Формирование профессионально важных качеств у студентов юридических факультетов средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чергинец, Виктор Петрович

  • Чергинец, Виктор Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Чергинец, Виктор Петрович. Формирование профессионально важных качеств у студентов юридических факультетов средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чергинец, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ

КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ.

1.1. Анализ профессиональной деятельности юристов.

1.2. Требования к психофизической подготовленности специалистов правоприменительной, правоохранительной, нормотворческой деятельности.

1.3. Психофизиологическая характеристика учебной деятельности студентов-юристов.

1.4. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в высших учебных заведениях.

1.5. Роль физических упражнений в совершенствовании личностных качеств, обеспечивающих формирование профессиональных умений и навыков у студентов-юристов.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.3.2. Опрос специалистов правоприменительных и правоохранительных органов.

2.3.3. Тестирование студентов.

2.3.4. Уровень физического здоровья студентов 17—18 лет.

2.3.5. Педагогический эксперимент.;.

2.3.6. Метод математической статистики.

2.4. Организация исследования

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ АДАПТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Концепция программы формирования готовности к межличностному общению в конфликтных ситуациях.

3.2. Методика формирования профессионально важных качеств у будущих юристов

3.3. Метод моделирования и требования к методике игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.

3.4. Особенности реализации проблемного обучения при моделировании конфликтных ситуаций

ГЛАВА 4. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТИРОВАННОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ У БУДУЩИХ ЮРИСТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Воздействие адаптированной программы на формирование эффективного межличностного общения будущих юристов на повышение уровня их профессионально важных качеств.

4.2. Влияние направленного использования средств физического воспитания на показатели сердечно-сосудистой системы.

4.3. Изменение показателей уровня физической подготовки студентов юридического института ИГУ.

4.4. Динамика физической подготовленности студентов юридического института ИГУ за период эксперимента.

4.5. Динамика психофизических показателей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных качеств у студентов юридических факультетов средствами физической культуры»

Актуальность исследования

Значимость и актуальность целенаправленного использования средств физической культуры для обеспечения подготовки к профессиональной деятельности, успешного освоения профессии и для оптимизации условий профессионального труда сегодня не вызывает сомнения. О тесной взаимосвязи физической культуры и трудовой профессиональной деятельности говорит уже тот факт, что существует целый ряд понятий, которые, с одной стороны, характеризуют" те или иные элементы и стороны профессиональной деятельности, а с другой — входят в структуру понятий физической культуры (Ильинич В.И., 2001).

Одной из основных тенденций развития современного общества является использование таких форм труда, в которых от эффективности межличностного общения зависит в целом успешность профессиональной деятельности.

В процессе межличностного общения осуществляется взаимодействие между субъектами этой деятельности по горизонтали и вертикали с целью решения организационных задач (Шепель В.М., 1984).

Особенно важна готовность к межличностному общению для студентов специальности «юриспруденция» — будущих юристов, чья деятельность часто проходит в стрессовых ситуациях.

Готовность человека рассматривается в данной работе как ранее приобретенные профессионально важные качества, установки на определенное поведение в конфликтной ситуации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1978; Т.Э. Круглова, 1999), связанной с решением организационных задач. Неспособность спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, кратко сформулировать свои мысли, аргументировать и отстоять свое решение может привести к конфликту (Бородкин Ф.М., Коряк Н.М., 1989).

Несмотря на большое число исследований, посвященных решению этой проблемы, в ходе деловых и ролевых игр есть недостатки (малое значение придается управлению эмоциональным состоянием игроков, нет комплексного решения проблемы), снижающие эффективность их применения при обучении в высшем учебном заведении.

Однако в имеющихся работах, посвященных профессионально-прикладной физической подготовке к труду, вопросам формирования организационных способностей, умений, навыков отведено незначительное место (Кожевникова Л.К., 1993).

В тех же работах, которые связаны с формированием готовности к межличностной деятельности (Е.Г. Снегирев, 1990), не уделено внимание рассмотрению вопросов, характеризующих роль целенаправленного использования физических упражнений творческого характера, подвижных и спортивных игр в формировании готовности к межличностному общению в сложных ситуациях.

Деятельность юриста многогранна. Она включает в себя не только собственно навыки и умения выполнить ту или иную юридическую работу (подготовить документ, выступить в суде, истолковать правовую норму), но и определенно ценностную ориентацию специалиста, овладение им особыми этическими нормами, коммуникативными, организаторскими способностями. (Мальцев Г.М., 2002).

Совершенствование системы физкультурного образования требует разработки новой концепции физического воспитания в структуре вуза и учебно-воспитательного процесса. Реальное воплощение данной концепции в физическом воспитании студентов юридических вузов связанно с разработкой современных педагогических условий преподавания физической культуры, обеспечивающей требуемый уровень профессиональной психофизической готовности специалистов к производственной деятельности.

В исследованиях, проводимых за последние 25-30 лет (В.И. Загорский, 1967-1976; В.И. Ильинич, 1978-1983; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 19781995; В.И. Косяченко, 1996-1999, П.Л. Зыков 2003), убедительно доказана эффективность профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) в формировании профессионально важных физических и психофизических качеств, устойчивости организма к профессиональным заболеваниям, повышении уровня физической и профессиональной готовности, успешности освоения профессии и дальнейшего совершенствования в ней.

Вместе с тем практически полностью отсутствуют исследования, направленные на формирование личности, её духовности, культуры, что является особенно важным на современном этапе развития общества. Имеются лишь отдельные работы (Р.Г. Раевского, 1985; В.И. Ильинича, 1990; В.Д. Чепика, 1994; Н.В. Ческидова, 1998), в которых предпринята попытка обосновать необходимость применения средств ППФП в развитии физических* качеств личности молодого специалиста. При этом в поле зрения не попали современные виды профессиональной деятельности, не отличающиеся ярко выраженной спецификой труда, но требующие более тонких педагогических воздействий направленной физической культуры. К ним, прежде всего, относятся профессии, связанные с умственным трудом.

Возникшее противоречие между существующей потребностью формирования профессиональных умений и навыков у будущих юристов на занятиях физической культурой и отсутствием научно обоснованных разработок в этих целях и явилось основанием для проведения нашего исследования.

Объект исследования — профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов правоохранительной деятельности.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально важных качеств (ПВК) посредством специальных игровых заданий на занятиях физической культурой.

Гипотеза исследования. Предполагается, что предъявление различных игровых заданий, в которых часто проявляются экстремальные положения, элементов судейства игр, в процессе физического воспитания позволит улучшить профессионально важные качества у студентов юридических вузов.

Методологической базой исследования послужили труды ученых в области теории и методики физического воспитания, юридической конфликтологии и психологии: основы теории и методики обучения двигательным действиям, развития физических качеств, принципы и методы физического воспитания (Боген М.М., 1985; Матвеев Л.П., 1991; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; и др.). конфликтологические проблемы в условиях юридической практики, рассматривающие природу и механизмы конфликтов, их виды, а так же средства их предотвращения и разрешения (Байков О.В., Кудрявцев В.Н., 1995; Казимирчук В.П. , 1997; Оболонский A.B., 1998; Тихомиров Ю.А., 1998,1999 и др.). концепция профессионально-прикладной физической подготовки, её специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определённой профессиональной деятельности (Кабачков В.А., 1991; Полиевский С.А., Лапшина Г.Г. 1992; Ильинич В.И., 2001; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. 2001 и др.). психологические теории, рассматривающие личность как воедино связанную совокупность внутренних мотиваций, через которую преломляются все внешние проявления (Келишев И.Г., 1978; Рубинштейн С.Л., 1979; Леонтьев А.Н., 1983; Выготский Л.С., 1991, 1997; Божович М.И., 1996; Лоренц К., 1996; Юнг К., 1997; 1998; Селевко Г.К., 1998; Ананьев Б.К., 2001; Robertson R., и др.).

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке и экспериментальной апробации адаптированной программы «Формирование профессионально важных качеств студентов юридических вузов средствами физической культуры».

- в выявлении профессионально важных качеств будущих юристов.

- в исследовании влияния действия факторов моделирования «сложных» ситуаций, при организации игровых заданий на оперативное мышление, память, свойства внимания, интеллектуальные и умственные способности, обеспечивающие эффективность при межличностном общении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.

Теоретическая значимость проведённого исследования по выявлению и формированию профессионально важных качеств будущих юристов может служить теоретико-методической базой для проведения широкого круга узконаправленных экспериментальных исследований и созданию индивидуальных научно-обоснованных программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования позволят преподавателям юридических вузов более рационально организовать учебный процесс студентов при формировании у них профессионально важных качеств: систематизирована классификация типичных конфликтных ситуаций и установлены причины их возникновения; выявлены тесты для определения изменений в показателях, определяющих готовность будущего специалиста к межличностному общению в процессе профессиональной деятельности; определены педагогические задачи профессионально прикладной физической подготовки юристов. разработаны положения адаптированной программы формирования готовности будущих юристов к межличностному общению в сложных ситуациях средствами физической культуры на основе моделирования типичных конфликтных ситуаций и использования проблемного обучения.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в материалах республиканской и региональной печати, доложены на республиканских, региональных научно-практических конференциях.

1. Применение метода моделирования при формировании профессионально важных качеств студентов // Новые и традиционные подходы в физическом воспитании студентов: I Региональная научно-методическая конференция.-Иркутск: ИГУ, 2000.

2. Содержание профессионально-прикладной физической культуры в высших учебных заведениях- // Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования: Научно-практическая конференция. ВСИ МВД. - Иркутск. 2000.

3. Новые и традиционные средства и методы в физической культуре // Физкультурное образование и спорт в Востсчной Сибири: Региональная научно-практическая конференция. - Иркутск: ИГУ, 2001.

4. Мотивация при занятиях профессионально-прикладной физической культурой — важная составляющая улучшения профессиональной готовности студента юриста // Совершенствование системы физкультурного образования в Сибири: Всероссийская научно-практическая конференция. - Иркутск 2002.

5. Обоснование профессиональной психофизической готовности студента юриста // Организационные и методические аспекты укрепление состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона: IV Межрегиональная научно-практическая конференция. - Иркутск: ИГУ 2002.

6. Требования к психофизической подготовленности специалистов правоприменительной, правоохранительной, нормотворческой деятельности // Региональный правовой журнал: Сибирский юридический вестник. - Иркутск 2002 №2.

7. Роль физических упражнений в совершенствовании личностных качеств, обеспечивающих формирование профессиональных умений и навыков у студентов- юристов // Физкультурное образование и спорт в Восточной

Сибири: IV Межрегиональная научно-практическая конференция. - Иркутск 2003.

8. Формирование эффективного межличностного общения будущих юристов средствами физической культуры, как фактор повышения профессионального мастерства // Региональный правовой журнал: Сибирский юридический вестник. - Иркутск 2003 № 1.

9- Особенности реализации проблемного обучения при моделировании стрессовых ситуаций на занятиях спортивными играми // Региональный правовой журнал: Сибирский юридический вестник. -Иркутск 2004 № 1.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование таких способностей у студентов юридических вузов, как оперативность, логичность мышления, свойства внимания, эмоциональная устойчивость, обосновывается использованием комплексов специальных ситуационных игровых заданий.

2. Средства физического воспитания являются основой повышения профессионального мастерства будущих юристов, так как они готовят их к условиям, в которых будут проявляться качества будущего специалиста, необходимые для успешной самореализации.

3. Применение экспериментальной адаптированной программы, в процессе формирования профессионально важных качеств будущих юристов, позволило повысить их физическую подготовленность, достигнуть более высокого уровня сформированности профессионального мастерства.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, в неё входят 12 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Список литературы включает в себя 201 источник, в том числе 194 отечественных и 7 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чергинец, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ

1. Изучение литературных источников по проблеме исследования, связанной с формированием профессионально важных качеств будущих юристов, показало, что:

- у специалистов существенно различаются взгляды на подготовку высококвалифицированных юристов, где они предлагают различные формы организации учебного процесса;

- на основании нового видения проблемы профессиональной подготовки будущих юристов, необходимо разработать целевую программу с использованием средств физического воспитания; содержание которых обеспечивает взаимосвязь с некоторыми аспектами профессиональной деятельности.

2. В ходе констатирующего педагогического эксперимента, анализа полученных результатов анкетного опроса были выявлены профессионально важные качества юристов, которые обеспечивают готовность к межличностному общению в конфликтных ситуациях. К этим ПВК отнесены: склонность к риску, эмоциональная устойчивость, организаторские способности, свойства внимания, мышления.

3. Разработана трёхэтапная адаптированная программа «Формирование профессионально важных качеств у студентов юридических вузов средствами физической культуры», обеспечивающая повышение ПВК за счет прикладной физической подготовки, которая связана со спортивными и подвижными играми.

I этап связан с формированием мотивационной сферы к совершенствованию профессионально важных качеств студента, определяющих готовность к эффективному межличностному общению в стрессовых ситуациях в будущей профессиональной деятельности.

II этап предполагает совершенствование профессионально важных личностных качеств, совершенствование знаний основных правил спортивных и подвижных игр. Использование проблемного обучения и моделирования конфликтных ситуаций явились теми особенностями экспериментальной программы, которые должны были обеспечить успех.

III этап программы был связан с формированием установок на межличностное общение при моделировании конфликтных ситуаций. Данный этап включал в себя три основных направления. Формирование установок на межличностное общение при моделировании конфликтных ситуаций: «юрист — персонал» (судья-игрок), «юрист - юрист» (игрок-игрок), «юрист - клиент» (капитан-игрок).

Для решения задач каждой из частей программы были подобраны средства из программы по физической культуре- для вузов, в которые вносились изменения с целью моделирования стилей, способов, средств межличностного общения в конфликтных ситуациях, управления эмоциональным состоянием занимающихся.

На основании методов педагогического наблюдения установлены коммуникативные причины конфликтов в деятельности юриста. В ситуации «юрист-персонал» такими причинами являются: неспособность отстоять свое решение, проявить инициативу, четко сформулировать свои мысли.

В ситуации «юрист-юрист» - неспособность аргументировать свое решение, четко сформулировать свои мысли, спокойно выслушать оппонента.

В ситуации «юрист-клиент" — неспособность спокойно выслушать оппонента, проявить инициативу, аргументировать свое решение.

4. В результате проведенного исследования было выявлено, что студенты, занимающиеся по предложенной адаптированной программе в течении трехгодичного эксперимента, показали более высокий уровень сформированное™ профессионального мастерства. Он достиг такого уровня, который близок к показателям высококвалифицированных специалистов.

Склонность к риску стабилизировалась в ЭГ - 6,6 баллов, в КГ 5,95, где г = 2,85 при Р < 0,01. Это может характеризоваться как адекватная оценка своих возможностей, более объективный учет обстоятельств, при принятии решения студентами экспериментальной группы.

Важнейшим для характеристики освоения юридической профессии является показатель эмоциональной устойчивости. Испытуемые ЭГ показали средний балл 6,3; в КГ 5,5 X = 2,37 при Р < 0,01. Данные исследования выявили, что целенаправленное воздействие методики моделирования конфликтных ситуаций в спортивных и подвижных играх более эффективно сказывается на уравновешенности студентов экспериментальной группы.

Данные «порога активности» свидетельствуют о достоверности различий у студентов ЭГ где I = 2,3 при Р < 0,05.

У студентов КГ эти качества также повысились за период эксперимента, но были не так значительны, как у их сверстников из ЭГ.

5. Адаптированная программа, направленная на повышение эффективности подготовки будущих юристов к профессиональной деятельности посредством специально подобранных средств физического воспитания, способствовала улучшению уровня здоровья студентов как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Основные изменения у испытуемых КГ и ЭГ произошли по таким показателям, как данные жизненной емкости легких. Обнаружено достоверное различие результатов: в парном критерии ЭГ 3981±54,2 и 4242±53,1 при Р < 0,01.

6. В результате проведенного исследования у студентов ЭГ выявлено достоверное повышение координационных, силовых способностей, уровня развития общей выносливости. В исследованиях параметров координации движений результат у испытуемых ЭГ улучшился на 0,5 с (Р<0,01). В подтягивании на высокой перекладине результат увеличился на 2,7 раза (Р<0,05). Улучшение времени в кроссе на 3000 метров составило 28 с (Р<0,05). Учитывая то, что одним из основных профессионально важных качеств юриста является общая выносливость, сочетание различных мотивационных тенденций явилось основой дополнительных целенаправленных, самостоятельных занятий для развития данного качества.

7. Разработанная адаптированная программа оказалась более эффективной и более интересной для студентов, за счет сложности и новизны упражнений, по сравнению с традиционной программой. Повышение уровня психофизической подготовленности в результате нашего эмпирического исследования положительно отразилось на динамике работоспособности, которая характеризуется улучшением концентрации, объема внимания, логичности, оперативности мышления. У студентов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, на статистически достоверном уровне улучшились показатели концентрация внимания на 1,2 % (Р < 0,05). Прирост показателя оперативного мышления в экспериментальной группе составил 5,4 % (Р< 0,01), логичности мышления — 3,4 % (Р < 0,05). Предлагаемая программа проведения учебных занятий с направленным использованием средств и методов физической культуры была более эффективным средством повышения качества обученности студентов юридического вуза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке игровых заданий для программы формирования профессионально важных качеств будущих юристов необходимо учитывать следующие требования: временные (лимит времени на восприятие информации, ее анализ, принятие решения, доведение решения до исполнителей, внезапность), интеллектуальные (выбор или формулирование решения), ситуационные (новизна, необычность ситуации), социальные (различие в целях, возрасте, поле, количестве, статусе, субъектов межличностной деятельности), субъективные (утомление, эмоциональное возбуждение).

В процессе физического воспитания преподаватель должен учитывать возможность и необходимость представить ситуацию, возникающую при выполнении двигательных действий, сознанию участников как модель реальной конфликтной ситуации.

При формировании готовности к межличностному общению в конфликтных ситуациях необходимо использовать проблемное обучение. При его реализации в процессе физического воспитания должны быть созданы условия для вступления занимающихся в межличностное общение, для совершенствования качеств мышления, выполнения интеллектуальных требований к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.

В ходе физического воспитания преподаватель создает на занятиях физическими упражнениями различные проблемные ситуации, а занимающиеся выявляют причины возникновения конфликтов, решают организационные вопросы, выбирают и аргументируют оптимальные условия для выполнения двигательных действий. При реализации проблемного обучения на занятиях физическими упражнениями; преподаватель должен использовать различные формы создания проблемных ситуаций: вопросы, задачи, практические задания.

Основными противоречиями, стимулирующими познавательную деятельность занимающихся должны являться следующие: необходимость выбора из разнообразных способов действия наиболее оптимального; необходимость выбора нового способа действия в новых условиях; необходимость выбора суждения о качестве влияния фактора на процесс профессиональной деятельности.

Задачи ППФП целесообразно решать сопряжено с задачами ОФП, обучая занимающихся двигательным действиям из всех разделов программы по физической культуре для высших учебных заведений. Средства ППФП должны выбираться из тех заданий ОФП, которые пригодны для попутного решения определенной задачи ППФП. На занятиях физическими упражнениями наиболее целесообразны коллективные формы игровых заданий, где как можно более полно использовать высокую мотивацию, наличие общей для всех участников игры цели, возможность распределять различные роли.

Первая часть программы должна являться теоретической, и связана с формированием мотивации к совершенствованию профессионально важных качеств. Вторая часть программы должна предусматривать совершенствование профессионально важных качеств. Третья часть программы должна быть направлена на формирование установок на межличностное общение при моделировании конфликтных ситуаций.

При постановке частных задач ко второй части программы педагогических воздействий необходимо учесть, что компонентами педагогических задач являются: профессионально важные качества и их свойства, которые необходимо развивать, а также требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.

Алгоритмом при постановке частных задач ко второй части программы может явиться следующая последовательность действий. Определение профессионально важного качества (например: самообладание). Определение свойства, разновидности профессионально важного качества (например: способность сдерживать астенические эмоции). Определение наиболее оптимальных требований к организации игровых заданий (например: совершенствование способности сдерживать астенические эмоции в неожиданных ситуациях).

Третья часть программы должна включать в себя три основных направления. Формирование установок на межличностное общение при моделировании конфликтной ситуации «юрист-персонал», «юрист-юрист», «юрист-клиент».

При постановке частных задач для третьей части программы необходимо учесть, что компонентами педагогических задач, в данном случае, являются причины конфликтов в каждой из типичных конфликтных ситуаций, а также требования к организации игровых заданий при моделировании конфликтных ситуаций.