Дифференцированное обучение теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дергунова, Наталья Александровна

  • Дергунова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Дергунова, Наталья Александровна. Дифференцированное обучение теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов в высшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Астрахань. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дергунова, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы дифференцированного изучения курса «Математика» студентами-социологами в высшей школе.

1.1. Особенности содержания и методов осуществления математической подготовки студентов-социологов в высшей школе.

1.2. Теоретические аспекты дифференцированного обучения математике в высшей школе.

1.3. Методические пути дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика дифференцированного обучения студентов-социологов теории вероятностей и математической статистике в вузе.

2.1. Дифференцированные задания как средство реализации дифференцированного обучения.

2.2. Задания социологического содержания как средство профильной дифференциации математической подготовки студентов-социологов.

2.3. Преодоление затруднений, возникающих у студентов-социологов, на основе дифференцированного подхода.

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное обучение теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов в высшей школе»

Актуальность исследования

Проблема преподавания математических дисциплин очень актуальна для гуманитарных направлений высшего образования, и состоит она в том, что студенты-гуманитарии, в частности социологи, не видят необходимости в изучении математики. Они как бы «отторгают» дисциплины математического цикла, причем их аргументы сводятся к тому, что они как гуманитарии имеют совершенно иные интересы и способности, которые делают трудным усвоение математических фактов, да и считают, что знание математики не будет востребовано в их будущей профессиональной деятельности. Трудности, возникающие у студентов-социологов при изучении математики, обусловлены недостаточной базовой подготовки по школьной математике, отсутствием у многих студентов навыков систематической самостоятельной работы. Для преподавателей сложность обучения математике студентов гуманитарных специальностей, таких, как, например, «Социология», связана с неуспеваемостью студентов по математике или отставанием на каком-либо промежуточном этапе процесса обучения, с отсутствием доступных и убедительных примеров применения математики в будущей профессиональной деятельности. Все это не лучшим образом отражается на качестве математической подготовки будущих специалистов-социологов, что в свою очередь не отвечает запросу общества, которому сегодня нужны творческие, высококомпетентные, социально активные личности, способные к саморазвитию, самообразованию и профессиональному росту. Для математических кафедр вузов преподавание математики гуманитариям, в отличие, например, от постановки такого курса для специальностей инженерно-технического профиля, стало совершенно новой методической задачей как в плане отбора содержания и уровня строгости его изложения, так и при выборе методики обучения. Математика сегодня все в большей мере проникает в социологию. Социологи при проведении социологических исследований все чаще используют математический язык, математический аппарат. Математические знания нужны студентам-социологам еще и для того, чтобы, обучаясь на старших курсах, овладеть специальными дисциплинами. Например, для изучения таких вузовских дисциплин как «Анализ социологических данных», «Моделирование социальных процессов», «Измерение в социологии» студентам необходимо знание высшей математики. Очевидно, что математика играет немалую роль, как в дальнейшем образовании студентов, так и в будущей профессиональной деятельности. Качество математической подготовки будущих социологов является предметом пристального внимания специалистов, занимающихся проблемами социологического образования.

Таким образом, внутри математического образования в высшей школе наблюдаются существенные противоречия, которые не позволяют получить при обучении желаемый эффект. Это противоречия:

- между отчуждением студентов-социологов от математики и все большей математизацией социологии как науки;

- между необходимостью обеспечения индивидуальных образовательных траекторий студентов в силу того, что студенты имеют разные уровни довузовской математической подготовки, и недостаточной разработанностью методических средств, способствующих данному процессу;

- между социальной потребностью в специалистах-социологах с творческим и самостоятельным мышлением, способных применять математические методы при решении профессиональных задач, и трудностями обеспечения подготовки таких специалистов в условиях традиционной системы математической подготовки будущих социологов;

- между необходимостью устранения в процессе обучения затруднений студентов с целью повышения качества их математической подготовки и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических средств;

- между объективно достаточным временем для самостоятельной работы студентов и их субъективным неумением продуктивно его использовать.

Обнаруженные противоречия определяют актуальность нашего исследования.

Совершенствование математической подготовки выпускников-социологов происходит посредством различных методических путей, дидактических средств и др. Наше исследование посвящено роли дифференцированного обучения студентов математике, учитывающего их индивидуальные особенности и интересы, совершенствованию учебного процесса, воспитанию специалиста, отвечающего современным стандартам.

Вопросу обучения математике студентов-гуманитариев посвящены работы A.M. Ахтямова, Г.Д. Глейзера, A.M. Кириллова, В.А. Кузнецовой, В.И. Ми-хеева, Н.Х. Розова, А.Д. Суханова, Е.В. Шикина и др., а также диссертации Т.А. Гаваза, А.Д. Ивановой, Н.В. Паниной, А.А. Соловьевой и др.

Проблеме учета индивидуальных психологических особенностей обучающихся в процессе обучения уделяется внимание в работах таких известных психологов, педагогов и методистов, как Ю.К. Бабанский, В.Г. Болтянский, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, М.И. Зайкин, А.А. Кирсанов, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, В.Т. Петрова, Н.А. Семина, И.М. Смирнова, И.Э. Унт, Р.А. Утеева, В.В. Фирсов и др. Эти ученые внесли значительный вклад в развитие теории и практики дифференцированного обучения математике. В их работах отражены многие современные проблемы профильной и уровневой дифференциации в средней и высшей школе. Однако в них не раскрыты в должной мере вопросы дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов, хотя всестороннее изучение как теоретических, так и практических аспектов этой проблемы имеет большое значение для повышения эффективности обучения социологов.

Таким образом, существует достаточное количество исследований, авторы которых: во-первых, указывают на необходимость постановки проблемы дифференцированного обучения математике в вузе; во-вторых, так или иначе, решают эту проблему. Вместе с тем, отсутствует комплексное исследование, включающее методику дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов, реализуемую посредством дифференцированных заданий, осуществления профильной дифференциации и дифференцированного подхода к устранению затруднений студентов.

Проблема исследования состоит в совершенствовании математической подготовки студентов-социологов на основе дифференцированного обучения.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование методики дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов в вузе, направленной на повышение качества их математической подготовки и формирование умений будущих специалистов-социологов применять математические знания в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения математике студентов-социологов.

Предмет исследования: методика реализации дифференцированного j обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов в высшей школе.

Для решения проблемы нами выдвигается гипотеза: если разработать методику дифференцированного обучения студентов-социологов теории вероятностей и математической статистике, включающую:

- использование дифференцированных заданий как средства реализации дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике,

- применение заданий социологического содержания как средства профильной дифференциации математической подготовки студентов-социологов,

- осуществление преодоления затруднений, возникающих у студентов-социологов при изучении теории вероятностей и математической статистики, на основе дифференцированного подхода, и внедрить ее в учебный процесс, то это будет способствовать повышению качества математической подготовки студентов и формированию умений будущих специалистов применять математические знания в своей профессиональной деятельности.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методико-математическую литературу, посвященную дифференцированному обучению математике в вузе.

2. Изучить современное состояние подготовки студентов-социологов по математике, выявить типичные затруднения студентов-социологов при изучении математики.

3. Провести анализ содержания математической подготовки студентов-социологов, выявить специфические черты курса «Математика» для студентов-социологов с учетом их профессиональной ориентации.

4. Выделить в содержании раздела «Теория вероятностей и математическая статистика» профессионально важные для социолога разделы, разработать совокупности заданий социологического содержания к этим разделам.

5. Разработать методические пути реализации дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов в высшей школе.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического учебно-воспитательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.А. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);

- концепции дифференцированного обучения математике (Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, В.В. Фирсов и др.);

- психологическая и общедидактическая теории деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- исследования, посвященные принципу профессиональной направленности обучения математике (А.Я. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович и др-);

- работы, посвященные исследованиям в области социологии, проводящимся математическими методами (Р.Л. Агабекян, И.В. Бестужев-Лада, И.Ф. Девятко, В.И. Паниотто и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методико-математической, научной и учебной литературы по теме исследования;

- анализ опыта преподавателей по исследуемой проблеме;

- анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

S выявлены специфические черты курса «Математика» для студентов-социологов с учетом их профессиональной ориентации:

1) направленность курса «Математика» на фундаментальную подготовку студентов-социологов. При этом среди всех разделов курса «Математика», представленных в ГОС ВПО для студентов специальности «Социология» нами выделены профессионально важные для социолога разделы;

2) направленность курса «Математика» на специальную подготовку, т.е. ориентация на глубокое и полное усвоение студентами разделов математики, являющихся базой для освоения специальных дисциплин;

3) направленность на профессиональную деятельность социолога, т.е. насыщение профессионально важных разделов курса «Математика» социологическими интерпретациями основных математических понятий, задачами социологического содержания, что способствует формированию умений будущих социологов применять математические знания в своей профессиональной деятельности;

S разработаны:

1) дифференцированные задания по основным темам теории вероятностей и математической статистики, являющиеся основой дифференцированного изучения этих разделов курса математики;

2) совокупности заданий социологического содержания по теории вероятностей и математической статистике, которые реализуют профильную дифференциацию и обеспечивают эффективную подготовку студентов-социологов к будущей профессиональной деятельности;

3) методика реализации дифференцированного подхода к устранению затруднений, возникающих у студентов-социологов при изучении теории вероятностей и математической статистики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретических аспектов идеи дифференцированного обучения применительно к обучению теории вероятностей и математической статистике студентов-социологов; в формулировке требований к составлению дифференцированных заданий и заданий социологического содержания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дифференцированных заданий, совокупностей заданий социологического содержания по теории вероятностей и математической статистике, заданий для устранения затруднений, возникающих у студентов при изучении теории вероятностей и математической статистики. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе математической подготовки студентов-социологов в высшей школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики преподавания математики; внутренней согласованностью выдвигаемых теоретических положений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; итогами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования реализовывались в процессе обучения теории вероятностей и математической статистике студентов специальности «Социология» Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались автором на двенадцатой, тринадцатой, четырнадцатой международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (2005, 2006, 2007); на III Международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005); на XLI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2005); на десятой междисциплинарной научной конференции «Нелинейный мир» (Нижний Новгород, 2005); на межвузовском научно-методическом семинаре «Преподавание математики в высшей и средней школе» (Чебоксары, 2006); на первой Всероссийской научно-практической конференции «Синергетические идеи в образовании» (Астрахань, 2006); на Международной научно-практической заочной конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» (Шадринск, 2006); на ежегодных итоговых научно-практических конференциях АГУ (20032007); на заседаниях кафедры математического анализа Астраханского государственного университета.

По теме исследования опубликовано 6 статей, в том числе одна в научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении будущих социологов теории вероятностей и математической статистике в соответствии с требованиями ГОС дисциплины «Математика», принципом профессиональной направленности обучения математике в вузе целесообразно

1) среди всех разделов курса «Математика», представленных в ГОС ВПО для студентов специальности «Социология» выделить профессионально важные для социолога разделы;

2) ориентировать студентов на глубокое и полное усвоение разделов математики, являющихся базой для освоения специальных дисциплин;

3) пополнить профессионально важные для социолога разделы курса «Математика» социологическими интерпретациями основных математических понятий, задачами социологического содержания.

2. Методика дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике будущих социологов, включающая использование дифференцированных заданий как средства реализации дифференцированного обучения, осуществление профильной дифференциации математической подготовки посредством заданий социологического содержания и реализацию дифференцированного подхода к устранению затруднений, возникающих у студентов в процессе изучения теории вероятностей и математической статистики, позволяет повысить качество математической подготовки студентов и обеспечить формирование умений будущих специалистов применять математические знания в своей профессиональной деятельности.

Основные этапы исследования:

I. Выявление состояния проблемы преподавания математики студентам-гуманитариям. Изучение теоретических основ проблемы (2003-2004 гг.).

II. Научное обоснование проблемы. Выявление методических путей и средств реализации основных теоретических положений. Разработка материалов для обучающего эксперимента (2004-2005 гг.).

III. Проведение обучающего эксперимента. Статистическая обработка результатов эксперимента (2005-2007гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дергунова, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. Основными путями дифференцированного обучения теории вероятностей и математической статистике являются: использование дифференцированных заданий, осуществление профильной дифференциации математической подготовки студентов-социологов и дифференцированного подхода к устранению затруднений, возникающих у студентов при изучении указанного раздела курса «Математика».

2. Для реализации первого из выделенных направлений нами разработаны дифференцированные задания трех типов по теории вероятностей и математической статистике. Структура дифференцированных заданий первого и второго типа позволяет студентам изучать этот раздел математики в индивидуальном темпе. Преподаватель посредством этих заданий выявляет возможности каждого студента, фиксирует затруднения, возникающие у студента. Дифференцированные задания третьего типа - творческие, исследовательские задания. Однако это не говорит, что задания этого типа рассчитаны только на сильных студентов. С ними работают все студенты, только в разное время, одни немного раньше, другие - после прохождения этапа работы над устранением затруднений. Таким образом, поиск решения заданий этого типа пытаются самостоятельно осуществлять все студенты, при надлежащей поддержке преподавателя и успевающих од-ногруппников с такими заданиями справляются даже студенты низкого уровня математической подготовки.

3. Профильная дифференциация математической подготовки студентов-социологов осуществляется посредством заданий социологического содержания. Совокупности таких заданий разработаны нами к разделам теории вероятностей и математической статистики, профессионально значимым для социолога. К таким разделам относятся «Формула полной вероятности. Формула Байеса», «Формула Бернулли. Локальная и интегральная теоремы Муавра-Лапласа. Теорема Пуассона», «Случайные величины», «Статистические оценки параметров распределения», «Элементы теории корреляции», «Статистическая проверка статистических гипотез». Задания, составляющие совокупности, разрабатывались как лично автором, так и подбирались из существующих учебников и учебных пособий по теории вероятностей для студентов экономических, гуманитарных специальностей. К разработке заданий привлекались и студенты-социологи. Разработанные и подобранные задания подвергалась систематизации, в итоге все задания были разделены на два вида - профессионально ориентированные и профессионально прикладные - и сгруппированы в совокупности по темам. Эксперимент показал, что студентам интересно работать с такими заданиями, как в аудитории, так и дома. Выполняя такие задания, студенты видят связь математики и социологии, расширяют профессиональный кругозор, учатся применять математический аппарат в решении профессиональных задач, у студентов развивается отношение к математике как ценности для будущей профессиональной деятельности.

4. В процессе изучения студентами-социологами теории вероятностей и математической статистики у них были выявлены следующие затруднения: нарушения в операционном блоке, несформированность оценочного блока учебной деятельности. В третьем параграфе второй главы эти затруднения конкретизированы. При изучении теории вероятностей и математической статистики у разных студентов наблюдаются разные затруднения, поэтому устранение затруднений осуществляется на основе дифференцированного подхода. Работа по устранению затруднений студентов осуществляется посредством разработанных нами заданий. Задания на устранение конкретного затруднения размещаются на одной карточке. К заданиям по устранению затруднений относятся как упражнения, предполагающие работу с теоретическим материалом с целью восполнения пробелов в знаниях студентов, так и задания на применение восполненного материала, на формирование отсутствующих умений. Таким образом, индивидуальные карточки дифференцированы по затруднениям студентов.

5. Проведена экспериментальная работа, включающая в себя описание основных этапов эксперимента: констатирующего, поискового и обучающего, проведенного на базе Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета, а также анализ его основных итогов. Проверка эффективности применяемой методики с помощью критерия х2 показала, что разработанная методика дифференцированного обучения студентов-социологов теории вероятностей и математической статистике в большей мере, чем традиционная методика, способствует устранению затруднений студентов, повышению мотивации к изучению математики, качества математической подготовки студентов-социологов и формированию умений у будущих специалистов применять математические знания в своей профессиональной деятельности. Таким образом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования.

195

Заключение

В диссертационном исследовании были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Анализ психолого-педагогической и методико-математической литературы, посвященной дифференцированному обучению математике в вузе, показал, что реализация дифференцированного обучения является одним из перспективных направлений совершенствования математической подготовки студентов в высшей школе.

2. Необходимость осуществления дифференцированного обучения студентов социологов обусловлена еще и тем, что у студентов в процессе изучения математики возникают разного рода затруднения, устранить которые возможно, используя дифференцированный подход. Опираясь на опыт коллег и личный опыт преподавания математических дисциплин студентам-гуманитариям, социологам в частности, мы пришли к выводу, что к типичным затруднениям студентов-социологов относятся: отсутствие мотивации к изучению математики; несформированность ориентационного блока учебной деятельности; нарушения в операционном блоке; несформированность оценочного блока учебной деятельности.

3. Реализация профильной дифференциации математической подготовки позволила изменить изначально негативное отношение студентов-социологов к изучению математики, сформировать у студентов умения применять математические знания при решении профессиональных задач. Для осуществления профильной дифференциации возникла необходимость анализа содержания курса математики для студентов-социологов. В результате нами были выявлены следующие специфические черты курса «Математика» для студентов-социологов с учетом их профессиональной ориентации:

- направленность курса «Математика» на фундаментальную подготовку студентов-социологов. При этом среди всех разделов курса «Математика», представленных в ГОС ВПО для студентов специальности «Социология» нами выделены профессионально важные для социолога разделы;

- направленность курса «Математика» на специальную подготовку, т.е. ориентация на глубокое и полное усвоение студентами разделов математики, являющихся базой для освоения специальных дисциплин;

- направленность на профессиональную деятельность социолога, т.е. насыщение профессионально важных разделов курса «Математика» социологическими интерпретациями основных математических понятий, задачами социологического содержания, что способствует формированию первичных профессиональных умений будущих социологов.

4. К профессионально важным для социолога разделам теории вероятностей и математической статистики относятся «Формула полной вероятности. Формула Байеса», «Формула Бернулли. Локальная и интегральная теоремы Му-авра-Лапласа. Теорема Пуассона», «Случайные величины», «Статистические оценки параметров распределения», «Элементы теории корреляции», «Статистическая проверка статистических гипотез». К этим разделам разработаны совокупности заданий социологического содержания.

5. Нами выявлены следующие методические пути реализации дифференцированного обучения: использование дифференцированных заданий, реализация профильной дифференциации математической подготовки студентов-социологов посредством заданий социологического содержания; дифференцированный подход к преодолению затруднений студентов. Реализация выявленных методических направлений происходит посредством разработанных нами дифференцированных заданий трех типов, совокупностей заданий социологического содержания и заданий на устранение затруднений, возникающих у студентов при изучении теории вероятностей и математической статистики.

6. Проведена экспериментальная работа, включающая в себя описание основных этапов эксперимента: констатирующего, поискового и обучающего, а также анализ его основных итогов. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования.