Коррекционно-оздоровительная направленность средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Трифонова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Трифонова, Надежда Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
1.1. Состояние здоровья старших школьников
1.2. Краткая характеристика наиболее распространенных заболеваний
в старшем школьном возрасте
1.3. Организация занятий по физической культуре со школьниками, имеющими ограничения по медицинским показаниям
1.4. Использование средств и методов физической культуры на занятиях со школьниками специальной медицинской групп
1.5. Применение средств атлетической гимнастики для повышения
уровня физической подготовленности и физического здоровья
Заключение по I главе
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Изучение и анализ научно-методической литературы
2.2.2. Анализ медицинских карт учащихся и исследование выраженности заболеваний
2.2.3. Анализ и оценка показателей физического развития и физической подготовленности
2.2.4. Анализ и оценка показателей функциональной подготовленности
2.2.5. Анализ и оценка показателей соматического здоровья
2.2.6. Педагогический эксперимент
2.2.7. Педагогические наблюдения
2.2.8. Метод анкетирования
2.2.9. Методы математической статистики
1 I
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ СО СТАРШЕКЛАССНИЦАМИ
СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
3.1. Экспериментальное обоснование и эффективность методики занятий атлетической гимнастикой со старшеклассницами специальной медицинской группы с заболеваниями позвоночника и глаз
3.2. Результаты сравнительного анализа показателей физической, функциональной подготовленности и состояния здоровья школьниц специальной
медицинской группы (контрольных и экспериментальных групп)
Заключение по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет, специальной медицинской группы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-оздоровительная направленность средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Под влиянием факторов экологического и социально-экономического характера выявляется тенденции к ухудшению состояния здоровья детей и подростков. Неуклонное снижение числа практически здоровых детей, возрастающий поток детей, страдающих хронической патологией, рассматривается многими исследователями сегодня как национальная трагедия России (Научная сессия академий, имеющих государственный статус «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития российского общества и государства»: Материалы прессы. М, 5-6 октября 2006 г. - Режим доступа: http://www.nczd.ru/nauchses.htm.).
Научные исследования, проводимые НИИ гигиены и охраны здоровья детей подростков НЦЗД РАМН, подтверждают ухудшение состояния здоровья учащихся. По данным официальной статистики лишь 14-23% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания (Макарова Л. П., Корчагина Г. А. Особенности состояния здоровья современных школьников // Вестник Герценовского университета. 2007. №6 с. 4748 ; Научная сессия «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития российского общества и государства»: Материалы прессы. М, 5-6 октября 2006 г. - Режим доступа: http://www.nczd.ru/nauchses.htm ; Совместный доклад Независимого института социальной политики и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей». М., 2011. с.125-126).
Анализ данных медицинских осмотров свидетельствует о том, что за время обучения в образовательных учреждениях наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния здоровья учащихся: 70% функциональных расстройств переходят в хроническую патологию. К завершению обучения в школе в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения и опорно-двигательного аппарата. Происходит увеличение числа школьников, которые имеют несколько диагнозов (Бабенкова Е. А., Рубин В. С. Особенности учебных занятий по физической
культуре в специальных медицинских группах // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Междунар. науч. конгр. : Материалы конф., 24-27 мая 2003 г. М., 2003. Т. 3. С. 279-280 ; Макарова Л. П., Корчагина Г. А. Особенности состояния здоровья современных школьников. 2007 ; Нагаева Т. А., Ильиных А. А., Закирова Л. М. Особенности состояния здоровья современных школьников SocPolitika.ru: http://www.socpolitika.ru/rus/conferences/dokumant4211.shtml.).
Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Подобные факты специалисты связывают с особенностями обучения в общеобразовательных учреждениях, а именно, с увеличением объема и интенсивности учебных нагрузок (Стратегия «Здоровье и развитие подростков России» М.: 2010. 54 с ; Солодков А. С., Есина Е. М. Коррекция физического и функционального развития детей путем рационального двигательного режима //Адаптивная физическая культура. СПб.: № 3(19), 2004. С. 17-22 ; Тимошина И. Н. Физкультурное образование учащихся специальных медицинских групп общеобразовательных учреждений // Монография. М.:, 2006. 138 с).
По данным авторов (Лебедева О. П. Планирование процесса физического воспитания школьников 11-14 лет специальной медицинской группы на Крайнем Севере. Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2004. № 5. С. 56-61 ; Коданева Л. Н., Шуть М. А. Методика физкультурных занятий в специальной медицинской группе общеобразовательного учреждения: учебное пособие. М. : АРКТИ, 2006. 64 с) количество учащихся с различными заболеваниями, отнесенных к специальной медицинской группе, достигает 20 %.
Исследования заболеваемости среди учащихся старших классов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте заболевания сердечнососудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата, на третьем - органов дыхания и зрения, т.е. заболевания, наиболее значимые для обеспечения жизнедеятельности (Коданева Л. Н., Шуть М. А. Методика физкультурных занятий в специальной медицинской группе
общеобразовательного учреждения: учебное пособие. М. : АРКТИ, 2006. 64 с ; Гребова Л. П. Лечебная физическая культура при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей и подростков: учебное пособие. М. : Академия, 2006. 176 с).
В основных направлениях развития физической культуры и спорта в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации особое место отводится развитию образовательного процесса по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы. Именно на этот контингент школьников в первую очередь должны ориентироваться образовательные учреждения при разработке и здоровьесберегающих технологий, и всевозможных оздоровительных моделей учебной деятельности учащихся (Матвеев Л. П., Дорохин В. Н. О совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных учреждениях // Спорт в школе. 2003. № 15 С. 6-13).
Существующая система школьного физического воспитания не предусматривает в полной мере индивидуального подхода к выбору физических нагрузок в соответствии с характером, степенью заболевания и уровнем физической подготовленности учащихся.
В то же время, многочисленные работы по оптимизации двигательного режима учащихся специальной медицинской группы затрагивают лишь вопросы восстановления нарушенных функций с использованием лечебной физической культуры, и на наш взгляд, недостаточно внимания уделяют поиску средств и методов, необходимых для улучшения общего состояния организма этих школьников (Аветисов Э. С., Левадо Е. И., Курпан Ю. И. Занятия физической культурой при близорукости. М. : Знание. 1985. 56 с ; Аганянц Е. К., Ваганов Н. В., Синкина Э. П. и др. Тактика лечебной физкультуры при сколиозах 1-П степени у детей и подростков 8-15лет. Краснодар, 1995. 32 с ; Алиев М. Н. Методические рекомендации по организации и проведению занятий по физической культуре с учащимися специальной медицинской группы. Ашхабад, 1984. 22 с ; Виленская Т. Е. Принципы формирования и организация физического воспитания в специальных медицинских группах // Теория и практика физической
культуры. 2005. № 1. С. 25-26, 39-42 ; Демирчоглян Г. Г. Специальная физическая культура для слабовидящих школьников. М. : Советский спорт, 2000. 160 с и др.).
Таким образом, анализ литературных источников позволяет сделать заключение, что проблема физического воспитания учащихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья, является актуальной.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости разработки и внедрении в практику работы с учащимися старших классов, специальной медицинской группы, более эффективных средств и методов физической культуры, способствующих повышению уровня физического здоровья с учетом заболеваний и индивидуальных особенностей каждого занимающегося.
Объект исследования: физическое воспитание школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
Предмет исследования: коррекционно-оздоровительные занятия с использованием средств атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
Исходя из анализа актуальности, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу исследования. Предполагается, что обеспечение коррекционно-оздоровительной направленности атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы будет способствовать повышению уровня их здоровья, физической подготовленности, интереса к занятиям при условии учета индивидуальных особенностей каждого занимающегося, степени заболевания и уровня подготовленности.
Цель исследования: обосновать коррекционно-оздоровительную направленность атлетической гимнастики для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные формы и методы организации занятий физической культурой со школьниками специальной медицинской группы. Выявить наиболее распространенные заболевания старших школьников.
2. Обосновать основные подходы к применению средств атлетической гимнастики и разработать программу по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет, специальной медицинской группы, направленную на повышение уровня физического здоровья и физической подготовленности школьниц со сколиозом и миопией.
3. Обосновать условия эффективности программы по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет специальной медицинской группы.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы; анализ медицинских карт учащихся и исследование выраженности заболеваний; анализ и оценка показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности, анализ и оценка показателей соматического здоровья; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; метод анкетирования; методы математической статистики для обработки результатов исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- впервые обоснована возможность использования средств атлетической гимнастики на занятиях физической культурой с целью коррекции отклонений в состоянии здоровья девушек специальной медицинской группы, имеющих сколиоз и миопию;
- экспериментально обоснованы параметры нагрузки при выполнении упражнений атлетической гимнастики в зависимости от характера, степени заболевания и от уровня физической подготовленности старшеклассниц;
впервые разработана программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для учащихся 15-17 лет
специальной медицинской группы на основе учета заболеваний, противопоказаний к выполнению отдельных физических упражнений;
- доказана эффективность применения предлагаемой программы.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры со школьницами специальной медицинской группы и доказывают возможность использования средств атлетической гимнастики с девушками 15-17 лет, для повышения уровня физического здоровья и физической подготовленности.
Обоснована перспективность направленной коррекционно-оздоровительной работы со школьницами специальной медицинской группы на различного рода отклонения в состоянии здоровья средствами атлетической гимнастики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование средств атлетической гимнастики по предлагаемой программе в практике физического воспитания школьниц специальной медицинской группы, в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, позволяет эффективно восстанавливать и сохранять здоровье, повышать физическую и функциональную подготовленность, создавая основу социальной адаптации девушек в обществе. Позволяет повысить уровень индивидуализации педагогического процесса по физическому воспитанию с коррекционно-оздоровительной направленностью в образовательном учреждении.
Предложенная программа может быть использована учителями физической культуры и педагогами дополнительного образования для совершенствования методики коррекционно-оздоровительных занятий.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций на факультетах физической культуры, курсах повышения квалификации.
Теоретическую основу исследования составляют научно-практические разработки, в которых раскрываются проблемы теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ю. Ф. Курамшин, Ж. К. Холодов, В. С.Кузнецов, В. К. Бальсевич); научные исследования по проблемам развития и совершенствования физических качеств (В. М. Зациорский, Г. А. Ашмарин); теории и методики
оздоровительной и лечебной физической культуры (Г. Л. Апанасенко, В. А. Епифанов, В. К. Добровольский); основные положения теории и методики применения атлетической гимнастики (Ю. В. Верхошанский, И. В. Вельский, Л. С. Дворкин, и др.); теории и методики адаптивной физической культуры, физического воспитания в специальных медицинских группах (С. П. Евсеев, А. П. Матвеев, Т. В. Петрова, Л. В. Каверкина, В. К. Велитченко, Э. Г. Булич, и др.); научные исследования, в которых раскрываются вопросы оздоровления глаз и опорно-двигательного аппарата (Г. Г. Демирчоглян, П. А. Потапчук, А. Д. Чоговадзе, Л. П. Гребова и др.); теории адаптации организма учащихся к физическим нагрузкам (А. Г. Хрипкова, Н. А. Фомин).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение средств атлетической гимнастики и специальных упражнений лечебной физической культуры, оказывают комплексное корригирующее воздействие на такие заболевания как сколиоз и миопия.
2. Использование нагрузки интенсивностью 30 - 60% от максимально возможного веса, оказали благоприятное воздействие на совершенствование силовых способностей и на развитие силовой выносливости.
3. Предложенная нами программа по атлетической гимнастике и организационная форма занятий физической культурой повышает уровень физического здоровья и физической подготовленности школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы.
4. Разработанная программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности оказалась эффективной и позволила повысить интерес к занятиям, уровень здоровья школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы. Среди условий, обеспечивающих эффективность программы, особая роль принадлежит учету индивидуальных особенностей, характера и степени заболевания, а также уровня физической подготовленности каждого занимающегося.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в журналах: «Вестник Поморского
университета», «Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», включенных в перечень ВАК РФ.
Программа по атлетической гимнастике коррекционно-оздоровительной направленности для школьниц 15-17 лет специальной медицинской группы нашла практическое применение в образовательном процессе по физической культуре в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе с углубленным изучением отдельных предметов №11 г. Екатеринбурга. В Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детей - Детском оздоровительно-образовательном центре г. Екатеринбурга внедрена методика атлетической гимнастики для обучающихся 15-17 лет, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 120 страницах машинописного текста компьютерной верстки, включает в себя 8 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 201 источника, из них 4 на иностранном языке. Прилагаются 3 акта внедрения результатов исследования в практику.
ГЛАВАI
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ
1.1. Состояние здоровья старших школьников
Состояние здоровья детей и подростков, являясь важнейшим показателем благополучия подрастающего поколения, в последнее время, вызывает большую тревогу. Влияние многочисленных факторов, а именно, снижение жизненного уровня, ухудшение экологической обстановки в мегаполисе, повышение учебной нагрузки в общеобразовательных учреждениях неблагоприятно отражается на состоянии здоровья школьников (Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., Камаев И. А., Резайкин В. И. Часто болеющие дети - актуальная проблема социальной педиатрии // Социальные и организационные проблемы педиатрии: избранные очерки. М. : Изд. Дом «Династия», 2003. С. 233-252 ; Баранов, А. А. Подростки: тенденции здоровья, пути его сохранения и укрепления // Социальные и организационные проблемы педиатрии: избранные очерки. М. : Изд. Дом «Династия», 2003. С. 153-173 ; Иванов В. К., Берестнева О. Г., Иванкина Л. И. Здоровье как составляющая качества образования // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: материалы V международной научно-практической конференции 29 - 30 марта 2002. Томск. 2002. С. 114-116 ; Матвеев Л. П., Дорохин В. Н. О совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в
общеобразовательных учреждениях // Спорт в школе. 2003. № 15. С. 6-13 ; Министерство образования РФ Министерство здравоохранения РФ : Письмо О проведении в образовательных учреждениях ежегодного «Всероссийского урока здоровья» №27/2632-6 от 26.02.2003. 12с).
Медицинские осмотры свидетельствуют о том, что хроническая патология учащихся школ находится на крайне высоком уровне. Наблюдается тенденция увеличения числа школьников специальной медицинской группы, двигательная
активность снижается, уменьшается уровень физической подготовленности. Увеличению количества заболеваний также способствуют: негативное отношение к ведению здорового образа жизни, снижение интереса к традиционным урокам физической культуры, отсутствие мотивации к самостоятельным занятиям физкультурой и спортом (Иванов В. К., Берестнева О. Г., Иванкина Л. И. Здоровье как составляющая качества образования // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: материалы V международной научно-практической конференции 29 - 30 марта 2002. Томск : 2002. С. 114-116; Каджаспиров Ю. Г. Проблема дефицита положительных эмоций на занятиях физической культурой и спортом // Теория и практика физической культуры. 1994. №5-6. С. 34-37).
Здоровье тесно связано с уровнем двигательной активности. При снижении двигательной активности растет заболеваемость. Для большинства учащихся занятия физической культурой в школе являются единственным средством увеличения двигательной активности. Именно поэтому эти занятия имеют большую значимость для сохранения и повышения уровня здоровья школьников (Солодков А. С., Есина Е. М. Коррекция физического и функционального развития детей путем рационального двигательного режима // Адаптивная физическая культура. СПб.: № 3(19), 2004. С. 17-22).
Проблема дефицита двигательной активности обнаруживается с началом обучения в школе. В начальной школе учащиеся уже испытывают дефицит двигательной активности. Низкий уровень физической подготовленности отмечается у каждого четвертого первоклассника. К окончанию школы увеличивается количество школьников с ослабленным здоровьем и достигает уровня 70-80%. Интенсивный умственный труд, большой объем учебной информации, малоподвижный образ жизни приводят к увеличению различные хронических заболеваний. У 50% старшеклассников отмечаются нарушения функций опорно-двигательного аппарата и зрения, у 20% - отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, а у 30% - отклонения со стороны
центральной нервной системы. Из них подготовительную группу здоровья имеют 10-14%, специальную - 15-20% школьников.
На основании исследований Аршавский И.А. показал, что в процессе роста и развития активная деятельность скелетной мускулатуры является одним из основных факторов, вызывающих преобразование деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем в процессе онтогенеза, повышение рабочих и адаптивных возможностей развивающегося организма. Увеличение числа локомоций у школьников в пределах оптимума улучшает функциональное состояние их кардиореспираторной системы, оцениваемой по показателю максимального потребления кислорода (Аршавский И. А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. 270 с).
Двигательная активность вызывает и неспецифические психофизиологические реакции, которые обеспечивают устойчивость организма человека к действию неблагоприятных факторов (радиация, гипо- и гипертермия, гипоксия, инфекции, различные патологические процессы). Оптимальная двигательная активность способствует адаптации организма человека к изменениям окружающей среды (климата, условий учебной, производственной деятельности и др.), долголетию, улучшает здоровье, повышает учебную и трудовую активность Ограничение двигательной активности, напротив, резко снижает адаптационные возможности организма и укорачивает жизнь (Шабунин Р. А. Двигательная активность и реакция вегетативных систем организма младших школьников на физические нагрузки: учебное пособие. Свердловск, 1981. 80 с).
Высокая двигательная активность положительно влияет как на исходную умственную работоспособность, так и на ее сохранение в процессе школьных уроков. Ослабленность организма подростков усугубляется дефицитом повседневной организованной двигательной активности. Недостаток мышечной деятельности отражается на тех учащихся, которые не могу выполнять программные требования, утвержденные для основного контингента, так как имеют отклонения в состоянии здоровья и это, конечно, снижает уровень их
физической подготовленности. При сравнении учащихся с разным уровнем физической подготовленности, подростки с низким уровнем хуже адаптируются к физической нагрузке, медленнее осваивают программу по предмету «Физическая культура», чаще болеют острыми респираторными вирусными инфекциями (Хрипкова А. Г., Антропова М. В. Адаптация организма учащихся к учебной и физической нагрузкам. М. : Педагогика, 1982. 237 с ; Куликов В. П., Киселев В. И. Потребность в двигательной активности. Новосибирск : Наука, 1998. 144 с ; Солодков А. С., Есина Е. М. Коррекция физического и функционального развития детей путем рационального двигательного режима. 2004 ; Тизул А .Я. Болезни человека, обусловленные дефицитом двигательной активности и здоровье М.: Сов. Спорт, 2001. 248 с).
Сложившаяся ситуация, по мнению авторов (Васильков Г. А., Горин М. Н. Физическая культура в оценке старшеклассников // Физическая культура в школе. 1991. № 7. С. 54-58 ; Губанцева И. Б. Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок: дис. канд. пед. наук. Тула : 1999. 207 с) усугубляется снижением интереса учащихся к систематическим занятиям физической культурой и отсутствием потребности у них в должной двигательной активности.
Неудовлетворенная биологическая потребность в движениях становится у таких школьников причиной не только нарушений позвоночника, но и возникновения многих других неблагоприятных явлений.
Министерство здравоохранения Российской Федерации приводит данные об ухудшении здоровья женского организма. Многие авторы говорят о том, что недостаток движений на женском организме сказывается особенно отрицательно (Губанцева И. Б. Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок: дис. канд. пед. наук : Тула: 1999. 207 с ; Николаичева И. М. Физическая подготовка девушек специальной медицинской группы среднего учебного заведения на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок: автореф. дис. ... канд. пед. наук: МГАФК. Малаховка : 1997. 18 с и др).
Малоподвижный образ жизни и избыточное питание вызывают возникновение лишнего веса. Данные НИИ питания РАМН свидетельствуют о том, что половина населения страны имеют массу тела, превышающую норму. Тяжкий груз лишних килограммов давит на позвоночник и суставы, тем самым вызывая искривления позвоночного столба. С увеличением степени ожирения, по данным Васина Ю.Г., повышается процент уплощенных (в среднем 13,8%) и плоских (в среднем на 18,2%) стоп, что особенно показательно для детей старшего возраста (Васин Ю. Г. Физические упражнения - основа профилактики ожирения у детей. Киев : Здоровья, 1989. 99 с).
Действующие программы по физическому воспитанию не компенсируют дефицит двигательной активности школьников. По мнению специалистов недостаток объема движений вызывает негативные изменения в организме человека, которые приводят к увеличению различных заболеваний (Губанцева И. Б. Физическая подготовка студенток с ослабленным здоровьем на основе учета оздоровительной эффективности нагрузок: дис. канд. пед. наук. Тула: 1999. 207 с ; Мотылянская Р. Е., Каплан Э. Я., Велитченко В. К., Артамонов В. Н. Двигательная активность - важное условие здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 1990. № 1. С. 14-22).
Двигательная недостаточность - провоцирующий фактор для развития других нарушений, которые в свою очередь усиливают влияние гипокинезии (Булич Э. Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах. М.: Высшая школа, 1986. 255 с).
Таким образом, формируется порочный круг: недостаточная двигательная активность приводит к ухудшению функционального состояния организма подростка, это в свою очередь ведет к нарушению способности выполнять физические нагрузки.
Физическое воспитание, являющееся одним из основных факторов, оказывающих влияние на здоровье школьников требует своего совершенствования и наиболее важным компонентом в школе должен стать оздоровительный аспект, так как здоровье истинно ценно, и оно определяет успех
обучения в школе. Грамотно организованные занятия физической культурой для ослабленных учащихся особенно необходимы (Булич Э. Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах. М.: Высшая школа, 1986. 255 с ; Виленская Т. Е., Кудаев Э. А. Принципы формирования и организация физического воспитания в специальных медицинских группах // Теория и практика физической культуры. 2005. № 1. С. 25-26, 39-42).