Организационно-экономические основы формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гусейнова, Динара Марсельевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусейнова, Динара Марсельевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЛИНГА.
§ 1.1 Концептуальные подходы к формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на принципах контроллинга.
§ 1.2 Контроллинг как система управления достижением стратегических и оперативных целей деятельности предприятия.
§ 1.3 Зарубежный опыт внедрения системы контроллинга и перспективы его использования в нашей стране.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
§ 2.1 Формирования целевых функций и элементов контроллинга
§ 2.2 Методические подходы внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях.
§ 2.3 Организация службы контроллинга на промышленных предприятиях.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ КОНТРОЛЛИНГА.
§ 3.1 Экспертная диагностика производственно-финансового состояния промышленного предприятия.
§ 3.2 Организационно-методическое обеспечение эффективного управления прибылью предприятия с использованием инструментов стратегического контроллинга.
§ 3.3 Методы и подходы оперативного контроллинга прибыли в деятельности промышленного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования системы контроллинга на промышленных предприятиях»
Актуальность темы исследования. В современных условиях нестабильная хозяйственная экономическая среда, неустойчивость, обострение конкурентной борьбы, колебания цен, вариантность управленческих решений и ответственность за их последствия предопределили неэффективность функционирования традиционных систем управления. Руководители предприятий в настоящее время сталкиваются с постоянным увеличением объема информации и сложности решаемых задач, необходимостью учета множества факторов, усилением ответственности за принимаемые решения.
Для обеспечения управляемости на предприятиях необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней среды, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обеспечить получение оптимального размера прибыли, возможность расширения деятельности предприятия. Новым в теории управления стало появление контроллинга как функционально обособленного направления экономической работы на предприятии, связанного с реализацией финансово-экономической функции в менеджменте, обеспечивающей принятие оперативных и стратегических управленческих решений. Координируя, интегрируя и направляя деятельность всей системы управления предприятием на достижение поставленных целей, контроллинг выполняет функцию «управления управлением» и является синтезом планирования, учета, контроля, экономического анализа, организации информационных потоков.
Целевая задача контроллинга заключается в информационном обеспечении принятия решений в целях оптимального исследования имеющихся возможностей, в объективной оценке сильных и слабых сторон предприятия, а также в избегании банкротства и кризисных ситуаций, обеспечении долгосрочного развития предприятия.
В связи с этим рассматриваемая тема исследования является актуальной как в научном, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем эффективного управления промышленным предприятием на принципах контроллинга нашло свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Большой вклад в развитие концепции контроллинга как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи X.-Ю. Кюппер, Е. Хейнен, Т. Райхман, Е. Шеффлер, Д. Хан, Р. Хорват, И. Вебер, Д. Шнейдер, А. Дейли, Е. Майер, Р. Манн, X. Фольмут. Среди отечественных ученых проблемами контроллинга занимались Н.Г. Данилочкина, В.Б. Иван-кевич, А.К. Казанцев, A.M. Карминский, Э.С. Минаев, С.А. Николаева, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, Э.А. Уткин и другие.
Вместе с тем, несмотря на то, что исследованию контроллинга в последнее время уделяется большое внимание, многие вопросы остаются дискуссионными.
Актуальность и необходимость дальнейшей разработки теоретических и практических проблем контроллинга на промышленных предприятиях предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на основе принципов, методов и организационных возможностей контроллинга.
Для достижения цели в работе поставлен и решен следующий комплекс задач:
- определение сущности и места контроллинга в теории управления, уточнение его целей, задач, функций, стадий развития применительно к предприятию, находящемуся в динамичной внешней среде;
- исследование методов и подходов стратегического и оперативного контроллинга в деятельности промышленного предприятия;
- исследование зарубежного опыта использования контроллинга и возможности его адаптации на российских предприятиях;
- разработка методических рекомендаций по созданию и функционированию службы контроллинга на промышленных предприятиях;
- анализ традиционных организационно-управленческих структур промышленных предприятий, обоснование необходимости и направлений их пересмотра;
- разработка методических основ обеспечения эффективного управления прибылью предприятия;
- определение направлений совершенствования управления прибылью с использованием инструментов стратегического и оперативного контроллинга.
Предметом исследования являются принципы, методы, организационные формы и технологии формирования эффективной системы управления промышленными предприятиями.
Объектом исследования являются промышленные предприятия газовой промышленности Республики Дагестан.
Теоретической основой диссертационного исследования являются функциональные монографические работы отечественных и зарубежных ученых, публикации в ведущих периодических изданиях, в том числе в зарубежных, по проблемам теории и практики контроллинга, управления, планирования, анализа хозяйственной деятельности, управленческого учета.
Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием диалектического, исторического, сравнительного, логического метода, методов научной абстракции, дедукции, индукции, статистических и экономико-математических методов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, данные ряда промышленных предприятий Республики Дагестан.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании и уточнении теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию эффективной системы управления промышленным предприятием на основе принципов, методов и организационных возможностей контроллинга в условиях неопределенности внешней среды.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: обоснована необходимость системной интеграции планирования, учета, анализа и контроля бизнес-процессов с целью повышения эффективности управления промышленным предприятием; осуществлено теоретическое осмысление и конкретизация понятия «контроллинг» как подсистемы управленческого учета, обеспечивающей концентрацию плановых и контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях деятельности предприятия и ориентированной на достижение целей управления потенциалом роста эффективности будущего бизнеса; определены проблемные сферы в применении инструментов стратегического контроллинга, ориентированного на создание потенциала успешной деятельности предприятия и оперативного контроллинга, используемого для улучшения координации, адаптации и реакции на изменение условий деятельности; разработаны методические рекомендации по внедрению контроллинга на промышленных предприятиях, основанные на системном анализе; обоснована необходимость создания нового структурно-административного звена - отдела контроллинга, определены его функции, задачи, организационные модели и возможные варианты образования; предложены методические рекомендации по формированию адекватной организационной структуры, повышающей эффективность службы контроллинга и соответствующей целям и задачам предприятия; разработана и апробирована комплексная методика управления прибылью на основе принципов контроллинга, дающая возможность своевременно выявлять отклонения и принимать оптимальные управленческие решения по выполнению поставленных заданий.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы на промышленных предприятиях для повышения эффективности управления на основе принципов контроллинга.
Реализация и апробация. Основные положения диссертации были представлены на научных конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Даггосуниверситета, Дагестанского научного центра РАН, опубликованы в сборниках научных трудов молодых ученых и аспирантов.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономика предприятия».
По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем диссертации Основное содержание работы изложено во введении, в трех главах и заключении на 147 страницах текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусейнова, Динара Марсельевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием, заключающиеся в смещении акцента с контроля прошлого на анализ будущего, увеличении скорости реакции на изменения внешней среды, повышении гибкости предприятия, а также необходимости непрерывного отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия. Усиливающая конкуренция требует все более быстрой адаптации к постоянно меняющемуся рыночному окружению. Возрастает необходимость своевременного распознавания и учета шансов 'и рисков предприятия в будущем, усложняются системы управления предприятием и организационной структуры, усиливается потребность в освоении новых методов планирования, внутрипроизводственного учета, контроля, экономического анализа.
Новый механизм управления требует особых подходов и в качестве одного из них можно предложить контроллинг, который интегрирует теории принятия решений, теории систем, анализ, учет, контроль, информационное и организационное моделирование.
Одной из главных причин широкого применения контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами на предприятиях.
Появление контроллинга как функционально обособленного направления экономической работы на предприятии, стало новым направлением в управлении.
Современная концепция контроллинга основывается на следующих положениях:
1. Предприятие является сложной открытой социально-технической системой, основной целью которой является обеспечение долгосрочного существования предприятия и рост благосостояния его собственника.
2. Управление в рамках контроллинга рассматривается как процесс волеобразования и реализации воли, который реализуется посредством определенных фаз-постановки проблемы, поиска альтернатив, оценки, принятия решения, реализации и контроля.
3. Контроллинг не подменяет управление, а переводит его на качественно новый уровень, являясь интегрирующей и координирующей системой.
4. Контроллинг выполняет функцию поддержки процесса управления.
Основой формирования эффективной системы контроллинга, на наш взгляд, являются:
- тщательная координация мер по достижению стратегических и оперативных целей предприятия;
- компетентное взаимодействие всех служб и подразделений предприятия;
- информационная поддержка менеджмента;
- консультационное обслуживание по комплексу инновационных преобразований в области бизнес-процессов, продукции, организационной структуры и организационной культуры.
Контроллинг предприятия должен осуществляться при помощи широкого комплекса мероприятий, охватывающих все области, участки и уровни управления.
Цель контроллинга - ориентация всего управленческого процесса на сохранение и успешное развитие предприятия. Для достижения этой цели необходимо решить задачу информационного обеспечения ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля на предприятии во взаимосвязи с функциями интеграции, системной организации и координации.
В соответствии с поставленной главной задачей можно выделить следующие частные задачи:
- создание системы планирования и контроля на предприятии, адекватной поставленным целям и задачам;
- координация различных направлений и видов деятельности на предприятии;
- информационно - аналитическое обеспечение управленческих процессов.
Важной задачей контроллинга является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации, которая распространяется на все фазы управленческого процесса. В рамках координации контроллинг обеспечивает создание, техническое обслуживание и согласование методов и инструментов, которые используются руководством в отдельных подсистемах.
Необходимо выделять такие функции контроллинга, как:
- функцию управления, которая заключается в рефлексии решений, касающихся других управленческих функций, рефлексии выходящего за пределы той или иной функции и внутрифункционального согласования этих решений;
- сервисную функцию - предоставление необходимой информации для управления;
- функцию принятия решений и их координации;
- учетную функцию, которая реализуется использованием данных анализа отклонений, величин покрытия, общих результатов деятельности для принятия разных тактических и стратегических решений о регулировании деятельности предприятия;
- функцию внутреннего контроля, контроля работы подразделений и предприятия в целом.
Эффективность внедрения контроллинга на предприятиях зависит от его экономического состояния, понимания руководством важности внедрения контроллинга, размера предприятия, уровня конкурентности, квалификации управленческого персонала.
Контроллинг как система управления достижением целей должен осуществлять постоянный контроль как за достижением стратегических, так и оперативных целей деятельности предприятия. Следовательно, контроллинг как система включает в себя стратегический и оперативный аспекты.
Целью стратегического контроллинга является обеспечение выживаемости предприятия, «отслеживание» движения предприятия к намеченной стратегической цели, ориентация на управление потенциалом роста эффективности деятельности предприятия. Стратегический контроллинг должен помогать предприятию эффективно использовать имеющиеся у него преимущества и создавать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе. Цели стратегического контроллинга направлены на проведение антикризисной политики и обеспечение долгосрочного и устойчивого существования предприятия.
Для обеспечения продолжительного успешного функционирования предприятия необходимо формулировать и внедрять стратегии поиска, построения и сохранения потенциала успеха. Стратегический контроллинг координирует функции стратегического планирования, контроля и системы стратегического информационного обеспечения. Стратегический контроллинг несет ответственность за обоснованность стратегических планов, процесс разработки которых можно разбить на такие этапы, как поиск и формулирование стратегической цели, оформление и оценка стратегии, принятие стратегического решения. В том случае, если установлена обоснованность стратегических планов, их полнота, взаимная увязка и отсутствие внутренних противоречий, необходимо разработать систему контроля за выполнением плана, либо в случае отсутствия обоснованности - приступить к разработке альтернативных вариантов стратегического плана.
Для того чтобы предприятие могло эффективно использовать имеющиеся из него преимущества и создать новые потенциалы успешной деятельности в перспективе необходимо использовать возможности стратегического контроллинга. Однако, для улучшения координации, адаптации и лучшей реакции предприятия на изменяющиеся условия деятельности необходимо задействовать также оперативный контроллинг, направленный на достижение текущих краткосрочных и среднесрочных целей предприятия.
Цель оперативного контроллинга заключается в том, чтобы оказывать управляющее воздействие на процесс производства в том случае, если имеются препятствия на пути достижения прибыли. Основными подконтрольными показателями оперативного контроллинга являются рентабельность, ликвидность, производительность, прибыль.
К функциональным областям оперативного контроллинга можно отнести контроллинг оперативного маркетинга, контроллинг логистики, финансовый контроллинг, контроллинг инвестиций.
Для эффективной работы и четкого определения ответственности контроллеров на предприятии необходимо создать специальное подразделение -службу контроллинга. Служба контроллинга, наряду с бухгалтерией, финансовым отделом, входит в состав финансово-экономических служб предприятия. Главная функция контроллинга на предприятии - анализ и управление затратами и прибылью, поэтому служба контроллинга должна иметь возможность получать всю необходимую ей информацию и претворять ее в рекомендации для принятия управленческих решений руководством предприятия.
При создании службы контроллинга на предприятии необходимо учитывать следующие требования [46]:
1. Служба контроллинга должна получать необходимую ей информацию из бухгалтерии, финансового отдела, планово-экономического отдела, службы сбыта, службы материально- технического снабжения.
2. Служба контроллинга должна иметь возможность и полномочия организовывать с помощью других экономических служб сбор дополнительной информации, требуемой ей для анализа и выводов, но не содержащейся в существующих документах финансово-экономических служб.
3. Служба контроллинга должна иметь возможность внедрять новые процедуры сбора аналитической информации на постоянной основе.
4. Служба контроллинга должна иметь возможность быстро доводить информацию до сведения руководства предприятия.
5. Служба контроллинга должна быть независимой от той или иной финансово- экономической службы.
Цели, задачи и функции службы контроллинга, ее структура зависят от позиционирования этой службы в структуре предприятия. В соответствии с перечисленными требованиями и задачами можно перечислить возможные варианты создания службы контроллинга и ее места в организационной структуре предприятия.
Построение рациональной структуры финансово - экономических служб предприятия должно быть направлено на создание служб предприятия, способных решать весь спектр проблем предприятия и не дублировать функции. Эти службы должны работать единой командой в целях повышения прибыльности предприятия.
Исследуя зарубежный опыт организации службы контроллинга, можно отметить, что нет единого подхода к проблемам структурной организации контроллинга на практике. Например, в США, как правило, контроллер - это коммерческий директор предприятия, у него в подчинении находятся отделы и службы внешнего учета (финансовая бухгалтерия), производственной бухгалтерии, ревизии, организации производства, страхования и часто информационно - вычислительный центр. В Германии, где должность контроллера вводится на крупных и средних предприятиях, ему передаются в административное подчинение производственная бухгалтерия, отдел статистики, планирования и прогнозирования. Служба бухгалтерии непосредственно контроллеру не подчиняется.
При создании службы контроллинга необходимо помнить, что, поскольку современный контроллинг базируется на информационных технологиях, позволяющих сократить затраты времени на обмен данными, снизить трудоемкость учетно-аналитических процедур, увеличить объемы перерабатываемой информации, в службе контроллинга целесообразно наличие такого структурного звена, как бюро информационных технологий.
На формирование организационных структур влияют такие факторы, как размеры предприятия, стиль руководства, область предпринимательства, информационные технологии. Поэтому решение вопроса организационного устройства службы контроллинга может иметь разные формы. При построении структуры управления службой контроллинга в качестве базовых возможны следующие альтернативы.
Характеризуя место отделов контроллинга, финансов и планирования в организации с дивизиональной организационной структурой, к которой можно отнести ООО «Каспийгазпром», в которую входят самостоятельные и зависящие в правовом отношении подразделения или дочерние предприятия, можно отметить, что в рамках концепции контроллинга наряду с должностью главного контроллинга создаются должности дивизиональных контроллеров.
При такой организации службы контроллинга предприятия административно подчиняются генеральным директорам предприятий (точнее финансовому директору), а методически - службе контроллинга корпорации. Служба контроллинга корпорации координирует и направляет работу служб контроллинга на местах, получает от них сводные аналитические отчеты по предприятиям, что позволяет составить консолидированные отчеты по затратам корпорации в целом. Консолидированные отчеты вместе с аналитическими комментариями служба контроллинга корпорации регулярно представляет президенту и вице-президентам, что позволяет руководителям верно оценивать деятельность корпорации и принимать верные стратегические решения.
Центр контроллинговой работы в корпорации находится в управляющей компании, где собирается наиболее сильная команда аналитиков. Отдельные специалисты службы контроллинга корпорации должны курировать предприятия и отвечать за организацию контроллинговой работы на предприятиях и своевременное получение сводных аналитических форм по предприятию руководством корпорации. Служба контроллинга корпорации обеспечивает единство в подходах и методике контроллинга, появляется некий стандарт контроллинга в корпорации, который включает в себя перечень аналитических таблиц, методов анализа, количества, качества и сроков аналитических отчетов.
По мере развития и роста корпорации, после образования дивизионов децентрализация отдельных функций управления и передача их на уровень дивизионов происходит не сразу, а постепенно. Сначала передаются функции сбыта и маркетинга, так как они требуют большей свободы и более детального знания конкретных рынков, затем - функции текущего контроля за производственной деятельностью предприятий, после чего - функции контроля за финансовыми потоками предприятий. Создавать в каждом дивизионе свою службу контроллинга следует незадолго до передачи в дивизионы функций контроля над финансовыми потоками предприятий.
Главная цель диагностики финансово-хозяйственного состояния предприятия - это подготовка информации для принятия управленческих решений на всех ступенях иерархической лестницы.
В процессе диагностики осуществляется:
- оценка результатов деятельности предприятия, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих плановых периодах, а также выявление недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы;
- контроль рациональности функционирования хозяйственных систем, контроль за выполнением планов и бюджетов, контроль за процессами производства и реализации продукции, своевременным выявлением и использованием текущих внутрипроизводственных резервов с целью обеспечения выполнения и перевыполнения плана;
- прогнозирование хозяйственной деятельности, научное обоснование перспективных планов, оценка ожидаемого выполнения плана.
Контроллинг прибыли является подсистемой управленческого учета, которая обеспечивает сосредоточение плановых и контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях формирования, распределения и использования прибыли предприятия, своевременное выявление отклонений фактических результатов от плановых и принятие оперативных управленческих решений по выполнению поставленных заданий.
На наш взгляд, можно выделить следующие этапы построения системы контроллинга прибыли.
На первом этапе необходимо определить объект контроллинга. Объектом контроллинга прибыли выступают управленческие решения по основным аспектам ее формирования, распределения и использования на предприятии.
На втором этапе построения системы контроллинга прибыли важно определить виды и сферы контроллинга.
На третьем этапе необходимо осуществить построение системы приоритетов контролируемых показателей.
На четвертом этапе необходимо разработать систему количественных стандартов планирования и контроля.
На пятом этапе осуществляется создание системы мониторинга показателей, включаемых в контроллинг прибыли. Эта система представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за контролируемыми показателями ее формирования и использования, определения размеров отклонений фактических результатов от предусмотренных и выявления причин этих отклонений.