Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чумичев, Александр Викторович

  • Чумичев, Александр Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 153
Чумичев, Александр Викторович. Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чумичев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

1.1. Профессиональная физическая культура на современном этапе развития.

1.2. Особенности образования в средних специальных учебных заведениях.

1.3. Профессионально-прикладная физическая подготовка работников речного транспорта.

1.4. Роль физической культуры в формировании профессионального самосознания личности.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИНАПЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТЕХНИКУМЕ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Элементы профессионально-прикладной физической культуры личности и особенности ее формирования у учащихся техникума водного транспорта.

3.2. Исследование взаимосвязи профессионально-прикладной физической культуры с профессиональными компетенциями специалистов водного транспорта и разработка ее модельных характеристик.

3.3. Содержание методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

4.1. Показатели аксиологического, личностно-мотивационного и гностического компонентов профессионально-прикладной физической культуры учащихся.

4.2. Изменения показателей физической подготовленности учащихся техникума в ходе эксперимента.

4.3. Динамика показателей профессионально-прикладной физической подготовленности в ходе эксперимента.

4.4. Уровни сформированности профессионально-прикладной физической культуры в конце эксперимента.

4.5. Развитие профессиональных компетенций у учащихся техникума водного транспорта.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта»

Актуальность исследования. Социально-культурные изменения, происходящие в нашей стране, обусловили возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии. Уровень конкурентоспособности инновационной экономики все в большей мере определяется качеством профессиональных кадров. В связи с этим встала проблема обучения навыкам самостоятельного поиска информации и самообучения в профессиональной деятельности. Новые информационные технологии, применяемые в образовании, имеют большие резервы своего использования в изучении как предметов профессионального цикла, так и гуманитарного, к которым относится и физическая культура (В.Ю. Волков, 2001 и др.).

В современных условиях физкультурное образование рассматривается не только как прерогатива высшей физкультурной школы, но и как неотъемлемый элемент любого учебного заведения. И с этой точки зрения физическая культура рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры, содержащая в себе ценностный потенциал, активизирующий становление личности в целом (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 2001; Л.И. Лубышева, 2001 и др.).

Проблемы физической подготовки в связи с освоением будущей про) фессиональной деятельности исследовались в многочисленных работах отечественных авторов (В.В. Белинович, 1966, 1967; Р.Т. Раевский, 1969, 1985; В.И.Ильинич, 1978, 1990; В.И. Жолдак, 1982; В.А. Кабачков, С.А. По-лиевский, 1991; В.П. Полянский, 1999, 2008 и др.). Однако проблемы формирования физической культуры в становлении личности, профессиональной компетентности, профессионального долголетия судоводителей остаются нерешенными.

В проведении занятий по физической культуре в средних специальных учебных заведениях вследствие ограниченного количества часов по прежнему недостаточное внимание уделяется теоретическому разделу, формирующему мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение к физической культуре, и методико-практическому разделу, обеспечивающему овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, в настоящее время существуют следующие противоречия между: потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, постоянно повышающих уровень своих профессиональных компетенций и состоянием системы физического воспитания, которая не способствует комплексному решению проблемы развития самостоятельности в решении задач профессионально-прикладной физической культуры; ролью информационных технологий в образовании и отсутствием методик использования данного подхода в становлении профессионально - прикладной физической культуры личности.

В связи с изложенным разработка эффективных методик формирования профессионально-прикладной физической культуры с применением информационных технологий для самостоятельного совершенствования двигательной деятельности в среднем специальном учебном заведении является весьма актуальной.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в среднем специальном учебном заведении по дисциплине «Физическая культура».

Предмет исследования — показатели элементов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

Цель исследования — повышение эффективности процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в учебно-воспитательном процессе разработанной нами методики формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволит: целенаправленно развивать самостоятельность в двигательной деятельности и формировать ценностно-смысловое отношение к физической культуре; улучшить показатели общей и профессионально-прикладной физической подготовленности; способствовать более качественному освоению профессии судоводителя-помощника механика, проявляющемуся в формировании профессиональных компетенций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: изучены особенности профессионально-прикладной физической культуры работников речного транспорта и определен ее элементный состав; определены взаимосвязи между элементами профессионально-прикладной физической культуры личности и профессиональными компетенциями; разработана методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретико - методологической основой исследования явились: теория профессионального образования (С.И. Архангельский, В.Г. Кинелев,

A.M. Новиков, В.В. Сериков); концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П. Жидких, В.И. Жолдак, В.Г.Камалетдинов, С.С. Коровин, Л.П.Матвеев, JI.H. Нифонтова); основные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Г.Г.Наталов, Ю.М. Николаев, Л.П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович,

B.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Р.Т. Раевский); концепции личностного развития (Р. Берне, Ж.Пиаже, Б.М. Теплов, В.Д.Шадриков, И.С. Якиманская); теория формирования двигательных навыков (П.К. Анохин,

Н.А.Бернштейн, М.М. Боген, И.П. Ратов, B.C. Фарфель); теория профессионального самосознания (С.Т. Джанерьян, Е.А. Климов, В.Д.Шадри-ков); теория компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, В.Ф. Балашова, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В.Ху-торской).

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической культуры положениями о повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре в среднем специальном учебном заведении на основании формирования ценностно-смыслового отношения к профессионально-прикладной физической культуре с использованием информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий позволяет положительно воздействовать на показатели их общей и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует более продуктивному формированию профессиональных компетенций. Полученные результаты могут быть использованы в работе специалистов по физическому воспитанию средних специальных учебных заведений при организации учебно-воспитательного процесса.

Основные положения. выносимые на защиту: 1. Профессионально-прикладная физическая культура учащихся техникума водного транспорта определяется элементным составом, тесно связана с профессиональными компетенциями судоводителей, а уровень ее развития зависит от степени сформированности ценностно-смыслового отношения к физической культуре, проявляющемся в повышении уровня самостоятельности двигательной деятельности.

2. Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий, позволяет повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, улучшить показатели как общей, так и профессионально-прикладной физической подготовленности и способствует формированию профессиональных компетенций.

Работа выполнена в рамках сводного плана НИОКР Дальневосточной государственной академии физической культуры «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации физкультурных кадров» (Тема 04.01.01).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научны конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005, 2006 гг.), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2005, 2006 гг.), Международных конференциях (г. Хабаровск 2007 г., г. Уссурийск 2009 г.). По результатам исследования опубликовано десять работ, две из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах ("Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта" г. Санкт-Петербург, 2009; "Среднее профессиональное образование" г. Москва, 2010). Эффективность использования результатов исследования отражена в актах внедрения их в практику.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, приложений. Диссертация содержит 18 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 203 источника, из них 6 — на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чумичев, Александр Викторович

Выводы

1. В структуре профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта в результате исследования выделены 32 элемента: в аксиологическом компоненте было выделено 9 элементов; в личностном компоненте — 5 элементов; в гностическом компоненте — 3 элемента, а физический компонент включил в себя 15 элементов.

2. Определены особенности формирования отношения к профессионально-прикладной физической культуре у учащихся техникума водного транспорта: жизненная ценность в сфере физической активности — развитие себя; профессионально значимые качества — ответственность, дисциплинированность, терпение, хорошее здоровье, самоконтроль, реализм; а также мотивация к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

3. Анализ показал взаимосвязи разной степени значимости между отдельными элементами профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта и интегральным показателем профессиональных компетенций, самыми значительными из которых являются связи между: социальной компетенцией и активными социальными контактами в сфере физической активности (г = 0,92), а также с ответственностью (г = 0,86); качеством выполнения такелажных работ и результатами метания леI гости (г = 0,86).

4. Разработана методика формирования профессиональной физической культуры учащихся техникума водного транспорта с использованием информационных технологий, состоящая из четырех взаимосвязанных этапов, основными направлениями которых является: первый этап — ценностно-смысловой; второй этап — развивающий самостоятельность в двигательной деятельности; третий этап — формирующий профессионально важные качества; четвертый этап — интегрирующий.

5. Экспериментальные данные свидетельствуют о существенных изменениях показателей компонентов профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта: аксиологический компонент, определяющий жизненные ценности в сфере физической активности, у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента превышал показатели учащихся контрольной группы в духовно-нравственных ценностях: развитие себя — на 2 балла, духовное удовлетворение и креативность на 1,9 балла (Р<0,05); в гностическом компоненте разница в конце эксперимента между показателями учащихся экспериментальной и контрольной групп составила в вопросах первого уровня 1,2 балла (Р<0,05), в вопросах второго уровня - 1,5 балла (Р<0,05), разработка проектов по физической культуре доступна только учащимся экспериментальной группы; мотивация к самостоятельным занятиям физической культурой в конце эксперимента у учащихся экспериментальной группы была достоверно выше, разница составила 2,6 балла (44,8%); общая физическая подготовленность учащихся экспериментальной группы достоверно выше, чем в контрольной, что подтвердилось результатами тестов в беге на 3000 м (разница составила 26,1%), прыжке в длину с разбега (8,3%), подтягивании на перекладине (29,5%), плавании без остановки (39,6%); по показателям профессионально-прикладной физической подготовки учащиеся экспериментальной группы превосходят учащихся контрольной группы в таких тестах, как: прыжки со скакалкой за 30 сек — на 10,3%, сгибание и разгибание рук в упоре лежа — на 11,8%, вис, согнув руки на перекладине, — на 20,1%, а также в броске баскетбольного мяча в мишень — на 21,72%; метание "легости" — на 32,1% (во всех приведенных тестах Р<0,05).

6. Уровень развития отдельных элементов профессионально-прикладной физической культуры у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента в большей степени приближен к модельным характеристикам "успешной" группы выпускников, в сравнение с показателями контрольной группы.

7. Внедрение разработанной методики позволило сформировать более высокий уровень ППФК в экспериментальной группе: 11 человек (72,6 %) имели образовательный (46,2% - 7 человек) и творческий (26,4% - 4 человека) уровни развития ППФК, в то время как в контрольной группе образовательный уровень ППФК был у 26,4% испытуемых (4 человека), творческий — у 13% (2 человека). Ситуативный уровень и уровень начальной грамотности как более низкие уровни сформированности физической культуры в контрольной группе наблюдаются у девяти человек, в экспериментальной группе - у четырех человек.

8. Во время прохождения производственной практики экспертами было отмечено более выраженное проявление профессиональных компетенций у учащихся экспериментальной группы. Из 9 выделенных профессиональных компетенций статистически достоверные различия между учащимися контрольной и экспериментальной групп обнаружены в шести случаях (66,7%). i

Практические рекомендации

• В решении проблем формирования профессионально-прикладной физической культуры учащихся техникума водного транспорта следует учитывать как требования будущей профессии и особенности ее осуществления на судне в условиях продолжительной изоляции, так и уровень развития личности каждого учащегося, его двигательной подготовленности.

• Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры учащегося техникума водного транспорта, охватывая все виды физкультурно-спортивной (двигательной) деятельности, позволяет целенаправленно развивать ценностно-смысловое отношение как к физической культуре, так и к своей будущей профессии, что следует учитывать в учебно-воспитательном процессе среднего специального учебного заведения.

• При планировании факультативных занятий, 60% времени следует уделять самостоятельному их проведению самими учащимися, начиная с отдельных частей занятия, с предварительной подготовкой и контролем со стороны преподавателя и доводя до самостоятельной постановки целей занятия.

• Использование информационных технологий в формировании профессионально-прикладной физической культуры играет решающую роль и применяется на всех выделенных этапах, начиная с применения информационных компьютерных программ, и, заканчивая обучающими, включая разработанное электронное пособие, и тестирующими компьютерными программами.