Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Воротова, Мария Сергеевна

  • Воротова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Воротова, Мария Сергеевна. Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ижевск. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воротова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.................17

1.1. Концепции преподавания дисциплины «физическая культура» в вузах и ее отражение в официальной документации..............................................17

1.2. Особенности преподавания дисциплины «физическая культура» с профессиональной направленностью в вузах различного профиля............30

1.3. Комплексное развитие физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций .... 56

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................75

2.1. Методы исследования..............................................................................75

2.2. Организация исследования......................................................................80

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У БАКАЛАВРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ С УЧЕТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ...............................................82

3.1. Анализ показателей состояния здоровья бакалавров сельскохозяйственного вуза...........................................................................82

3.2. Анализ уровня физической подготовленности бакалавров сельскохозяйственного вуза...........................................................................91

3.3. Анализ результатов анкетирования студентов.....................................103

3.4. Методика комплексного развития физических качеств бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций 115 Резюме...........................................................................................................119

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

БАКАЛАВРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА............................121

4.1. Изменение показателей уровня здоровья бакалавров после педагогического эксперимента....................................................................121

4.2. Динамика показателей уровня физической подготовленности

бакалавров в ходе эксперимента..................................................................126

Резюме...........................................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................133

ВЫВОДЫ.........................................................................................................135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................138

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................140

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время физической культуре уделяется особое место со стороны политического руководства страны (Л.Б. Андрющенко, 2006 и др) (Андрющенко Л.Б. Педагогическая система формирования готовности к развитию физической культуры у студентов сельскохозяйственных вузов: автореф. дис....докт. пед. наук / Л.Б. Андрющенко. - Волгоград, 2006. - 50 с. ; Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 г. - Министерство спорта и туризма по молодежной политике- М., 2009. - 52 с.; ФГОС ВПО по направлению 110400 «Агрономия». - Мин.обр. и науки РФ, 22.12.2009. - 24 с.; ФГОС ВПО по направлению 25100 «Лесное дело». - Мин.обр. и науки РФ, 02.08.2010. - 35 с.).

Принимается ряд нововведений для поиска эффективных решений в отношении здоровья населения страны (А.Ю. Анисимова, 2008) (Анисимова, А.Ю. Современные проблемы учебного процесса по физическому воспитанию / А.Ю. Анисимова // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2008. - С. 75-76).

По данным ряда авторов состояние здоровья населения снижается (Н.А. Бирюков, 2009; М.Я. Виленский, 1987; П.А. Виноградов, 2000; В.И. Ильинич, 1981) (Бирюков, Н.А. Повышение эффективности физического воспитания студентов специального медицинского отделения // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: тезисы докл. всерос. конф. - Краснодар, 2009. - С. 68-73.; Виленский, М.Я. Физическая культура работников умственного труда / М.Я Виленский, В.И Ильинич - М.: Гардарики, 1987. - 96 с.; Виноградов, П.А. Новый этап в развитии физкультурно-оздоровительной работы среди учащейся молодежи / П.А. Виноградов // Теория и практика физической культуры. - 2000. - №7. - С. 24.; Ильинич, В.И. Факторы, определение содержание ППФП студентов, обучающихся на ветеринарном и зооинженерном факультетах // Теория и практика физической культуры. - 1981. - №9. - С. 46-47).

В настоящее время 85% граждан РФ, 65% детей, подростков и молодежи не занимаются систематически физической культурой и спортом (Л.К. Тропина, 2004) (Тропина, Л.К. Формирование профессионально значимых

качеств инженеров путей сообщения в процессе физического воспитания: автореф. дис....канд. пед. наук / Л.К. Тропина. - Екатеринбург, 2004. - 23 с.).

Вследствие этого падает уровень физической подготовленности населения (А.Ю. Анисимова, Д.Н. Гаврилов, 2008; А.С. Парфенов, 2003) (Анисимова, А.Ю. Современные проблемы учебного процесса по физическому воспитанию / А.Ю. Анисимова // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2008. - С. 75-76.; Гаврилов, Д.Н. Проблемы повышения эффективности и качества занятий физической культурой в высших учебных заведениях/ Д.Н. Гаврилов, В.И. Григорьев, А.Г. Комков // Теория и практика физической культуры. - 2008. - №3. - С. 27-31; Парфенов, А.С., Мышкин, А.И. ППФП для студентов зооинженерного факультета // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов агарных вузов: тезисы докл. всерос. конф. - С-П., 2003. - С. 112-114.)

Снижается и уровень физической культуры будущих специалистов и бакалавров (В.А. Греховодов, 2007; В.С. Ежков, 2003; В.П. Жидких, 2000; А.И. Загревская, 2015; М.А. Овсянникова, 2015) (Греховодов, В.А. Оптимизация занятий по физическому воспитанию в вузе/ В.А. Греховодов, М.М Фейтуллаев // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: тезисы докл. всерос. конф. - Ижевск, 2007. - С. 22-28.; Ежков, В.С. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей: дис..канд. пед. наук / В.С. Ежков. - Коломна, 2003. - 197 с.; Жидких, В.П. Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей: дис....д-ра пед. наук / В.П. Жидких. - Омск, 2000. -331 с.; Загревская, А.И. Формирование кинезиологической компетентности студентов в системе физкультурно-спортивного образования: автореф. дис.... докт. пед. наук / А.И. Загревская. - Тюмень, 2015. - 44 с.; Овсянникова, М.А. Методика использования видов оздоровительной гимнастики в процессе физического воспитания студентов дис. .канд. пед. наук / М.А. Овсянникова. - Малаховка, 2015. - 155 с).

Многие авторы отмечают негативные изменения в физической и функциональной подготовленности у студентов вузов (М.Я. Виленский, 2000; Л.Н. Кузнецова; С.Г. Наговицын, 2013; В.Н. Соловьев, 2005) (Виленский, М.Я. Физическая культура и спорт: учебное пособие для вузов / М.Я. Виленский. - М.:

Высшая школа, 2000. - 245 с.; Кузнецова, Л.Н. Методика повышения физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методического развития общей выносливости: дис. ...канд. пед. наук / Л.Н. Кузнецова. -Ижевск, 2013. - 153 с.; Наговицын, С.Г. Система формирования компетенций в сфере физической культуре в процессе обучения студентов в вузе: дис....д-ра пед. наук / С.Г. Наговицын. - Ижевск, 2013. - 450 с.; Соловьев, В.Н. Адаптация студентов к учебной процессу как методологическая и теоретическая проблема педагогики: моногр. / В.Н.Соловьев. - Ижевск, 2005. - 850 с.)

Основная задача высшего образования - подготовить высококвалифицированного специалиста, бакалавра к будущей профессиональной деятельности. Тем более что исследователи данного вопроса подчеркивают, что после окончания вуза молодые бакалавры, попадая в новые условия трудовой деятельности, испытывают сложности. Это может быть результатом того что в вузе не было возможности развивать профессионально важные качества (С.В. Афанасьева, 2010; С.Г. Наговицын, 2013; С.Н. Чернякова, 2015) (Афанасьева, С.В. ППФК в аграрном вузе / С.В. Афанасьева, А.В. Холопов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2010. - С. 24-26.; Наговицын, С.Г. Система формирования компетенций в сфере физической культуре в процессе обучения студентов в вузе: дис....д-ра пед. наук / С.Г. Наговицын. - Ижевск, 2013. - 450 с.; Чернякова, С.Н. Формирование физкультурной компетентности бакалавров в информационно-образовательной среде вуза дис. .канд. пед. наук / С.Н. Чернякова. - Тюмень, 2015. - 261 с). Вместе с тем, физическое воспитание с учетом будущей профессии студентов играет ключевую роль в подготовке бакалавров сельскохозяйственного вуза к будущей трудовой деятельности. Наравне со здоровым стилем и образом жизни физическая культура профессиональной направленности способствует формированию культуры поведения рабочего, развитию у него профессионально важных качеств и тд. Средства и методы развития профессионально важных качеств должны подбираться на основе ФГОСов. На это указывает ряд авторов (Л.Н. Кузнецова, 2013; Л. Н. Мартьянова, 2015; В.П. Чергинец, 2004) (Кузнецова, Л.Н. Методика повышения

физической подготовленности студентов на основе комплексного использования средств и методического развития общей выносливости: дис. ...канд. пед. наук / Л.Н. Кузнецова. -Ижевск, 2013. - 153 с.; Мартьянова, Л.Н. Состояние здоровья и физкультурно -спортивный потенциал студентов 1-го курса Ижевской ГСХП/ Л.Н Мартьянова, Л. В. Рубцова, Н.А Соловьев // Теория и практика - устойчивому развитию агропромышленного комплекса: тезисы докл. Всерос. конф. - Ижевск: ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2015 - С. 256-259.; Чергинец, В.П. Формирование профессионально важных качеств у студентов юридических факультетов средствами физической культуры: дис. .канд. пед. наук / В.П. Чергинец. - Улан-Удэ, 2004. - 165 с.).

В последние годы физическая культура с профессиональной направленностью потеряла актуальность, но с изменениями в сельском хозяйстве (распаде колхозов, образованием ООО, фермерских хозяйств) необходимо снова возобновить и внедрить физическую культуру с учетом профессиональной направленности в вузы аграрного профиля (М.С. Воротова, 2013) (Воротова, М.С. Актуальные вопросы профессионально-прикладной физической подготовки в вузах аграрного профиля // Пути и проблемы реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск, 2013. - С. 44-46).

В настоящие годы в сельском хозяйстве требуются универсальные специалисты, выполняющие не одну, а ряд функций и обязанностей, владеющие комплексом физических и профессионально важных качеств и в этой подготовке большую роль играет физическая культура с профессиональной направленностью у бакалавров. Физическая работоспособность, устойчивость к различным заболеваниям, избирательность внимания, сила нервной системы, общая выносливость, зрительная память, глазомер, организаторские способности, самостоятельность - это комплекс тех профессионально важных качеств, которые необходимы бакалаврам сельскохозяйственного вуза.

Обзор литературы по проблеме проведения занятий по физическому воспитанию с профессиональной направленностью не дал объективной оценки о методике подбора средств развития физических качеств у

бакалавров сельскохозяйственного вуза, что возможно на основе комплексного подхода.

Таким образом, с учетом профессиональных компетенций ФГОСов, с отсутствием в современной литературе данных о методике и средствах формирующих физические качества у бакалавров сельскохозяйственного вуза, назрела проблема разработки и обоснования методики занятий комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза на основе профессиональных компетенций.

Рассмотрим степень разработанности проблемы.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема в педагогической науке и практике нашла свое отражение в теории и методике профессиональной подготовки в высших учебных заведениях (В.В. Белинович, 1967; Р.Т. Раевский, 2010; В.А. Кабачков, 1996; С.А. Полиевский, 1988; С.С. Коровин, 2007 и другими) (Белинович, В.В. Вопросы организации физического воспитания учащихся профтех училищ с учетом профессиональной подготовки - М.: Высшая школа, 1967. - 47 с.; Раевский, Р.Т. ППФП студентов высших учебных заведений / Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский: учебно-метод. пособие. - 2010. -380 с.; Кабачков, В.А. Основы физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях профтехобразования: автореф. дис.док. пед. наук / В. А. Кабачков. - М., 1996. - 36 с.; Полиевский, С.А. Физическая культура и профессия./ С.А Полиевский, И.Д Старцева. - М.: Физическая культура и спорт, 1988. -160 с.; Коровин, С.С. Функции профессиональной физической культуры и их характеристика // Вестник спортивной науки. - 2007. - №4. С. 36-39); в исследованиях проблемы физического воспитания в образовательном процессе (В.С. Ежков, 2003; В.П. Жидких, 2000; С.Г. Наговицын, А.Н. Калиниченко 2010; Л.Ф. Колокатова, 2002; Н.И. Кашин, 2005; А.И. Панарин, 2006 и другими) (Ежков, В.С. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов машиностроительных специальностей: дис..канд. пед. наук / В.С. Ежков. - Коломна, 2003. - 197 с.; Жидких, В.П. Профессионально-прикладная физическая культура в системе подготовки специалистов-строителей: дис....д-ра пед. наук / В.П. Жидких. - Омск, 2000. -331 с.; Наговицын, С.Г., Калиниченко, А.Н. К вопросу повышения физической культуры студентов нефизкультурных вузов // Проблемы и перспективы развития физической

культуры и спорта в образовательных учреждениях: тезисы докл. всерос. конф. - Ижевск, 2010. - С.145-149.; Колокатова, Л.Ф. Дифференцирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов архитектурно-строительного профиля с использованием компьютерных технологий: дис. .канд. пед. наук / Л.Ф. Колокатова. -М., 2002. - 164 с.; Кашин, Н.И. Содержание и методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов силовых ведомств на начальном этапе обучения: дис....канд. пед. наук / Н.И. Кашин. - С-П, 2005. - 219 с.; Панарин, А.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов металлургического вуза как средство формирования их готовности к профессиональному самоопределению: дис. .канд. пед. наук / А.И. Панарин. - М., 2006. - 155 с.); и проблемы физической культуры (В.И. Ильинич, 2004; Л.П. Матвеев, 1996 и другими) (Ильинич, В.И. Физическая культура студента. - М.: Гардарики, 2004. - 447 с.; Матвеев, Л.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях // Теория и практика физической культуры. - 1996. - №4. - С. 5658 ); в теории спорта (Л.П. Матвеев, 1996) (Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для институтов физической культуры. - М., 1991. - 240 с); в работах, посвященных физкультурно-спортивной деятельности (В.Г. Камалетдинов, 2008; Л.И. Лубышева, 2001; Л.П. Матвеев, 1996; Ж.К. Холодов, 2000 и другими) (Камалетдинов, В.Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка диспетчеров железнодорожного транспорта в условиях образовательных учреждений российских железных дорог: монография. - Челябинск: Уральская академия, 2008. - 154 с.; Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта. - М.: Академия. - 2001. - 240 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник для институтов физической культуры. - М., 1991. - 240 с.; Холодов, Ж.К., Кузнецов, В.С. Теория и методика физического воспитания. М., 2000. - 245 с.).

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием объективного противоречия между необходимостью повышения эффективности процесса физического воспитания у бакалавров сельскохозяйственного вуза и недостаточной научной разработанностью проблемы оптимального соотношения средств и методов тренировки прикладной направленности, подобранных с учетом профессиональных компетенций.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс физического воспитания у бакалавров сельскохозяйственного вуза будет эффективным, если:

• занятия по физическому воспитанию будут строиться на основе комплексного развития физических качеств;

• средства и методы физического воспитания будут подбираться на основе профессиональных компетенций ФГОСов;

• в программу по физической культуре будет включен раздел - туризм и ориентирование.

Объект исследования - занятия по физической культуре бакалавров сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - структура и содержание занятий по физической культуре с применением комплексного подхода к развитию физических качеств с учетом формирования профессиональных компетенций у бакалавров сельскохозяйственного вуза.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

1. Определить состояние здоровья и уровень физической подготовленности бакалавров сельскохозяйственного вуза.

2. Выявить наиболее важные физические качества для бакалавров сельскохозяйственного вуза, способствующие формированию профессиональных компетенций.

3. Составить профессиограмму по направлениям бакалавриата «Агрономия» и «Лесное дело».

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов на основе профессиональных компетенций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория физического воспитания студентов (Б.А. Ашмарин, 1988; В.М. Выдрин, 2003;) (Ашмарин, Б.А. Теория и методика физического воспитания. - М.: Просвещение, 1988. - С.65-80; Выдрин, В.М. Физическая культура - вид культуры личности и общества (опыт историко-методологического анализа проблем). - Омск, 2003. - 120 с ); основные положения профессиональной подготовки специалиста, раскрывающие проблему формирования профессионально важных качеств личности (А.С. Мишин, 1974; Л.П. Матвеев, 1996; С.М. Воронин, 2009) (Мишин, А.С. Профессионально-прикладная направленность физического воспитания студентов сельскохозяйственных институтов. - М.: Физическая культура и спорт, 1974. -132 с.; Матвеев, Л.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях // Теория и практика физической культуры. -1996. - №4. - С. 56-58.; Воронин, С.М. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов: учебное пособие / С.М. Воронин, Л.Ю. Шалайкин, Е.В. Нуждина. -Ярославль, 2009. - 48 с); теория профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, 1967; С.А. Полиевский, 1988; В.И. Кабачков, 1996; М.Я. Виленский, 2000; В.И. Ильинич, 2004; Р.Т. Раевский, 2010)

(Белинович, В.В. Вопросы организации физического воспитания учащихся профтех училищ с учетом профессиональной подготовки - М.: Высшая школа, 1967. - 47 с.; Полиевский, С.А. Физическая культура и профессия./ С.А Полиевский, И.Д Старцева. -М.: Физическая культура и спорт, 1988. - 160 с.; Кабачков, В.А. Основы физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях профтехобразования: автореф. дис.док. пед. наук / В. А. Кабачков. - М., 1996. - 36 с.; Виленский, М.Я. Физическая культура и спорт: учебное пособие для вузов / М.Я. Виленский. - М.: Высшая школа, 2000. - 245 с.; Ильинич, В.И. Физическая культура студента. - М.: Гардарики, 2004. - 447 с.; Раевский, Р.Т. ППФП студентов высших учебных заведений / Р.Т. Раевский, С.М. Канишевский: учебно-метод. пособие. - 2010. - 380 с.); теория профессионально-прикладной физической подготовки студентов аграрных специальностей (Н.Г. Деминцев, С.А. Молоковских, 1987; Г.П.

Грибан, 1990; Е.А. Остапенко, 2006; С.В. Афанасьева, А.В. Холопов, 2010)

(Деминцев, Н.Г., Молоковских, С.А. Средства ППФП студентов, обучающихся по специальности 1502 (Агрономия). - Львов, 1987. - С. 125-127.; Грибан, Г.П. ППФП студентов сельскохозяйственных вузов. - М, 1990. - 43 с.; Остапенко, Е.А. Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях: дис....канд. пед. наук / Е.А. Остапенко. - Хабаровск, 2006. -165 с.; Афанасьева, С.В. ППФК в аграрном вузе / С.В. Афанасьева, А.В. Холопов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2010. - С. 24-26).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ учебных программ по физическому воспитанию студентов сельскохозяйственных вузов; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые методы (анализ результатов подготовки студентов, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие проведение занятий по физической культуре со студентами вузов. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования системы подготовки студентов в сельскохозяйственных вузах.

Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Распределение средств развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза должно осуществляться на основе:

• совершенствования профессионально важных физических качеств, способствующих формированию профессиональных компетенций ФГОСов;

• применения комплексного подхода к занятиям по физическому воспитанию.

2. Эффективность процесса физического воспитания у бакалавров сельскохозяйственного вуза будет более высокой при условии включения в раздел «дополнительные виды спорта» программы дисциплины «физическая культура» - туризма и ориентирования. Другие разделы программы дополнены средствами, воздействующими на развитие профессионально важных качеств, лежащих в основе профессиональных компетенций.

3. Методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций позволила повысить эффективность процесса физического воспитания, путем улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической подготовленности и мотивации студентов к занятиям по физическому воспитанию.

Научная новизна заключается в том, что получены новые данные о методике комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом профессиональных компетенций:

• выявлены профессионально важные качества у бакалавров сельскохозяйственного вуза, лежащие в основе формирования профессиональных компетенций ФГОСов;

• выявлена многолетняя динамика показателей физического здоровья и физической подготовленности у бакалавров сельскохозяйственного вуза;

• составлена профессиограмма по направлениям бакалавриата «Агрономия» и «Лесное дело».

• разработана и обоснована методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций;

• доказано, что использование средств комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственного вуза с учетом

профессиональных компетенций позволяет повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса физического воспитания студентов аграрных специальностей (Н.Г. Деминцев, С.А. Молоковских, 1987; Г.П. Грибан, 1990; Е.А. Остапенко, 2006; С.В. Афанасьев, А.В. Холопов, 2010;) (Деминцев, Н.Г., Молоковских, С.А. Средства ППФП студентов, обучающихся по специальности 1502 (Агрономия). - Львов, 1987. - С. 125-127.; Грибан, Г.П. ППФП студентов сельскохозяйственных вузов. - М, 1990. - 43 с; Остапенко, Е.А. Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалистов аграрного профиля в высших учебных заведениях: дис....канд. пед. наук / Е.А. Остапенко. - Хабаровск, 2006. -165 с.; Афанасьева, С.В. ППФК в аграрном вузе / С.В. Афанасьева, А.В. Холопов // Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры в высших учебных заведениях Минсельхоза России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2010. - С. 24-26), отражены отдельные стороны данной проблемы.

Эти исследования не охватывают процесс физического воспитания студентов аграрных специальностей с позиций комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика физического воспитания - разработана методика комплексного развития физических качеств у студентов сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций;

- теория применения организационных форм для укрепления здоровья в процессе физического воспитания студентов - разработано содержание туризма и ориентирования, как наиболее эффективного средства улучшения состояния здоровья у бакалавров сельскохозяйственных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что используемая методика комплексного развития физических качеств у бакалавров сельскохозяйственных вузов с учетом профессиональных компетенций способствует повышению уровня физической подготовленности, улучшению состояния здоровья и адаптивных резервов, развитию мотивации к занятиям физической культурой. Результаты экспериментальной методики могут быть использованы для совершенствования процесса физического воспитания с целью повышения профессиональной подготовленности будущих специалистов других вузов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью объема выборки; объективностью результатов экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты были представлены на международных (Ижевск, 2013), на всероссийских (Краснодар, 2009; Ижевск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2013; Саратов, 2016) и межвузовских (Ижевск 2009, 2014, 2015) научно-практических конференциях.

На базе ИжГСХА проводилась апробация и внедрение результатов с помощью проведения педагогического эксперимента у бакалавров сельскохозяйственного вуза по 2-м направлениям 3-го года обучения.

Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ».

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1.