Повышение эффективности внутреннего контроля промышленного предприятия в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крупенников, Владимир Михайлович

  • Крупенников, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Крупенников, Владимир Михайлович. Повышение эффективности внутреннего контроля промышленного предприятия в условиях кризиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крупенников, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩНОСТИ КОНТРОЛЛИНГА КАК ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Анализ современного состояния промышленности.

1.2 Анализ экономической сущности контроллинга в условиях кризиса.

1.3 Основные элементы системы контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

2.1 Основные элементы повышения эффективности контроллинга промышленного предприятия.:.

2.2 Использование методов и моделей контроллинга для формирования организационной структуры промышленного предприятия.

2.3 Повышение эффективности информационного обеспечения контроллинга на промышленом предприятии.

ГЛАВА 3 СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.

3.1 Основные требования к построению эффективного контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса.

3.2 Контроллинг как инструмент обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия в условиях кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности внутреннего контроля промышленного предприятия в условиях кризиса»

В современных условиях хозяйствования актуальность проблемы повышения эффективности контроллинга на промышленном предприятии обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, разнообразный характер входящих в промышленное предприятие подразделений и отсутствие четкой иерархии в системе управления предопределяет сложности процессов контроля распределяемых материальных ресурсов. С одной стороны, большое количество однородных подразделений, выполняющих сходные функции, позволяет тиражировать комплекс контрольных мероприятий в рамках промышленного предприятия. С другой стороны, в ряде случаев бывает достаточно трудно определить периодичность, адекватность и источники качественной информации для осуществления эффективного и достоверного контроля.

Необходимо учитывать, что в условиях глобализации экономики и прихода на российский рынок западных промышленных предприятий, например, в сфере услуг, торговле, строительстве, будут постоянно совершенствоваться стандарты принятия решений и системы оперативного управления. Уже сейчас одним из конкурентных преимуществ является переход на систему сертификации по ISO 9000. Дополнительным источником требований по ужесточению текущего и итогового контроля деятельности является желание владельцев промышленных предприятий выйти на зарубежные рынки капитала, на которых предъявляются жесткие требования к прозрачности и достоверности представляемой на рынок информации.

Во-вторых, промышленные предприятия в последнее время достаточно бурно развиваются. Для этого им требуются дополнительные ресурсы, которые должны извлекаться не только из внешних, но и из внутренних источников. В этой связи на промышленных предприятиях используются различные инструменты контроллинга, одной из задач которых является поиск резервов по сокращению непроизводительных затрат. Взаимодействие промышленного предприятия с внешней средой строится на принципах открытости, достоверности и целевого характера использования средств. Иначе говоря, становится достаточно важным обеспечение приемлемой эффективности при осуществлении сбора и обработки информации о деятельности подразделений промышленного предприятия.

В-третьих, промышленное предприятие как слабо упорядоченная совокупность хозяйствующих субъектов, зачастую действующих на основании собственной локальной стратегии, представляет собой не только сложную организационную систему, но и сложную систему с точки зрения бюджетирования и управленческого учета. С учетом данных обстоятельств именно внутренний контроль может стать тем управленческим стержнем, на котором будет базироваться система управления качеством и инструментарий принятия решений.

В этой связи повышение эффективности контроллинга должно носить регулярный и целенаправленный характер. Одним из главных способов повышения эффективности контроллинга является создание контроллинга промышленного предприятия. Необходимо отметить, что построение контроллинга является начальным этапом создания комплексного управления промышленным предприятием всех процессов, используемой в рамках конкретного промышленного предприятия.

В-четвертых, как любая управленческая функция внутренний контроль требует ресурсов для своего осуществления. В этой связи в рамках промышленного предприятия для управления качеством соответствующих процессов необходим инструментарий расчета эффективности и оценки результативности функционирования контроллинга. Однако в условиях мягкой организационной структуры оценить потребности в ресурсах представляется затруднительным, что требует от промышленного предприятия использования нестандартных процедур, в том числе, в сфере управления качеством.

Этим определяется актуальность и практическая значимость научно-методических разработок в области повышения эффективности контроллинга в российских промышленных предприятиях.

Исследования проблем контроля, в том числе и в условиях кризиса, наиболее широко представлены в работах отечественных ученых: И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, Б.И. Валуева, Ю.А Данилевского, В.Т. Калупова, А.Д. Шеремета, С.О. Шохина, Г.Н. Соловьева, JI.B. Сотниковой, Е.А. Кочерина, JI.M. Крамаровского, В.П. Суйца, Н.Г. Гаджиева, Ю.М. Иткина, С.В. Панковой, Е.М. Дусаевой и др. авторов. Однако основное внимание в этих работах уделяется именно инструментам контроля, управление качеством контрольных мероприятий не нашло достаточного отражения.

Разнообразен опыт организации контроллинга в других странах, который описан в работах Э.А Аренса, Дж.К. Лоббека, К. Друри, Ч.Т. Хорнгрена, К. Уорда. Однако опыт зарубежных стран можно применить лишь частично из-за различий во взглядах и практических подходах к вопросам контроллинга, на основе серьезной проработки, которая обусловлена различиями во взглядах на концептуальные и практические подходы к решению отдельных вопросов контроллинга.

В то же время накопленного научного потенциала недостаточно для решения проблем повышения эффективности контроллинга в промышленных предприятиях. Таким образом, существует необходимость в углубленном исследовании вопросов теории, методики и организации повышения эффективности контроллинга в хозяйствующих субъектах с мягкой организационной структурой, к которым относятся промышленные предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование основных направлений повышения эффективности контроллинга промышленного предприятия с использованием организационно-экономического инструментария. Для достижения данной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

1. Конкретизировать функциональные области контроллинга, а также обосновать целесообразность использования контроллинга для управления промышленными предприятиями в условиях кризиса.

2. Обосновать классификацию контроллинга промышленного предприятия и выделить основные управленческие функции контроллинга в условиях кризиса.

3. Разграничить задачи контроллинга и задачи в других сферах деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей экономического кризиса.

4. Разработать ресурсную стратегию контроллинга промышленного предприятия и критерии ресурсного обеспечения контроллинга в условиях кризиса.

5. Обосновать основные функциональные области контроллинга с учетом влияния экономического кризиса на состояние промышленного предприятия.

Объектом исследования является совокупность взаимоотношений, возникающих на промышленном предприятии в процессе повышения эффективности контроллинга.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты повышения эффективности контроллинга промышленного предприятия, имеющей гибкую организационную и производственную структуру.

Теоретическую и информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Работа опирается на действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, международные стандарты управленческой отчетности и аудита, статистические данные. Методологическую базу диссертации составили работы по теории управления качеством, содержащие научно-практический инструментарий управления качеством различных объектов, в том числе, в рамках процессов управления в мягких организационных структурах.

Инструментальной основой исследования стали методы теории управления предприятиями, прикладные рекомендации по применению элементов контроллинга, а также эмпирические данные о функционировании отечественных хозяйствующих субъектов. Автором использованы данные макроэкономического анализа, сведения о состоянии национальной экономики, печатные и электронные публикации по направлениям решения задач, поставленных в ходе исследования. Для достижения' поставленной цели применялся разнообразный экономический аппарат: анализ и синтез; дедукция, индукция; статистические методы: группировки, средние величины, табличный и графический методы. Разнообразие методов позволило повысить обоснованность и аргументированность полученных данных.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию возможностей повышения эффективности контроллинга как формы управления промышленным предприятием в условиях кризиса на основании разграничения функций, обоснования признаков классификации, использования куба контроллинга, с учетом возможностей ресурсной стратегии и модели применения контроллинга. В ходе решения задач исследования автором получены следующие научные результаты:

1. Конкретизирована функциональная область контроллинга, а также проведен экономический анализ востребованности контроллинга промышленными предприятиями в условиях кризиса. Автором выявлено, что экономическая сущность контроллинга заключается в интеграции воздействия на промышленное предприятие форм, свойств и методов традиционных управляющих процессов с формами, свойствами и методами контроллинга. Выявлено, что за прошедшие три года количество промышленных предприятий, в той или иной степени внедривших систему контроллинга, возросло в два раза.

2. Предложена система классификационных признаков контроллинга промышленного предприятия, а также выделены основные управленческие функции контроллинга в условиях кризиса. Предложены новые признаки 7 классификации контроллинга для управления промышленными предприятиями: во-первых, по глубине проникновения в проблемные области; во-вторых, по источнику возникновения проблем; в-третьих, по масштабу. Показано, что контроллинг может включать следующие самостоятельные элементы, в совокупности составляющие систему контроллинга конкретного промышленного предприятия: нормативная база, регламентирующая порядок и полномочия использования контроллинга, адаптированная с учетом кризиса; аналитические инструменты контроллинга; формализованное описание механизма контроллинга (кинематическая модель); хранилище данных; программно-аппаратная среда, в том числе информационно-коммуникационное обеспечение.

3. Разграничены задачи контроллинга и задачи в других сферах деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей экономического кризиса. Автором показано, что контроллинг представляет собой одну из модификаций системы управления, учитывающую особенности деятельности промышленных предприятий: большое количество центров ответственности; наличие пересекающихся процессов и функций; высокая вероятность корпоративного контроля; ограниченность ресурсов.

4. Разработана ресурсная стратегия контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса, включающая следующие основные элементы: инвестиционная стратегия, стратегия финансирования, стратегия ресурсного обеспечения. На основе предложенной стратегии в диссертации разработана система критериев ресурсного обеспечения контроллинга в условиях кризиса. Для обеспечения финансовой независимости контроллинга от менеджмента в рамках промышленного предприятия должно использоваться финансирование из двух источников: во-первых, мероприятия, направленные на контроль деятельности менеджмента промышленного предприятия и руководителей входящих в нее подразделений, финансируются из специального бюджета, утверждаемого Советом директоров либо Наблюдательным советом промышленного предприятия; во-вторых, мероприятия, связанные с контролем выполнения поставленных задач, финансируются исполнительными органами управления путем формирования консолидированного фонда финансирования контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений промышленного предприятия.

5. Обоснованы основные функциональные области контроллинга с учетом влияния экономического кризиса на состояние промышленного предприятия. Показано, что наиболее приемлемой может считаться модель, в которой правом и обязанностью руководителя является предоставление отчетности высшему уровню управления относительно эффективности контроллинга в различных функциональных областях производственной деятельности промышленного предприятия, соблюдение правил и процедур, предписанных вышестоящим руководством, эффективности использования производственных, трудовых и других ресурсов промышленного предприятия.

По своему содержанию работа соответствует п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», п 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п 15.27. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области контроллинга, в том числе относительно порядка использования инструментов и результатов контроллинга при управлении промышленными предприятиями в условиях кризиса. Самостоятельное значение имеет куб контроллинга, позволяющий теоретически обосновывать распределение ресурсов в процессе принятия управленческих решений.

Мероприятия, связанные с контролем качества выполнения поставленных задач, обеспечиваются исполнительными органами управления путем 9 формирования консолидированного ресурсного фонда обеспечения контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений промышленного предприятия. Использование принципов качества на каждой стадии жизненного цикла контроллинга позволяет создать действенный механизм реализации ревизионных процедур. Стратегия ресурсного обеспечения качества поддерживает реализацию указанных принципов через соответствующие управленческие инструменты.

Полученные в диссертации положения и методические рекомендации прошли следующую практическую апробацию:

• куб контроллинга использовался для построения матрицы ответственности в системе управления государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС);

• основные элементы ресурсной стратегии использовались для формирования годового инвестиционного бюджета ООО «НПЦ «АпогейИнфо».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крупенников, Владимир Михайлович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что контроллинг развивается как функция управления управлением. Развитие теории и практики контроллинга показывает, что он все больше осуществляет координацию внутренних управленческих процессов, согласуя их между собой с учетом внутренней и внешней среды хозяйствования. Таким образом, контроллинг как элемент системы управления промышленного предприятия, как механизм и как сущность, имеет следующую атрибутику.

Основным назначением контроллинга является повышение качества управления промышленного предприятия на основе интеграции и координации управленческой информации и управленческих решений.

Основной задачей контроллинга является преобразование в единое целое разрозненных элементов системы управления промышленного предприятия и их интеллектуальная интеграция и координация.

Целевая задача контроллинга — построение на промышленном предприятии эффективной системы принятия, реализации, контроля и анализа управленческих решений на основе своевременной релевантной информации.

Основным объектом контроллинга является система управления, составным элементом которой он является.

Основным предметом контроллинга являются функциональные составляющие системы управления.

Основной формой функционирования контроллинга является система; т.е., контроллинг функционирует как подсистема в системе управления промышленного предприятия.

Объектом исследования контроллинга являются системы управления и закономерности их изменений под влиянием внешней среды.

Методической базой функционирования контроллинга в системе управления являются методы управленческого учета, автоматизации управления, теории активных систем, кибернетики, теорий: организации, управления, управления организационными системами, игр, графов, принятия решения, качества, производственной фирмы, оптимизации, рыночного равновесия, согласования решений, синергетики.

Сущность контроллинга как элемента системы управления промышленного предприятия заключается в интеграции воздействия на объект управления форм, свойств и методов традиционных управляющих процессов с формами, свойствами и методами контроллинга, ориентированного на данный объект.

На рисунке 2.1 проиллюстрировано, каким образом контроллинг осуществляет свои функции в функциональных рамках управляющей системы. С позиций теории множества функциональный контроллинг предметной функции управления образуется наложением множества форм, свойств и методов контроллинга на множество форм, свойств и методов этой функции управления.

Рисунок 2.1 — Конъюнкция функции управления и контроллинга

Аналогичным образом формируется контроллинг, ориентированный на управление теми или иными объектами хозяйственной деятельности, например, такими, как управление безопасностью промышленного предприятия.

При этом необходимо учитывать строгое ограничение наложения форм, свойств и методов контроллинга на формы свойства и методы функциональной области управления и виды деятельности. Одновременное исполнение одних и тех же функций различными элементами системы в отношение одного и того же объекта управления недопустимо. В этой связи одним из базовых принципов формирования контроллинга в системе управления промышленного предприятия является строгое дифференцирование конъюнкции функций контроллинга и управляющих процессов в качественном, количественном и временном отношении.

Основной целью конъюнкции является повышение качества воздействия на объект управления. Это требование к формированию системы контроллинга имеет особую важность. Результаты анализа многочисленных практикующихся и разрабатываемых форм и методов контроллинга показывают, что многим моделям контроллинга вменяются не свойственные ему функции, заимствованные у традиционно существующих процессов управления и видов деятельности. При этом, имеют место случаи, когда для контроллинга разрабатываются новые формы и методы, которые по своей природе следует отнести к другим видам деятельности, процессам и формам управления. Тем не менее, контроллингом используются традиционные инструменты менеджмента и других дисциплин, таких как бюджетирование, ABC и XYZ-анализ, модели

48 управления запасами и др. Эти инструменты используются контроллингом в своих целях, применительно к своим объектам и, при этом, имеют свою

48 Дайле А. Практикум контроллинга. Пер. с нем. — М.: Финансы и статистика, 2001; Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. Пер. с нем. — М.: Финансы и статистика, 1995; Фольмут X. Инструменты контроллинга от А до Я. Пер. с нем. — М.: финансы и статистика, 2001; Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е. А Аиапькина, С. В. Данилочкин, Н. Г. Данилочкина и др. Под ред. Н. Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999. специфику. На рисунке 2.2 приведена схема разграничение задач

49 контроллинга .

Рисунок 2.2 - Разграничение задач контроллинга

Разграничение задач контроллинга и задач в других сферах деятельности предприятия, схема которого приведена на рис. 1.5., по существу соответствует концепции автора настоящей работы и не противоречит общезначимым законам управления и развития. Состав задач и функций контроллинга определяется задачами, состоянием и тенденциями развития хозяйствующего субъекта в условиях внешней среды (таблица 2.1).

44 Гиляровская Л. Белкин В. Контролннг как база обоснования и принятия управленческих решений // Управление собственностью, 2002 -№2. - С.31-37.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором получены следующие научные результаты:

Во-первых, конкретизирована функциональная область контроллинга, а также проведен экономический анализ востребованности контроллинга промышленными предприятиями в условиях кризиса. Автором выявлено, что экономическая сущность контроллинга заключается в интеграции воздействия на промышленное предприятие форм, свойств и методов традиционных управляющих процессов с формами, свойствами и методами контроллинга.

Выявлено, что за прошедшие три года количество промышленных предприятий, в той или иной степени внедривших систему контроллинга, возросло в два раза.

Во-вторых, предложена система классификационных признаков- • контроллинга промышленного предприятия, а также выделены основные управленческие функции контроллинга в условиях кризиса. Предложены новые. признаки классификации контроллинга для управления промышленными предприятиями: во-первых, по глубине проникновения в проблемные области; во-вторых, по источнику возникновения проблем; в-третьих, по масштабу.

Показано, что контроллинг может включать следующие самостоятельные элементы, в совокупности составляющие систему контроллинга конкретного промышленного предприятия: нормативная база, регламентирующая порядок и полномочия использования контроллинга, адаптированная с учетом кризиса; аналитические инструменты контроллинга; формализованное описание механизма контроллинга; хранилище данных; программно-аппаратная среда, в том числе информационно-коммуникационное обеспечение.

В-третьих, разграничены задачи контроллинга и задачи в других сферах деятельности промышленного предприятия с учетом особенностей экономического кризиса. Автором показано, что контроллинг представляет собой одну из модификаций системы управления, учитывающую особенности

132 деятельности промышленных предприятий: большое количество центров ответственности; наличие пересекающихся процессов и функций; высокая вероятность корпоративного контроля; ограниченность ресурсов.

В-четвертых, разработана ресурсная стратегия контроллинга промышленного предприятия в условиях кризиса, включающая следующие основные элементы: инвестиционная стратегия, стратегия финансирования, стратегия ресурсного обеспечения. На основе предложенной стратегии в диссертации разработана система критериев ресурсного обеспечения контроллинга в условиях кризиса. Для обеспечения финансовой независимости контроллинга от менеджмента в рамках промышленного предприятия должно использоваться финансирование из двух источников: во-первых, мероприятия, направленные на контроль деятельности менеджмента промышленного предприятия и руководителей входящих в нее подразделений, финансируются из специального бюджета, утверждаемого Советом директоров либо Наблюдательным советом промышленного предприятия; во-вторых, мероприятия, связанные с контролем выполнения поставленных задач, финансируются исполнительными органами управления путем формирования консолидированного фонда финансирования контрольных мероприятий, создаваемого путем объединения контрольных бюджетов всех подразделений промышленного предприятия.

В-пятых, обоснованы основные функциональные области контроллинга с учетом влияния экономического кризиса на состояние промышленного предприятия. Показано, что наиболее приемлемой может считаться модель, в которой правом и обязанностью руководителя является предоставление отчетности высшему уровню управления относительно эффективности контроллинга в различных функциональных областях производственной деятельности промышленного предприятия, соблюдение правил и процедур, предписанных вышестоящим руководством, эффективности использования производственных, трудовых и других ресурсов промышленного предприятия.