Профессиональная направленность в физическом воспитании студентов финансово-экономических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Остроушко, Сергей Викторович

  • Остроушко, Сергей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Остроушко, Сергей Викторович. Профессиональная направленность в физическом воспитании студентов финансово-экономических специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остроушко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.

1.1. Теоретико-методологические основы профессиональноприкладной физической подготовки.

1.2. Общие закономерности, влияющие на программирование профессионально-прикладной физической подготовки студентов

1.3. Мотивация к двигательной активности и ее роль в становлении физического статуса будущего специалиста.

1.4. Психофизиологические особенности трудовой деятельности служащих финансово-экономической сферы.

Резюме по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования и их характеристика.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭКОНОМИСТОВ.

3.1. Экспериментальный анализ психофизических особенностей специалистов.

3.2. Обоснование выбора показателей для контроля за уровнем развития профессионально важных психофизических качеств в процессе подготовки специалистов финансово-экономического профиля.

3.3. Мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-экономистов.

Резюме по 3 главе.

ГЛАВА 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ПРОГРАММА ПО . ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Резюме по 4 главе.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННОЙ ПРОГРАММЕ В ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И МОТИВАЦИОННО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ.

5.1. Влияние экспериментальной методики на физическое развитие, физическую подготовленность и уровень развития профессионально важных физических качеств студентов.

5.2. Влияние экспериментальной методики на мотивы занятий физической культурой и спортом студентов-экономистов.

Резюме по 5 главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность в физическом воспитании студентов финансово-экономических специальностей»

Актуальность. Ускоряющееся развитие науки, экономические и технологические преобразования в народном хозяйстве требуют значительного количественного роста высококвалифицированных кадров. В связи с этим повышается социально-экономическое значение качественной профессиональной, в том числе физической подготовки специалистов, чей труд в условиях современного научно-технического прогресса имеет особое значение (В .Д. Гончаров, Б.Ф. Романов, В.Ф. Юкиш 1993; В.П. Жидких, 1997; В.И. Ильинич, 1995; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; С.С. Коровин, 1997; Л.П. Матвеев, 1991; Д.М. Пискова, 1996; Р.Т. Раевский, 1983; В.И. Ульянов, 1996 и др.).

В процессе реализации перехода к рыночным отношениям в нашей стране особую популярность приобретает профессиональная финансово-экономическая сфера. Ныне в списке наиболее требуемых и престижных профессий в Москве, где инфраструктура специалистов такого профиля наиболее развита, четыре первых места занимают представители финансово-экономических специальностей (Т.В. Кузнецова, 1997).

Вместе с тем имеются данные о недостаточном уровне физической подготовленности, состоянии здоровья и трудовой деятельности специалистов подобного профиля (В.А. Макарычев, 1991; В.А. Орлов, 1991).

В этой связи возникает необходимость совершенствования учебного процесса на кафедрах физического воспитания экономических вузов с целью интенсификации развития наиболее значимых в деятельности такого рода профессиональных психофизических качеств, оптимизации физического состояния и здоровья будущих специалистов и возрастание их интереса и потребности в физкультурно-спортивной деятельности (В.И. Блинов, 1980; В.А. Макарычев, 1991).

Немаловажное значение в этом должна сыграть профессионально-прикладная физическая подготовка, учитывающая условия, в которых трудится человек (В.П. Жидких, 1987, 1997, 1998; Б.И. Загорский, 1976, 1981; В.И. Ильинич, 1978, 1987, 1990; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; Р.Т. Раевский, 1985; С.С. Коровин, 1997; Kivekas J., Hanninen J., Leino P., Juntunen J., 1992; Markiewicz Lech, 1979).

Несмотря на широкую распространенность финансово-экономических специальностей (бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит) во всех структурах народного хозяйства, в системе подготовки специалистов еще не уделяется должного внимания характеристике трудовой психофизической сферы, наилучшему обоснованию профессиональной направленности физического воспитания.

Вот почему актуальны исследования психофизиологических особенностей трудовой деятельности работников финансово-экономического профиля и влияния различных средств физической культуры и спорта на развитие профессионально важных качеств и свойств личности, на формирование мотивации к здоровому образу жизни и профессиональному мастерству.

Работа выполнена согласно плана НИОКР Государственного комитета по физической культуре и туризму на 1996-2000 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека. Нормативы и методика определения уровня физического состояния».

Цель исследования. Совершенствование процесса физического воспитания в высших учебных заведениях экономического профиля.

Объект исследования. Профессионально направленный процесс физического воспитания студентов финансово-экономических специальностей.

Предмет исследования. Психофизическое состояние, интерес и потребности в физкультурной деятельности студентов финансово-экономических специальностей.

Гипотеза. Предполагалось, что профессионально направленное физическое воспитание, применяемое уже с первого года обучения студентов финансово-экономических специальностей на фоне высоких профессиональных мо-тивационных установок, ориентирующих на получение соответственного образования, будет увеличивать их двигательную активность, интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности, улучшать психофизическое состояние.

Методологической основой исследования являются концептуальные идеи отечественных и зарубежных специалистов теории и методики физического воспитания, педагогики и психологии (Б.А.Ашмарин, А.А. Гужаловский,

Б.Т.Лихачев, Л.П.Матвеев, К.К.Платонов, С.Л.Рубенштейн, В.П.Филин, Н.А.Фомин), профессионально-прикладной физической подготовки (В.И.Ильинич,"В.А.Кабачков, С.С. Коровин, С.А.Полиевский, Р.Т.Раевский).

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от других работ подобного профиля в нем:

- выявлены профессионально важные для специалистов финансово-экономического профиля психофизические качества и показана возможность их эффективного развития путем применения в учебном процессе специально подобранных средств и методов физического воспитания;

- экспериментально обоснована эффективность влияния программы физического воспитания с профессиональной направленностью на оптимизацию психофизического состояния студентов экономических специальностей;

- доказано, что занятия по экспериментальной программе, воздействуя на мотивационно-эмоциональную сферу студентов, ориентируют их на проявление большей физической активности и самостоятельности, увеличивают интерес и потребность в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебный процесс по физическому воспитанию экономических вузов (факультетов) программы по физическому воспитанию с профессиональной направленностью.

Апробация и внедрение. Материалы диссертации были изложены на:

Республиканской научно-практической конференции "Философия и политология. Общество, образование, природа, техника, здоровье" (Хабаровск, 1996);

Региональной научной конференции молодых ученых "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока" (Хабаровск, 1996);

Региональной телеконференции по итогам МРНТО "Дальний Восток России" (Хабаровск, 1996);

VII региональной межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа: стандартизация учебного процесса и качество подготовки специалистов" (Хабаровск, 1997);

VIII региональной межвузовской научно-практической конференции "Современные технологии обучения в высшей школе" (Хабаровск, 1999).

Результаты экспериментальной работы легли в основу учебного пособия "Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов финансово-экономического профиля"; методических рекомендаций "Проблема дефицита двигательной активности служащих финансово-экономических специальностей" и "Методы контроля за уровнем развития профессионально значимых качеств и свойств личности", отражены в девяти научных статьях и тезисах докладов.

Положения, выносимые на защиту

1. На трудовую деятельность специалиста экономического профиля существенное влияние оказывает уровень развития таких профессионально важных психофизических качеств как, аэробная выносливость, статическая выносливость мышц спины, сила мышц спины, шеи и кисти, координация и гибкость предплечья и кисти, а также воспитание осанки и устойчивости к выполнению работ в вынужденных позах, способность противостоять высокому нервно-эмоциональному напряжению.

2. Использование предложенных в экспериментальной программе элементов профессионально-прикладной физической подготовки на занятиях по определенным видам спорта (легкая атлетика, плавание, лыжная подготовка, баскетбол, волейбол, бейсбол, лапта, настольный теннис и шейпинг) оказывает положительное воздействие на физическую подготовленность, уровень развития профессионально важных психофизических качеств студентов-экономистов.

3. Установки на профессиональную значимость физической подготовки являются мощным активизатором мотивации физкультурно-спортивной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Остроушко, Сергей Викторович

1. Анализ литературных данных и педагогические наблюдения позволяют отметить, что к основным факторам, неблагоприятно воздействующим на организм специалистов финансово-экономического профиля, относятся следующие: низкая двигательная активность (гиподинамия), длительное статическое напряжение ограниченных мышц (поддержание позы сидя), длительное механическое сдавливание кровеносных сосудов задней поверхности бедер, преобладание мелких локальных движений мышц предплечья и кисти, высокое нервно-эмоциональное напряжение и вследствие этого, проявление усталости от умственного и частично физического труда.Методом анкетирования выявлено, что наиболее эффективное влияние на профессиональную деятельность экономистов оказывает хорошо развитая память, что отметило 18,7 % респондентов, способность быстро принимать решения (17,6 %), способность четко выполнять свои обязанности в условиях эмоционального напряжения (15,5 %), способность быстро переключать внимание (14,1 %), способность длительно удерживать определенную позу (10,9 %) и двигательная реакция на зрительный раздражитель (8,3 %).Выполнение профессиональных обязанностей требует от специалистов финансово-экономического профиля преимущественного проявления общей выносливости и силы мышц спины, шеи, живота и рук (особенно кистей), что позволяет считать указанные качества профессионально важными.Условия повышенного нервно-эмоционального ' возбуждения предусматривают требования к адаптационным возможностям работников, их психической устойчивости и физической работоспособности. Из числа профессиональных психофизиологических функций следует выделить внимание (распределение, объем), память, уравновешенность, коммуникабельность и устойчивость к стрессам.2. По данным анкетного опроса наибольшую пользу для успешного развития физических и психических качеств у студентов-экономистов приносят занятия шейпингом и аэробикой, что отметило!7,5 % опрошенных, легкой атлетикой (17,4 %), плаванием (15,9%), теннисом (12,7 %), психотренингом (7,9 %), футболом, баскетболом и волейболом (по 6,3 %).3. Определены пять тестов, по результатам которых можно судить о профессионально важных психофизических качествах. К ним относятся такие, как становая выносливость, кистевая динамометрия, тест "таблицы Шульте", теппинг-тест и рефлексометрия, что соответственно характеризует статическую выносливость мышц спины, силу мышц кисти, концентрации внимания, частоту движений и простую двигательную реакцию.Показатели данных качеств целесообразно использовать в качестве контроля за уровнем психофизической подготовленности студентов экономистов.4. Программа по физическому воспитанию студентов финансово экономического профиля должна содержать элементы профессиональной направленности на протяжении всего периода обучения за счет широкого внедрения ППФП, видов спорта и физических упражнений, способствуюш;их развитию профессионально важных психофизических качеств, и теоретической части, обеспечивающей получение студентами необходимых знаний и умений.Важной составной частью профилированной программы должен быть мотивационный компонент, обеспечивающий выработку и поддержание интереса и потребности к физкультурно-спортивной и профессионально прикладной деятельности будущего специалиста.5. Введение в программу по физическому воспитанию студентов финансово-экономического профиля элементов ППФП исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности специалиста уже с первого курса обучения, увеличивает интерес и способствует формированию стойкой потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, )й свою очередь, благоприятно сказывается на увеличении активности и самостоятельности в двигательной деятельности, повышении уровня психофизического состояния будущих специалистов и поддержании его в дальнейшем на оптимальной величине.У студентов экспериментальной группы к концу эксперимента произошло достоверное увеличение двигательной активности с 1386,7 до 1483,7 баллов (прирост 7%), чего не было выявлено в контрольной группе (прирост 3%).6. Организация и проведение занятий физической культурой по экспериментальной программе значительно оптимизируют психофизическое состояние. При этом скорость простой двигательной реакции улучшается в ЭГ на 2,6%, концентрация внимания возрастает на 13,3%, статическая выносливость увеличивается на 31,4%, сила кисти на 11,5%, работоспособность по показателям Гарвардского степ-теста на 15,3%.Результаты студенток, занимающихся по экспериментальной методике, достоверно выше, чем у студентов контрольной группы.7. Установки на профессиональную значимость физической подготовки могут стать мощным активизатором двигательной мотивационной сферы студентов. В иерархии мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой и спортом, под воздействием профессионально ориентированной программы у студентов экспериментальной группы произошло перераспределение мотивов. Мотивы коррекции телосложения (с 15,7% до

17,5%) уступили мотивам профессионализации (с 3,4% до 20%).ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные направления совершенствования учебного процесса по физической культуре в вузах (на факультетах) экономического профиля.Обучение целесообразно проводить с позиций профессионально направленного физического воспитания, предусматривающего переход на целенаправленное формирование модели профессионально-прикладной физической подготовленности студентов-экономистов. Основу данной модели, обеспечивающей эффективность работы служащих финансово-экономических специальностей, составляют профессионально значимые физические качества (общая выносливость, статическая выносливость, абсолютная сила, гибкость, координация, быстрота реакции) и психофизиологические функции (внимание (переключение, распределение, объем), память, уравновешенность, коммуникабельность и устойчивость к стрессам, способность четко выполнять профессиональные обязанности в условиях эмоционального напряжения, быстрота принятия решений), а также мышечные группы (разгибатели и сгибатели туловища и шеи, сгибатели кисти и предплечья) на которые ложится основная физическая нагрузка при профессиональной деятельности. Наличие такой модели во многом упорядочивает целевую направленность учебного процесса.Занятия с профессиональной направленностью на наш взгляд необходимо включать в программу по физической культуре не с третьего курса (как предлагается в общепринятой программе), а с первого, что напрямую связано с повышенным интересом у поступающих студентов к профессиональной деятельности. Практический эксперимент показал, что организация всего процесса физического воспитания в вузе должна носить профессиональную направленность.Планирование и распределение материала по физической культуре в течение учебного года должно проводиться-в зависимости от климата данной местности с преимущественным использованием занятий на открытом воздухе.В программе физического воспитания с профессиональной направленностью должна быть представлена комплексная работа по формированию у студентов-экономистов необходимых профессионально важнык знаний, умений и навыков в течение всего учебного года. Причем наиболее эффективно такие навыки и качества развиваются на занятиях по программным видам спорта.В профессионально направленную программу рекомендуется включать нетрадиционные средства физической подготовки: шейпинг, бейсбол и лапта, которые наиболее соответствуют профессиональной модели специалистов экономистов.В программе по физическому воспитанию должен быть представлен мотивационный компонент как важная составная часть, обеспечивающая выработку и поддержание интереса и потребности к физкультурно-спортивной и профессионально-прикладной деятельности будущего специалиста.Для воспитания у студентов потребности в занятиях по физическому воспитанию, формирования знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в профессионально прикладных целях, в экспериментальную программу рекомендуется вводить теоретический раздел, предусматривающий 6-часовой лекционный курс. Кроме того, в процессе практических занятий нужно проводить беседы о профессионально-прикладной направленности видов спорта, о степени их влияния на подготовку к будущей трудовой деятельности.Для текущего и этапного контроля за уровнем развития профессионально значимых психофизических качеств студентов экономистов предлагается использовать индекс Гарвардского степ-теста, статическую (становая) выносливость, кистевую динамометрию, зрительно поисковую реакцию, рефлексометрию и теппинг-тест, а также оценку двигательной активности (косвенным путем).