Методическое обеспечение системы контроллинга промышленной организации: на примере легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумский, Юрий Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумский, Юрий Федорович
Введение
Глава 1. Контроль в системе управления произволственнохозяйственной деятельностью промышленной организации
1.1. Производственно-хозяйственная деятельность промышленной организации как объект контроля
1.2. Комплексная характеристика контроля как основной функции управления производственно-хозяйственной деятельностью
1.3. Необходимость формирования системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации
Глава 2. Построение системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой про
2.1. Механизм построения системы контроллинга и практика реализации функций контроля при управлении производственно-хозяйственной деятельностью организации легкой промышленности
2.2. Система контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности: основные элементы и их взаимосвязи
2.3. Оценка эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности
Глава 3. Развитие системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
3.1. Основные направления развития системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленной организации мышленности промышленности и их методическое обеспечение
3.2. Построение стратегии развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности
3.3. Методический подход к внедрению системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью организации легкой промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение системы контроллинга промышленной организации: на примере легкой промышленности»
Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого развития промышленной организации в современных условиях меняющейся рыночной среды необходимо постоянно совершенствовать методы, механизмы, методики и модели управления ее производственно-хозяйственной деятельностью, а также стимулировать рост инновационной активности и экономического потенциала исследуемой организации. Комплексное решение поставленных задач невозможно без построения системы контроллинга и учета отраслевых особенностей управления промышленной организацией.
В работе для придания целостности и практической значимости результатам исследования использованы фактические данные организаций легкой промышленности, которые являются важнейшим многопрофиль-, ным производственно-хозяйственным и инновационно привлекательным сектором экономики, обеспечивающим укрепление обороноспособности, экономической, социальной и интеллектуальной безопасности страны, сохранение ее статуса независимой и суверенной индустриальной державы. При этом доля организаций легкой промышленности в общем объеме про-. мышленного производства РФ не превышает 1,0%, в то время как в 1991 году этот показатель был равен 11,9% и соответствовал уровню развитых стран (США, Германия, Италия), сохраняющих этот показатель на уровне 8 - 12% на протяжении многих лет.
Легкая промышленность производит продукцию массового спроса, качество которой в настоящее время не соответствует потребительским предпочтениям. Зарубежные конкуренты предлагают более дешевую и конкурентоспособную продукцию, что позволяет им занимать существенные позиции на российском рынке, а также стимулирует современных ученых и практиков к поиску мер по выводу отрасли из депрессивного состояния.
Активные изменения рыночной среды и отсутствие единого информационного пространства, комплексно характеризующего процесс развития промышленной организации, а также потребности технического перевооружения и технологического переоснащения, негативно влияют на конкурентоспособность продукции организаций легкой промышленности. Выявление и преодоление негативных тенденций развития организаций легкой промышленности возможно за счет реализации комплекса системных решений по созданию специализированных центров экономического роста, методически обеспечивающих процесс стратегического развития и эффективного использования ресурсов исследуемых организаций с применением механизма контроля качества производимой ими продукции.
Поэтому одной из основных идей развития легкой промышленности в современных условиях является построение системы контроллинга, обеспечивающей рациональное использование экономического потенциала, рост уровня инновационной активности и создание существенных конкурентных преимуществ по различным видам продукции, выпускаемой отраслевыми организациями. Важность решения обозначенных задач для повышения эффективности работы современных организаций легкой промышленности определили выбор темы, обусловили формулирование цели и задач работы.
Степень разработанности проблемы. При подготовке исследования автор опирался на труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики управления, анализа контроля и оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций с учетом ресурсных ограничений.
Изучению проблем эффективности управления, реализации функций контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленных организаций посвящены труды таких ученых и практиков, как: О.В. Аристов, Н.Г. Белов, Ю.М. Березкин, И.В. Бородушко, В.В. Бурцев, O.A. Дедов, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Ю.Ю. Кочинев, Б.И. Майданчик, A.B. Сотникова и ряд других авторов.
Зарубежные исследователи уделяют вопросам контроля не менее пристальное внимание, поскольку за рубежом накоплен опыт осуществления контроля на предприятиях разных форм собственности. Диссертанту оказали существенную помощь работы Э. Арене, Р. Манна, Дж. Робертсо-на, Т. Скоуна, Дж. Фишмана, Д. Хана, X. Штиглера, Р. Энтони и других авторов по теории и практике контроля.
Несмотря на значительное количество работ по данной тематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов развития системы контроллинга промышленной организации. Условия ведения производственно - хозяйственной деятельности меняются, что обусловливает необходимость развития существующих методов и механизмов управления с учетом отраслевой специфики организаций легкой промышленности.
Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость — с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методического обеспечения системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленной, способствующего укреплению ее конкурентоспособности в соответствии с современными условиями меняющейся рыночной среды.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: изучить внешние и внутренние факторы устойчивого развития современной промышленной организации;
- выявить современные особенности производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности как объекта контроля;
- реализовать методологический подход к исследованию контроля в системе управления организацией легкой промышленности;
- раскрыть роль системы контроллинга в управлении текущей деятельностью организацией легкой промышленности;
- оценить эффективность системы контроллинга и рациональность распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности;
- обосновать необходимость создания научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организацией легкой промышленности;
- предложить стратегию развития системы контроллинга текущей деятельности организации легкой промышленности;
- разработать методику интеграции системы контроллинга в систему управления организации легкой промышленности.
Объект исследования — организации легкой промышленности РФ.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении системой контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
Теоретической и методической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования, управления и развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования.
Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах логического анализа, сравнения и обобщения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методах планирования и прогнозирования, приемах научной абстракции и аналогии, а также нормативно-правовых актах федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей.
В качестве информационно-эмпирической базы исследования использовался широкий перечень источников отечественной и зарубежной литературы. Автору в раскрытии темы исследования помогли монографии российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати по проблемам контроллинга. Использованы законодательные акты Российской Федерации, отраслевые регулирующие документы, отчеты о деятельности отечественных организаций легкой промышленности, публикации международных организаций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы профильных научных и практических конференций, источники сети Интернет по тематике работы. Также использовались аналитические отчеты экспертов легкой промышленности и результаты собственных исследований и расчетов автора.
Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании методического обеспечения системы контроллинга организации легкой промышленности за счет усиления функции контроля над производственно-хозяйственной деятельностью, создания научно-технического центра мониторинга устойчивости ее развития и контроля рациональности распределения ресурсных потоков, а также интеграции системы контроллинга на все уровни управления исследуемой организации.
Среди наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, необходимо выделить:
1. На основе всестороннего изучения внешних и внутренних факторов устойчивого развития современной промышленной организации обосновано, что наличие системы контроллинга является конкурентным преимуществом, позволяющим максимизировать ее маржинальную прибыль за счет технического перевооружения и технологического переоснащения производственно — хозяйственных бизнес-процессов.
2. Реализован методологический подход к исследованию контроля в системе управления организацией легкой промышленности, позволяющий данной функции управления стать определяющей при организации взаимодействия участников исследуемой системы. Отличительной особенностью данного подхода является определение рисков устойчивого развития, системных проблем организации производственного процесса и направлений перспективного развития исследуемых организаций.
3. Раскрыта роль системы контроллинга в управлении текущей деятельностью организацией легкой промышленности, заключающаяся в разработке и реализации комплекса мероприятий по методическому обеспечению функции контроля исследуемых организаций, к основным из которых относятся: отбор и классификация инструментов контроля с учетом отраслевой специфики управления; разработка системы контрольных показателей по основным направлениям деятельности исследуемой организации; создание специализированных структур по контролю; развитие методов управления рисками и мониторинга эффективности ресурсных потоков.
4. Обоснована необходимость создания научно-технического центра мониторинга и контроля текущей производственно-хозяйственной деятельности организацией легкой промышленности, методически обеспечивающего эффективную реализацию функции контроля за счет комплексного использования организационных, экономических и правовых инструментов контроля при разработке и реализации совокупности мер организационно-экономического характера по интеграции системы контроллинга на все уровни управления исследуемой организации.
5. Предложена стратегия развития системы контроллинга текущей деятельности организации легкой промышленности, ориентированная на разработку комплекса мероприятий и системы показателей по контролю эффективности использования ресурсов исследуемой организации. Отли чительной особенностью данной стратегии является рациональной сочетание методов, механизмов и методик контроля. Практическая апробация предложенной стратегии позволила предложить методику интеграции системы контроллинга в систему управления исследуемой организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы проведенного исследования, вносят определенный вклад в теорию управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности, а также могут быть взяты за основу при совершенствовании методов и механизмов развития системы контроллинга организаций легкой промышленности.
Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Менеджмент в легкой промышленности», «Экономика промышленной организации» и другие.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
-разработать стратегию развития системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организации легкой промышленности;
- разработать систему показателей для оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков организации легкой промышленности;
- существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников системы контроллинга производственно - хозяйственной деятельности организации легкой промышленности.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумский, Юрий Федорович
Заключение
Сегодняшний уровень ресурсного обеспечения явно недостаточен для увеличения масштабов и результативности производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности и освоения эффективных достижений отраслевой науки. Это является барьером в создании современной технологической базы организаций легкой промышленности, необходимой для стабилизации развития и финансовой устойчивости организаций отрасли. Если не изменить ситуацию, это может привести к деградации наукоемких производств, дальнейшему падению объемов производственно-хозяйственной деятельности, и, как следствие, к усилению товарной и стратегической зависимости государства от зарубежных стран.
Анализ современного состояния в области осуществления производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности показал, что при наличии положительных тенденций в ее развитии остаются проблемы, негативно влияющие на ее экономический рост и финансовую устойчивость. Основными системными проблемами, требующими построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности, являются:
- техническая и технологическая отсталость организаций легкой промышленности от зарубежных стран, выражаемая в высокой материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости производства;
- низкий уровень инновационной и инвестиционной деятельности организаций отрасли, выражаемый в слабой конкурентоспособности отечественных товаров, в низкой доле «ноу-хау» и инновационной продукции в объеме продаж на российском и мировом рынке;
- высокий удельный вес импорта, ставший причиной усиления стратегической и товарной зависимости государства от зарубежных стран;
- отсутствие цивилизованного рынка потребительских товаров, выражаемое в обострении конкуренции на внутреннем рынке между российскими и зарубежными товаропроизводителями;
- социальная и кадровая проблема, проявляющаяся в дефиците высококвалифицированных специалистов, управленческих кадров, основных и вспомогательных рабочих по всем технологическим переделам.
К основным направлениям перспективного развития организаций легкой промышленности в работе отнесены: совершенствование организационной структуры, адекватно отвечающей меняющейся хозяйственной реальности; и расширение доли на российском рынке по сравнению с зарубежной продукцией.
Необходимость построения системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности определяется:
- состоянием основных фондов, особенно их активной части, не соответствующим современным требованиям по показателям, характери-1 зующим конкурентный и технический уровень производственного потенциала организаций легкой промышленности, что требует усиления реализации контрольных функций для повышения эффективности использования ресурсов отрасли;
- существенным отставанием от зарубежных структур в уровне организации производства, в оперативном контроле над технологическим процессом, в эффективности работы маркетинговых служб организаций и большой в 2 - 2,5 раза продолжительностью выполнения заказов на изготовление продукции, что также требует усиления функций контроля, но уже в отношении принятия и реализации управленческих решений.
Характерным для современной системы контроллинга является то, что независимо от изменений в окружающей среде она сохраняет свою внутреннюю структуру, присущие ей формы и методы воздействия на эффективность использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Независимо от формы построения системы контроллинга в промышленной организации, все действия, осуществляемые в ее рамках с целью обеспечения эффективности использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности, сгруппированы по трем блокам (предметным областям): непосредственно, процедуры (средства) контроля; информационная среда; аналитическая (контрольная) среда.
Основные предметные области системы контроллинга производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации в условиях современного риска и неопределенности — это стиль и основные принципы управления, организационная структура, распределение ответственности, управленческие методы контроля, формы, внешние факторы. Организационную структуру можно определить как совокупность линий ответственности внутри промышленной организации. Линии ответственности — это линии, показывающие направление движения информации, то есть организационная структура представляет собой пирамиду, где нижние уровни менеджеров подотчетны верхним уровням. Система контроллинга расширяется и углубляется в плане структуризации ее основных элементов, в нее входят элементы, обеспечивающие охват более широкого спектра данных. Предлагаемая система контроллинга сможет позволить ускорить процесс принятия управленческих решений и сделать максимально эффективными процесс использования ресурсов производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Экономический эффект от системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации складывается из трех компонент: организационной, определяемой для этапов выбора и разработки, эксплуатационной - для этапов внедрения и эксплуатации исследуемой системы, и, наконец, собственно, экономической, связанной с ростом прибыльности осуществления мероприятий производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации при использовании системы.
Связующая нить между планом по прибыли и планом производственно-хозяйственной деятельности — ресурсный поток промышленной организации.
Критерии оценки эффективности системы контроллинга и рациональности распределения ресурсных потоков промышленной организации изменяются при переходе с одного уровня пирамиды на другой, поскольку они должны соответствовать функциям и задачам, поставленным на каждой ступени пирамиды.
Возможны инерционный и инвестиционный сценарии развития производственно-хозяйственной деятельности организаций легкой промышленности.
Главная задача построения рациональной структуры финансово-экономических служб промышленной организации при внедрении системы контроллинга заключается в создании служб, способных решать весь спектр проблем производственно-хозяйственной деятельности организации и в то же время не дублировать функции друг друга. Все эти службы, как правило, подчиняются финансовому директору или заместителю генерального директора по экономике и должны работать единой командой в целях увеличения объема продаж и повышения прибыльности производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Методические принципы и теоретические основы осуществления контрольных процедур в рамках внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленной организации предполагают:
- целостность отражения всех аспектов ее производственно-хозяйственной деятельности;
- интегральность используемой информационной системы в рамках целевой функции контроля;
- иерархичность формирования и использования массивов информации по уровням совершенствования производственно-хозяйственного процесса и повышения эффективности использования ресурсов промышленной организации;
- непрерывность получения информации о мероприятиях производственно-хозяйственной деятельности;
- технологичность в обработке и функциональном использовании;
- мобильность при структурных и функциональных изменениях в промышленной организации;
- достоверность отражения результатов производственно-хозяйственной деятельности;
- необходимую степень дифференцированности и агрегированности информации по уровням и аспектам ее использования; I
- высокую степень адаптированности к рыночной природе и дина- | мике переходных процессов.
Состав элементов методики внедрения системы контроллинга в систему управления производственно-хозяйственной деятельностью должен корректироваться при изменении целей контроля и системы показателей текущих планов и бюджетов промышленной организации. Содержание контроля производственно-хозяйственной деятельности должно осуществляться с учетом длительности жизненного цикла реализуемых мероприятий, так как в разные периоды времени перед менеджерами ставятся специфические задачи, характерные лишь для конкретного этапа жизни и функционирования промышленной организации.
Существуют три временных аспекта осуществления контрольных процедур: предпроизводственные, текущие и постпроизводственные контрольные процедуры. Основными задачами предпроизводственных контрольных процедур являются:
- предупреждение возникновения кризисных ситуаций в период реализации мероприятий производственно-хозяйственной деятельности;
- проведение экспертной оценки качественного уровня исследований эффективности использования ресурсов промышленной организации;
- проверка степени объективности оценки ключевых переменных и их соответствие реальным условиям современного экономического кризиса;
- анализ целесообразности осуществления отдельных проектов производственно-хозяйственной деятельности;
- подтверждение достоверности данных бухгалтерской и статистической отчетности;
- проверка законности совершения тех или иных мероприятий производственно-хозяйственной деятельности; оформление и составление выводов и аналитического заключения.
Стратегическая цель построения методики контроллинга ресурсных потоков может определяться отдельной характеристикой производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации (например, прибыль, оборот, затраты), изменением характеристики (например, увеличение оборота), отношением двух характеристик (рентабельность и прибыль/капитал).
Производственно-хозяйственная деятельность промышленной организации является совокупностью ресурсных потоков. При проведении контроллинга ресурсных потоков сначала исследуются ресурсные потоки, которые существуют на данный момент и связаны с альтернативой достижения стратегической цели развития производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации.
Для проведения контроллинга ресурсных потоков предлагается следующая методика, которая включает в себя следующие основные составляющие.
1. Составление списка недостатков существующего проектирования ресурсных потоков, устранение которых обеспечивает получение новой улучшенной модификации ресурсных потоков (при последующем выборе наилучшего альтернативного варианта развития производственно - хозяйственной деятельности можно учитывать объем устраняемых недостатков).
2. Определение группы объектов, по которым будут определяться альтернативные варианты перепроектирования ресурсных потоков.
3. Необходимо проанализировать множество альтернативных вариантов перепроектирования ресурсных потоков и затем из этого множества выбрать те варианты, которые являются приемлемыми для выполнения поставленной стратегической цели развития производственно-хозяйственной деятельности.
Анализ альтернативных вариантов в рамках раскрытия специфики методики контроллинга ресурсных потоков осуществляется в два этапа: 1) автоматическое отбрасывание неприемлемых вариантов на основе ряда объективных критериев и выбор наиболее важных на данный момент вариантов; 2) субъективная оценка ситуации с использованием элементов нечеткой логики.
Выбор альтернативного варианта перепроектирования ресурсных потоков из морфологического множества предполагает их оценку посредством критериев. В качестве критериев оценки альтернативных вариантов можно выделены: важность альтернативного варианта для обеспечения реализации стратегической цели; время реализации; количество исполнителей; затраты на реализацию.
Перепроектирование ресурсных потоков позволит исключить «лишние» ресурсные потоки, дублирование функций, четко разграничить функции подразделений и отделов, выделить основные зоны ответственности, описать связи между подразделениями, формализовать информационные потоки, определяющие процесс бюджетирования деятельности организации. Изменяются полномочия и ответственность сотрудников, разрабатываются должностные инструкции, утверждаются типовые формы плановых и отчетных документов в области проектирования ресурсных потоков.