Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров с учетом специфики их соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сивицкий, Владимир Антонович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сивицкий, Владимир Антонович
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
На правах рукописи
СИВИЦКИИ ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧ педагогические науки).
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент И.А. Винер
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ НАУЧНОЙ И 10 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика направлений в танцевальном спорте
1.2. Теоретические основы процесса подготовки спор- 16 тсменов в сложнокоординационных видах спорта
1.3. Особенности физического развития детей и подростков
1.4. Характеристика соревновательной деятельности 34 спортсменов
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Теоретический анализ научно-методической 46 литературы
2.2.2. Опрос (анкетирование, беседы)
2.2.3. Педагогическое наблюдение
2.2.4. Тестирование
2.2.5. Педагогический эксперимент
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ И 54 НАПРАВЛЕННОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ
3.1. Физические качества, необходимые спортсменам 54 «Европейской» и «Латиноамериканской» программ
3.2. Специфика соревновательной деятельности в 65 танцевальном спорте
3.3. Средства и методы, направленные на совершенствование 80 тренировочного процесса танцоров
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЗАНЯТИЙ, 87 НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖННОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ-ТАНЦОРОВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ
4.1. Уровень тренированности и адаптационных возможностей 87 спортсменов в условиях тренировочной деятельности
4.2. Динамика показателей адаптации спортсменов к соревно- 90 ваниям
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров с учетом специфики их соревновательной деятельности»
Актуальность исследования. Танец как способ выражения эмоций и чувств существует на протяжении всей истории человечества. За время своего развития танец как социальное явление прошел целый ряд этапов и в конечном итоге, не так давно появился танцевальный спорт. Соревнования по танцам - это яркое и захватывающее зрелище не только для зрителей, но и для самих участников. Этот вид спорта широко распространен во всем мире. Он привлекает к систематическим занятиям самый различный контингент занимающихся - от детей до лиц пожилого возраста. Многообразие средств танцев позволяет оказывать как общее, так и избирательное воздействие на все системы организма и обеспечивает разностороннее влияние на человека, позволяет влиять на нравственное и эстетическое воспитание, психическое и физическое здоровье.
Существует много спортивных танцевальных направлений, но Международный Олимпийский Комитет (МОК) признал Международную федерацию танцевального спорта (WDSF), которая объединяет «Европейскую» и «Латино-Американскую» программы. Международный и Всероссийский календари соревнований содержат большое количество стартов для занимающихся разных возрастных групп, причем структура соревновательной деятельности для всех одинакова. Научные и практические аспекты подготовки атлетов различных возрастных групп в теории спорта учеными исследованы достаточно широко (Матвеев Л.П., 1977, 2007, 2010; Винер И.А., 2003; Аркаев Л.Я., 2004; Платонов В.Н., 2004; Курамшин Ю.Ф, 2005, 2007 и др.). Однако, в танцевальном спорте отсутствует научно обоснованная система многолетней подготовки.
Несмотря на высокую важность проблемы, связанной с различными вопросами тренировочной и соревновательной деятельности танцоров, многие её аспекты в научно-методической литературе не представлены. В связи с этим разработка научно обоснованного содержания и направленности процесса подготовки танцоров является актуальной задачей теории и практики танцевального спорта.
Проблемная ситуация диссертационной работы заключается в противоречии между требованиями к уровню функциональной и физической подготовленности танцоров в связи с плотным графиком и спецификой соревнований и отсутствием научно -обоснованного содержания и направленности подготовки, ориентированных на постепенную адаптацию занимающихся к повышенным соревновательным нагрузкам.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ ФГБОУ ВПО Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт - Петербург на 2006-2010 гг. направление 04, тема 04.08 - кафедры теории и методики гимнастики «Совершенствование системы подготовки специалистов по всем видам гимнастики и спортивной режиссуры».
Гипотеза исследования - предполагалось, что изучение специфики соревновательной деятельности в танцевальном спорте, выявление важных физических качеств танцоров, определение зоны мощности работы и её динамики во время соревнований позволит разработать содержание учебно-тренировочных занятий, направленных на адаптацию к соревновательным условиям.
Объект исследования - процесс подготовки спортсменов-танцоров.
Предмет исследования - содержание и направленность учебно-тренировочных занятий танцоров.
Цель исследования состояла в научном обосновании содержания учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров, направленного на адаптацию к соревновательным условиям. Задачи исследования:
1. Изучить особенности соревновательной деятельности спортсменов- танцоров.
2. Выявить важные физические качества спортсменов-танцоров «Европейской» и «Латиноамериканской» программ.
3. Определить зоны мощности работы спортсменов-танцоров во время соревнований.
4. Обосновать содержание и направленность и учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров и экспериментально проверить их эффективность.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- в получении информации о специфике соревновательной деятельности спортсменов-танцоров;
- в выявлении физических качеств, необходимых для успешного освоения «Европейской» и «Латиноамериканской» программ;
- в определении зоны мощности соревновательной работы спортсменов-танцоров;
- в выявлении динамики мощности работы спортсменов в ходе соревновательной деятельности;
- в обосновании содержания учебно-тренировочной деятельности спортсменов, направленного на адаптацию к соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физической культуры положениями, обобщениями и выводами, в которых:
- установлены новые научные факты, касающиеся структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в танцевальном спорте;
- дано теоретическое обоснование содержания специальной физической подготовки в танцевальном спорте; конкретизированы подходы к осуществлению учебно-тренировочного процесса в танцевальном спорте с целью адаптации занимающихся к условиям соревновательной деятельности;
Практическая значимость исследования заключается:
- в выявлении необходимых физических качеств как основы для совершенствования технического мастерства;
- в определении структуры и содержания учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров на разных этапах подготовки;
- в разработке методики повышения адаптации к нагрузкам в ходе учебно-тренировочных занятий; в формулировании рекомендаций по организации тренировочного процесса занимающихся спортивными танцами.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе спортсменов-танцоров в ДЮСШ, клубах, танцевальных коллективах, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Теоретической основой исследования работы послужили концепции общей теории физической культуры (Выдрин В.М.,
Матвеев JI.П., Курамшин Ю.Ф. и др.), концепция спортивной тренировки (Платонов В.Н. Озолин Н.В.; ВерхошанскийЮ.В.; Тер-Ованесян Ю.В.и др.)? теория и методика сложнокоординаци-онных видов спорта (Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К., Аркаев Л.Я., Винер И.А., Карпенко Л.А. и др.), физиология спорта (Зимкин Н.В.; Фарфель В. С.; Солодков A.C. и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением комплекса информативных и надежных методов исследования, широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных, апробацией результатов исследования на научно-методических конференциях и в естественных условиях учебно-тренировочного процесса, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ специфики соревновательной деятельности танцоров является основанием для структурирования учебно-тренировочных занятий и их содержания;
2. Адаптация спортсменов-танцоров к специфическим условиям соревновательной деятельности, характеризующейся работой в зоне большой мощности, обеспечивает поддержание необходимого уровня функционального состояния;
3. Согласование содержания и направленности учебно-тренировочных занятий спортсменов-танцоров осуществляется на основе метода интервальной тренировки, с учетом необходимости сопряженного воздействия на физическую и функциональную подготовленность.
Личный вклад автора исследования состоит в теоретическом и практическом анализе изучаемой проблемы; в выявлении необходимых для осуществления тренировочной и соревновательной деятельности физических качеств у спортсменов; в обосновании взаимосвязи содержания и направленности подготовки спортсменов-танцоров.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Основные положения диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях кафедры теории и методики гимнастики НГУ им. П.Ф. Лесгафта (2010, 2011, 2012) и на итоговых научных конференциях Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург в 2011 и 2012 гг.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики гимнастики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург; СДЮСШОР № 1 « ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 132 страницы, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 128 источников, из них 8 - на иностранных языках. В диссертацию включены 9 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сивицкий, Владимир Антонович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выявлены особенности соревновательной деятельности спортсменов в танцевальном спорте. К ним относятся: продолжительность соревнований (до 12 часов в день); большое количество участников (до 700 участников в каждой возрастной категории); большое количество отборочных туров (до 16 туров в день); наличие большого количества пар, находящихся на паркете одновременно (до 25 пар); исполнение всех танцев в финальном туре осуществляется без остановок (до 10 танцев); правилами соревнований регламентировано только время исполнения танца (от 60 до 90 секунд); не регламентирована длительность перерывов между танцами (до 2 часов в отборочных турах, до 10-15 секунд в финальных турах); структура соревнований не предполагает учет возрастных особенностей участников (нет ограничений по длительности соревнований для участников всех возрастных групп).
2. Выявлены важные физические качества для успешного овладения спортсменами танцев «Европейской» и «Латиноамериканской» программ. Этими качествами, согласно ранговым местам, являются: высокий ранг - координационные способности и равновесие; средний ранг - сила, специальная выносливость, быстрота, а для «Латиноамериканской» - еще и гибкость.
3. Выявлены показатели частоты сердечных сокращений в тренировочных и соревновательных условиях у партнеров и партнерш возрастных групп (7-9 и 11-12 лет). Максимальные показатели для семилетних спортсменов составили: у мальчиков ЧСС мах =208 уд/мин, а у девочек ЧСС мах =204 уд/мин. В соревновательной деятельности ЧСС соответственно составляет: у мальчиков (10 партнеров) зарегистрированы показатели от 125 до 156 уд/мин, а у девочек (10 партнерш) от 122 до 153 уд/мин, что соответствует 70-80%, от максимально допустимой величины. Аналогичные показатели для возрастной группы 11-12 лет составляют: для партнеров - ЧССмах = 205 уд/мин, а в соревновательной деятельности (10 человек) от 122 до 153 уд/мин. Для партнерш ЧССмах = 201 уд/мин, а в соревновательной деятельности (10 девочек) от 121 до 151 уд/мин.
4. Установлено, что соревновательная деятельность танцоров осуществляется в зоне большой мощности, что предъявляет высокие требования к уровню функциональной подготовленности спортсменов. Однако учебно-тренировочная деятельность занимающихся осуществляется преимущественно в зоне средней мощности, что не обеспечивает их достаточную адаптацию к нагрузкам соревновательных условий.
5. В результате исследования выявлены три режима, характерные для соревновательной деятельности: первый - для предварительных туров на крупных соревнованиях - двигательная активность 1,5 мин.; долговременная пауза до 1,5 - 2 часов; двигательная активность 1,5 мин.; второй - для отборочных туров в соревнованиях любого уровня - двигательная активность 1,5 мин.; «оперативная» пауза от 2 до 5 мин.; двигательная активность 1,5 мин.; третий - для финальных туров любых соревнований - двигательная активность 1,5 мин.; кратковременная пауза 15-20 с; двигательная активность 1,5 мин.; кратковременная пауза.
6. Установлено, что важная роль в совершенствовании адаптационных возможностей спортсменов к специфичным условиям соревновательной деятельности принадлежит средствам танцев обеих программ и осуществляется на основе методов интервальной тренировки и сопряженного воздействия. В соревновательном мезоцикле тренировочного процесса основной части занятия «адаптационный» блок упражнений, выполняемых в интервальном режиме, составляет 30%.
7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанного содержания учебно-тренировочных занятий, направленного на повышение адаптации к специфичности условий соревновательной деятельности. После эксперимента у спортсменов всех танцевальных пар наблюдаются достоверные изменения адаптационных возможностей и уровня тренированности (при р<0,001), а также результативность выступлений в соревнованиях (с одной восьмой финала до четверти (8 пар) и полуфинала (2 пары).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Подготовку спортсменов-танцоров необходимо осуществлять в рамках научно-обоснованного педагогического процесса, в котором должны быть четко определены средства и методы, адекватные возрастным категориям занимающихся. Для детских возрастных групп необходимо изменить регламент соревнований, с целью не навредить их здоровью.
2. Подготовку спортсменов целесообразно проводить на основе требований моделей соревнований. Педагогам необходимо знать и учитывать особенности соревновательных условий, в которых оказываются их ученики.
Условия соревновательной деятельности предопределяют необходимость применения приемов для сохранения постоянной мобилизационной готовности спортсменов в течение длительного времени всего соревнования.
3. Для адаптации спортсменов к соревнованиям в процессе тренировки необходимо использовать интервальный метод тренировки с чередованием разных режимов активной деятельности и отдыха, адекватным специфике соревнований.
4. В тренировочный процесс целесообразно включать нагрузки, выполняемые в зоне большой мощности, используя танцевальные упражнения и средства специальной физической подготовки.