Формирование основ профессиональной физической культуры у студентов при освоении специальности "Мосты и транспортные тоннели" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Царёва, Любовь Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царёва, Любовь Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
1.1. Теоретико-методологические основы профессиональной физической культуры.
1.2. Совершенствование профессионального образования студенческой молодёжи средствами физической культуры.
1.3. Профессиографические основы деятельности специалистов строительного профиля.
Глава 2. Задачи, методы, организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Особенности профессиональной деятельности специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей.
3.1. Профессиографический анализ деятельности мостостроителей.
3.2. Аксиологический аспект профессиональной физической культуры специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей.
Глава 4. Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной физической культуры у студентов мостостроительных специальностей.
Глава 5. Экспериментальное обоснование содержания профессиональной физической культуры личности студентов по специальности «Мосты и транспортные тоннели».
5.1. Сформированное^ знаний и ценностных ориентаций студентов в сфере профессиональной физической культуры.
5.2. Характеристика сформированное™ профессиональных двигательных и психофизических способностей студентов.
5.3. Формирование личностных свойств качеств и знаний, определяющих уровень профессиональной готовности студентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессиональной физической культуры у студентов при освоении специальности "Мосты и транспортные тоннели"»
Актуальность. Одной из важных проблем в современных социально-экономических условиях является профессиональное образование студенческой молодёжи, цель которого - формирование личности с характерным социальным "портретом": глубокие знания, высокая профессиональная подготовленность, общая культура (И.Н. Мошкова, С.Л. Малов, 1990; С.Я. Батышев, 1991).
Однако в настоящее время становление личности сводится по существу лишь к приобретению профессиональных знаний, двигательных умений и навыков, что определяет основу профессионально-прикладной физической культуры. Отражая профессиональный характер физического воспитания, она рассматривается, в основном, как форма профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодёжи в профессионально-ориентированных образовательных учреждениях (Б.И. Загорский, 1976-1989 гг.; В.И. Ильинич, 1978-1990 гг.; В.А. Кабачков, 1996; С.А. Полиевский, 1982 - 1991; Р.Т. Раевский, 1985; В.П. Полянский, 1991-1992 гг. и др.). Исследование же её воздействия на социальную сферу личности остаётся пока проблемой малоизученной и недостаточно разработанной.
На актуальность становления личности профессионала, формирования у него знаний и умений, необходимых для самостоятельного использования ценностей профессионально-прикладной физической культуры указывают многие ведущие специалисты (В.М. Выдрин, 1995; Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996; С.С. Коровин, 1997 и др.). Они отмечают актуальность разработки и внедрения конкретных физкультурно-образовательных программ, профилированных с учётом типа профессионального труда.
Особый интерес представляет исследование основ формирования профессиональной физической культуры (ПФК) личности будущих специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей. В настоящее время практически не изучены особенности трудовой деятельности специалистов данного профиля, не разработана структура профессионально важных психофизических качеств, отсутствует программно-содержательное обеспечение процесса формирования ПФК студентов данной специальности. Поэтому актуальным является исследование влияния определенных педагогических воздействий средствами физической культуры на личностную сферу студентов, систему ее отношений, аксиологический и потребностно-мотивационный аспект профессиональной физической культуры.
Проблемная ситуация определяется существующими противоречиями между: осознанием необходимости формирования профессиональной физической культуры личности студента и недостаточной разработанностью содержания и реализации этого процесса; современными требованиями профессиональной деятельности строителей мостов и транспортных тоннелей и уровнем подготовленности личности не соответствующей качественному их выполнению.
Разрешение этих противоречий обеспечит единство процессов формирования комплекса профессионально важных двигательных, личностных способностей и культурологических характеристик, совокупность которых определяет сформированность ПФК будущего специалиста.
Объект исследования - профессиональная физическая культура в процессе подготовки специалистов- мостостроителей.
Предмет исследования - программно-содержательные основы формирования профессиональной физической культуры личности студентов.
Цель исследования - повышение эффективности направленного процесса формирования профессиональной физической культуры у студентов мостостроительных специальностей.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная программа освоения ценностей профессиональной физической культуры обеспечит более высокий уровень психофизической готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: современные концепции теории культуры, деятельности и потребностей личности, концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.М. Выдрин, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Л.П. Матвеев, Г Г. Наталов, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарёв и др.). положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В В. Белинович, Ю.П. Галкин, В.И. Жолдак, В.И. Ильинич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, М.Я. Виленский, Л.Н. Нифонтова, Р.Т. Раевский, С.С. Коровин, В.П. Полянский С.А. Полиевский и др.); положения и разработки теории и методики профессионально-прикладных форм физической культуры (В.В. Белинович, Ю.П. Галкин, В.И. Жолдак, В.И. Ильнич, Б.И. Загорский, В.А. Кабачков, М.Я. Виленский, Л.Н. Нифонтова, Р.Т. Раевский, С.С. Коровин, В.П. Полянский, С.А. Полиевский и др.)
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- выявлены профессиографические особенности трудовой деятельности мостостроителей; разработана программа формирования основ профессиональной физической культуры личности студентов на этапе их обучения в вузе, которая предполагает: профилирование традиционных видов физкультурной деятельности с учетом специфики условий и характера труда мостостроителей; использование комплекса средств психорегуляции в процессе плавательной подготовки; овладение навыками прикладного плавания с целью обеспечения безопасности мостостроительных работ; осуществление целенаправленного воздействия на личностную сферу студентов; определены уровни сформированности отдельных компонентов профессиональной физической культуры личности, (образовательный, физический, аксиологический и потребностно-мотивационный), позволяющих судить о качестве процесса становления специалиста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических основ решения проблемы повышения общей и профессиональной физической культуры личности будущих специалистов по строительству мостов и транспортных тоннелей. Предлагаемые автором теоретические положения дополняют современное состояние теории и практики физической культуры основными направлениями и способами целенаправленных педагогических воздействий на формирование профессиональной физической культуры личности.
Практическая значимость. Полученные результаты дают возможность рекомендовать разработанную программу формирования профессиональной физической культуры для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания как в вузах системы МПС, так и других технических вузах, осуществляющих подготовку специалистовмостостроителей. Использование материалов настоящего исследования в учебном процессе будет способствовать повышению эффективности процесса становления профессиональной физической культуры будущих специалистов
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психофизические особенности профессиональной деятельности работников мостостроительных специальностей определяют направленность педагогических воздействий формирования профессиональной физической культуры личности студентов.
2. Основой формирования профессиональной физической культуры личности является программно-содержательное обеспечение процесса образования студентов с использованием комплекса средств прикладной направленности.
3. Сформированность основных компонентов профессиональной физической культуры определяет эффективность профессионального образования студентов осваивающих специальность «Мосты и транспортные тоннели».
Апробация и внедрение результатов исследования проводились: - в форме обсуждения докладов, представленных на международных (Хабаровск, 2000г, Благовещенск, 2001г.); Всероссийской (Санкт-Петербург, 2000г.); межрегиональных научных конференциях (Хабаровск, 1999-2001г.г.); внедрения в учебно-воспитательный процесс по физической культуре, организуемый со студентами института транспортного строительства ДВГУПС. Основные результаты диссертации изложены в 11-ти научных и научно-методических публикациях.
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и актов внедрения результатов исследования в практику.
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц, 21 рисунок, 7 приложений.
Список используемых литературных источников составляет 235 наименований, в том числе 6 - издано за рубежом.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Царёва, Любовь Васильевна
ВЫВОДЫ т
1. Установлено, что специфика профессиональной деятельности мостостроителей определяется повышенными требованиями характера и условий труда к двигательной, психофизиологической, социально-психологической сферам личности специалиста. Составлена профессиограмма данной специальности. Выявлены профессионально важные физические качества работников мостостроительных профессий: общая и силовая выносливость, быстрота, гибкость, ловкость, равновесие. Большое значение имеют показатели развития функций внимания,
Ф закалённость и эмоциональная устойчивость, а также личностные качества, составляющие структуру организаторских способностей (коллективизм, решительность, самообладание и выдержка, инициативность, объективность).
2. В ходе социально-педагогического исследования выявлено, что ценностные ориентации личности инженеров-мостостроителей сформированы на 60,7%. Отмечен низкий уровень сформированности информационно-познавательного компонента - 45,4% и относительно высокий оценочно-мотивационного - 68,8%. Выяснилось, что специалисты более уверенно владеют двигательными навыками с целью укрепления здоровья (80,8%), но испытывают затруднения в уровне освоения средств профессиональной физкультурной деятельности (50%). Из числа опрошенных квалифицированных специалистов 67,7% подчеркнули необходимость освоения навыков прикладного плавания для обеспечения безопасности мостостроительных работ.
3. Основными методологическими требованиями программнощ содержательного моделирования процесса ПФК студентов мостостроительных профессий явились: профилирование традиционных видов физической культуры с целью достижения прикладной подготовленности к современным условиям профессиональной ^ деятельности; модернизация обязательного процесса физического воспитания в соответствии с характерными особенностями профессионального физкультурного образования, предусматривающего обучение прикладному плаванию и формированию профессионально важных личностных свойств и качеств; осуществление в ходе профессиональной физкультурной деятельности комплекса мер педагогических воздействий на личностную сферу студентов; систему её отношений, аксиологический и потребностно-мотивационный аспекты ПФК личности;
4. Сформированность составляющих элементов ПФК личности на ф- этапе профессионального образования достигается при соблюдении преимущественной направленности прикладной физкультурной деятельности: спортивные игры (психофизическая направленность); гимнастика (статическая и силовая выносливость); лёгкая атлетика (функциональная направленность); плавание с элементами аутогенной тренировки (личностная, восстановительная, психорегулирующая направленность); прикладное плавание (профилактическая, функциональная, скоростно-силовая, личностная направленность). Указанные виды ^ профессионально-прикладной физкультурной деятельности в структуре учебно-воспитательного процесса обеспечивают необходимые педагогические воздействия в формировании ПФК личности.
5. Определено позитивное влияние экспериментальной программы на состояние аксиологического компонента профессиональной физической культуры личности, что отражено:
- в увеличении показателей информационно-познавательного ("знаю, что делать") компонента на 21,9% (р<0,05) по сравнению с контрольной и на 20% щ (р<0,05) с 1-ой экспериментальной.
- в сформированности оценочно-мотивационного ("хочу делать") ЦОЛ ^ студентов 2-ой экспериментальной на 19% (р<0,05) выше в сравнении с контрольной и на 6,7% (р>0,05) с 1-ой экспериментальной.
- в повышении потенциально-деятельностного ("могу делать") и реально-деятельностного ("делаю") во 2-ой экспериментальной на 26,1% (р<0,05) и 14,9% (р<0,05) в сравнении с контрольной и на 20% (р<0,05) и 5,8% (р<0,05) с 1-ой экспериментальной.
6. Установлено эффективное воздействие занятий по экспериментальной программе на сформированность физического компонента ПФК личности, что выражено в улучшении показателей профессионально важных Ф- физических качеств, дыхательной системы и психофизиологических функций. Обнаружен закономерный оздоровительный эффект целенаправленного воздействия средств ПФК на организм занимающихся, что отражено в результатах оценки механизма терморегуляции, где разница между 2-ой и 1-ой экспериментальными группами составила - 35% (р<0,05), а между 2-ой экспериментальной и контрольной -33% (р< 0,05). К концу исследования выявлено также снижение числа пропусков по простудным заболеваниям во 2-ой экспериментальной группе до 2,8, в то время, как в 1Ш ой экспериментальной этот показатель увеличился до 4,2, а в контрольной -до 5,0. Эти данные подтверждают позитивное воздействие экспериментальной программы на профилактику профессионального заболевания будущих мостостроителей.
7. Результаты оценки потребностно-мотивационного компонента ПФК показали эффективность средств педагогического воздействия на сформированность как общесоциальных личностных свойств и качеств, так и специфических, характеризующих подготовку к трудовой и физкультурной щ деятельности, что отражено в разнице абсолютных значений как отдельных компонентов, так и интегрального показателя, который во 2-ой экспериментальной группе оказался выше на 9,3% в сравнении с 1-ой экспериментальной (р<0,05) и 11,3% с контрольной (р<0,05).
8. Эффективность предлагаемой технологии формирования ПФК у студентов мостостроительных профессий подтверждается тесной корреляционной взаимосвязью (г=0,758) между интегральным показателем ЦОЛ занимающихся по экспериментальной программе и успешностью освоения знаний, обеспечивающих профессиональную подготовку будущих мостостроителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации системы образования в сфере физической культуры, реализация которых будет способствовать оптимизации целостного процесса профессионального образования студентов, обеспечивать становление личности специалиста и его профессиональной физической культуры.
Разработанные рекомендации адресованы практическим работникам физической культуры высших учебных заведений.
1. При разработке системы организации физической культуры студентов целесообразно:
- профилировать процесс обязательной физической культуры в соответствии с требованиями профессионального образования, квалификационными характеристиками специалиста, спецификой предстоящей профессиональной деятельности;
- разрабатывать программно-содержательное обеспечение ПФК на основе моделирования образования в сфере профессиональной физической культуры (обучение, воспитание, развитие) с осуществлением всех видов контроля за качеством усвоения теоретического, методического и практического материала;
- с учетом профессиограммы и спортограммы осуществлять подбор видов физкультурной деятельности, направленный на формирование системы знаний и ценностных ориентации, комплекса прикладных физических качеств и двигательных умений и навыков, личностных свойств и качеств, определяющих готовность к конкретной профессиональной деятельности;
- проводить постоянную диагностику и корректировку потребностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сфер студентов для их включенности в физкультурное совершенствование и сам осовершенствование;
- использовать всё многообразие форм организации спортивно-массовой, профессионально-прикладной физкультурной рекреации и реабилитации; внедрять их в циклах как теоретического, так и производственного обучения;
2. При планировании годичного цикла занятий необходимо обеспечить его направленность на становление основных компонентов ПФК личности:
- формирование теоретических знаний о профессиографических основах ПФК, ЗОЖ и способах психофизического самосовершенствования;
- целенаправленность воздействий на осознание роли и значения профессиональной физкультурной деятельности ценностью "для себя";
- использование значительного объема специальных упражнений в составе традиционных и нетрадиционных средств ПФК для оптимизации развития профессионально важных физических качеств и уровня психофизического состояния будущих специалистов;
- направленное воздействие на формирование личностных свойств, качеств и функций, характеризующих личность профессионала;
3. При разработке структуры и содержания учебных занятий с целью реализации основных задач образования студентов в сфере ПФК необходимо:
- включать средства оперативного контроля за усвоением учебного материала, дополнительных и домашних заданий;
- предусматривать индивидуальные задания и самостоятельные занятия студентов в соответствии с личностной потребностью, двигательной предрасположенностью, ценностными ориентациями;
- внедрять сопряженные с двигательной деятельностью теоретические сведения ценностей ПФК; использовать средства оптимизации психофизического и психоэмоционального состояния (аутотренинг), интенсивного развития профессионально важных двигательных способностей и навыков (прикладное плавание); обеспечивать сопряженный эффект формирования прикладных двигательных умений и навыков, профессионально важных физических и личностных способностей.