Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пастушков, Юрий Михайлович

  • Пастушков, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 164
Пастушков, Юрий Михайлович. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пастушков, Юрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Профессиональная направленность физического воспитания на современном этапе развития

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в средних специальных учебных заведениях

1.3. Специфические особенности труда на судне и вредные факторы, воздействующие на организм судоводителей

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРУДА ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДАННОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Характеристика трудовой деятельности техника-судоводителя и выявление профессионально важных качеств наиболее значимых для профессии

3.2. Исследование психофизической подготовленности курсантов

и специалистов-судоводителей

3.3. Разработка и обоснование методики формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя при вахтовых условиях

организации труда

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ ПРИ ВАХТОВЫХ

УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

4.1. Характеристика экспериментальной методики

4.2. Анализ экспериментальных данных и подтверждение гипотезы

4.3. Влияние непрерывной методики физической подготовки курсантов на адаптацию к производственной деятельности с вахтовыми условиями организации труда и освоения профессии техника-

судоводителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современную геополитику мировой экономики невозможно представить без развития и совершенствования основного и самого экономичного вида транспорта - водного, включающего морской и речной флот (С.А. Данченко, 2005).

Перевозки грузов в смешанном река-море плавании играют важную роль в транспортном обслуживании как приморских, так и внутренних районов в различных регионах. Они оказывают влияние на размещение производительных сил, развитие рынков, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны (В.М. Бунеев, 2009).

Водный транспорт - одна из крупнейших и наиболее рентабельных отраслей экономики страны, которая имеет особую специфику. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили содержание трудового процесса моряков-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения производственных функций специалисты флота должны обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения (В.Ю. Фадеев, 2000; Е.Ф. Баранов, 2009; A.B. Чумичев, 2011; И.В. Кулекин, 2011).

В современных условиях все более актуальным становится поиск рациональных форм двигательной активности с привлечением средств физической культуры для людей занятых на производстве и создании общей рациональной системы занятий для определенного контингента лиц с учетом воз-растно-половых и других особенностей работающего человека (В.И. Жолдак, 1983; И.И. Сулейманов, 1989; Д.И. Дьяков, 1990; Л.Н. Нифонтова, 1997).

Вопрос о специальной направленности физической подготовки судовых специалистов не является новым. Однако, несмотря на определенное

внимание со стороны ученых и практиков к этой проблеме (Г.И. Кобзев, 1975; Н.М. Кобозев, 1978; Е.А. Полухин, 1986; А.Ф. Рожновский, 1988; А.А. Зайцев, 1989; М.В. Щодро, 1989; Е.Ф. Минин, 1991; Г.Н. Сергеюк, 1997; В.Ю. Фадеев, 2000; Е.П. Байков, 2001; В.А. Карпов, 2003; Е.П. Шарина, 2011; А.Б. Борисов, 2012), профессия техника-судоводителя недостаточно изучена, что значительно снижает эффективность подготовки таких специалистов в учебных заведениях морского транспорта.

Специальность судоводителя на флоте является ведущей и от уровня развития у данных специалистов профессионально важных качеств зависит безопасность плавания, жизнь личного состава экипажей судов, сохранность перевозимых грузов (Н.М. По дорога, 2001; С. А. Данченко, 2005; В.Ф. Минин, 2007; М.В. Щодро, 2007). Помимо этого труд работников флота характеризуется специфическими особенностями, к которым следует отнести: нервно-эмоциональную напряженность, при работе оператором в системе «человек - машина», вахтовый метод организации труда, сложные метеорологические условия, частую смену климатических зон, ограниченную подвижность, единую зону труда и отдыха, длительного воздействия на организм шумов и вибрации (В.К. Сидоренко, 1994; Е.А. Полухин, 2009).

Для выполнения производственных задач в этих условиях необходим определенный уровень развития физических качеств и функций организма, без которых освоение избранной специальности невозможно (А.Ф. Шиян, 1980). Поэтому создание эффективной методики процесса физического воспитания, обеспечивающего возможность успешной подготовки специалистов флота к трудовой деятельности с вахтовыми условиями организации труда, является первоочередным направлением исследований в данной области. Научное обоснование системы применения физических упражнений в обучении курсантов судоводительской специальности является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки (М.В. Щодро, 1998).

Однако работ, исследующих особенности профессиональной подготовки судоводителей с учетом современных требований при вахтовой организации труда, в экстремальных условиях морского плавания нет.

Проблема научного обоснования и практического применения системы физических упражнений, особенности их влияния на организм курсантов при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени неразработанной. Рабочая вахта при суточном режиме складывается из следующих составляющих: непосредственное управление курсом судна (4 часа); бодрствование (4 часа); сон (4 часа), за которым идет повтор этого цикла.

Анализ учебных программ по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений позволяет утверждать, что при подготовке будущих специалистов флота не учитывается специфика всех специальностей и осуществляется она без учета возросших требований к освоению профессий, в частности профессии техника-судоводителя. Несоответствие возросших требований подготовки специалистов морского флота к профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда с уровнем и качеством профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей в целом и обусловило выбор данной темы диссертационной работы.

Работа выполнена согласно плана НИОКР «Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.02.04 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П. Жидких, В.И. Жолдак, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения современной концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Вы-

дрин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); концепции подготовки к будущей профессиональной деятельности (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, А.О. Егоры-чев, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский); программно-нормативные требования к профессионально-прикладной физической подготовке в системе различных типов учебных заведений (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, А.Ф. Рожновский, Г.Н. Сергеюк, М.В. Щодро).

Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов средних морских учебных заведений.

Предмет исследования - показатели профессионально-прикладной психофизической подготовленности курсантов-судоводителей средних морских учебных заведений к условиям профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающую их готовность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение методики профессионально-прикладной физической подготовки в ходе учебно-образовательного педагогического процесса в учебном заведении и на судне, будет способствовать формированию профессионально важных психофизических качеств судоводителей, что положительно скажется в профессиональной подготовке при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны модельные характеристики профессионально значимых психофизических качеств судоводителей, связанные с условиями вахтовой организацией труда в процессе плавания; исследованы показатели психической и физической подготовленности курсантов и специалистов-судоводителей в вахтовых условиях профессионального труда; разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного формирования профессионально важных качеств курсан-

тов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической культуры новыми данными, используемыми будущими специалистами морского транспорта для эффективного выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда.

Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью курсантов средних учебных заведений морского транспорта, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда. Полученные результаты могут найти применение при разработке планов учебных занятий в учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов морского транспорта в Дальневосточном регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности техника-судоводителя определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений, уровнем психофизического состояния организма.

2. Методика формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания позволяет улучшить физическую подготовленность в период обучения и успешно осуществлять подготовку к будущей практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты были представлены на: Региональной научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (г. Благовещенск, февраль 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2009 г.). По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, две из которых - в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011 г.г.). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания курсантов Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Благовещенск) и учащихся техникума водного транспорта (г. Хабаровск).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений. Список литературы состоит из 232 источников, из которых 9 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Профессиональная направленность физического воспитания на современном этапе развития

Одной из важнейших функций российской системы физического воспитания является подготовка молодежи к высокопроизводительной трудовой деятельности, для чего необходимо профилировать процесс физического воспитания в соответствии с условиями производства и его особенностями.

Прикладно-профилированный процесс физического воспитания, который организуется в специальных учебных заведениях, позволяет с высокой эффективностью готовить молодые рабочие кадры к современному высокопроизводительному труду (В.В. Белинович, 1968; Н.Ю. Иванов, 1970; С.А. Резцов, 1971; А.П. Лаптев, 1972; И.М. Козлов, 1974; В.И. Ильинич, 1979; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1980; А.И. Бакшина, 1987; Д.И. Дьяков, 1990; В.П. Жидких, 2000; Е.А. Колиненко, 2001; М.И. Якимова, 2001; Л.А. Прокопенко, 2002; Е.А. Остапенко, 2006; В.В. Становов, 2009 и др.).

Специальными исследованиями установлено, что совершенствование профессионально важных функций человеческого организма возможно лишь на основе общего укрепления здоровья и улучшения деятельности всех внутренних органов и систем. Наибольшее же развитие какого-либо физического или психического качества происходит при условии эффективного одновременного развития других качеств (Н.В. Зимкин, A.B. Коробков, 1965; И.Б. Черкасова, 1979; В.М. Зациорский, 1979; H.A. Берштейн, 1990; Л.П. Матвеев, 1996). Задача заключается в том, чтобы увеличить диапазон функциональных возможностей организма человека, расширить арсенал его двигательных ко-ординаций, а также обеспечить эффективную адаптацию организма к сложным факторам трудовой деятельности. Основное преимущество физических

упражнений как фактора адаптации в том, что они являются адекватным средством развития и воспитания, необходимых в труде качеств (JI.K. Кожевникова, 1993; С.С. Коровин, 1998). Задачами такой подготовки являются: преимущественное и специальное развитие физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности; формирование и совершенствование тех двигательных навыков и умений, которые помогают успешному овладению профессией; подготовка к специфическим условиям труда; воспитание специфических волевых и психических качеств.

Средствами решения этих задач являются профилированные общераз-вивающие упражнения, упражнения в фоновых движениях, упражнения сходные с основными рабочими движениями (В.В. Белинович, 1968; И.Д. Карцев, С.А. Полиевский, 1972; А.И. Гаралис, 1979; В.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 1981; О.В. Ржанникова, 1997; Н.И. Тонков, 1999; С.А. Полиевский, И.Д. Старцева, 2000).

Важным вопросом в прикладной физической подготовке выступает определение именно тех физических упражнений, которые прямо и непосредственно помогают делу. Поэтому для активного процесса обучения необходима предварительная, а также сопутствующая ему дополнительная тренировка «ведущих» для работы физиологических функций посредством занятий специально подобранными видами спорта и физическими упражнениями (С.А. Пендюрин, 1953; А.Н. Лобов, 1986; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; H.A. Фомин, 1991; В.Г. Тристан, 1995; С.С. Коровин, 1997).

Цель проделанной работы - достижение высокого уровня готовности к выполнению своих производственных функций, а также обеспечение воспроизводства всесторонне развитого и физически подготовленного здорового населения страны. Для реализации ее необходимо профилировать процесс физического воспитания в соответствии с условиями производства и его особенностями (Н.И. Пономарев, 1974; В.И. Ильинич, 1983; Р.Т. Раевский, 1985;

C.B. Караулов, 1991). Прикладно-профилированный процесс физического воспитания, который организуется в специальных учебных заведениях (ПТУ, техникумах, вузах) и в ряде других учреждений и организаций позволяет с высокой эффективностью готовить молодежь к высокопроизводительному труду (A.M. Горчаков, 1974; Г.А. Заярин, 1991; Е.А. Анисимов, 1994; М.В. Щодро, 1998; Т.А. Мойдупов, 2000).

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) подразделяется на собственно профессионально-прикладную, которая в частности делится на производственную и военно-прикладную. Р.Т. Раевский (1985), под ППФП понимает «подсистему физического воспитания, наилучшим образом обеспечивающую формирование и совершенствование свойств и качеств личности, имеющих существенное значение для конкретной профессиональной деятельности».

Профессионально направленная физическая культура рассматривается в настоящее время как рационально - избранная и направленная на достижение, повышение и устойчивое сохранение дееспособности в избранном виде труда, готовности наилучшим образом действовать в условиях профессиональной деятельности (C.B. Остроушко, 1999; Е.А. Колиненко, 2001; Д.А. Бортнев, 2005; Е.А. Остапенко, 2006). Профессиональная двигательная подготовка есть не что иное, как целенаправленный педагогический процесс с использованием специфических средств и методов физического воспитания, и профилирующих видов двигательной активности, в ходе которого психофизиологические функции, двигательные качества достигают требований избранной профессии (С.А. Пендюрин, 1954; Ю.К. Демьяненко, 1962; A.C. Жуков, В.А. Кабачков, 1976; М.Я. Виленский, P.C. Сафин, 1989; A.A. Бишаева, 1994; В.А. Грибков, 1995; С.С. Коровин, 1997).

Профессионально-прикладная физическая подготовка заключается, с одной стороны в овладении кругом знаний, умений и навыков из области физической культуры, которые должны быть востребованы и использованы в

ординарных жизненных и трудовых ситуациях при исполнении профессиональных обязанностей. С другой стороны, ППФП будущего специалиста состоит в преимущественном развитии тех физических качеств и способностей, которые в оптимальном сочетании формируют его физическую готовность к профессии в соответствии с ее характером и особенностями. Прикладная роль физического воспитания базируется на так называемой профессиогра-фии - всестороннем и глубоком изучении вида профессии и тех требований, которые предъявляет профессия к организму. На основе знаний «ключевых» функций, к которым профессия предъявляет повышенные требования, производится отбор соответствующих средств и методов физического воспитания, в том числе видов спорта и его элементов (Е.П. Байков, 2001; В.А. Садовский, 2005).

Практические изыскания и теоретические разработки профессиональной направленности физического воспитания были проведены еще в начале 20-х годов. В настоящее время литература о роли физического воспитания в создании предпосылок для успешного овладения профессиональными движениями обширна и охватывает многие стороны проблемы. В нашей стране и за рубежом выполнены многочисленные исследования о прикладной физической подготовке молодых рабочих (В.В. Белинович, 1968; J1.B. Бурок, 1970; А.И. Гаралис, 1979; Т.Ф. Витенас, 1981; С.А. Полиевский, 1989; В.М. Заварыкина, В.В. Полова, 1993; В.А. Кабачков, 1996).

Обстоятельно разработана ППФП специалистов военного дела (JI.A. Вейднер-Дубровин, 1972; В.Л. Марищук, Н.В. Сысоев, 1981; C.B. Непомнящий, 1989; Д.Ф. Палецкий, 1998; H.H. Кашин, 2005; В.М. Осминин, 2005; O.A. Козлятников, 2006; A.B. Парамонов, 2006; С.А. Краев, 2010). Авторы обращают внимание на следующие положения: у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, быстрее и качественнее формируются трудовые навыки и приемы, выше работоспособность, их организм быстрее адаптируется к профессиональным условиям. Целенаправленное физическое вое-

питание способствует повышению качества профессионального обучения, сокращает время на подготовку кадров в самых разнообразных видах труда.

Весьма важно то, что ППФП должна быть рассчитана не только на ближайший период, непосредственно по окончании учебного заведения, но и на значительный период трудовой активности (В.И. Ильинич, 1976). Требования, предъявляемые к профессиональной деятельности в современных условиях, значительно возросли, что повлекло за собой повышение уровня физической и психической подготовки в стенах учебных заведений.

Одной из важнейших задач при научном обосновании ППФП для различных отраслей народного хозяйства является изучение требований к физической подготовленности специалиста определенной профессии. Многочисленными исследованиями доказано, что занятия физическими упражнениями и спортом с учетом профиля подготавливаемых специалистов развивает профессионально важные физические и психофизиологические качества, ускоряют овладение трудовыми навыками, повышают работоспособность, плодотворно влияют на организм молодежи во время производственного обучения (С.А. Пендюрин, 1956; Г.Д. Иванов, 1978; С.А. Косилов, 1981; Л.Н. Нифонтова, 1982; A.B. Лотоненко, 1986; А.К. Маркова, 1996; Т.Н. Васильева, 1998; В.А. Садовский, 2005).

Большое практическое значение этой проблемы выявляется тогда, когда речь идет об использовании физического воспитания как средства, содействующего подготовке к конкретному профессиональному труду. Значительное внимание уделяется непосредственно проблеме развития профессионально важных качеств. Согласно исследованиям М.Н. Ниязова и В.А. Ка-бачкова (1983), направленное применение специальных средств физического воспитания в сочетании с производственным обучением даже в течение 5-6 месяцев значительно повышает профессиональную подготовку будущих специалистов.

Второй проблемой, вытекающей из самой сущности ППФП, является выбор форм, средств и методов для решения частных и общих задач профессионально-прикладной физической подготовки.

В ряде экспериментальных и теоретических работ показано, что средствами ППФП должны являться разнообразные физические упражнения, а также отдельные виды спорта, наиболее близкие по своей структуре к основным движениям или физическому воздействию к осваиваемой профессии. При выборе средств физического воспитания необходимо учитывать характер воздействия предлагаемых упражнений на функциональное состояние занимающихся (С.А. Резцов, 1978; Ю.А. Романов, 1986; А.Б. Артемов, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.Ю. Салов, 2001; Ж.К. Холодов, 2004).

Таким образом, проводя сравнительный анализ физической подготовленности квалифицированных специалистов и учащейся молодежи, многим авторам удалось установить, что уровень профессионально важных качеств учащихся значительно уступает уровню квалифицированных специалистов (Ж.Н. Шхалахова, 2004; А.И. Давиденко, 2005; И.В. Кивихарью, 2010). Поэтому в условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы проблемы профилированного учебного процесса по физическому воспитанию и связи физического и трудового воспитания уже со школьной скамьи приобретают особую важность. Усиленное внимание к трудовому воспитанию молодежи в нашей стране выдвигает целый ряд вопросов по дальнейшему совершенствованию средств и методов физического воспитания в процессе обучения и освоения профессии учащимися учебных заведений.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в средних специальных учебных заведениях

Чем высокотехнологичнее становится современное российское производство, тем нужнее ему здоровая молодежь, которая заинтересована в собственном росте и будет успешна в профессиях различного профиля. Именно от качества подготовки молодых квалифицированных специалистов, от их

интеллектуального и нравственного развития, профессиональной и физической подготовленности во многом зависит реализация программ экономического и социального развития страны (Ю.К. Демьяненко, 1962; А.И. Дернов, 1967; Д.Н. Васьковский, 1970; Р.Б. Брандт, 1978; Klimt Ferdinand, 1986; П.А. Виноградов, 1990; А.В. Елистратов, 1994; В.А. Кабачков, 1996; И.В. Степа-нян, 2005).

Поиск и обоснование путей повышения эффективности физического воспитания в средних специальных учебных заведениях важен также и потому, что необходимо обеспечить достаточную общую физическую и профессионально-прикладную подготовленность выпускников, как фактора оптимизации процесса адаптации к условиям трудовой деятельности на производстве (В.В. Становов, 2009).

В последнее время это направление системы физического воспитания широко изучается, и получило свое определение. Под профессионально-прикладной физической подготовкой (ППФП) понимается специализированный педагогический процесс, направленный на развитие ведущих физических качеств, двигательных навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и дальнейшему совершенствованию в ней (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский , 1980).

В настоящее время в учебных заведениях перед физической культурой выдвигается одна из основных задач: преимущественное развитие и совершенствование физических качеств, двигательных навыков и психофизиологических функций организма, к которым в процессе конкретной трудовой деятельности предъявляются повышенные требования.

Уже на протяжении ряда лет проводятся исследования, направленные на профилирование физического воспитания учащихся в соответствии с особенностями подготавливаемых рабочих профессий (JI.B. Бурок, 1970; И.М. Козлов, 1974; С.А. Полиевский, 1974; В.А. Цаун, А.П. Путовой, 1977; B.C.

Титов, 1979; В.А. Куренцов, 1996; Л.А. Царева, 2001). При этом особое внимание уделяется тому, что решение задач ППФП должно предусматривать: формирование и совершенствование профессионально важных двигательных навыков; психофизиологических функций; физических и морально-волевых качеств. Для рассмотрения проблемы ППФП в целом на уровне, отвечающем научным требованиям необходимо: произвести классификацию профессий; определить оптимальный уровень развития профессионально важных физических и психофизиологических качеств; разработать средства ППФП; установить их объем и удельный вес в общем процессе физического воспитания; обосновать контрольные нормативы для оценки ППФП будущих рабочих, обучающихся в учебных заведениях.

Анализ опубликованных работ по вопросам ППФП свидетельствует о том, что исследование в этом направлении проводится в следующих аспектах:

1. Изучаются условия и особенности труда определенной группы профессий, а также требования предъявляемые профессией к физической и профессиональной подготовленности и на основании этого определяются профессионально важные качества.

2. Экспериментальным путем подбираются средства ППФП, которыми являются определенные виды спорта, отдельные упражнения и их соединения, способствующие развитию ведущих физических качеств и функций организма.

3. В условиях учебно-производственной деятельности проводится проверка эффективности предлагаемых средств. Такой подход лежит в основе разработки содержания ППФП В.А. Кабачковым и С.А. Полиевским (1991).