Методика изучения творчества И. А. Бунина в современной общеобразовательной школе, 5-9 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крылова, Майя Николаевна

  • Крылова, Майя Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Крылова, Майя Николаевна. Методика изучения творчества И. А. Бунина в современной общеобразовательной школе, 5-9 классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылова, Майя Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения творчества И.А.Бунина в средней школе.

1.1 Психолого-педагогические и методические проблемы изучения творчества писателя в школе.

1.2 Творчество И.Бунина в оценках критиков начала века и в современном литературоведении.

1.3 Творчество И.Бунина в школьных программах, учебниках и практике преподавания литературы в средней школе (1-11 классы).

Глава И. Этапы создания системы изучения творчества И.Бунина в средних классах общеобразовательной школы.

2.1. Проблема отбора произведений и способ их систематизации в курсе литературы (5-9 классы).

2.2. Изучение творчества И.Бунина в 5 классе общеобразовательной школы.

2.3. Изучение лирики И.Бунина в 6 классе общеобразовательной школы

2.4. Формирование представлений о жанре при изучении творчества И.Бунина в 7 классе.

2.5. Лиро-эпические произведения И.Бунина на уроках литературы в

8 классе.

2.6. Завершение изучения творчества И.Бунина в 9 классе основной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения творчества И. А. Бунина в современной общеобразовательной школе, 5-9 классы»

Актуальность темы исследования. Творчество замечательного русского писателя, лауреата Нобелевской премии, И.А. Бунина вызывает неизменно высокий интерес в методике преподавания литературы в средней школе. Обострение противоречий современного общества делает особенно актуальным изучение произведений писателя, обращавшегося в своем творчестве к вечным ценностям: любви к природе, отчему дому, родине. Изучение лирики и прозы такого тонкого художника, каким является И. Бунин, способствует формированию эстетического вкуса учащихся, развитию их эмоциональной сферы.

Однако в практике современной школы творчество И. Бунина, представленное фрагментарно в 5-9 классах, изучается в основном на заключительном этапе литературного образования учащихся.

На наш взгляд, изучение творчества И.Бунина в 5-9 классах средней общеобразовательной школы должно быть систематизировано и на каждом этапе иметь свою специфику, обусловленную возрастными и психологическими особенностями школьников, их интересом к предложенным произведениям с тем, чтобы знакомство учащихся с творчеством писателя носило не эпизодический характер, а являлось подготовкой к изучению монографической темы в старших классах. Изучение творчества И.Бунина в определенной системе поможет более глубокому постижению учащимися личности художника слова, эстетических взглядов писателя, нашедших отражение в его произведениях.

Потребность в создании теоретически обоснованного варианта системы изучения творчества И.Бунина в средних классах и недостаточное освещение этого вопроса в методической литературе обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования.

При формировании концепции исследования мы опирались на труды литературоведов В.Н. Афанасьева, А.К. Бабореко, Т.М.Бонами, И.П. Вантен-кова, А.А. Волкова, В.А. Гейдеко, Л.К.Долгополова, В.Я. Линкова, Ю.В. Мальцева, О.Н. Михайлова, В.В. Нефедова, А.А. Нинова, О.В. Сливицкой; труды современных методистов Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, М.Г. Ка-чурина, Т.Ф.Курдюмовой, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой.

Объект исследования - процесс восприятия и изучения произведений И.Бунина учащимися 5-9 классов.

Предметом исследования является система изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах общеобразовательной школы.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка эффективной системы изучения творчества И. А. Бунина в 5-9 классах общеобразовательной школы.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: система изучения творчества И. Бунина в 5-9 классах будет эффективной;

- если место каждого изучаемого произведения будет мотивировано, исходя из особенностей восприятия его учащимися конкретных классов, художественной природы самого произведения;

- если постижение художественного своеобразия лирики и прозы И. Бунина будет осуществляться на основе творческой деятельности учащихся;

- если при изучении творчества И. Бунина будет соблюден принцип усложнения работы ученика-читателя, то есть будет происходить процесс литературного образования учащихся.

Задачи исследования. Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволило выделить конкретные задачи исследования.

1. Изучить работы по теории и истории литературы, психологии, педагогике, теории и методике обучения литературе, имеющие отношение к теме нашего исследования.

2. Проанализировать действующие школьные программы и учебники, выяснить, как творчество И. Бунина представлено в каждом из классов средней общеобразовательной школы.

3. Обосновать содержание системы изучения творчества И. Бунина в 59 классах, исходя из значимости и взаимосвязанности произведений в его художественном мире.

4. Выявить особенности читательского восприятия произведений И.Бунина, которые предполагается включить в программу.

5. Отобрать произведения И.Бунина для изучения по классам, опираясь на художественную природу произведения, особенности читательского восприятия, возрастного развития, интересы учащихся и общие задачи литературного развития школьников.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах.

Методологической основой исследования явились основные труды по психологии, дидактике, методике преподавания литературы, литературоведению, эстетике. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического (теоретический анализ и синтез, изучение трудов по психологии, литературоведению, эстетике, методике преподавания литературы), диагностического (опрос, беседы с учителями, анкетирование учащихся), опытно-экспериментального (обучающий эксперимент, проверка данных эксперимента на основе анализа творческих работ учащихся и т.д.) планов.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1995-1997гг.) -изучение литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, подготовка плана проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей восприятия школьниками произведений И.Бунина, подготовка программы обучающего эксперимента.

Третий этап (1998-1999 гг.) - проведение обучающего эксперимента на базе средних школ №22, №7, №23 г. Балашихи и №1037 г. Москвы, анализ полученных данных, оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- с опорой на литературоведческую, психологическую, методическую концепции теоретически разработана и обоснована одна из возможных систем изучения творчества И.Бунина в 5-9 классах средней общеобразовательной школы;

- разработана и экспериментально проверена эффективность системы изучения творчества И.Бунина, целесообразность определенных методов, форм, приемов анализа содержания и формы художественного произведения;

- созданы методические модели уроков по изучению творчества И. Бунина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные материалы могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий различных типов, составлении программ, а также в непосредственной практике изучения творчества И.Бунина в школе.

Достоверность результатов и основных рекомендаций, приведенных в диссертации, обеспечивается опорой на достиженйя современного литературоведения, педагогики, психологии, методики обучения литературе, подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытной работе в средней школе №22 г.Балашихи; тщательным анализом результатов обучения.

Апробация работы: содержание и результаты исследования докладывались на педагогических советах и методических объединениях словесников, на Голубковских чтениях (1998 г.), обсуждались на заседаниях лаборатории русской словесности Института общего образования. Материалы исследования нашли отражение и в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание системы изучения творчества И.Бунина определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия школьников, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.

2. Постепенное знакомство с жизнью и творчеством И.Бунина от класса к классу помогает освоить его художественный мир в целом и подвести учащихся к целостному представлению о творчестве И.Бунина на заключительном этапе литературного образования.

3. Условием адекватного восприятия вынесенных для изучения произведений должен стать целостный анализ произведений, в который включается композиционный и стилистический анализ текста, пристальное внимание к художественной детали и осмысление ее роли в нем.

4. Последовательное усложнение форм организации познавательной и творческой деятельности учащихся создает условия для стимулирования интереса учащихся к творчеству писателя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крылова, Майя Николаевна

Заключение.

Целью нашего исследования было создание одного из вариантов системы изучения творчества И.А.Бунина в 5 - 9 классах общеобразовательной школы.

В ходе его были решены задачи, сформулированные во введении. В своей работе мы исходили из того, что изучение творчества И.А.Бунина должно носить строго выверенный системный характер, обладать научностью и учитывать специфику читательского восприятия, обусловленную возрастными и психологическими особенностями школьников.

Предложенная в диссертации система изучения творчества И.А.Бунина, которая включает как отбор произведений, так и создание методической модели уроков, дает возможность постепенного формирования представлений о личности писателя в сознании учащихся по мере их встреч с его творчеством на разных этапах литературного образования школьников, с постепенным усложнением материала от класса к классу.

Необходимым условием реализации поставленных задач становится при этом детальный анализ художественного текста, помогающий понять литературное произведение как произведение искусства, созданное талантом писателя, и активизация творческой деятельности учащихся, в центре которой обучение основам интерпретации художественного текста и создание самостоятельных творческих работ.

Важным условием общения учеников-читателей с произведениями И.А.Бунина является создание эмоционально-положительной обстановки, активизирующей читательскую мысль учащихся, способствующей созданию интерпретаций текста, адекватных авторскому замыслу.

Результаты эксперимента подтвердили верность базисных положений и методическую целесообразность разработанной нами системы изучения творчества И.А.Бунина в средних классах.

Однако мы не претендуем на окончательный вариант избранной нами методической проблемы и видим перспективу дальнейшего исследования в

- расширении круга произведений И.А.Бунина, предлагаемых для изучения в 5 - 9 классах;

- установлении взаимосвязи творчества И.А.Бунина с творчеством других писателей в курсе литературы в средней школе.