Логистическое обеспечение кооперированных поставок: На примере специализированных предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бебнев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бебнев, Александр Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические основы интегрированной логистики.
1.1. Основы логистического подхода к процессу осуществления кооперированных поставок.
1.2. Объективные предпосылки использования кооперированных поставок как формы взаимодействия предприятий.
1.3. Особенности и тенденции развития кооперированных поставок в отечественной и зарубежной автомобильной промышленности.
Глава II. Исследование процесса кооперированных поставок в автомобильной промышленности.
2.1. Организационно-экономические аспекты взаимодействия предприятий в отечественной автомобильной отрасли.
2.2. Анализ процесса закупок материальных ресурсов для производства комплектующих изделий.
2.3. Оценка взаимодействия предприятий-поставщиков с автосборочными заводами в отечественной автомобильной промышленности.
Глава III. Моделирование организационной системы кооперированных поставок предприятий автомобильной промышленности.
3.1. Учет логистических затрат в системе кооперированных поставок
3.2. Информационное обеспечение взаимодействия предприятий в процессе кооперированных поставок.
3.3. Использование показателей оценки эффективности системы кооперированных поставок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическое обеспечение кооперированных поставок: На примере специализированных предприятий автомобильной промышленности»
В современных условиях хозяйственные связи между предприятиями как зарубежной, так и отечественной автомобильной отрасли характеризуются повышением их сложности и динамичности. Это, в свою очередь, обусловлено современными тенденциями передачи части функций автосборочных заводов своим поставщикам, производства транспортных средств под индивидуальные заказы клиентов и повышения конкуренции между предприятиями этой отрасли. Данные причины приводят к необходимости использования новых подходов в управлении хозяйственными связями и процессами поставок комплектующих изделий в автомобильной промышленности, одним из которых является логистический подход. Он позволяет наладить эффективные связи между специализированными предприятиями на основе оптимизации параметров материального потока, проходящего через цепь поставок, соединяющую отдельных субъектов, участвующих в производстве и сбыте автомобильных компонентов. Это определяет актуальность выбранной темы для диссертационной работы.
Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой. В связи с этим постоянно уточняются и расширяются сферы ее применения. Процесс осуществления кооперированных поставок в автомобильной промышленности также можно отнести к той области исследований, для которой применяются логистические принципы и методы. Процессный характер кооперированных поставок, а также изменение материального потока автомобильных комплектующих во времени и пространстве предопределяют возможность использования логистики для эффективной организации этого процесса. Логистический подход к управлению данным бизнес-процессом предполагает построение системы управления транспортировкой, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия-заказчика, а также передачей, хранением и обработкой сопутствующей информации.
Среди работ, посвященных вопросам логистики, процессам поставок в автомобильной промышленности, необходимо отметить работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Г.Л. Азоев, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, Д. Бауэрсокс, X. Возниак, Н.Н. Воробьев, Д. Вуд, A.M. Гаджинский, Б. Геттинг, М.П. Гордон, Д. Джонсон, М.Е. Залманова, А.И. Клевлин, Д. Клосс, А.А. Колобов, М. Линдере, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Я. Монден, Н.А. Нагапетьянц, С.Н. Нагловский, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, С.В. Носков, И.Н. Омельченко, У. Оучи, Б.К. Плоткин, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, Ы.Э. Ташбаев, С.А. Уваров, X. Фирон, В.В. Щербаков и др.
Однако проблема организации кооперированных поставок в автомобильной промышленности с позиций логистики остается малоизученной. В свою очередь, текущая ситуация требует решения проблем эффективной организации поставок автомобильных компонентов на научной основе, что влечет за собой необходимость развития теоретических и прикладных исследований в данной сфере.
Целью диссертации является углубление основных теоретических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на организацию и управление кооперированными поставками в автомобильной отрасли с использованием принципов и методов логистики.
Предметом диссертационного исследования являются процессы товародвижения комплектующих изделий, осуществляемые в целях создания конечной продукции автомобильной промышленности.
Объектом диссертационного исследования является совокупность хозяйствующих субъектов, участвующих в производстве и кооперированных поставках комплектующих изделий. Особое внимание было уделено деятельности ЗАО «Кинельагропласт», ЗАО «Саморим-ПК» и ОАО «АвтоВАЗ».
Сформулированная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- обосновать необходимость использования логистического подхода в организации кооперированных поставок;
- исследовать процесс кооперированных поставок с позиций концепции логистики;
- проанализировать основные тенденции развития кооперированных поставок в автомобильной промышленности в современных условиях;
- определить сущность и состав логистических затрат, возникающих в процессе поставок комплектующих изделий;
- выявить организационно-экономические аспекты взаимодействия предприятий в отечественной автомобильной отрасли;
- провести исследование логистической концепции управления цепочками поставок;
- сформулировать задачи и функции логистического обеспечения кооперированных поставок в автомобильной промышленности.
Информационную базу диссертационной работы составили данные сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, ретроспективные материалы бухгалтерской и управленческой отчетности хозяйственной деятельности предприятий автомобильной промышленности, результаты исследований, самостоятельно проведенных автором. При обработке фактических данных применялись методы статистических группировок, экономико-математического моделирования, логического, системного и функционального анализа.
Теоретической и методологической основой диссертации явились как российские, так и зарубежные научные работы в области логистики и марке» тинга, коммерции, экономической теории, финансов, экономики и организации поставок комплектующих изделий; материалы всероссийских и международных научно-практических конференций и семинаров; законодательные акты и другие нормативные документы РФ, регулирующие деятельность отечественной автомобильной промышленности.
Структура диссертационной работы подчинена поставленной цели и подлежащим решению задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бебнев, Александр Владимирович
Заключение
В настоящее время деятельность поставщиков в автомобильной промышленности оказывает большое влияние на производительность, качество и конкурентоспособность продукции автосборочных заводов. Современные тенденции к осуществлению покупок вместо собственного производства, улучшению качества, снижению уровня запасов, интеграции логистических систем поставщиков и покупателей, созданию отношений взаимодействия, совместного бизнеса, обусловили потребность в развитии логистики кооперированных поставок в автомобильной промышленности.
В современной экономической науке и деловой практике логистику определяют как интегрированный процесс управления материальными и информационными потоками, должный обеспечить максимально возможное удовлетворение нужд потребителей с минимальными общими затратами. Этот процесс охватывает все этапы хозяйственной деятельности - от разработки источников сырья и материалов до поставки готовой продукции и услуг. При этом особая роль отводится оптимизации межорганизационных отношений производителя продукции и ее потребителя, что и является предметом логистики кооперированных поставок. Рационально управляя запасами продукции в снабжении фирмы-потребителя и соответственно в сбыте этой продукции фирмы-производителя, логистика способствует уменьшению общих затрат, снижению цены товаров и в результате улучшению стратегических позиций фирм, участвующих в поставках продукции.
Текущими тенденциями в развитии кооперированных поставок в автомобильной промышленности являются: снижение количества поставщиков для отдельных автозаводов, поиск более долгосрочных контрактов, наличие системы электронного обмена данными и постоянное стремление к улучшению качества, цены и обслуживания. Эти тенденции требуют гораздо более тесного взаимодействия и связей между компаниями-покупателями и компаниями-продавцами. Ключевым вопросом логистики кооперированных поставок в автомобильной отрасли является оптимизация хозяйственных связей покупателя и поставщика.
Одно из направлений реформирования промышленных предприятий автомобильной отрасли лежит в плоскости создания механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал взаимодействие основных элементов логистической системы: «поставка - производство - складирование - транспортировка - сбыт». Современные условия развития производственного кооперирования настоятельно требуют создания условий по объединению промышленных, коммерческих предприятий в интегрированные логистические цепочки. Именно они способны быстро, своевременно и с минимальными затратами осуществлять поставки продукции потребителю.
Автомобилестроение является ведущей отраслью машиностроения про-мышленно развитых стран, влияющей на процессы экономического и социального развития общества. Оно дает импульс развитию других отраслей, стимулирует занятость населения как в производстве автомобильной техники и ее компонентов, так и в обслуживании автомобильного транспорта. Российское автомобилестроение может развиваться только в рамках разумной интеграции в мировое автомобилестроение, одним из главных условий этого являются качественные изменения в производстве автомобильных компонентов, одним из важнейших факторов - российский научный и инновационный потенциал.
Проведенный анализ показал, что развитие отечественной автомобильной промышленности и, соответственно, развитие системы кооперирования производства между предприятиями, входящими в эту отрасль, характеризуются наличием некоторых экономических, правовых и технологических препятствий. Вместе с тем, в последние годы наметились определенные положительные тенденции в деятельности автосборочных заводов и их поставщиков, которые возникли в результате комплексного реформирования производства и системы поставок.
Организация взаимоотношений предприятий автомобильной промышленности в процессе осуществления кооперированных поставок опирается на заранее спланированный и четко определенный механизм, включающий в себя критерии отбора поставщиков, способы планирования и учета движения материальных, информационных и финансовых потоков между поставщиками и потребителями материальных ресурсов. Современные логистические стратегии взаимодействия и особые требования, предъявляемые автосборочными заводами к своим поставщикам, накладывают отпечаток на условия организации поставок материалов и компонентов предприятиями, находящимися на более низких уровнях цепи поставок.
Моделирование и оптимизация параметров материального потока, эффективное ценообразование в системе партнеров, а также оценка возникающего экономического эффекта от кооперирования возможны только при условии выявления, детального учета и анализа всех затрат, связанных с рассматриваемым материальным потоком, от момента его возникновения до конечной точки с учетом всех проходимых звеньев и трансформаций. Поэтому одним из направлений учета общих затрат на предприятии должен стать учет логистических издержек. Именно эта группа издержек позволяет оптимизировать параметры материального потока и определяет эффективность взаимодействия партнеров в системе поставок. Использование методов учета логистических затрат, предложенных в 3 главе настоящей работы, позволит эффективнее оценивать параметры функционирования системы кооперированных поставок и принимать верные решения относительно оптимизации этого процесса с целью снижения логистических издержек.
Для реализации логистического подхода в сфере кооперированных поставок необходимо также создание информационной системы. На ее базе выполняются такие логистические функции, как маршрутизация грузового транспорта, определение места расположения товаров в складских помещениях, прогнозирование и учет поступления товаров, контроль затрат на их доставку, поиск и формирование партий продукции. Информационная система позволяет получить данные о наличии продукции, темпе ее потребления, условиях поставки, а также уточнить информацию о движении товаров, их характеристиках.
В заключительной части диссертационной работы описана процедура выбора контрагента для осуществления кооперированных поставок, которая включает в себя несколько необходимых этапов. Она позволяет решить одну из важнейших проблем в процессе установления хозяйственных связей заказчика и поставщика - выбор предприятия для осуществления поставок. Кроме этого, для осуществления контроля за выполнением заказа и оценки поставщиков по результатам работы определены показатели, отражающие уровень качества продукции и выполнение условий поставок. Также предложена система показателей оценки эффективности самой системы кооперированных поставок, которая предполагает рассмотрение и анализ трех основных показателей:
- показатель исполнения заказа,
- показатель безотказности поставок,
- показатель комплектности заказа.
Определение, контроль и оценка предложенных показателей позволит оценивать эффективность работы логистической системы предприятий и принимать необходимые решения по оптимизации процесса кооперированных поставок в автомобильной промышленности.