Методические подходы к формированию оптимального процесса инвестирования в обновление основного капитала промышленных предприятий: на примере пищевой промышленности Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаина, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Основы управления воспроизводством основного капитала промышленных предприятий
1.1. Теоретические положения о воспроизводстве основного капитала
1.2. Характеристика методов и источников финансирования инвестиций в основной капитал
1.3. Актуальные проблемы управления инвестициями в обновление основного капитала промышленности
Глава 2. Методические подходы к формированию эффективного механизма управления воспроизводством и финансированию инвестиций в обновление основного капитала промышленных предприятий
2.1. Механизм управления обновлением основного капитала
2.2. Управление воспроизводством основного капитала за счет амортизации
2.3. Основы методики формирования оптимального процесса воспроизводства основного капитала на основе комбинирования источников инвестиций
Глава 3. Рекомендации по управлению инвестированием обновления основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края
3.1. Формирование программы инвестирования основного капитала
3.2. Обоснование выбора метода начисления амортизации в различных условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к формированию оптимального процесса инвестирования в обновление основного капитала промышленных предприятий: на примере пищевой промышленности Камчатского края»
Актуальность исследования и постановка проблемы.
Экономический рост и повышение конкурентоспособности страны на базе интенсивного развития инновационных технологий являются приоритетными стратегическими задачами, имеющими первостепенное значение в экономике России. Такой путь развития невозможен без осуществления различных видов проектов, прежде всего — инновационных, требующих обновления основного капитала.
На сегодняшний день средний уровень износа основных фондов промышленных предприятий характеризуется недопустимо низким значением — более 50 %, а в отдельных отраслях - более 75%. Продукция, производимая отечественными предприятиями на физически изношенном и морально устаревшем оборудовании, неконкурентоспособна даже на внутреннем рынке.
Проблема обновления основного капитала, особенно его активной части, выходит на уровень угрозы экономической безопасности России.
Основной причиной торможения инвестиционных процессов для большинства отечественных предприятий является нехватка инвестиционных ресурсов. Это обусловлено множеством факторов: высоким уровнем инфляции, «проеданием» амортизационного фонда вследствие несовершенства законодательства, регулирующего сферу инвестиций, высокой стоимостью заемных источников, низким уровнем рентабельности большинства отраслей промышленности, отсутствием эффективного менеджмента на предприятии. Другой важнейшей причиной предприятия отмечают низкий спрос на продукцию отечественного производства, что связано, прежде ,всего, с отсутствием эффективных разработок в сфере инновационных технологий и продуктов.
Таким образом, проблема обновления основного капитала промышленности связана с решением двух основных задач: выбором эффективных объектов для инвестирования и формированием дешевой ресурсной базы, позволяющей в кратчайший срок обновить имеющийся производственный потенциал.
Теоретические разработки в области данной проблемы имеют разную направленность и не содержат применимых на практике методических положений по формированию оптимального процесса управления инвестициями в основной капитал.
В связи с этим представляется актуальным проведение теоретических исследований и разработка новых методических подходов к управлению инвестированием в обновление основного капитала промышленных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления процессом воспроизводства основных фондов, совершенствование на этой основе инвестиционной политики промышленных предприятий и оценка эффективности инвестиций в основной капитал всегда привлекали к себе внимание исследователей различных школ и направлений экономической науки. Эти вопросы рассматривались в работах зарубежных и российских ученых: Кушнира В.М., Коллегаева В.В., Кантора Л.М., Львова Д.С., Мальгина A.A., Новожилова В.В., Палтеровича Д.М., Хачатурова Т.С., Козловой Я.В, Крутик А.Б., Фролова A.B., Бирман Г., Бригхем Ю., Гапенски Л., Массе П., Шмидт Т. и других. Значительное развитие данные вопросы получили в последние годы в трудах российских ученых-экономистов Бланка И.А., Веретенниковой И.И., Головизниной O.A., Игониной Л.Л., Калошиной М.Н., Коробейниковой О.О., Ковалева В.В., Коршуновой М.Б., Лившица В.Н., Липсица И. В., Лещенко М.И., Малышева Ю.М., Мансурова П.Ф., Марголина A.M., Нагиева А.Г.,
Осипова В.А., Сафоновой К.И., Хачатуровой-Тавризян В.М., Шабашева В.А. и др.
Высоко оценивая вклад перечисленных ученых, следует все же отметить, что некоторые проблемы совершенствования инвестиционной политики промышленного предприятия освещены недостаточно полно, что обусловливает постановку цели и задач исследования.
Целью работы является обоснование методических подходов к управлению инвестициями в основной капитал промышленных предприятий.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические аспекты и выявить основные проблемы управления воспроизводством основного капитала предприятий промышленности в современных условиях;
- выявить экономическую природу и установить взаимосвязь источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий и выявить методы их использования;
- разработать модели воспроизводства основного капитала в условиях применения разных форм амортизации;
- изучить влияние разных форм кредитования на эффективность воспроизводства основного капитала;
- предложить алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий; разработать методические рекомендации по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур.
Объектом исследования являются общественно-экономические отношения по поводу формирования и распределения инвестиционных ресурсов в обновление основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края.
Предметом исследования является исследование методов формирования оптимального процесса воспроизводства основного капитала промышленных предприятий и пути их совершенствования.
Область исследования соответствует пункту 4.11 «Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста» паспорта специальности ВАК: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения известных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам формирования и использования основного капитала, оценки эффективности инвестиций в основной капитал, управления инвестиционной деятельностью.
Информационную базу работы составили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, данные государственной статистики, научные публикации, материалы научных конференций, статей в периодической печати, а также аналитическая, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий пищевой промышленности Камчатского края.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором: установлена взаимосвязь методов, форм и источников финансирования инвестиций в основной капитал; выявлены и систематизированы основные проблемы воспроизводства основного капитала российских промышленных предприятий, в основе которых лежит разбалансированность формирования амортизационного фонда и процесса воспроизводства основного капитала; разработан комплекс методических мероприятий по совершенствованию управления процессами обновления основного капитала в целях его воспроизводства в натуральной форме;
- разработаны методические положения по формированию программы инвестирования основного капитала на уровне предпринимательских структур.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- разработаны модели воспроизводства основного капитала в условиях простой и ускоренной амортизации, с учетом согласованного процесса движения стоимости и натурально-вещественной формы элементов основных фондов;
- предложен методический подход к формированию механизма управления обновлением основного капитала, основанный на сочетании различных форм инвестирования и широкого применения различных форм ускоренной амортизации;
- предложен алгоритм, обеспечивающий выбор и оптимальное сочетание источников финансирования инвестиций в основной капитал промышленных предприятий исходя из потребностей в основном капитале;
- предложен метод учета влияния банковского кредитования на эффективность использования инвестиций.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по управлению и оптимизации процесса обновления основного капитала предприятия. Это делает возможным их непосредственное применение в современных условиях хозяйствования. Теоретические выводы диссертации, разработанные рекомендации и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы при формировании и реализации инвестиционной политики, направленной на повышение эффективности инвестиций в обновление основного капитала, в практической деятельности промышленных предприятий России и Камчатского края.
Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных регионов в условиях развития интеграционных процессов в АТР (г. Петропавловск-Камчатский, 5-6 октября 2005), региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (г. Петропавловск-Камчатский, 17-19 мая 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (г.Петропавловск-Камчатский, 11-13 октября 2006), ежегодной научно-практической конференции 1111С КамчатГТУ (г.Петропавловск-Камчатский, 24-26 апреля 2006 г.), международной научно-практической конференции «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития на территории Камчатского края» (г. Петропавловск-Камчатский, 18-19 апреля 2007), первой научно-практической конференции «Основные направления социально-экономического и демографического развития Камчатки, повышение качества жизни и качества образования» (г.Петропавловск-Камчатский, 25—27 ноября 2008).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,75 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 39 таблиц, 34 рисунка, 10 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаина, Ирина Владимировна
Заключение
Проведенное исследование позволило сформировать экономический механизм обновления основных фондов, используя приемлемые источники и современные методы финансового обеспечения. Таким образом, основными выводами и предложениями в работе являются:
В современной отечественной литературе и практике целесообразно упорядочить употребление терминов «источники финансирования инвестиций в основной капитал», «метод финансирования инвестиций в основной капитал», «форма финансирования инвестиций в основной капитал». Автор трактует эти понятия следующим образом:
- Источники финансирования инвестиций в основной капитал представляют собой источники финансовых, материальных, интеллектуальных и др. ценностей, имеющих денежную оценку, выступающие в качестве финансовых ресурсов в процессе воспроизводства основных фондов.
- Метод финансирования инвестиций в основной капитал - это способ мобилизации инвестиционных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, определяемый общностью признаков.
- Форма финансирования инвестиций в основной капитал - это конкретный механизм реализации метода финансирования или его внешнее проявление.
В связи с этим целесообразно классифицировать финансирование воспроизводства основного капитала в зависимости от методов, форм и источников инвестиций.
Амортизационные отчисления являются наиболее значимым источником инвестиций в основной капитал, однако в современных условиях за счет этого источника не обеспечивается обновление основных фондов.
Анализ состояния и перспектив развития воспроизводственного процесса па предприятиях промышленности позволяет выявить наиболее актуальные проблемы: в структуре инвестиций преобладает финансирование замены действующих основных фондов; неконкуретоспособность продукции не дает возможность обеспечивать адекватный приток инвестиций; амортизационный фонд расходуется не по назначению; низкая рентабельность большинства предприятий не позволяет использовать дорогостоящие привлеченные источники. В целом отсутствует системный подход к управлению воспроизводственным процессом, в связи с чем необходима разработка методики управления финансированием инвестиций в основной капитал.
Исследованы особенности воспроизводства основных фондов пищевой промышленности Камчатского края и выявлены факторы, воздействующие на процесс инвестирования. К этим факторам относятся: ограниченный спрос на продукцию в вязи с низкой плотпостью населения региона; неспособность конкурировать по цене и качеству с привозными товарами; отсутствие собственного производства продовольственного оборудования в регионе и высокая стоимость транспортных расходов по доставке оборудования из других регионов; недостаточность собственных финансовых средств для инвестирования; высокая стоимость заемных источников инвестиций; низкий уровень рентабельности продукции; нецелевое использование амортизационного фонда предприятиями; несовершенство законодательства, регулирующего сферу инвестиций.
В современных условиях важнейшим элементом хозяйственной деятельности предприятий становится совершенствование механизма управления воспроизводством основных фондов промышленных предприятий. Автором определены основные элементы, определяющие возможности оптимизации процесса управления обновлением основного капитала. Оптимизация воспроизводственного процесса возможна по следующим направлениям: обоснование потребности в обновлении основных фондов; выбор наиболее эффективных форм воспроизводства, определение оптимального срока полезного использования; выбор методов начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета; целевое использование амортизационного фонда; обоснование оценки и переоценки основных средств; оптимизация налоговых платежей; определение оптимального соотношения между частью реинвестируемой прибыли и долей финансирования воспроизводства из амортизационных отчислений; определение потребности во внешнем финансировании; оптимизация сочетания внешних источников финансирования.
Автором доказано, что амортизация является источником расширенного воспроизводства основного капитала, в связи с этим предлагается амортизацию как главный источник финансового обеспечения воспроизводства основного капитала. Обосновано значение расширенного применения ускоренных методов амортизации и их большая эффективность по сравнению с использованием линейной амортизации.
Предложенный методический подход к управлению процессом обновления основного капитала, основывается на использовании сочетания простой и ускоренной амортизации. Этот подход базируется на предлагаемой системе информационно-аналитического обеспечения процесса реального формирования и использования амортизационного фонда предприятия.
Предложенный алгоритм выбора оптимального сочетания источников финансирования инвестиций в основной капитал позволяет обеспечить минимизацию затрат по воспроизводству основного капитала и повысить финансовую устойчивость предприятия.
Нами были исследованы возможности и условия кредитования за счет банковского кредита и лизинга. В работе показано, что по основным фондам, приобретенным за счет внешнего кредитования, возврат кредита с учетом выплаты процентов необходимо рассматривать в качестве реальных издержек по воспроизводству основного капитала и амортизацию по ним начислять не нужно.
В работе были предложены рекомендации по выбору источников финансирования для инвестирования их в различные объекты основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края. Предложена схема поэтапного управления формированием программы инвестирования основного капитала.
Представлены варианты финансирования обновления флота за счет собственных средств и комбинированного финансирования предприятия, производящего пищевые рыбные продукты. В работе также осуществлены расчеты сравнительной эффективности приобретения оборудования за счет кредита и лизинга, обоснована эффективность применения различных форм амортизации при финансировании обновления основного капитала предприятий пищевой промышленности Камчатского края. В целом предложенные в работе рекомендации должны способствовать разработке эффективного механизма управления обновлением основного капитала на промышленных предприятиях.