Механизмы управленческого консалтинга в создании конкурентоспособного промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайличенко, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайличенко, Татьяна Ивановна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследованиящности управленческого консалтинга
1.1. Управленческий консалтинг:щность и экономическоедержание
1.2. Зарубежный и отечественный опыт формирования и развития управленческого консалтинга
Глава II. Основные направления и модели управленческого консалтинга встеме эффективного производства
2.1. Использование консалтинговых механизмов в целях повышения качества управления промышленными предприятиями
2.2. Консалтинговые решения внедрениявременных информационных технологий на предприятии
2.3. Модели практической реализации консалтинговых проектов 120 Заключение 146 Список литературы 158 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управленческого консалтинга в создании конкурентоспособного промышленного производства»
Вступление Российской Федерации в XXI век ознаменовано продолжением и наращиванием экономических реформ во всех сферах и отраслях национальной экономики. Годы реформ были призваны обеспечить социальные и организационные основы для строительства в России мощной экономики современного типа, способной гарантировать гражданам политические свободы и материальное благополучие, а стране в целом - надежную защищенность и способность успешно отстаивать российские национальные интересы на международной арене. Вместе с тем, эта задача была выполнена только частично, а ее решение сопровождалось рядом крупных просчетов. Один из самых существенных заключается в нерешенности ключевой задачи: создания в России конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств, способного выступать локомотивом промышленного и экономического развития страны.
Преодоление инновационного и технологического отставания - одна из основополагающих целей стратегии обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Безопасность в широком смысле слова и технологическая независимость страны в XXI веке будут определяться ее производственным и научно-технологическим потенциалами, прежде всего в реальном секторе экономики России.
Следует отметить, что российский бизнес развивается в условиях достаточно жесткой конкурентной борьбы, в том числе и со стороны международных организаций. Отечественные компании вынуждены вести борьбу не только на местном, но и на мировом уровне: глобализация заставляет их выходить на международные рынки и там вести конкуренцию с ведущими зарубежными производителями.
В такой ситуации владельцам и менеджерам ведущих российских компаний становится все сложнее управлять бизнесом. Времени для принятия управленческих решений становится меньше, риски от их принятия - больше. Вместе с тем, квалифицированных управленческих кадров катастрофически не хватает. Казалось бы, в таких условиях должны быть востребованы услуги управленческих консультантов - обладателей международного и российского опыта ведения и развития бизнеса. Однако российские бизнесмены отнюдь не спешат использовать консультантов в качестве бизнес-инструмента. Их не убеждает даже опыт иностранных компаний, для которых привлечение консультантов к выработке и реализации важнейших управленческих решений есть не что иное, как внутренняя функция системы управления.
Причин тому несколько: непонимание ценности управленческого консалтинга, неумение эффективно работать с консультантами, негативный первый опыт, предвзятое отношение к консультантам как к «продавцам воздуха». Очевидно, что все страхи и заблуждения российских предпринимателей происходят от нехватки информации о такой сфере бизнес-услуг, как управленческий консалтинг.
В условиях интеграции российской экономики в мировую вопросы, связанные с обслуживанием бизнеса, приобретают огромное значение для руководителей промышленных предприятий. Все они сталкиваются с преобразованием форм собственности на основе разгосударствления и акционирования предприятий, с ростом цен, иностранным инвестированием и переплетением российского и иностранного капиталов, а также изменением их внутренней структуры, с приближением ее к тем пропорциям, которые характерны для мировой экономики в целом. Лишь после этого может начаться движение страны к мировому уровню эффективности экономики, что и является главной целью преобразований.
Именно организации и фирмы управленческого консультирования, или консалтинговые фирмы, составляют основу управленческой инфраструктуры, которая способна в современных условиях реализовывать стратегические программы развития бизнеса, направленные на формирование высокоэффективного и конкурентоспособного промышленного производства.
В настоящее время проблематика управленческого консультирования является предметом пристального внимания многих исследователей. Это следствие значительного и все более увеличивающегося влияния консалтинговых решений на результаты производственной и коммерческой деятельности в различных областях экономики. Консалтинг становится одним из решающих факторов на рынке, что в значительной мере и обусловливает внимание к нему коммерческих и научных кругов. Основными факторами усиления влияния консалтинга на создание эффективных производственных систем стали: обострение конкуренции, рост насыщенности рынка, частые сдвиги в характере и структуре рыночного спроса, стремительное расширение и быстрое обновление выпускаемой продукции, наличие слабо дифференцированных производственных комплексов.
Основными причинами неустойчивого развития отдельных отраслей промышленности России, наряду с естественными издержками реформирования, являются неэффективное управление, отсутствие программ адаптации предприятий к условиям рыночных отношений, дефицит инвестиционных и иных ресурсов.
Вместе с тем, существующая сегодня система управления промышленным производством не обеспечивает его эффективное реформирование. В этой связи актуальное значение приобретает анализ многочисленных факторов, возникающих в процессе формирования рыночных отношений в Российской Федерации и учет их воздействия на промышленный потенциал государства.
Именно поэтому одним из главных условий создания предпосылок для успешного решения задач устойчивого развития промышленного комплекса, является научное обоснование практической реализации консалтинговых механизмов в целях создания конкурентоспособного производства. В настоящее время очевидна необходимость разработки стратегии внедрения консалтинговых решений, обеспечивающих развитие отечественной промышленности на основе эффективного использования ее производственного, научно-технического и экспортного потенциалов.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, объективной потребностью в исследовании современных подходов к управленческому консалтингу как специфической области профессиональной деятельности, динамично развивающейся в современных условиях.
Во-вторых, исключительной важностью исследований, направленных на совершенствование научно-технического, производственного, инновационного потенциалов промышленного сектора России. Отечественная промышленность, представляя реальный сектор экономики, обладает высокими научными, технологическими, инновационными возможностями, которые способны обеспечить экономического развитие нашего государства. В этой связи научно обоснованная, целенаправленная деятельность управленческих консультантов способна обеспечить проведение комплекса мероприятий, связанных с реструктуризацией промышленного комплекса страны, совершенствованием его структуры, управления, внедрением передовых технологий в производственный процесс в целях повышения его конкурентоспособности на внутренних и внешних ранках.
В-третьих, перспективностью исследований, решающих проблемы разработки и производства конкурентоспособной продукции. Именно поэтому реализация практических моделей консалтинговых проектов на промышленных предприятиях должна способствовать созданию высокоэффективного и динамично развивающегося промышленного производства.
В-четвертых, практической значимостью исследований, направленных на совершенствование производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. На это направлены фундаментальные и прикладные разработки академических институтов, отраслевых научных организаций и вузов страны в целях получения выдающихся результатов, создания технологий мирового уровня по целому ряду направлений, исходя из потребностей экономического развития.
В-пятых, недостаточной научно-методической разработкой проблем, связанных с внедрением механизмов управленческого консалтинга в целях создания конкурентоспособного промышленного производства. В настоящее время большинство специалистов в области экономики и управления констатируют отсутствие методической базы для разработки стратегических планов повышения конкурентоспособности российских предприятий, а также выбора гибких организационных структур управления. Прямое использование зарубежного опыта управленческого консультирования затруднено особенностями отечественной ситуации, а также отсутствием универсальных методов их реализации.
Таким образом, необходимость конструктивного решения задачи повышения эффективности и конкурентоспособности промышленного производства посредством использования опыта управленческого консультирования обусловила актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты рассматриваемой проблемы, в той или иной степени, были исследованы российскими и зарубежными специалистами.
Однако следует отметить, что проблема реализации механизмов управленческого консалтинга, внедрения консалтинговых проектов в производство сравнительно недавно попала в сферу внимания отечественной экономической теории и практики. Это, прежде всего, обусловлено спецификой данной сферы, а также сложностью решаемых задач.
Вопросы истории и теории управленческого консалтинга, рассмотрения практического опыта реализации консалтинговых решений, специфики консалтинга как бизнеса рассматривались в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как: Гончарова В.М., Багриновского К.А., Богатко А.Н., Богданова Б.М., Гончарука В.А., Гринера Л.Е., Девенпорта Д.Н., Елмашева
O.K., Ефремова B.C., Комарова В.Ф., Кубра М.И., Лейманна Я.А. Макхэма К., Метцгера P.O., Колба Д.А., Петерса Т., Посадского А.П., Прокопенко И.В., Рейтляна Я.Р., Стеле Ф.А., Уотермена В., Фрохмана A.JL, Хабакука М.Я., Чакырова К.А., Черняка В.З., Юксвярава Р.К., и др. Вместе с тем, в прямой постановке проблема реализации консалтинговых механизмов в целях создания конкурентоспособного промышленного производства до сих пор не рассматривалась.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологического анализа вышеуказанных проблем недостаточен. Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы и предмета исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе реализации консалтинговых механизмов, обеспечивающих построение эффективного промышленного производства в современных условиях.
Цель исследования - на основе анализа сущности и экономического содержания управленческого консалтинга обосновать эффективные направления реализации консалтинговых механизмов на промышленных предприятиях.
Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
- уточнить сущность, содержание и роль управленческого консалтинга в системе современных экономических отношений;
- провести анализ основных этапов, тенденций и особенностей развития управленческого консалтинга с учетом зарубежного и отечественного опыта;
- выявить возможности использования консалтинга для повышения качества управления промышленными предприятиями;
- проанализировать условия разработки и возможность реализации современных информационных технологий на промышленном предприятии на базе консалтинговых решений;
- выработать предложения по практической реализации консалтинговых проектов в современных условиях.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.
В ходе разработки диссертационного исследования была использована научная и научно-практическая литература по проблемам управления, экономики и стратегического планирования следующих авторов: Абалкина Л.И., Ансоффа Н., Бикмуллина A.JL, Васильева В.Н., Гончарова В.М., Дементьева В.Е., Кочеткова Г.Б., Крейчмана Ф.С. Куликова В.В., Леньшина В.Н., Петракова Н.Я., Пороховского A.A., Протасовой Л.Е., Садовской Т.Г., Самочкина В.Н., Татарского Е.Л. и др.
При написании диссертации автор использовал труды отечественных экономистов, которые рассматривали широкий круг вопросов, связанных с построением эффективного производства, изучали теоретические и методические проблемы организации конкурентоспособного производства на базе современных информационных технологий. Это, прежде всего, работы Ав-дашевой С., Анискина Ю.П., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Бандури-на А. В., Басалая С. И., Богданова Б.М., Братухина А.Г., Васильева В.Н., Ве-лесько Е., Горохова В.А., Казаковцева Д., Калачанова В.Д., Калянова Г.Н., Котова А.П., Леонтьева А.Ю., Логинова П., Моисеевой Н.Х., Садовской Т.Г., Яковлев С.П., и других авторов.
В диссертационном исследовании используются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза и экспертных оценок.
Научная новизна, определяющая личный вклад диссертанта заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «управленческий консалтинг» и «консалтинговая услуга»;
- проанализированы основные этапы, особенности и тенденции развития рынка консалтинговых услуг на основе зарубежного и отечественного опыта;
- обоснованы возможности использования управленческого консалтинга для повышения качества управления промышленными предприятиями;
- обоснованы предложения по реализации современных информационных технологий на промышленном предприятии на базе консалтинговых решений;
- сформулированы рекомендации по практической реализации консалтинговых проектов на производстве.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения;
- авторское уточнение трактовки сущности понятий «управленческий консалтинг», «консалтинговая услуга»;
- результаты анализа современного состояния и тенденций развития рынка консалтинговых услуг;
- авторское обоснование направлений использования консалтинговых механизмов в целях повышения качества управления промышленным предприятием;
- предложения по реализации современных информационных технологий на основе эффективных консалтинговых решений;
- практические рекомендации по реализации консалтинговых проектов на производстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Анализ современного состояния управленческого консалтинга и его влияния на эффективность функционирования промышленного комплекса России может быть применён для дальнейшей теоретической разработки проблем, связанных с определением основных направлений повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, позволяют глубже проанализировать основные проблемы реализации консалтинговых механизмов в современных условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет определить конкретную систему мер по использованию механизмов управленческого консалтинга для повышения эффективности управления промышленными предприятиями и создания конкурентоспособного производства.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами при реформировании отечественной промышленности, а также при разработке целевых программ активизации деятельности отраслевых комплексов и разработке мер по поддержанию отечественных производителей.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в работах:
1. Михайличенко Т.И. Теоретические проблемы развития управленческого консалтинга в российской Федерации // Сборник научных статей. - М.: МАЭП, 2003.-1,3 п.л.
2. Михайличенко Т.И. Консалтинговые механизмы создания конкурентоспособного промышленного производства // Сборник научных статей. -М.: МАЭП, 2004.-1,5 п.л.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на конференциях и научных семинарах Московской академии экономики и права, в процессе преподавания курсов «Экономика», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Маркетинг».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайличенко, Татьяна Ивановна
Заключение
За последние десять лет российский бизнес прошел огромный путь от банальных спекуляций до создания отдельных индустрии и компаний с конкурентоспособными позициями на российском и мировом рынках. Россия стала страной с открытой экономикой, которая предоставляет большие возможности для развития бизнеса. Эти изменения привели к появлению рыночной конкуренции, потребители стали более информированными и разборчивыми в выборе товаров, система дистрибуции усложнилась и подорожала, а коммуникации с потребителем стали изощренным и дорогостоящим процессом
Основным фактором, определяющим сегодня успех компании на российском рынке (а это в первую очередь молодой потребительский рынок), является создание устойчивого конкурентного преимущества, которое напрямую зависит от процедуры принятия качественных решений. Для достижения серьезных успехов в бизнесе нужно научиться принимать такие решения, которые другим казались бы невозможными с точки зрения практической реализации.
При обычной упрощенной системе принятия решений, основанной лишь на здравом смысле, возникают риски, связанные с отсутствием необходимой информации и навыков. Зачастую 90% операционных менеджеров в силу своей загруженности не способны остановиться и подумать над более рациональным способом решения проблем предприятия.
Диссертант полагает, что когда для решения управленческих задач внутренних ресурсов компании оказывается недостаточно, на помощь должны приходить консультанты, которые не только способны предоставить необходимую информацию, но правильно и быстро ее структурируют, найдут специалистов по проблемным вопросам, создадут рабочую команду, обеспечивающую решение возникших проблем.
Следует отметить, что участие консультантов необходимо не только в процессе принятия решений в проблемных ситуациях, но и при выборе сферы бизнеса, занятие которым может благоприятно отразиться на дальнейшем развитии компании. Международная экономика сегодня развивается настолько стремительно, что процессы обесценивания и изменения бизнеса проходят со значительно большей скоростью, чем это было еще несколько лет назад. В качестве примера можно привести феномен практически ежемесячной смены моделей мобильных телефонов. А ведь раньше обычный телефон мог служить владельцу долгие годы. При этом не стоит забывать, что за каждым потребительским товаром стоит определенная компания и сотни тысяч людей.
Использовать ли для развития своего бизнеса внешних консультантов -вопрос непростой. И уж никак не дешевый. На наш взгляд, консультантов необходимо привлекать не тогда, когда бизнес находится в тяжелом положении - в надежде найти выход из него. В этом случае уже может быть поздно. Привлекать консультантов необходимо тогда, когда предприятие устойчиво развивается и ставит задачи стабильного и устойчивого роста. Именно в этом помогают консультанты, избавляя от повторения чужих ошибок и добавляя новые конкурентные преимущества, а вместе с ними и уверенность в успехе. Как говорил директор GE Capital Джек Уэлч: «В бизнесе нужно быть либо первым, либо вторым, либо никаким». Как только руководитель опускается ниже планки лидерства, он не способен найти ни денег, ни надежных партнеров, ни интересных коллег, ни значительных клиентов.
Анализ современного состояния и прогноз перспектив развития отечественного рынка управленческого консалтинга, а также примеры практической реализации консалтинговых механизмов в целях развития и совершенствования бизнеса позволяют автору сделать следующие теоретические выводы.
В настоящее время существует возможность постепенного преодоления негативных тенденций в российской промышленности, сохранения кадрового, научно-технического и промышленно-производственного потенциала. Наличие передовой научно-технологической сферы — первоочередное условие решения задач, связанных с эффективным вхождением промышленных предприятий в рыночные отношения.
Имеющийся в отраслях промышленности производственный потенциал, хотя и находится в несколько усеченном виде, но не утратил способности выпускать конечную продукцию. Так, например, в авиационной промышленности имеется практически вся номенклатура основных промышленно-производственных фондов, весь набор выпускаемого в России и за рубежом металлорежущего, кузнечно-прессового, литейного, электросварочного и другого оборудования. Существующий сегодня производственный потенциал подавляющего большинства предприятий позволяет не только удвоить, но и подчас утроить объемы производства промышленной продукции.
Российская промышленность сохраняет достаточно высокий научный потенциал. В НИИ и КБ работают специалисты, обладающие большим профессиональным опытом, знаниями и навыками. Проводимые в нем исследования и разработки еще не потеряли своей актуальности и при надлежащем использовании смогут обеспечить эффективное развитие предприятий в течение достаточно длительного периода времени.
Однако наличие динамической, быстро переналаживаемой производственной базы является, как показывает отечественная и зарубежная практика, необходимым, но не достаточным условием для организации производства высокотехнологичной продукции.
Большинство специалистов предлагают следующий подход к установлению сущности управленческого консалтинга: это профессиональная помощь владельцам и менеджерам высшего звена в выявлении управленческих проблем, их анализе, выработке рекомендаций по их решению и, если понадобится, содействие их выполнению.
Автор данного исследования после проведенного анализа существующих формулировок управленческого консультирования и анализа сегодняшнего состояния рынка консалтинговых услуг, предлагает следующее определение консалтинговой деятельности. Управленческий консалтинг - это вид интеллектуальной профессиональной деятельности, в процессе которой квалифицированный консультант предоставляет объективные и независимые советы, способствующие успешному управлению и развитию организаций-клиентов.
По мнению диссертанта, можно выделить следующие принципы консалтинговой деятельности: компетентность, репутация, этические нормы, интересы клиента, широкие общественные интересы, изменение системы, вовлечение персонала, научность, гибкость, креативность, конкретность и объективность, эффективность, взаимоотношения.
Конечной целью консультирования является помощь клиенту осуществить прогрессивные изменения в его организации. Консультант помогает выявлять и решать специфические технические проблемы, касаясь, в то же время, человеческих проблем и аспектов организационных изменений.
Основной задачей консалтинга является идентификация и нахождение путей решения имеющихся проблем. Консалтинговые услуги осуществляются как в форме разовых консультаций, так и в форме консалтинговых проектов. Существует несколько разновидностей консалтингового процесса. Однако любой консалтинговый проект должен включать в себя следующие основные элементы: диагностика (выявление проблем); разработка решений; внедрение решений.
Главной задачей консалтингового проекта является достижение максимально высокого качества решения проблемы при соблюдении финансовых и временных ограничений.
Основными причинами привлечения специалистов управленческого консалтинга являются:
- нехватка ресурсов (времени, персонала, навыков, умений) для решения управленческих проблем;
- необходимость в интенсивной помощи на временной основе;
- необходимость в независимом взгляде на бизнес со стороны;
- необходимость в обосновании управленческих решений, принятых руководством;
- необходимость в обучении организации через консультирование.
Основными функциональными потребностями компаний, к решению которых привлекаются консультанты, могут быть:
- корпоративное развитие - это стратегический консалтинг;
- операционное развитие - это операционный консалтинг;
- организационное развитие — организационный консалтинг;
- информационно-технологическое развитие - ИТ-консалтинг;
- подбор кадров высшего управленческого звена.
Успех консалтингового проекта значительно возрастает, если:
• у клиента сложились реальные ожидания от прихода консультанта;
• клиент и консультант определили проблему, поставили реальные цели и задачи;
• компания-клиент, включая ее топ-менеджмент, активно участвует в проекте.
Консалтинговые механизмы позволяют предприятиям промышленного комплекса получить:
• диагностику проблем управления предприятием, препятствующих эффективному выполнению функций в существующих процедурах управления;
• модель будущей (эффективной) системы управления;
• схемы оптимальной организации документооборота в бизнес-процессах;
• рекомендуемые изменения функций и ответственности подразделений в условиях применения новых управленческих технологий;
• обоснование преимуществ и эффективности предлагаемых решений для руководства предприятия.
Феноменальный рост рынка консалтинговых услуг связан, в первую очередь, с нарастающей сложностью и изменчивостью современной бизнес-среды. Именно эти ее характеристики обеспечивают практически постоянное возникновение весьма непростых проблем для менеджеров высшего и среднего звена и острую необходимость их срочного решения, что, в свою очередь, генерирует растущий спрос на услуги профессиональных консультантов по управлению. Наиболее значимые для мировой экономики тенденции последних двух десятилетий, буквально на глазах меняющие ее структурные параметры, - глобализация, дерегулирование, периодические волны гигантских транснациональных слияний и поглощений, повсеместное внедрение и скачкообразные смены поколений информационных технологий, наконец, бурный рост электронного бизнеса - внесли и продолжают вносить решающий вклад в ускоренное развитие индустрии управленческого консалтинга.
Важную роль в развитии управленческого консалтинга играет и динамичное развитие самой управленческой науки и практики, возникновение новых течений и целых направлений в данной области, знаменующих своеобразную смену вех в работе консультантов по управлению. Стратегическое планирование, реинжиниринг бизнес-процессов, аутсорсинг непрофильных видов хозяйственной деятельности, интегрированные информационные системы управления и другие, периодически сменяющие друг друга веяния в управленческих концепциях (распространявшиеся, разумеется, не без помощи самих консультантов), бесспорно подпитывают спрос на услуги управленческого консультирования.
Основу сегодняшнего спроса на управленческий консалтинг в Российской Федерации формируют крупные национальные промышленные компании и банки. Клиентура иностранного происхождения, с точки зрения совокупной выручки, не делает погоды даже для российских отделений лидеров мирового консалтинга, хотя с позиций их глобальной стратегии значимость обслуживания таких клиентов нередко оказывается очень высокой.
В современных условиях стремительно вырос достаточно мощный и динамичный сектор отечественных консультационных компаний, контролирующих уже примерно треть российского рынка и по некоторым направлениям весьма успешно конкурирующих с транснациональными гигантами. Конечно, в обозримом будущем трудно ожидать, что доминирующие позиции на консалтинговом рынке России перейдут к местным фирмам.
Продуктовая структура российского консалтингового рынка начала явно приближаться к параметрам рынков развитых стран. Если еще в середине 90-х годов явно доминировали продукты операционного консалтинга, в основном связанные с налаживанием тех или иных аспектов финансового менеджмента, то сегодня на рынке широко представлены все основные направления управленческого консультирования, включая стратегический и информационно-системный консалтинг и даже консалтинг в области электронного бизнеса.
Управленческое консультирование - это динамичный, высокоорганизованный и развивающийся бизнес, которому должно быть уделено пристальное внимание, как ученых-теоретиков, так и практиков. Представленные данные позволяют грамотно ориентироваться в сфере консалтинговых услуг, оценивать их деятельность, выбирать надежных партнеров для решения задач развития собственного бизнеса.
Для успешной реализации стратегии создания конкурентоспособного производства на предприятии должна быть разработана полноценная предпринимательская концепция, которая должна отвечать следующим требованиям: исходить из специфических условий конкретного предприятия; отличаться глубокой степенью проработанности; учитывать специфические особенности рынка и отрасли; отвечать запросам регионального окружения; обеспечивать требования экологической безопасности; иметь строгий график выполнения всех мероприятий.
Повышение конкурентоспособности и рентабельности продукции требует снижения ее себестоимости и улучшения качества. Анализ показывает, что огромные резервы для промышленных предприятий скрыты в оптимизации и рационализации самой системы производства и управления в соответствии с требованиями рынка. В этой связи актуально проведение с помощью консультантов таких мероприятий, как:
- сокращение излишних и малоэффективных производственных и управленческих звеньев;
- разукрупнение (в случае необходимости);
- перестройка структур и технологии производства, исходя из рыночной конъюнктуры;
- организация эффективного сбыта и сервисного обслуживания продукции и т.д.
Деятельность управленческих консультантов по реализации современных информационных технологий на предприятиях является реальным условием их успешного развития. Информационные технологии являются важнейшим интеллектуальным ресурсом, целенаправленное использование которого позволяет повысить обоснованность и эффективность применяемых методов экономического развития оборонного предприятия.
Информационные технологии позволяют создавать гибкую и четкую информационную инфраструктуру, чрезвычайно быстро реагирующую на любые изменения в продукции, производственном процессе, составе рабочей силы и содержании рабочих процедур, обеспечивая оперативность, необходимую для успешного ведения бизнеса в современных условиях высокой конкуренции.
Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации.
1. Диссертант обосновывает основные направления использования консалтинговых механизмов в целях повышения качества управления промышленным предприятием. В этой связи необходимо:
- для обеспечения эффективной работы промышленных предприятий с внешними консультантами необходимо уметь грамотно их выбирать и квалифицированно взаимодействовать с ними. Автор предлагает модель рынка консалтинговых услуг, способную обеспечить руководству предприятия грамотную ориентацию в сфере консалтинговых услуг и снижение потерь при выборе консультанта для решения стратегических задач;
- для повышения эффективности производственной деятельности промышленных предприятий необходимо внедрить разработанные консалтинговыми компаниями специализированные модули, автоматизирующие процессы управления производством промышленной продукции: технико-экономическое планирование, учет затрат на производство, управление ремонтом;
- реализовать на промышленных предприятиях модульную структуру автоматизации управленческого цикла, разработанную консалтинговой компанией СТК, которая ориентирована на автоматизацию решения задач, возникающих на всех стадиях управленческого цикла: прогнозирование и планирование, учет и контроль реализации планов, анализ результатов, коррекция прогнозов и планов;
- в целях реализации консалтинговых механизмов на предприятиях необходимо внедрить типовую технологию проведения работ консалтинговой компанией, в которой выделяются четыре основных этапа: анализ, согласование концепции автоматизации с руководством предприятия, проектирование новых бизнес-процессов, защита проекта.
2. В современных условиях промышленные предприятия не смогут обеспечить эффективного развития, если не будут планировать и организовывать свою производственно-хозяйственную деятельность, постоянно собирать и анализировать информацию как о состоянии возможных рынков сбыта продукции, так и о собственных перспективах и возможностях. Автор предлагает вариант программы действий по выводу предприятий из кризисного состояния. Использование данной программы, на наш взгляд, должно способствовать повышению конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса в условиях рыночной среды.
3. Одно из важных направлений повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования промышленных предприятий - активное внедрение на них современных информационных технологий.
Информационные технологии должны повысить конкурентоспособность предприятий за счет повышения эффективности управления, увеличение производительности труда, снижения себестоимости продукции, улучшения качества расчетов и контроля за финансовыми и товарными потоками. Однако практика показывает, что эффект от использования комплексной информационной системы при ее внедрении силами самого предприятия достигается довольно редко.
В качестве предложений по реализации современных информационных технологий на основе эффективных консалтинговых решений следует предусмотреть:
- возможные схемы внедрения управленческих технологий на промышленном предприятии (С. 104);
- необходимость разработки и внедрения на промышленном предприятии интегрированной системы технологической подготовки, оперативного планирования и контроля производства «ФОБОС», которая обеспечивает предприятию гарантированное улучшение ведения бизнеса при резком снижении текущих затрат и накладных расходов, за счет увеличения скорости выполнения производственных заказов, эффективного использования фонда времени технологического оборудования и рабочей силы.
- вариант реализации MES-проекта в промышленном производстве (приложение 5). MES - информационная и коммуникационная система производственной среды предприятия. Это автоматизированная система управления производственной деятельностью предприятия, которая в режиме реального времени: планирует, оптимизирует, контролирует, документирует производственные процессы от начала формирования заказа до выпуска готовой продукции. Она способна обеспечить: значительное сокращение длительности простоев обрабатывающих центров и повышение общей производительности; контролируемость производственного процесса и формирование генеалогии продукта на основе реальных производственных данных; устранение операций ручной регистрации данных в цеху и ввода данных в систему планирования производства, что позволяет значительно улучшить их точность и структурированность; интегрирование данных о качестве продукции, сведений о серии и производственной информации с автоматической их привязкой к готовому изделию; своевременное представление полной и точной информации о состоянии производства и запасах сырья (типа сведений о составе или ведомостей материалов) производственному персоналу, обеспечивающее повышение эффективности его работы.
4. В качестве практических рекомендации по реализации консалтинговых проектов на производстве диссертант предлагает: рассматривать консалтинговый проект как экспертную систему в управлении предприятием, представляющую собой человеко-машинный комплекс анализа, обобщения и использования информации о предприятии (С.122). Она аккумулирует в себе знания конкретных методик анализа взаимоотношений между структурными подразделениями и службами предприятия и дает основание судить об эффективности ранее принятых решений и необходимости дальнейшего воздействия на проблемные участки;
- при реализации конкретного проекта, проводимого на ОАО «РАТЕП», ключевыми задачами считать: а) выявление и систематизация основных недостатков системы управления ОАО «РАТЕП» в финансово-экономическом блоке; б) определение основных направлений дальнейшего детального анализа системы управления; в) разработку предложений по совершенствованию эффективности управления финансово-экономическим блоком, включая изменение организационной структуры управления ОАО «Радиотехническое предприятие «РАТЕП». привлеченный консультант, в рамках предложенного руководством ОАО «РАТЕП» подхода — работы с документами, для целей координации стратеги качества в системе управления предприятием должен оценивать финансово-экономический блок по следующим планово-экономическим направлениям процесса управления: планирование деятельности предприятия; бюджетирование; расчет эффективности; налоговое планирование.
- стратегия конкурентного предприятия зависит от его рыночных позиций и сфер деятельности, где оно может рассчитывать на успех. Исходя из этого, и строится организационная структура управления: определяется состав и номенклатура управленческих органов и должностей; распределяются функции управления и ответственность между органами и должностями; определяются информационные связи и взаимоотношения подразделений и должностей. В диссертации уточнена и предлагается к изменению организационная структура управления ОАО «Радиотехническое предприятие «РАТЕП» (см. приложение 8). рассмотреть возможность реорганизации финансовой функции на ОАО «РАТАП», с тем, чтобы убедить акционеров, руководителей и специалистов изучать и применять современные финансовые технологии, которые позволяют минимизировать оборотный капитал, точно разработать стратегию поведения предприятия на рынке, равномерно распределить финансовую ответственность между отделами, избегать проблем с запасами, кредиторской и дебиторской задолженностью, грамотно строить инвестиционную стратегию и анализировать возможные источники краткосрочного и долгосрочного финансирования и пр. Реорганизация финансовой функции предприятия возможна собственными силами, не требует финансирования, а основана на знании руководством предприятия методики реорганизации и последовательном ее внедрении.
Автор считает, что сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации отражают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы для формирования научно обоснованного подхода при дальнейшем изучении хозяйственных процессов в отдельных отраслях промышленности России в целях повышения их конкурентоспособности.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при разработке федеральных целевых программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.