Организация консалтинговой деятельности как фактора повышения инновационной активности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рзаев, Константин Владимирович

  • Рзаев, Константин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Рзаев, Константин Владимирович. Организация консалтинговой деятельности как фактора повышения инновационной активности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рзаев, Константин Владимирович

Введение.

1. Анализ мирового консалтинга на современном этапе развития общественного производства как фактора повышения инновационной активности организаций

1.1. Предпосылки возникновения консалтинга как профессиональной деятельности и его место в системе управления организацией.

1.2. Классификации консалтинговых услуг и их характеристика.

1.3. Основные задачи, функции и роли, выполняемые консультантами на различных этапах инновационного процесса.

1.4. Основные факторы, определяющие тенденции использования консалтинговых услуг организациями в России.

1.5. Выводы по первой главе.

2. Методики организации консалтинговой деятельности на предприятиях в РФ

2.1. Методические основы базовых моделей консультирования.

2.2. Методика организации процессного консультирования в рамках осуществляемых на предприятиях инновационных проектов.

2.3. Модель горизонтальной интеграции консалтинговых фирм в странах с развивающимися рыночными отношениями (на примере РФ).

2.4. Выводы по второй главе.

3. Модели практического использования методик консультирования организаций

3.1. Модели взаимодействия консультантов с правительственными органами в процессе банкротства организаций (на примере ГАК «Кыргызгазмунайзат»).

3.2. Применение методики проектно-процессного консультирования в инвестиционном проектировании и венчурном финансировании малых предприятий (на примере ООО

ТЕХЛЕС»).

3.3. Использование метода комбинированной оплаты при проектно-процессном консультировании внешнеэкономической деятельности организаций (на примере ОАО «Кучуксульфат»).

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация консалтинговой деятельности как фактора повышения инновационной активности предприятий»

Актуальность темы исследования. Консалтинг уже давно не является узкой специализированной областью работы советников по стратегии и сейчас это понятие включает в себя практически любую стороннюю помощь, связанную с предоставлением интеллектуальных услуг, начиная с управления процессами и заканчивая разработкой и внедрением компьютерных систем. Общемировые доходы консалтинговых компаний составили в 1998 году около 220 миллиардов долларов, а число консультантов - более миллиона; темпы роста отрасли в 90-х годах превысили 20% в год.

Быстрый рост консалтинговых услуг в последние 10 лет обусловлен постоянным возрастанием сложности и неопределенности мирового бизнеса. Это вызвано, прежде всего, глобальными процессами приватизации, децентрализации и переходом к свободной рыночной экономике в ряде регионов, быстрым развитием информационных и телекоммуникационных технологий, нехваткой в штате компаний квалифицированных специалистов и поиском нестандартных путей приобретения преимуществ в условиях растущей конкуренции.

Основная роль консультантов, независимо от страны и отрасли их работы, всегда состояла в накоплении и распространении (диффузии) эффективного управленческого опыта. Консультационные фирмы традиционно поставляли на рынок самые современные технологические решения в сфере управления. В России же именно огромный недостаток квалифицированных кадров для управления организациями является главной неполитической причиной кризисного состояния национальной экономики. Поэтому развитие использования организациями в России консалтинговых услуг является одним из основных путей решения проблемы недостатка управленцев.

Необходимость передачи эффективных управленческих технологий менеджерам консультируемой организации определила преимущества процессной модели консультирования, в ходе которой всегда часть времени отводится под обучение и тренинг персонала.

Однако, к сожалению, в нашей стране до сих пор основными потребителями консалтинговых услуг являются российские отделения транснациональных корпораций. Несмотря на рост количества публикаций, посвященных развитию консалтинга в РФ, практически ни одна из них не содержит анализа тех факторов, которые являются главными барьерами на пути к использованию услуг консультантов российскими организациями, и, соответственно, не предлагает пути по их преодолению.

Конечным результатом каждого консалтингового проекта является изменение, новшество в организации клиента. Следовательно, целью работы консультантов является инициирование инновационных процессов различного масштаба, повышение инновационного потенциала предприятий, а также, что особенно актуально в российских условиях, инвестиционное сопровождение инновационной деятельности. Консалтинг, как фактор повышения инновационной активности, является крайне малоизученной темой, что также во многом определило цель и задачи проведенного диссертационного исследования.

Законодательным обоснованием актуальности темы исследования можно считать Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 декабря 1992 г. № 2363-р (о подготовке Программы развития в Российской Федерации профессионального консультирования по экономике и управлению), Распоряжение Государственного комитета Российской федерации по управлению государственным имуществом от 2 октября 1992 г. № 507-р "Об участии консультационных фирм и индивидуальных консультантов в проведении работ по приватизации государственных и муниципальных предприятий", Распоряжение Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 24 февраля 1993 г. № 346-р "О порядке сертификации консультационных фирм и индивидуальных консультантов, участвующих в проведении работ по приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации".

Вопросы развития консультационной деятельности нашли отражение в исследованиях таких западных специалистов, как Р. Бенетт, М. Кубр, Т.Ламберт, А.Вайс, а также отечественных ученых, среди которых: О.С.Виханский, B.C. Ефремов, Я.Лейманн, А.Е.Лузин, В.Ю.Озира, А.П.Посадский А.И.Пригожин, З.П.Румянцева, М.Я.Хабакук, С.В.Хайниш, Р.К.Юксвярав.

В большинстве работ консалтинг рассматривался как глобальная мировая отрасль, и влияние российских условий редко оценивалось авторами. Вместе с тем, недостаточно исследованной представляется тема воздействия консультационных фирм на инновационные процессы в организациях, а также роль, которую должны выполнить консультанты для повышения эффективности управления организациями РФ.

Мало изученным остается вопрос о спектре услуг, предоставляемых российскими отечественными и западными консультационными компаниями с учетом российской специфики, факторы, создающие трудности для более широкого использования консалтинговых услуг российскими организациями и пути их преодоления. Диапазон перспектив и направлений развития консалтинга в России расширился после пережитого страной во второй половине 1998 года финансового кризиса, изменились многие ценности и принципы построения ценовой политики, отношения и подбора клиентов.

1Делью диссертационного исследования является разработка научных положений и методических рекомендаций по организации консалтинговой деятельности, соответствующей реальной ситуации в рыночной экономике РФ, как фактора повышения инновационной активности и способствующей накоплению и распространению эффективных управленческих технологий. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: проанализировать теоретические и методологические основы процессов и эволюции методов консультирования; оценить роль консультантов как фактора повышения инновационной активности предприятий и как основного института накопления и распространения передовых управленческих технологий; проанализировать влияние общемировых тенденций в сфере консалтинговой деятельности на развитие консалтинга в РФ; выявить ключевые факторы, влияющие на использование консалтинговых услуг организациями в РФ; определить набор услуг консалтинговой фирмы, наиболее актуальных для российского рынка; выработать оптимальную политику ценообразования; определить методы консультирования и разработать методики управления консультационными проектами, наиболее соответствующие российскому рынку, и адаптировать их для работы с российскими организациями; разработать оптимальную корпоративную и рыночную стратегии консалтинговой фирмы для работы на российском рынке; разработать модели практического использования методик консультирования для решения важнейших проблем российской экономики.

Объектом исследования послужили западные и российские консалтинговые компании.

Предметом исследования - организационные аспекты развития профессионального консультирования предприятий в РФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод научного познания, системный подход к рассмотрению объекта исследования. В ходе проведенного исследования применялись методы экономического, маркетингового, статистического анализа. Научно-практическая направленность исследования потребовала изучения работ зарубежных и отечественных специалистов в области консалтинга, инвестиционной деятельности, управления предприятиями и региональной экономики.

В исследовании использовалась методическая база проведения маркетинговых исследований консалтинговой группы «МЕГА-ИНТЕЛ», разработки консалтинговых фирм Andersen Consulting и PriceWaterhouseCoopers и общественной организации «Национальная Юридическая Лига». Информационной основой исследования послужили статистические материалы и отчеты Государственного Комитета по статистике и отраслевых изданий Consultant News, Global IT Consulting Report и Management Consultant International, издающихся в Англии, данные социологических исследований (Gallup Media International), аналитические отчеты в журналах The Economist, "ЭКСПЕРТ", "Деньги" и личные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими выносимыми на защиту положениями и результатами: выявлены основные факторы, негативно влияющие на использование российскими организациями консультационных услуг и обуславливающие слабую взаимосвязь тенденций развития консалтинга в мире и РФ; доказано, что важнейшая роль консультантов состоит в инициировании на предприятиях инновационных процессов, в повышении их инновационного потенциала и, в целом, в накоплении и распространении эффективных управленческих технологий, дано новое определение консалтинговой деятельности; разработана собственная классификация консалтинговых услуг для российского рынка в сравнении с наиболее известными из существующих классификаций; обоснована целесообразность включения в нее таких актуальных для РФ услуг, как инвестиционное проектирование, правительственные отношения, внешнеэкономический консалтинг и безопасность; обоснован выбор горизонтальной интеграции, в том числе с фирмами смежных областей, как наиболее целесообразной стратегии консалтинговой фирмы при работе в странах с развивающимися рыночными отношениями; разработана математическая модель решения задачи ре-комплектования наиболее оптимального штата консультантов после слияния консалтинговых фирм; разработана методика процессно-проектного консультирования, осуществляемого в рамках реализуемых на предприятиях инновационных проектов, имеющая в основе методику «выращивания» клиентов; показана ее высокая эффективность и перспективность для рынка РФ; разработан метод комбинированной оплаты, использование которого позволяет преодолеть негативное влияние низкой платежеспособности клиентов, и соответствующая математическая многофакторная модель расчета минимальной суммы авансового платежа.

Практическая значимость работы. разработана модель взаимодействия с Федеральной Службой по Делам Несостоятельности (ФСДН) в процессе процедуры банкротства, как пример использования методики выращивания клиентов и метода комбинированной оплаты; показано растущее значение консалтинговых фирм в привлечении прямых инвестиций в реальный сектор российской экономики, проиллюстрированы задачи, решаемые консультантами на этапе разработке планов реструктуризации предприятий и написания бизнес-планов, определения должной добросовестности и нахождения стратегических партнеров, в том числе венчурных инвесторов для малых и средних предприятий в рамках процессно-проектного консультирования; для управления процессно-проектным консультированием разработана методика проекгно-матричного управления консультационными проектами, в наибольшей степени позволяющая консалтинговой фирме управлять всем множеством проектов, диверсифицированным по направлениям, масштабности, отраслям, региональному и другим признакам, т.е. дающая возможность приобрести преимущества за счет интегрированного подхода; предложена, по результатам изучения законодательной базы, модель взаимовыгодного сотрудничества с органами региональной власти, обеспечивающая благоприятные условия для финансирования региональных инновационных проектов; разработана схема и приведен практический пример работы с промышленными предприятиями, имеющими экспортный потенциал, на основе использования метода комбинированной оплаты.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на: 14-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99», 20 февраля 1999 года, Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-99», 20-21 октября 1999 года.

Результаты работы были использованы для организации консультационных проектов Общественной организации «Национальная Юридическая Лига», в том числе при разработке системы управления проектами, политики ценообразования, создании системы клиентского обслуживания.

Структура и. объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 182 страницах (без приложений) и содержит 9 таблиц и 38 рисунков. Библиография содержит 104 наименования научной и специальной литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рзаев, Константин Владимирович

Выводы по третьей главе

Рассмотрев возможности применения процессно-проектной методики для организации консультирования предприятий в сочетании с комбинированным методом оплаты и моделью «выращивания» клиентов, следует сделать следующие выводы: многие предприятия продолжают влачить жалкое существование, ведя убыточную деятельность, не платя налоги и зарплату, представляя из себя своеобразную кормушку для их руководителей и аффилированных с ними региональных администраций; зачастую единственным способом заменить неэффективного собственника и вывести предприятие на путь оздоровления является процедура банкротства, поэтому большим стратегическим потенциалом для консалтинговых фирм обладает сотрудничество с ФСДН; в процессе банкротства внешний управляющий нуждается в услугах консультантов в силу многообразия и большого объема стоящих перед ним задач; предприятия, так же как и территориальные отделения ФСДН и региональные органы власти лишены возможности оплачивать услуги консультантов по фиксированной или временной ставке; для преодоления барьера низкой платежеспособности консультантам рекомендуется использование комбинированного метода оплаты; для страхования консультантов от неполучения вознаграждения могут использоваться средства специально созданной Службы, в функции которой будет входить также объективная и независимая от заинтересованного окружения предприятия экспертиза, планирование и реализация мер по восстановлению платежеспособности, обеспечение безопасности внешнего управляющего; возможности привлечения прямых инвестиций российскими предприятиями сильно ограничены, поэтому консультанты должны выступить в роли посредника между венчурными или стратегическими инвесторами и реципиентами инвестиций; основной задачей консультантов в инвестиционном проектировании является оценка потенциала предприятия, в том числе его привлекательности как потенциального клиента, и составление бизнес плана, с одной стороны -соответствующего мировым стандартам, с другой стороны - учитывающего российскую специфику; в качестве советников по проектному финансированию консультанты прежде всего осуществляют поиск стратегических и / или венчурных инвесторов и проверку «должной добросовестности»; основной формой получения инвестиций для малых предприятий является венчурное финансирование, в котором консультанты участвуют в роли стратегического партнера по управлению инновационным процессом, используя методы проектно-процессного консультирования; в краткосрочной и среднесрочной перспективе консультативные фирмы, особенно имеющие в своем составе развитые отделы инвестиционного проектирования, могут сами выступать в роли венчурных капиталистов для перспективных для «выращивания» клиентов; необходимость привлечения консультантов, как фактора повышения инновационного потенциала предприятий, осознана региональными и федеральными органами власти, которые все чаще становятся стратегическими партнерами консультантов и ФСДН в проведении банкротств и оздоровлении региональных предприятий; участие консультантов в региональных инновационных программах увеличивает защищенность инвесторов и предоставляет возможность менеджменту предприятий выкупа акций после проведения реструктуризации; традиционными моментами, затрудняющими бизнес с Россией, являются низкий уровень деловой этики и деловой надежности; поэтому перспективным направлением деятельности консультантов является не только адаптация западных технологий управления и учета в РФ, но и поддержка в освоение промышленными предприятиями страны, имеющими экспортный потенциал, западных методов работы; дальнейшее развитие потребления консалтинговых услуг в известной степени предопределяется грамотной политикой по созданию благоприятного имиджа фирм консультантов; важную роль в формировании общественного мнения играет использование современных средств массовой информации, в том числе ИНТЕРНЕТ.

Заключение

Консалтинг, являясь одной из наиболее быстро растущих отраслей мировой экономики, только зарождается в России. В то же время, так неохотно воспринимаемый российским потребителем, он столь актуален именно в нашей стране. Именно нашим предприятиям прежде всего необходимы профессиональные советы, грамотное содействие в осуществлении изменений, вызванных новыми условиями работы. Именно регионы России испытывают инвестиционный голод и нуждаются в эффективных собственниках. Однако Россия не была бы Россией, если бы адекватно восприняла консультантов, как реальных помощников в снятии неопределенности, оптимизации бизнес процессов, имплементации современных информационных технологий и, в целом, повышении инновационного потенциала предприятий.

С начала рыночных преобразований мы наблюдаем идущие навстречу друг другу процессы: экспансию западных транснациональных фирм, пытающихся завоевать больший сегмент, нежели обслуживание российских филиалов своих корпоративных клиентов, и быстрый рост российских операторов, многие из которых начали с традиционных аудита или юридических услуг, ф И тем, и другим предстоит преодолеть ряд установленных в ходе исследования барьеров, создающих трудности на пути развития консалтинга в РФ: традиционное неумение российских бизнесменов «сосредоточится на том, что делаешь хорошо, а остальное поручить другим», скептицизм по отношению к любым советам, нежелание руководителей допустить консультантов вследствие боязни показать свою некомпетентность и нечестность, а также и низкую платежеспособность подавляющего большинства организаций.

Между тем, в работе четко показано, что основным результатом каждого консультационного задания является изменение, новшество, следовательно консультанты выступают в качестве своеобразного катализатора инновационной активности.

В диссертации мы постарались как можно более четко показать участие консультантов в инновационном процессе, в том числе использованием математических моделей. В самом деле, консультанты участвуют в инновационных проектах начиная с этапа Прикладных НИР, многие из которых после коммерциализации привели к появлению новых мировых стандартов. В работе показано, как интернациональный коллектив, межотраслевой подход, являющийся одним из принципов консультирования, транснациональная экспансия и глобальные, сквозные интегрированные базы данных консультационных фирм с использованием материалов из различных отраслей и стран играет важнейшую роль как фактор трансферта нововведений способствуют диффузии инноваций в деловых циклах научно-технической и организационно-экономической деятельности.

Установлено, что основным приложением усилий консультантов остается этап коммерциализации и «рыночной жизни» продуктов, ведь , как говорят гуру менеджмента, выигрывает не тот, кто выдвигает лучшую идею, лучшую концепцию, а тот, кто может реализовать их, причем сделать это вовремя. Стратегическое видение должно быть переведено в область конфетных управленческих и информационных технологий, получить адекватное организационное воплощение - только в этом случае оно проявится как мощное средство увеличения конкурентного потенциала бизнеса.

Таким образом, успешная реализация задания, ориентированность консалтинговых услуг на результат становится решающим фактором при принятии решения об их использовании.

Эта тема особенно актуальна для работы с российскими предприятиями, чему уделено достаточно внимания в диссертации. С другой стороны, радикальные изменения, глобальный результат могут быть достигнуты только, если консультанты участвуют в реализации и оценке результата проекта, т.е. в случае использования пятиэтапной модели процессного консультирования. Подобные масштабные проекты дороги, поэтому, чтобы уговорить клиента приходится использовать максимальную гибкость, особенно в ценообразовании. Отсюда - целесообразность использования разработанного метода комбинированной оплаты, когда в момент заключения контракта вносится незначительный аванс, минимум расходов консультантов оплачивается в течение этапов проекта, а основная часть выплачивается после и в зависимости от оценки результатов выполнения задания.

Определению правильной суммы Аванса в силу важности этого момента посвящена специальное место работы, разработана 17-я факторная модель и соответствующая методика, позволяющая в значительной степени снизить риски консультантов при осуществлении проектов с использованием комбинированного метода оплаты.

Однако не все компании, как показали исследования, даже при желании имеют возможность оплатить услуги консультантов. Поэтому наиболее существенным для консультантов должна являться их перспективность, наличие инновационного потенциала, тогда можно применять предложенную методику «выращивания» клиентов, превращения их в постоянных, платежеспособных заказчиков.

Исследования показали, что российский рынок консалтинга, как и в других странах с развивающейся экономикой, еще далеко не поделен, поэтому, оказав клиенту одну услугу, можно проследить, как следующую он приобретает у ваших конкурентов. На этой стадии важна максимальная диверсифицированность, поэтому оптимальной корпоративной стратегией является горизонтальная интеграция, в том числе с компаниями смежных отраслей.

Широкий комплекс услуг, как продемонстрировано в работе, облегчает работу и в ходе инновационного процесса, когда на каждом этапе требуются специалисты из различных областей: инжиниринга, финансового анализа, права, маркетинга, правительственных отношений и т.д.; примерное распределение функций консультантов по этапам показано графически.

Естественным явлением, следующим обычно после этапа зарождения рынка, является быстрый рост компаний, оказывающих соответствующие услуги. С ужесточением конкуренции и замедлением роста им приходится объединяться, а крупные компании на данном этапе практикуют поглощения и слияния, примеры чего даны в диссертации.

Для российского рынка применима интеграция не только с чисто консалтинговыми компаниями, но и с компаниями смежных областей, в том числе инвестиционными. В диссертации обоснована целесообразность подобных слияний.

Роль консультантов в финансовом обеспечении инновационной деятельности особенно важна в РФ, с ее слабо развитой и ненадежной кредитно-денежной системой, высокими рисками и другими факторами, рассмотренными в работе. Консультанты не просто должны разрабатывать бизнес планы от своего имени, как признанных экспертов, но и выполнять многие другие функции, которые в развитых странах или не пользуются спросом, или являются прерогативой специализированных фирм.

Среди них предложены и обоснованы следующие: оценка перспективности реципиента, «посредничество» между венчурным и/или стратегическим инвестором и реципиентом, проверка должной добросовестности, контроль использования рискоинвестиций и обеспечение путей «выхода» инвесторов.

В такой стране, как Россия, исторически ни один бизнес не может процветать без помощи государства, чему был посвящен отдельный параграф диссертации. Специалисты по связям с правительством (СР) являются одними из самых высокооплачиваемых работников, а проекты, осуществляемые консультантами, в том числе и рассмотренные в исследовании, часто требуют их вмешательства. Поэтому наличие в штате консалтинговой фирмы специалистов по СР необходимо для успешного участия последних в таком перспективном направлении, как банкротство, приход эффективных собственников - единственном, зачастую, средстве борьбы с «виртуальными», убыточными предприятиями. Консультанты не просто обеспечивают профессиональную поддержку внешних управляющих, но и уравновешивают, посредством использования предложенной в работе модели, влияние «заинтересованного» окружения предприятий и федеральных органов по несостоятельности.

Но и благополучные предприятия в силу рассмотренных причин не спешат использовать услуги консультантов, которым в связи с этим рекомендуются эксклюзивные, радикальные варианты «входа» на рынок. Например, начать фактически с выполнения функции (аутсорсинга) торгового агента-лидера, что может быть особенно актуально для многочисленных экспортеров. В других случаях консультанты могут сами выступить в роли венчурных капиталистов, эффективно используя свой инвестиционный отдел. Модели таких проектов и практические примеры из собственной консалтинговой практики консультантов приведены в работе.

Все перечисленные методики, безусловно, снижают барьеры неприязни и недоверия к консультантам; важная роль также принадлежит грамотному РР и рекламе.

Итак, для продвижения своих услуг на российский рынок консультантам предстоит преодолеть несколько групп барьеров, некоторые из которых характерны для всей России, как экономической системы, а некоторые - непосредственно для консультационной отрасли.

Прежде всего, консалтинговые услуги в РФ должны быть ориентированы на получение конечного результата, о чем клиенты должны быть осведомлены. Результат-ориентированность требует использования таких методик консультирования, которые предполагают участие консультантов на этапах внедрения нововведений и оценки результатов. Подобной методикой является процессное консультирование, однако, в силу ряда очевидных моментов более эффективно использовать его в системе управления проектами, что говорит о целесообразности разработки методики процессно-проектного консультирования.

Участие консультантов на всех этапах задания ведет к его удорожанию для клиента, поэтому предлагается метод комбинированной оплаты. Сумма, получаемая консультантами в качестве аванса, является интегральным показателем и рассчитывается с помощью многофакторной модели. Для уменьшения риска консультантам рекомендуется использовать методику «выращивания» клиентов, заключающуюся в предварительной оценке инновационного потенциала организации и возможности превращения ее в постоянного платежеспособного клиента.

Успешная работа по реализации инновационных проектов, а также «удержание» клиента требует оказания разнообразных услуг на различных этапах в рамках одной фирмы. Соответственно, бизнес стратегией консультантов должна стать диверсификация услуг.

Различные целевые группы потребителей нуждаются в краткосрочной и среднесрочной перспективе в определенных видах услуг. Правильной стратегией будет являться предложение клиенту из соответствующей группы необходимой ему услуги и постепенное «восхождение» с ним к другим, более дорогостоящим и/или долговременным проектам. Следовательно, корпоративная стратегия - стратегия горизонтальной интеграции, в том числе с фирмами смежных отраслей.

Зависимость от макрополитики и коррумпированность экономики, с одной стороны, создают трудности, а с другой стороны - дают шанс расширения зоны компетенции консультантов за счет участия в масштабных государственных проектах и выполнения ими функции гаранта и генерального партнера-советника в процессе банкротств, поэтому необходимо наличие в штате консультационных фирм специалистов по правительственным связям.

Проблема привлечения инвестиций, прежде всего в реальный сектор, и обеспечение их безопасности, по-видимому, еще долгое время будет одной из основных для национальной экономики, что обуславливает актуальность создания мощных отделов инвестиционного консалтинга. Особое внимание должно быть уделено обслуживанию малых предприятий, как наиболее эффективного и емкого сегмента, поэтому важным аспектом является участие консультантов в схемах венчурного финансирования. Весомым стратегическим потенциалом обладает и консультирование по внешнеэкономической деятельности.

В ряде случаев для того, чтобы проложить «путь к сердцам» стратегических клиентов, консультанты должны быть готовы предложить особые, радикальные технологии сотрудничества, эксклюзивные для российского рынка.

И, наконец, консультанты, как носители наиболее прогрессивных технологий управления, должны выбрать грамотную и эффективную рекламную и PR политику с целью неразрывно связать в сознании потребителя их деятельность с такими понятиями, как эффективность, современность, инновационность.