Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Орлова, Светлана Викторовна

  • Орлова, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 184
Орлова, Светлана Викторовна. Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Светлана Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы профессионально - прикладной физической подготовки студентов.

1.1. Личная и социально-экономическая необходимость профессиональ -но-прикладной физической подготовки человека к труду.

1.2. Роль профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов для успешной трудовой деятельности и повышения уровня здоровья.

1.3. Значение профессионально-прикладной физической подготовки в вузах Министерства транспорта по специальности: организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте.

1.4. Биомеханическая стимуляция как новое средство физического воспитания.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2.Биомеханическая стимуляция.

2.2.3. Тестирование физической подготовленности.

2.2.4. Определение уровня физического здоровья.

2.2.5. Анкетирование.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Медико-биологические методы.

2.2.8.Психо-физиологические методы.

2.2.9. Математическая статистика.

2.3. Организация эксперимента.

2.4. Организация исследования.

Глава III. Эффективность методики применения биомеханической стимуляции на занятиях физической культуры с профессионально-прикладной направленностью.

3.1. Обоснование применения средств биомеханической стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студентов.

3.2. Понятие и современное состояние биомеханической стимуляции мышечной деятельности.

3.3. Методика использования средств биомеханической стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток.

3.4. Динамика физической подготовленности студенток в процессе эксперимента.

3.5. Динамика уровней физического здоровья студенток.

3.6. Динамика функционального состояния студенток в процессе эксперимента.

3.7. Двигательная активность.

3.8. Работоспособность как показатель оптимальности организации трудовой деятельности.

3.9. Влияние использования биомеханической стимуляции на соответствие развития свойств личности требованиям профессии.

3.10. Исследование мотивационно-ценностного отношения студенток к биомеханической стимуляции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток»

Актуальность исследования. В настоящее время физическая культура и спорт одно из важнейших направлений государственной политики России. Причина этого - снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики государства. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки - поиск более эффективных путей, форм, средств, методов, методик физического воспитания населения страны и прежде всего подрастающего поколения (Бальсевич В.К., 2004).

Любой предмет учебного плана высшего учебного заведения должен быть направлен на профессиональную подготовку будущего специалиста. Физическая культура в высших учебных заведениях представлена как учебная дисциплина и важнейший компонент формирования общей профессиональной культуры обучаемого. Эффективное средство социального становления специалистов невозможно без всестороннего и гармонического развития личности, сохранения и укрепления их здоровья (Граменицкий Б.С., 1971; Ильинич В.И., 1987; Луп-по А.Е., 1991; Жидких В.П., 2000; Борисов В.Я., 2001; Изаак С.И., Панасюк Т.В., 2004; Красноперова H.A., 2005; Рютина Л.Н., 2005; Спирин В.К., 2005 и др.).

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности. Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания, будущих инженеров (Шабалкин H.H., 1971; Бишаева A.A., 1991; Макаров Р.Н., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Стефаниди Л.Ю., 2002 и др.).

Современное производство с его механизацией и автоматизацией, ростом интенсивности производственных процессов, усложнением технологий и ответственности за них, внедрением новейших образцов техники в быт, характеризуется не только снижением физической активности человека, но и увеличением умственного труда с нервным перенапряжением. Поэтому требуется большое количество психических и физических сил, повышенная координация и культура движений, высокая концентрация внимания у рабочих и инженеров (Фурманов А.Г., Юспа М.Б., 2003). Все это создает предпосылки к развитию профессиональных заболеваний или является непосредственной причиной их возникновения (Фурманов А.Г., 1992).

В этих условиях профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) помогает обеспечить должный уровень общей и специальной работоспособности (Белинович В.В., 1967; Раевский Р.Т., 1985; Кабачков В.А., 1980, 1982, 1986; Ильинич В.А., 1972, 1976, 1980, 1987; Полиевский С.А., 1988; Зуев С.Н., 1990,1998, Зыков П.Л, 2003, и др.).

Однако полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно только при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности молодых специалистов, которые могут быть приобретены ими при регулярных и специально организованных занятиях физической культурой и спортом. Следовательно, качество подготовки, в том числе и физической, к предстоящей профессиональной деятельности для каждого молодого специалиста приобретает не только личное, но и социально-экономическое значение (Резцов C.JL, 1971, 1978; Блинов В.И., 1976; Ильинич В.А., 1978; Бишаева A.A., Горянная Г.А. 1991; Галкин Ю.П. 1997; Борисов В .Я. 2001; Габриелян К.Г., 2004; и др.).

Ведущими специалистами в системе Министерства транспорта являются инженеры по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д. транспорте), от профессионального мастерства которых зависит его эффективная работа. Поэтому повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе играет первостепенную роль. Особенно развития таких профессионально важных физических качеств: общая и статическая выносливость, быстрота, ловкость, тонкая чувствительность мелких групп мышц верхних конечностей.

Однако при этом наблюдается противоречие, заключающееся в том, что еще очень мало научных и методических разработок, касающихся использования эффективных средств для более качественного обучения будущих специалистов. Устранить этот недостаток, по нашему мнению, можно с использованием БМ-стимуляции (частое периодическое механическое воздействие на мышцы человека, направленное вдоль их мышечных волокон). В соответствии с этим мы выбрали тему исследования: «Биомеханическая стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток».

БМ-стимуляция имеет большое применение в физической культуре и спорте (Назаров В.Т., Жилинский JI.B., 1983; Назаров В.Т., 1986; Сергиев H.A., Ак-сельрод А.Е., 1988; Полуструев A.B., Якименко С.Н., Турманидзе В.Г., 2004). Но выполненных работ, которые характеризуют БМ-стимуляцию как фактор улучшения ППФП студентов в высших учебных заведениях, встречается недостаточно, и это послужило основанием провести исследования по данной проблеме.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику использования БМ-стимуляции для повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток университета путей сообщения.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки студенток в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: БМ-стимуляция как средство повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студенток.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование БМ-стимуляции как средства, усиливающего эффективность учебно-воспитательного процесса, позволит улучшить качество профессионально-прикладной физической подготовки студенток железнодорожного вуза, повысить уровень физического здоровья.

Методологическую основу исследования составили труды ученых в области БМ-стимуляции, разработанные Н.И Аринчиным, Г.Д.Недведской (1974), В.Т.Назаровым (1986), Г.А. Спивак (1987), A.B. Полуструев, С.Н. Якименко, В.Г. Турманидзе, 2004 и др.

Основные положения теории физической культуры, в частности, современные концепции по профессионально-прикладной физической подготовке студентов, изложенные в работах В.В. Белиновича (1968), JI.B. Бурок (1970), A.A. Васильева 1970, JI.A. Веднер-Дубровина (1972), Ю.П. Бобылева (1974), В.И. Блинова (1976), Г.Д. Иванова (1978), А.К. Дюжева, H.H. Стебловцева (1980), A.M. Гадал ь Эль-Дин (1981), Ю.И.Евсеев (1981), Б.И. Загорского (1981), Т.Ф. Витенаса (1982), В.И. Ильинича (1987), А.А.Бишаева, Г.А.Горяной (1991), O.A. Маркия-нова (1993), С.С. Коровина (1997), В.П. Жидких (1994, 2000), Л.И. Царевой (2001), Л.Ю. Стефаниди (2002), П.Л. Зыкова (2003), Л.Н. Рютиной (2005, 2006) и др.

Методика воспитания физических качеств студентов отмечена в работах B.C. Богатырева (1984), Е.А. Климова (1985), В.А. Куренцова (1985), В.А. Кабач-кова (1986), A.A. Пашина (1986), В.И. Ильинича (1990), A.C. Юдина (1990), A.A. Бишаевой (1991), В.П.Жолдак (1991), А.Е.Луппо (1991), В.Д. Гончарова (1993), O.A. Маркиянова (1993), В.К. Бальсевича (1995), В.Д. Гончарова (1995), Т.А. Булавкиной (1997), Ю.П. Галкина (1997), С.С. Коровина (1997), В.П. Полянского (1999), В.П.Жидких (2000), ВЛ.Борисова (2001), И.Ш. Мутаевой (2004), И.Е. Коноваловой (2004), Н.П. Горбунова (2005) и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована необходимость применения средств БМ-стимуляции в процессе профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д. транспорт).

2. Разработана методика использования средств БМ-стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток.

3. Исследованы возможности применения БМ-стимуляции в физическом воспитании студенток вузов железнодорожного транспорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались:

- выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам исследования;

- реализацией современных методов математико-статистической обработки полученных результатов с использованием компьютерных программ;

- продолжительностью опытно-исследовательской работы и внедрением результатов в практику.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определена структура и специфика средств БМ-стимуляции в учебном процессе по предмету «Физическая культура» при формировании профессионально важных физических качеств будущих специалистов железнодорожного транспорта. 2. Результаты проведенного исследования дополняют педагогические знания о физической подготовке студенток и могут служить теоретико-методической базой для дальнейшего изучения этой проблемы.

3. Установлены требования к организации занятий по методу круговой тренировки с включением средств БМ-стимуляции.

4. Получили развитие идеи о возможностях БМ-стимуляции при подготовке квалифицированных специалистов по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д. транспорт).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика применения средств БМ-стимуляции экспериментально показала свою высокую эффективность в образовательном процессе, позволила более рационально спланировать и организовать учебные занятия студенток при формировании у них профессионально важных физических качеств.

Результаты и выводы диссертационной работы могут представлять интерес для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений и рекомендуются не только для профессиональной подготовки обучающихся, но и могут быть экстраполированы как средства реабилитации в двигательной активности и повышения уровня их физического здоровья.

По данным педагогического эксперимента, разработаны и апробируются практические рекомендации по организации занятий с использованием приемов БМ-стимуляции.

Результаты исследования расширяют теоретические представления и подтверждают практические аспекты повышения профессионального мастерства будущих специалистов железнодорожного транспорта.

Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в восьми сборниках научных трудов высших учебных заведений. Содержание работы и ее фрагменты обсуждались на различных научно-практических и научно-методических конференциях:

1. Региональная научно-практической конференции ИрИИТ «Транспортные проблемы Сибирского региона», Иркутск, 1999.

2. Научно-методической конференции ВСИ МВД РФ «Современные проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования», Иркутск, 2000, «Методические основы применения биомеханической стимуляции в практике физического воспитания студентов с низким уровнем физического развития».

3.Научно-практической конференции ИрИИТ «Воспитательная деятельность в железнодорожном вузе», Иркутск, 2000.

4. Научно-практической конференции ИРТФК «Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири», Иркутск, 2001, «Использование биомеханической стимуляции в учебном процессе физического воспитания студентов специальной медицинской группы».

5. Межрегиональная научно-практическая конференция ТГУ «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования», Тюмень, 2001, «Применение биомеханической стимуляции в практике физического воспитания студентов».

6. Межрегиональной научно-практической конференции СибГАФК « Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири», Омск, 2002, «Возможности и перспективы использования биомеханической стимуляции в ППФП студентов».

7. Всероссийской научно-практической конференции филиал СибГУФК «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», Кемерово, 2004г., «Биомеханическая стимуляция как средство повышения уровня физического развития студентов».

8. Всероссийской научно-практической конференции СибГУФК, «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», Кемерово, 2005г., «Введение паспорта здоровья и карты физической подготовки в практику работы ИрГУПСа как действенный и системный подход к контролю за физическим совершенствованием студентов».

9. 6-ой региональной научно-методической конференции ВСИ МВД «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования», Иркутск, 2006г., «Использование биомеханической стимуляции в повышении работоспособности студентов».

10. Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БГПИ - БГУ, Улан-Удэ, 2007 г., «Использование биомеханической стимуляции для повышения уровня физического здоровья студентов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможности использования БМ-стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток.

2. Методика использования БМ-стимуляции является эффективным средством повышения профессиональной физической подготовки, необходимой для успешной самореализации будущих инженеров по организации перевозок и управлению на транспорте (ж.д. транспорте).

3. БМ-стимуляция в профессионально-прикладной физической подготовке инженеров способствует повышению уровня физической подготовленности, фи-зиического здоровья и показателей работоспособности студенток.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, литературы, приложений. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, в нее входят 11 таблиц, 30 рисунков, 12 приложений, список литературы (189 источников отечественных и зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Орлова, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Обоснована необходимость использования средств БМ-стимуляции в профессионально-прикладной физической подготовке студенток. При этом выявлено, что традиционные средства и методы, составляющие основу содержания действующих в настоящее время программ недостаточно эффективны в плане физической подготовленности и функционального состояния студенток.

2. В процессе предварительного исследования определены показатели специальной физической подготовленности и функционального состояния студенток:

- поднимание туловища из положения лежа составил 17,2+0,8 раз, что соответствует 1 баллу; результат сгибания и разгибания рук в упоре лежа равен 2,7+0,3 раз - 0 баллов; показатель прыжка в длину с места 169,5+15,6 см оценивается в 3 балла; 12 минутного бега 1810+32,6 м -1 балл.

- наблюдения за функциональным состоянием студенток выявили следующие данные: проба Штанге - 42,2+3,4 с; проба Генчи - 31,2+2,8 с; и результаты Гарвардского степ-теста 65,5+8,4 усл.ед.

- показатели уровня физического здоровья равны 10,9+2,4 балла, что соответствует «ниже среднего уровня».

Эти данные предварительного эксперимента указывают на слабую физическую подготовленность и функциональное состояние организма студенток.

3. Разработана методика использования средств БМ-стимуляции, направленная на улучшение физической подготовленности, функционального состояния и повышения уровня физического здоровья студенток. Все это необходимо для улучшения подготовки студенток к предстоящей профессиональной деятельности. Эта технологическая разработка включает: выполнение ряда двигательных действий с помощью БМ-стимулятора в сочетании с традиционными средствами ППФП студенток при использовании кругового метода организации занятий физическими упражнениями.

4. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики применения БМ-стимуляции на все изучаемые показатели студенток экспериментальной группы, в частности:

- наблюдается более существенный прирост физической подготовленности у студенток ЭГ по сравнению с КГ. При этом выявлен существенный прирост в ЭГ в таких показателях, как гибкость (с 11,6 в начале эксперимента до 16,5 см в конце, при Р < 0,05); статическая выносливость мышц спины (с 61,5 в начале и 110,7 с в конце, при Р < 0,001); сила (с 17,8 в начале до 41,4 раза в конце, при Р < 0,001); результат в беге на 12 мин улучшился на 368 м Р < 0,001);

- в процессе эксперимента улучшилось функциональное состояние студенток: достоверно изменились показатели пробы Штанге, пробы Генчи, Ортостати-ческой пробы при I = 3,7 (Р < 0,001), Гарвардского степ-теста, ЖЕЛ при I = 2,4 (Р < 0,05);

- исследованиями доказано, что применение БМ-стимуляции приводит к существенным изменениям в состоянии физического здоровья студенток в конце учебного года. Уровень здоровья ЭГ достиг 16,35 баллов, что соответствует среднему уровню. Их сверстницы из КГ набрали только 12,95 балла, что характеризовало их состояние здоровья ниже среднего уровня.

5. Эффективность предлагаемой методики применения БМ-стимуляции для использования в профессионально-прикладной физической подготовке выявила позитивное влияние на рост показателей работоспособности организма студенток. У испытуемых ЭГ в конце педагогического эксперимента возросли скорости переработки информации (8вх = 1,41; 8вых = 1,53), средней продуктивности (РТ вх = 139, 2; РТ вых = 156,4) и средней точности (АТ вх = 0,76; АТ вых = 0,87). В то время как в контрольной группе подобные показатели изменились не значительно и составили: для скорости переработки информации Бвх = 1,46; Бвых = 1,48, для средней продуктивности РТ вх = 141,8; РТ вых = 144,1 и средней точности АТ вх = 0,76; АТ вых = 0,77.

6. Установлено, что использование БМ-стимуляции способствует повышению профессионально важных физических качеств студенток в системе высшего образования. Тем самым это дало возможность определить данную методику как педагогическую стратегию, направленную на быстрое улучшение профессиональной физической и психофизиологической подготовленности студенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов исследования нам представляется возможным дать следующие практические рекомендации:

1. При организации учебного процесса целесообразно использовать БМ-стимуляцию как комплексную инновационную технологию, способствующую формированию у студентов потребности в занятиях физическими упражнениями. Она позволяет осуществить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания в вузе к самостоятельной физкулыурно-спортивной деятельности на принципах самовоспитания и самосовершенствования.

2. Профессионально-прикладную физическую подготовку следует выполнять по методу круговой тренировки, учитывая уровень подготовленности занимающихся. Она должна быть ориентирована на воспитание профессионально важных физических качеств, отстающих в развитии данного студента. При этом важно на одной или двух станциях выполнять упражнения на БМ-стимуляторе.

3. Для повышения эффективности занятий физической культурой необходимо проводить ежегодное анкетирование и тестирование показателей функциональной и физической подготовленности, уровня физического здоровья студенток в начале, середине и конце каждого учебного года. Эти показатели следует регистрировать в индивидуальных картах обследования, а также в «Паспорте здоровья». На основании анализа полученных данных производится оценка уровня физического здоровья, функциональной и физической подготовленности студенток, с учетом которых определяются задачи по их физическому совершенствованию.

4. Использовать в учебном процессе «Дневник самоконтроля», так как он может являться средством информационного обеспечения не только учебного процесса по физической культуре, но и управления процессом физического воспитания в вузе.