Методика обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Мария Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений.
1.1 Психолого-педагогические особенности обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов.
1.2 Интенсификации обучения как методическое понятие.
1.3 Модель обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация методической системы обучения математике студентов гуманитарных специальностей в контексте интенсификации обучения.
2.1 Педагогические условия интенсификации обучения математике.
2.2 Методика проведения учебных занятий в контексте интенсификации обучения математике студентов-гуманитариев.
2.3 Педагогический эксперимент и его результаты.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения»
Актуальность исследования. Современная модернизация российского образования имеет приоритетными направлениями фундаментальность, гуманизацию, гуманитаризацию и информатизацию. Понимание необходимости широкого общекультурного образования специалистов привело к введению в 1995 году ГОС ВПО обязательной дисциплины «Математика и информатика» для студентов всех гуманитарных специальностей вузов. Это нововведение потребовало разработки проблем математического образования специалистов гуманитарного профиля.
Анализ литературы и опыта преподавания свидетельствует, что студенты гуманитарных специальностей имеют разные по уровню знания по математике; у них, как правило, отсутствует интерес к ее изучению. В то же время для многих гуманитарных специальностей ряд математических знаний и способов деятельности носит профессионально значимый характер. Например, знание основ математической логики, теории вероятностей, математической статистики, способов решения задач из этих разделов математики крайне важно для будущих филологов. Несмотря на различие специальностей, для всех гуманитариев необходимо умение анализировать информацию, выделять суть вопроса, владеть логикой рассуждений, обобщать статистический материал, правильно интерпретировать ситуацию. Все эти качества развиваются в процессе изучения математики, на который, однако, отводится очень мало времени - в среднем 36 часов. С введением ФГОС роль этого негативного фактора возрастает, поскольку указывается число зачетных единиц, приходящихся на целый блок дисциплин, и к математике на отдельных факультетах подходят по остаточному принципу. Как преподавать в этих условиях математику, обеспечивая достижение поставленных целей?
Анализ литературы по теории и методике обучения математике показал, что существуют два основных подхода к конструированию курса математики для гуманитарных специальностей. Смысл первого из них заключается в знакомстве студентов с основными направлениями математики, представленными в виде обзорного общеобразовательного курса (Н. X. Розов [156], Е. В. Шикин [187] и др.). В основе другого подхода лежит адаптация полного математического курса к предполагаемому уровню подготовки студентов и реализация профессиональной направленности обучения (Г. Л. Луканкин [119] и др.). В русле данного подхода выполнены исследования Т. А. Гавазы [32], Н. А. Дергуновой [47], А. А. Соловьевой [172] и др. Однако этим подходам присущи недостатки: первый - не учитывает профессиональные потребности гуманитариев, второй — требует много времени для усвоения и достаточно высокий уровень математической подготовки, не свойственный большей части студентов-гуманитариев.
Отдельные вопросы обучения математике студентов гуманитарных факультетов изложены в работах Д. Ф. Богатова [16], В. И. Михеева [129], Н. X. Розова [156] и др., а также в кандидатских диссертациях С. И. Бордаченко [21], И. Д. Гайвазовой [33], А.Д.Ивановой [78], И. П. Мединцевой [125], Н. В. Набатниковой [132], С. В. Поморцевой [154], А. А. Соловьевой [172] и др. Несмотря на значимость данных и указанных выше работ для исследования проблемы математической подготовки студентов-гуманитариев, в них отсутствует комплексное исследование, основанное на идее интенсификации обучения.
Действительно, краткие временные рамки учебных курсов для гуманитариев делают очевидным, что достичь успеха в решении названной выше проблемы можно только посредством интенсификации обучения математике.
Смысл интенсификации обучения заключается в решении двух взаимосвязанных задач: повышение качества обучения и одновременное снижение временных затрат. В качестве путей интенсификации предлагается использовать: активизирующие средства, формы и методы обучения (С.И. Архангельский [5] и др.); повышение информативной емкости содержания материала обучения, применение интенсивного контроля знаний с осуществлением обратной связи и усилением мотивации учения (Ю.К. Бабанский [7] и др.).
Вопросам интенсификации обучения математике и информатике посвящены работы И.В.Гончаровой [41], Е. В. Клименко [96], Н. И. Миндорова [128], Н. В. Мясоедовой, В. Т. Петровой [144-146], Т. В. Рыбаковой, С. С. Тасмурато-вой [177] и др. В последние пять лет актуальность исследования интенсификации обучения стали связывать с новыми информационными технологиями, электронными средствами поддержки обучения в системе дистанционного образования (М. В. Герасименко, Ю. Л. Жильцова, И. А. Малинина, М. Г. Минин, Н. И. Подгребельная, М. В. Храмова и др.). Однако в этих работах акцент сделан на содержание обучения, не исследуются возможности интенсификации в направлении комплексного использования специальных средств (учебно-методические комплексы, профессионально-ориентированные задания, средства мультимедиа), развития профессионально значимых видов мышления (логического и стохастического) и формирования приемов самообразования, применения методико-математических средств уплотнения учебной информации.
В настоящее время все больше внимания уделяется разработке вариативных, разноуровневых, личностно-ориентированных учебных программ, учитывающих индивидуальные особенности обучаемых. В качестве специфики мышления студентов гуманитарных специальностей выделяют (Н. X. Розов [156] и др.) приоритет ассоциативного над формально логическим, сильную эмоциональную окрашенность, приоритет конкретного над абстрактным, неустойчивость внимания. Ясно, что этот фактор оказывает влияние на процесс обучения математике студентов гуманитарных специальностей.
В работах В. А. Гусева [43], Г. И. Саранцева [163-165], С.Д.Смирнова [168], И. Э. Унт [179], Р. А. Утеевой [180-181] и др. изложены принципы, пути и средства индивидуализации и дифференциации обучения в высшей и средней школе. Влияние индивидуальных психологических особенностей гуманитариев в процессе обучения математике показано в работах таких известных психологов, педагогов и методистов, как Г. В. Дорофеев [69], Т. А. Иванова [79], Г. Л. Луканкин [119], И. М. Смирнова [170-170], А. X. Назиев [133] и др. Однако эти исследования были выполнены либо на базе школьной математики без учеты вузовской специфики, либо вне контекста интенсификации обучения.
Таким образом, на современном этапе развития вузовского образования в обучении математике студентов гуманитарных специальностей выявлены существенные противоречия между: все большим проникновением математических технологий в гуманитарные науки и низкой мотивацией студентов гуманитарных специальностей изучения математики; необходимостью индивидуализации обучения студентов гуманитарных специальностей в силу их разных способностей, интересов, довузовской подготовки по математике и отсутствием соответствующих научно-обоснованных в контексте интенсификации обучения дидактических и методических средств; уменьшением аудиторного времени с одновременным увеличением самостоятельной работы студентов по математике гуманитарного профиля и низким уровнем сформированности навыков самостоятельной деятельности студентов;
Обнаруженные противоречия определяют актуальность и обуславливают выбор темы настоящего исследования, проблема которого заключается в выявлении и реализации путей совершенствования методики обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения.
Цель исследования - разработать методическую систему обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования — процесс обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов.
Предмет исследования — цели, содержание, методы, формы и средства обучения математике студентов гуманитарных специальностей в контексте интенсификации обучения.
Гипотеза исследования: если учесть специфику содержания курса математики для гуманитарных специальностей вузов, определить и использовать приемы и средства интенсификации обучения математике, основанные на принципе профессиональной направленности обучения и обусловленные психолого-педагогическими особенностями студентов гуманитарных специальностей, обеспечить дидактическими контрольно-измерительными материалами, разноуровневыми заданиями и разработать мониторинг процесса обучения математике по установленным показателям (уровень мотивации к изучению математики и уровень математической подготовки), то качество математической подготовки студентов гуманитарных специальностей повысится.
В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ педагогической, методической и психологической литературы и выявить условия интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов, в частности бакалавров по направлениям «филология» и «юриспруденция».
2. Разработать методическую систему обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения с учетом их довузовской подготовки, психологических особенностей и профессиональной направленности.
3. Выделить в содержании курса математики профессионально важные для филологов и юристов разделы. Разработать к ним систему дифференцированных заданий с профессионально-прикладным содержанием и контрольно-измерительные материалы.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения математике студентов гуманитарных специальностей в контексте интенсификации обучения.
Научно-теоретическими предпосылками исследования послужили: концепция деятельностного подхода к обучению; технологический подход к обучению; исследования, направленные на выявление психолого-педагогических особенностей обучающихся; труды по теории и методике обучения математике (С. П. Амутнова, В. А. Гусев [43], В. А. Далингер [46], И. В. Егорченко [75], И. В. Дробышева [73], М. И. Зайкин, Е. И. Санина [161], JI. С. Капкаева [90], Ю. М. Колягин [101-103], Л.Д.Кудрявцев [113], Н.И.Мерлина, В.И.Михеев [129], А. Г. Мордкович, В. Т. Петрова [144-146], М.А.Родионов [155], Г. И. Саранцев [163-165], В. А. Тестов, Р. А. Утеева [180-181], И. В. Харитонова [183] и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ; деятельностный подход; анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы и диссертаций по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, программ и учебных пособий по математике для вузов; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования — Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова и Рязанский институт (филиал) Московского государственного открытого университета.
Решение задач исследования осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2005 гг.) определялись направления исследования; анализировалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, обобщался опыт обучения математике студентов гуманитарных специальностей; осуществлялся констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2007 гг.) вырабатывались основные положения методики обучения математике студентов гуманитарных специальностей в контексте интенсификации обучения; разрабатывались методические материалы; проводилась экспериментальная апробация предложенной методики; осуществлялся поисковый этап эксперимента.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности методики обучения математике студентов гуманитарных специальностей в контексте интенсификации обучения; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема повышения качества обучения математике студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений решается на основе интенсификации обучения, реализуемой путем комплексного использования условий, приемов и средств интенсификации обучения, учитывающих специфику содержания курса мате
N N матики и психолого-педагогические особенности студентов гуманитарных специальностей. Такой подход позволил разработать методику обучения математике студентов гуманитарных специальностей, предусматривающую использование знаково-символьного представления учебной информации, информационно-коммуникативных технологий и направленную на развитие логической и стохастической составляющих мышления и навыков самообразования студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены условия интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей; разработаны приемы и средства интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей; выявлены профессионально значимые компоненты мышления, характерные для специалистов-гуманитариев, и разработаны приемы их формирования; определены требования к составлению и подбору заданий, реализующих интенсификацию обучения математике студентов гуманитарных специальностей (доступность, профессиональная направленность, дозирование помощи в решении задач, составление инструкций и алгоритмов решения задач, наличие исследовательских заданий и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования математических понятий и решения задач для студентов специальностей «филология» и «юриспруденция», набор дидактических материалов (методические пособия, дифференцированные задания, тестовые, контрольные задания, лабораторные работы с использованием информационных технологий) могут быть использованы в практике преподавания математики студентам гуманитарных специальностей, а также для формирования учебно-методических комплексов.
Результаты работы открывают перспективу дальнейшего исследования интенсификации обучения математике студентов других специальностей, а также обеспечения и повышения уровня методической подготовки преподавателей к реализации такой методики обучения математике в вузах.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания математики, адекватностью методов исследования целям работы, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента, включая применение методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность математической подготовки студентов гуманитарных специальностей в контексте интенсификации обучения обеспечивается представлением о математике как гуманитарной науке, развитием профессионально-значимых логической и стохастической составляющих мышления студентов, применением специфического представления (знаково-символьного) учебного материала.
2. Основными условиями интенсификации обучения, обеспечивающими повышение качества обучения математике студентов гуманитарных специальностей, являются:
- формирование положительной мотивации изучения математики;
- развитие у студентов логического мышления;
- преемственность в обучении математике и межпредметные связи;
- дифференцированный подход к обучению;
- наглядность (моделирование) учебного материала;
- применение информационных средств и технологий обучения.
Основными приемами и средствами интенсификации обучения, обеспечивающими повышение качества обучения математике студентов гуманитарных специальностей являются:
- предъявление учебного материала крупными блоками;
- использование знаково-символьного представления учебного материала;
- создание проблемных учебных ситуаций;
- организация работы студентов в малых группах.
К средствам интенсификации обучения математике относятся дифференцированные профессионально-ориентированные задания, проблемные учебные ситуации, учебные проекты, информационные технологии.
3. Мониторинг качества обучения математике студентов гуманитарных специальностей представляет собой диагностику психологических особенностей студентов (соционический тип личности, мышление, память и пр.), оценку уровня усвоения ими учебного материала и уровня мотивации к изучению математики и осуществляется с использованием информационных средств и технологий, наблюдений, опросов, тестов, анкет, дифференцированных заданий по математике.
4. Основные требования к разработке комплекса разноуровневых дифференцированных заданий в контексте интенсификации обучения математике:
- доступность;
- профессионально-ориентированность;
- дозирование подсказок и алгоритмов решения задач;
- постановка исследовательских заданий и проблемных ситуаций;
- стимулирование повышения студентами уровня усвоения материала.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на
Международных научных и научно-практических конференциях «Образование, наука и экономика в вузах на рубеже тысячелетий» (Словакия, 2000), «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования» (Москва, 2003), «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия» (Рязань, 2008), «Образование, наука и экономика в вузах. Интеграция в международное образовательное пространство» (Польша, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» (Дубна, 2000), «Актуальные проблемы обучения математике» (Орёл, 2002), «Современные информационные технологии в образовании» (Рязань, 2002), по проблемам математики, информатики, физики, химии и методике преподавания естественнонаучных дисциплин (Москва, 2000-2008, 2010), «Наука в вузах: математика, физика, информатика. Проблемы высшего и среднего профессионального образования» (Москва, 2009), на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань, 2001-2007), «Воспитательная работа в ВУЗе: задачи, проблемы, пути решения» (Рязань, 2008), на научно-практических семинарах ФПО МГУ «Психолого-педагогические и методические вопросы образования» (Москва, 2009), МГОУ «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом» (Москва, 2010), Мордовского государственного педагогического института (Саранск, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Мария Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В этой главе обосновали основные положения методической системы обучении математике студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений в контексте интенсификации обучения.
Выяснили и обосновали наиболее эффективные сочетания отдельных условий интенсификации обучения математике. На примерах показано, как сочетание в процессе обучения математике наглядности и формирования положительной мотивации студентов к обучению, профессиональной направленности и логической строгости, межпредметных связей и развитие математической интуиции студентов позволяют достигнуть значительной интенсификации обучения математике. Эти сочетания вполне реализуемы в практике обучения математике студентов гуманитарных специальностей, причем, чем больше условий интенсификации обучения оказывается задействовано в одной и той же педагогической ситуации, тем процесс обучения становится интенсивнее. При этом мы подразумеваем не только ускорение учебного процесса во времени, но и более глубокое усвоение студентами предметных знаний.
Также показано, что дифференциация и активизация познавательной деятельности студентов применимы к контролю их знаний и повышают эффективность их осознанной работы над учебным материалом.
В основу разработанной нами методики обучения положены наиболее естественные для студентов гуманитарных специальностей сочетания нескольких выделенных и обоснованных нами условий интенсификации обучения. В главе показано, как достигается интенсификация обучения математике студентов гуманитарных специальностей: за счет использования в обучении методически многофункциональных задач и учебных ситуаций, позволяющих реализовать одновременно совокупность нескольких выделенных условий интенсификации. Кроме этого учитываются и выполняются и все общие требования и условия к организации и проведению обучения, определенные Ю.К. Бабанским для интенсификации обучения.
Делается вывод, что преподавателю нужно продумывать сочетания различных условий интенсификации обучения математике на протяжении всего учебного курса и так организовывать процесс обучения математике студентов гуманитарных факультетов, чтобы оказалось одновременно реализовано как можно большее их количество. Это является основой нашей методики подбора и решения учебных математических задач.
Мы продемонстрировали на примере нескольких учебных тем курса математики, как применением разработанной и обоснованной нами методики обучения можно достичь определенной интенсификации обучения математике студентов гуманитарных факультетов вузов.
В процессе исследований обоснованы и сформулированы основные предложения по организации интенсивного обучения математике студентов специальностей «филология» и «юриспруденция». Они основаны на разработанных положениях методической системы обучения математике студентов гуманитарных факультетов вузов, включающей цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения.
На фрагментах лекции и семинарского занятия по математике продемонстрировано, что
1. возможно сочетание нескольких условий интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей;
2. одновременное их применение не только экономит аудиторное время, но и позволяет более грамотно и эффективно организовать пропедевтику новых понятий, а также осуществлять закрепление знаний студентов-гуманитариев, их контроль, наряду с профессионально-ориентированным содержанием учебных задач.
Анализ результатов педагогического эксперимента доказал эффективность примененной методики обучения математике, т.е. подтверждает гипотезу диссертационного исследования: реализация разработанных положений способствует интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С введение новых Государственных образовательных стандартов высшего образования актуальной стала проблема интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей, основанная на необходимости получения студентами знаний по учебному математическому курсу за ограниченное время с применением активных методов, форм и приемов обучения.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, посвященной проблеме обучения математике в вузе показал, что обучение математике в контексте интенсификации представляет собой одно из перспективных направлений совершенствования математической подготовки студентов гуманитарных специальностей в высшей школе.
Специфическими чертами вузовского курса математики для студентов специальностей «юриспруденция» и «филология» являются: широкий спектр учебных тем и малый объем учебного аудиторного времени; направленность курса на общекультурное развитие студентов и их будущую профессиональную деятельность.
Разработана методическая система обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения, включающая цели, содержание, методы и средства обучения математике, организационные формы проведения занятий, реализующая условия интенсификации обучения.
Методической системой обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов в контексте интенсификации обучения предполагается:
- реализация межпредметных и внутрипредметных связей курса;
- использование оптимальных сочетаний условий интенсификации обучения математике студентов гуманитарных специальностей, ориентированные на их индивидуально-психологические особенности;
- использование системы дифференцированных заданий с включением профессионально-прикладного содержания и алгоритмов решения, индивидуальных и групповых творческих заданий; применение регулярного и интенсивного контроля знаний и самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий.
К основным профессионально важным для юриста и филолога разделам курса («Множества», «Основы теории вероятностей и математической статистики») разработана система заданий, дифференцированных по трем уровням сложности, с включением профессионально значимого содержания. Разработаны требования и рекомендации к организации и проведению лекционных, практических занятий, лабораторных работ по математике, осуществлению контроля знаний и самостоятельной работы студентов, направленные на интенсификацию обучения. На основании выдвинутых положений диссертантом в соавторстве разработаны методические пособия «Элементы теории вероятностей», «Основы математической статистики», практикумы «Математика», «Элементы дискретной математики».
Разработана технология проведения мониторинга процесса обучения математике по следующим показателям: уровень мотивации к изучению математики, со-ционический тип личности, уровень математической подготовки студентов.
Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала, что разработанная методика обучения математике может быть использована и способствует повышению качества знаний и умений студентов специальностей «юриспруденция» и «филология», их интерес к математике и понимание ее значимости. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования.
Таким образом, решены все поставленные задачи исследования, цель исследования достигнута.
Результаты настоящей диссертационной работы открывают перспективу применения их в разработке методики обучения математике студентов других гуманитарных и негуманитарных специальностей, основанных на идее интенсификации обучения, а также в обеспечении и повышении уровня методической подготовки преподавателей вузов к реализации этой методики.