Формирование точности движений у будущих токарей-станочников в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фролов, Евгений Владимирович

  • Фролов, Евгений Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Фролов, Евгений Владимирович. Формирование точности движений у будущих токарей-станочников в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОКАРЯ-СТАНОЧНИКА.:.

1.1. Теоретическое ' обоснование значимости точности в производственной деятельности.

1.2. Физиологические основы точности двигательных действий токаря-станочника.

1.3. Специфика профессионально-прикладной физической подготовки токарей-станочников.

1.4. Формы занятий физическими упражнениями для обеспечения оптимального уровня профессионально-прикладной физической подготовки.:.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ*ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

2.4. Характеристика обследуемого контингента.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ.

3.1. Ведущие концептуальные положения модели.

3.2. Целеполагание как ведущий компонент моделирования.

3.3. Методологическое обоснование структурного содержания точности трудовых операций токаря-станочника.

3.4. Экспериментальное обоснование тестов для оценки точности движений, составляющих содержание рабочих операций.

3.5 . Критерии оценки точности движений в соответствии с ее структурным содержанием.

3.6. Методика формирования точности движений токаря-станочника

3.7. Формирование интереса к физической культуре и спорту как фактор, влияющий на развитие точности движений.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЧНОСТИ ДВИЖЕНИЙ У ТОКАРЕЙ-СТАНОЧНИКОВ.

4.1. Исследование характера прироста показателей точности движений в соответствии с ее структурным содержанием.

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и функционального состояния.

4.3 .Особенности динамики показателей сенсомоторного реагирования.

4.4. Исследования динамики профессиональных навыков оценки параметров рабочих операций.

РЕЗЮМЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование точности движений у будущих токарей-станочников в процессе физического воспитания»

Актуальность исследования. Повышение эффективности производственных процессов в условиях современного развития общества связано с улучшением координации движений, формированием общей и специальной выносливости, мышечной силы, быстроты двигательных действий, а также высокой концентрацией внимания. В связи с постоянным i совершенствованием новых технологий и внедрением их в практику производственной деятельности предприятий, становится актуальным необходимость непрерывного совершенствования физических кондиций, что требует разработки перспективной технологии, обеспечивающей направленное развитие комплекса двигательно-координационных качеств (С.А. Полиевский, 1988; В.И. Жолдак, 1971; В.А. Кабачков, 1979, 1998; С.В. Голомазов, 1997; Ю.В. Менхин, 1997; В.К. Бальсевич, 2000; Л.И. Лубышева, 2000 и

ДР-)

Уровень профессиональной подготовки токарей-станочников достигается специально организованным процессом общефизической и профессионально-прикладной физической подготовки, направленной на развитие психо-физиологических функций организма, обусловленных содержанием трудовой деятельности: формированием разнообразных двигательных умений и навыков, а также развитием и совершенствованием качественных сторон двигательной деятельности, среди которых ведущее место принадлежит точности выполнения двигательных действий в одной и той же вертикальной позе, что предъявляет особые требования к специальной выносливости и сохранению динамической осанки.

Эффективность профессионального образования квалифицированных рабочих обеспечена комплексным подходом к разностороннему развитию организма, что обусловлено единством теоретической, методической и практической сторонами обучения и воспитания. Теоретическая подготовка достигается формированием системы специальных профессиональных знаний, среди которых ведущее место занимают не только усвоение различных технологий обработки деталей, подготовки станка к предстоящей трудовой деятельности, но и знания требований, предъявляемых к изготовлению деталей и т.д.

В условиях острой потребности общества в увеличении темпов развития всех отраслей народного хозяйства, оснащения промышленных предприятий современным оборудованием и новейшими технологиями актуальность приобретает проблема повышения профессионального мастерства рабочих различных промышленных предприятий, увеличения показателей производительности труда и формирования потребности в качественном улучшении результатов их производственной деятельности. Решение данной проблемы заключается в поиске направлений, обеспечивающих, с одной стороны, улучшение условий трудовой деятельности, способствующих росту профессионального мастерства, с другой стороны, поиск внутренних резервов, раскрывающих дополнительные возможности для повышения качества трудовой деятельности.

Анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий, отражающих несоответствие актуальности формирования профессионально значимых двигательно-координационных качеств содержанию профессиональной подготовки. f

Актуальность данной проблемы обусловлена следующими противоречиями:

- производственный процесс характеризуется высокими физическими нагрузками и неблагоприятными условиями выполнения трудовых операций г при отсутствии необходимых условий для активного отдыха, восстановления организма с помощью эффективных средств;

- усиление тенденции к узконаправленной профессиональной деятельности, воздействующей на локальные группы мышц при явно выраженном i , изометрическом характере мышечной деятельности; t

- между потребностью в совершенствовании профессионального образования в целях повышения производительности труда, реализации творческих способностей выпускников профессиональных училищ и недостаточностью разработанности этой проблемы в педагогической науке и практике;

- необходимость усвоения разнообразных трудовых операций при узкой специализации профессиональной деятельности и др.

Многие специалисты в сфере профессионально-прикладной физической подготовки учащихся профессиональных училищ [24, 66, 87, 93, 147, 183, и др.] считают, что ведущими двигательно-координационными качествами в профессиональной деятельности токаря-станочника являются: статическая выносливость, ловкость, точность движений и сила различных мышечных групп, выполняющих трудовые действия.

Различные подходы к изучению роли точности трудовых операций производственной деятельности указывают на большую теоретическую значимость данной проблемы. Среди научных трудов, посвященных изучению содержания физической и профессионально-прикладной подготовки не выявлено исследований по направленному развитию и совершенствованию точности движений у токарей-станочников. Недостаточно работ, посвященных проблеме обоснования формирования точности двигательных действий, составляющих содержание трудовых операций, как одного из необходимых элементов управления двигательной деятельностью.

В области исследования точности двигательных действий у токарей-станочников до настоящего времени отсутствуют:

- модель развития точности движений у учащихся профессионального училища с учетом специфики трудовой деятельности;

- не выявлены основные разновидности точности движений, характерных для данного вида производственной деятельности;

- не разработаны тесты и критерии оценки темпов прироста точности движений, составляющих содержание трудовых действий;

- отсутствует методика формирования точности движений трудовых операций с учетом специфики трудовой деятельности.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования проблемы формирования точности движений, обеспечивающих производительность труда токаря-станочника, что обусловило выбор темы исследования.

Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся профессиональных училищ.

Предмет исследования - формирование точности движений у учащихся профессиональных училищ в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что направленное развитие точности движений; составляющих содержание трудовых , операций токаря-станочника, позволит повысить качество производственной деятельности молодых рабочих.

Выдвинутая гипотеза базируется на основных положениях общей физической и профессионально-прикладной подготовки, сформулированных В.В. Белиновичем (1960) на основе единства и взаимосвязи общей и профессиональной подготовки, что нашло свое дальнейшее экспериментальное подтверждение в исследованиях С.А. Полиевского (1989), В.А. Кабачкова (1979, 1998), В.К. Бальсевича (2000), Л.П.Матвеева (1997), Л.И. Лубышевой (2000) и др.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости разработки и внедрения методики направленного развития точности движений у токарей-станочников:

Методологической основой и теоретической базой исследования явились принципы рефлекторной теории И.П. Павлова (1951), И.М. Сеченова (1952), принципы системного подхода к рассмотрению, психофизиологической функции П'.К. Анохина (1975, 1980); положения теории многоуровневого построения движений и трудовых действий Н.А. Бернштейна (1947, 1966); общие закономерности системы физического воспитания и спортивной тренировки, основы теории обучения двигательным действиям, разработанные Н.А. Пономаревым (1975), И.П. ; Ратовым (1994); Л.П. Матвеевым (1997), Л.И. Лубышевой (1996, 2000, 2005); методология, стимулируемого развития двигательных координаций, разработанная В.К. Бальсевичем (2000); В.Б. Коренбергом (1991,1996), В.И. Ляхом (2000); Л.Д. Назаренко (2001), J. Sadowski (1998). Научная новизна:

- выявлены специфические разновидности точности движений, характерные для трудовых действий токаря-станочника;

- разработана модель формирования точности движений, составляющих содержание трудовых операций токаря-станочника;

- разработана система тестов и критериев оценки прироста показателей точности в соответствии с ее структурным содержанием;

- предложена и экспериментально обоснована методика развития точности движений по ее основным! разновидностям, характерным для производственной деятельности рабочих по данной специальности;

- выявлены положительные изменения психо-функционального состояния , организма под воздействием направленной мышечной нагрузки, г обусловленной предложенной методикой развития точности движений.

Теоретическая значимость с позиции, реализации структурного » содержания точности движений выявлены основные разновидности исследуемой двигательной координации, характерные для трудовых операций токаря-станочника. Установлена взаимосвязь точности движений, некоторых показателей физической подготовленности и функционального состояния организма, что дополняет соответствующие разделы теории и методики физического воспитания.

Проанализированы содержание и структура взаимосвязанных категорий и понятий «профессиональное образование», «профессионально прикладная и физическая подготовка», «информационное обеспечение», «профессиональные умения и навыки»; в контексте теории деятельности проанализированы понятия «двигательная активность», «управление движениями», что позволяет всесторонне рассмотреть процесс обучения и воспитания учащихся профессионального училища с позиций целостного подхода к процессу совершенствования профессиональной подготовки.

Теоретически обоснована и дополнена методика физической подготовленности квалифицированных рабочих по специальности «токарь-станочник» на основе интегрированного подхода, раскрыты новые перспективы в исследовании методик физического воспитания учащихся профессиональных училищ, что позволяет решить проблему принципиального улучшения содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

Разработка модели процесса формирования точности движений создала необходимые предпосылки для научного обоснования перспективного направления совершенствования профессиональной подготовки квалифицированных рабочих путем развития ведущей двигательной координации - точности, что дает возможность успешно решать комплекс задач физического, интеллектуального и профессионального совершенствования.

Практическая значимость исследования обусловлена методической направленностью на повышение уровня физической подготовленности как основы для профессионально прикладной и профессиональной подготовки. Это определило выбор системы эффективных средств, методов и приемов педагогических воздействий, стимулирующих интеллектуальную и двигательную активность.

Предложены новые концептуальные подходы к совершенствованию профессионального образования и профессиональной подготовки в соответствии с возрастающими требованиями1 промышленного производства; обоснованы и экспериментально проверены тесты и критерии оценки уровня сформированности точности движений, составляющих содержание трудовых операций токаря-станочника; внедрена в процесс профессиональной подготовки учащихся-будущих токарей-станочников методика профессионально прикладной физической подготовки, обеспечивающей формирование трудовых умений и навыков.

Подготовлены практические рекомендации для преподавателей профессиональных училищ которые внедрены в учебно-воспитательный процесс подготовки учащихся по специальности токарь-станочник, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования можно использовать при разработке усовершенствованных программ физической подготовки учащихся, при составлении программно-методических документов для курсов и семинаров повышения квалификации преподавателей профессиональных училищ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение модели процесса формирования точности движений, составляющих содержание трудовых операций токаря-станочника, позволяет выявить новые подходы к решению проблемы оптимизации процесса физического воспитания учащихся профессиональных училищ.

2. Формирование точности движений токаря-станочника по ее основным разновидностям, характерным для данной трудовой деятельности, обеспечивает более эффективное использование системы средств и методов, расширяет возможность их вариативного использования в различных условиях промышленного производства и ускоряет процесс адаптации организма к новым видам трудовых операций.

3. Использование разработанных тестов и критериев оценки прироста показателей точности в соответствии с ее структурным содержанием позволяет объективно оценить показатели прироста исследуемой двигательной координации, обеспечить своевременную коррекцию и индивидуализацию процесса физического воспитания.

4. Повышение уровня развития точности движений оказывает позитивное воздействие на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния, сенсомоторных реакций, ведущих интеллектуальных качеств (наблюдательность и внимание).

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фролов, Евгений Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Специфика профессиональной деятельности токаря-станочника требует высокого уровня координации движений, что связано с необходимостью формирования точности двигательных действий, характерных для его рабочих операций. Разнообразием трудовых двигательных действий детерминирована целесообразность выявления различных видов исследуемой двигательной координации, что позволяет более эффективно подбирать средства для ее развития. Материалы исследования показали, что основными разновидностями точности движений квалифицированного рабочего данной специальности являются: точность воспроизведения пространственно-временных параметров, точность дифференцирования мышечных усилий, точность реагирования на движущийся предмет, точность дифференцирования кинестетических ощущений.

2. Предложенная модель процесса формирования точности движений у учащихся профессиональных училищ - будущих токарей-станочников, содержит основные компоненты и элементы организации и проведения учебных занятий, обеспечивающих эффективность процесса развития исследуемой двигательной координации в соответствии с ее структурным содержанием. С помощью моделирования появилась возможность реализации общепедагогических принципов обучения и воспитания средствами физической культуры, выявления целесообразных условий и педагогических приемов повышения эффективности учебных занятий по физическому воспитанию, способов приобщения к разнообразным формам занятий и, прежде всего, самостоятельному использованию средств физической культуры в целях саморазвития, самосовершенствования, формирования индивидуального стиля, подготовки к профессиональной деятельности.

3. Экспериментальная проверка показала эффективность предложенных тестов и системы критериев оценки показателей точности по ее основным разновидностям, характерным для производственной деятельности токаря-станочника. Их применение в процессе исследования обеспечило получение объективной информации о динамике показателей уровня развития исследуемой двигательной координации, что позволило своевременно корректировать направленность и содержание процесса физического воспитания в профессиональных училищах.

С помощью используемых тестов, количественных и качественных критериев оценки были выявлены темпы прироста показателей точности движений по основным разновидностям. Так, точность воспроизведения пространственно-временных параметров в контрольной группе к концу педагогического эксперимента возросла с 2,75±0,16 до 3,38±0,27 балла (р<0,05), в экспериментальной, соответственно, - с 2,72±0,20 до 4,45±0,22 балла (р<0,05); точность дифференцирования мышечных усилий улучшились в контрольной группе с 2,71±0,22 до 3,32±0,25 балла (р<0,05), в экспериментальной группе, соответственно, - с 2,70±0,21 до 4,37±0,28 балла (р<0,05); точность реагирования на движущийся предмет увеличилась в контрольной группе с 2,70±0,22 до 3,19±0,24 балла (р<0,05), в экспериментальной группе, соответственно, - с 2,71±0,19 до 4,32±0,30 балла (р<0,05); точность дифференцирования кинестетических ощущений возросла в контрольной группе с 2,68±0,15 до 3,25±0,27 балла (р<0,05), в экспериментальной группе, соответственно, - с 2,69±0,17 до 4,18±0,20 балла (р<0,05).

4. Экспериментальное исследование эффективности методики направленного развития точности движений у учащихся профессиональных училищ по специальности токарь-станочник позволило установить ее целесообразность и эффективность, что нашло свое отражение в повышении уровня физической подготовленности, улучшении показателей функционального состояния. Так, результаты прыжка в длину с места, характеризующие скоростно-силовые качества, улучшились- в контрольной группе - на 8,1%; в экспериментальной, соответственно, - на 19,3%. Результаты, свидетельствующие о приросте мышечной силы при подтягивании из виса на перекладине в контрольной группе улучшились - на 50,0%; в экспериментальной, соответственно, - на 95,0%. Подобная тенденция была выявлена и по другим тестам, за исключением беговых упражнений, характеризующих скоростные качества.

Анализ результатов исследования показал, что под воздействием направленного развития точности движений с учетом ее структурного содержания произошло улучшение функциональных показателей. Так, например, в контрольной группе показатели жизненной емкости легких улучшились в контрольной группе с 3,8±0,22 до 4,2±0,21 л (р<0,05), в экспериментальной, соответственно, - с 3,7±0,15 до 4,5±0,12 л (р<0,05). Показатели МПК в контрольной группе возросли - с 52,8±2,08 до 54,5±2,15 мл/кг (р>0,05), в экспериментальной, соответственно, - с 53,1±3,21 до 57,2±3,16 мл/кг (р>0,05).

5. Результаты сенсомоторного реагирования также показали более выраженный рост результатов в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой. Так, на простой звуковой сигнал в контрольной группе сенсомоторное реагирование улучшилось на 7,1%, в экспериментальной, соответственно, - на 16,3% ; на простой световой сигнал в контрольной группе результаты возросли - на 5,7% ; в экспериментальной, соответственно, - на 14,0%; сложная реакция в условиях выбора (при неупорядоченном предъявлении) в контрольной группе улучшилась в конце педагогического эксперимента - на 2,3%, в экспериментальной, соответственно, - на 5,5% (р<0,05).

6. Анализ характера изменений профессиональных качеств показал, что к концу педагогического эксперимента их существенное улучшение произошло под направленным воздействием специальной мышечной нагрузки при формировании точности движений в соответствии с ее структурным содержанием. Так, показатели углового глазомера в контрольной группе улучшились - на 13,0%, в экспериментальной, соответственно, - на 39,0%; навык определения центров окружностей и точек их пересечения в контрольной группе улучшился - на 17,1%, в экспериментальной, соответственно, - на 32,9%; в контрольной группе показатель реакции на движущийся объект возрос - на 13,1%, в экспериментальной, соответственно, - на 31,8%; результаты формирования зрительной памяти в контрольной группе улучшились - на 17,2%, в экспериментальной, соответственно, — на 39,4%.

7. Корреляционный анализ выявил характер взаимосвязи основных разновидностей точности с некоторыми психо-функциональными показателями. Более высокий уровень взаимосвязи восприятия пространственных отрезков выявлен с показателями воспроизведения пространственно-временных параметров движений (г=0,30-0,79). Взаимосвязь показателей точности движений с навыками определения центров окружностей и точек их пересечений до педагогического эксперимента была низкой положительной (г=0,07-0,28), к концу педагогического исследования возросла до средней положительной (г=0,13-0,65). Отсутствие взаимосвязи в контрольной и экспериментальной группах выявлено при сопоставлении данных, характеризующих точность кинестетических ощущений. В двух других разновидностях точности: дифференцирование мышечных усилий и реагирование на движущейся предмет - взаимосвязь оказалась низкой положительной (г=0,10-0,29) и до начала педагогического эксперимента, низкой и средней положительной (г=0,12-0,52) в конце педагогического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование точности движений, составляющих содержание трудовых операций токаря-станочника, рекомендуется осуществлять в соответствии со структурным содержанием данной двигательной координации. Такой подход обеспечивает формирование двигательных умений и навыков, способствующих повышению производительности труда и обеспечению устойчивого положительного психоэмоционального состояния.

2. Эффективный выбор средств и методов развития точности движений обусловлен учетом специфики трудовой деятельности токаря-станочника, структурой целеполагания и характером мотивации, а также учетом индивидуальных особенностей организма, личностными запросами и интересами. Рекомендуется учитывать все эти факторы, что существенно влияет на качество обучения и воспитания учащихся профессионального училища.

3. При направленном развитии точности движений токаря-станочника рекомендуется учитывать факторы, влияющие на темпы прироста показателей исследуемой двигательной координации, выявлять педагогические условия, обеспечивающие целесообразность и результативность физической и профессионально-прикладной подготовки будущих квалифицированных рабочих.

4. Качество учебно-воспитательной работы в профессиональном училище детерминировано структурой целеполагания и особенностями мотивационной сферы. Рекомендуется совершенствовать структуру целеполагания и мотивационную сферу по мере усвоения системы специальных теоретических знаний и адаптации организма к направленной мышечной нагрузке, использовать приемы педагогических воздействий для активизации интеллектульной и мышечной активности.

5. Материалы исследования показали, что для эффективной деятельности токаря-станочника имеют большое значение такие интеллектуальные качества, как наблюдательность и внимание. Рекомендуется в процессе физического воспитания регулярно использовать систему специальных двигательных заданий, а также подбирать подвижные игры, способствующие развитию наблюдательности, совершенствованию внимания (концентрации, распределению и перераспределению внимания).

6. Систему направленных заданий, для совершенствования ведущих интеллектуальных качеств целесообразно предлагать занимающимся в подготовительной и начале основной части занятия до появления первых признаков утомления, что создает условия для более успешного формирования наблюдательности и внимания.

7. При выборе средств развития точности движений по ее основным разновидностям, характерным для трудовых операций токаря-станочника, целесообразно физические упражнения дополнять другими средствами физической культуры и спорта, использовать разнообразные формы занятий, широко внедрять самостоятельное выполнение различных двигательных заданий, что способствует формированию потребности в систематической , направленной мышечной нагрузке.

8. Для обеспечения реализации ведущих концептуальных положений обучения и воспитания молодых рабочих целесообразно использовать метод моделирования процесса развития точности движений, что создает условия для целостного видения образовательно-воспитательного пространства, выявления рационального соотношения его отдельных компонентов и элементов, что является необходимой предпосылкой для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

9. При развитии точности движений рекомендуется учитывать особенности ее структурного содержания , что позволяет максимально приблизить направленность физической и профессионально-прикладной подготовки к условиям производственной деятельности.

10. Для объективной оценки прироста показателей точности движений рекомендуется использовать систему количественных и качественных критериев оценки по каждой разновидности исследуемой двигательной координации. Такой подход способствует установлению обратной связи, что активизирует двигательную деятельность занимающихся, приобщает их к заинтересованному участию в учебно-воспитательном процессе.

11. Эффективность профессиональной подготовки учащихся, будущих квалифицированных рабочих, существенно зависит от структуры их целеполагания и мотивационной деятельности. Рекомендуется направленное управление целеполаганием и формированием мотивационной сферы, что позволит повысить заинтересованность в росте профессионального мастерства.