Профилактика нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шалгинова, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалгинова, Вера Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ
1.1. Состояние зрения школьников в настоящее время и его взаимосвязь с уровнем физического развития, осанкой и физической подготовленностью
1.2. Анатомо-физиологическая характеристика зрительного анализатора. Строение, функции, оценка и виды нарушений зрения
1.3. Анализ методик профилактики нарушений зрения
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗРЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период
3.2. Состояние зрения младших школьников
3.3. Уровень физического состояния младших школьников и его взаимосвязь с состоянием зрения
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Теоретическое обоснование содержания и технологии предупрежде- 67 ния нарушений зрения у младших школьников
4.2. Программа профилактики нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности
4.3. Экспериментальное обоснование содержания и эффективности программ по профилактике нарушений зрения у младших школьников
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности»
Актуальность. Жизнь человека - постоянное и активное взаимодействие с окружающей средой, которое невозможно без сложных и совершенных органов чувств, важнейшим из которых является зрение. Подсчитано, что 95% информации о внешнем мире мы получаем теперь благодаря зрению (21, 101, 110).
В настоящее время резкое сокращение двигательной активности современных школьников и увеличение зрительных нагрузок привели к серьезным заболеваниям и нарушениям зрения (12, 13, 89, 91,207).
Установлено, что более 50% современных школьников страдает близорукостью, нарастают и возрастные изменения глаза, приводящие к дальнозоркости. Причем, тревожная тенденция увеличения нарушений зрения в настоящее время не только не уменьшается, но и не стабилизируется (90, 179, 218).
Анализ научно-методической литературы, касающейся проблемы профилактики нарушений зрения показал, что достаточно глубоко изучены причины возникновения зрительных расстройств, разработаны пути их предупреждения и коррекции (4, 8, 15, 34, 91, 190) при соблюдении основ гигиены, режима дня, правильного питания, оздоровления и закаливания организма (41, 42, 46, 47, 104, 200, 205). Разработана система физического воспитания слабовидящих школьников (119,183).
Однако до настоящего времени не существует педагогических программ, направленных на предупреждение нарушений зрения школьников в режиме учебного дня, где зрительная нагрузка особенно велика. Наблюдается отсутствие профилактики нарушений зрения в ныне действующих программах по физическому воспитанию, что является несоблюдением гигиенических требований в процессе обучения школьников в современных общеобразовательных учреждениях в условиях возрастающих зрительных нагрузок (119, 166).
Учитывая вышесказанное, разработка программ профилактики нарушений зрения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности и введение их в режим учебного дня младших школьников является актуальным.
Объект исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность учащихся младшего школьного возраста.
Предмет исследования- профилактика нарушений зрения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников.
Цель исследования: Определить содержание и технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Гипотеза исследования. В исследовании было предположено, что разработка нескольких экспериментальных программ по предупреждению нарушений зрения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в режиме учебного дня младших школьников и последующий их сравнительный анализ позволит определить оптимальное содержание и разработать технологию предупреждения нарушений зрения у младших школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена динамика нарушений зрения учащихся общеобразовательной школы в современный период;
- определено состояние зрения младших школьников;
- выявлен уровень знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения у младших школьников;
- определена взаимосвязь уровня физического развития, физической подготовленности и осанки с состоянием зрения младших школьников;
- теоретически и экспериментально обосновано содержание и разработана технология предупреждения нарушений зрения у младших школьников средствами физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается л том, что полученный материал существенно дополняет теорию и методику школьной физической культуры разделом, связанным с профилактикой нарушений зрения у учащихся младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально апробированные программы профилактики нарушений зрения у младших школьников позволяют в рамках традиционного режима учебных занятий существенно улучшить состояние зрения младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние зрения учащихся общеобразовательной школы в период с 1991 по 1998 годы характеризуется возрастающим характером динамики нарушений зрения во всех возрастных группах и увеличением количества нарушений зрения от первого к одиннадцатому классу в каждом исследованном году данного периода.
2. Состояние зрения учащихся младшего школьного возраста характеризуется: а) высоким уровнем нарушений зрения в данном возрасте; б) преобладанием количества учащихся со слабой степенью снижения зрения и сравнительно меньшим количеством со средней и высокой степенью снижения зрения.
3. Содержание разработанных экспериментальных программ профилактики нарушений зрения предусматривает овладение знаниями сохранения зрения, навыками выполнения специальных упражнений и игр для тренировки глазных мышц, апробирование которых в режиме учебного дня младших школьников позволяет существенно снизить количество учащихся, имеющих нарушения зрения.
4. Наиболее эффективное влияние на улучшение состояния зрения младших школьников оказывает использование глазодвигательной гимнастики, выполняемой в сочетании с упражнениями на укрепление осанки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шалгинова, Вера Ивановна
выводы
1. Анализ динамики нарушений зрения в современный период выявил ухудшение состояния зрения во всех возрастных группах. В среднем количество нарушений зрения среди школьников возросло с 12,2% до 45,1%. Установлено, что количество учащихся с нарушениями зрения увеличивается с возрастом и достигает максимума в старших классах. Данная закономерность прослеживается в каждом исследованном году.
2. Определение состояния зрения в младшем школьном возрасте позволило установить высокий уровень нарушений зрения (41%). Анализ степени нарушений зрения выявил преобладание учащихся со слабой степенью снижения зрения (32%), средняя и высокая степень снижения зрения встречается значительно реже (7% и 2% соответственно). Достоверных различий по количеству и степени нарушений зрения между мальчиками и девочками различных возрастных групп нами не обнаружено.
3. Выявлена взаимосвязь между состоянием зрения и физическим состоянием младших школьников, которая проявляется в следующем: среди учащихся с дисгармоничным и резко дисгармоничным АС больше детей с пониженным зрением; чем ниже уровень физической подготовленности, тем достоверно больше учащихся с нарушениями зрения; с возрастом проявляется взаимосвязь на достоверном уровне (Р<0,001) между ухудшением осанки и ухудшением зрения.
4. Анализ знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения младших школьников выявил их низкий уровень. Несмотря на то, что уровень знаний детей вторых и третьих классов был значительно выше, чем в первых, в целом младшие школьники имеют слабое представление о гигиенических требованиях и нормах по сохранению зрения и не имеют представлений о влиянии занятий физической культурой и спортом на улучшение зрения, о специальных физических упражнениях для укрепления глазных мышц, не владеют методами контроля за состоянием зрения.
5. В целях профилактики нарушений зрения в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников необходимо: включать релаксационные упражнения для снятия зрительного напряжения в физкультминутки в начале уроков, использовать специальные упражнения для тренировки глазодвигательных и аккомодационных мышц в физкультминутках в середине уроков. Использовать специальные зрительные игры для совершенствования зрительных функций на удлиненных переменах. Проводить час здоровья два раза в месяц в целях повышения уровня знаний, умений и навыков по профилактике нарушений зрения.
6. Результаты проведенного эксперимента показали, что состояние зрения улучшилось во всех экспериментальных группах. Количество учащихся с нарушениями зрения сократилось в ЭГ! с 39% до 14%, в ЭГ2 с 46% до 11%, в ЭГз с 43% до 15%. В КГ состояние зрения ухудшилось по сравнению с исходным, т.к. количество учащихся с нарушениям зрения возросло с 34% до 55%.
7. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволяют рекомендовать все разработанные нами программы по профилактике нарушений зрения младших школьников к использованию в общеобразовательных учебных заведениях. Использование глазодвигательной гимнастики в сочетании с упражнениями на укрепление осанки позволяет оказать более положительное влияние на состояние зрения школьников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленный высокий уровень нарушений зрения в школьном возрасте и его тенденция к увеличению с возрастом указывает на необходимость постоянной и систематической работы по его предупреждению, начиная с младшего школьного возраста.
Последовательное проведение учителем мероприятий по профилактике нарушений зрения включает: знание состояния зрения каждого учащегося в классе и распределение по рабочим местам в соответствии со степенью снижения зрения так, чтобы дети не перенапрягали глаза; соблюдение гигиенических требований к условиям обучения младших школьников; повышение уровня знаний по данному вопросу; проведение на уроках физкультурной минутки (ФМ) для снятия зрительного утомления, ФМ общего воздействия и гимнастики для глаз при обучении чтению, письму, математике; включение в комплексы физкультпауз упражнений на укрепление осанки младших школьников, акцентируя внимание на укрепление мышц спины, шеи, верхнего плечевого пояса; использование удлиненных перемен для проведения специализированных зрительных игр, способствующих укреплению органов зрения и оказывающих в целом оздоровительный эффект на развивающийся организм. Для эффективности проведения мероприятий по профилактике нарушений зрения необходимо соблюдать следующую последовательность в обучении учащихся: овладение навыками выполнения релаксационных упражнений; овладение навыками выполнения упражнений, направленных на тренировку глазных мышц; овладение навыками выполнения упражнений, направленных на укрепление осанки; совершенствование зрительных функций с помощью специализированных зрительных и спортивных игр. Работать над формированием у учащихся навыка правильного и самостоятельного выполнения упражнений, привычки постоянно заботиться о состоянии своего здоровья.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволяют рекомендовать разработанные нами программы по профилактике нарушений зрения к использованию в режиме учебного дня школьников, что способствует адаптации глаз к большим зрительным нагрузкам и позволяет не только предупредить, но и улучшить состояние зрения учащихся.