Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов: на примере обучения таможенным специальностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сырвачева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сырвачева, Ирина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ
ПРАКТИКИ ЕЁ РАЗВИТИЯ.
1.1. Физическая культура как средство обеспечения профессиональной готовности выпускника.
1.2. Развитие теории профессионального здоровья выпускника.
1.3. Современные информационные технологии обучения в высшей школе.
1.4. Система контроля деятельности студентов по дисциплине «Физическая культура».
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ, УСЛОВИЯ
И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.
3.1. Особенности проблемно-модульной технологии обучения в дисциплине «Физическая культура».ВО
3.2. Технология опережающего обучения, особенности её реализации в дисциплине «Физическая культура».
3.3. Рейтинговая технология обучения и воспитания в дисциплине
Физическая культура».
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Общие положения.
4.2. Структура образовательной деятельности в физической культуре (ОДФК) и содержание показателей качества.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
5.1. Обоснование состава учебно-методического комплекса с корректурой нормативных документов.
5.2. Структура, содержание, информационное и материально-техническое обеспечение преподавания дисциплины.
5.3. Учет эффективности применения инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 6. ПРОГРАММНО-ЭКСПЕРТНЫЙ КОМПЛЕКС ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКА ВЫСШЕГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
6.1. Оперативная оценка профессиональной психофизической готовности.
6.2. Автоматизация квалиметрии образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура».
РЕЗЮМЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрия инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов: на примере обучения таможенным специальностям»
Актуальность проблемы. Реализация приоритетного национального проекта «Образование», вхождение России в Болонский процесс выдвигают ряд важных требований к модернизации российской системы образования и воспитания молодого поколения, требуют существенных изменений в области менеджмента образования, в котором особое место должен занять процесс оценки качества (квалиметрия) деятельности любого образовательного учреждения.
Качество — это многоплановое, междисциплинарное понятие и касается оно почти всех областей нашей жизни, каждого процесса. Качество — это то, что удовлетворяет и даже восхищает клиентов, считал Эдварде Деминг, автор концепции Всеобщего управления качеством (Total Quality Management).
Управление качеством высшего образования невозможно осуществить без соответствующей квалиметрии деятельности отдельного вуза. Зачастую только реализация квалиметрии и анализ результатов её применения позволяют успешно разрабатывать и оптимизировать управленческую организацию вуза, обеспечивать её соответствие положениям Болонской декларации, условиям формирования «Общего пространства Россия-ЕС в области науки и образования». Вполне обоснованным в связи с этим является и тот факт, что в Болон-ском процессе важную роль играют квалиметрические методологии оценки качества, создание Европейской сети организаций контроля качества - ENQA для обеспечения деятельности которой создана и соответствующая нормативная база. Если общее образовательное пространство рассматривать как рынок образовательных услуг, то такую нормативную базу образуют международные стандарты ISO- International Standard Organization серии 9000 в версии 2000 (МС ИСО 9000:2000). Они приняты и отражают общее мнение ведущих специалистов 43 стран относительно того, какой должна быть система менеджмента качества предприятия, организации, учреждения. А соответствие требованиям этих стандартов устанавливается при сертификации их систем менеджмента качества [117, 118, 119].
Согласно идеологии ISO, центральным положением которой является процессный подход, в образовательных учреждениях необходимо рассматривать не отдельные структурные элементы, а процессы или виды деятельности, которые и должны подлежать оценке. Таким образом, оценка, а точнее - измерение качества обучения (образовательная деятельность), воспитания (воспитательная деятельность) и образовательных услуг, которые обеспечивают стабильность качества обучения и воспитания, предопределяют последовательную замкнутую цепочку целенаправленных управленческих действий в менеджменте образования, например, по циклу Деминга: анализ —> планирование —> изыскание ресурсов —» внедрение предложений —»• измерение результатов —> анализ [249].
Проблема обеспечения и измерения качества образования возникла не сегодня и не вчера. Уже стало фактом создание в системе высшего профессионального образования (ВПО) в качестве своей подсистемы системы менеджмента качества (СМК), в том числе и отдельного вуза. Основным этапом и задачей функционирования СМК, наряду с другими, является установление целенаправленных процессов образовательной деятельности, разработка и реализация методов измерения эффективности этих процессов, соответствия результатов деятельности вуза требованиям Государственного образовательного стандарта (ГОС), а ещё лучше - Международному стандарту ISO. Вместе с тем адаптация международных стандартов ISO к особенностям образовательного процесса представляет для высшей школы главную проблему. Так, решение вышеуказанных этапных задач СМК при разработке адекватной управленческой организации по видам деятельности образовательного учреждения должно осуществляться на основе выбранных критериев. Выбор критерия при оценке качества деятельности вуза при подходе к конструированию своей системы менеджмента качества — ответственная, самостоятельная задача. Например, общепринятый в системе ISO для оценки качества большинства видов деятельности предприятия, организации, учреждения критерий «эффективность - стоимость» в образовательной деятельности требует, по меньшей мере, уточнения, хотя бы в таких понятиях, как «продукция вуза», «потребитель образовательных услуг». Придерживаясь мнения специалистов В.Н. Клюкин, И.Ф. Шишкин, H.A. Гросс и др., что продукцией вуза является приращение знаний, умений и навыков у потребителей образовательных услуг (<студентовj от уровня, соответствующего среднему образованию, до уровня, соответствующего высшему образованию, это приращение можно принять в качестве частного критерия эффективности образовательной деятельности вуза. Если полагать, что за сопоставимый период времени и в контролируемых условиях стоимость воспроизводства этой продукции известна и/или меняется незначительно, то оценка качества образования сводится только к установлению величины этого приращения. Но как определить изначально требуемый уровень качества высшего образования, если даже при наличии ГОС он фиксируется неоднозначно, как увязать его с будущей деятельностью выпускника, какими методами и средствами измерить это приращение? Ответы на этот и другие вопросы, возникающие при разработке, функционировании, совершенствовании и сертификации СМК - скоординированной деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству, требуют дополнительных научных исследований.
Безусловно, педагогическая наука не обошла вниманием такую проблему. Например, Российский государственный социальный университет, конструируя свою систему менеджмента качества, включил в нее процесс «Формирование и актуализация потребностей потребителей». Сама система менеджмента качества Российского государственного социального университета защищена сертификатом Международной сертификационной сети, в которую входят органы по сертификации свыше 30 стран, то есть их СМК имеет настоящее международное признание, обеспечивает настоящую интеграцию в мировое образовательное пространство [246]. Но в практической деятельности, даже при такой успешной системе менеджмента качества вуза, существуют, определенные трудности, которые связаны с теорией и практикой реализации квалиметрического измерения качества отдельных процессов обучения в вузе и, особенно, отдельного направления в подготовке специалистов, отдельной учебной дисциплины.
Конечно, в практической деятельности решить выше сформулированную проблему для всех процессов - видов деятельности вуза, дисциплины или кафедры в одной работе является проблематичным. Поэтому подход к её решению в данной работе показывается на примере образовательной и воспитательной деятельности в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура» в специализированных вузах системы ВПО (на примере таможенных специальностей).
Необходимо взять во внимание и то, что реализация приоритетного национального проекта «Образование» требует внедрения наиболее прогрессивных технологий обучения и оценки их эффективности. На этом основании результаты «Измерение качества (квалиметрия) применения инновационных технологий обучения», направленное на обеспечение качественного образования становится весьма актуальной.
При формулировании научных задач диссертационного исследования, сопутствующих решению проблемы обеспечения достоверной и оперативной оценки эффективности применения инновационных образовательных технологий, являющейся частью общей проблемы - повышение качества образования в системе ВПО, в своем анализе, на примере учебной дисциплины «Физическая культура», мы исходили из следующего.
Среди трех ключевых идей, заложенных в Концепции модернизации российского образования, а это: качество, доступность и эффективность образования, - именно качество стоит на первом месте. И если посмотреть комплексно, то доступность и эффективность в свою очередь являются составляющими характеристиками более широкого понятия -качество системы образования.
Важным содержанием системы образования, залогом её успешного развития сегодня становится инновационная деятельность образовательного учреждения. Со стороны государства инновационным процессам в образовании придается большое значение, о чем свидетельствует реализация приоритетного национального проекта «Образование», в рамках которого на инновационную деятельность целевым образом выделяются значительные средства. В общем понимании инновационная деятельность вуза выступает как совокупность различных образовательных, организационных и иного вида мероприятий, проектов и программ, имеющих характер нововведений, и которые способствуют повышению качества образования и образовательных услуг.
Официальные показатели качества деятельности вузов установлены приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.09.2005 № 1938. Среди них: «показатель 1.2. Качество подготовки» включает, наряду с другими составляющими, показатель «эффективность внутривузовской системы обеспечения качества образования», который, пожалуй, в наибольшей степени характеризует инновационную деятельность вуза, эффективность системы менеджмента качества вуза, её соответствие международной системе стандартов ISO (например, серии ИСО 9000).
В отсутствии общепринятой модели системы качества образования можно полагать, что любая деятельность по её формированию является инновационной. Но, следуя нашему анализу состояния дел в этом направлении, важнейшими характеристиками инновационной деятельности вуза предлагается считать следующие. Применение новых образовательных технологий, основанных на активных методах обучения. Разработка соответствующих им учебно-методических материалов. Внедрение форм организации образовательного процесса, способных адаптироваться под результаты квалиметрии этой деятельности и поддерживаемых достаточным информационным обеспечением. Кадровое обеспечение нового уровня. Кстати, эти характеристики инновационной деятельности в образовательном процессе не противоречат официальным критерием государственной аккредитации вуза. Они же (за исключением кадровых вопросов) и стали предметом наших теоретических и экспериментальных исследований, легли в основу части ранее сформулированных научных задач и цели работы.
Другая актуальная составляющая — «показателя 1.2. Качество подготовки» является «востребованность выпускников». Ей по определению соответствует инновационный параметр «формирование у выпускников профессиональных компетенций», обеспечивающий их конкурентоспособность на рынке труда. Учитывая возможности физической культуры, призванной внести существенный вклад в формирование социально-личностных, инструментальных и других профессиональных компетенций выпускника вуза, мы остановились на формировании у выпускников методами физической культуры профессионально важных качеств, объединив их в такой показатель, как «профессиональная психофизическая готовность выпускника». Достижению требуемых, специально обоснованных, значении этого показателя подготовки, который обеспечивает реальную конкурентоспособность выпускников, посвящена другая часть наших исследований, основой которых стала разработка методов их диагностики.
Решение этой проблемы требует пересмотра теоретических воззрений, методологии, практики квалиметрии и прикладной метрологии в оценке качества эффективности внедряемых в образовательный процесс инновационных технологий обучения, учитывающих профессиональную направленность выпускника. Это положение не расходится и с мнением ведущих специалистов в этой области (В.К. Бальсевич, 2006; М.Я. Виленский, 2004, 2007; В.И. Григорьев, 2002; С.Н. Зуев, 2004, 2007; В.И. Ильинич, 2001; В.А. Кабачков, 1996, 2003, 2007; Л.И. Лубышева, 2005, 2007; C.B. Начинская, 1998, 2005; В.Г. Никитуш-кин, 2003; С.Д. Неверкович, 1996; С.А. Полиевский, 1989, 2006; Н.И. Пономарев, 2007; С.Ю. Тюленьков, 2005, 2007; и др.). Поэтому разработка и применение методики квалиметрии в оценке эффективности применяемых инновационных технологий обучения студентов системы ВПО, направленных на повышение качества образования по физической культуре, и соответствующей общепринятым международным стандартам, является весьма актуальной.
Цель исследования. Разработка и реализация принципа непрерывного повышения качества образования как одного из основополагающих принципов менеджмента качества вуза системы ВПО, соответствующего статусу МС ISO.
Объект исследования. Качество образования и физического воспитания студентов вузов системы ВПО.
Предмет исследования. Эффективность применения инновационных технологий в образовательной деятельности специализированных вузов в процессе преподавания дисциплины « Физическая культура».
Гипотеза исследования предусматривала, что разработка методики квалимет-рии эффективности инновационных технологий обучения и воспитания студентов и её применение в практической деятельности будут способствовать повышению качества образовательной деятельности и уровню профессиональной психофизической готовности выпускников, но только в том случае, если будет создан мониторинг их состояния здоровья, физической и психофизической подготовленности, выделены и ранжированы по значимости профессионально важные психофизические качества выпускаемого специалиста, средства и методы их развития, будет сделан акцент на образовательную деятельность студента, и с учетом этих процессных действий будет изменено содержание и методы преподавания дисциплины «Физическая культура» в соответствии с международным стандартом ISO.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих инновационных технологий обучения в стране и за рубежом, выявить целесообразность, возможность и условия внедрения части из них в учебный процесс дисциплины «Физическая культура».
2. Разработать приемы внедрения инновационных технологий обучения и физического воспитания, выбранных и обоснованных с учетом обеспечения необходимой профессиональной психофизической подготовки выпускников специализированных учебных заведений.
3. Обосновать и выполнить модернизацию существующего метода квали-метрии образовательной деятельности вуза, адаптировав его к оценке эффективности применения инновационных технологий обучения по дисциплине «Физическая культура».
4. На основе анализа профессиограмм специалиста составить иерархическую структуру образовательной деятельности вуза в области физической культуры. Предусмотреть процессный подход и оценку каждого из компонентов структуры, их показателей и критериев с точки зрения их влияния на итоговый (обобщенный) показатель качества образования.
5. Оценить эффективность применения выбранных инновационных технологий обучения в вузе по дисциплине «Физическая культура» по разработанной методике квалиметрии. Показать возможность использования полученных результатов в управлении процессом физического воспитания.
6. На основе мониторинга психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности выполненного с помощью разработанного программно-экспертного комплекса по её оценке, усовершенствовать учебно-методический комплекс дисциплины «Физическая культура» для специализированного вуза, учитывающий методы и средства внедряемых инновационных образовательных технологий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: социально-педагогические методы исследования ^анкетирование и опрос, педагогические наблюдения, ранжирование, констатирующий и формирующий эксперимент); инструментальные и экспертные методы оценки физического развития, функционального состояния и психофизической готовности; методы квалиметрии; метрологии; математического и имитационного моделирования; методы статистического контроля.
Организация исследования. Согласно гипотезе, разработанным методике и программе, теоретические и экспериментальные исследования проводились на базе высших образовательных учреждений Федеральной таможенной службы Российской федерации, а также на базе Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова г. Владивосток и выполнялись по четырем основным направлениям.
Первое направление (1994—2004). Выбор и обоснование функциональных проб и тестов по оценке состояния здоровья и психофизической готовности студентов; определение и нормирование профессионально важных качеств выпускников «сложных» специальностей; создание и программное обеспечение системы мониторинга студентов по соответствующим показателям в процессе всего периода обучения в вузе.
Второе направление (2000-2005). Внедрение в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» выбранных инновационных технологий обучения; проведение педагогических экспериментов, включая оценку профессионально важных психофизических качеств студентов; разработка алгоритма диагностики и формирования базы данных психофизической готовности студентов таможенных специальностей.
Третье направление (2004-2008). Модернизация методов квалиметрии, метрологии и выборочного статистического контроля. Разработка способов и средств их внедрения в процесс оценки эффективности используемых инновационных технологий, а также в целом образовательной деятельности кафедры и/или вуза в области физической культуры. Обобщение и коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и окончательная обработка результатов исследования, их апробация и публикация.
Четвертое направление (2007—2008). Совершенствование элементов системы менеджмента качества образования специализированного вуза на основе автоматизации процессов мониторинга, результатов квалиметрии инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов и оценки психофизической готовности выпускника. Литературное оформление диссертации.
Проведение педагогического эксперимента ориентировалось на рекомендации ведущих специалистов относительно исследований по проблемам образования и воспитания студентов в области физической культуры, используя инструментально-аппаратные средства регистрируемых параметров, смешанный и экспертный метод квалиметрии (И.Ф. Шишкин, 2001). По классификации Б.А.
Ашмарина (1978), эксперимент был сравнительным (его направленность), открытым (по осведомленности испытуемых) и параллельным (логическая система доказательств).
Анкетирование и педагогическое тестирование. Состояние здоровья, физическое и функциональное развитие оценивалось в начале и в конце каждого курса обучения, данные заносились в специально разработанные «Врачебно-контрольные карты студента (спортсмена)» и в компьютерную программу «Диагностика». Они включали: анализ состояния здоровья (наличие или отсутствие хронических заболеваний, вредных привычек, активность и отношение к физической культуре; данные антропометрического обследования (масса и длина тела, ЖЕЛ, кистевая динамометрия) и их индексы (ИНД-1 индекс Кетле, ИНД-2 - жизненный индекс, ИНД-3 - силовой индекс); функциональные пробы определения состояния сердечно-сосудистой, вегетативной систем (активная орто-статическая проба, нагрузочная проба Мартине с 20 приседаниями и функциональная проба Вальсальвы) и дыхательной системы (пробы с задержкой дыхания); показатели физической и психофизиологический подготовленности и другие признаки и показатели.
Теоретико-методологической базой исследований составили:
- современные положения теории физической культуры как общественного явления (В.К. Бальсевич, 1995-2008; М.Я. Виленский, 1978-2007; Л.И. Лу-бышева, 1996-2008; Л.П. Матвеев, 1984-2003; Г.Г. Наталов, 2002-2003; Ю.Н. Николаев, 1997-2002; Н.И. Пономарев, 1987-2000; и др.);
- идеи повышения статуса физической культуры в формировании здоровья, в воспитании профессионально важных физических качеств и психофизической готовности выпускника (В. Г. Дорошев, 2000; Ю.И. Евсеев, 2002; В.И. Ильинич, 1976-2006; С.Н. Зуев, 1997-2006; В.А. Кабачков, 1969-2005; О.Н. Московченко, 2004; С.А. Полиевский, 1982-2006; Р.Т. Раевский, 1974-1990; С.Ю. Тюленьков, 2001-2006; и др.);
- взгляды на использование средств и методов профилактики и восстановления функционального состояния организма (C.B. Алешин, 1995-1996; И.П. Андриади, 1997; P.M. Баевский, 1976-1979; В.А. Пономарчук, 1991; М.А. Соловьев, 1999; В.И. Столяров, 2001; Т.Г. Коваленко, 1998-2000; и др.); содержание и использование современных технологий в теоретической и методико-практической подготовке студентов по физическому воспитанию (В.А. Атрощенко, 1993; В. Бауэр, 2001; В.Ю. Волков, 2001; О.В. Жбанков, 2002; Л.И. Лубышева, В.А. Магин, 2003; Н.И. Пономарев, 2000; A.B. Чоговадзе, 2001; и др.).
Особое значение имели исследования в области метрологии, квалиметрии процессов образования, воспитания и образовательных услуг, основанные на моделях и методах современных экспертных систем (Г.Л. Апанасенко, 1998; Р. Бака, 2006; Е. Посьпех, 2006; А.О. Егорычев, 2005; В.М. Зациорский, 1982; C.B. Начинская, 2005; Н.И. Санникова, 2003, 2005; Д.Н. Хамканова, 2002; И.Ф. Шишкин, 1992-2007; и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- научно обоснован и разработан метод оценки качества (квалиметрия) обучения и физического воспитания студентов, который применительно к системе менеджмента качества вуза способствует координированной деятельности по руководству и управлению вузом (кафедрой) применительно к качеству образования;
- разработаны показатели и критерии качества обучения и физического воспитания студентов в дисциплине «Физическая культура», определены новые весовые коэффициенты этих показателей с учетом замысла и элементов используемых инновационных технологий;
- проведено структурирование элементов учебно-методического комплекса дисциплины «Физическая культура» (тематический план, учебная и рабочая программы, обязательные и вариативные тесты и др.), в котором предусмотрено применение наиболее эффективных прогрессивных технологий обучения и воспитания, отобранных по результатам квалиметрии;
- разработана и внедрена новая методика педагогической технологии повышения качества образовательной деятельности в учебном процессе дисциплины «Физическая культура», учитывающая требования к качеству российского образования МС ИСО, социальный и региональный аспекты, а также результаты квалиметрии;
- разработан программно-экспертный комплекс оценки профессиональной психофизической готовности выпускника высшего специализированного учебного заведения, основанный на моделях и методах современных экспертных и комбинированных систем.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических основ применения в учебной дисциплине «Физическая культура» прогрессивных методов обучения и воспитания, адаптированных к квалификационной характеристике выпускника специализированного вуза; в обосновании возможности применения методов квалиметрии на оценку эффективности применения этих технологий, способствующих управлению качеством учебного и воспитательного процессов; в разработке методики применения превентивных мероприятий по сохранению здоровья, способов и средств повышения социальной адаптации выпускников, уровней их профессиональной работоспособности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная система квалиметрии применения инновационных технологий обучения и физического воспитания особого контингента студентов, функционирующая с использованием программно-аппаратного комплекса, может быть использована и в других специальностях или в учебных дисциплинах. Она обеспечивает: а) объективную оценку эффективности учебного процесса и обладает высокой пропускной способностью; б) использование полученных результатов в управленческих функциях системы менеджмента качества образования вуза; в) снижение экономических и временных затрат текущего, оперативного и итогового контроля, направленное применение групповых и индивидуальных вос-становительно-коррекционных и других превентивных мероприятий; г) применение программно-экспертного комплекса, который позволяет выявить лимитирующие звенья в физиологическом статусе, психофизической подготовленности студентов, а также предусматривает возможность его самостоятельного применения в других учебных заведениях; д) тестирование знаний студентов и оценку их валеологической подготовленности, что способствует повышению мотивации и потребности студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методология и организация учебного процесса по физическому воспитанию студентов с применением инновационных технологий обучения базируется на комплексном подходе, объединяющем квалиметрию образовательной деятельности вуза в области физической культуры и принципы менеджмента качества, обусловливающие её соответствие международной системе стандартов ISO (МС ИСО 9000:2000).
2. Система квалиметрии образовательной деятельности вуза (кафедры) по учебной дисциплине «Физическая культура» обеспечивает принятие соответствующих управленческих решений. Она строится на структуре показателей и весовых коэффициентах критериев качества, адекватных им способах и средствах измерения, имеет программную поддержку.
3. Способы и средства повышения качества профессиональной психофизической готовности выпускников к профессиональной деятельности отражены в учебно-методическом комплексе дисциплины. Они опираются на результаты оценки качества применения инновационных технологий в обучении с использованием программно-экспертного комплекса.
4. Результаты педагогических экспериментов позволяют обеспечить повышение статуса системы менеджмента качества по дисциплине «Физическая культура» путем создания квалиметрической сети, тем самым приближают её к удовлетворению требованиям международной системы стандартов МС ИСО 9000:2000 и условиям формирования «Общего пространства Россия-ЕС в области науки и образования».
Достоверность результатов и выводов подтверждается:
- применением математического аппарата, совокупности педагогических, медико-биологических, психофизических методов, инструментальных и экспертных квалиметрических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования;
- большим объемом экспериментальной проверки выдвинутых положений, разработанных методик и результатов их реализации в педагогической практике, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровнях качества обучения и физического воспитания студентов, их профессиональной психофизической готовности;
- широкой апробацией результатов исследований в печати.
Апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на десяти международных научно-практических конференциях: (Пермь, 1999; Хабаровск, 2000; Находка, 2001, 2002; Владивосток, 1984, 2004, 2006; Ростов-на-Дону, 2001, 2003; Эрланген, Германия, 2006); двадцати республиканских научных конференциях: (Владивосток, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2006; Ростов-на-Дону, 2002; Рязань, 1984; Харьков, 1985; Архангельск, 1986; Пермь, 1989; Кировоград, 1991; Москва, 2006, 2008); восемнадцати региональных научно-практических конференциях: (Владивосток, 1987, 1993, 1995, 1998, 1999 (2), 2000, 2003 (2), 2004 (2), 2006; Хабаровск, 2004 (3); Находка 1999, 2000; Пермь, 1994); на заседаниях кафедр физической подготовки Российской таможенной академии и Владивостокского филиала (1998-2008); на заседаниях Ученых советов Российской таможенной академии и Владивостокского филиала (2006-2008).
Разработанные показатели и критерии качества образовательной и воспитательной деятельности используются: в Российской таможенной академии и её филиалах; в Дальневосточном государственном университете (ДВГУ) (институт физической культуры и спорта); в юридическом институте МВД (ЮИ МВД); в Морском государственном университете им. Г.И. Невельского; в Тихоокеанском военно-морском институте им. С.О. Макарова г. Владивостока.
Нормированные уровни и методические подходы повышения качества образования студентов и их профессиональной психофизической готовности легли в основу учебно-методического комплекса (в содержание тематического плана, учебной и рабочих программ дисциплины «Физическая культура»).
По материалам исследования опубликовано 108 научных работ, сообщений, тезисов докладов, в том числе 77 работ, отражающих результаты исследования: 1 - учебник для студентов вузов с грифом УМО, удостоенный диплома 2-й ст. на конкурсе «Лучшая учебная книга» в номинации «Учебник» 9-й Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор — 2005»; 1 — монография (2009); 9 - учебных пособий с грифом Дальневосточного регионального учебно-методического центра; 6 — методических рекомендаций и 60 - научных статей, опубликованных в открытой печати, включая 8 статей в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка используемой литературы (442 источника отечественных и зарубежных авторов) и 9 приложений. Содержание работы изложено на 315 страницах машинописного текста, в котором 21 таблица и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сырвачева, Ирина Сергеевна
228 ВЫВОДЫ
1. Модернизация физкультурного образования, используя опыт других образовательных систем, должна встать на путь инновационной деятельности, которая обязана быть научно обоснована, практически реализуема, обеспечивать необходимый или заданный уровень физической культуры студентов и возможность количественной оценки их профессиональной психофизической готовности. В результате проведенного исследования по выбору инновационных технологий общего физкультурного образования с точки зрения теоретико-методологического обоснования прогрессивных методов были использованы проблемно-модульный, рейтинговый и метод опережающего обучения.
2. Для придания дисциплине "Физическая культура" более выраженной образовательной, профессионально-прикладной направленности, основное внимание рекомендуется обращать на определение содержательной части социальной сущности предмета и его преподавания. Для этого необходим пересмотр акцентов в явлениях и процессах образования и физического воспитания студентов профессиональных учебных заведений. В частности, — отход от механического "натаскивания" студентов на нормативный результат, а, напротив, ярко выраженное внимание на развитие, совершенствование и поддержание у них профессионально важных качеств, обеспечивающих должный уровень профессиональной психофизической готовности выпускника. Причем реализация такого подхода в преподавании дисциплины должна обусловливаться онтогенетической познавательной активностью обучаемых и строиться на основе требований квалификационной характеристики выпускника, а также на требованиях "завтрашнего дня", то есть перспектив развития производственных технологий и отношений в отрасли-заказчике.
3. Возникающие трудности при организации учебного процесса, включающего анализ и коррекцию теоретической и методико-практической образованности студентов, а также при формировании их психофизической готовности к профессиональной деятельности необходимо разрешать с помощью прогрессивных образовательных технологий, методы и средства которых поддаются реализации в дисциплине "Физическая культура", учитывают её особенности и требования преподавания, обеспечивают возможность применения методики квалиметрии и внедрения в учебный процесс полученных результатов. Такая направленность основывается на номенклатуре профессионально важных качеств конкретного специалиста, на статистических исследованиях по определению требуемых значений показателей этих качеств и, особенно, на расстановке этих показателей по рангу значимости, что возможно выполнить только с использованием элементов опережающей технологии обучения. В качестве наиболее эффективной особенности следует считать организацию их комплексного, совместного использования.
Такое сочетание методов обеспечит установление адекватного будущей деятельности выпускника значение рейтинговых зачетных единиц, что сейчас вызывает существенное затруднение при разработке контрольно-измерительных материалов (КИМ) для тестирования в интересах оперативного, текущего и итогового контроля успеваемости студентов. Соблюдение таких положений при организации проблемно-модульного и рейтингового методов обучения, позволяет повысить мотивацию и активность студентов, способствует правильной организации их самоподготовки.
4. Обеспечение логической последовательности в организации образования и физического воспитания, достижение учебных целей дисциплины, а также применение конкретных видов занятий и упражнений должны осуществляться с помощью учебно-методического комплекса дисциплины (УМК). Для дисциплины "Физическая культура" разработка или модернизация УМК должна основываться на системе динамических наблюдений состояния здоровья, физиологического статуса и функциональных возможностей, физической и психической подготовленности, уровня развития профессионально важных качеств в зависимости от специальности, которые в совокупности отражают профессиональную психофизическую готовность выпускника. Содержанию УМК, его корректуре во многом должна помочь апробация внедряемых мероприятий, эффективность которых оценена предложенными в данной работе методами квалиметрии. Особую помощь результаты квалиметрии образования оказывают в обосновании конкретных видов занятий и упражнений, в разработке методических указаний по организации их проведения.
5. Для реализации квалиметрии образовательной деятельности вуза (кафедры) в области физической культуры (ОДФК) разработана новая методика этого специфического вида педагогических измерений. Она дала ранее не существующую возможность получения оценки, как результата реализации инновационных мероприятий, так и оценку качества образования по отдельной учебной дисциплине в целом.
Так, общеизвестно, что для системы менеджмента качества образования, как и в других областях её функционирования, главным принципом является постоянное улучшение качества. Отсюда важным становится установление тенденции изменения некоторого, предусмотренного методикой, обобщенного показателя качества образования во времени. Как установлено, на начальном этапе применения какого-либо нового, прогрессивного педагогического метода С) резко возрастает. Затем, на позднем этапе применения метода, его величина постепенно приближается к своему максимальному, близкому к постоянному значению и перестает удовлетворять выше названному принципу. Вот здесь то, по прошествии определенного времени, и становится особенно важной точная количественная оценка С?, позволяющая принимать правильные упреждающие решения и на этом этапе внедрения прогрессивного метода. Отсюда — сокращение затрат и, в конечном итоге, дает возможность обеспечить системе менеджмента качества образования удовлетворение требованиям МС ИСО.
6. Согласно предложенной методике квалиметрии, структурно-функциональные компоненты и оценочные уровни образовательной деятельности должны складываться из показателей физиологического статуса, уровня профессиональной психофизической готовности выпускника, его валеолошческой подготовленности, степени взаимодействия обучаемых и педагогов. Выбор, обоснование и ранжирование показателей и критериев выделенных компонентов целесообразно осуществлять на основе профессиографирования - модели специалиста, а собственно измерение - на основе положений метрологии и её составной части "Общей теории измерений" с использованием известных методик инструментальных и экспертных оценок.
7. Значительное содействие в реализации методики квалиметрии ОДФК призван осуществить разработанный и внедренный нами в учебный процесс "Программно-экспертный комплекс психофизической готовности выпускника", анализирующий результаты показателей состояния здоровья студентов, их функциональную и психофизическую подготовленность. Полученные и обработанные с его помощью данные дают возможность анализировать физическое и психофизическое состояние каждого студента, индивидуализировать его подготовку, вводить элементы активных педагогических приемов и методов, оперативно и достоверно осуществлять текущий и итоговый контроль, делать прогноз, принимать решения для своевременной коррекции процесса образовании и физического воспитания в вузе (на кафедре), то есть адекватно управлять процессом обучения.
8. Основу предложенной методики квалиметрии составили обоснованные критерии и показатели оценки качества, сведенные в особую структуру, в которой на основе декомпозиции ОДФК выделено четыре оценочных уровня: показатели —» критерии —» составляющие —» компоненты —» обобщенный показатель качества ОДФК <3.
Важным элементом структуры оценки ОДФК явилась расстановка приоритетов ранжирования и установления весовых коэффициентов всех показателей каждого оценочного уровня. Вместе с тем, без решения этой промежуточной задачи, основанной на результатах авторской обработки мнений большого числа специалистов, выпускников и, наконец, "заказчиков", а все это — "Модель специалиста", объективная оценка качества просто бессмысленна.
В предложенной методике квалиметрии, решение о степени эффективности используемой инновационной педагогической технологии принимается из сравнения значений обобщенного показателя качества образования и физического воспитания в опытной группе (2011Ь[Т и аналогичного показателя для контрольной группы (^контр. (методикой предусмотрены и другие правила принятия решения, например, — по степени корреляции результатов измерений, проводимых в одинаковых условиях, подробней см. главу 4 данной работы). Результат внедрения в учебный процесс той или иной инновационной технологии (её эффективность) можно считать положительным, если отношение Э = С)0Пыт. / Оконтр. превышает единицу.
9. Выбор состава контрольной и опытной групп, как и организация сбора измерительной информации, в целях обеспечения "чистоты эксперимента" подлежат отдельному обоснованию и оговариваются в исходных данных для расчета. То есть, с внедрением мероприятий инновационных технологий, возрастание качества образовательного процесса, что тоже — эффективность комплексного применения активных методов обучения, подтвердилась, и в количественном выражении составила величину Э = 1,436, что в целом позволяет судить о целесообразности их применения в учебным процессе по дисциплине "Физическая культура".
Рейтинговое тестирование валеологической образованности студентов, проводилось по этой же экспериментальной методике. Так, если сравнительная эффективность инновационных технологий обучения, проведенная по всем компонентам, составила величину Э = 1,436, то наибольшее значения показателя сравнительной эффективности Э =1,506 было получено при оценке компонента "Валеологическая образованность". Что указывает, с одной стороны, на более высокую эффективность совместного применения модульного и рейтингового методов, а с другой — на возросшую заинтересованность студентов в приобретении знаний для самостоятельного совершенствования физической культуры, особенно когда присутствует дух соревнования.
10. Предложенная методика квалиметрии инновационных технологий обучения и физического воспитания студентов (на примере обучения таможенным специальностям) позволяет количественно оценить образовательную и воспитательную деятельность вуза и качество подготовки выпускников, а также наметить пути дальнейших исследований в целях решения общей проблемы повышения качества российского образования. Это положение подтверждено результатами сдачи дифференцированных зачетов и экзамена на четвертом курсе. Высокую степень подготовленности по всем измеряемым параметрам показали 53,9 % студентов, среднюю - 41,5%, ниже среднего — 4,6 % студентов опытной группы. Эти показатели были значительно ниже у студентов контрольной группы (37,4% - 51,5% -11,1%, соответственно), занимавшихся по типовой программе для вузов, не учитывающей применение прогрессивных методов обучения.
Показательным также стало сравнение результатов устного опроса и результатов компьютерного тестирования знаний по теоретическим вопросам дисциплины, которые в обоих случаях показали повышение уровня знаний в опытной группе с 3,8 до 4,6 балла, в контрольной группе - с 3,5 до 4,2 балла. Вместе с тем, возросло и число студентов, самостоятельно занимающихся физическими упражнениями и видами спорта или в спортивных секциях - с 18% до 38%.