Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулымов, Алексей Викторович

  • Кулымов, Алексей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Кулымов, Алексей Викторович. Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулымов, Алексей Викторович

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.'.

1.1. Профилированное физическое образование в системе профессиональной подготовки учащихся учреждений среднего профессионального образования.

1.2. Структура профессиональной физической образованности.

1.3. Дидактические особенности профилированного физического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ,

ОРГАНИЗАЦИИ II ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ.

2.1. Методы педагогической диагностики профессиональной физической образованности.

2.2. Моделирование профилированного физического образования учащихся учреждений среднего профессионального образования.

2.3. Результаты реализации педагогических условий формирования профессиональной физической образованности учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений»

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью совершенствования целостной системы образования учащейся молодежи, повышения его качества в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, призванных (в самом общем смысле) осуществлять подготовку высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой и подготовленных к практике потребления, преобразования и трансляции социокультурных и профессиональных ценностей в практику жизни и деятельности (С. Я. Батышев, С. И. Гессен, А. Г. Гостев, А. Я. Наин).

Тем не менее в настоящее время процесс профессиональной подготовки специалиста, становление его как личности профессионала по-прежнему предполагает формирование лишь системы профессиональных знаний, комплекса умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Таким образом, современная практика профессионального образования не отражает современные образовательные концепции, суть которых — на основе гуманизации и либерализации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности, ее потенциала и профессиональной направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное совершенствование и самосовершенствование (К. А. Абульханова-Славская, С. С. Коровин, В. С. Леднев, J1. И. Лубышева, Э. Майнберг, А. Я. Найн).

В ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформиро-ванности личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, направленное использование которых наилучшим образом обеспечивает становление в личности ее телесной и духовной составляющих. Последнее обстоятельство (т.е. возможность направленного использования ценностей физической культуры в аспекте избирательного формирования в личности специфических телесно-душевно-духовных качеств в связи с конкретной профессноналыюй деятельностью) обусловило выделение в качестве одного из основных направлений и компонента физической культуры сначала — профессионально-прикладной физической подготовки (В. В. Белинович, Б. И. Загорский, В. А. Кабачков, С. А. Полиевский), в дальнейшем— профессионально-прикладной физической культуры (В. И. Жолдак, JL П. Матвеев, JL И. Нифонтова с соавт.) и в настоящее время — профессиональной физической культуры (В. А. Кабачков, С. С. Коровин). Именно направленное использование ценностей профессиональной физической культуры позволяет обеспечить в человеке сформированность, во-первых, комплекса профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей и, во-вторых, способствовать становлению компонентов базовой культуры личности.

Анализ методологических основ профессиональной физической культуры позволяет заключить, что одним из компонентов ее целостной системы является профилированное физическое образование (С. С. Коровин), определяемое как специализированный педагогический процесс (связующее звено, своеобразный ретранслятор), в ходе которого обеспечивается передача личности специфических ценностей профессиональной физической культуры, что позволяет прогнозировать реализацию основной цели профессионального образования — становление личности профессионала с характерными признаками общей, профессиональной и физической культуры.

Однако в настоящее время профилированное физическое образование (как социальное явление и процесс) не получило достаточного теоретико-методологического обоснования. Еще больший недостаток в обосновании профилированного физического образования следует отметить в связи с обеспечением его направленности на становление и укрепление индивидуального здоровья учащейся молодежи, формирование характеристик личности, обеспечивающих ее направленность на здоровьесбережение в ходе профессионального образования и дальнейшей профессиональной и повседневной жизни и деятельности.

Таким образом, обозначается и нуждается в обосновании основное противоречие между социальной потребностью в становлении личности профессионала, сохранении и укреплении его индивидуального здоровья и неразработанностью теоретико-методологических и методических оснований профилированного физического образования, обеспечивающего в наилучшей мере формирование основных культурологических характеристик личности профессионала, его направленности к индивидуальному здоровье-сбережению в связи с конкретной образовательной и профессиональной деятельностью.

Следует также выделить и другие рассогласования между:

- необходимостью поддержания высокого уровня кондиционной и профессиональной подготовленности в многолетней учебной и профессиональной деятельности и отсутствием направленности физкультурных воздействий на формирование потребностио-мотивационных и ценностно-ориентациоп-ных отношений личности, создающих основу самосовершенствования в ходе освоения профессиональной физической культуры;

- признанием функционального потенциала ценностей профессиональной физической культуры п неразработанностью конкретного программно-содержательного обеспечения, несущего эффект обучения, воспитания и развития личности в становлении профессионально значимых двигательных и личностных способностей и потребностей.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения поставленной проблемы. Развитие философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления освещалось в работах Н. А. Агаджаняна, И. И. Брехмана, Ю. П. Лисицина, JI. II. Лубышевой, В. П. Петленко, А. Г. Сухарева.

Образовательные аспекты здоровьесбережения (методы, средства, содержание) представлены в исследованиях P. II. Айзмана, В. В. Колбапова, Л. Г. Татарнпковой, Б. Н. Чумакова, А. Г. Щедриной.

Вопросы формирования ценностных ориентации учащейся молодежи на здоровьесбережеиие, мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещались в работах М. Я. Вилеиского, А. В. Кирьяковой, Е. П. Литвинова, Э. Майнберга.

Б. А. Ашмариным, В. К. Бальсевичем, В. А. Заиорожановым, Г. С. Селье, С. Б. Тихвинским разрабатывались проблемы, связанные с обоснованием системы адаптивных возможностей учащейся молодежи с использованием физической культуры в физическом, психическом и социальном аспектах здоровьесбережения.

Решение задач здоровьесбережения учащейся молодежи связано также с рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортнвной деятельности (Б. А. Ашмарин, М. М. Боген, В. М. Зациорский, JI. П. Матвеев, В. П. Филин, Н. А. Фомин); изучением процессов профессиональной физической культуры и профилированного физического образования (В. И. Ильинич, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, Р. Т. Раевский).

Тем не менее в научно-методической литературе не рассматриваются вопросы теории и практики профилированного физического образования учащейся молодежи в сочетании с ее направленностью не только на становление комплекса профессионально важных способностей и потребностей, но и на здоровьесбережеиие. Здоровьесберегающий аспект слабо отражен в образовательных программах учреждений системы профтехобразования, содержание которых способствовало бы формированию личностного новообразования и специфического состояния — профессиональной физической образованности учащейся молодежи. Означенное еще более актуализируется в системе профессионального образования учащейся молодежи автотранспортных средних специальных учебных заведений, чья образовательная и дальнейшая профессиональная деятельность насыщена совокупностью специфических особенностей профессиональной деятельности и негативных факторов, существенно снижающих уровень и состояние индивидуального здоровья.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска и экспериментального обоснования педагогических условий и технологий направленного использования ценностей профессиональной физической культуры в становлении личности профессионала-автотранспортника, его профессиональной физической образованности, индивидуального здоровья.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной физической образоваппостп учащихся средних специальных учебных заведеннн».

В исследование введены ограничения:

- комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической образованности выявлен и обоснован для учащейся молодежи — будущих специалистов наиболее массовых автотранспортных профессий;

- разработанное программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования направлено на сохранение н укрепление индивидуального здоровья в связи со спецификой предстоящей профессиональной деятельности.

Цель исследования: выделить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений.

Объект исследования: профилированное физическое образование учащейся молодежи автотранспортных средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования: формирование профессиональной физической образованности учащихся учреждений среднего профессионального образования автотранспортного профиля.

Гипотеза исследования: эффективное формирование профессиональной физической образованности обеспечивается, если реализуются следующие педагогические условия:

- выявлены основные компоненты структуры профессиональной физической образованности учащейся молодежи, позволяющие определить основные направления системных педагогических воздействий направленной и профилированной физкультурно-спортивиой деятельностью;

- разработана структурно-функциональная модель профилированного физического образования, отражающая логику его реализации в отношении становления профессиональной физической образованности учащихся;

- определено программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования для формирования профессиональной физической образованности учащейся молодежи;

- дифференцирована профилированная физкультурно-спортивная деятельность в обеспечении ее здоровьесберегающей направленности и становления сущностных характеристик индивидуального здоровья.

В соответствии с целыо и гипотезой ставятся следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методологические предпосылки профилированного физического образования в системе профессиональной подготовки специалистов автотранспортного профиля.

2. Разработать структуру профессиональной физической образованности учащейся молодежи и структурно-функциональную модель ее формирования.

3. Разработать программно-содержательное обеспечение физкультурно-спортнвной деятельности для становления профессиональной физической образованности.

4. Выявить эффективность предложенного педагогического обеспечения процесса профилированного физического образования в становлении профессиональной физической образованности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют:

1. Общенаучный уровень: идеи системного подхода (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месаровпч, Г. II. Серпков, М. Н. Скаткнн), культурологического (М. Я. Внленский, В. А. Пономарчук, В. А. Сластенин) и деятельностного (М. Е. Дуранов, М. С. Каган, К. К. Платонов) подходов; философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (А. В. Кирьякова, В. А. Ядов).

2. Частнонаучный уровень: теория содержания образования (10. К. Бабан-ский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин) и общая теория обучения (О. А. Абдулли-на, Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский), воспитания и развития (В. С. Леднев) основные положения теории и методики физической культуры (Б. А. Ашма-рин, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. А. Гужаловский, Л. П. Матвеев), профессиональной физической культуры (В. А. Кабачков, С. С. Коровин) и физкультурного образования (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, А. Я. Найн).

3. Технологический уровень: концепции «переноса тренированности» (В. М. Зациорский, А. Н. Крестовников, В. С. Фарфель) и «переноса навыка» (М. М. Боген, С. Л. Рубинштейн).

Базой исследования служили Оренбургский колледж автодорожного транспорта и Бугурусланский автотранспортный техникум (филиал автотранспортного факультета Оренбургского государственного университета).

Основные этапы исследовашш: решение поставленных задач происходило в три этапа в период с 1997 по 2003 год.

Первый этап (1997—1998 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; обоснованию темы, определению объекта и предмета исследования, его цели и задач, разработке гипотезы. Была составлена программа и определены ме- > тоды проведения исследовашш. Выявлялись дидактические особенности профилированной физкультурно-спортивной деятельности учащейся молодежи средних специальных учебных заведений автотранспортного профиля, несущей оздоровительный эффект. Применялись следующие методы научного познания: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и учебных программ по физической культуре) с точки зрения исследуемой проблемы; педагогическое наблюдение, анкетирование.

Второй этап (1998—1999 гг.) предполагал выявление профессиогра-фических особенностей автотранспортной деятельности и реконструкцию профилированного физического образования в отношении здоровьесбере-гающей направленности; разработку структуры профессиональной физической образованности учащейся молодежи и структурно-функциональной модели ее становления; определение комплекса педагогических условий; апробацию и коррекцию программно-содержательного обеспечения структурно-функциональной модели формирования профессиональной физической образованности учащихся. На втором этапе применялись следующие методы научного познания: сравнение, педагогический эксперимент, моделирование, тестирование и анкетирование, методы математической статистики.

Третий этап (2000—2003 гг.) посвящен формирующему педагогическому эксперименту, основа которого — выявление эффективности разработанных педагогических условий организации и реализации профилированного физического образования в становлении основных компонентов профессиональной физической образованности учащейся молодежи. Применялись следующие методы научного познания: обобщение и систематизация, педагогический эксперимент, тестирование и анкетирование, анализ результатов контрольных испытаний, статистическая обработка материалов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана структурно-функциональная модель процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных средних специальных учебных заведений;

- выявлена структура профессиональной физической образованности учащихся средних специальных учебных заведений, включающая аксиологический, физический, образовательный и психический компоненты и отражающая соответственно подготовленность к осознанному потреблению и преобразованию ценностей профессиональной физической культуры в повседневной и профессиональной жизни и деятельности; двигательную подготовленность к выполнению профессиональных обязанностей; систему прикладных знании и умении в сфере профессиональной физической культуры и готовность к индивидуальному здоровьесбереженшо; психологическую устойчивость и адаптированность к неблагоприятным факторам производства;

- выявлен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования профессиональной физической образованности учащихся автотранспортных средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении системы теоретических, методологических и организационных представлений о профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов:

- выявленная структура профилированного физического образования отражает системное триединство обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий направленным использованием ценностей физической и профессиональной физической культуры в отношении становления системных компонентов здоровья, профессионально значимых двигательных и личностных потребностей и способностей;

- определенные профессиографические особенности профессиональной деятельности работников автотранспортного производства позволяют разрабатывать технологии направленного использования ценностей профессиональной физической культуры в обеспечении прикладной теоретической, двигательной, ценностно-ориентационной и психической составляющих профессиональной физической образованности.

Практическая значимость определяется разработанностью:

- программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования учащихся;

- методических материалов, отражающих направленность системы педагогических воздействий на становление индивидуального здоровья, прикладных двигательных и личностных потребностей и способностей;

- дидактических особенностей направленного использования ценностного потенциала профессиональной физической культуры в становлении профессиональной физической образованности и индивидуального здоровья будущих специалистов-автотранспортников;

- критериальных показателей сформированное™ компонентов профессиональной физической образованности.

Обоснованность н достоверность результатов и выводов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической теории и практики; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами педагогического эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в сформированности профессиональной физической образованности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная физическая образованность учащихся автотранспортных средних специальных учебных заведений является одним из существенных показателей качества целостного процесса профессионального образования; одной из важнейших культурологических характеристик личности специалиста; одним из критериальных показателей готовности к исполнению функциональных обязанностей.

2. Основными компонентами профессиональной физической образованности личности являются аксиологический, образовательный, физический и психический, отражающие соответственно сформированность ценностных ориентаций, теоретической, прикладной двигательной подготовленности, психоэмоциональной устойчивости, индивидуального здоровья и готовности к его сохранению и воспроизводству.

3. Основными педагогическими условиями формирования профессиональной физической образованности являются: выявление структуры профессиональной физической образованности; разработанность структурно-функциональной модели профессионального физического образования и его программно-содержательного обеспечения; дифференциация профилированной физкуль-турно-спортивной деятельности при условии ее здоровьесберегающей направленности.

4. Повышенный уровень здоровья и готовность учащихся к индивидуальному здоровьесбережению определяются адаптированным программно-содержательным обеспечением фнзкультурно-спортивной деятельности, реализующим комплекс обучающих, воспитывающих и развивающих воздействий на физическую, психическую и социальную составляющие индивидуального здоровья.

Апробация п пнедренне результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались па заседаниях педагогического совета колледжа автодорожного транспорта (г. Оренбург, 1997—2002 гг.); методических совещаниях руководящего состава средних специальных учебных заведений, преподавателей физической культуры (1998—2002 гг.); на межвузовских научных конференциях по проблемам физического и профессионального образования в городах Оренбурге, Волгограде, Челябинске и Москве (2001—2003 гг.); на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (1998—2003 гг.). Основные результаты исследования внедрены в образовательную практику колледжа автодорожного транспорта (г. Оренбург) и автотранспортного факультета Оренбургского государственного университета; используются преподавателями фнз1гаеского воспитания в процессе профессиональной подготовки учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулымов, Алексей Викторович

Выводы по второй главе

1. Проектирование процесса формирования профессиональной физической образованности обусловлено особенностями моделирования профилированного физического образования. Его главной целью является достижение профессиональной физической образованности, отраженной в аксиологическом, образовательном, физическом и психическом компонентах, сформированных на основе дифференциации профилированной физкультурно-спортивной деятельности и разработанности ее программно-содержательного обеспечения.

Сформированность профессиональной физической образованности обеспечивается адаптацией (профилированием) содержания вариативной части программы в следующих объемах (от общего времени): раздел «Профессиональная физическая культура» — 20%; теоретическая подготовка — 7,4%; психологический тренинг и саморегуляция — б—7%; нетрадиционные виды физкультурно-спортивной деятельности —14,8%; избранный вид физкультурно-спортивной деятельности — 9,6%.

2. Основными критериями сформированности профессиональной физической образованности учащихся являются:

- сформированность и осознанность знаний теории и методики профессиональной физической культуры, здорового образа жизни и здоровьесбере-ження;

- ценностная ориентированность личности на осознание профессиональной физической культуры и здорового образа жизни ценностью для себя и социума;

- сформированность практических умений и навыков психической саморегуляции и самоконтроля;

- включенность учащихся в профессионально направленную оздоровительную физкультурную деятельность по направленному использованию средств физической культуры для сохранения и укрепления индивидуального здоровья;

- психофизическая адаптация, свидетельствующая о приспособленности учащихся к условиям учебной, трудовой и повседневной жизни и деятельности, отраженная в достаточно высоком уровне развития основных физических качеств, оптимальном морфофункцнональном состоянии, сформированности профессионально и жизненно важных двигательных умений и навыков.

3. Эффективность экспериментального моделирования процесса формирования профессиональной физической образованности прослеживается в динамике сформированности основных ее компонентов в формирующем педагогическом эксперименте.

Состояние аксиологического компонента отразилось в динамике показателей ценностных ориентаций личности в сфере профессионально направленной оздоровительной физкультурной деятельности; отмечен более высокий уровень сформированности отдельных компонентов ценностных ориентаций личности в опытных группах по сравнению с контрольными: информационно-познавательного — на 30,9%, оценочно-мотивационного — на 13,8%, потенциально-деятельностного — 16,3%, реально-деятельностного — на 14,7%, обобщенного показателя — на 13,2%.

Становление образовательного компонента заключается в более высоком уровне знаний в опытных группах в сравнении с контрольными как в абсолютном (4,36 баллов против 3,72), так и в процентном выражении (на 17,2%), а также в более высоком уровне сформированности профессиональной двигательной подготовленности, обобщенные показатели которых как в качественном, так и в количественном отношении оказались выше в опытных группах по сравнению с контрольными (на 19,7 и 17,3% соответственно).

Сформироваиность физического компонента характеризуется более высокими показателями профессиональной физической подготовленности учащихся опытных групп по сравнению с контрольными (на 39,3%), общей работоспособности (на 11,7%) и средних значений толщины подкожной жировой складки, оказавшейся меньшей в опытных группах на 22,5% по сравнению с контрольными.

Качество сформированности психического компонента отразилось в разнице средних значений показателей личностной тревожности и теста САН (самочувствие, активность, настроение). Показатели личностной тревожности в опытных группах оказались ниже в сравнении с контрольными па 21%, а показатели самочувствия, активности и настроения оказались выше соответственно на 30,6; 43,9 и 40,0%.

Успешность экспериментального моделирования процесса становления профессиональной физической образованности и ее основных компонентов подтверждается результатами факторного анализа, показывающими сформироваиность адекватного отношения учащихся к ценностям профессиональной физической культуры и самодеятельному физкультурному совершенствованию здоровьесберегающей направленности.

4. Необходимая качественно-количественная мера педагогических воздействий ценностями профессиональной физической культуры определяется творческим, преобразующим и репродуктивным уровнями сформированности профессиональной физической образованности учащихся.

Установлено, что к концу формирующего эксперимента к творческому уровню можно было отнести 30,0% учащихся опытных групп, к преобразующему — 62,0% и репродуктивному — 8,0%, тогда как в контрольных группах соответственно 9,8; 74,5 и 15,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованием по проблеме формирования профессиональной физической образованности учащихся ССУЗов автотранспортного профиля в условиях образовательного процесса и процесса профилированного физического образования подтверждено, что направленным использованием ценностей физической культуры можно эффективно влиять на становление этого специфического личностного состояния, закономерным результатом сформиро-ванности которого является готовность учащихся к индивидуальному здо-ровьесбережению как в повседневной, так и предстоящей профессиональной жизни и деятельности.

Разработка проблемы исследования осуществлена на основе научных представлений: о здоровье как ценности и ценностных ориентациях учащейся молодежи на здоровьесбережение; о здоровьесбережении как одном из основных направлений сохранения и укрепления индивидуального здоровья в специфических условиях образовательного и профессионального процессов; о функциональном потенциале профессиональной физической культуры, профилированного физического образования и профессионально направленной оздоровительной физкультурной деятельности как важных детерминантах становления профессиональной физической образованности.

Теоретико-экспериментальное исследование подтвердило предположение о том, что процесс профилированного физического образования окажется эффективным в формировании профессиональной физической образованности учащихся, если: перестроить организационную структуру этого процесса в направлении дифференцированного использования внеклассных форм организации профессионально направленной оздоровительной физкультурной деятельности; разработать структурно-функциональную модель реализации профилированного физического образования в отношении формирования профессиональной физической образованности и определить программно-содержательное обеспечение этого процесса; выявить основные компоненты профессиональной физической образованности учащихся, позволяющие определить направления педагогических воздействий профессионально направленной оздоровительной физкультурной деятельностью.

Разработка структуры профессиональной физической образованности осуществлена на основе профессиографнческих исследований труда специалистов-транспортников и отражает качество и степень усвоения личностью ценностей профессиональной физической культуры, ее готовность к индивидуальному здоровьесбережению. Основными компонентами профессиональной физической образованности являются аксиологический, образовательный, физический и психический.

Показано, что процесс профилированного физического образования выступает реальным фактором формирования аксиологического компонента профессиональной физической образованности личности в том случае, если реализуются следующие условия:

- моделирование процесса профилированного физического образования обеспечивает последовательное и целенаправленное обучение, воспитание и развитие личности учащихся;

- учащимся предоставляется свобода выбора видов физкультурно-спортивной деятельности;

- повышение интереса к профессиональной оздоровительной физкультурной деятельности и включение в нее происходят за счет внедрения в программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования нетрадиционных средств физического воспитания.

В ходе исследования реализована группа педагогических условий формирования образовательного компонента профессиональной физической образованности.

К ним относятся:

- внедрение в программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования значительного объема знании, построенных на основе интеграции различных сведений о здоровье человека, путях и способах его сбережения и сохранения;

- обеспечение соответствия формируемых знаний реальным потребностям личности, целям и задачам профилированного физического образования здоровьесберегающей направленности;

- обеспечение единства познавательной и двигательной деятельности учащихся;

- качественный подбор специальных упражнений и нетрадиционных видов физкультурной деятельности, реализованный на методологических основах «переноса тренированности»;

- сформировапиость ценностно-ориентированного отношения к физкультурной деятельности, являющегося основой включения учащихся в самостоятельную и специально организованную профессионально-прикладную деятельность по механизму обобщенного «переноса навыка».

К группе реализованных условий, обеспечивавших эффективность развития физического компонента профессиональной физической образованности, относятся:

- дифференциация с учетом индивидуальных типологических и морфо-функцнональных особенностей и возможностей учащихся;

- подбор содержания физкультурно-спортивной деятельности, направленного на воспитание отстающих в развитии двигательных качеств и оптимизацию физического развития (из состава традиционных и нетрадиционных средств физической культуры);

- обеспечение положительного психоэмоционального фона физкультурно-спортивной деятельности, что способствует включенности в нее учащихся и позитивному изменению их ценностного отношения; является мощным стимулом к физическому самосовершенствованию и, как следствие, росту физической работоспособности.

Поскольку практические умения и навыки психической саморегуляции и самоконтроля являются фактором оптимизации психического состояния учащихся, то непременным условием формирования психического компонента явились:

- увеличение объема теоретических сведений, направленных на формирование знаний и практических умений психической саморегуляции;

- научение в процессе теоретических и практических занятий комплексам упражнений психической саморегуляции, способствующих снятию психоэмоционального напряжения учащихся в процессе различных видов деятельности;

- включение в программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования элементов аутогенной тренировки и методов самоконтроля, обеспечивающих оптимизацию психофизического состояния и, как следствие, психическую адаптацию к профессиональной, учебной и физкультурной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что моделирование процесса формирования профессиональной физической образованности, осуществляемого на основе реконструкции профилированного физического образования и его дифференциации, содействует становлению аксиологического, образовательного, физического и психического компонентов. Это подтверждается результатами двухлетнего формирующего педагогического эксперимента, проведенного в естественных условиях образовательного процесса.

Полученный в ходе педагогического эксперимента материал в целом подтвердил, что выявленный комплекс педагогических условий обеспечивает формирование основных компонентов профессиональной физической образованности учащихся ценностями профессиональной физической культуры, что позволяет констатировать достижение цели исследования и решение его задач.

Вместе с тем результаты и выводы исследования не претендуют на исчерпывающий характер и открывают перспективы дальнейшего изучения ряда аспектов проблемы: создание единой системы профессионального образования, обеспечивающей формирование готовности учащейся молодежи к индивидуальному здоровьесбереженшо; разработка государственных образовательных программ профилированного физического образования, способствующих становлению личности профессионала и обеспечивающих индивидуальное здоровьесбережение; разработка программно-содержательного обеспечения процесса формирования профессиональной физической образованности учащихся других ССУЗов.