Особенности изучения поэтики русской прозы начала XX века на уроках литературы в 11 классе: На примере произведений И. А. Бунина и А. И. Куприна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Алексей Николаевич
Введение.Стр.3-14.
Глава I. Научно-теоретические основы изучения поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна. Стр. 15-63.
1 .Психолого-педагогические аспекты изучения поэтики художественного текста на уроках литературы в старших классах. Стр. 15-21.
2.Трактовка понятия «поэтика» представителями различных школ литературоведения XIX-XX в.в. Стр.2230.
3.Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения в контексте современных методических концепций. Стр.31-41.
4. Анализ проблематики и поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.ИКуприна в литературоведческих и методических исследованиях Стр.42-62.
Глава II .Особенности изучения поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на уроках литературы в 11 классе. Стр.63161.
1.Изучение художественного своеобразия произведений И.А.Бунина доэмигрантского периода (на примере изучения рассказов «Господин из Сан-Франциско» и «Лёгкое дыхание»). Стр.63-83.
2. Особенности изучения поэтики рассказов И.А.Бунина из сборника «Тёмные аллеи». Стр.84-112.
3. Пути развития читательской активности учащихся в ходе изучение проблематики и поэтики повести А.И.Куприна «Поединок». Стр.113-135.
4. Изучение художественного своеобразия рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Стр. 136-161.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности изучения поэтики русской прозы начала XX века на уроках литературы в 11 классе: На примере произведений И. А. Бунина и А. И. Куприна»
Изучение современных школьников как читателей, проблема восприятия ими искусства в целом в настоящее время оказывается объектом изучения различных наук: литературоведения и психологии, эстетики и социологии, педагогики и методики.
Вопросы поэтики в литературном образовании школьников издавна интересовали отечественных методистов. Характерной чертой методической науки XX века является поиск приёмов работы, обеспечивающих целостность восприятия текста, его глубокую интерпретацию, понимание поэтики произведения. Этим проблемам посвящены фундаментальные исследования отечественных психологов
Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, I
П.МЯкобсона. ' v. , . , *
В трудах В.В.Голубкова определены важнейшие составные элементы анализа художественного текста в школьном литературном образовании: автор и его позиция, тема и идейная направленность, портрет, пейзаж, диалог, вводные эпизоды, стиль, значение творчества писателя. Методист называет, в частности, следующие элементы анализа:
Сюжет произведения. Развитие сюжета: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. В какой степени сюжет и его развитие помогают раскрытию характеров и идейной направленности произведения?
Язык писателя как средство раскрытия образов и идейной направленности произведения: своеобразие его лексики, эпитетов, метафор, поэтического синтаксиса, ритмики.
Жанр произведения. В чём своеобразие этого жанра?
Традиции и новаторство писателя. В чём он продолжил предшественников и что ввёл нового в литературное мастерство?» (53, 299).
М.А.Рыбникова постоянно уделяла внимание изучению композиции и стилистики художественного текста. В книге «Очерки по методике литературного чтения» она писала: «Передавая уму и чувству ученика литературное произведение, мы должны помнить, что литература - это искусство, к которому нужно уметь подойти. У нас в музеях учат смотреть картины и статуи, учителя музыки учат не только играть или петь, но и «слушать музыку», а мы, словесники, учим «читать художественное произведение».
Литературное произведение доводит до читателя свои образы и идеи с помощью сложного расположения героев, сцен, портретов, пейзажей, диалогов и других компонентов. Вопросы композиции — это не побочные вопросы литературного чтения, а существенно важные. Рассказ, драма, поэма как-то «построены», и это построение нужно уметь понимать».(163,39).
Действующие сегодня программы литературного образования предоставляют учителю-словеснику определённую свободу выбора художественных произведений для чтения и изучения. Школьные уроки литературы по-прежнему остаются важнейшим средством формирования у учащихся нравственных и эстетических ценностей. На нынешнем этапе развития российской школы продолжаются поиски путей оптимальной, гармоничной взаимосвязи между изучением литературы в школе и самостоятельным чтением современного школьника.
В настоящее время в работах учёных-методистов создана методическая концепция, основополагающий принцип которой сформулирован О.Ю.Богдановой: это «.необходимость совершенствования школьного литературоведения на основе целостного изучения поэтики художественного текста, знания читательского восприятия, психологии школьника и мотивации его деятельности» (21,
9).
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились труды по философии и психологии читательской деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, А.Н.Леонтьев, О.И.Никифорова, С.Л.Рубинштейн, и др.), возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности, а также личностно ориентированной педагогике (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.), по литературоведению (М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, И.Ф.Волков, М.Л.Гаспаров, В.М.Жирмунский, О.Н.Михайлов, В.Е.Хализев и др.), по дидактике (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый и др.), по теории и методике обучения литературе в школе (В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшёв, О.Ю.Богданова, А.В.Дановский, Н.А.Демидова, И.С.Збарский, Г.Н.Ионин, В.А.Кан-Калик, М.Г.Качурин, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, Г.И.Беленький, В.П.Полухина, М.А.Снежневская, Л.В.Тодоров, В.Ф.Чертов и др.).
На наш взгляд, изучение поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна представляет известную трудность для учителей-словесников по нескольким причинам. В методической литературе произведения обоих писателей исследованы ещё недостаточно глубоко. Это во многом объясняется тем, что рассказы и повести Бунина и Куприна были включены в школьные программы лишь недавно (рассказы «Чистый понедельник», «Лёгкое дыхание»). Другие произведения, например «Господин из Сан-Франциско» или «Поединок», изучались односторонне, большей частью с точки зрения социальной критики.
Специфика изучения поэтики русских писателей-реалистов начала XX века высвечивает ряд проблем, решение которых необходимо для современной методики преподавания литературы. Можно утверждать, что недостаточно разработаны теоретические основы изучаемых тем и методики их преподавания. Не определены наиболее действенные методические приёмы и технологии, которые способны повысить эстетический эффект воздействия литературных произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на личностное развитие старшеклассников.
Ещё одной важной проблемой является проблема качественного обновления процесса обучения. Реализация внутреннего, духовного контакта читателя и литературного произведения требует более активного обращения всего процесса обучения к школьнику. На уроках литературы на основе знания педагогико-психологических особенностей обучающихся должны быть созданы условия для многогранного личностного развития старшеклассников.
Следовательно, недостаточная научно-методическая разработанность вопроса изучения реалистической поэтики, в частности творчества И.А.Бунина и А.И.Куприна начала XX века, необходимость поиска новых аспектов литературоведческого анализа обуславливают важность и актуальность избранной темы исследования.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является теоретическое обоснование и методическое моделирование эффективных путей, методов и приёмов изучения тем «Прозаические произведения И.А.Бунина» и «Прозаические произведения А.И.Куприна» на уроках литературы в 11 классе с установкой на развитие читательской активности учащихся.
ОБЪЕКТОМ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение поэтики реалистических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна в 11 классе образовательных учреждений различных типов (общеобразовательные школы, гимназии, лицеи).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и методика изучения прозаических произведений русских писателей-реалистов начала XX века.
В ходе исследования была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: изучение поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна будет способствовать формированию у школьников целостной картины литературного процесса начала XX века, развитию читательской активности и творческого потенциала,
- если будет разработана концепция изучения указанных тем на психолого-педагогической основе, с учётом читательского опыта старшеклассников;
-если в процессе изучения произведений писателей будут учтены особенности литературной эпохи;
-если рассматривать особенности поэтики русского реализма рубежа XIX-XX веков в сравнении с поэтикой реализма русской классической литературы XIX века;
-если изучение произведений писателя будет строиться по интегративному типу (объединение литературы, философии, истории, искусства).
Цель и гипотеза определили ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- изучить современное состояние решения избранной нами проблемы в теории и практике преподавания литературы в старших классах;
- выявить уровень подготовленности школьников к изучению сложных в плане проблематики и поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна;
- создать методические модели путей, методов и приёмов изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна и проверить их эффективность экспериментальным путём;
- проанализировать динамику как общегуманитарного, так и личностного развития школьников в процессе и в результате обучения.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 2000 по 2003 г.г. в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялся поиск проблемы посредством наблюдения за практическим преподаванием литературы в 11 классе. При этом наблюдение за учебно-воспитательным процессом сопровождалось обменом опытом с коллегами при взаимопосещении занятий.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводилось теоретическое изучение проблемы, осуществлялось изучение педагогико-психологических, литературоведческих, дидактических и методических работ. Были намечены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Наблюдение за опытом преподавания перешло в констатирующий эксперимент, а впоследствии и в обучающий эксперимент.
Констатирующий и обучающий эксперименты проводились в 11 -х классах ряда школ Западного округа г. Москвы, а именно в средней школе № 696 (учитель Тамбовская Татьяна Валентиновна), в средней школе № 697 (учитель Рубцов Владимир Фёдорович), в средней школе № 700 I учитель Титова Елена Анатольевна), в гимназии № 1567 (учителя Безносов Эдуард Львович, Верещагина Ирина Сергеевна).
На третьем этапе (2003 г.) осуществлялся анализ полученных результатов, обобщение и систематизация всех материалов, рукописное оформление диссертации.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных в ходе научного исследования задач использовались следующие МЕТОДЫ:
- теоретический — анализ литературоведческих, психологических, педагогических, дидактических, методических, культурологических источников;
- анализ действующих программ и учебных пособий по литературе; изучение сочинений, письменных ответов учащихся, олимпиадных работ по литературе, материалов докладов и сообщений старшеклассников;
- констатирующий и обучающий эксперименты;
- изучение и анализ опыта работы учителей и школ;
- анализ, систематизация и обобщение полученных в процессе исследования материалов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в исследовании проблемы целостного восприятия художественного текста учащимися, понимания поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на основе их глубокой интерпретации. Предложены, обоснованы и апробированы пути анализа прозаических произведений начала XX века.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется обоснованием и разработкой системы изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна в 11 классе с учётом накопленного опыта преподавания:
- выявлены основные аспекты содержания, реализуемые в методических рекомендациях по проведению системы уроков и выполнению заданий творческого характера; дано психолого-педагогическое обоснование особенностей изучения творчества писателей;
- теоретически обоснована и экспериментальным путём проверена эффективность разработанной методической модели изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна; определена роль представленной методики в системе гуманитарного образования школьников и совершенствовании навыков самостоятельного анализа художественных произведений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников как общеобразовательных школ, так и школ или классов с углублённым изучением литературы. Предложены конкретные разработки уроков по изучению произведений, а также методические рекомендации по проведению письменных работ. Основные выводы и положения, методические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, в лекционном курсе и на практических занятиях по методике преподавания литературы в высших учебных заведениях.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается научной, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, методики его проведения и анализа его результатов. Результаты работы оценивались на основе творческих работ и письменных ответов учащихся, олимпиадных работ по литературе.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ исследования осуществлялась на Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (секция «Методика преподавания литературы»), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации», на проводимых кафедрой методики преподавания литературы МПГУ международных конференциях (Голубковские чтения), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы, в публикациях в журнале «Русская словесность», а также в процессе преподавания. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Изучение на уроках литературы в 11 классе произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является важным источником развития читательской активности учащихся. Система изучения произведений обоих писателей создаёт возможности для личностного роста старшеклассников как читателей, развития собственного взгляда на литературу и искусство в целом.
2. Эффективным средством анализа эпических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является изучение поэтики реализма с учётом особенностей литературной эпохи начала XX века во всём её многообразии.
3. Важным средством изучения особенностей поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является выяснение в них роли разнообразных культурно-исторических реалий. Эффективными становятся задания, связанные с анализом предметной детализации текста.
4. Необходимо развивать у учащихся умение критически подходить к интерпретации художественного текста с точки зрения уже приобретённых умений и навыков; в связи с этим целесообразно предлагать задания, связанные с интерпретацией художественной манеры И.А.Бунина и А.И.Куприна современными исследователями.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьев, Алексей Николаевич
6. Результаты исследования показывают, что уроки по прозаическим произведениям И.А.Бунина и А.И.Куприна, проводимые на уникальном по своей выразительности эстетическом материале, открывают перед учителем большие возможности в изучении и формировании психологии старшеклассников, а также в их нравственно-эстетическом становлении.
Настоящее исследование является одним из немногих по проблеме изучения поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на уроках литературы в 11 классе. Оно, разумеется, не претендует на исчерпывающее решение всего комплекса методических, литературоведческих и педагогико-психологических проблем, связанных с рассматриваемым вопросом. Однако разработанная нами методика помогла учащимся в овладении навыками анализа поэтики прозаических произведений писателей начала XX века.
Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с разработкой следующих проблем:
- совершенствование приёмов и методов развития читательской активности школьников в процессе изучения прозаических произведений XX века;
- разработка методических рекомендаций для различных типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, гимназий, классов с углублённым изучением литературы);
- рассмотрение традиций реалистической прозы И.А.Бунина и А.И.Куприна в литературе XX века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящее исследование посвящено актуальной теме изучения поэтики крупнейших русских прозаиков начала XX века.
1. Анализ методических, философских, литературоведческих исследований позволил нам рассматривать поэтику И.А.Бунина и А.И.Куприна как неповторимое, самобытное явление русской литературы и русской культуры XX века в целом, отличающееся художественными открытиями на различных уровнях: жанровом, тематическом, эстетическом - и представляющее из себя широкое смысловое и эмоциональное поле для изучения и решения проблем творческого развития учащихся 11 классов.
2. Осмысление теоретического материала различных методических школ (московской и петербургской) и филологических школ: культурно-историческая школа (А.Н.Веселовский), психологическая школа (А.А.Потебня), формальная школа (Б.М.Эйхенбаум, В.М.Жирмунский), трудов современных психологов (СЛ.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.В.Давыдов) привело к выбору личностно-ориентированного подхода как основы для изучения творчества писателей-реалистов.
3. Для выработки эффективной методической модели изучения произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна понадобилось выявить уровень готовности учащихся к экспериментальной работе. Констатирующий эксперимент показал, что даже школьники, обладающие достаточным творческим потенциалом, не имеют достаточного опыта работы изучения интерпретации произведений писателей современными исследователями.
4. Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил гипотезу исследования: изучение поэтики И.А.Бунина и А.И.Куприна во всём её многообразии стало эффективным средством изучения эпических произведений. Особенности реализма писателей рассматриваются в контексте историко-литературной эпохи. Проверенная экспериментальным путём система заданий, связанных с выявлением роли разнообразных культурно-бытовых реалий в произведениях Бунина и Куприна, свидетельствует о возрастающем интересе к предмету у учащихся, открывает возможности для познания как русской национальной, так и мировой культуры. Контрольный эксперимент показал существенное уменьшение количества речевых и фактических ошибок в письменных работах в тех классах, где преподавание велось по экспериментальной методике, по равнению с классами, работающими по традиционной методике.
5. Проведённое исследование подтвердило правомерность гипотезы об эффективности методических приёмов и заданий, рассчитанных на углублённый анализ учащимися предметной детализации текста прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна. Творческие работы, проведённые в экспериментальных классах, свидетельствуют о возросшем уровне читательской активности старшеклассников.