Комплексная коррекция двигательных способностей школьников 12-17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Андреев, Виктор Викторович

  • Андреев, Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Андреев, Виктор Викторович. Комплексная коррекция двигательных способностей школьников 12-17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Виктор Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ДЕПРИВАЦИЕЙ ЗРЕНИЯ

1.1. Особенности физического развития и двигательные нарушения школьников с депривацией зрения

1.2. Понятие о «дифференциации», дифференцированном подходе на занятиях адаптивной физической культуры

1.3. Методика проведения занятий адаптивной физической культурой у школьников с депривацией зрения

1.4. Особенности адаптивной физической культуры при проведении занятий у школьников с депривацией зрения 32 РЕЗЮМЕ 44 ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования 51 ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ 12-17 ЛЕТ С ДЕПРИВАЦИЕЙ ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

3.1. Анализ состояния здоровья, уровня физического развития и функциональной подготовленности учащихся коррекционный школы III,IV видов и школьников общеобразовательных школ

3.2. Сравнительный анализ уровня физической подготовленности учащихся школы III, IV видов и школьников общеобразовательных школ

3.3. Индивидуально - психологические особенности личности учащихся с депривацией зрения, влияющие на выбор формы физкультурной 79 деятельности. Отношение учащихся к физкультурной деятельности.

3.4. Формирование положительных мотивов отражающих отношение

школьников к дополнительным физкультурно - оздоровительным занятиям. Форма уровневой дифференциации

3.5. Методика комплексной коррекции двигательных качеств школьников 12-17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода. 95 ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ 12 - 17 ЛЕТ С ДЕПРИВАЦИЕЙ ЗРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО 105 ПОДХОДА

4.1. Изменение показателей, отражающих уровень развития двигательных

качеств учащихся 12-13 лет с депривацией зрения

4.2. Изменение показателей, отражающих уровень развития двигательных качеств у учащихся 14-15 лет с депривацией зрения

4.3. Изменение показателей, отражающих уровень развития двигательных качеств у учащихся 16-17 лет с депривацией зрения

4.4. Изменение показателей, отражающих коррекцию двигательных нарушений у школьников 12-17 лет с депривацией зрения 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ

АД - артериальное давление ЖЕЛ - жизненная емкость легких КГ - контрольная группа ЭГ - экспериментальная группа ОГК - окружность грудной клетки ЦНС — центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ИК - индекс Кетле

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких

ВРИ - весо - ростовой индекс

Ир - индекс Руффье

ИСК — силовой индекс кисти

УФС - уровень функционального состояния

ЧД - частота дыхания

СОШ - средняя общеобразовательная школа ССС - сердечно-сосудистая система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная коррекция двигательных способностей школьников 12-17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода»

Введение

Актуальность проблемы. В жизнедеятельности человека наибольшая роль принадлежит зрительному анализатору, так как почти 80 % восприятия внешнего мира происходит с помощью зрения. Нарушение деятельности зрительного анализатора вследствие врожденных аномалий развития и заболеваний органа зрения, сопровождается снижением двигательной активности, а это в свою очередь вызывает у ребенка большие затруднения при выполнении различных движений. У детей с патологией зрения наблюдаются значительные отклонения физического развития, физической подготовленности (координации движений, сохранении статического и динамического равновесия, ориентации в пространстве, снижении точности и соразмерности движений, в замедлении скорости выполнения отдельных движений), что в свою очередь вызывает нарушения функционального состояния всего организма. У детей с нарушениями зрения проявляется деформация опорно-двигательного аппарата: нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие (Б.В. Сермеев, 1980; Г.Г. Демирчоглян, А.Г. Демирчоглян, 2000).

В настоящее время изучены особенности развития, обучения и воспитания слабовидящих детей, преимущественно младшего школьного возраста на уроках физической культуры и недостаточно научных исследований при проведении дополнительных, физкультурно-оздоровительных и коррекционных занятий для школьников среднего и старшего возраста с депривацией зрения. Многообразие форм аномалий зрения и вызванных ими вторичных отклонений требует индивидуального подхода к каждому ребенку, специфики необходимых лечебно-восстановительных и коррекционно-педагогических мер. До настоящего времени актуальным остается вопрос о дозировании физических нагрузок на занятиях с детьми, имеющими депривацию зрения (В .П. Ермаков; Г.А. Якунин, 2000).

В работах Л. В. Харченко (1999), и И. Ю. Горской (2001) проводился сравнительный анализ уровня физического развития школьников с нарушениями зрения и школьников общеобразовательных школ, анализ состояния их здоровья, но показатели являются достаточно устаревшими. Учитывая мнение И. В. Селиверстовой (2008) о межрегиональной дифференциации здоровья и физического развития детей возникает необходимость применения дифференцированного подхода.

В связи с этим возникает необходимость дополнительного изучения состояния здоровья, поиска и разработки специальных, эффективных методов и средств, применяемых дифференцированно к школьникам 12-17 лет с депривацией зрения в условиях коррекционной школы III, IV видов, для повышения уровня и коррекции физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования говорит о существовании объективного противоречия между необходимостью коррекции состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности школьников с одной стороны и недостаточной разработанностью вопросов эффективных методов и средств, применяемых дифференцированно к школьникам 12 - 17 лет с депривацией зрения в условиях коррекционной школы III, IV видов.

Проблема исследования: каковы основы комплексной коррекции двигательных качеств школьников 12-17 лет с деприваций зрения?

Цель исследования: на основе дифференцированного подхода

разработать, теоретически и экспериментально обосновать методику комплексной коррекции двигательных качеств учащихся с депривацией зрения на дополнительных занятиях адаптивной физической культурой.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания школьников с депривацией зрения.

Предмет исследования: методика комплексной коррекции двигательных качеств школьников 12 - 17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода на дополнительных занятиях в коррекционной школе III, IV видов.

Гипотеза исследования: методика комплексной коррекции двигательных качеств школьников 12-17 лет с нарушениями зрения будет более эффективной, если:

1. Использовать дифференцированный подход на дополнительных занятиях адаптивной физической культурой.

2. Учитывать специфику офтальмологических и сопутствующих заболеваний, отклонений, характера ограничений к физическим нагрузкам и определенным видам физических упражнений, индивидуально-психологических особенностей личности.

Для достижения цели исследования нами последовательно решались

следующие задачи:

1. На основе анализа научно - методической литературы определить степень разработанности проблемы адаптивного физического воспитания учащихся с депривацией зрения 12-17 лет.

2. Изучить показатели здоровья и физического состояния учащихся 12-17 лет с депривацией зрения.

3. Разработать методику комплексной коррекции двигательных качеств

учащихся 12 - 17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода на дополнительных занятиях адаптивной физической культуры.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения методики комплексной коррекции двигательных качеств учащихся 12-17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода на дополнительных занятиях адаптивной физической культурой. Теоретическими и методологическими основами исследования

явились концепция адаптивного и дифференцированного воспитания (С. П. Евсеева, Е. А. Коротковой, Л. В. Шапковой.); принцип дифференцированного

подхода на основе авторских программ (В. П. Ермакова, Г. А. Якунина, Б. В. Сермеева, Л. Н. Ростомашвили); теория и организация адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапкова и др.); фундаментальные работы по совершенствованию процесса физического воспитания детей с депривацией зрения (Л. Н.Ростомашвили, И. Ю. Горской, Л. В. Харченко, В. П. Ермакова, Г. А. Якунина.); теория и методика организации физкультурно - спортивной работы с различными группами населения, в том числе с лицами, имеющими ограничения в состоянии здоровья и слабовидящими ( В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Т.И. Губарева, С.П. Евсеев, О.В. Козырева, В.И. Столяров и др.) Научная новизна исследования:

• установлены особенности офтальмологических показателей и показателей здоровья учащихся коррекционной школы III, IV видов;

• выявлены особенности физического развития, физической и функциональной подготовленности школьников 12-17 лет с депривацией зрения в сравнительном анализе показателей со школьниками из общеобразовательных школ;

• разработана и теоретически обоснована методика комплексной коррекции двигательных качеств школьников 12 - 17 лет с депривацией зрения на основе дифференцированного подхода при проведении дополнительных занятий адаптивной физической культурой;

• разработаны шкалы дифференцированной оценки двигательных качеств школьников 12-17 лет с нарушением зрения;

• установлено, что внедрение методики комплексной коррекции двигательный качеств в учебный процесс специального коррекционного образовательного учреждения оказывает значительное влияние на оптимизацию и коррекцию физической подготовленности и формирует положительную мотивацию у школьников с нарушением зрения к занятиям адаптивной физической культурой.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертации позволят существенно дополнить раздел теории и методики адаптивного физического воспитания положением о целесообразности использования методики комплексной коррекции двигательных качеств школьников с депривацией зрения на дополнительных занятиях адаптивной физической культурой в коррекционных школах III, IV видов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методика комплексной коррекции двигательных качеств может быть рекомендована:

• в практику адаптивной физической культуры при проведении дополнительных занятий в коррекционных школах III, IV видов.

• в практику физкультурно-оздоровительных занятий школьников, имеющих нарушения зрения, обучающихся в общеобразовательных школах.

• в использовании при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре и на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных, личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная динамика физической подготовленности у школьников с депривацией зрения не соответствует возрастным стандартам, уровень развития двигательных качеств за учебный год оказывается незначительным, что обосновывает необходимость особого подхода к физическому воспитанию данного контингента учащихся.

2. Использование дифференцированного подхода при комплексной коррекции двигательных качеств школьников с нарушениями зрения является наиболее эффективным, что позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности, вносить своевременно педагогическую коррекцию в учебном процессе.

3. Методика комплексной коррекции двигательных качеств школьников с депривацией зрения разработана с учетом специфики офтальмологических и сопутствующих заболеваний, отклонений, характера ограничений к физическим нагрузкам и определенным видам физических упражнений, индивидуально-психологическим особенностям.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 14 публикациях. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы теории и практики развития физической культуры и спорта на современном этапе» (Махачкала, 2010), «Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования» (Ульяновск, 2011), «Социальная реабилитация: социокультурные и психолого-педагогические ресурсы и практики» (Красноярск, 2011).

Теоретические и практические результаты исследования внедрены в систему работы РГОУ «Специализированная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат III, IV видов» г. Абакан, БУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» Омской области, в систему работы ФГБОУ ВПО « Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», ФГБОУ ВПО « Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 167 источников, в том числе на иностранном языке -12. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 17 рисунками и содержит 14 приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ДЕПРИВАЦИЕЙ

ЗРЕНИЯ

1.1. Особенности физического развития и двигательные нарушения школьников с депривацией зрения

Дети, имеющие нарушение зрения, имеют определенную специфику развития. Существует некоторая диспропорция в соотношении веса и роста у детей с нарушениями зрения. Показатель веса у них выше на 10 - 15 % по сравнению с таковыми нормально видящими, а показатель роста ниже на 5 -7 %, чем у сверстников, видящих нормально. Т. е. если в росте они отстают от нормы, то при недостаточной двигательной активности, которая обусловлена зрительно-пространственной ориентировкой, в весе они превышают возрастные нормы.

Антропометрический анализ детей с нарушением зрения свидетельствует о том, что при своеобразии отношений между ростом, весом и окружностью грудной клетки определяется уровень подготовленности учащегося [126, с. 38], [33].

По данным Л. С. Сековец (2008), к «высокому» уровню физического развития относятся дети с нарушением зрения 3 - 11 %, к «среднему» уровню -33-35 % дошкольников, к уровню «ниже среднего» - 42-53 %. Дисгармония развития встречается у 10 - 12 % детей с нарушением зрения. При определении физического развития установлено, что 62 % детей имеют отклонения в физическом развитии [120, с. 5].

Причинами отклонений в физическом развитии детей с нарушениями зрения являются: снижение их двигательной активности по причине сложности зрительно-двигательной ориентации, недостаточности двигательной подготовленности и, как следствие, превышение в весе.

У многих детей с нарушением зрения проявляется деформация опорно-двигательного аппарата: нарушение осанки, сколиозы, плоскостопие. По

данным Л. В. Харченко [144, с. 15], нарушение осанки у слабовидящих мальчиков составляет 59,2%, у девочек - 58%, а у детей общеобразовательной школы это соотношение составляет 20 % и 14 %. Л. В. Харченко в своей работе указывает, что плоскостопие развивается в результате постоянной статической перегрузки нижних конечностей из-за слабости мышц стоп. Неправильно сформированный навык в ходьбе, беге и других движениях создает благоприятные условия для большего проявления этих нарушений.

В состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем на всех этапах развития наблюдаются выраженные отклонения, хотя сама динамика физического развития у детей с нарушением зрения на всех возрастных этапах аналогична норме, но уровень физического развития значительно ниже.

Наиболее отстающее положение у детей с нарушением зрения отмечается в формировании двигательных качеств. При проведении тестирования явно выражены отставания от зрячих сверстников в скоростно-координационных (челночный бег), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) качествах, во всех видах выносливости, точности при метаниях. Развитие двигательных качеств детей напрямую зависит от состояния зрительного анализатора и требует специальной коррекционной работы в области адаптивной физической культуры.

У младших школьников с нарушением зрения двигательная подготовленность определяется уровнем овладения ходьбой, бегом, прыжками, лазаньем, координацией, равновесием, ориентировкой в пространстве.

С. А. Завражин, Л. К. Фортова [57, с. 258] характеризуют этих детей в двигательной деятельности следующим образом. При ходьбе у детей обнаружена неправильная постановка стоп. У 20 % выявлена параллельная постановка стоп, 40 % ставят стопы носками внутрь, тогда как у нормально

видящих сверстников отклонение в постановке стоп отмечается в 15 %. В ходьбе отсутствует равномерность при определении длины шага.

В беге у детей наблюдается излишнее напряжение конечностей, широкая постановка стоп, отсутствие согласованности в движениях, низкий наклон головы, отсутствие темпа и ритма. Некомплектность бега по этим признакам наблюдается у 63,5 % детей с нарушениями зрения, скорость ниже нормы на 13-21 %.

В прыжках в высоту с места на двух ногах возникают трудности из-за недостатка зрительного контроля, нарушения согласованности движений. В прыжках в длину с места дети с нарушенным зрением допускают ошибки во всех фазах (толчке, полете, приземлении), что связано с низкой технической подготовкой.

Таким образом, наряду с общим физическим недоразвитием слепого и слабовидящего школьника, имеют место серьезные индивидуальные отклонения его физического статуса, связанного с рядом причин. Л. Н. Ростомашвили [5, с. 4] в своей авторской программе по адаптивной физической культуре указывает эти причины в следующем порядке:

1) потеря зрения на основе органических нарушений, обусловливающих трудности формирования физических качеств ребенка;

2) неблагоприятный период дошкольного воспитания, не способствующий познавательной и двигательной активности на основе сохранных анализаторов;

3) снижение иммунитета восприимчивости к инфекционным заболеваниям: частые заболевания приводят к пропускам занятий, что сказывается на успеваемости учащихся.

Вследствие вышеизложенного следует сделать вывод, что наряду с общим недоразвитием у слепых и слабовидящих наблюдаются патологические нарушения, требующие дополнительной лечебно-воспитательной и коррекционной деятельности, направленной на нормализацию физического развития ребенка.

Например, у детей с косоглазием и амблиопией снижение функции зрения неизбежно влечет за собой снижение скорости, точности, а также дифференцированности восприятия. По мнению М. А. Мишина [87] это обусловливает трудности в овладении сенсорными эталонами, практическими навыками, измерительными действиями, ориентировкой в пространстве. Поэтому задача любого педагога - с целью гармоничного развития во время учебного занятия уметь управлять процессом восприятия, обеспечивающим связь актуального содержания сознания с окружающей реальностью.

По определению Браун Дэвида [20], для семей и педагогов, работающих с такими детьми, возникла потребность в более детальном знакомстве с различными медицинскими и парамедицинскими технологиями. А что касается самих детей, то мы видим усиление проявления определенных черт, которые оказывают огромное влияние на работу взрослых и на будущее самих детей. Две из этих черт важны - это освоение навыков и индивидуальные нужды.

Л. В. Харченко [143, с. 5 - 12] в своей работе рассматривает физическое развитие детей с комбинированными нарушениями. Одними из распространенных комбинированных нарушений являются: умственная отсталость и депривация зрения. При анализе состояния здоровья детей, у которых нарушения зрения сочетаются с умственной отсталостью, выявлено, что наиболее распространенными заболеваниями зрительного анализатора являются: нистагм, миопия, косоглазие, астигматизм, атрофия зрительного нерва, катаракта, амблиопия, альбинизм, афекция, гиперметропия, микрофтальм, анофтальм. Существуют случаи, когда у одного ребенка встречаются до четырех заболеваний зрительного анализатора, сочетающихся с умственной отсталостью. Также выявлены сопутствующие заболевания опорно-двигательного аппарата (остаточные проявления ДЦП, нарушения осанки, плоскостопие), заболевания дыхательной, сердечнососудистой систем. Часто встречается недоразвитие речи разных уровней

(дизартрия, дисграфия), минимальная мозговая дисфункция. Именно наличие сопутствующих заболеваний приводит к замедленному физическому развитию и низкому уровню развития двигательных способностей детей с комбинированными нарушениями.

Согласно анализу научно-методической литературы, у детей с депривацией зрения уровень физического развития отстает от нормально видящих сверстников: в весе - от 3 до 5 %, росте - от 5 до 13 см, в показателях окружности грудной клетки - до 4,7 см [6, с. 18; 115, с. 9].

Давая оценку уровню физического развития умственно отсталых детей, А. А. Дмитриев [43, с. 37] выявил отставание в массе и длине тела, нарушения осанки, отставание в показателях размера грудной клетки и объема жизненной емкости легких, мышечной силе.

Таким образом, в ходе анализа физического развития детей с комбинированными нарушениями выявлено, что они отстают в развитии от своих сверстников, имеющих один вид нарушения, практически по всем показателям.

Рядом исследователей [4, с. 34; 46; 48, с. 51; 157] установлено, что у слабовидящих механизмы компенсации иные, чем у слепых. Лица с частичной утратой зрения максимально используют сохранившиеся возможности зрительного анализатора, и даже незначительный остаток зрения предотвращает перестройку внутрицентральных взаимоотношений, которые наблюдаются у слепых.

Тактильная чувствительность у слепых отличается от зрячих, но закономерности этого процесса у детей с различными степенями слабовидения изучены недостаточно, заключения противоречивы, так как некоторые показали наличие изощренного осязания у слепых, а другие не обнаружили более высокой чувствительности, чем у зрячих.

1.2. Понятие о «дифференциации», дифференцированном подходе на занятиях адаптивной физической культурой

Анализируя научно-методическую литературу в области дифференцированного обучения, можно сделать вывод, что существует общепризнанное мнение по точному определению дифференциации.

Понятие дифференциации, как и другие научные педагогические понятия, возникло через смешение терминов «индивидуализация» и «дифференциация», употребляемых в качестве синонимов. В связи с этим существует несколько определений дифференциации [52, с 41;126, с. 78].

Группа авторов В.П Ермаков, Г.А. Якунин [52, с. 41] И.М. Осмоловская [99, с. 16], Г.К. Селевко [122, с. 78], , Б.В. Сермеев [126, с. 78], И.Э. Унт [141, с. 8], считает, что термин «дифференциация» следует понимать как одну из форм организации учебного процесса, где педагог работает с группой учащихся с учетом наличия у них общих определенных качеств, значимых для учебного процесса, позволяющих специализировать учебный процесс для различных групп обучаемых. При дифференцированном обучении учитываются индивидуально-типологические особенности личности, позволяющие построить процесс обучения в выделенных группах.

В более доступной форме выражает свое мнение в определении дифференцированного подхода И. В. Курышева [74, с. 64 - 65; 128, с. 257], подразумевая под этим понятиям создание разнообразных условий обучения для различных групп с использованием комплекса методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, которые обеспечивают обучение в разноуровневых группах.

И. М. Осмоловская [97, с. 20 - 26] и японский ученый ОкиЬо Н1ёеак1 [163, с. 7 - 12] экскурсируют в историю дифференцированного обучения, отражая динамику развития этой формы образования от возникновения классно-урочной системы до наших дней, включая периоды становления,

прогресса и регресса. Однако эксперименты продолжались и продолжаются на протяжении всего времени. Например, Г. Ю. Ксензова [72, с. 96 - 112] и Н. П. Гузик [37, с. 81] предлагают варианты обучения школьников со слабыми и средними способностями, хорошо успевающих и одаренных учащихся.

При контроле знаний дифференциация углубляется и переходит в индивидуализацию. Это направление внутренней дифференциации предлагают немецкие ученые Burzer Theodor . [158, с. 37] (именно этому он посвятил свою работу,) и Schwerdtfeger Inge Christine [165, с. 187 - 190], именно сейчас работающая по этому направлению.

Система В. В. Фирсова [142, с. 84] аналогична системе И. Н. Закатовой [58, с. 87] и разработана в направлении уровневой дифференциации обучения для достижения обязательных результатов. В этой системе предлагается внедрение двух стандартов: для обучения (уровень, который должна обеспечить школа способному ученику) и стандарта обязательной общеобразовательной подготовки (уровень достижения каждого).

А. М. Потехин [106, с. 256 - 260] предлагает создавать на уроках физической культуры временные отделения, отбирая в них учащихся с учетом степени освоения двигательного навыка. Каждое отделение получает свое задание со своей степенью сложности. По мере освоения двигательного навыка планируется переход учащихся из одного отделения в другое для освоения более сложных элементов. Т. е. идет постоянный рост физической подготовленности, развиваются двигательные навыки индивидуально для каждого на различных этапах обучения.

Другой автор - И. М. Бутин [22, с. 12] - рекомендует комплектовать группы по принципу однотипных ошибок, что позволяет ускорить освоение учебного материала более подготовленным учащимся (повышает интерес к уроку) и облегчает обучение менее подготовленных учащихся, т. к. учитель может уделить им больше внимания.

Г. П. Богданов [19] и Л. М. Крылова [70] распределяют учащихся по группам, оценивая уровень подготовленности каждого ученика на основе результатов тестирования физических качеств. Крылова Л. М. предлагает ввести в учебный процесс карточки со следующими заданиями: 1) карточки-задания со специальными упражнениями на развитие определенных двигательных качеств; 2) карточки-информации по изучению техники упражнений; 3) карточки-методички общеразвивающих упражнений; 4) карточки-варианты подвижных игр.

Е. Н. Литвинов [84, с. 14] для успешного овладения двигательными умениями учащихся различной подготовленности также дифференцирует задания с помощью учебных карточек, куда заносит упражнения на урок или серию уроков. Наиболее подготовленные учащиеся выполняли упражнения в целом, а менее подготовленные - простые элементы.

В содержании учебных карточек О. В. Дьяченко [47] дается только графическое изображение, без текста, но с указанием дозировки. Группа сильных учащихся занимается по своим заданиям, выполняя максимальное количество повторений. Менее подготовленная группа пользуется карточками с графическим изображением и подробным описанием упражнения с дозировкой. По мнению Дьяченко О. В., таким образом, каждый ученик может самостоятельно выбрать для себя доступные варианты решения двигательной задачи. Работа в целом направлена на достижение конкретного результата - повышение уровня физической подготовленности учащихся, знаний, умений и навыков по физической культуре.