Методика обучения математике студентов юридического факультета университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гридчина, Валентина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гридчина, Валентина Борисовна
Введение.
Глава 1. Научно-методические основы математической подготовки будущих юристов в университете
1.1. Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования.
1.2. Анализ основных подходов к проектированию и реализации математической подготовки студентов гуманитарных специальностей.
1.3. Концепция математической подготовки будущих юристов в университете и соответствующая ей модель методической системы обучения студентов математике.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Особенности реализации методической системы обучения математике будущих юристов
2.1. Методика обучения студентов юридического факультета университета базовому курсу математики и методика его проведения.
2.2. Факультатив «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» как средство развития логического мышления будущих юристов.
2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения математике студентов юридического факультета университета»
Актуальность исследования
Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству с рыночной экономикой, необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Одним из проявлений фундаментапизации высшего профессионального образования сегодня является введение естественнонаучных дисциплин, в том числе математики, в систему подготовки специалистов гуманитарного профиля.
Однако, для математических кафедр вузов преподавание математики гуманитариям, в отличие, например, от постановки такого курса для специальностей инженерно-технического профиля, стало совершенно новой методической задачей как в плане отбора содержания и уровня строгости его изложения, так и при выборе технологий обучения. Для преподавателей сложность обучения математике студентов гуманитарных специальностей, например, «Юриспруденция» связана с отрицательным отношением большей их части к изучению математики, неуспеваемостью по математике или отставанием на каком-либо промежуточном этапе процесса обучения, невозможностью в полной мере использовать математическую технику, с отсутствием доступных и убедительных примеров применения математики в будущей профессиональной деятельности. С трудностями сталкиваются и студенты: у них недостаточная базовая подготовка по школьной математике, у многих практически нет навыков систематической самостоятельной работы, этот предмет студенты считают бесполезным для своей будущей профессиональной деятельности.
В то же время анализ современной юридической практики показывает, что математика все чаще становится действенным инструментом исследования юридических объектов: резко увеличился объем нормативно-правовой, криминологической, уголовно-статистической и другой информации, требующей математической обработки и интерпретации. Но практикующие юристы, зная специфику государственно-правовых явлений, не всегда умеют для анализа последних использовать математические методы и математический аппарат, ограничиваясь, как правило, лишь простейшими вычислениями.
Различным аспектам обучения математике студентов гуманитарных специальностей посвящены работы Г.В. Дорофеева, С.Ю. Жолкова, Г.Г. Левитаса, И. Прошлецовой, Н.Х. Розова, В.А. Успенского, Е.В. Шикина и др. и диссертации С.И. Бордаченко, Т.А. Гаваза, А.Д. Ивановой, А.В. Макеевой, Н.В. Набатниковой, А.А. Соловьевой и др. Проблема математической подготовки будущих юристов рассматривалась в диссертациях P.M. Зайкина и Т.Н. Тарасовой. Эти авторы обращаются только к таким аспектам математической подготовки как использование профессионально ориентированных задач в процессе обучения будущих юристов математике и использование междисциплинарного комплекса для реализации этой подготовки. Однако в этих исследованиях недостаточно разработана целостная методическая система обучения будущих юристов математике и ее основные компоненты.
Таким образом, существуют противоречия между: потребностью современного общества в высококвалифицированных юристах, компетентно использующих математические методы и модели в своей профессиональной деятельности, и недостаточной математической подготовкой большей части выпускников юридических факультетов; объективной необходимостью обучения будущих юристов математике, предусмотренной ГОС ВПО, и отсутствием научно обоснованной и профессионально ориентированной системы обучения математике студентов юридических факультетов.
Указанные противоречия определили проблему исследования: как построить методическую систему обучения математике будущих юристов, чтобы обеспечить мотивацию учения, повысить качество математической подготовки студентов и сформировать готовность к компетентному использованию математики в будущей профессиональной деятельности?
Социальная значимость и методическая актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Методика обучения математике студентов юридического факультета университета».
Объектом исследования является математическая подготовка студентов юридического факультета университета.
Предмет исследования - методика обучения математике студентов юридического факультета университета.
Цель исследования: разработка научно обоснованной методики обучения математике будущих юристов в университете, способствующей повышению качества их математической подготовки.
Гипотеза исследования: мотивация студентов к изучению математики, повышение уровня их обученности и интеллектуального развития (в первую очередь, логического мышления) возможно, если:
-теоретическую концепцию математической подготовки будущих юристов разработать с учетом современных тенденций модернизации системы ВПО, основных подходов к обучению математике студентов гуманитарных специальностей и особенностей профессионального мышления и деятельности юристов;
-на основе концепции, предусматривающей инвариантную и вариативную составляющие математической подготовки будущих юристов, построить модель методической системы обучения студентов математике;
-векторами проектирования и обучения студентов инвариантной части математической подготовки выбрать их интеллектуальное развитие, соответствие требованиям ГОС дисциплины, принципам профессиональной направленности и мотивационного обеспечения учебного процесса;
-обучение вариативной составляющей математической подготовки ориентировать на развитие логического мышления будущих юристов.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ основных тенденций модернизации системы ВПО, степени разработанности проблемы математического образования студентов гуманитарных специальностей, в том числе юристов, и методических подходов к обучению таких студентов математике.
2. Разработать теоретическую концепцию, предусматривающую вариативность математической подготовки будущих юристов в университете, и соответствующую концепции модель методической системы обучения студентов математике;
3. Разработать методику обучения будущих юристов базовому курсу математики (инвариантная часть их математической подготовки).
4. Для мотивационной поддержки базового курса математики, развития логического мышления будущих юристов спроектировать факультатив (вариативная составляющая математической подготовки) и разработать методику обучения студентов этому курсу.
5. Для проверки гипотезы исследования провести опытно-экспериментальную работу, проанализировать ее результаты, сделать выводы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;
-анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных требований, рабочих программ, учебных пособий по математике и специальным дисциплинам для студентов-юристов;
- наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы со студентами, преподавателями, практикующими юристами;
- педагогический эксперимент;
-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции математической подготовки будущих юристов в университете и соответствующей ей методической системы обучения студентов математике.
Теоретическая значимость исследования:
-научно обоснована концепция математической подготовки будущих юристов и соответствующая ей модель методической системы обучения студентов юридического факультета математике;
-обосновано, что в базовом курсе математики для будущих юристов профессионально значимыми являются вычислительные умения и использование ряда математических методов: теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, математической логики, математического анализа и др.;
-обоснована целесообразность введения в учебный план специальности «Юриспруденция» факультатива «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена методика обучения будущих юристов математике; разработаны и внедрены программы курса
Математика» и факультативного курса «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» для студентов специальности «Юриспруденция»; подготовлено и апробировано учебное пособие «Математика для юристов» в качестве методического обеспечения учебного процесса и эффективной организации самостоятельной работы студентов. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе математической подготовки студентов юридических факультетов университета, авторами учебников и учебных пособий по математике для будущих юристов, при написании методических рекомендаций по изучению математики студентами специальности «Юриспруденция».
Теоретико-методологической основой исследования являются: -идеи целостного, системного подхода к рассмотрению педагогических объектов и процессов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, Э.Г. Юдин и др.);
-теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский и др.);
-теория и методика обучения математике в вузе (М.Р. Куваев, Г.Л. Луканкин, В.М. Потоцкий, Н.Х. Розов и др.),
- компетентностный подход в образовании (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.),
-концепция формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др);
- концепция профессиональной направленности обучения математике студентов гуманитарных специальностей (Т.А. Гаваза, А.А. Соловьева, P.M. Зайкин и др.);
- концепция развития логического мышления средствами математики (Г.В. Дорофеев, И.Л. Никольская, Ю.М. Колягин, А.А. Столяр и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Организация исследования: экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2006 гг. и состояла из трех этапов. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводилось изучение состояния проблемы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования и разрабатывалась концепция математической подготовки студентов юридического факультета университета.
На втором этапе (2003-2004 гг.) уточнялась разработанная концепция, была построена модель методической системы обучения математике студентов-юристов; разработано содержание базового и факультативного курсов, подобраны материалы для их методического сопровождения; осуществлялась предварительная апробация экспериментальных материалов.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, были обработаны и обобщены результаты эксперимента, оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на теоретические положения в области педагогики, психологии, теории и методики обучения математике; использованием методов исследования, адекватных поставленным цели, задачам и логике исследования; итогами проведенного педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа его результатов; опытом преподавания автора и его личным участием в исследовательской и экспериментальной работе; апробацией выводов на всероссийских и международных конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция математической подготовки будущих юристов в университете базируется на совокупности взаимосвязанных и дополняющих друг друга принципов: мотивационное обеспечение учебного процесса по математике; компетентностно-ориентированное обучение будущих юристов математике; профессиональная направленность обучения математике; вариативность математической подготовки студентов юридического факультета; планирование, организация и контроль самостоятельной работы студентов по математике; усиленное внимание к развитию логического мышления в процессе обучения математике будущих юристов.
2. При обучении будущих юристов базовому курсу математики в соответствии с требованиями ГОС дисциплины, принципами мотивации учения студентов и профессиональной направленности обучения математике в вузе целесообразно основное внимание уделять интеллектуальному развитию студентов и качеству их математической подготовки. Вариативную составляющую математической подготовки будущих юристов, как мотивационную поддержку базового курса «Математика», целесообразно ориентировать на развитие логического мышления студентов, демонстрацию возможностей использования математики в профессиональной деятельности юриста.
3. Методическая система обучения математике будущих юристов в университете, спроектированная в соответствии с разработанной концепцией их математической подготовки, позволяет: повысить уровень интеллектуального развития студентов; развивать у студентов отношение к математике как ценности для будущей профессиональной деятельности; обеспечить формирование целостной системы профессионально значимых математических знаний и операциональных умений; поддерживать мотивацию студентов к изучению математики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научных конференциях (Белово, 2004; Тольятти, 2005; Орел, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях
Челябинск, 2003, 2004), на заседаниях научно-методического семинара аспирантов кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике Кузбасской государственной педагогической академии (2002— 2006 гг.).
По теме исследования опубликовано 10 работ (2 учебных пособия, 8 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ). Общий объем публикаций 13,84 п л. (авторский вклад 10,73 п л.).
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (232 наименования), 11 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гридчина, Валентина Борисовна
Выводы по главе 2
На основе модели методической системы обучения математике студентов юридического факультета университета, построенной с учетом выделенных концептуальных принципов, было спроектировано содержание базового курса «Математика» и факультативного курса «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста»; разработана и реализована методика обучения студентов этим курсам.
В соответствии с принципом профессиональной направленности, в содержание обучения включался профессионально значимый материал, а также профессионально значимые умения и виды деятельности, аналоги которых студентам придется осуществлять в их будущей профессиональной деятельности. При организации учебного процесса по математике для студентов-будущих юристов создавались условия, способствующие развитию у них профессионально значимых качеств (работоспособность, дисциплинированность, пунктуальность в работе, способность критично оценивать свою деятельность, умение отличать существенное от несущественного, организовывать собственную эффективную работу и т. д.).
Мотивация учения студентов обеспечивалась профессиональной направленностью обучения математике; выбором таких форм организации учебного процесса, как семинары, практикумы, семинары-практикумы, мини-конференции; использование в процессе обучения проблемного метода, коллективных методов работы (дискуссия, «мозговой штурм») и др.
В рамках компетентностного подхода к обучению математике, для мотивационной поддержки базового курса математики, развития логического мышления будущих юристов, был введен факультатив «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» (вариативная составляющая математической подготовки).
Показано, как в процессе обучения будущих юристов базовому и факультативному курсам можно максимально использовать дидактический потенциал самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
Реализация спроектированного в соответствии с разработанной моделью базового курса «Математика» способствует достижению уровня математической подготовки будущих юристов, предусмотренного государственным образовательным стандартом; дает представление о возможности применения математических моделей и методов в юридической деятельности; позволяет развивать у студентов познавательные способности и исследовательские умения; способствует формированию профессионального мышления и профессиональной компетентности.
Дополнение базового курса математики факультативом способствует формированию у студентов представления о возможном применении изученных методов и алгоритмов для решения профессиональных юридических задач; позволяет актуализировать некоторые стереотипы логико-познавательного характера, типичные для профессионального мышления юристов; расширяет и углубляет материал, изучаемый в рамках базового курса «Математика», а также повышает интерес студентов к изучению математики. Занимаясь на факультативе, студенты имели возможность накопить опыт в сопоставлении, наблюдении, выявлении закономерностей, выдвижении гипотез, нуждающихся в обосновании и доказательстве, постановке проблем и нахождении путей их решения.
Статистическая проверка результатов педагогического эксперимента полностью подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволяет достоверно утверждать, что студенты, прошедшие экспериментальное обучение, имеют более высокий уровень обученности по математике, у них лучше сформированы основные мыслительные операции, они более мотивированы к изучению математики по сравнению со студентами контрольной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ основных тенденций модернизации системы ВПО, степени разработанности проблемы математической подготовки студентов гуманитарных специальностей, в том числе юристов, направлений осуществления такой подготовки в вузах показал необходимость уточнения целей обучения будущих юристов математике, критериев отбора содержания, методов обучения и форм организации учебного процесса с позиций фундаментальности и гуманитарности курса, его профессиональной направленности.
2. Концепция математической подготовки будущих юристов в университете, представленная шестью ведущими принципами, органично соединяет лучшие традиции отечественной школы (фундаментальность математической подготовки, ориентация не только на формирование специальных ЗУНов, но и на интеллектуальное развитие студентов, в первую очередь логического мышления) с инновациями (компетентностно-ориентированное и профессионально-направленное обучение математике, вариативность математической подготовки будущих юристов в университете, максимальное использование дидактического потенциала самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, мотивационное обеспечение учебного процесса).
3. На основе разработанной концепции математической подготовки будущих юристов в университете построена модель методической системы обучения математике студентов юридического факультета, включающая, кроме системообразующего компонента «цели обучения математике: мотивация учения математике, интеллектуальное развитие студентов, формирование ключевых компетентностей, математических ЗУНов и т. д.», содержание, методы, формы, средства и результаты обучения студентов математике
4. При постановке базового курса математики, спроектированного в соответствии с государственным стандартом дисциплины, принципами профессиональной направленности и мотивации учения, целесообразно обеспечить: интеллектуальное развитие студентов, формирование профессионально значимых для будущих юристов математических умений (вычислительных; использование методов теории вероятностей и математической статистики, математического моделирования, математической логики, математического анализа и т. д.) и личностных качеств (работоспособность, дисциплинированность, пунктуальность в работе, способность самокритично оценивать свою деятельность, умение отличать существенное от несущественного, устанавливать причинно-следственные связи, эффективно организовывать собственную работу и т. д.).
5. Обосновано и экспериментально проверено, что факультатив «Логика и математика в профессиональной деятельности юриста» обеспечивает развитие у студентов основных мыслительных операций, поддерживает желание заниматься математикой, демонстрируя ее возможности для умственного развития личности будущего специалиста. Параллельное изучение в одном семестре базового и факультативного курсов создает среди студентов мультипликативный эффект мотивации учения математике.
6. Методическая система обучения будущих юристов математике, органично сочетающая традиции и инновации высшей школы способствует: повышению у будущих юристов качества математической подготовки, уровня развития логического мышления; формированию позитивного отношения к изучению математики в университете, осознанию ее необходимости для дальнейшего обучения в вузе и успешной профессиональной деятельности.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования полностью подтвердилась. Задачи исследования решены, и его цель достигнута.
Представляется целесообразным продолжить дополнительные экспериментальные исследования в направлении активного использования информационных технологий в процессе обучения будущих юристов математике, а также создания для них комплекса профессионально ориентированных математических задач.