной теоретической и методологической разработанностью.
Анализ противоречий позволяет определить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организация, содержание занятий оздоровительной гимнастикой и нормативные нагрузки, составляющие основу методики оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников?
Объект исследования - учебный процесс по физическому воспитанию детей 8-16 лет, обучающихся в общеобразовательных сельских школах.
Предмет исследования - содержание оздоровительной гимнастики при профилактике и коррекции нарушений зрения у детей 8-16 лет на занятиях по физической культуре в сельских школах.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у сельских школьников.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс общеобразовательных сельских школ на уроках по физическому воспитанию оздоровительной гимнастики с использованием специальных корригирующих комплексов упражнений и общеподготовительных гимнастических упражнений позволит существенно снизить уровень заболеваемости органов зрения, а также повысит уровень общей и специальной физической подготовленности у детей 8 — 16 лет, что обеспечит решение оздоровительных и воспитательных задач в работе с детьми специальной медицинской группы.
Методологическую базу исследования составили: основополагающие труды по теории и методике физической культуры [Л.П. Матвеев, 1976 -2009; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2012]; базисные положения содержания физического воспитания в общеобразовательных школах [В.К. Бальсевич, 1993 - 2001; В.И. Лях, 2002; С.П. Евсеев, 2003; Д.М. Власкин, 2006; В.П. Губа, 2008]; фундаментальные основы здоровьесберегающих технологий [В.А. Бароненко, В.Н. Люберцев, Л.А. Рапопорт, 1999; Р.Н. Белякова, В.В. Тимошенков, А.Н. Тимошенкова, 2001; В.А. Вишневский, 2002]; концептуальные основы адаптивной физической культуры [С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова, 2000; Н.Л. Литош, 2002; Г.Н. Грец, 2008]; теоретико-методические основы коррекции функции зрения средствами физической культуры [Л.Ф. Касаткин, 1980; Э.С. Аветисов, Е.И. Ливадо, Ю.И. Курпан, 1983; Л.И. Ростомашвили, 2001; И.В. Героева, 1996; В.И. Шалгинова, 2000; В.В. Андреев, 2012]; научно-методические положения оздоровительной гимнастики [Е.В. Чернобыльская, 1999; М.А. Мишин, 2001; Г.И. Нарскин, 2003].
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены особенности состояния здоровья и физического развития детей 8-16 лет, имеющих нарушения функции зрения, что позволило определить степень воздействия различных физических упражнений на организм занимающихся в процессе физического воспитания в сельских общеобразовательных школах;
- установлены показатели физической подготовленности детей 8-16 лет с нарушением функции зрения в процессе занятий физическим воспитанием в сельских общеобразовательных школах, что обеспечило подбор высокоэффективных общеподготовительных и специальных упражнений для укрепления мышц глаз;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика оздоровительной гимнастики, которая позволила объективно выявить эффективность организации занятий по физическому воспитанию детей 8 -16 лет специальных медицинских групп, обучающихся в сельских общеобразовательных школах;
- экспериментальная методика позволила установить зависимость между достоверным улучшением физического состояния детей 8-16 лет с нарушением функции зрения и внедрением в занятия корригирующих комплексов упражнений, что обеспечило эффективное планирование уроков по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах с детьми специальной медицинской группы.
Теоретическая значимость заключается в расширении и существенном углублении теоретических положений планирования содержания занятий по физическому воспитанию в общеобразовательных школах с детьми 8-16 лет, относящимися к специальной медицинской группе. Теоретическое обоснование специальных корригирующих комплексов упражнений оздоровительной гимнастики позволило существенно снизить уровень заболеваемости и повысить физическую подготовленность детей 8-16 лет, имеющих нарушения органов зрения. Внедрение средств оздоровительной гимнастики и разработанная методика
показали свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе занятий с детьми 8-16 лет в специальной медицинской группе на уроках по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах.
Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику методики использования средств оздоровительной гимнастики для профилактики и коррекции нарушений зрения у детей 8-16 лет, которая вносит существенные изменения в систему планирования занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, позволяя снизить уровень заболеваемости, одновременно повышая физическую подготовленность школьников, создавая благоприятные предпосылки для внедрения в образовательный процесс.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной и внедренной в программу по физическому воспитанию сельских общеобразовательных школ методики приоритетного использования средств оздоровительной гимнастики, что способствовало эффективной профилактике и коррекции заболеваний органов зрения у детей 8-16 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение заболеваний зрительной системы и снижение уровня
физической подготовленности детей, обучающихся в сельских общеобразовательных школах 8 - 16 лет, относящихся к специальной медицинской группе, обуславливается отсутствием в программе по физическому воспитанию специализированных средств оздоровительной гимнастики, способствующих эффективной профилактике нарушений различных систем организма школьников.
2. Содержание разработанных специальных комплексов упражнений по профилактике и коррекции нарушений зрения предусматривает овладение знаниями по сохранению зрения, навыками выполнения данных упражнений для тренировки мышц глаз, применение которых в режиме учебного дня сельских школьников позволяет достоверно снизить количество имеющихся у них нарушений в показателях органов зрения.
3. Наиболее эффективными средствами оздоровительной гимнастики, применяемыми в процессе занятий по физическому воспитанию в сельских общеобразовательных школах, способствующими существенному улучшению показателей зрения, явились глазодвигательные упражнения, выполняемые в сочетании с общефизическими по разработанной методике.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении социологических, педагогических и медико-биологических обследований детей 8-16 лет, обучающихся в сельских общеобразовательных школах, и педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2010 - 2013 годах (г. Москва, Тула, Смоленск и г. Мозырь (Беларусь)). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс по физическому воспитанию ряда сельских школ Демидовского, Велижского и Смоленского районов.
Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебных программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах для детей специальных медицинских групп; в оздоровительных и медицинских учреждениях для проведения занятий по лечебной физической культуре; в образовательном процессе высших и средних
специализированных заведений физкультурного профиля; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть передовые тенденции в оздоровительной физической культуре.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ 8-16 ЛЕТ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1 Анализ состояния зрения у современных детей общеобразовательных
школ
Организация занятий физической культурой в общеобразовательных школах, прежде всего, обуславливается состоянием здоровья детей. Известно, что чем больше в классе здоровых детей, тем проще учителю физической культуры подбирать средства и методы развития физических качеств, а также обучения и совершенствования двигательных действий [23, 44, 144].
Анализ состояния здоровья современных школьников позволяет утверждать, что существует устойчивая тенденция снижения здоровья детей, что обуславливается прогрессирующим развитием различных заболеваний, среди которых наиболее распространенными являются заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата [99, 148, 183].
Характерно, что в последнее время в структуре заболеваемости одно из ведущих мест начинает занимать патология органов зрения, что, прежде всего, объясняется стремительным увеличением учебной нагрузки, связанной с восприятием информации. Следует также отметить, что возрастающий объем учебных и домашних заданий, выполняющихся на компьютере, также негативно отражается на зрении школьников [50, 77, 108, 152].
Исследования Л.Н. Ростомашвили, (2001), Л.С. Выготского, (2003), позволили установить, что нарушение зрения, как источника восприятия более 90% информации о внешнем мире, влечет за собой отклонения в физическом и психическом развитии детей.
Следует отметить, что в наибольшей степени отрицательному влиянию подвержены дети 7-10 лет, как наиболее чувствительные и легко ранимые [28, 134].
Исследования, проводимые в 80-х годах XX века Э.С. Аветисовым [4, 5], свидетельствуют: количество детей, имеющих нарушения зрения, колеблется в школьном возрасте от 2,35 до 16,2%. Характерно, что к 9 - 10-летнему возрасту нарушения зрительного анализатора отмечаются у 15 — 17%, а к 16-17 годам у 25%, при этом около 20% выпускников общеобразовательных школ имеют различные нарушения зрительных функций [27, 87].
Статистические данные последних лет показывают, что число детей с нарушениями зрения заметно возрастает. На долю таких школьников приходится от 35 до 45%, а в отдельных классах это количество достигает 60%, при этом тенденция к ухудшению состояния зрения отмечается и у студентов (7 из 10 имеют плохое зрение), а к 40 годам вообще сложно найти человека, не имеющего проблем со зрением [63, 86].
Рассматривая проблему патологии зрительных органов, необходимо отметить, что аномалии зрительных функций бывают врожденные и приобретенные.
Следует констатировать, что среди зрительных функций приобретенные аномалии зрения у современных детей распространены больше, чем врожденные.
Многочисленные исследования Л.И. Солнцева [139] позволили установить, что к наиболее распространенным приобретенным заболеваниям органов зрения относятся, прежде всего, глаукома (повышение внутриглазного давления и изменения в тканях глаза), атрофия зрительного нерва (нарушение связи между сетчаткой и зрительными центрами), менингит, менингоэнцефалит (заболевания ЦНС), осложнения после гриппа и др.
В период эмбрионального развития могут образовываться врожденные нарушения зрительного анализатора, которые вызываются, прежде всего, патогенными факторами (например, наследственная передача некоторых дефектов зрения) [14, 25, 33, 159].
Среди наследственных факторов, обуславливающих нарушение зрения у ребенка, является катаракта (помутнение хрусталика). Менее распространены такие нарушения, как пигментная дистрофия сетчатки (сужение поля зрения до полной его потери) и астигматизм (аномалия рефракции). Намного реже нарушение зрения у детей различных возрастов обусловливается врожденными доброкачественными опухолями мозга, что ведет незамедлительно к прогрессированию процессов утомления и головных болей [92, 136, 171].
Анализ специальной научно-методической литературы [56, 83, 88, 153] свидетельствует, что нарушения зрения могут быть вызваны несоответствием санитарно-гигиенических условий, предъявляемых к тому или иному помещению, неблагоприятными факторами внутришкольной среды, связанной с организацией учебного процесса. Следует также констатировать широкое проникновение в жизнь современных информационных технологий; повсеместное распространение компьютеров, дисплеев, также предъявляет повышенные требования к зрительному анализатору.
Установлено, что основные причины нарушения зрения у детей чаще всего связаны с недостаточным физическим развитием, что дает возможность по-новому оценить значение физической культуры в профилактике зрительных нарушений. К этому необходимо добавить, что одной из главных причин снижения зрения у детей школьного возраста является недостаточное физическое развитие и слабость мышц глазного яблока [1, 48, 163].
В теории детской медицины выделяют глубокие и неглубокие нарушения зрения. К категории глубоких нарушений зрения Г.В. Никулина [119], относит снижение остроты зрения и поля зрения. Все это может привести к тому, что в результате снижения остроты и сужение поля зрения у
детей может возникнуть слепота или слабовидение. Автор отмечает, что такие нарушения, как глазодвигательная функция (косоглазие, нистагм); нарушения цветоразличения (дальтонизм, дихромазия), характера зрения (нарушения бинокулярного зрения), остроты зрения, связанные с расстройствами оптических механизмов зрения (миопия, гиперметропия, астигматизм, амблиопия), относятся к неглубоким зрительным нарушениям.
Анализируя различные нарушения зрения, необходимо отметить, что близорукость (миопия) связана, прежде всего, с нарушением оптики глаза, при которой параллельные лучи света от далеко расположенных предметов фокусируются не на сетчатке, а перед ней. У детей школьного возраста различают кажущуюся и простую формы близорукости. Кажущаяся близорукость сохраняется в течение всего дошкольного периода, но подвергается постепенному изменению. Простая близорукость развивается чаще у ослабленных детей после трех лет и, прежде всего, связана с увеличением передне-заднего диаметра глаза. Врожденная миопия чаще высокая, т.е. превышающая 6 дптр, сопровождается другими заболеваниями оптических сред глаза, нарушением функций проводящих путей и центров зрительного анализатора. Приобретенная близорукость может быть различной степени, но чаще начинается как слабая, не превышающая 1-3 дптр [65, 107, 129].
В офтальмологии различают слабую степень миопии (до 3 дптр), среднюю (от 3 до 6 дптр) и высокую (свыше 6 дптр). Наиболее трудноизлечимой является высокая степень миопии, в результате которой наблюдается отслойка сетчатой оболочки глаза. Характерно, что отслоение сетчатки глаза может быть вызвано не только патологическими образованиями, но и результатом полученной ранее травмы, чрезмерной физической нагрузкой, а также сильным психологическим потрясением [133].
Скорость снижения остроты зрения как у детей, так и взрослых может быть стабильной (до 0,5 дптр в год), медленной (0,5 - 1 дптр),
быстропрогрессирующей (более 1 дптр в год) и зависит, прежде всего, от наличия различных видов близорукости и их прогрессирующего развития у человека.
В настоящее время близорукость является одной из передовых проблем офтальмологии, которая помимо повышенных зрительных нагрузок обуславливается социальными и географическими аспектами. Анализ состояния зрения у выпускников общеобразовательных школ Российской Федерации свидетельствует, что у 60% городских детей отмечается наличие миопии [96, 121, 157, 161].
Число страдающих близорукостью детей и подростков, обучающихся в начальных и средних классах городских школ, составляет 15 - 28,2%, что в 2 раза превышает показатели сельских школьников - 7,5 - 14,2%. Однако следует обратить внимание на то, что у сельских школьников тенденция появления миопии от первого класса к последнему превышает показатели городских школьников в 2,5 раза. Это прежде всего объясняется тем, что в сельских общеобразовательных школах, как и в городских, происходит увеличение учебной нагрузки и времени работы на персональном компьютере [10, 26, 122].
Характерно, что заболевание прогрессирующей миопией за последние 6 лет выросло в 1,3 раза, в то же время можно выделить процесс миопизации в сторону более младшего возраста 6-10 лет, что ведет к выраженному нарушению зрения.
Весьма ценными результатами исследования являются данные Э.С. Аветисова, И.И. Курпана, Е.И. Ливадо [4] и Г.Г. Демирчогляна [63], которые свидетельствуют о том, что дети, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, реже страдают близорукостью. Авторы также отмечают, что в тех семьях, где на протяжении нескольких поколений наблюдается миопия, у детей она встречается в 4 раза чаще, чем в семьях, где этого не происходит.
Дальнозоркость (гиперметропия) является еще одним заболеванием органов зрения и проявляется, прежде всего, дефектом оптической системы глаза, при которой пучок лучей от близко расположенного предмета фокусируется позади сетчатки. Различают два вида дальнозоркости: естественную и обычную. Причиной развития дальнозоркости служит постоянное напряжение глаза, особенно в условиях недостаточного освещения [126, 178].
Как и при анализе близорукости, в теории офтальмологии выделяют слабую степень дальнозоркости (до 3 дптр), среднюю (от 3 до 6 дптр), высокую (свыше 6 дптр). Высокая степень дальнозоркости характеризует проявление плохого зрения как вдаль, так вблизи, при этом отмечается сужение зрачка и уменьшение размера глаза. В отличие от близорукости дальнозоркость не является причиной, ограничивающей занятия физическими упражнениями детей различного пола и возраста [73, 84, 180].
Другим патологическим нарушением органа зрения является косоглазие, которое проявляется, прежде всего, в отклонении одного из глаз от общей точки фиксации [15, 49, 150].
Весьма примечательным является тот факт, что для детей с данным заболеванием характерно периферическое зрение, снижение остроты зрения косящего глаза, затруднение восприимчивости предметов двумя глазами и способности объединять их изображения в целостный зрительный образ. При данном заболевании дети имеют сложности в восприятии пространства и формировании пространственных представлений. Косоглазие связано с недоразвитием глазодвигательной функции, что осложняет наблюдение движущихся предметов, повлекшее за собой нарушение координации движения. Основными причинами возникновения косоглазия могут быть, прежде всего, наследственность, поражение центральной нервной системы, психическая травма (испуг), чрезмерная зрительная нагрузка [89, 156, 186].
Как отмечают ведущие специалисты [63, 70, 127] в области заболевания органов зрения, содружественное косоглазие может быть как
постоянным, так и периодическим, при этом паралитическое косоглазие обусловлено параличом или парезом одной или нескольких глазодвигательных мышц.
В связи с этим следует отметить, что предупреждение развития косоглазия и его осложнений является одной из важнейших задач в работе по охране зрения у детей.
Самопроизвольное колебание глазного яблока характеризует такое заболевание, как нистагм (дрожание глаз), который бывает физиологическим и патологическим. Причинами патологического нистагма могут быть изменения в период внутриутробного развития. Характерно, что основной физиологической формой нистагма является оптокинетический нистагм, который возникает при рассмотрении быстро движущихся перед глазами объектов [24, 64, 164, 175] .
Астигматизм - оптический дефект глаза, при котором оптика глаза в разных меридианах неодинакова, т. е. преломляющая способность в разных участках роговицы значительно различается, поэтому изображения на сетчатке нечеткие [137, 165].