Методическое обеспечение логистического консалтинга промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дербусалиев, Александр Васильевич

  • Дербусалиев, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Дербусалиев, Александр Васильевич. Методическое обеспечение логистического консалтинга промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дербусалиев, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы логистического консалтинга.

1.1 Сущность и методы логистического консалтинга.

1.2 Правовые основы проведения логистического консалтинга:.

1.3 Формы и направления проведения логистического консалтинга.

Глава 2. Логистизация промышленных предприятий на основе консалтинга.

2.1. Последовательность этапов проведения логистического консалтинга на промышленном предприятии.

2.2. Анализ проведения логистического консалтинга на предприятиипоставщике комплектующих для автомобильной промышленности.

2.3 Исследование рынка отрасли как потребителя продукции объекта логистического консалтинга.;.

Глава 3. Пути повышения эффективности консультационного процесса.

3.1 Основные аспекты развития консалтинга в логистике.

3.2 Оценка рисков проектов по логистическому консалтингу.

3.3 Применение опыта зарубежных и отечественных производителей автомобильных комплектующих при логистизации объекта консалтинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение логистического консалтинга промышленных предприятий»

Актуальность. В последние годы в процессе развития российской экономики наблюдается острая потребность современных предприятий в логистизации бизнес-процессов. Одним из вариантов ее осуществления является предоставление интеллектуальных услуг со стороны внешних консультантов.

В настоящее время во многих функциональных областях логистики сложилась ситуация, характеризующаяся значительным опережением теоретических основ над практическим ее применением, когда в обиход высшего руководства промышленных предприятий вошли новые термины -«логистика», «маркетинг», «точно вовремя», «консалтинг» и ряд других. Появился ряд фирм, оказывающих консалтинговые услуги в логистике. Существует значительное число литературы, научных разработок в области управленческого консультирования. В то же время отсутствует комплексное изложение понятия логистического консалтинга, его организации и методики проведения.

Актуальными проблемами логистики промышленных предприятий в России являются отсутствие понимания роли логистики в рамках компании; относительно низкий уровень развития логистических технологий; несоответствие логистической системы компании маркетинговой стратегии; недостаточная обеспеченность профессиональными логистическими кадрами всех уровней; отсутствие контроля за логистическими затратами и определением ответственности за них между подразделениями компании; проблемы планирования, проектирования, строительства и организации работы современных технологичных складов; отсутствие объективных финансовых показателей для оценки эффективности инвестиций в логистику.

Развитие логистики происходит в основном за счет внутреннего импульса, побуждения к изменениям внутри самой организации, это очень медленный процесс. В современных реалиях почти маловероятно, что будет достигнута комплексная логистизация или хотя бы сделана ее попытка. Консалтинг - это внешний импульс, при желании клиента и его платежеспособности он может быть в основе мощного прорыва в области логистики, достижения фирмой адекватных конкурентных преимуществ за счет эффективной цепочки поставок,, качества продукции и ее себестоимости. Конкуренция для российских компаний обостряется расширением деятельности транснациональных корпораций, лидирующих на мировом рынке и обладающих в том числе максимально продвинутыми технологиями в области логистики.

Затраты на консалтинг могут окупаться значительным увеличением прибыли за счет экономии и получения дополнительной прибыли. В ряде случаев отсутствие изменений в деятельности предприятий может привести к уходу с рынка, это особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в, ВТО, когда начнут открываться предприятия с. иностранным участием, которым будет необходима помощь именно со стороны российских консультантов, знающих специфику местных условий. Однако сотрудничество возможно лишь в том случае, если российские консалтинговые фирмы будут полностью отвечать международным требованиям - обладать необходимым уровнем квалификации, иметь научную базу и методические разработки по проведению логистического консалтинга.

Возможными результатами применения консалтинга в логистике могут стать уменьшение логистических издержек, рост прибыли; оптимизация уровня запасов; сокращение сроков выполнения заказа; внедрение новых эффективных технологий производства; повышение качества управления бизнес-процессами; улучшения качества сервиса; повышение гибкости производства и производительности труда.

Данная тема представляется достаточно актуальной в силу ряда причин: 1) консалтинг постепенно становится нормой в хозяйственной деятельности предприятий; 2) несмотря на бурное развитие консультационной деятельности, наблюдается дефицит информационных и аналитических материалов по данной теме; 3) темпы развития консалтинга в России выше, чем всей экономики в целом; 4) потребность в инвестициях в консалтинге значительно ниже, чем в промышленности, сельском хозяйстве и во многих отраслях.

Наибольший вклад в развитие отечественной теории и методологии логистики, консалтинга и сферы услуг внесли такие ученые как Альбеков А.У., Аникин Б.А., Афанасьева Н.В., Афанасенко И.Д., Багиев Г.Д., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дегтяренко В.Н., Дыбская В.В., Залманова М.Е., Инютина Н.В., Костоглодов Д.Д., Лукинский B.C., Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Носков С.В., Плоткин Б.К., Родников А.Н., Пурлик В.М., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Сосунова Л.А., Строгов Н.П., Уваров С.А., Чудаков А.Д., Щербаков В.В. и другие. Проблемами управленческого консультирования занимались такие отечественные исследователи, как Агаджанян О.С., Ткаченко А.А. Трапезова М.Н., Тюнякин М.Л.Посадский А.П., Уткин Э.А., Шлуснус В., Хайниш С.

Целью работы является разработка теоретических положений по логистическому консалтингу, основанных на принципах и методах логистики, и методических рекомендаций по практическому его проведению.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- определение сущности понятия «логистический консалтинг», его методических и правовых основ;

- разработка алгоритма осуществления проектов по логистическому консалтингу;

- определение путей минимизации основных рисков проектов по логистическому консалтингу;

- оценка целесообразности проведения в рамках проекта по логистическому консалтингу анализа рынка, на котором действует объект логистизации;

- анализ развития логистических бизнес-процессов . зарубежных поставщиков комплектующих изделий для автомобильной промышленности;

- оценка системы требований автосборочных заводов к поставщикам комплектующих в области логистики.

Предметом исследования является консультационный процесс в области логистизации промышленного производства.

Объектом исследования выступают субъекты консультационного процесса в области логистизации промышленных предприятий: предприятия, организации, сервисные и консалтинговые фирмы, а именно - ОАО «Волгатранстерминал», ЗАО «Кинельагропласт», ООО «Вланкас-Авто».

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению логистических бизнес-процессов на базе применения теоретических основ функционирования рыночной экономики, научных трудов ученых-экономистов в области логистики. В качестве специфических инструментов исследования в диссертации использованы методы экономического анализа, статистических группировок, моделирования бизнес-процессов, логического и сравнительного анализа. Обработка исходной информации проводилась с использованием современной электронно-вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ MS Excel, Visio, BPWin.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, результаты. изысканий отечественных и зарубежных экономистов в области логистики, маркетинга, менеджмента и др. наук, информация, полученная в ходе работы над проектами по логистическому консалтингу промышленных предприятий, собственные исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, с одной стороны, в разработке и обосновании теоретических основ и методических положений по проведению логистического консалтинга, с другой стороны, включает в себя опыт проведения логистизации предприятия-поставщика автомобильной промышленности.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну, можно отнести следующее:

- дана авторская интерпретация понятий «логистический консалтинг», «информационно-технологическая база логистического консалтинга»;

- обоснована необходимость рассмотрения логистического консалтинга как самостоятельного прикладного научного направления;

- предложен алгоритм осуществления проектов по логистическому консалтингу и определены задачи, стоящие перед участниками консультационного процесса на каждом этапе;

- определена система требований автосборочных заводов к поставщикам комплектующих в отношении организации логистического взаимодействия;

- разработан метод оценки экономической эффективности от внедрения рекомендаций логистического консалтинга;

- определены основные риски, влияющие на успех проекта по логистическому консалтингу и пути их минимизации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера по проведению логистического консалтинга и, в частности, сбора и анализа логистической информации, могут быть использованы в практической деятельности не только консалтинговых фирм, но и аналитических отделов предприятий различных отраслей народного хозяйства в целях оптимизации потоковых процессов. Это повысит научную обоснованность принятия управленческих решений в области логистики, что положительно отразится на результатах деятельности предприятий.

Структура диссертационной работы определяется целью, сформулированными для ее достижения задачами, предметом и объектом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дербусалиев, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что комплексное изучение уровня развития логистики предприятия-заказчика является весьма науко-, ресурсо- и трудоемким процессом, требует основательных и обширных знаний не только в области логистики, но и в других направлениях экономической науки — маркетинге, исследовании рынка, менеджменте, информационных технологиях, психологии взаимоотношений в бизнесе.

Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует комплексный научный подход к изучению логистического консалтинга, что вызывает необходимость выявления его факторов и закономерностей, оказывающих влияние на формирование и функционирование данного научного направления.

Основными научными и практическими результатами диссертационной работы можно считать:

1.Консалтинг в области логистики - один из важнейших элементов инфраструктуры современной рыночной экономики. Нами была показана необходимость рассмотрения логистического консалтинга как самостоятельного прикладного научного направления, которое обладает собственными предметом научного исследования, методами познания явлений и системой знаний. В концентрированном виде «логистический консалтинг» был охарактеризован как «оказание интеллектуальных услуг в области предоставления помощи руководителям предприятий в разработке комплексных и системных решений логистических проблем с целью оптимизации логистических активностей».

2. Тремя базовыми формами консультирования в зависимости от характера взаимодействия между внешним консультантом и клиентом являются экспертная, процессная и обучающая. Перспективным является взаимодействие заказчика и консалтинговой организации на основе совместной работы с элементами обучения. Это не только сделает сотрудничество эффективнее, но и обеспечит повышение уровня знаний в области логистики (а также и маркетинга, экономики вообще) персонала компании-заказчика, что облегчит получение результатов и реализацию рекомендаций по итогам проекта.

3. Основными методами решения поставленных задач в рамках проведения логистического консалтинга являются экспертные методы; моделирование бизнес-процессов с использованием методологий IDEF и ARIS; методы линейного, нелинейного, динамического и стохастического программирования для решения оптимизационных экономических задач; моделирование деятельности предприятий в области логистики с помощью вероятностно-статистических методов имитационного моделирования; методы структурного анализа и структурной оптимизации.

4. Основными видами консалтинговых услуг в логистике, согласно коммерческим предложениям фирм, являются моделирование логистических процессов; проектирование логистических систем предприятий; логистическая экспертиза и аудит.

5. Были рассмотрены основные целевые направления логистического консалтинга - реинжиниринг бизнес-процессов, логистический аудит, логистическое обследование с целью выявления «узких мест». Упор в работе был сделан на практический опыт проведения логистического обследования с целью выработки рекомендаций по логистизации предприятия-поставщика автомобильной промышленности.

6. Аутсорсинг аналитических функций, заключающийся в привлечении внешних консультантов для обследования логистической системы предприятия с выявлением «узких мест» позволит руководству клиента за/ относительно небольшой срок и даже без применения всего спектра научных методов воссоздать текущую модель функционирования предприятия для нахождения путей ее оптимизации.

7. Нами была сделана попытка предложить схему подхода к проведению логистического консалтинга, которая состоит из следующих этапов:

Анализ первичных требований заказчика и разработка плана проведения работ.

Проведение логистического обследования деятельности предприятия (диагностика логистической системы компании).

Анализ текущей ситуации в сфере логистики на предприятии - моделей "как есть", выявление «узких мест» и перспективных направлений логистизации.

Выработка предложений по оптимизации, генерация идей в области функциональных логистик, разработка моделей "как должно быть".

Внедрение предложений по оптимизации, выработанных в ходе проведения консалтинга.

Контроль за внедрением и подготовка заключительного отчета.

Послепроектное сопровождение бизнеса.

При этом был сделан акцент на том, что проведение анализа отрасли и рынка, на котором действует заказчик, позволяет лучше понять не только модели «как есть», но и более эффективно подобрать модель «как должно быть».

8. Применение технических средств фиксации информации в ходе проведения исследований позволяет повысить эффективность исследований и добиться большей наглядности при презентации отчетов перед руководством заказчика.

9. Программные инструменты визуального моделирования бизнес-процессов имеют первостепенное значение для наглядного представления логистической деятельности предприятия-заказчика в виде моделей.

10. Направления выработки рекомендаций должны включать: предложения, устраняющие «узкие места»; рекомендации по повышению уровня развития логистики на предприятии; оригинальные идеи; разработку стратегии развития логистики в компании, опирающуюся на исследование рынка и бенчмаркинг.

11. Важными направлениями повышения качества логистического консалтинга является продуманное использование вторичной информации, четкая оценка рисков проекта заказчиком и исполнителем, применение новейших технологий сбора, анализа и выработки рекомендаций.

12. В результате анализа проведенного проекта по логистическому консалтингу были выявлены его недостатки, устранению которых нужно уделить пристальное внимание в последующих проектах: низкий уровень графического представления полученных результатов и рекомендаций в отчетах; недостаточный анализ вторичной рыночной информации; нечеткое формулирование целей проекта; неэффективное применение технических средств и программного обеспечения; упущение из анализа важных вопросов логистики.

13. Основными требованиями отечественных автозаводов к поставщикам продукции являются:

• конкурентные цены;

• отсрочка платежа;

• организация бесперебойной системы поставок;

• создание консигнационных складов;

• доставка продукции поставщиком;

• соответствие внутризаводским требованиям по качеству;

• проведение необходимой сертификации.

М.Обозначена необходимость введения понятия «информационно-технологической базы логистического консалтинга», которую на уровне консалтинговой организации следует понимать, как «постоянно действующую взаимосвязанную систему консультантов, технического оборудования и программных средств, методических приемов и информации, предназначенную для проведения проектов по логистизации хозяйствующих субъектов».

15. Результирующими факторами, влияющими на исход проекта по логистическому консалтингу, являются: качество реализации; сроки; стоимость проекта. Основными факторами, влияющими на бюджет проекта по логистическому консалтингу, являются: неверная оценка необходимых ресурсов и изменения в составе работ проекта по просьбе заказчика. Учет рисков в ходе проведения логистического консалтинга позволяет предпринять как консультанту, так и заказчику превентивные меры по их устранению, повышая, таким образом, эффективность проекта.

16. В результате анализа рынка, на котором действует объект консалтинга - ЗАО «Кинельагропласт» были сделаны ряд выводов, касающихся отрасли по производству автомобильных комплектующих:

- существует тесная взаимосвязь между развитием объекта логистического консалтинга - ЗАО «Кинельагропласт» и тенденциями развития отечественной автомобильной отрасли;

- наблюдается высокая концентрация рынка, необходимость повышения конкурентоспособности, особенно в области логистики, выступает как средство сохранения рыночной активности перед возможным приходом крупных международных конкурентов, способных вытеснить отечественные предприятия с рынка;

- стоит необходимость создания многоярусной гибкой системы поставщиков, что повлечет за собой задачу создания математической модели по синхронизации производственно-логистических циклов всех ее участников;

Важнейшими факторами логистического взаимодействия между производителями автомобильных комплектующих и автосборочными заводами являются время, качество и гибкость.

Важными аспектами, характеризующими логистические бизнес-процессы зарубежных поставщиков автомобильных комплектующих являются:

- поставки по системе «Just-In-Time»;

- применение принципов концепции «Lean Production»;

- многоуровневая система поставок - сборка из крупных сборочных модулей;

- получение ресурсов у местных поставщиков;

- широкое применение информационных технологий в области логистики.

17. Логистический консалтинг является перспективным направлением развития сферы услуг, имеющим большое значение для оздоровления российской экономики. Основными аспектами его развития можно назвать финансовый, правовой, организационный, маркетинговый, инвестиционный, информационный, технологический и кадровый.

18. Показателями, характеризующими экономический эффект от внедрения рекомендаций может стать потенциал логистизации объекта консалтинга. В силу стохастической природы влияющих факторов, различных условий исполнения рекомендаций и наличия синергетического эффекта также целесообразно применять целевую функцию, учитывающую вероятность реализации рекомендаций по оптимизации логистических активностей.

На наш взгляд, логистический консалтинг должен вобрать в себя принципы эффективного управления философии «Точно вовремя»:

- лишние действия, которые повышают стоимость исследований, но не повышают ценность их результатов должны быть устранены;

- логистический консалтинг должен не нести в конечном итоге фиксированный результат, а стать непрерывным процессом, когда достигнутые в ходе определенных проектов научные результаты создадут базу последующих исследований;

- основным фактором развития логистического консалтинга .должны стать предпочтения клиентов;

- исследовательские работы в ходе логистического консалтинга должны обладать гибкостью, т.е необходим механизм быстрого отклика на запросы заказчика;

- между заказчиком и исследовательской организацией должна создаваться атмосфера взаимного уважения и всесторонней поддержки;

- участниками исследовательской команды должна осознаваться их роль в логистическом консалтинге, необходимость постоянного совершенствования профессиональных навыков и важность совместной работы.

В качестве заключения целесообразно также выделить ряд теоретических, практических проблем и вопросов, решение которых должно стать приоритетным направлением работы для исследователей данной проблематики в будущем, а именно:

1 .Дальнейшее развитие методик логистического консалтинга в конкретных отраслях промышленности, поскольку логистика в них имеет свои особенности. Причем следует учитывать, что знание производственного процесса может оказать значительное влияние на успех проектов

2.Создание механизма экономической оценки инвестиционных проектов в проведение логистического консалтинга.

3.Создание системы осуществления образовательных программ в ходе логистического консалтинга — привлечение студентов и аспирантов соответствующих специальностей к исследованиям на взаимовыгодной основе.

4.Разработка проектов по инвестициям в консалтинговые структуры, развитие этого элемента инфраструктуры бизнеса, подготовка специалистов.