Механизмы привлечения инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиновьева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиновьева, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Методические основы решения проблемы инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения
1.1. Зарубежный опыт активизации инвестиций в машиностроение
1.2. Методические подходы к формированию финансовых источников капиталовложений в машиностроение России
Глава 2. Анализ процессов воспроизводства основного капитала в машиностроении России
2.1. Анализ статистических данных по состоянию отрасли и воспроизводству основного капитала в машиностроении России
2.2. Исследование факторов, определяющих развитие отечественного машиностроения
2.3. Динамика объемов и структуры финансовых источников инвестиций в основной капитал машиностроения
Глава 3. Совершенствование механизмов привлечения инвестиций в основной капитал машиностроения
3.1. Направления активизации собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий на основе применения амортизации
3.2. Привлечение внешних инвестиционных источников предприятия через механизм лизинга для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении
3.3. Совершенствование методов формирования финансовых источников инвестиций в основной капитал
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы привлечения инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения»
Актуальность исследования. Работа посвящена исследованию актуальной проблемы поиска механизмов активизации инвестиций в обновление производственного потенциала машиностроительных предприятий, выпускающих машины и оборудование для обрабатывающей и добывающей промышленности и других сфер экономики.
При работе над диссертацией актуально было проанализировать факторы и тенденции существующей инвестиционной политики, систематизировать и обобщить информацию из разрозненных источников о методах привлечения капиталовложений в машиностроение, разработать предложения по их активизации.
В методологическом плане актуальность работы состоит в необходимости привязки методов, апробированных в инвестиционных системах (системах финансирования машиностроения) развитых индустриальных стран, к специфическим условиям современной российской экономики (развития отечественного машиностроения). Это обусловлено тем, что обширная зарубежная литература по воспроизводству капитала описывает методы управления и планирования капиталовложений, базирующиеся на понятии эффективного собственника. В российской литературе институт эффективного собственника применительно к отечественному законодательству и к практике освещен недостаточно. В сложившейся институциональной среде российские производители инвестиционной продукции поставлены в совершенно иные по сравнению с мировым опытом условия кредитования, финансирования, диспаритетов цен, капитализации, проведения НИОКР и т.д. Поэтому особенно актуально адаптировать известные методы и методики регулирования воспроизводства основного капитала для создания благоприятной среды функционирования и развития отечественных машиностроительных предприятий.
В диссертации рассматриваются теоретические и практические вопросы повышения конкурентоспособности машиностроения путем активизации крупных финансовых потоков, формируемых за счет различных источников, обеспечивающих воспроизводство основного капитала машиностроительных производств. Сложность решения данных проблем состоит в том, что при переходе к открытому рынку отечественные машиностроительные предприятия были поставлены в неравные конкурентные условия по сравнению с зарубежными. Гражданское машиностроение осталось практически без материальной базы, кадров и денег для НИОКР. Гиперинфляция, вызванная опережающими темпами роста цен на продукцию и услуги естественных и иных монополий, лишила его средств на простое воспроизводство и развитие в рыночных условиях.
В работе раскрыты методические основы формирования финансовых источников капиталовложений в отрасль, выделены недостатки существующей инвестиционной политики. Это резкое сокращение государственных ассигнований в отрасль, уменьшение прибыльности продукции, недоступность кредитных банковских ресурсов, изменения порядка использования амортизационного фонда, снизившие внутренние инвестиционные возможности предприятий.
В диссертации разработан ряд методов, способствующих увеличению объемов капиталовложений в машиностроение, что и определяет актуальность диссертационного исследования. Указанные методы направлены на повышение собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий за счет разработки эффективной амортизационной политики, включающей в себя выбор оптимального метода амортизации и строго целевое использование амортизационного фонда, а также на привлечение внешних инвестиционных источников на основе схем лизинга. В работе уделяется внимание и положительному методологическому опыту, накопленному в период индустриального развития в 1961-1990 гг.
Состояние научной разработанности проблем.
Проблемам развития отечественного машиностроения, вопросам амортизации и формирования инвестиционных потоков для воспроизводства основного капитала посвящены работы отечественных ученых Т.С. Хачатурова, Я.Б. Кваши, К.И. Клименко, В.П. Логинова, В.К.Сенчагова, В.М. Иванченко, В.Н. Борисова, А.П. Левина, C.B. Беловой, А.И. Амосова, Д.А. Баранова, М.М. Соколова В.Ю. Будавея, Б.П. Плышевского и других авторов.
Изучение отечественной литературы показывает, что современный период характеризуется небольшим количеством работ, посвященных вопросам обновления основного капитала машиностроения. Многие конкретные проблемы воспроизводства и создания механизмов активизации инвестиционной деятельности в отрасли являются мало исследованными. Недостаточно изучена теория и практика инвестирования структурной перестройки отрасли. Нет научного обоснования целевых установок для российских машиностроительных производителей по объемам инвестиций (с анализом финансовых источников) в воспроизводство основного капитала и расширение производства конкурентоспособной продукции. Отсутствует комплексный подход к формированию и проведению промышленной и инвестиционной политики в данном стратегически важном виде экономической деятельности. Недостаточно разработанным и дискуссионным остается вопрос о роли фонда производственного возмещения в воспроизводственном процессе в современных условиях.
Объект исследования. Изучение проблемы инвестиций в основной капитал машиностроения ведется как в целом, так и в разрезе отдельных источников, включая факторы и тенденции их формирования и использования. Инвестиции в воспроизводство основного капитала машиностроения классифицируются в зависимости от места образования на внутренние и внешние.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при использовании различных методов формирования и использования инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения.
Цель исследования состоит в разработке методов, обеспечивающих активизацию инвестиций в основной капитал в целях повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделены и решались следующие задачи:
• выявить основные факторы и экономические условия развития машиностроительного комплекса России на современном этапе;
• обобщить положительный отечественный и зарубежный опыт инвестиций в машиностроение и рассмотреть возможности его использования в современных российских условиях;
• разработать методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий на основе эффективной амортизационной политики;
• усовершенствовать методы привлечения внешних инвестиционных источников в машиностроении на основе сочетания бюджетной поддержки, кредитования и использования схемы лизинга;
• исследовать возможности отдельных методов активизации инвестиций в основной капитал машиностроения
• обосновать необходимость увеличения капитальных вложений в обновление производственной базы машиностроения;
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства основного капитала, научно-технического прогресса, технологических инноваций, формирования промышленной политики, стратегического планирования.
Общие вопросы воспроизводства, вопросы обновления технологической структуры экономики, распространения нововведений, инвестиционной политики, экономического роста рассматриваются с различных сторон в работах ученых-экономистов Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева,
P.C. Гринберга, A.A. Дынкина, Г.Б. Клейнера, Д.С.Львова, В.П. Логинова, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Д.Е. Сорокина, Ю.В. Яременко, Ю.В. Яковца и др.
В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам регулирования инвестиционной деятельности в целях трансформации промышленности, эффективности капиталовложений, воспроизводства основного капитала: Дж. Кейнса, С. Кузнеца, Д. Перкинса, М. Миллера, Д. Стиглица, Г.Форда, Р. Харрорда, Й. Шумпетера и др.
Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также методов обобщения, аналогий, статистического и факторного анализа.
Эмпирическая основа исследования. Информационной базой исследования послужили статистические данные по отрасли машиностроения, инвестиционной деятельности, законодательные акты и постановления Правительства РФ, публикации в экономических и деловых изданиях, прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития и торговли РФ, аналитические материалы института экономики РАН, информация машиностроительных заводов.
Наиболее существенные результаты работы и их новизна. 1. Обобщен опыт использования действенных методов активизации инвестиций в машиностроение в развитых индустриальных странах. Произведена адаптация основных направлений зарубежной промышленной политики к особенностям и экономическим условиям развития отечественного машиностроения. Сформулированы направления промышленной политики, обеспечивающей выход машиностроения из кризиса и обновление производственного аппарата, такие как определение стартовой структуры машиностроительного комплекса, которая повлечет развитие смежных производств и увеличение спроса на внутреннем рынке; льготное финансирование и кредитование данного комплекса отраслей.
2. Разработаны методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий в современных условиях за счет более эффективного использования фонда производственного возмещения. Выработаны подходы к оптимальному выбору методов и норм амортизации применительно к различным видам машиностроения. Обоснованы методы, обеспечивающие целевое использование амортизационного фонда.
3. Внесены изменения в методы привлечения внешних инвестиций для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении. Выработаны методические подходы к повышению эффективности использования схем лизинга для обновления основных фондов машиностроения за счет увеличения денежного потока на начальном этапе проведения технического перевооружения производства и отсрочки налоговых платежей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиновьева, Наталья Викторовна
Выводы
В ходе разработки темы диссертации были сформулированы основные выводы и предложения.
1. На основании обобщения зарубежного и отечественного опыта сделан вывод о том, что национальное машиностроение играет особую главенствующую роль в обновлении структуры экономики. В силу этого инвестиции в воспроизводство основного капитала машиностроения служат основой экономического роста и социально-экономического развития.
2. Инвестиционные проекты по обновлению основного капитала машиностроительных производств отличаются относительно невысокой рентабельностью и достаточно длительными сроками окупаемости. Поэтому во всех ведущих странах выработаны методы проведения промышленной политики в машиностроении, обеспечивающие воспроизводство основного капитала на новой технологической основе и привлечение собственных, бюджетных и заемных финансовых средств для осуществления программ развития машиностроения.
3. Промышленная политика в машиностроении включает в себя следующие механизмы. Проведение активной государственной амортизационной политики, направленной на повышение внутреннего инвестиционного потенциала предприятий. За счет возможности применения ускоренной амортизации и постоянного увеличения норм амортизации экономика развитых стран получает новые дополнительные импульсы для дальнейшего обновления основного капитала машиностроения и повышения эффективности экономики. В развитых странах амортизационные отчисления являются одним из основных источников финансирования машиностроения и регулирования воспроизводственного процесса.
Наряду с амортизационными средствами применяется прямое программно-целевое финансирование капиталовложений в машиностроительные проекты, субсидирование за счет бюджетных средств, а также применение методов, направленных на создание механизмов привлечения частного капитала в финансирование машиностроения. Важным фактором развития машиностроения в индустриальных странах стала система инвестиционного кредитования, позволившая привлекать кредитные ресурсы в отрасль под небольшой процент.
4. Изучение механизмов формирования финансовых источников капиталовложений в машиностроение России показало, что в стране практически отсутствуют действенные эффективные механизмы по накоплению инвестиционных средств в машиностроении. В определенной мере это обусловлено недостатками методического обеспечения процесса воспроизводства основного капитала. В методическом плане неоправданным является отказ от понятия «капиталовложения» и замена его термином «инвестиции», поскольку инвестиции включают в себя вложения в ценные бумаги, в основной и оборотный капитал. Проблема состоит в том, что финансовые инвестиции осуществляется с целью передела собственности и только капиталообразующие инвестиции обеспечивают накопление и воспроизводство основных фондов.
5. Сокращение централизованных капитальных вложений в машиностроение не было компенсировано созданием необходимых условий и предпосылок для привлечения дополнительных средств в отрасль. Это выдвигает на первый план необходимость создания целостной системы инвестирования машиностроения.
Промышленная политика должна включать в себя создание условий для увеличения заказов всем участникам машиностроительного комплекса. Важную роль при этом играют инструменты государственной управленческой и бюджетной поддержки привлечения финансовых и материальных потоков в машиностроение. По опыту других стран бюджетная поддержка оказывается сфере НИОКР и инфраструктурным проектам. Важно также оказать организационно-техническую поддержку заказам машиностроительным компаниям со стороны финансово обеспеченных заказчиков в лице энергетических и транспортных компаний. В этом случае энергетическое и транспортное машиностроение может решать многие проблемы за счет крупномасштабных заказов со стороны монополистов. Роль государства здесь в организации соответствующих инвестиционных программ, в финансировании НИОКР, в контроле за целевым использованием средств.
Повышению инвестиционной активности машиностроительных предприятий будет способствовать изменение налогообложения физических лиц и создание за счет этого класса эффективных собственников. Целесообразно ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц и выделить в отдельную категорию собственников предприятий. Собственники компаний, обладающие большим объемом производственных основных фондов, должны расходовать большую часть прибыли на техническое развитие компании, а не на личное потребление. Другими словами, налоги должны стать тем рычагом, который заставит владельцев производственных мощностей не вывозить деньги за границу и тратить их на покупку недвижимости, а вкладывать в развитие отечественного машиностроения.
6. Учитывая факторы и экономические условия развития машиностроительного комплекса России, нами сформулированы направления промышленной политики, обеспечивающей выход машиностроения из кризиса и обновление производственного аппарата. Главным активизатором серьезных вложений в машиностроение является компетентное определение его стартовой структуры, которое повлечет развитие смежных производств. Стартовые производства создадут базу для обновления технологий у потребителей техники и кроме того обеспечат спрос на продукцию смежных производств. В целом все это приведет к увеличению платежеспособного спроса на продукцию отечественного машиностроения на внутреннем рынке. К стартовым производствам целесообразно отнести станкостроение, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, производство строительной техники.
Для отечественного станкостроения, приборостроения, электронной промышленности, где финансовая обеспеченность заказчиков недостаточна, необходима не только организационная, но и финансовая поддержка инвестиций. Задача государства состоит в предоставлении льготных кредитов данным производствам, ограничении налогообложения компаний в период проведения технического перевооружения и выхода на проектную мощность.
7. Изменения, произошедшие в механизмах амортизационной политики, не способствовали накоплению и увеличению собственных инвестиционных источников капиталовложений машиностроительных предприятий. При формировании новых условий хозяйствования с начала 1990-х гг. был принят ряд Постановлений Правительства РФ, в результате действия которых амортизация утратила свою основную функцию - основу воспроизводственного процесса. С одной стороны у предприятий появилась возможность применять нелинейную амортизацию, амортизация на капитальный ремонт была отменена, но с другой стороны было отменено формирование амортизационного фонда в бухгалтерском учете. Не был установлен контроль за целевым использованием амортизационных фондов. Несмотря на существенные изменения в структуре цен, нормы амортизации на реновацию не были пересмотрены.
8. Исследование зарубежной амортизационной политики и положительного опыта плановой экономики по амортизации позволило разработать методы повышения внутреннего инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий за счет более эффективного использования фонда производственного возмещения. Выработаны подходы к оптимальному выбору методов и норм амортизации применительно к различным видам машиностроения. Обоснованы методы, обеспечивающие целевое использование амортизационного фонда. В работе проведена оценка выигрыша машиностроения от применения ускоренной амортизации. Также выделены подотрасли машиностроения, в которых целесообразно применять ускоренную амортизацию, поскольку интенсивность обновления основных фондов в машиностроение связана со скоростью обновления производимой продукции, а также с масштабами выпуска изделий.
Стоит еще учитывать отрицательную сторону применения ускоренной амортизации - увеличение себестоимости продукции. Наибольший эффект в этом случае будет достигнут через увеличение объемов производства до размеров, когда начнет сказываться эффект масштаба производства. Поэтому целесообразно применение ускоренной амортизации в производстве электрооборудования, станкостроении, производстве автомобилей.
Для того, чтобы предложенные меры способствовали активизации собственного инвестиционного потенциала машиностроительных предприятий, необходимо соблюдение определенных условий. Прежде всего, это целесообразность учета амортизационных отчислений на отдельном специализированном счете. Только в этом случае на предприятии может быть сформирован амортизационный фонд для последующего воспроизводства основных фондов.
Другим важным условием является решение на государственном уровне вопроса о целевом использовании амортизационных отчислений. Государство, проводя политику нелинейной амортизации, и через нее сокращая свои поступления по налогу на прибыль в бюджет, способствует перетоку денежных средств в амортизационный фонд, из которого средства без уплаты налога можно направлять на расширение, модернизацию производства, на обновление основных фондов. Только целевое использование амортизационного фонда компенсирует государству сокращение поступлений от налога на прибыль в бюджет.
Использование данных рычагов активизации инвестиций превратят амортизацию в действенный механизм формирования финансовых средств для воспроизводства основных фондов машиностроения.
9. Сокращение бюджетных и собственных финансовых средств на капиталовложения усилило потребность машиностроительных предприятий в привлечении кредитных ресурсов. Однако отсутствие развитой системы инвестиционного кредитования промышленности предопределило ограниченность данного источника инвестиций для отрасли. Банки, занимающиеся кредитованием физических лиц и торговых организаций в краткосрочном периоде, не заинтересованы в долгосрочном кредитовании промышленности, поскольку в этом случае требуется большие денежные суммы и увеличивается период кредитования. Совокупный капитал российских коммерческих банков сравним с капиталом и активами одного крупного зарубежного коммерческого банка, что явно недостаточно для осуществления крупных вложений в машиностроение. Одной из причин небольшой доли долгосрочных кредитов в структуре капиталовложений также является высокая процентная ставка погашения кредита, которая в 2-3 раза превосходит показатель рентабельности продукции машиностроения, и наличие обеспечения кредита, что делает кредиты банков для многих предприятий недоступными.
В диссертации предлагаются следующие изменения в методы привлечения кредитных ресурсов для повышения эффективности воспроизводственного процесса в машиностроении. По примеру индустриальных стран, необходимо создание системы инвестиционного кредитования промышленности, которая будет включать в себя специальные банки, такие как инвестиционные банки, банки развития, банки промышленных групп, основная деятельность которых будут заключаться в кредитовании на льготных условиях промышленных предприятий, и в первую очередь предприятий, определяющих возможности экономического инновационного развития экономики - машиностроения. Процентная ставка в таком банке не должна превышать рентабельность машиностроения.
10. В качестве одного из перспективных источников финансирования средств в основные фонды машиностроения в диссертации рассматривается лизинг. Нами предлагается методический подход, позволяющий повысить эффективность использования схем лизинга для обновления основных фондов машиностроения за счет увеличения денежного потока на начальном этапе проведения технического перевооружения производства и отсрочки налоговых платежей.
По нашим расчетам ставка по лизингу не должна превышать уровень рентабельности машиностроения, ее следует устанавливать не выше 8-10%. Расчеты по фактическим ставкам на примере использования различных схем приобретения оборудования в виде обрабатывающего центра показали, что покупка данного оборудования в лизинг является более выгодной, чем покупка в кредит при одинаковой ставке процента - 16%. Снижение процентных ставок по лизингу с 16% до 8% позволит сократить срок окупаемости обрабатывающего центра на 5 месяцев. При одинаковом уровне процентов по кредиту и по лизингу (8%) лизинг является более эффективным средством инвестирования основного капитала машиностроения за счет более низких суммарных затрат и большей экономии по налогу на прибыль.